Первичные лимфатические опухоли орбиты и придаточного аппарата глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, кандидат медицинских наук Красильникова, Богдана Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.00.29
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Красильникова, Богдана Борисовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Функциональная организация лимфоидной ткани орбиты и придаточного аппарата глаза.
1.2. Эпидемиология лимфатических опухолей орбиты и ПАГ.
1.3. Методы диагностики.
1.4. Нозологическая структура лимфатических опухолей орбиты и ПАГ.
1.4.1. Лимфоцитома (лимфома из клеток маргинальной зоны MALT-типа).
1.4.1.1. Патогенез.
1.4.1.2. Клиническая картина.
1.4.1.3. Морфологическая картина.
1.4.1.4. Иммунофенотип.
1.4.1.5. Молекулярная биология.
1.4.1.6. Цитогенетика.
1.4.1.7. Лечение.
1.4.2. Лимфома из клеток мантийной зоны.
1.4.3. Диффузная В-крупноклеточная лимфосаркома.
1.4.4. Фолликулярная лимфома.
1.4.5. Т- и T/NK-клеточные лимфомы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Протокол обследования.
2.3. Цитогенетическое исследование.
2.4. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Лимфоцитома.
3.1.1. Клинические проявления.
3.1.2. Морфологическая картина.
3.1.3. Иммунофенотип.
3.1.4. Цитогенетическое исследование.
3.1.5. Программы лечения.
3.1.5.1. Оперативное лечение.
3.1.5.2. Антибактериальная терапия.
3.1.5.3. Химиотерапия и лучевая терапия.
3.1.6. Клинико-генетические корреляции.
3.2. Лимфома из клеток мантийной зоны.
3.2.1. Клинические проявления.
3.2.2. Морфологическая картина.
3.2.3. Иммунофенотип.
3.2.4. Цитогенетическое исследование.
3.2.5. Лечение.
3.3. Диффузная В-крупноклеточная лимфосаркома.
3.3.1. Клинические проявления.
3.3.2. Морфологическая картина.
3.3.3. Иммунофенотип.
3.3.4. Цитогенетическое исследование.
3.3.5. Лечение.
3.3.6. Генерализованная ДВККЛ с первичным вовлечением орбиты и ПАГ.
3.4. Лимфатические опухоли с редким первичным поражением орбиты.
3.4.1. Лимфома Беркитта.
3.4.2. Лимфома из периферических Т-клеток, далее неуточненная.
3.4.3. Множественная миелома, дебютировавшая с поражения мягких тканей левой орбиты.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичные лимфатические опухоли орбиты и придаточного аппарата глаза»
АКТУАЛЬНОСТЬ.
Среди злокачественных опухолей, первично поражающих орбиту и ПАГ, на долю лимфатических приходится почти половина случаев [2, 37]; они составляют 5-14 % всех экстранодальных лимфом [39, 53, 102].
Современные методики позволяют диагностировать большинство известных сегодня лимфопролиферативных заболеваний, поражающих эту область. Наиболее часто встречающимися нозологическими формами являются лимфоцитома (лимфома из клеток маргинальной зоны MALT-типа), диффузная В-крупноклеточная лимфосаркома, лимфома из клеток мантийной зоны. С истинными лимфомами следует дифференцировать реактивные лимфоидные гиперплазии, иногда трудно отличимые от MALT-лимфом, в развитии которых предполагается участие Chl.Psittaci [26].
Трудности оперативного доступа и небольшие размеры биоптата усложняют проведение всего необходимого объема исследований, а отсутствие настороженности офтальмологов в отношении гемобластозов и стремление к радикальному удалению опухоли приводят к потере возможности исследования нативного, не фиксированного в формалине образца ткани опухоли. Нозологическая принадлежность лимфатической опухоли определяет прогноз заболевания и ответ на терапию, и отсутствие дифференцированного подхода к лечению больных приводит к неутешительным последствиям — как со стороны функций органа зрения, так и статуса основного заболевания.
У трети больных опухоль орбиты является одним из проявлений системного поражения, выявляемого при обследовании в —20% случаев лимфомы из клеток маргинальной зоны, в 20-50% диффузных В-крупноклеточных лимфосарком и в большинстве случаев лимфомы из клеток мантийной зоны.
