Лечение медиального гонартроза методом высокой тибиальной остеотомии с использованием компьютерной навигации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Никитин Артем Андреевич

  • Никитин Артем Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 151
Никитин Артем Андреевич. Лечение медиального гонартроза методом высокой тибиальной остеотомии с использованием компьютерной навигации: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы». 2024. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Никитин Артем Андреевич

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Этиология и классификация медиального остеоартроза

1.2 Хирургическое лечение остеоартроза коленного сустава

1.2.1 Роль артроскопии как отдельного метода лечения остеоартроза

1.2.2 Одномыщелковое эндопротезирование при лечении медиального остеоартроза

1.2.3 Высокая тибиальная остеотомия при лечении медиального остеоартроза

1.2.3.1 История развития метода остеотомии

1.2.3.2 Особенности хирургических техник остеотомии большеберцовой кости

1.2.3.3 Остеотомия малоберцовой кости

1.2.4 Хирургические импланты и аугменты для остеотомий

1.3 Возможности предоперационного планирования остеотомий

1.4 Специфические осложнения открывающей угол высокой тибиальной остеотомии

1.5 Интраоперационный контроль коррекции оси нижней конечности

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика материала исследования

2.2 Критерии включения, невключения и исключения

2.3 Этапы исследования

2.4 Характеристика пациентов контрольной и основной групп

2.5 Клинические и инструментальные методы обследования пациентов

2.5.1 Клинические методы обследования

2.5.2 Инструментальные методы обследования

2.5.3 Лабораторные методы обследования

2.5.4 Предоперационное планирование

2.5.5 Артроскопическая оценка изменений в коленном суставе

2.6 Клинические и рентгенологические результаты до лечения

2.7 Статистический анализ данных

Глава 3 Хирургическое лечение

3.1 Пред- и интраоперационная подготовка пациентов

3.2 Техника операции открывающей угол высокой тибиальной остеотомии в основной группе

3.3 Техника операции открывающей угол высокой тибиальной остеотомии в контрольной группе

3.4 Усовершенствование техники открывающей угол высокой тибиальной остеотомии

3.5 Послеоперационное ведение пациентов контрольной и основной групп

Глава 4 Результаты лечения медиального гонартроза методом открывающей угол высокой тибиальной остеотомии

4.1 Результаты лечения пациентов основной группы

4.2 Результаты лечения пациентов контрольной группы

4.3 Сравнение результатов открывающей угол высокой тибиальной остеотомии в основной и контрольной группах

Ошибки и осложнения

Ошибки и осложнения открывающей угол высокой тибиальной остеотомии в основной группе

Ошибки и осложнения открывающей угол высокой тибиальной остеотомии в контрольной группе

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Сокращения

Список литературы

Приложение А

(обязательное)

Патент Российской Федерации на изобретение) № 2774022 от

Приложение Б

(справочное)

Вопросник по оценке состояния коленных суставов по шкале KOOS

Приложение В

(справочное)

Вопросник по клинической оценке функции коленных суставов по шкале KSS

Введение

Остеоартроз (остеоартрит, ОА) является самым частым дегенеративным заболеванием суставов, приводящим к нарушению их функции и влияющим как на общее качество жизни человека, так и на ее социально-экономическую сторону [86]. По данным Л. И. Алексеевой [1] распространенность ОА коленных суставов колеблется от 2,0% до 42,4% при использовании для диагностики только клинических критериев, от 16,3% до 33,0% - для рентгенологических критериев и от 1,5 до 15,9% - для комбинации клинических и рентгенологических критериев.

Ввиду разнообразия патогенетических механизмов, по современным научным представлениям принято классифицировать ОА, основываясь на фенотипировании пациентов в зависимости от преобладающих патофизиологических изменений [38, 62, 61]. Так, согласно данным А. Dell'Isola исследователи выделяют 6 основных фенотипов ОА КС: хроническая боль, воспалительные реакции, метаболические процессы в суставе и хряще, механическая перегрузка, минимально выраженное суставное заболевание [61]. В большинстве клинических случаев одним из ключевых механизмов, лежащих в основе развития и прогрессирования ОА, являются воспалительные процессы [61, 62] Именно поэтому правильнее и современнее в научной литературе говорить об остеоартрите, а не остеоартрозе [6].

