Первичное эндопротезирование коленного сустава с применением компонентов с TiN-покрытием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Джалилов Шерзод Олимжонович

  • Джалилов Шерзод Олимжонович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 106
Джалилов Шерзод Олимжонович. Первичное эндопротезирование коленного сустава с применением компонентов с TiN-покрытием: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2021. 106 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джалилов Шерзод Олимжонович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности функциональной анатомии и биомеханики коленного сустава, их роль при эндопротезировании

1.2. ТК-покрытия в эндопротезировании коленного сустава

1.3. Осложнения после эндопротезирования коленного сустава

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика групп пациентов

2.2. Функциональные методы обследования

2.3. Предоперационное обследование

2.4. Рентгенологическое исследование в предоперационном периоде

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Антибактериальное действие нитридной керамики

3.2. Измерение микротвердости по шкале Vickers

3.3. Смачиваемость компонента СоСгМо и компонента с ТК-покрытием

3.4. Оценка адгезионной прочности покрытия методом «Скретч-тест»

3.5. Расчет коэффициента трения компонента СоСгМо и компонента с ТК-покрытием

3.6. Исследование микроэлементов крови

Глава 4 - ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ КОЛЕННОГО СУСТАВА

4.1. Оперативная техника эндопротезирования коленного сустава

4.2. Реабилитация в послеоперационном периоде

4.3. Рентгенологическое исследование в послеоперационном периоде

Глава 5 - РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСЛОЖНЕНИЯ

5.1. Функциональные показатели коленного сустава у пациентов основной группы до артропластики

5.2. Функциональные показатели коленного сустава у пациентов основной группы исследования после операции

5.3. Рентгенологические показатели коленного сустава у пациентов основной группы исследования в послеоперационном периоде

5.4. Функциональные показатели коленного сустава у пациентов группы сравнения до операции

5.5. Функциональные показатели коленного сустава у пациентов группы сравнения после артропластики

5.6. Рентгенологические показатели коленного сустава у пациентов группы сравнения в послеоперационном периоде

5.7. Сравнение функциональных и рентгенологических показателей коленного сустава пациентов основной группы исследования со второй группой

5.8. Осложнения

Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выводы

Практические рекомендации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и степень разработанности темы исследования

В структуре мировой популяции количество страдающих дегенеративно-дистрофическими заболеваниями опорно-двигательного аппарата неуклонно возрастает. Среди хронических дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов, ведущих к инвалидности, лидером является гонартроз [2; 10; 11; 12].

В последние годы заболеваемость ОА в Российской Федерации значительно возросла [6].

По статистическим данным в РФ за последние несколько лет количество страдающих остеоартрозом возросло на 47%, а показатель ежегодной первичной заболеваемости увеличился более чем на 20%. Гонартроз встречается примерно у 30% пациентов в возрасте от 45 до 65 лет, а среди пациентов старше 65 лет заболевание встречается более чем в 60% случаев. Чаще остеоартрозом страдают женщины. Соотношение мужчин и женщин в структуре заболевания составляет 1 : 3. По данным ВОЗ, среди основных причин нетрудоспособности гонартроз занимает 4-е место у женщин и 8-е место среди мужчин [3-6; 18].

На территории Российской Федерации растёт распространённость применения эндопротезов коленного сустава. За последние годы эндопротезирование коленного сустава вошло в повседневную практику не только в крупных специализированных центрах, но и в ортопедических отделениях городских клиник [2; 5; 6; 8].

Также в связи с увеличением частоты обращений пациентов и улучшением качества диагностических процедур, позволяющих выявлять патологии коленного сустава на ранних стадиях и развитием возможностей хирургических манипуляций, за последние годы сформировалась явная тенденция к увеличению процента оперативных вмешательств на коленном суставе. Вместе с возрастающим числом сложных реконструктивных манипуляций растет количество ревизионных оперативных вмешательств, которые проводятся в связи с осложнениями в послеоперационном периоде [9; 13; 15].

