Инфекционный эндокардит: клиника, диагностика, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Дробышева, Вера Петровна

  • Дробышева, Вера Петровна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 642
Дробышева, Вера Петровна. Инфекционный эндокардит: клиника, диагностика, лечение: дис. доктор медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Новосибирск. 2003. 642 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дробышева, Вера Петровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ИНФЕКЦИОННЫЙ

ЭНДОКАРДИТ.

1.1. История изучения.

1.2. Этиология

1.3. Патогенез, патоморфология.

1.4. Клиническая картина.

1.5. Диагностика

1.6. Классификация

1.7. Ошибки диагностики. Критерии диагноза

1.8. Лечение

1.9. Исходы, прогноз, выживаемость

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ИНФЕКЦИОННОГО

ЭНДОКАРДИТА.

3.1. Предрасполагающие факторы

3.2. Ранние клинические признаки

3.3. Клинические проявления

3.3.1. Общая симптоматика

3.3.2. Поражение сердца

3.3.2.1. Эндокард

3.3.2.1.1. Поражение эндокарда при первичном инфекционном эндокардите

3.3.2.1.2. Поражение эндокарда при вторичном инфекционном эндокардите, развившемся на ревматическом пороке сердца.

3.3.2.2. Инфаркт миокарда

3.3.3. Поражение легких

3.3.4. Поражение почек, гематурия

3.3.5. Тромбогеморрагический синдром

3.3.5.1. Клиническая характеристика больных.

3.3.5.2. Тактика патогенетической антитромботической терапии.

3.3.5.3. Клиническая характеристика нарушений системы гемостаза

3.3.5.4. Характеристика сосудисто-тромбоцитарного звена системы гемостаза

3.3.5.5. Характеристика коагуляционного звена системы гемостаза

3.3.5.6. Динамика показателей системы гемостаза на фоне этиотропного и патогенетического антитромботического лечения

3.3.6. Клинико-иммунологическая характеристика больных.

3.3.6.1. Общая клиническая характеристика больных.

3.3.6.2. Клинические проявления и показатели Т-клеточного звена иммунной системы в динамике лечения активином.

3.3.6.3. Показатели гуморального звена иммунной системы в динамике лечения нормальным человеческим иммуноглобулином.

3.3.7. Особенности различных видов инфекционного эндокардита

3.3.7.1. Инфекционный эндокардит инъекционных наркоманов

3.3.7.1.1. Клиническая характеристика больных

3.3.7.1.2. Особенности клинического течения в сочетании с вирусными гепатитами

3.3.7.1.3. Исходы.

3.3.7.2. Инфекционный эндокардит у больных пожилого и старческого возраста.

3.3.7.3. Стафилококковый эндокардит

3.3.8. Осложнения

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА

4.1. Бактериологическое исследование крови

4.2. NBT-тест.

4.3. Антитела к тейхоевым кислотам при стафилококковом эндокардите

4.4. Антитела к ДНК.

4.5. Эхокардиография

4.5.1. Прогностическое значении эхокардиографии.

4.5.2. Диагностические возможности и ограничения эхокардиографии.

ГЛАВА 5. ОШИБКИ ДИАГНОСТИКИ. КРИТЕРИИ

ДИАГНОЗА.

5.1. Гипердиагностика.

5.2. Гиподиагностика.

5.3. Критерии диагноза

ГЛАВА 6. КЛИНИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ.

ГЛАВА 7. ЛЕЧЕНИЕ

7.1. Антимикробная химиотерапия.

7.1.1. Цефтриаксон при стрептококковом эндокардите.

7.1.2. Цефтриаксон при стафилококковом эндокардите

7.1.3. Цефпиром.

7.1.4. Цефепим.

7.1.5. Ципрофлоксацин.

7.1.6. Амикацин.

7.1.7. Антибактериальная терапия грамотрнцательного инфекционного эндокардита.

7.1.8. Имипенем в лечении грамотрнцательного инфекционного эндокардита.

7.1.9. Антимикробная химиотерапия инфекционного эндокардита инъекционных наркоманов.

7.2. Лечение осложнений.

7.3. Алгоритм ведения больного инфекционным эндокардитом.

ГЛАВА 8. ИСХОДЫ. ВЫЖИВАЕМОСТЬ.

8.1. Исходы

8.2. Выживаемость

8.2.1. Влияние поражения почек на выживаемость.