В настоящее время неизвестны факторы (клинические, иммунологические, генетические), определяющие прогноз заболевания для различных видов лимфом, первично поражающих орбиту. Большинство из критериев международного прогностического индекса (МПИ) неприменимы к лимфомам орбиты - в силу топических особенностей размеры-опухоли всегда небольшие, ЛДГ не превышает норму, общее состояние больных не страдает. Поскольку ответ на терапию и способность к метастазированию определяются биологическими свойствами опухоли, то цитогенетические характеристики и их сопоставление с клиническим течением и ответом на терапию представляются более ценными в определении прогноза, чем МПИ.
В лечении первичных опухолей орбиты и ПАГ традиционно предпочтение отдается лучевой терапии, которая, несмотря на обеспечение длительного локального контроля, не предотвращает отдаленные рецидивы. Так, в случаях MALT-лимфомы 5-летний локальный контроль достигается в 90-100% случаев при СОД 30-40 Гр и в 86% при облучении в СОД < 30 Гр [18, 61, 122]. Несмотря на хороший местный эффект, экстраорбитальные или контрлатеральные рецидивы развиваются у 20-25% в течение пяти лет после облучения [21, 22, 58, 83, 97, 111]. При других нозологических формах безрецидивная выживаемость существенно ниже.
Проведение лучевой терапии сопровождается развитием различных видов как ранних, так и поздних осложнений у 20-50% больных, снижающих качество жизни [23, 48, 49, 59, 66; 79, 94, 138]. Во время или непосредственно после проведения лучевой терапии наиболее часто развиваются конъюнктивиты и кератопатия разной степени выраженности вплоть до формирования язвы роговицы. Поздние осложнения, такие, как «синдром сухого глаза», кератопатия, постлучевая ретинопатия, постлучевые рубцовые изменения век, рубцевание конъюнктивальной полости, лучевая катаракта, развиваются через несколько лет после окончания ЛТ. В редких случаях развивается неоваскулярная глаукома — самое тяжелое осложнение ЛТ, вынуждающее прибегать к энуклеации.
Химиотерапия в лечении лимфатических опухолей орбиты обычно используется при развитии рецидива, либо в случаях исходно генерализованного процесса. Лечение часто осуществляется безотносительно нозологической формы заболевания, с учетом только преобладающего типа лимфоидных клеток в гистологической картине (лимфома низкой степени злокачественности, low-grade lymphoma или лимфома высокой степени злокачественности, high-grade lymphoma).
В последние годы появились работы по использованию химиотерапии при локальных формах поражения, а также сравнительной характеристике химиотерапии и лучевой терапии, результаты которых противоречивые.
Интерпретация полученных данных осложняется несколькими факторами:
1. Включением в исследования как первичного, так и вторичного поражения орбиты.
2. Неуточненной нозологической формой лимфопролиферативного поражения и включением в исследования реактивной лимфоидной гиперплазии.
3. Небольшой группой пациентов.
4. Относительно небольшим периодом наблюдения.
Таким образом, роль химиотерапии в лечении локальных форм первичных опухолей орбиты остается неясной, но исследования в этом направлении представляются перспективными, особенно с введением в практику новых противоопухолевых препаратов и программ лечения, в том числе с использованием аналогов пуриновых оснований и моноклональных антител.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Охарактеризовать группу первичных лимфатических опухолей орбиты и ПАГ и определить наиболее эффективные методы их лечения.
ЗАДАЧИ' ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Разработать протокол диагностики лимфатических опухолей орбиты и придаточного аппарата глаза.
2. Определить клинические, морфологические, иммунологические, цитогенетические особенности первичных лимфатических опухолей орбиты и придаточного аппарата глаза.
3. Дать сравнительную характеристику эффективности химиотерапии и лучевой терапии в лечении первичных лимфатических опухолей орбиты и придаточного аппарата глаза.
4. Определить оптимальные подходы к лечению отдельных нозологических форм.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ:
1. Разработан алгоритм обследования больных с лимфатическими опухолями орбиты и ПАГ.
2. Выявлены клинические, морфологические, иммунологические особенности различных лимфопролиферативных заболеваний с первичной локализацией в орбите и ПАГ.
3. Показана необходимость проведения дифференциальной диагностики с лимфомой из клеток мантийной зоны всем пациентам с лимфатическими опухолями орбиты.
