Околосуставные корригирующие остеотомии как органосохранные технологии при заболеваниях коленного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Призов Алексей Петрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 399
Оглавление диссертации доктор наук Призов Алексей Петрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Этиология, патогенез и биомеханика остеоартрита коленного сустава
1.2 Осевые деформации. Понятия, нормы и варианты деформаций
1.3 Биомеханика коленного сустава в норме и при
однокомпартментном остеоартрите
1.4 Консервативные методы лечения остеоартрита
1.5 Внутрисуставная терапия остеоартрита
1.5.1 Гиалуроновая кислота в лечении остеоартрита
1.5.2 Плазма, обогащенная тромбоцитами - понятия, виды, возможности
1.5.3 Мультипотентные мезенхимальные стволовые клетки. Понятия, виды, возможности
1.6 Корригирующие остеотомии вокруг коленного сустава
1.6.1 История развития околосуставных корригирующих остеотомий
1.6.2 Современные принципы коррекции осевых деформаций
1.6.3 Виды остеотомий вокруг коленного сустава
1.6.3.1 Высокая тибиальная остеотомия
1.6.3.2 Дистальная остеотомия бедренной кости
1.6.3.3 Остеотомия малоберцовой кости
1.6.3.4 Остеотомии при нестабильности коленного сустава
1.6.3.5 Корригирующие остеотомии при нестабильности надколенника
1.7 Специфические осложнения корригирующих остеотомий
1.8 Возможности интраоперационного контроля коррекции оси
конечности
Резюме
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Общая характеристика пациентов
2.3 Методы обследования пациентов
2.3.1 Общий осмотр и сбор анамнеза
2.3.2 Функциональное обследование
2.3.3 Инструментальные методы обследования
2.3.4 Методы получения и исследования влияния ортобиологических продуктов
2.3.5 Методика исследования биомеханики ходьбы
2.3.6 Статистические методы исследования
2.4 Результаты предоперационного обследования собственного
материала
Резюме
ГЛАВА 3 ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ
3.1 Показания и противопоказания к проведению коррекции механической оси конечности
3.2 Общие этапы околосуставных корригирующих остеотомий
3.3 Техника открытоугольной высокой тибиальной остеотомии
3.4. Усовершенствование техники открытоугольной высокой тибиальной остеотомии
3.5 Техника открытоугольной высокой тибиальной остеотомии +
латеральной закрытоугольной дистальной феморальной остеотомии
3.6 Техника медиальной закрытоугольной дистальной феморальной остеотомии
3.7 Техника одномоментной артроскопической пластики передней
крестообразной связки и открытоугольной высокой тибиальной остеотомии
3.8 Техника медиальной закрытоугольной феморальной остеотомии и
транспозиции бугристости большеберцовой кости
3.9 Послеоперационное ведение пациентов
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ
4.1 Клинико-рентгенологические результаты лечения пациентов
4.2 Сравнение послеоперационных результатов лечения пациентов с
медиальным остеоартритом коленного сустава и варусной деформацией конечности
4.3 Сравнение послеоперационных результатов лечения пациентов с
медиальным остеоартритом коленного сустава в зависимости от наличия интраоперационных переломов из точки вращения остеотомии
4.4 Длительность сохранения результатов околосуставных корригирующих остеотомий
4.5 Эндопротезирование коленного сустава после околосуставных
корригирующих остеотомий
Резюме
ГЛАВА 5 АРТРОСКОПИЧЕСКИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С МЕДИАЛЬНЫМ ОСТЕОАРТРИТОМ КОЛЕННОГО СУСТАВА
5.1 Результаты исследования регенерации суставного хряща
5.2 Результаты исследования дегенерации суставного хряща
Резюме
ГЛАВА 6 БИОМЕХАНИКИ ПОХОДКИ ПРИ МЕДИАЛЬНОМ ОСТЕОАРТРИТЕ КОЛЕННОГО СУСТАВА И ЕЕ ИЗМЕНЕНИЯ
ПОСЛЕ ОКОЛОСУСТАВНЫХ КОРРИГИРУЮЩИХ ОСТЕОТОМИЙ
6.1 Предоперационные данные пациентов в подгруппе биомеханики ходьбы
6.2 Закономерности изменений биомеханики ходьбы при медиальном остеоартрите коленного сустава
6.3 Ранние, среднесрочные и отдаленные результаты исследования
биомеханики ходьбы после открытоугольной высокой тибиальной остеотомии
Резюме
259
ГЛАВА 7 СРАВНЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТРААРТИКУЛЯРНОГО ВВЕДЕНИЯ АУТОЛОГИЧНЫХ РЕГЕНЕРАТИВНЫХ КЛЕТОК ЖИРОВОЙ ТКАНИ И ПЛАЗМЫ, ОБОГАЩЕННОЙ ТРОМБОЦИТАМИ, В ЛЕЧЕНИИ МЕДИАЛЬНОГО ОСТЕОАРТРИТА КОЛЕННОГО СУСТАВА В КОМБИНАЦИИ С ОКОЛОСУСТАВНЫМИ КОРРИГИРУЮЩИМИ ОСТЕОТОМИЯМИ
7.1 Клинико-функциональные и рентгенологические результаты
пациентов подгрупп SVF и PRP
7.2 Результаты изменения концентрации цитокинов в синовиальной жидкости после внутрисуставного введения PRP или SVF
7.3 Морфологическое описание трепанобиоптатов
7.4 Результаты морфометрического исследования трепанобиоптатов
Резюме
ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Остеоартрит (ОА) является наиболее распространенным заболеванием опорно-двигательного аппарата, которое, в основном, поражает опорные суставы: тазобедренные и коленные [88, 216, 246] По приблизительным оценкам около 250 миллионов человек во всем мире страдают ОА, в том числе и бессимптомными его формами [99, 173]. В США ежегодная нагрузка от ОА на экономику страны составляет не менее 89,1 миллиардов долларов США, около 1%-2,5% валового внутреннего продукта для стран с высоким уровнем дохода, причем большая часть этих затрат приходится на эндопротезирование коленного и тазобедренного суставов [99, 148].