8.2.2. Влияние экстракардиальных осложнений и хирургического лечения инфекционного эндокардита на выживаемость.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инфекционный эндокардит: клиника, диагностика, лечение»

Актуальность проблемы. В развитых странах частота инфекционного эндокардита (ИЭ) снижалась в течение всего XX века вследствие уменьшения постревматических клапанных поражений сердца и положительного влияния антимикробной терапии и профилактики. Тем не менее, последние исследования показали, что в Европе и США нет тенденции к дальнейшему уменьшению частоты ИЭ [Ноеп В. et al., 2002], а в России, напротив, отмечается определенный рост частоты этого опасного заболевания [Демин A.A., 1996; Тюрин В.П., 2000]. Изначально описанное как заболевание молодых, ИЭ в последние десятилетия стал поражать людей пожилого возраста. В отличие от концепции W. Osler (1849-1919), согласно которой ИЭ всегда развивается на поврежденном эндокарде, все чаще болезнь развивается на непораженных клапанах [Cabell С.Н. et al, 2002]. Микробиологический профиль ИЭ также существенно изменился: теряется ведущая роль зеленящего стрептококка, возрастает значение энтеральных стрептококков (стрептококки группы D и энтерококки), коагулазонегативных и метициллинрезистентных стафилококков. Это явилось следствием все большего распространения внутривенной наркомании, увеличения количества больных с искусственными сердечными клапанами и другими внутрисердечными, внутрисосудистыми устройствами и высокой частоты инвазивных медицинских процедур, которые могут осложниться бактериемией [Шевченко Ю.Л., 1995; Ноеп В. et al., 2002].

Диагностика ИЭ улучшилась, в основном, в результате усовершенствования эхокардиографического и микробиологического подходов. Результаты лечения ИЭ заметно улучшились после внедрения этиотропной химиотерапии и новых хирургических технологий (раннее вмешательство, использование аллографтов, улучшенная защита миокарда).

Несмотря на определенные достижения, ИЭ остается тяжелым заболеванием с высокой летальностью, многие проблемы заболевания остаются нерешенными и постоянно привлекают внимание специалистов [Гогин Е Е., Тюрин В.П., 1998].

До настоящего времени своевременная диагностика ИЭ - трудная клиническая задача. Первые клинические признаки ИЭ могут быть неспецифичны, и болезнь остается нераспознанной в течение недель или даже месяцев. Вместе с тем переоценка таких общих и важных признаков, как повышение температуры тела, сердечный шум ведёт к гипердиагностике ИЭ, то есть первоначально ошибочному диагнозу [Ребров А.П. и соавт., 2000; Симоненко В.Б., Колесников С.А., 1998].

Высокая частота тромботических, тромбогеморрагических осложнений указывает на глубокие изменения в системе гемостаза при ИЭ и необходимость раскрытия патогенеза указанных нарушений

Среди клинических проявлений современного ИЭ особое внимание привлекают новые аспекты поражения сердца (эндокарда, миокарда), лёгких, почек, центральной нервной системы в связи с большой частотой вовлечения этих органов в патологический процесс [Буткевич О.М., Виноградова Т.Л., 1998; Тюрин В.П., 2000; Оешш А., 1997; Ноеп В. е1 а!., 2002].

Тромбогеморрагический синдром, являясь частым (до 75 - 84,8% больных) клиническим признаком ИЭ и поражая жизненно важные органы, ухудшает течение болезни и прогноз, может стать одной из причин смерти [Тареев Е.М., 1979; Мухин Н А. с соавт., 1989; ЯаЫтЮо1а 8.Н., 1983; Мапвиг АЛ. е1 а1., 1992; Оигаск О.Т., 1995; Ноеп В. е1 а1, 2002]. Высокая частота тромботических, тромбогеморрагических осложнений указывает на глубокие изменения в системе гемостаза при ИЭ и необходимость раскрытия неуточненных звеньев патогенеза указанных нарушений [Ноеп В. а!., 2002]. В связи с этим представляется актуальным комплексное динамическое исследование параметров всей системы гемостаза, позволяющее оценить характер его нарушений при ИЭ, определить показания и объем корригирующей терапии.

Обсуждаются вопросы иммунологических изменений при ИЭ [Татарченко И.П. и соавт., 1999; Ноеп В. е1 а1., 2002]. В то же время в литературе нет сведений, касающихся комплексной оценки количественных и качественных характеристик иммунных нарушений при ИЭ, не разработаны подходы для назначения иммунокоррегирующей терапии. В связи с этим исследования, направленные на изучение иммунного статуса больных ИЭ с целью коррекции нарушенного равновесия, представляются актуальными и своевременными.

Решение поставленных вопросов имеет принципиальное научно-практическое значение в оценке клиники, диагностики и лечения современного ИЭ, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования. На основе продолжительного комплексного изучения клинической картины, диагностики и лечения создать научную концепцию ИЭ на современном этапе хронобиологи ческой эволюции.

Задачи исследования.

1. Изучить современную клиническую и микробиологическую характеристики ИЭ в сравнении с ИЭ 1948-55 гг. (предрасполагающие факторы, клиническая картина, осложнения, особенности различных видов, исходы, выживаемость).

2. Оценить вклад лабораторной и инструментальной диагностики в распознавание ИЭ и современные диагностические критерии.

3. На основе новых патогенетических представлений разработать комплексный подход к ведению больных ИЭ (антимикробная химиотерапия в сочетании с коррекцией нарушений гемостаза, иммунной системы и хирургией).