Срок службы эндопротеза и частота замены его компонентов во многом зависят от износостойкости материалов, из которых изготовлен сам эндопротез [13; 14; 15].

На сегодняшний день в клинической практике используется большое количество эндопротезов из различных сплавов с разными покрытиями и парами трения. В практике эндопротезирования коленного сустава наиболее распространённым вариантом пары трения является металл-полиэтилен. Она зарекомендовала себя наиболее оптимально на протяжении многих лет применения по всему миру, являясь наиболее доступным вариантом и отвечая всем требованиям, которые предъявляются для эндопротезов в наше время [16; 24; 43].

Среди них:

- соответствие материалов механическим характеристикам замещаемым структурам сустава (достаточные прочность, а также соответствие суставных поверхностей компонентов для обеспечения максимально приближенной к естественной биомеханике и функциональной нагрузки сустава);

- износостойкость в течение длительного времени;

- биосовместимость.

Несмотря на соответствие современных эндопротезов коленного сустава перечисленным характеристикам, стоит отметить, что есть пациенты с аллергией на металлы, что ограничивает врача в тактике лечения ввиду неизбежных осложнений в послеоперационном периоде вплоть до полной несостоятельности выполненного эндопротезирования за счёт отторжения организмом всего имплантата. Также следует отметить, что в результате воздействия продуктов износа компонентов эндопротеза возникают местные повреждения мягких тканей и системные патологические реакции [27; 38].

Тем не менее, в клинической практике и в производстве медицинских изделий всегда идёт поиск более сбалансированных и надежных решений для удобства и улучшения качества жизни пациентов. В последние 25-30 лет в клинической практике стали появляться эндопротезы с ^К-покрытием [25; 26; 30].

На территории Российской Федерации не проводился анализ наблюдения пациентов после артропластики коленного сустава с применением компонентов с ^К-покрытием. В настоящее время в литературе отсутствуют данные по исследо-

ваниям с длительным периодом наблюдения и достаточной выборкой, что, видимо, обусловлено низкой доступностью и редким применением таких имплантатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Первичное эндопротезирование коленного сустава с применением компонентов с TiN-покрытием»

Таким образом, актуальность работы заключается:

- в общеизвестной ограниченности сроков функционирования эндопротезов коленного сустава и необходимости новых концептуальных решений, создающих возможность увеличить выживаемость имплантатов;

- в увеличении частоты выявления и встречаемости гонартроза у пациентов молодого и среднего возраста по классификации ВОЗ;

- в наличии в специализированных литературных источниках эпизодических публикаций о перспективности применения эндопротезов коленного сустава с ^^покрытием.

Цель исследования — оценить результаты применения эндопротезов коленного сустава с ^^покрытием.

Задачи исследования

1. Оценить антибактериальные свойства нитридной керамики, сплавов титана, СоСгМо и высокомолекулярного полиэтилена.

2. Оценить смачиваемость синовиальной жидкостью эндопротезов с нит-ридной керамикой, измерить их микротвердость по шкале Уюкеге, провести оценку адгезивной прочности покрытий методом «Скретч-тест», рассчитать коэффициент трения СоСгМо и компонентов с ^^покрытием, провести количественную оценку микроэлементов крови в экспериментальном исследовании.

3. Оценить и сравнить среднесрочные и отдаленные результаты после арт-ропластики коленного сустава с применением компонентов с покрытием и имплантатов СоСгМо.

4. Выработать показания к использованию имплантатов для эндопротезиро-вания коленного сустава с покрытием нитридной керамикой.

Научная новизна исследования

Впервые в РФ оценены результаты лечения пациентов с гонартрозом после эндопротезирования с использованием имплантатов с ^^покрытием.

Проведен ряд экспериментальных исследований, демонстрирующий использование эндопротезов коленного сустава сплавов СоСгМо и компонентов с ^К-покрытием.

Практическая значимость

Изучены среднесрочные и отдаленные результаты после артропластики коленного сустава у пациентов молодого и среднего возраста по классификации ВОЗ.