Фенотип ОА при варусной деформации объясняется особенностью биомеханики и кинематики КС, при которой медиальный отдел поражается чаще, чем латеральный [19, 132]. Для лечения медиального ОА КС используют консервативный и хирургический методы. Несмотря на эффективность консервативного лечения (противовоспалительная терапия, ортопедические изделия, снижение веса, внутрисуставные инъекции) на ранних стадиях ОА, в итоге не всегда удается остановить развитие патологического процесса. В таком случае единственным методом лечения ОА КС остаётся хирургический. Для хирургического лечения медиального ОА КС в настоящее время чаще всего

применяют тотальное эндопротезирование коленного сустава (ТЭКС), реже применяют одномыщелковое эндопротезирование коленного сустава (ОЭКС) или остеотомию вокруг КС [133]. Артроскопия, как отдельный метод лечения медиального ОА КС, не показывает долгосрочных положительных результатов, поэтому его используют в комбинации с другими органосохраняющими методами хирургического лечения [26].

Вальгизирующая остеотомия отличается от методов эндопротезирования тем, что это органосохраняющая операция, при которой нагрузка на коленный сустав перераспределяется на латеральный компартмент [18]. Что приводит к уменьшению болевого синдрома, замедлению прогрессирования ОА и позволяет отсрочить эндопротезирование [17, 45, 165]. Остеотомия позволяет отсрочить необходимость эндопротезирования КС у 70% -95% пациентов на 10 лет, у 55% -на 15 лет и менее 40% - на 20 лет [198, 9, 160, 116, 195]. Плохие показатели выживаемости при остеотомии вокруг КС наблюдаются при нерациональном подборе пациентов, повреждении хряща наружного отдела сустава более чем 2 степени по «Outerbridge», при недостаточной коррекции или гиперкоррекции оси конечности [97]. Основываясь на публикационной активности, можно сделать вывод о высоком интересе к остеотомии, особенно при лечении изолированного ОА медиального компартмента КС у молодых и активных пациентов. Наиболее развивающимися направлениями являются техники комбинации остеотомий с техниками восстановления хряща, проведение экспериментов над животными, исследования выживаемости остеотомий, разработка фиксирующих устройств, исследования сращения зоны остеотомии и хирургической техники операций. В совокупности это делает методику околосуставных остеотомий трендом последних лет, несмотря на долгую историю данного метода лечения [210].

Степень разработанности темы исследования

С середины 20 века наблюдается рост количества исследовательских работ, посвященных вальгизирующим остеотомиям вокруг коленного сустава, в частности открывающей угол высокой тибиальной остеотомии. Тем не менее в

настоящее время остаются спорными вопросы адекватного подбора пациентов под открывающую угол высокую тибиальную остеотомию, причины и методы предотвращения развития интра- и послеоперационных осложнений открывающей угол высокой тибиальной остеотомии, целесообразности применения высокотехнологичных компьютерных технологий для улучшения результатов открывающей угол высокой тибиальной остеотомии.

Цель исследования - улучшение результатов лечения пациентов с медиальным гонартрозом методом вальгизирующей открывающей угол высокой тибиальной остеотомии с использованием компьютерной навигации.

Задачи исследования

1. Уточнить показания и противопоказания для открывающей угол высокой тибиальной остеотомии при лечении медиального гонартроза.

2. Оценить эффективность операции открывающей угол высокой тибиальной остеотомии с использованием артроскопии коленного сустава под контролем компьютерной навигации, а также сравнить ранние и отдаленные результаты с использованием неинвазивных методик контроля коррекции.

3. Оценить влияние степени коррекции деформации на клинический результат открывающей угол высокой тибиальной остеотомии.

4. Усовершенствовать технику вальгизирующей открывающей угол высокой тибиальной остеотомии для лечения медиального гонартроза.