Распространенность ОА коленного сустава (КС) значительно возросла за последние десятилетия и продолжает свой рост, что, отчасти, связано с увеличением количества людей, страдающих ожирением, повышенной травматизацией и другими факторами риска [265]. Подсчитано, что распространенность ОА КС среди взрослых в возрасте 60 лет и старше составляет примерно 10% у мужчин и 13% у женщин [354]. По данным организации, оценивающей бремя заболеваемости и распространенности травм (GBD, Global Burden of Disease), от 2015 ОА КС составляет примерно 85% всех ОА. Об этом также свидетельствует рост распространенности ОА КС на 32,7% с 2005 по 2015 год, что делает его одной из ведущих причин во всем мире, приводящей к инвалидности [148].
Мужчины менее склонны к ОА, чем женщины, что делает пол одним из факторов риска, приводящих к развитию этого заболевания [173]. Основными отличиями строения нижних конечностей у женщин, и в частности КС, являются узкие бедра, меньший размер надколенника, увеличенный угол вектора тяги четырехглавой мышцы (угол Q) и различия в размерах мыщелков большеберцовой кости, что приводит к иной кинематике сустава и, в итоге, к более высокой распространенности ОА КС у женщин [155, 214].
Ряд исследований показали, что существует прямая связь между ОА и повышенным риском развития сердечно-сосудистых заболеваний [325, 327, 330]. Кроме того, у людей с ОА КС из-за хронического болевого синдрома чаще развивается депрессия, которая является наиболее частым и тяжелым последствием ОА [326]. Являясь ведущей причиной эпизодов депрессии, хронический болевой синдром создает порочный круг, в котором боль ограничивает физическую активность, а отсутствие физической активности способствует усилению боли в КС и увеличению веса [77, 326]. Несомненно, ОА КС влияет на психическое здоровье людей, а также на вероятность возникновения суицидальных идей, что делает ОА не только экономической, но и серьезной социальной проблемой [81, 326]. Будучи хроническим заболеванием, доминирующим симптомом которого является боль, обезболивание и изменение образа жизни являются недостаточными, и ОА по-прежнему плохо поддается лечению. Эндопротезирование коленного сустава (ЭПКС) при терминальных стадиях заболевания в настоящее время является единственным оставшимся вариантом лечения, позволяющим улучшить качество жизни в случаях, когда традиционное симптоматическое лечение не дало удовлетворительных результатов. Это делает ЭПКС революционной операцией в ортопедии, медицине и науке в общем [173]. Однако, вторичная профилактика и новые терапевтические методы, такие как внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты; плазмы, обогащенной тромбоцитами (PRP) или стромально-васкулярной фракции ^УБ), полученной из аутологичной жировой ткани, могут замедлить прогрессирование заболевания. К нерадикальным хирургическим методам, способствующим замедлению прогрессирования ОА, относят и различные виды корригирующих остеотомий вокруг КС.
Степень разработанности темы исследования
Корригирующие околосуставные остеотомии при однокомпартментом ОА КС в последние годы переживают период ренессанса. Причины этого
заключаются в уменьшении показаний к ЭПКС. В последние годы в Германии впервые не наблюдалось продолжающегося увеличения числа первичных ЭПКС [85]. Показания к замене КС в настоящее время более сдержаны ввиду увеличения числа ревизионных операций, связанных с инфекционными осложнениями и нестабильностью компонентов эндопротеза. Удовлетворенность пациентов после первичного ЭПКС также значительно ниже, чем, например, после эндопротезирования тазобедренного сустава [85].