На основании проведенного исследования разработаны рекомендации к первичному эндопротезированию коленного сустава с применением компонентов с ^К-покрытием.

Установлена корреляция при использовании ^К-покрытия суставных компонентов и количеством развития местных и системных побочных эффектов.

Выявлена корреляция при использовании ^К-покрытия и сроками выполнения ревизионного вмешательства.

Результаты наблюдения позволяют улучшить функциональные показатели коленного сустава после артропластики пациентов молодого и среднего возраста, страдающих артрозом коленного сустава и ведущий активный образ жизни. Положения, выносимые на защиту

1. Артропластика коленного сустава является операцией выбора при гонартрозах поздней стадии, позволяющая устранить болевой синдром, восстановить функцию коленного сустава и улучшить качество жизни пациентов;

2. В комплексной оценке клинического случая при определении показаний к эн-допротезированию необходимо учитывать не только морфологические, но и функциональные нарушения;

3. Во время предоперационного планирования необходимо учитывать величину варусной или вальгусной деформации, наличие костных дефектов и состояние капсульно-связочного аппарата коленного сустава.

Реализация результатов работы. Основные положения диссертации внедрены в практическую работу ортопедического отделения ГБУЗ ГКБ №31 ДЗМ (г. Москва, ул. Лобачевского, д. 42).

С 2020 года полученные результаты нашего исследования используются при подготовке студентов, ординаторов и аспирантов кафедры травматологии и ортопедии ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».

Апробация работы. На заседании кафедры травматологии и ортопедии РУДН 26 июня 2020 г. проведена апробация диссертации. По теме диссертации опубликованы 4 печатных работ в журналах, рекомендованных ВАК (2) для публикаций соискателей учёной степени кандидата медицинских наук, и в международной базе данных научной периодики Scopus (2).

Основные положения работы доложены:

- На заседании кафедры травматологии и ортопедии медицинского института

РУДН, протокол № 5, 2019г. (г.Москва);

- На симпозиуме с международным участием «От эндопротезирования к

сохранению коленного сустава», 11 марта 2020 г. (г. Москва);

- - На Пироговском форуме травматологов ортопедов, 10-11 декабря 2020 г.

(г. Казань).

Материалы и методы исследования

Исследование носило ретроспективный характер. Проведено анализ результатов лечения 113 пациентов, перенесших первичную тотальную артропластику коленного сустава.

С целью сравнения функциональных результатов было выделено две группы пациентов. В основную группу вошли 59 пациентов, которым были установлены эндопротезы коленного сустава с нитридной керамикой; во вторую группу вошли 54 пациента с дегенеративными поражениями коленных суставов, которым установлены обычные эндопротезы (сплав комохрома, титана и полиэтилена).

Оперативные вмешательства выполнялись на базе ГБУЗ ГКБ № 31, г. Москва - с 01.01.2012 по 31.12.2015. Срок наблюдения после имплантации составил от 4 до 7 лет.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 106 страницах печатного текста. Состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов. Содержит 62 рисунков и 27 таблиц. Список литературы включает в себя 105 работы, из них 87 иностранных и 18 отечественных источника.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности функциональной анатомии и биомеханики коленного сустава, их роль при эндопротезировании

Являясь одним из крупных в организме человека, коленный сустав так же является самым сложным. Это обусловлено особенностями анатомического строения сустава и функциональной нагрузкой, которую он несет [9; 7; 11].

Коленный сустав представляет собой сложное шарнировидное соединение, которое обеспечивает разгибание и сгибание нижней конечности, а также необходимую вертикальную осевую стабильность с небольшим объемом ротации, что обуславливает устойчивость организма человека в движениях, связанных с переносом веса тела в горизонтальном и вертикальном направлениях в процессе активной жизни [18; 95].

Выделяют следующие основные оси нижней конечности [11; 42; 56]:

- вертикальная ось;

- механическая ось нижней конечности - состоит из двух частей:

1) механическая ось бедренной кости;

2) механическая ось большеберцовой кости.