5. Оценить рентгенологические результаты открывающей угол высокой тибиальной остеотомии с использованием трикальцийфосфатного блока и фиксацией зоны остеотомии минипластиной.

Научная новизна работы

1. Произведена оценка эффективности лечения медиального гонартроза методом открывающей угол высокой тибиальной остеотомии, дополненной артроскопией коленного сустава с использованием компьютерной навигации.

2. Разработана новая хирургическая техника (патент Российской Федерации на изобретение) № 2774022 от 14.06.2022 «Способ открывающей угол высокой тибиальной остеотомии при лечении медиального гонартроза»

3. Отмечена долгосрочная стабильность зоны остеотомии (отсутствие потери коррекции) при использовании минипластины с трикальцийфосфатным блоком.

Практическая значимость работы

1. Внедрено в практику использование компьютерной навигационной системы для объективной оценки механической оси нижней конечности в ходе открывающей угол высокой тибиальной остеотомии.

2. Полученные положительные результаты являются основанием для более широкого использования и внедрения в практику хирургов высокой медиальной открывающей угол тибиальной остеотомии с использованием артроскопии коленного сустава и контроля компьютерной навигацией.

Теоретическая значимость работы

1. Проведенное исследование и полученные результаты подтверждают высокую эффективность метода открывающей угол высокой тибиальной остеотомии при лечении пациентов с медиальным гонартрозом.

2. Использование компьютерной навигации при выполнении открывающей угол высокой тибиальной остеотомии способствует более точной коррекции оси конечности и улучшает клинико-рентгенологические результаты операции.

3. Разработанная техника оперативного вмешательства открывающей угол высокой тибиальной остеотомии позволяет снизить риск внутрисуставных переломов из зоны остеотомии.

Реализация результатов исследования

Результаты работы внедрены в работу ГБУЗ ГКБ им. В. М. Буянова ДЗМ, ГКБ №31. Результаты данного исследования используются в ходе обучения аспирантов, ординаторов и студентов Медицинского института РУДН.

Положения, выносимые на защиту

1. Артроскопический этап операции позволяет выявить неучтенные на догоспитальном этапе противопоказания к открывающей угол высокой тибиальной остеотомии.

2. Использование трикальцийфосфатного блока позволяет использовать минипластины и избежать потерю коррекции оси нижней конечности после остеотомии большеберцовой кости.

3. Использование компьютерной навигации в качестве инструмента контроля коррекции оси нижней конечности при выполнении открывающей угол высокой тибиальной остеотомии позволяет добиться более точной коррекции варусной деформации, в отличие от неинвазивных методик контроля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лечение медиального гонартроза методом высокой тибиальной остеотомии с использованием компьютерной навигации»

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на:

1. Симпозиум ведущих российских специалистов с международным участием «От эндопротезирования к сохранению коленного сустава», конференция в рамках проекта «Весенние дни ортопедии». Доклад на тему «Необходима ли компьютерная навигация при выполнении высокой тибиальной остеотомии?», Москва, 11 марта 2020 г.

2. Евразийский ортопедический форум, Москва. Доклад на тему «Результаты высокой тибиальной остеотомии большеберцовой кости при медиальном гонартрите в аспекте регенерации суставного хряща», Москва, 25-26 июня 2021 г.

3. III Конгресс «Ортобиология». Доклад на тему «Возможности восстановления суставного хряща после остеотомий вокруг коленного сустава», Москва, 15-16 апреля 2022 г.

4. 5-й Российский конгресс с международным участием «Физическая и реабилитационная медицина». Доклад на тему «Клинико-функциональная динамика восстановления ходьбы после вальгизирующей остеотомии коленного сустава», Москва, 16-17 декабря 2021 г.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, главы ошибок и осложнений, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 151 машинописных страницах, содержит 17 таблиц и 77 рисунков. Список литературы включает 211 источников, из них 28 - отечественных.