С другой стороны, дальнейшее развитие хирургической техники и инженерной мысли изменили методы корригирующих остеотомий. Ранее коррекция оси конечности выполнялась в виде закрытоугольных остеотомий с остеосинтезом пластинами без угловой стабильности или при помощи аппаратов наружной фиксации, требующих длительного лечения и постоянного контроля высококвалифицированным врачом-травматологом-ортопедом. Проблемы, связанные с ЭПКС после таких остеотомий, привели к довольно низкой клинической значимости и приемлемости остеотомий.
Staubli et а1. в 2003 году представил новую хирургическую технику, которая позволила в последующие годы значительно улучшить результаты корригирующих остеотомий вокруг КС [303]. Принцип открытоугольной корригирующей остеотомии большеберцовой кости и остеосинтез новыми пластинами с угловой стабильностью, произвел революцию в коррекции оси нижних конечностей. Внедрение бипланарных остеотомий, в том числе различных видов остеотомий дистального отдела бедренной кости, стало еще одним нововведением, получившим широкое распространение в последние годы [90].
В последнее время все больше зарубежных и отечественных ученых обращают свое внимание на органосохранные операции в лечении ОА КС. В связи с тем, что в популяции встречается преимущественно медиальный ОА, среди всех способов органосохранного хирургического лечения наиболее широко используется открытоугольная высокая корригирующая остеотомия большеберцовой кости [17, 18, 32, 125, 132, 234].
При более редких случаях латерального ОА КС чаще всего происходит деформация дистального отдела бедренной кости, которая требует коррекции на уровне деформации, чего можно добиться дистальной корригирующей остеотомией бедренной кости [310].
Также в последнее время изменилось отношение к пластике связочного аппарата на фоне однокомпартментного ОА КС, повреждение которого ранее считалось противопоказанием для выполнения корригирующих остеотомий. На современном уровне развития мировой медицины сочетание корригирующих остеотомий вокруг КС и пластики его связочного аппарата является воспроизводимой и отработанной методикой, позволяющей добиться хороших и отличных результатов как в плане снижения болевого синдрома и улучшения функционального состояния КС, так и в плане достижения стабильности сустава и профилактики повреждения трансплантата [222, 323].
Еще одной проблемой является нестабильность в пателлофеморальном сочленении (ПФС), которая может развиваться не только за счет повреждения мягкотканных удерживающих надколенник структур, но и за счет врожденных дисплазий, выражающихся в высоком (patella alta) или низком (patella baja) стоянии надколенника, латеропозиции надколенника, а также нарушением анатомического строения дистального отдела бедренной кости (вальгусная деформация, излишняя внутренняя ротация). Для достижения положительных результатов лечения данной патологии наиболее оптимальным является полное восстановление анатомии ПФС [82, 319].
В связи развитием ортобиологии, эволюции техники получения качественных клеточных продуктов, данное направление является перспективным и в лечении различных стадий ОА. Также ортобиологические технологии можно совмещать с хирургическими методиками и, в частности, с корригирующими остеотомиями вокруг КС, что может благоприятно влиять на внутреннюю среду КС и позволить активировать регенераторные возможности суставного хряща и субхондральной кости. Однако, данное направление находится на этапе изучения, а в России ограничено и на законодательном
уровне.
В нашей стране до настоящего времени не проводился глубокий анализ ближайших и отдаленных результатов корригирующих остеотомий вокруг КС, нет данных о результатах корригирующих остеотомий вокруг КС в сочетании с пластикой передней крестообразной связки (ПКС), не сформированы показания и не исследованы результаты дистальных остеотомий бедренной кости в сочетании с транспозицией бугристости большеберцовой кости для восстановления анатомии ПФС. Как в отечественной, так и в мировой литературе, нет данных по многофакторному воздействию ортобиологических продуктов на цитокиновый профиль синовиальной жидкости и субхондральную кость после корригирующих остеотомий вокруг КС. Учитывая это, не разработаны следующие вопросы: точная техника оперативного вмешательства с учетом современных технологий и подходов и методики послеоперационного ведения и реабилитационного лечения пациентов, не изучены ближайшие и отдаленные результаты подобных вмешательств, а также длительность эффекта от корригирующих остеотомий вокруг КС. Это свидетельствует о несомненной актуальности избранной темы настоящего исследования, его теоретической и практической значимости, что послужило основанием для его выполнения.