В течение последних 10 лет в связи с исследованиями послеоперационных больных в ряде научных работ было поставлено под сомнение использование в практике эндопротезирования коленного сустава только механического выравнивания. Причиной возникновения некоторых проблем после проведенных операций тотального эндопротезирования являлось развитие изменений связочного аппарата, которые препятствовали реабилитации больных и успешному восстановлению функции конечности. По статистике авторов научных работ, доля таких пациентов составляла примерно 20 % [51; 58; 68].

Такие результаты были получены из-за того, что биомеханические особенности сустава не были учтены в варианте анатомического и механического выравниваний. Эти подходы не учитывали соотношение компонентов сустава во время движения. Таким образом, получалась своего рода «двухмерная» картина подбора суставных компонентов эндопротеза. В итоге работы над данной проблемой были

предложены дополнительные оси - кинематические оси сустава, которые позволяют дополнить механический вариант выравнивания, применяемый в эндопроте-зировании с целью более точного выбора эндопротеза с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента. Это позволило получать стабильные и долговременные положительные результаты у пациентов после артропластики коленного сустава [77; 84; 85].

К кинематическим осям относятся:

«XX' - сгибания и разгибания коленного сустава в сагиттальной плоскости;

УУ' - ротация при согнутом коленном суставе;

ZZ' - ось идет спереди назад и перпендикулярно к двум другим осям» [11].

Важную роль в биомеханике коленного сустава играют связочный аппарат и мышцы, обеспечивающие сгибание, разгибание и ротацию нижней конечности в коленном суставе. В комплекс сгибательных мышц входят: тонкая, полусухожильная, полуперепончатая и двуглавая мышца бедра. Тонкая, полусухожильная и полуперепончатая мышцы находятся в медиальном отделе задней группы мышц бедра, их сухожилия прикрепляются к медиальной поверхности большеберцовой кости и большеберцовой бугристости. Латеральный отдел также участвует в наружной ротации большеберцовой кости по отношению к бедренной [12; 18; 60].

Двуглавая мышца бедра занимает латеральный отдел задней группы мышц бедра, её сухожилие прикрепляется к головке малоберцовой кости. К мышцам-разгибателям относят четырехглавую мышцу, сухожилие которой образует связочный аппарат надколенника и прикрепляется к большеберцовой бугристости. Медиальной отдел также участвует во внутренней ротации голени [11; 92; 57; 81].

При дегенеративно-дистрофических поражениях суставов, нарушается естественная функциональная активность мышц, описанных выше, приводя к формированию контрактур, что пагубно сказывается на активности пациента вплоть до инвалидизации [11; 58; 82].

В процесс дегенеративных изменений коленного сустава также могут вовлекаться подколенная мышца, которая идет от заднелатеральной поверхности ди-стальной части мыщелков большеберцовой кости к заднелатеральной поверхно-

сти латерального мыщелка бедренной кости, проходя внутри сустава. Илиотиби-альный тракт, представляющий собой широкую соединительнотканную оболочку, которая окружает боковую часть бедра и вместе с мышцей, напрягающей широкую фасцию, участвует в работе мышц при активном движении, а именно - в сгибании бедра и наружной ротации голени. В случаях развития патологических процессов в тканях илиотибиального тракта, его изменения способствуют наружному вывиху надколенника [11; 18; 83; 88].

В состав связочного аппарата коленного сустава входят 4 основные связки: две крестообразные связки и две коллатеральные.

ПКС - один из основных стабилизаторов коленного сустава, предупреждает чрезмерное смещение голени внутрь и вперед. ПКС сверху прикрепляется к зад-неверхней части внутренней поверхности наружного мыщелка бедренной кости, проходя кнаружи и вниз, прикрепляется к передней части межмыщелкового возвышения большеберцовой кости [2; 7; 46].

«ЗКС крепится к передневерхней части внутренней поверхности медиального мыщелка бедренной кости и заднему межмыщелковому полю большеберцовой кости, предотвращая переразгибание коленного сустава, не давая голени смещаться к задней поверхности» [2; 8; 11; 66].