Глава 1 Обзор литературы 1.1 Этиология и классификация медиального остеоартроза

Благодаря трудам Насонова Е. Л. и Насоновой В. А. [21] сформировано современное определение ОА суставов, которое гласит, что ОА это гетерогенная группа заболеваний различной этиологии, имеющих сходные биологические, морфологические и клинические проявления, при которых в патологический процесс вовлечены все структуры сустава, такие как хрящ, связки, субхондральная кость, синовиальная оболочка, периартикулярные мышцы, суставная капсула [22].

Ключевыми биологическими процессами при медиальном ОА КС являются катаболизм и анаболизм. Суставной хрящ обладает ограниченной способностью восстанавливаться после нарушенных катаболических и анаболических процессов, и ОА возникает в результате неспособности поддерживать такое равновесие. Этиология такого дисбаланса различна, но имеет аналогичные биологические, морфологические и клинические последствия [128]. Патологические процессы протекают одновременно в хрящевой ткани, субхондральной кости, менисках и синовиальной оболочке, приводя к структурным изменениям. В последующем в патологический процесс вовлекаются капсульно-связочные структуры и мышцы, окружающие сустав [39].

Основные патологические процессы проходят во внеклеточном матриксе, баланс которого поддерживают хондроциты за счет равновесия процессов анаболизма и катаболизма [31]. На ранней стадии ОА в области повреждения хряща происходит повышенное образование ростовых факторов, что способствует его восстановлению. Но при синовите макрофагами выделяется большое количество катаболических и провоспалительных медиаторов, что способствует преобладанию процессов катаболизма над анаболизмом [192].

Согласно Dugdale Т. W. [67], этиопатогенез варусной деформации заключается в анатомических изменениях внутри и вне КС. Данная деформации

развивается за счёт врожденного или приобретенного изменения анатомии бедра и большеберцовой кости, разрывов или экструзии медиального мениска, хондромаляций на медиальном компартменте сустава, и нестабильности связочного аппарата КС с латеральной стороны» [67]. Каждый из этих факторов обеспечивает смещение нагрузки в КС медиальнее, что обеспечивает перегрузку медиального компартмента [179].

В дополнение к основным анатомическим факторам можно отметить роль внешних факторов в развитии гонартроза, таких, как ожирение, специфическая спортивная нагрузка [1]. Ожирение в первую очередь рассматривается как дополнительная механическая нагрузка на сустав. Кроме того, ожирение может быть проявлением метаболического синдрома, связь которого с развитием ОА доказана в предыдущих исследованиях [74]. При метаболическом синдроме наблюдаются процессы воспаления низкой активности за счёт синтеза цитокинов, адипокинов, жирных кислот и активных форм кислорода [56]. Важная роль адипокинов в развитии ОА заключается в их способности к хондролизису и воспалению [184]. К таким адипокинам относят лептин и резистин. Данные адипокины регулируют процессы воспаления, процессы ремоделирования хряща и кости и оказывают катаболический эффект на хрящ [197]. Полученные на сегодняшний день данные показывают наличие значимой корреляции уровня лептина и резистина в сыворотке крови со стадией ОА и массой тела. У людей с индексом массы тела (ИМТ) более 30 кг/м2 уровень адипокинов значительно выше, чем у людей без признаков ОА [112].

Травмы КС в анамнезе, приводящие к повреждению хряща, связок или менисков, также являются факторами развития ОА сустава [199]. Повреждение связочного аппарата способствует нестабильности КС, что создает условия для нарушения биомеханики и распределения нагрузки на сустав [201]. При травме концентрация олигомерного матриксного белка хряща, играющего важную роль в пролиферации хондроцитов, возрастает в 3 раза в течение первых 6-ти недель и остается на высоком уровне последующие 5 лет [190]. Также концентрация С-

концевого телопептида коллагена 2 типа, биомаркера повреждения коллагена 2 типа, значительно возрастает при травме передней крестообразной связки (ПКС)

[114].

В заключение можно сказать, что патогенез ОА основан на воспалении, которое способствует развитию ОА еще до появления клинических и рентгенологических проявлений и травматических факторов [125].