11
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Околосуставные корригирующие остеотомии как органосохранные технологии при заболеваниях коленного сустава»
Цель работы
• Разработать и научно обосновать комплексный подход к органосохранным технологиям в лечении однокомпартментного остеоартрита коленного сустава на фоне фронтальной деформации нижней конечности при помощи околосуставных корригирующих остеотомий.
Для достижения этих целей были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Систематизировать показания и противопоказания для околосуставных корригирующих остеотомий.
2. Исследовать биомеханические изменения ходьбы при медиальном остеоартрите коленного сустава на фоне варусной деформации нижней конечности.
3. Оценить ранние и отдаленные результаты после околосуставных корригирующих остеотомий при однокомпартментном остеоартрите коленного сустава.
4. Проанализировать регенераторные возможности суставного хряща после открытоугольной высокой тибиальной остеотомии.
5. Оценить ранние и отдаленные результаты изменений биомеханики ходьбы после открытоугольной высокой тибиальной остеотомии.
6. Исследовать изменение цитокинового профиля синовиальной жидкости коленного сустава после введения ортобиологических продуктов.
7. Оценить влияние ортобиологических продуктов на субхондральную кость после околосуставных корригирующих остеотомий.
8. Проанализировать осложнения околосуставных корригирующих остеотомий и разработать методы их профилактики.
Научная новизна работы
1. Систематизированы показания и противопоказания к различным видам околосуставных корригирующих остеотомий как при изолированном однокомпартментном остеоартрите коленного сустава, так и в сочетании с пластикой передней крестообразной связки и с транспозицией бугристости большеберцовой кости.
2. Разработан метод профилактики интраоперационных внутрисуставных переломов из точки вращения остеотомии при выполнении открытоугольной высокой тибиальной остеотомии (патент на изобретение №2774022 от 14.06.2022г.)
3. Впервые в России исследованы регенераторные возможности суставного хряща коленного сустава после околосуставных корригирующих остеотомий и внутрисуставного введения различных видов ортобиологических продуктов.
4. Впервые в мире проведен анализ изменения цитокинового профиля синовиальной жидкости на примере 41 цитокина и изучены изменения субхондральной кости медиального отдела коленного сустава после открытоугольной высокой тибиальной остеотомии в сочетании с интраартикулярным введением ортобиологических продуктов.
5. Впервые в России исследованы биомеханические изменения ходьбы при медиальном остеоартрите коленного сустава 2 ст. и проанализирована динамика их изменений после открытоугольной высокой тибиальной остеотомии.
6. Исследованы ранние, среднесрочные и отдаленные результаты после различных видов околосуставных корригирующих остеотомий.
Положения, выносимые на защиту
1. Открытоугольная высокая тибиальная остеотомия с коррекцией 0-3° вальгусной деформации между механическими осями бедренной и большеберцовой кости при медиальном однокомпартментном остеоартрите коленного сустава в комбинации с послеоперационным введением стромально-васкулярной фракции из аутологичной жировой ткани позволяет разгрузить медиальный отдел сустава и улучшить гомеостаз коленного сустава, что приводит к клиническому регрессу остеоартрита и стабилизации биомеханики ходьбы, а также минимально влияет на прогрессирование дегенеративных процессов в контрлатеральном отделе сустава.
2. Разработанный метод выполнения высокой открытоугольной
высокой тибиальной остеотомии позволяет уменьшить количество интраоперационных внутрисуставных переломов из точки вращения остеотомии, что способствует повышению эффективности хирургического лечения медиального остеоартрита коленного сустава (патент на изобретение №2774022 от 14.06.2022г.).
3. Применение дистальной бедренной корригирующей остеотомии бедренной кости в сочетании с транспозицией большеберцовой кости позволяет разгрузить латеральный отдел коленного сустава и устранить нестабильность надколенника за счет восстановления анатомии пателлофеморального сочленения и трекинга надколенника.
4. Сочетание открытоугольной высокой тибиальной остеотомии с пластикой передней крестообразной связки при медиальном остеоартрите коленного сустава и варусной деформацией позволяет купировать болевой синдром, восстановить функцию и стабильность коленного сустава, а также предупредить последующее повреждение трансплантата передней крестообразной связки.
5. Применение интраартикулярного введения стромально-васкулярной фракции из аутологичной жировой ткани после хирургической коррекции механической оси конечности в большей степени положительно влияет на репаративные и перестроечные процессы в субхондральной кости и цитокиновый профиль синовиальной жидкости коленного сустава.
Теоретическая и практическая значимость работы Результаты исследования используются в качестве учебного материала в работе кафедры травматологии и ортопедии Медицинского института ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов», для подготовки студентов 5-6 курсов, ординаторов и аспирантов кафедры.