Кроме того, коллатеральные связки коленного сустава также играют роль стабилизаторов, укрепляя суставную капсулу и придавая суставу стабильность в поперечном направлении [10; 104].

Отдельного внимания для понимания биомеханики сустава требуют мыщелки бедренной кости, а именно то, как их форма влияет на характер движения костей относительно друг друга. Данный вопрос начал изучаться ещё в 1836 году, когда братья Weber доказали, что в момент сгибания конечности в коленном суставе мыщелки бедра не только скользят по мыщелкам большеберцовой кости, но и катятся, что объяснило, почему не происходит вывиха мыщелков бедра при сильном сгибании нижней конечности в колене [96; 98]. Позже, в 1917 году были проведены эксперименты Strasser, которые подтвердили выводы братьев Weber и несколько дополнили их, представив соотношение между скольжением и качени-

ем костей относительно друг друга в разные фазы движения конечности в суставе и расширив, таким образом, представление научного мира о процессах, происходящих во время движения в коленном суставе [87].

Недавние исследования с помощью компьютерного моделирования подтвердили выводы братьев Weber и Strasser, и представили наиболее полную картину особенностей биомеханики коленного сустава [87; 97; 99].

Межмыщелковая борозда располагается латеральнее от центра коленного сустава на 4-6 мм. Межмыщелковая борозда достаточно глубокая, чтобы надколенник не смещался в процессе движения нижней конечности. В противном случае велик риск вывиха надколенника. Во время эндопротезирования путем корректной ротации во время установки бедренного компонента достигается нормальное положение надколенника [2; 11; 90].

Знание строения и функциональной анатомии проксимального отдела боль-шеберцовой кости также важно для полного представления и понимания механизмов биомеханики коленного сустава. Плато большеберцовой кости разделяют на медиальную и латеральную части, которые покрыты менисками, главной задачей которых является амортизировать давление бедренной кости на большеберцовую. С точки зрения полного эндопротезирования коленного сустава мениски и передняя крестообразная связка не несут никакой функциональной нагрузки, так как в ходе операции их иссекают, оставляя заднюю крестообразную связку (в зависимости от эндопротеза и индивидуальных предпочтений хирурга) и коллатеральные связки коленного сустава [11; 23; 39; 92].

1.2. TiN-покрытия в эндопротезировании коленного сустава

Для улучшения трибологических показателей узлов движения в технике применяется изменение трущихся поверхностей. Так был предложен сплав комо-хрома с насыщенными на поверхности карбидами оксиний [35; 69].

Были сформированы требования к любому покрытию:

- устойчивость к износу;

- устойчивость к коррозии;

- хорошая смачиваемость;

- хорошая фиксация к основному металлу;

- не создавать условия адгезии микроорганизмов;

- стимулировать костное врастание;

- не вызывать аллергии;

- обладать постоянством с течением времени.

В эндопротезировании широкую популярность приобретает нитридная керамика.

Нитрид титана является чрезвычайно прочным керамическим материалом, часто применяемый в качестве покрытия на титановых сплавах, стали и алюминиевых компонентах для улучшения свойств поверхности и мест контакта (Рисунок 1.1) [21; 31; 34].

Т1бА14У ^ ф ^^^ СоСг

А1203

зж

Рисунок 1.1 - Твердость некоторых материалов по У1ске^

В начале ^К-покрытие начали использовать в промышленности, где вопрос прочности и долговечности деталей стоит наиболее остро, что побуждает поиск более рациональных и сбалансированных решений для повышения износостойкости материалов и продление сроков службы деталей при условии сохранения функциональной нагрузки [36; 47].

ч I

В настоящий момент TiN-покрытие широко используется: начиная от украшения бижутерии и бытовых приборов до использования в военных и аэрокосмических нуждах. Такое широкое распространение и использование материалов является доказательством преимущества материалов с данным покрытием, а также подчеркивает его универсальность и долговечность [67].