1.2 Хирургическое лечение остеоартроза коленного сустава

Хирургическое вмешательство при ОА КС показано при бесперспективности консервативного лечения. К хирургическим методам лечения относят артроскопические вмешательства, остеотомии вокруг КС и эндопротезирование КС [120].

1.2.1 Роль артроскопии как отдельного метода лечения остеоартроза

Роль артроскопии как однокомпонентной методики при ОА КС остается спорной с точки зрения эффективности и долгосрочного результата. Чаще всего артроскопия, как отдельный метод лечения ОА, не используется. Артроскопическое лечение ОА варьирует от артроскопического дебридмента до более сложных операций: хондропластики, резекции поврежденных менисков, пластики связок и синовэктомии [158]. Анализируя данные исследований за последние 25 лет, зарубежные авторы указывают на равный клинический результат лечения ОА методом артроскопической санации сустава в сравнении с плацебо операцией или консервативным лечением [26]. Однако, также получены данные о большей эффективности артроскопического лечения у того пациента, у которого ОА находится в начальной стадии и имеется разрыв мениска или небольшие

остеофиты, вызывающие ограничение движений в суставе [101]. Также артроскопический дебридмент целесообразен при деформации оси нижней конечности во фронтальной плоскости не более 5 градусов. В последнее время большое внимание уделяется органосохраняющим технологиям в отношении хряща или менисков. Повреждения менисков в красной и красно-белой зонах целесообразно сшивать при помощи погружных фиксаторов [167]. Артроскопия также полезна при нестабильных разрывах менисков для восстановления связочного аппарата КС с целью диагностики и при восстановлении хряща методами микрофрактурирования, трансплантации костно-хрящевого блока и имплантации коллагеновой матрицы [164, 29].

1.2.2 Одномыщелковое эндопротезирование при лечении медиального

остеоартроза

ОЭКС - это замена суставных поверхностей одного компартмента КС протезами. Конструктивно одномыщелковые протезы можно разделить на «скользящие» и «не скользящие» в зависимости от типа вкладыша протеза [137].

Идею ОЭКС в 1950-х годах разработал Duncan C. McKeever. Первые протезы предполагали замену только лишь тибиального плато и показали плохие клинические результаты и высокую частоту осложнений (Рисунок 1) [110, 159].

Рисунок 1 - Одномыщелковый протез Duncan [159]

В 1968 году канадский хирург Gunston F. H. разработал и внедрил в практику полицентрический одномыщелковый протез КС, применяемый для артропластики медиального и латерального компартментов. Данный протез состоял из тибиального и бедренного компонентов (Рисунок 2) [78, 135].

Рисунок 2 - Двухкомпонентный одномыщелковый протез [135]

В 1973 году Marmor L. внедрил свою версию ОЭКС, которая отличалась наличием одного штыря бедренного компонента и конструкцией тибиального компонента (Рисунок 3) [159].

Рисунок 3 - Одномыщелковый протез L. Marmor [159]

В тоже время Engelbrecht E. и Zippel J. в 1969 году разработали протез «святого Георга (St. Georg)», отличающийся от протеза Marmor L. более широким тибиальным компонентом (Рисунок 4) [69, 161].

Рисунок 4 - Одномыщелковый протез "святого Георга" [161]

Современные ОЭКС, такие как «Oxford» (Рисунок 5), разработали в 1978 году Goodfellow J. W. и O'Connor J. J. Данные протезы являются «скользящими» и обеспечивают меньшее давление на поверхности протеза со скоростью износа полиэтиленового вкладыша 0,01-0,03 мм в год. Однако недостатком данного протеза является вывих вкладыша. Несмотря на это, 10-летняя выживаемость протеза достигает 95% [96, 191].