Научная новизна. Впервые ИЭ представлен как постоянно развивающаяся болезнь, которая меняется вместе с проходящей хронобиологической эволюцией микробио-макроорганизменного континуума (изменениями микроорганизмов, иммунитета человека, окружающей среды и общества, методов лечения). Предложено новое понимание ИЭ как тяжелого инфекционного системного заболевания с первичным поражением клапанов сердца и/или пристеночного эндокарда, которое сопровождается бактериемией, деструкцией клапанов, эмболиями, а также тромбогеморрагическим и иммунокомплексным поражением внутренних органов. Впервые проведен клинико-морфологический мониторинг ИЭ в России за 50 лет.

На основе продолжительного (1982-2001 гг.) комплексного исследования выявлены значительные отличия клинического и микробиологического профиля ИЭ по сравнению с 1948-53гг.: увеличение частоты, среднего возраста больных, пропорции первичного ИЭ, уменьшение пропорции послеревматического ИЭ, увеличение частоты ИЭ при врожденных и атеросклеротических пороках, появление новых ятрогенных видов ИЭ - оперативно-корригированных и искусственных клапанов, урежение "классических" клинических признаков ИЭ (лихорадки, ознобов, потов, спленомегалии, сердечных шумов), учащение мультиклапанного поражения сердца, инфаркта миокарда, урежение поражения почек, расширение спектра возбудителей, уменьшение этиологической роли S. viridans, увеличение роли S. aureus, энтерококков, грамотрицательных бактерий, грибов и смешанной микрофлоры, уменьшение госпитальной летальности. Впервые доказано участие нарушений системы гемостаза в патогенезе инфаркта миокарда при ИЭ. Проанализированы лёгочные дебюты и особенности поражения легких. Установлена частота вовлечения и морфологическая картина поражения почек при ИЭ. Изучены особенности различных видов ИЭ - инъекционных наркоманов, пожилого возраста, стафилококкового, а также осложнения ИЭ.

Впервые, используя набор современных чувствительных стандартизованных тестов показано большое значение эндотелиальной дисфункции и системы свертывания крови в патогенезе ИЭ, а также их связь с активностью заболевания. Определены возникающие нарушения в системе гемостаза (внутрисосудистая активация тромбоцитов с развитием гиперкоагуляционного статуса и хронический ДВС-синдром) и предложен дифференцированный подход к их коррекции с использованием дезагрегантов, антикоагулянтной и криоплазменной терапии.

Выявлена связь иммунных нарушений (повышение уровня ЦИК, антител к ДНК, сывороточных иммуноглобулинов, снижение функциональной активности Т-лимфоцитов, комплемента) с активностью ИЭ. Показано, что современные методы диагностики (>1ВТ-тест и определение антител к тейхоевым кислотам золотистого стафилококка) улучшают распознавание и оценку эффективности лечения ИЭ.

Продемонстрирована диагностическая значимость при ИЭ различных методик ЭхоКГ, сравнены и возможности и ограничения. Выявлен низкий уровень диагностики ИЭ при первом контакте с врачом. Оценены современные критерии диагноза и предложены новые определение, клиническая классификация заболевания и алгоритм ведения больного ИЭ.

Впервые показано, что новые комплексные методы лечения (антимикробная химиотерапия, коррекция нарушений гемостаза, иммунной системы, хирургия) улучшают исходы и выживаемость больных ИЭ.

Практическая значимость. Проведенные исследования характеризуют ИЭ как постоянно развивающуюся болезнь с меняющимися возбудителями и клиникой. Анализ дебютов заболевания и ошибок диагностики указывает на возможность нахождения больных в любом лечебном учреждении, что требует знания современной клинической картины ИЭ терапевтами, нефрологами, пульмонологами, инфекционистами, наркологами, геронтологами и другими специалистами. Предлагаемые новые диагностические критерии и клиническая классификация будут способствовать своевременной диагностике ИЭ. Установлено, что появление тромбогеморрагических осложнений оказывает значительное влияние на течение и прогноз ИЭ. Для определения уровня нарушений в системе гемостаза рекомендовано использовать набор стандартизованных тестов, которые позволяют характеризовать болезнь в зависимости от степени ее активности. Доказано, что применение дезагрегантов, гепарина и свежезамороженной плазмы, способствуя коррекции нарушений гемостаза, повышает эффективность лечения. Показано значение NBT-теста в диагностике активного ИЭ и контроле эффективности антимикробной химиотерапии. Установлена важная роль определения антител к тейхоевым кислотам золотистого стафилококка для диагностики и оценки лечения стафилококкового эндокардита. Результаты иммунологических исследований показали перспективность включения в схему комплексного лечения ИЭ иммунотропных средств - тактивина и нормального человеческого иммуноглобулина. Предложенный алгоритм ведения больных ИЭ будет способствовать лучшей организации диагностики, улучшению непосредственных и отдаленных результатов лечения.