TiN используется чаще всего в качестве тонкого покрытия с толщиной слоя, редко превышающей 5,5 микрометров (из-за высокого значения модуля Юнга), для повышения прочности, защиты рабочих поверхностей для резки и скольжения и увеличения сроков их службы [20; 32].

Хорошо известное применение для покрытия TiN в сохранении режущих кромок и коррозионной стойкости на различных инструментах [34; 103].

В последние 25-30 лет TiN-покрытие стало использоваться и в медицине. TiN не токсичен, применяется в процессе изготовления медицинских инструментов, где важна высокая износостойкость и сохранение функциональной нагрузки в течение долгого времени [70].

TiN в основном используется в качестве покрытия для улучшения свойств других материалов. Из-за их высокой биостойкости слои TiN могут также использоваться в качестве электродов в биоэлектронных применениях, поэтому TiN-покрытия используются в кардиологии для желудочковых вспомогательных устройств для пациентов с сердечной недостаточностью и для стимуляторов ритма сердца, в интеллектуальных имплантатах или биосенсорах «in vivo», которые должны иметь сопротивляемость коррозии, вызванной жидкостями организма. Электроды TiN уже были применены в проекте субретинального протеза, а также в биомедицинских микроэлектромеханических системах (BioMEMS) [22; 75].

TiN показал обнадеживающие свойства при контакте с кровью не вызывая гемолиза. В неврологии исследованы электроды, покрытые TiN для применения имплантированных устройств в процессе лечения травм спинного мозга. TiN-покрытие применяется в стоматологии для зубных имплантов [70].

Покрытия также используется в практике эндопротезирования крупных суставов (особенно в имплантатах для замены тазобедренного и коленного суставов).

Наиболее распространенными методами создания тонкой пленки являются физическое осаждение из паровой фазы (РУО) и химическое осаждение из паровой фазы (СУи). В обоих способах чистый титан сублимируется и реагирует с азотом в высокоэнергетической вакуумной среде [74].

Таким образом, модифицируется только поверхность имплантата, а не материальные свойства основного сплава, сохраняя его биомеханическую функциональность.

Нитридное покрытие прочно связывается с основным металлом. После напыления проводят испытание на изгиб: к каждой партии продукта прикладывается полоска из СоСгМо для проведения испытания на изгиб и контроля адгезивной силы покрытия. При качественном покрытии, согнутая до 180 градусов контрольная полоска, показывает нормальную однородную структуру границы изгиба (Рисунок 1.2) [32].

CoCr + PE 0,072

TiN

0,063

Рисунок 1.3 - Коэффициент трения

Продукты длительного истирания компонентов эндопротеза являются одной из основных причин развития перипротезной воспалительной реакции, ведущие к последующему ревизионному оперативному вмешательству. TiN-покрытие уменьшает процесс износа до минимума (Рисунок 1.3) [67]. Испытание на механический износ «in-vitro» с использованием симулятора колена (в соответствии с ISO 14243) демонстрирует очень высокую износостойкость суставного покрытия TiN (Рисунок 1.4) [43].

. SUBSTRATE

POLYETHYLENE

SUBSTR

CARBIDES

%CARB

I *

CERAMIC COATING

-POLYETHYLI

Рисунок 1.4 - Схема, иллюстрирующая разницу между поверхностями непокрытого суставного компонента (слева) и компонента с ^К-покрытием

Высокая смачиваемость поверхности компонента с ТК-покрытием дополнительно снижает скорость износа трущихся компонентов (Рисунок 1.5) [31].

Рисунок 1.5 - Сравнение смачиваемости поверхностей непокрытого компонента

СоСгМо и компонента с ^Ы-покрытием

Нитридная керамика не препятствует прорастанию костной ткани в пористую поверхность имплантата. Во время ревизионного оперативного вмешательства (в связи с разрывом коллатеральных связок) было отмечено врастание костной ткани (уже через 3 месяца) в пористую поверхность имплантата, покрытого ТО (Рисунок 1.6) [47; 89; 93].