Рисунок 5 - Одномыщелковый протез "Oxford" [96]

Для достижения оптимальной выживаемости при ОЭКС требуется грамотный отбор пациентов. Классические критерии отбора пациентов сформировали Kozinn S. C. и Scott R. J. в 1989 году. Данные критерии включают: возраст пациентов - от 60 лет, вес - менее 180 фунтов (82 кг), пациент должен иметь низкий уровень активности и испытывать слабую боль в состоянии покоя, минимальный диапазон движений - 90°, сгибательная контрактура - не более 5°, корректируемая максимальная анатомическая деформация оси нижней конечности во фронтальной плоскости - не более 10° варуса или 15° вальгуса, изолированное повреждение одного компартмента КС, интактная ПКС и медиальная коллатеральная связка (МКС), отсутствие предшествующей высокой тибиальной остеотомии (ВТО) [108]. В дальнейшем из-за совершенствования техники операции и компоновки протезов данные критерии отбора изменились. Минимальный возраст пациента снизился до 40 лет, зависимость результатов операций от ИМТ перестала быть статистически значимой, также был снижен максимальный диапазон деформации оси до 10° варуса и вальгуса [147, 96, 159].

К противопоказаниям к проведению ОЭКС относятся: ревматоидный артрит, боль во всех компартментах КС, объём движений - менее 90° и сгибательная контрактура - более 5°, нестабильность КС, возраст менее 40 лет [37, 54, 124].

Основываясь на данных национальных регистров эндопротезирования таких стран, как Австралия, Новая Зеландия и Англия, выживаемость после ОЭКС через 8-10 лет составляет 84,8%, 84% и 89,2% соответственно [134, 162, 168]. Конечной точкой выживаемости считают ТЭКС. В данных регистрах наиболее часто причинами для ревизий являются расшатывание (нестабильность) компонентов эндопротеза, болевой синдром, прогрессирование ОА и вывих вкладыша у скользящих ОЭКС [51, 52].

1.2.3 Высокая тибиальная остеотомия при лечении медиального

остеоартроза 1.2.3.1 История развития метода остеотомии

Биомеханически 60-80% нагрузки весом распространяется на медиальный компартмент КС, поэтому ОА медиального компартмента КС из-за варусной деформации встречается чаще, по сравнению с ОА латерального компартмента [181]. При ОА одного компартмента КС возможно выполнение корригирующей остеотомии с целью перераспределения нагрузки на сустав, которая потенциально отсрочит необходимость эндопротезирования сустава [24, 156].

Остеотомия это хорошо известный и проверенный временем метод лечения деформации конечности. По мере увеличения количества протезирований у молодых пациентов, появилась проблема неудовлетворительных отдаленных результатов эндопротезирования у данной группы пациентов. На этом фоне именно остеотомия начала возвращаться в медицинскую практику за счёт многолетней корректировки показаний к её использованию и комбинации методик оперативного лечения [41, 166, 183].

В 1934 году Brett A. впервые выполнил успешную высокую клиновидную остеотомию непосредственно дистальнее плато большеберцовой кости в передне-

задней проекции для лечения рекурвации КС, используя для укрепления костную стружку и винты [183, 157, 98].

Начиная с 1940-х годов остеотомии стали активно использоваться при лечении деформирующего ОА, потеснив артродез сустава. В середине XX века Wardle N., Jackson J. в своих исследованиях ВТО писали о определённых показаниях, критериях отбора пациентов и выборе хирургических техник у пациентов с внесуставной деформацией в области КС [43, 93, 95]. К 1964 году была определена тактика лечения ОА КС методом ВТО. К 1970-м устоялась теория Coventry M. о принципах подбора пациентов под ВТО, где главным критерием был однокомпартментный ОА [183].

Практически до 1980-х годов большинство хирургов предпочитало использовать скобы при остеотомии, часто дополняя их гипсовой иммобилизацией или аппаратом внешней фиксации имени Charnley J. [183]. Однако актуальной оставалась проблема плохой фиксации скобами П-образной формы, которые деформировались со временем, что в результате привело к созданию скоб многоуровневой формы [58]. С 1969 Muller W. ввел использование Т-образных пластин для остеосинтеза, которые показали большую стабильность, чем скобы. Комбинация из закрывающей угол остеотомии с многоплоскостной формой и фиксацией пластиной стала наиболее прогрессивным вариантом того времени [46, 183].