Результаты исследования внедрены в практику работы муниципальной клинической больницы скорой медицинской помощи № 2 г. Новосибирска, муниципальной клинической больницы № 34 г. Новосибирска, использованы при разработке иммуноферментной диагностической тест-системы для определения антител к ДНК (Москва, 1986), в учебно-методических пособиях «Диагностика, лечение и профилактика инфекционного эндокардита» (г. Новосибирск, 2002), «Инфекционный эндокардит инъекционных наркоманов» (г. Новосибирск, 2002), утвержденных УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России, в монографии «Инфекционный эндокардит инъекционных наркоманов» (г. Новосибирск, 2002). Для улучшения ведения больных ИЭ в регионе создан клинический центр «Инфекционный эндокардит» (г. Новосибирск). Материалы исследования внедрены в учебный процесс (лекционный курс и практические занятия) студентов, клинических интернов, ординаторов Новосибирской государственной медицинской академии.

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии и клинической фармакологии (зав. кафедрой - проф. A.A. Дёмин) лечебного факультета НГМА, на базе муниципальной клинической больницы скорой медицинской помощи № 2, терапевтических отделений муниципальной клинической больницы № 34 г. Новосибирска. Иммуноферментный анализ антител к ТК золотистого стафилококка, ДНК выполнен в ЦНИИ вакцин и сывороток им. И.И. Мечникова (Москва). Исследования Т-клеточного и гуморального иммунитета выполнены в ИКИ СО РАМН (г. Новосибирск). Исследования системы гемостаза выполнялись совместно со старшим лаборантом A.C. Мильто, набор клинического материала по ИЭ инъекционных наркоманов проводился совместно с аспирантом О.Ю. Вельтер. Планирование, организация, проведение длительного клинико-диспансерного наблюдения, анализ выполненных исследований, лечения больных, статистическая обработка материала проведены лично автором.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Новая научная концепция: инфекционный эндокардит является постоянно развивающейся болезнью, которая меняется вместе с проходящей хронобиологической эволюцией микробно-макроорганизменного континуума (изменениями микроорганизмов, окружающей среды и общества, методов лечения). Современный инфекционный эндокардит -это тяжелое инфекционное системное заболевание с первичным поражением клапанов сердца и/или пристеночного эндокарда, которое сопровождается бактериемией, деструкцией клапанов, эмболиями, а также тромбогеморрагическим и иммунокомплексным поражением внутренних органов и тканей.

2. Современные методы диагностики (бактериологические, цитохимические, гемостазиологические, иммунологические, эхокардиография, компьютерная томография) и новые диагностические критерии улучшают распознавание ИЭ.

3. Новые комплексные методы лечения (антимикробная химиотерапия, коррекция нарушений гемостаза, иммунной системы, хирургия) улучшают исходы и выживаемость больных ИЭ.

Апробация работы. Материалы исследования доложены и обсуждены на III Всесоюзном съезде врачей-лаборантов (Таллин, 1985), IV Всесоюзном съезде кардиологов (Москва, 1986), I съезде эпидемиологов, инфекционистов и гигиенистов Туркменистана (Ашхабад, 1986), Международном симпозиуме «Факторы риска в ревматологии» (Пицунда, 1986), конференции «Эпидемиология, клинико-бихнмические, социальные аспекты долгожительства в Сибири» (Новосибирск, 1987), Республиканской конференции по проблемам сепсиса (Тбилиси, 1987), XIX Всесоюзном съезде терапевтов (Ташкент, 1987), Республиканской научно-практической конференции «Септические эндокардиты в хирургии пороков сердца» (Новосибирск, 1988), Всесоюзном съезде геронтологов (Киев, 1988), Пленуме ВНОН (Новосибирск, 1988), конференции «Распространение передового опыта медицинского обеспечения войск» (Новосибирск, 1988), III Всесоюзной конференции по сепсисологии (Тбилиси, 1990), II-XII научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1990-2002), Всесоюзной конференции по вторичным иммунодефицитам (Алма-Ата, 1990), I съезде иммунологов России (Новосибирск, 1992), I съезде нефрологов России (Казань, 1994), научной сессии, посвященной 100-летию г. Новосибирска (Новосибирск, 1994), III Международном симпозиуме «Современные концепции эндокардита» (Бостон, 1995), III-IX Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 1996-2002), VI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Новосибирск, 1996), юбилейной конференции ММА им. И.М. Сеченова «Актуальные вопросы клинической фармакологии» (Москва, 1997), III, VI Российско-Итальянских конференциях «Инфекционные болезни: новое в диагностике и лечении» (Санкт-Петербург, 1998, 2000), научно-практической конференции «Социально-медицинская профилактика зависимых состояний» (Новосибирск, 1998), XI Средиземноморском конгрессе по химиотерапии (Тель-Авив, 1998), III, V Сибирских научно-практических конференциях по актуальным вопросам кардиологии (Красноярск, 1998, 2000), X научно-практической конференции