Рисунок 1.6 - Врастание костной ткани в пористую поверхность имплантата, покрытую

Со временем все компоненты металлических имплантатов выделяют ионы в окружающие ткани, что может привести к развитию аллергических реакций у па-

циентов. Никель, кобальт и хром, входящие в материалы основы имплантата, являются одними из наиболее токсичных металлов, вызывающих аллергию (Рисунок 1.7) [49].

Рисунок 1.7 - Аллергическая реакция на СоСгМо

Удачным решением проблемы в этом направлении, является модификация СоСгМо поверхности путём нанесения нитридного покрытия на титан. ТК-покрытие в данном случае служит своеобразным барьером для такого высвобождения ионов [54]. При этом наблюдается снижение отдачи ионов до 90% в статическом состоянии (Рисунок 1.8.). Под влиянием нагрузки эта разница будет выглядеть ещё значительно меньше, т.к. при наличии поверхности с титан нитридным покрытием СоСгМо сплав не образует никаких частиц износа материала [32].

в

10%

Рисунок 1.8 - Выход ионов хрома при покрытии нитридной керамикой составляет только 10% от того количества, которое выходит без покрытия.

Chromabgabe nach 240 h Kocltcst in Na('H.osui\g

0.05

0.04

я 0.03

Cij 0.02

ь. о 0.01

0

CoCrMo

TiNbN

Рисунок 1.9 - Выделение ионов Cr спустя 240 часов после кипячения в растворе NaCl

Испытания «in vitro» материала CoCrMo, покрытого TiN, в растворе в течение определенного периода времени показывают, что концентрации ионов Co, Cr и Ni были ниже чем CoCrMo без нитридного покрытия (Рисунок 1.9.) [74].

В литературе не описано фактов развития аллергической реакции при использовании имплантата с покрытием из TiN с неповрежденной поверхностью.

Приводим основные характеристики керамического TiN-покрытия, которые учитывают при производстве эндопротезов суставов человека:

- хорошая биосовместимость;

- уменьшение выделения ионов;

- высокая твердость, превосходящая сплавы на основе кобальта, хрома и молибдена;

- повышенная смачиваемость с синовиальной жидкостью;

- низкий коэффициент трения;

- долгосрочная химическая, механическая и биологическая стабильность.

Это дает возможность использовать компоненты имплантатов с TiN-

покрытием для всех пациентов вне зависимости от наличия сенсибилизации организма к никелю, хрому или кобальту [70].

Надо подчеркнуть, что износ трущихся поверхностей эндопротеза коленного сустава особенно велик у молодых пациентов, ведущих активный образ жизни

и занимающихся спортом. Все это ведет к ранним ревизионным вмешательствам и замене эндопротеза. Поэтому выбор износоустойчивых имплантатов для молодых пациентов представляет большую и важную задачу для ортопедов. Использование ^К-покрытия является примером решения данной проблемы.

В литературе описано много данных о сопротивляемости нитридной керамики к золотистому стафилококку [19; 40; 62; 94]. Частота перипротезной инфекции по данным разных авторов значительно меньше с использованием импланта-тов с ^К-покрытием [37; 53; 73; 78; 105]. В последнее время в ортопедии имплан-таты с ^К-покрытием широко применяются во всем мире, в частности в Германии [55; 79; 91].

1.3. Осложнения после эндопротезирования коленного сустава

После эндопротезирования коленного сустава, как и после любого вида операции, могут развиваться осложнения. Наиболее значимыми осложнениями, связанными с реакцией организма на материалы имплантатов и влиянием продуктов износа суставных компонентов на организм человека на местном и системном уровнях, являются металлоз и влияние на мягкие ткани частиц полиэтилена [38].