4. Выявлена ассоциация первичного системного поражения и/или генерализованного рецидива с трисомией хромосомы 3 у пациентов с лимфомой из клеток маргинальной зоны.
5. Показана эффективность химиотерапии по программам FMC и FMC-R в лечении лимфоцитомы орбиты и ПАГ — трехлетняя безрецидивная выживаемость составила 100%, 4-х летняя общая выживаемость — 100%.
6. Показана необходимость дифференцированного подхода к лечению в зависимости от нозологической формы лимфатической опухоли, стадии заболевания и соматического статуса пациента.
Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Красильникова, Богдана Борисовна
выводы.
1. Первичные лимфатические опухоли орбиты - гетерогенная группа-заболеваний, среди которых наиболее часто встречается лимфоцитома (лимфома из клеток маргинальной зоны MALT-типа) - 66% случаев, реже - лимфома из клеток мантийной зоны (16%), диффузная В-крупноклеточная лимфосаркома (13%).
2. В большинстве случаев лимфоцитомы поражаются мягкие ткани орбиты и конъюнктива; у 11% больных выявляются дополнительные очаги поражения, чаще всего - костный мозг.
3. Цитогенетические нарушения методом FISH выявляются в 27,5% случаев лимфоцитомы, из которых самой частой является трисомия хромосомы 18 - 20%. Трисомия хромосомы 3 встречается в 12,5% случаев, и ассоциируется с высоким риском генерализации опухоли — первичной или в рецидиве.
4. Лучевая терапия позволяет получить ремиссии у 100% больных лимфоцитомой орбиты, но 15% случаев в течение 3-х лет развиваются рецидивы, в половине случаев за пределами облученного поля. Проведение лучевой терапии сопровождается развитием локальных осложнений у 46% больных.
5. Полихимиотерапия по программам FMC и FMC-R без адъювантной лучевой терапии позволяет получить полные ремиссии у 100% больных с лимфоцитомой орбиты. При медиане наблюдения 14 месяцев развития рецидивов не отмечено. При быстром получении ответа на терапию количество проводимых курсов FMC и FMC-R может составлять менее стандартных шести без снижения эффективности лечения (индукция терапии - 1-2 курса, консолидация терапии - 1-2 курса).
6. Лимфома, из клеток мантийной зоны с поражением орбиты характеризуется преимущественным поражением конъюнктивы и слезных желез и более благоприятным течением в сравнении с нодальными формами. Другие экстранодальные очаги поражения при
ЛКМЗ выявляются у большинства больных. Слабопозитивная или негативная экспрессия CD5, встречающаяся более чем в половине случаев, диктует необходимость определения гиперэкспрессии cyclinDl или t(lI;14)(ql3;q32) всем больным с лимфатическими опухолями орбиты.
7. При ДВККЛ опухоль локализуется в мягких тканях орбиты и не связана с эпителиальными структурами (конъюнктивой и слезными железами). В лечении ДВККЛ орбиты наиболее эффективны антрациклин-содержащие курсы химиотерапии с проведением консолидирующей лучевой терапии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Первичные лимфатические опухоли орбиты и ПАГ - гетерогенная1 группа заболеваний, в большинстве случаев представленная В-клеточными лимфомами, среди которых самой частой является лимфоцитома - 66% случаев. Реже встречаются лимфома из клеток мантийной зоны (16%) и диффузная В-крупноклеточная лимфосаркома (13%). Крайне редкими для первичной локализации в орбите являются лимфома Беркита и Т-клеточные лимфомы.