Новосибирск на рубеже XXI века» (Новосибирск, 1999), 37-м ERA-EDTA конгрессе (Ницца, 2000), I Сибирском съезде геронтологов (Новосибирск, 2000), научной сессии, посвященной 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000), III Российских национальных конгрессах кардиологов (Москва, 2001, Санкт-Петербург, 2002), VI Международном симпозиуме «Современные концепции эндокардита и кардиоваскулярных инфекций» (Барселона, 2001), конференции «Инновации в медицинской практике» (Новосибирск, 2001), научно-практической конференции ГВКГ им. Н.Н. Бурденко (Москва, 2001), V Международной конференции МАКМАХ «Антимикробная терапия» (Москва, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 108 научных работ, из них 64 в центральной отечественной печати (23 в рецензируемых журналах), 8 в иностранной печати (4 в журналах). Материалы диссертации отражены в монографии «Инфекционный эндокардит инъекционных наркоманов» (Новосибирск, 2002), двух учебно-методических пособиях, утвержденных УМО МЗ РФ: «Диагностика, лечение и профилактика инфекционного эндокардита» и «Инфекционный эндокардит инъекционных наркоманов» (Новосибирск, 2002)

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Дробышева, Вера Петровна

ВЫВОДЫ

1. ИЭ является постоянно развивающейся болезнью, которая меняется вместе с проходящей хронобиологической эволюцией микробно-макроорганизменного континуума (изменениями микроорганизмов, иммунитета человека, окружающей среды и общества, методов лечения). Современный ИЭ - это тяжёлое инфекционное системное заболевание с первичным поражением клапанов сердца и/или пристеночного эндокарда, которое сопровождается бактериемией, деструкцией клапанов, эмболиями, а также тромбогеморрагическим и иммунокомплексным поражением внутренних органов.

2. Выявлены следующие отличия современного клинического и микробиологического профиля ИЭ по сравнению с 1948-55 г.г.:

2.1. Увеличение частоты ИЭ среди госпитализированных больных (3,4% в 2001 г. против 2,5% в 1956 г., 0,25% в 1970 г., 0,6% в 1976 г.), частично объясняемое увеличением пропорции новой социальной болезни - ИЭ инъекционных наркоманов.

2.2. Увеличение среднего возраста больных к началу заболевания (40 ± 4 и 26 ± 2 лет, соответственно).

2.3. Увеличение пропорции первичного ИЭ (40,4% и 23,7%, соответственно).

2.4. Уменьшение пропорции послеревматического ИЭ (43,9% и 60,5% , соответственно), увеличение частоты ИЭ при врожденных пороках сердца (10,9% и 3,7%, соответственно), при атеросклеротических пороках (3% и 1,5%, соответственно), пролапсе митрального клапана (0% и 1,3%, соответственно) и появление новых ятрогенных видов ИЭ - ИЭ искусственных клапанов - 5,2%, ИЭ корригированных врожденных пороков - 3,9%.

2.5. Урежение «классических» клинических признаков ИЭ: лихорадки (50% и 96,9%, соответственно), ознобов (58,3% и 96,9%, соответственно), потов (56,5% и 96,9%, соответственно), спленомегалии (29,8% и 90%, соответственно), утолщение концевых фаланг пальцев рук (23,5% и 34,6%, соответственно).

2.6. Появление других ранних проявлений ИЭ (кашель - 14,8%, гемофтиз

- 5,2%, аритмии - 5,6%, ОНМК - 3,9%, головная боль - 8,7%, кратковременная потеря сознания - 3,0%, рвота - 2,6%).

2.7. Учащение мультиклапанного поражения сердца (при первичном ИЭ

- 60,2% и 38,9%, соответственно; при послеревматическом ИЭ -71,8% и 51,5%, соответственно).

2.8. Учащение инфаркта миокарда (9,1% и 3,3%, соответственно).

2.9. Урежение (55,7% и 72,2%, соответственно) поражения почек (диффузный гломерулонефрит и очаговый нефрит, инфаркт, пиелонефрит).

2.10. Расширение спектра возбудителей, уменьшение этиологической роли (5,1% и 96,3%, соответственно) S. viridans, увеличение роли (33,1% и 5%, соответственно) S. aureus, энтерококков (3,1% и 0% соответственно), грамотрицательных бактерий (24,4% и 0,3%, соответственно), грибов (2,5% и 0%, соответственно) и смешанной микрофлоры (7,6% и 1,9%, соответственно) в развитии ИЭ. Усовершенствование микробиологических методов исследования позволило выявить ранее не встречавшиеся возбудители (3,7%): Corynebacterium spp., НАСЕК (Eikinella corrodens, Kingella kingae), Candida spp.

2.11. Внедрение и постоянное увеличение частоты оперативной коррекции ИЭ (0% в 1951-60 гг., 0,9% в 1981-90 гг., 12,2% в 1991-2001 гг.).

2.12. Уменьшение госпитальной летальности (21,7% и 47,2%, соответственно).

3. Осложненное течение является характерной чертой современного ИЭ и обусловлено септическим, тромбогеморрагическим и иммунокомплексным поражением внутренних органов и сосудов: бактериально-токсический шок развился у 9,1% больных, рефрактерная сердечная недостаточность -у 27,8%, септические аневризмы - у 3%, персистирующая лихорадка - у 33,9%. Число внесердечных осложнений увеличивалось с нарастанием агрессивности течения ИЭ: органами-мишенями чаще являлись сосуды (66,9%), печень (66,9%), почки (65,1%), лёгкие (24,1%).