Металлоз является осложнением эндопротезирования суставов. По своей природе металлоз представляет собой осаждение частиц металла в перипротезных мягких тканях в результате истирания металлических компонентов. В этот процесс может включаться суставная капсула и суставная полость, вызывая синовит, а также внесуставные ткани (Рисунки 1.10 и 1.11) [44; 52]. Осаждение дебриса из протеза в периартикулярные мягкие ткани может вызвать как местные эффекты: боль, образование кистозных изменений, остеолиз, так и системные эффекты: гиперчувствительности замедленного IV типа [64].

Металлоз чаще всего описывается в коленных и тазобедренных суставах, но иногда встречается в других суставах, таких как плечевой, запястный и локтевой.

Рисунок 1.11 - Объем поражения мягких тканей при развитии металлоза

Патофизиологически можно выделить три основных механизма развития хронического воспалительного артрита после замены суставов. Эти механизмы включают реакции гиперчувствительности замедленного типа, прямое токсическое воздействие ионов металлических компонентов и синовит, индуцируемый продуктами износа [72].

Инфильтрация мягких тканей микроскопическими частицами металла вызывает воспалительную реакцию (Рисунок 1.12) [63].

Рисунок 1.12 - Характерный микроскопический признак металлоза: многоядерные клетки (красная стрелка), инфильтрация синовиальной оболочки (черные включения)

Фиброзная ткань формируется при попытке организма инкапсулировать инородное тело, вызывающее воспаление, что приводит к тому, что гистиоциты вызывают появление воспалительных цитокинов, таких как интерлейкин-1 (Рисунок 1.13.) [48; 101].

г** * . 9 '

TW&ipß1' ' ^ • <

; : •» ¿.«'si■ v I.

. * • ' \ Г У * - - - ^

Л

я- ♦ > " - îvi - г

• ** ^ it -

r

/

V^V

'"Ä л

Г j ЩТ «_j Е- v

а*?.

' ». 1

г

4 ft

. * V.

•.л :

S

I

& SlflBNESSrait

Рисунок 1.13 - Микроскопическая картина, иллюстрирующая инфильтрацию дебри-сом синовиальной оболочки. Белыми стрелками показаны продукты износа полиэтиленового вкладыша с началом формирования фиброзных капсул вокруг них

Цитокины могут спровоцировать перипротезный остеолиз, который приводит к снижению качества фиксации суставных компонентов эндопротеза, проявляющееся чувством нестабильности сустава. Воспалительные клетки в ответ на инфильтрацию частицами металла начинают размножаться, вызывая синовиальную гиперплазию. В результате при микроскопическом исследовании синовиальной оболочки видны вкрапления черного цвета, что служит доказательством местных морфологических изменений в результате действия металлических частиц в полости сустава и в мягких тканях (Рисунок 1.14 и Рисунок 1.15) [28; 33; 102].

Рисунок 1.14 - Микроскопическая картина, демонстрирующая околопротезный металлоз мягких тканей и синовит, вызванный инфильтрацией продуктами износа металлических частей протеза

Такая картина сопровождается болезненным выпотом. Частицы металла и полиэтилена могут поглощаться лимфатической системой и уноситься с места локализации эндопротеза, вызывая регионарную лимфаденопатию. Повышенные уровни металла обнаруживаются в крови и моче пациентов с металлозом [29; 50; 65].

Рисунок 1.15 - Пунктат жидкости коленного сустава, пораженного металлозом

Одной из наиболее распространенных и частых причин возникновения металлического дебриса после полной замены коленного сустава являлся износ полиэтиленового вкладыша эндопротеза. Ранний износ полиэтилена приводил к осаждению мелких частиц полиэтилена в мягкие ткани с развитием воспалительных реакций в области коленного сустава. Дальнейший износ приводил к контакту металл-металла и, таким образом, к появлению частиц металла в полости сустава. Стоит отметить, что материал суставных компонентов играет не последнюю роль в износе полиэтиленового компонента и появлении дебриса с последующим воспалением. Сейчас, когда в практику был внедрен СВМПЭ с поперечными связями, решающее значение в развитии такого осложнения, как металлоз, играет материал металлических частей эндопротеза [48; 71; 86].