При лимфоцитоме поражение обычно локальное, при этом у 22% больных процесс двусторонний. У 11% больных при стадировании выявляется системное поражение, с вовлечением' костного мозга и/или других экстранодальных очагов. Течение заболевания вялое, торпидное, с преимущественным поражением конъюнктивы, и мягких тканей орбиты. Не доказано участие хламидийной инфекции в развитии лимфоцитомы конъюнктивы. Морфологическая картина вариабельна, характеризуется наличием уникальных для лимфоцитомы отличительных признаков, к которым относят плазматическую дифференцировку, колонизацию реактивных фолликулов, лимфоэпителиальные повреждения, примесь моноцитоидных клеток. Эти особенности могут не обнаруживаться при небольших объемах биоптата, Иммунофенотип характеризуется экспрессией пан-В-клеточных маркеров CD 19 и CD20; дифференциально-диагностические маркеры CD5, CD 10, CD23 не экспрессируются, уровень пролиферативной активности не превышает 20%. Цитогенетические нарушения выявляются у 27,5% больных, из которых самой частой является трисомия хромосомы 18 (20%). Трисомия хромосомы 3 выявляется в 12,5% случаев, и ассоциируется с высоким риском генерализации опухоли — первичной или в рецидиве. Традиционно используемая лучевая терапия позволяет получить ремиссию у всех больных, но в 30% развиваются локальные и генерализованные рецидивы в разные сроки - от 2 до 90 месяцев. Трехлетняя безрецидивная выживаемость на лучевой терапии составляет 85%. У половины больных облучение орбиты приводит к развитию осложнений, снижающих качество жизни и требующих дополнительного лечения. Полихимиотерапия, не включающая аналоги пуриновых нуклеотидов (CHOP и СНОР-подобные курсы, хлорамбуцил) с дополнительным облучением или без него также не обеспечивает продолжительных ремиссий — трехлетняя безрецидивная выживаемость составляет 75%. Наиболее эффективны в лечении лимфоцитомы орбиты программы химиотерапии FMC и FMC-R - ремиссии достигнуты и сохраняются у всех больных при медиане наблюдения 14 месяцев, трехлетняя безрецидивная выживаемость составляет 100%. Количество проводимых курсов определяется скоростью достижения ремиссии. Наименьшее количество курсов требуется при поражении конъюнктивы - от 2 до 4; при поражении , мягких тканей орбиты - от 4 до 6. Гематологическая токсичность проявляется преимущественно лейкопенией I-III степени у половины больных без тяжелых инфекционных осложнений; тромбоцитопения и снижение гемоглобина не требуют проведения заместительной терапии1 компонентами крови.
Лимфома из клеток мантийной зоны преимущественно локализуется в' эпителиальных структурах - слезных железах, конъюнктиве, веках. В большинстве / случаев при стадировании выявляется системное поражение, с вовлечением других экстранодальных областей. Как правило, характер опухоли зрелоклеточный, с медленно прогрессирующим течением заболевания -средний временной промежуток от появления первых симптомов до начала терапии превышает 2 года. Морфологическая картина, характеризующаяся диффузным или диффузно-нодулярным типом роста лимфоидных клеток небольших размеров, а также отсутствие или слабая экспрессия CD5 являются основными причинами диагностических ошибок и поздней верификации лимфомы из клеток мантийной зоны. При зрелоклеточной опухоли раннее начало химиотерапии не увеличивает общую выживаемость, и в случае локального поражения1 облучение орбиты может быть использовано в качестве терапии первой линии. На химиотерапии CHOP, СНОР-подобными курсами и аналогами пуринов общая трехлетняя выживаемость составляет 100%, 5-летняя - 30%.
Изолированная диффузная В-крупноклеточная лимфосаркома характеризуется поражением мягких тканей орбиты и чаще возникает «de novo». Характерен быстрый рост опухоли с нарушением зрительных функций, при этом симптомов интоксикации и повышения уровня ЛДГ нет. Для первичной системной ДВККЛ с вовлечением орбиты типично множественное поражение других экстронодальных областей и лимфатических узлов. В лечении ДВККЛ орбиты наиболее эффективны антрациклин-содержащие курсы химиотерапии с последующим проведением консолидирующей лучевой терапии.
Среди редких для первичной локализации в орбите лимфатических опухолей нам встретились лимфома Беркитта, периферическая Т-клеточная лимфома и множественная миелома. Все они характеризуются особым течением, ответом на терапию и прогнозом, что еще раз подтверждает исключительную важность своевременного определения нозологической принадлежности лимфатической опухоли и дифференцированного проведения терапии.
Оперативное лечение всех видов лимфатических опухолей неэффективно, и хирургическое вмешательство должно заключаться в изъятии образца ткани, достаточного для проведения всех необходимых исследований.
Использование ЛТ в рамках комплексного химиолучевого лечения оправдано при агрессивных лимфомах с плохим прогнозом — ДВККЛ, ЛКМЗ, ПТКЛ. При лимфоцитоме орбиты длительные ремиссии могут быть получены на программах химиотерапии FMC и FMC-R без дополнительного облучения орбиты, что позволяет избежать локальных постлучевых осложнений и предотвратить развитие экстраорбитальных рецидивов.