3.1. Выраженность сдвигов в системе гемостаза коррелировала с тяжестью ИЭ и достигала максимума у больных с III степенью активности. Выявлено увеличение ФВ, снижение AT III в плазме крови, что свидетельствовало о повреждении эндотелия сосудов и о прогрессирующей эндотелиальной дисфункции. Основной формой патологии системы гемостаза (83,5% больных) был хронический ДВС-синдром, реже (16,5%) - гиперкоагуляционный статус. Патогенетически обоснована необходимость дифференцированного подхода к коррекции тромбогеморрагических осложнений с использованием дезагрегантов, антикоагулянтной и криоплазменной терапии.

3.2. Выявлена связь иммунных нарушений (повышенный уровень ЦИК, антител к ДНК, сывороточных иммуноглобулинов, снижение функциональной активности Т-лимфоцитов и комплемента, отложение иммунных комплексов в базальных мембранах почечных клубочков) с активностью ИЭ. У 66,7% больных ИЭ выявлен гуморальный тип и у 100% - клеточный тип вторичного иммунодефицита, что послужило основанием для изучения возможностей иммунокоррегирующей терапии (эффективность влияния тактивина на иммунологические параметры составила 66,7%, НЧИ- 69,2%).

4. Определены особенности течения различных видов ИЭ.

4.1. Для ИЭ инъекционных наркоманов (23,3% больных) свойственны: первичная форма заболевания (97,1% больных), острое течение

77%), максимальная степень активности (80%), основной возбудитель - S. aureus (51%). При трансторакальной ЭхоКГ у 90% больных выявлены бактериальные вегетации с изолированным поражением трикуспидального клапана у 36,5%, митрального - у 17,5%, аортального - у 12,7%, мультиклапанным - у 28,5% больных. Инфекционный эндокардит инъекционных наркоманов часто сочетался с вирусными гепатитами В и С (70%), что обусловливало большую частоту тромбогеморрагических осложнений, сопровождаясь нарушениями во всех звеньях системы гемостаза (гипокоагуляция у 69% больных).

4.2. Инфекционный эндокардит пожилого и старческого возраста (14% больных), чаще стафилококковый (55%), развивается с преобладанием вторичной формы (68%) на фоне атеросклеротического поражения клапанов (36%), ревматической болезни сердца (32%), подострого течения (91%), максимальной (45%) и умеренной (41%) степени активности с изолированным (49%) или мультиклапанным (51%) пороком сердца. Внутрисердечные осложнения (перфорация аортального клапана - у 44%, аневризмы синуса Вальсальвы - у 22%, восходящего отдела аорты - у 34%, перикардит - у 34%) отягощали течение ИЭ у 50% больных. Сердечная недостаточность развилась у всех больных, у большинства из них (75%) носила застойный характер.

4.3. Стафилококковый эндокардит (40,4% больных) протекает подостро (83,9%) с максимальной (51,6%) или умеренной (48,4%) активностью. При первичной форме сердечный шум при первом контакте с врачом не определялся у 47,4% больных. У трети (29%) больных развился изолированный порок аортального клапана и у трети (30,1%) - комбинированный порок митрального и аортального клапанов с развитием тяжелой сердечной недостаточности, гепатит -у 57%, вовлечение ЦНС - у 49,5% больных. Инфекционный эндокардит, вызванный S. aureus, характеризовался высокой активностью, преимущественной локализацией бактериальных вегетаций на аортальном клапане (57,8%), высокой частотой эмболических, тромбогеморрагических и тяжелых церебральных осложнений. Инфекционный эндокардит, вызванный S. epidermidis, протекал менее тяжело с преимущественной локализацией бактериальных вегетаций на митральном клапане (47%).

Современные методы диагностики и новые диагностические критерии улучшают распознавание ИЭ.

5.1. NBT-тест, отражающий состояние бактерицидной системы нейтрофилов периферической крови, может быть использован в качестве дополнительного критерия диагностики системной бактериальной инфекции и эффективности антимикробной терапии ИЭ. При активном ИЭ NBT-тест положителен - 41,7±1,85% (норма: 6,2±0,39%). При успешной химиотерапии показатели NBT-теста значительно уменьшились (14,3±1,22%, р<0,001).

5.2. Обнаружение высокой активности антител к ТК золотистого стафилококка (метод ИФА) у больных ИЭ намного раньше и точнее, чем исследование гемокультуры, выявляло возбудитель - S. aureus, (чувствительность метода - 76,3%, специфичность - 85,2%), что вело к ранней этиотропной терапии. Метод рекомендован для экспресс-диагностики и оценки эффективности лечения ИЭ, вызванного S. aureus.

5.3. Разработанная иммуноферментная тест-система выявила двукратное повышение уровня антител к дДНК и нДНК и рекомендована для характеристики альтеративных, аутоиммунных нарушений при ИЭ и подходов к терапевтической коррекции.