Материалы исследования могут использоваться в качестве стартовых фундаментальных медицинских исследований в аспекте изучения цитокинового профиля синовиальной жидкости коленного сустава, а также в остеологии и научных направлениях по изучению клеточных технологий.
Практическая значимость работы заключается в определении показаний и противопоказаний к выполнению корригирующих остеотомий, для максимально длительного сохранения результатов такового лечения как изолированного однокомпартментного остеоартрита коленного сустава, так и в сочетании с нестабильностью коленного сустава и с патологией пателлофеморального сочленения. Выявлены факторы, отрицательно влияющие на длительность сохранения результатов корригирующих остеотомий, и показаны возможности регенерации суставного хряща в медиальном отделе сустава и его дегенерации в латеральном отделе.
Реализация результатов исследования Результаты работы внедрены в работу ГБУЗ ГКБ им. В.М. Буянова ДЗМ, ГБУЗ ГКБ №31 ДЗМ, Федерального научно-клинического центра специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий ФМБА России. Больницы имеют ортопедические и травматологические отделения и входят в общую организационную структуру Здравоохранения города Москвы и министерства здравоохранения России. Результаты данного исследования используются в ходе обучения аспирантов, ординаторов и студентов Медицинского института РУДН.
Методология и методы исследования Нами проведено проспективное многоцентровое исследование, объектом которого стали 190 пациентов с изолированным однокомпартментным остеоартритом коленного сустава на фоне фронтальной деформации нижней конечности, а также в сочетании с передней нестабильность коленного сустава и нестабильностью надколенника, которым выполнялись различные виды околосуставных корригирующих остеотомий как изолированно, так и с пластикой передней крестообразной связки и транспозицией бугристости большеберцовой кости. Оценка исходного состояния пациентов и результатов лечения на всех сроках наблюдения проводилась при помощи общепризнанных шкал и опросников, клинического обследования, инструментальных методов диагностики и функциональных
тестов. Все результаты оценивали при помощи современных статистических методов в программе Statistica 10 (StatSoft, США).
Достоверность и обоснованность результатов исследования
Достоверность и обоснованность результатов лечения подтверждается полученными результатами лечения 190 пациентов с изолированным однокомпартментным остеоартритом коленного сустава и в сочетании с передней нестабильностью коленного сустава и нестабильностью надколенника, которым выполнили различные виды околосуставных корригирующих остеотомий. При проведении работы были использованы современные методики исследования и глубокий анализ воздействия ортобилогических продуктов на внутреннюю среду коленного сустава и субхондральную кость после хирургической коррекции механической оси конечности. Полученные в результате данные были обработаны с применением современных методов статистического анализа.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на 11 конференциях (IV международный конгресс АСТАОР. 21-22.04.2017, г. Москва. «Простая НТО. А просто ли ее сделать?»; 1-й Евразийский ортопедический форум. 29-30.06.17 г. Москва. «Остеотомии вокруг коленного сустава как альтернатива эндопротезированию»; XI Всероссийский съезд травматологов-ортопедов. 1113.04.2018г., г. Санкт-Петербург. «Исследование биомеханики ходьбы у пациентов с медиальным гонартрозом после корригирующих остеотомий вокруг коленного сустава»; III Международный конгресс ассоциации ревмоортопедов. 21-22.09.2019г., г. Москва. «Артроскопическая оценка результатов высокой тибиальной остеотомии при лечении медиального гонартроза»; Московская ревматология. 1 конгресс с международным участием. 15-16.04.2021г., г. Москва. «Эндопротезирование. Кому? Когда? Мифы и реальность»; III конгресс «Ортобиология». «От исследования к клинической практике»15-16.02.2022г., г. Москва. «SVF vs PRP в лечении медиального остеоартрита коленного сустава в комбинации с высокой
тибиальной остеотомией»; Актуальные вопросы достижения и нерешенные проблемы современной травматологии и ортопедии. 9.09.2022г., г. Смоленск. «ЗУБ vs PRP в лечении медиального остеоартрита коленного сустава в комбинации с высокой тибиальной остеотомией»; Современные тенденции в травматологии и ортопедии. Новые технологии и решения. 1.10.2022г., г. Москва. «Остеотомия бедра в лечении нестабильности надколенника»; Межрегиональная конференция травматологов-ортопедов Ставропольского края и Карачаево-Черкесской республики. 7.10.2022г., КЧР, пос. Архыз. «Остеотомия бедра в лечении нестабильности надколенника»; V национальный конгресс по регенераторной медицине, 23-25.11.2022г., г. Москва. «Сравнительное исследование эффективности применения СВФ и PRP в лечении медиального остеоартрита коленного сустава в комбинации с высокой тибиальной остеотомией»; VII международный конгресс АСТАОР 13-14.04.2023, г. Москва. «Роль остеотомии бедренной кости в лечении нестабильности надколенника»
Публикации
По теме настоящего исследования опубликовано 22 научных работы, 5 из которых напечатаны в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий ВАК/РУДН, 8 статей в изданиях, индексируемых в международных наукометрических базах Зсор^^оЗ, из них 4 работы в журналах Q1-Q2. Получено 4 Патента РФ на изобретение (№2578369 от 25.02.2016 г., №2701776 от 01.10.2019 г., №2760280 от 23.11.2021г., №2774022 от 14.06.2022г.).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, 7 глав, главы ошибок и осложнений, заключения, выводов и 6 приложений. Текст диссертации изложен на 399 машинописных страницах, содержит 56 таблицы и 164 рисунка. Список литературы включает в себя - 357 источников, из них 55 отечественных и 302 зарубежных.