5.4. ЭхоКГ-исследование продолжает оставаться ведущим методом неинвазивной диагностики ИЭ, выявляя вегетации на сердечных клапанах (чувствительность метода трансторакальной ЭхоКГ составила 70%, чрезпищеводной ЭхоКГ - 95%). Чрезпищеводная ЭхоКГ превосходила трансторакальную при выявлении небольших вегетаций (40% и 20%, соответственно) и при оценке клапанных осложнений ИЭ, например, деструкции или перфорации клапанов (25% и 0%, соответственно). Проведенный клинический и патологоанатомический анализ трех групп ИЭ (ПИЭ, ВИЭ на фоне некорригированного и хирургически корригированного ревматического порока сердца) не подтвердил прогностического значения ЭхоКГ-исследования: оказалось, что само по себе обнаружение бактериальных вегетаций не определяет тяжесть, характер течения и исход болезни. Определены ограничения ЭхоКГ в диагностике поражений клапанов сердца: повышенная эхо-плотность (26% больных) и эхо-утолщения (18%) клапанов не были равнозначны активному ИЭ и бактериальным вегетациям, а отсутствие утолщений клапанов не было равнозначно отсутствию бактериальных вегетаций и ИЭ. Выявлены состояния, мимикрировавшие ИЭ: небактериальные тромботические вегетации (40%), пролапс (4%) и колебания (2%) створки митрального клапана, очаговая кальцификация (10%).

5. Отличаясь полиморфностью клинических проявлений, ИЭ представляет определенные диагностические трудности и при первом обращении к врачу диагностирован лишь у 34,8% больных. В результате длительного клинико-диспансерного наблюдения 468 больных с подозрением на ИЭ, наличие последнего было подтверждено лишь у 17,1%. Отмечена высокая конкордантность стандартизованных диагностических БиКЕ-критериев (1994) и критериев А.А. Дёмина, Ал.А. Дёмина (1978), у 230 больных ИЭ («достоверный» ИЭ - 90,9%, «вероятный ИЭ» - 9,1%), что позволяет рекомендовать их для использования в клинической практике.

5.6. Предлагаемая новая клиническая классификация болезни отражает современную научную концепцию ИЭ, нацеливает врача на раннюю диагностику поражения органов-мишеней, осложнений, стратификацию факторов риска), этиотропную химиотерапию и оптимальные сроки оперативного вмешательства. Новые комплексные методы лечения (антимикробная химиотерапия, коррекция нарушений гемостаза, иммунной системы, хирургия) улучшают исходы и выживаемость больных ИЭ.

6.1. В лечении ИЭ наибольшее значение имела этиотропная химиотерапия и, по показаниям, хирургическая коррекция пораженных клапанов сердца. Эффективность химиотерапевтической эрадикации стрептококков цефтриаксоном составила 91%: излечение без хирургической коррекции - у 58% больных, с замещением сердечного клапана - у 33% ( треть больных завершили лечение амбулаторно), цефтриаксоном в сочетании с гентамицином - 92%: излечение без хирургической коррекции - у 68% больных, с замещением сердечного клапана - у 24% (40% больных с завершили лечение амбулаторно). Эффективность химиотерапевтической эрадикации цефпиромом стафилококков составила 100% (излечение без хирургической коррекции - у 83,3% больных, с замещением сердечного клапана - у 16,7%), ципрофлоксацином - 86,7%. Химиотерапевтическая эрадикация бактерий при грамотрицательном ИЭ цефепимом составила 66,7%, амикацином в комбинации с пиперашолином или цефтизоксимом -77,8%, амикацином в комбинации с цефтриаксоном или цефопиразоном или цефпиромом - 87,5%, имипенемом - 90% (излечение без хирургической коррекции наступило у 65% больных, излечение с замещением клапана - у 25%). При лечении ИЭ инъекционных наркоманов наиболее эффективными были цефалоспорины 3-4-й генераций (цефтриаксон, цефоперазон, цефепим), амикацин, имипенем и ципрофлоксацин (химиотерапевтическая эрадикация - 83%). 6.2. Хирургическая коррекция сердечного порока достоверно увеличивала выживаемость больных ИЭ независимо от числа внесердечных осложнений: 5-летняя выживаемость больных ИЭ при консервативном лечении составила 23% , с хирургической коррекцией - 68%; 10-летняя выживаемость - 5% и 25%, соответственно; 15-летняя выживаемость - 0% и 15%, соответственно. Поражение почек отрицательно влияет на продолжительность жизни больных ИЭ: 10-летняя выживаемость больных с поражением почек составила 8%, без поражения почек -36%.

Алгоритм ведения больного отражает новые принципы диагностики и лечения ИЭ.

Так как микробиологический и клинический профили заболевания быстро и постоянно меняются, за ИЭ необходимо пристальное эпидемиологическое наблюдение.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Общепрактикующему врачу и специалисту (терапевту, невропатологу, пульмонологу, нефрологу, геронтологу, инфекционисту, наркологу) следует знать, что ИЭ является постоянно развивающейся болезнью с меняющимися клиникой, диагностикой и лечением. При первом контакте с больным рекомендуется осмотреть места возможных внутривенных инъекций, так как ИЭ является частой инфекцией наркоманов.