17
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Этиология, патогенез и биомеханика остеоартрита коленного сустава
Остеоартрит (ОА) коленного сустава (КС) - полиэтилогичное широкораспространенное заболевание суставов. Н.А. Вельяминов еще в начале 20 века считал, что основным этиологическим фактором развития ОА является хроническое поражение КС, при котором одновременно происходят атрофические, дегенеративные, пролиферативные, гипертрофические и регенераторные процессы. Также он говорил о том, что ОА представляет собой результат трофоневроза под влиянием нарушенной функции периферических нервов или центральной нервной системы. Он не выделял ОА в отдельную нозологическую форму, а трактовал его как анатомическую форму поражения КС [20].
Одна из основных теорий патогенетических изменений при ОА КС -механо-функциональная. Согласно этой теории, развитие дистрофических процессов во всех структурах сустава обусловлена функциональной перегрузкой хряща ввиду его биологической неполноценности либо черезмерной нагрузки [50].
Некоторые авторы сообщали о роли снижения функциональной активности мышц нижней конечности в этиологии и патогенезе ОА КС. Капсула и связочные структуры не в состоянии полноценно стабилизировать КС во всем объеме его движений, а значит ослабление мышечного корсета КС приводит к микронестабильности сустава, развитию ОА и к формированию осевых деформаций конечности, что становится наглядным при повреждении внутрисуставных структур (мениски, связки). Возникающее при этом переутомление мышц нижних конечностей приводит к смещению проекции центра тяжести тела и асимметрии нагрузки на КС, что также может являться
причиной перегрузки одного из отделов сустава, формированию и прогрессированию деформации [50].
В.Д. Шатохин с соавторами в 1997г. сделал предположение, что развитие ОА КС связано с повышением внутрикостного давления. Они отмечали, что величина внутрикостного давления определяется не только отношением артериального и венозного давления, но и состоянием тканей, сохранением динамического постоянства внутренней среды, поддерживающего в тканях определенный уровень онкотического и осмотического давления. Поэтому внутрикостное давление является интегральным показателем сосудисто-тканевого равновесия в кости как в органе [54].
По современным представлениям патогенез ОА КС имеет несколько фенотипов [83, 120, 122]. Dell'Isola выделяет 6 основных подтипов ОА, один из которых является следствием механической перегрузка из-за варусной или вальгусной деформации [120]. Основным же патофизиологическим фактором развития и прогрессирования ОА являются процессы воспаления, в связи с чем в современной литературе наиболее правильным термином считается «остеоартрит» [9]. Согласно принятым в России современным представлениям, ОА - это гетерогенная группа заболеваний различной этиологии, имеющих сходные биологические, морфологические и клинические проявления, при которых в патологический процесс вовлечены все структуры сустава, такие как хрящ, связки, субхондральная кость, синовиальная оболочка, периартикулярные мышцы, суставная капсула [44].
С биомеханической точки зрения ОА КС является результатом нарушения гармональной нагрузки на сустав и невозможностью отвечать этой нагрузке внутрисуставным стабилизирующим и составляющим структурам. Существует теория, объясняющая патогенез деформации конечности при ОА КС с позиции анатомо-функционального несоответствия функционирования нижних конечностей и опорно-двигательного аппарата в целом. С такой точки
зрения ОА КС можно рассматривать как результат нарушения равновесия между биологической устойчивостью тканей к механическим нагрузкам [50].
История изучения природы статико-динамических нарушений при фронтальных искривлениях сустава и их клинико-биомеханическая оценка представлены в работах 50-тилетней давности С.В. Татаренко (1969) и B.C. Шаргородского (1973) [50, 53]. Они первыми из отечественных исследователей дали характеристику биомеханики КС, показали роль мышц и капсульно-связочного аппарата в его стабилизации и в формировании варусной или вальгусной деформации конечности.
По данным различных исследователей, прогрессирование ОА ведет к развитию и дальнейшему увеличению деформаций КС во фронтальной плоскости у 32-65% пациентов [74].
При аномальной перегрузке одного из компартментов КС неизбежно происходят явления перестройки костной ткани как органа. Репаративная реакция в условиях интенсивной микроциркуляции сопровождается усилением новообразования кости, а в зонах замедленной микроциркуляции и повышенного внутрикостного давления, в связи с нарастанием гипоксии, -остеопластической резорбцией. В связи с преобладанием резорбтивных процессов в перегруженной субхондральной кости происходит деформация мыщелков бедренной и большеберцовой костей, что и приводит к формированию варусной или вальгусной деформации КС [11, 12]. При варусной деформации чаще всего происходит деформация проксимального метаэпифиза большеберцовой кости, при вальгусной деформации - таковые изменения происходят в дистальном метаэпифизе бедренной кости, однако и обратные явления тоже встречаются [141, 314, 324].
Проведенные зарубежными авторами исследования показали, что при вертикальной нагрузке механическая ось проецируется на медиальный отдел КС. В горизонтальном положении нагрузка на латеральный отдел КС составляет 65%, а на медиальный - 35%. Отклонение бедренной кости кпереди - кзади не оказывает существенного влияния на полученные результаты. Если
перпендикуляр, опущенный из центра головки бедренной кости, проходит по центру КС, все время сохраняется перегрузка латерального отдела, что, по мнению исследователей, противоречит правилам твердого тела, по которым нагрузка уравновешивается. Уравновешивание нагрузки достигается тогда, когда вертикальное действие нагрузки приходится на медиальный отдел КС [168].
Такой механический парадокс объясняется эластической деформацией диафиза, ориентированного к фронтальному изгибу бедра, и прямо пропорционально степени этой деформации. Будучи асимметричными, мыщелки бедра обладают центрами вращения в разных спиралевидных кривых. Движение мыщелков по отношению к плато большеберцовой кости в боковой проекции определяют как вращение по спирали, как логарифмическую спираль. При движении в КС от 0 до 90° сгибания центр вращения смещается на 3,2 см по окружности кнутри. При этом площадь опоры мыщелков на плато большеберцовой кости зависит от угла сгибания [51].
Масса тела при симметричном стоянии распределяется равномерно между головками бедренных костей, переходя на нижнюю конечность по линии, соединяющей центры тазобедренного и голеностопного суставов. Эта линия называется "механической осью конечности" (МОК). Проекция ее на КС зависит от формы конечности, но в норме она проходит через середину коленного и голеностопного суставов. На суставную поверхность КС при нагрузке конечности воздействуют нормальные силы сжатия, и давление равномерно распространяется на мыщелки бедра и болыпеберцовой кости, обеспечивая наибольшую устойчивость конечности с наименьшей затратой мышечной силы и наименьшим напряжением капсульно-связочного аппарата.
В случае варусной или вальгусной деформации МОК оказывается смещенной медиально или латерально, что проявляется асимметрией нагрузки на медиальный или латеральный отдел КС. Все современные исследователи сходятся во мнении, что для правильной оценки функционального состояния КС, важно знать условия нагрузки на него, показателем которой служит
проекция МОК.
1.2 Осевые деформации. Понятия, нормы и варианты деформаций
Фронтальная ось нижней конечности
Ось конечности во фронтальной плоскости (ФО), а значит и нагрузка на КС, зависит от множества факторов, таких как генетика, демография, биомеханика, осанка и уровень активности. Считается, что ФО конечности играет ключевую роль в распределении нагрузки между медиальным и латеральным отделами КС, а также в нагрузке на динамические стабилизаторы (связки, мышцы). В то же время нефизиологическое распределение нагрузки влияет на биомеханику сустава и, в конечном итоге, может изменять ось конечности. Нарушение оси конечности во фронтальной плоскости (ФП) также может быть результатом дегенеративных изменений структур КС, главным образом медиального и латерального комплексов коллатеральных связок.
По сей день не существует единой методологии измерения оси нижних конечностей во ФП [167]. Обычно ось конечности во ФП определяется с использованием бедренно-коленного-голеностопного угла (НКА), при этом значения около 180° считаются физиологическими. Примечательно, что не было достигнуто единого мнения о том, следует ли называть НКА равный 180° нейтральным, поскольку значительное количество исследований показало, что его среднее значение имеет тенденцию к варизации [76, 168].