2. Следует помнить, что диагностика ИЭ на ранних этапах затруднена преобладанием в клинической картине признаков экстракардиальной или сочетанной патологии и требует соответствующего обследования.

3. Длительное повышение температуры и экстракардиальная симптоматика, даже без наличия сердечных шумов, служит показанием для ЭхоКГ, исследования гемокультуры, NBT-теста, определения антител к ТК S. aureus. Для диагностики альтеративных и аутоиммунных нарушений при ИЭ рекомендуется использовать разработанную иммуноферментную тест-систему определения антител к ДНК. При ИЭ инъекционных наркоманов нужно проводить скрининг вирусных гепатитов, часто протекающих сочетанно. Для диагностики ИЭ следует использовать диагностические DUKE-критерии.

4. Новую клиническую классификацию ИЭ предлагается использовать при формулировании диагноза, указывая этиологию, поражение органов-мишеней, осложнения, факторы риска.

5. Предлагаемый алгоритм ведения больного рекомендуется использовать в процессе принятия решений по диагностике и лечению ИЭ.

6. Поскольку самым частым возбудителем ИЭ является грамположительная флора, то при эмпирической терапии рекомендуется применять бета-л актам ные антибиотики (цефтриаксон, цефепим, цефпиром) ± аминогликозиды (амикацин), а после уточнения этиологии - этиотропную эрадицирующую химиотерапию.

7. При осложненном течении ИЭ с септическим, тромбогеморрагическим, иммуиокомплексиым поражением внутренних органов рекомендуется дополнительная дезагрегантная, антикоагулянтная (гепарины), криоплазменная и иммунокорригирующая (тактивин, НЧИ) терапия.

8. Для практического врача важно знать, что ранняя диагностика и лечение (этиотропная химиотерапия, патогенетическая фармакотерапия и хирургия) ведут к выздоровлению больного ИЭ или увеличению продолжительности жизни.

Рис.1. Миокард. Полнокроме, отек ингерстция миокарда, диффрня тфильтрация лимфоцитами, гистиоцитами и ныктрофиламм. очага повреждения и некробиоза мышечных клеток сердца. Окраска гсматоксилмюм и жшшам (х200>.

Рис.2. Почка. Межуточная ткань отечна, инфильтрирована лейкоцитами, формируются множественные милиарныеабсцессы, канальцы «состоянии дистрофии, отмечается диффузное повреждение мембран капилляров клубочков. Окраска гематоксилином и эозином (*200).

Рис.3. Галошной нмг. Диффузные воспалительные ииче нения. различной илнчииы инфильтраты по ходу сосудов* деструктивный васкулит, стазы, перицсялюлярный отек. Окраска гематоксилином и эозином <х200).

Рис.4 Митральный клапан. Формирование тромботических наложений в пристеночном эндокарде, очаги некроза ткани клапана с колоннами бактерий, разрастание грануляционной ткани различной степени зрелости с деформацией створок. Окраска гематоксилином и эозином (х200).

Рис -5. Cucxdul Гиртим ляифоидтв эиммопоа, пагаокрошк пульпы, разрыв синусов с формированich "кро—мж озерг. Окраска имкмпииим и эозином (х200).

Рис-6. Подтсяудочнав железа Деструктвио-воспалительные явленна, отек, аисрипчкис кзнсисшш с нарушением проходимости протоков и формированием кист.

Окраска гемкгоксмиамм и эозинам (х200>.

Рмс.7. Аортальный клапан. Толстый слой клегочно-нскротмчсского детрита пронизанный колониями микробов с отложением солей кальцм. Окраска гематоксилином м эозинам (х!)0).

Рис.8. Лмкое. Воспалительные очаги локализуются в пределах долек, с наклонностью к слиянию и формировании абсцессов. Окраска гематоксилином и эозином (х!50). ч

Рис.9. Мнашрд. Отмечается шрокшп! отек, полнокровие ингерстициа миокарда с аолимирфии-ыего'иой инфильтрацией стромы и формарамшнм микраабсцсссов. Окраска гематоксилином и эозином (х150).

Рис.10. Гаяоажкк мозг. В мапоа мозгожлх оболочках острые воспалительные явленна, выраженное полнокровие сосудов, периваскулариые крутлоал сточные инфильтраты. Отмечается переход воспалительного процесса на мозговое вещество. Окраска гематоксилином и эозинам (х150).

PNc.ll. Мозжечок. Периааскудярнмйотек, расстройства кровообращения. оча> кровоизлияния типа гематомы с иерчфокальиым мскмснием. Окраска гематоксилином и эозином (х!50).

Рис. 12. Почка. Глубокие дистрофические и некротические изменения канальцев вдавных отделов, бактериальные тромбоомбопы, микроабсцессы, канальцевая обструкция. Окраска гематоксилином и эозинам (х!50).