Другим важным элементом анатомии КС во ФП является ориентация линии сустава [172], которая в среднем составляет 3° вальгусного наклона. Таким образом, угол между механической осью бедра и касательной к мыщелкам бедра (механической угол бедренной кости, LDFA) обычно составляет 3° вальгуса, а к механической оси большеберцовой кости (механический угол большеберцовой кости, МРТА) обычно составляет 3°
варуса (рис. 1.1А). Также во ФП необходимо обращать внимание на угол схождения линии сустава (JLCA), который определяется между касательными линиями проведенными по касательным линиям к мыщелкам бедренной и ББК. Следовательно, суммирование LDFA, MPTA и JLCA показывает истинный HKA (рис. 1.1Б) [107].
В одном из основополагающих исследований, которое провел Hsu с соавт. (1990г.), вышеупомянутые углы оценивались с помощью полноразмерных рентгенограмм с нагрузкой собственным весом (стоя) [168]. Прежде всего они отметили, что HKA находится в варусе 1,2° и 75% нагрузки проходит через медиальный отдел КС при одиночной опоре на одну ногу. Эта асимметрия в распределении нагрузки может объяснять заметно более высокую распространенность медиального ОА по сравнению с латеральным [317]. Несмотря на исключительную важность для физиологического функционирования КС МОК, современные исследования выявили широкую вариабельность оси нижних конечностей во ФП как у здоровых, так и у пациентов с ОА [240].
Рисунок 1.1 - Рентгенографический анализ оси нижней конечности во ФП. (А) LDFA (слева) и MPTA (справа). (Б) JLCA (слева). Сумма LDFA, MPTA и JLCA складывается в HKA (справа) [107]
Гендерные различия еще больше усложняют определение физиологической МОК. В исследовании Bellemans с соавт. (2012г.) обнаружено, что 32% мужчин и 17% женщин имеют конституциональный варус до 3° или более [76]. Что касается ротации бедра в разогнутом положении, то мыщелки бедра по задней поверхности в среднем имеют 3° внутренней ротации относительно надмыщелковой линии [189], однако, опять же, существует значительная неоднородность в этих параметрах в варусных и вальгусных КС.
Резкое изменение вышеупомянутых углов может повлиять на распределение нагрузок в КС и привести к износу опорных поверхностей и, как следствие, повреждению структур КС [145]. В таких случаях выравнивание может быть скорректировано с помощью корригирующих остеотомий, в то время, как использование ортезов дает неоднозначные результаты [91, 290]. Отсутствие четкого понятия нормы оси конечности затрудняет определение медицинских показаний к хирургическому вмешательству. Поскольку значительная часть здоровой популяции имеет естественное варусное отклонение оси нижней конечности >3°, оперативная коррекция до нейтрального может быть нефизиологичной для данной группы пациентов [76].
В распределении нагрузки на КС помимо правильного положения оси конечности во ФП большое значение имеет и сагиттальная ось конечности. Основой сагиттальной стабильности является связочный аппарат КС и, в частности, передняя (ПКС) и задняя (ЗКС), обеспечивающие центрацию бедренной кости относительно плато ББК, а также обуславливающие ротационную стабильность [56]. Однако, роль костной геометрии нижележащего большеберцового плато в сагиттальной плоскости (СП) недостаточно изучена.
Schatka с соавт. в своем исследовании показал, что задний наклон плато большеберцовой кости (SLOP) оказывает прямое влияние на кинематику КС
[283]. Это влияние включает в себя передне-заднюю и ротационную стабильность, а также степень нагрузки на крестообразные связки [134].
1.3 Биомеханика коленного сустава в норме и при однокомпартментном
остеоартрите
КС человека является самым крупным и одним из наиболее биомеханически востребованных суставов, поскольку он расположен между двумя самыми длинными рычагами тела (бедренной и ББК) и самыми мощными мышцами. Основой кинематики КС являются сгибание и разгибание, однако в общем КС обладает шестью независимыми степенями свободы с тремя смещениями и тремя вращениями (сгибание и разгибание, переднее и заднее смещение, наружняя и внутренняя ротация, варусные и вальгусные отклонения, компрессия и дистракция и медиальное и латеральное смещение), которые обеспечивают его функциональные возможности.
Во время сгибания в КС происходит перекатывание бедра, скольжение и вращение по плато ББК. Величина каждого из этих движений изменяется во всем диапазоне движений. При сгибании в КС точка контакта большеберцово-бедренного сочленения смещается кзади. Примечательно, что этот эффект гораздо более выражен на латеральной стороне за счет большего радиуса латерального мыщелка бедра [262]. Эта асимметрия движения вызывает пассивное внутреннее вращение ББК при сгибании. И наоборот, во время разгибания ББК вращается наружу, напоминая «обратное вращение винта».
Стабильность КС во всем диапазоне движений обеспечивается как статическими, так и динамическими стабилизаторами, которые работают согласованно, предотвращая чрезмерные или патологические движения, которые могут возникать в различных плоскостях [311].
Статические стабилизаторы КС представлены костными структурами.