В 1979 японский хирург Fujisawa Y. с коллегами провели основополагающее исследование ВТО с артроскопией КС, определив идеальную точку пересечения механической оси нижней конечности с плато большеберцовой кости. Тогда, по его мнению, она располагалась на 30%-40% латеральнее середины плато. С того момента началась эпоха «точки Fujisawa» как основного ориентира для идеального результата коррекции деформации [71]. Цифра в 62% расстояния плато большеберцовой кости закрепилась как истинная точка Fujisawa при условии, что 0% — это медиальный край большеберцовой кости [41].

В дальнейшем назрел актуальный до настоящего времени вопрос степени коррекции деформации. Большинство исследователей указывали на более долговечные положительные результаты при гиперкоррекции в отличие от нейтральной коррекции. Чаще всего рекомендовался диапазон коррекции между 516 градусами вальгусной гиперкоррекции при лечении варусной деформации. Однако вместе с отличными результатами при гиперкоррекции были получены и данные, сообщающие об отсутствии разницы между выравниванием до нейтральной оси и гиперкоррекцией. Также стали обращать больше внимания на изнашивание наружного отдела сустава после корригирующих остеотомий при варусной деформации. Coventry M. рекомендовал вальгусную коррекцию в 8-10 градусов при планировании с использованием анатомической оси [59]. Hernigou P. предлагал использовать диапазон от 3 до 6 градусов вальгуса, планируя относительно механической оси [87]. Dugdale T. и Noyes F. рекомендовали от 3 до 5 градусов вальгуса [67]. Диапазон между 3-6 градусов вальгусной гиперкоррекции приводят чаще всего в качестве идеальной коррекции в современной научной литературе вследствие проблемы баланса регенерации хряща медиального компартмента и риска прогрессирования ОА в латеральном компартменте КС [183, 64, 177].

1.2.3.2 Особенности хирургических техник остеотомии большеберцовой кости

В зависимости уровня деформации определяют идеальное место проведения остеотомии. Уровень деформации бывает совпадает при врожденной и приобретенной деформации. Остеотомия большеберцовой кости бывает высокой и низкой, в зависимости от места проведения зоны остеоклазии. Высокой считается остеотомия выше прикрепления коллатеральных связок, что делает данный вид остеотомий внутрисуставным [282, 3, 28, 111].

Для лечения медиального ОА возможно использование нескольких видов ВТО, различающихся техникой выполнения остеотомии. К ним относят закрывающую угол, открывающую угол и сводчатую («dome» osteotomy) остеотомии [70]. Целью ВТО является перераспределение нагрузки с пораженного отдела сустава на интактный для восстановления нормы механической оси конечности. Что способствует замедлению прогрессирования деформирующего ОА, а значит отдалению поценциального ТЭКС [7, 10].

Сводчатая ВТО заключается в остеотомии малоберцовой кости (МБК) и большеберцовой кости. При этом сухожилие двуглавой мышцы бедра и латеральная коллатеральная связка остаются интактными [193]. Планирование зоны пропила кости при сводчатой остеотомии происходит в несколько этапов. Измеряется ширина суставного плато, затем половина полученной ширины берется за радиус окружности, проведенной из центра сустава. В месте пересечения диафиза большеберцовой кости и радиуса окружности выполняется остеотомия [40]. Производится коррекция деформации за счет джойстиков в проксимальном и дистальном фрагментах. (Рисунок 6) [70, 206].

Рисунок 6 - Схема сводчатой техники остеотомии [206]

При выраженных деформациях более 15° сводчатая остеотомия наиболее удобный вариант коррекции деформации. Также при выполнении остеотомии

выше бугристости большеберцовой кости происходит изменение траектории движения надколенника, что возможно использовать для комбинированного лечения ОА пателло-феморального отдела КС и вывихов надколенника [193]. К недостаткам сводчатой ВТО относятся возможности повреждения малоберцового нерва, большая травматичность операции, технические трудности при необходимости эндопротезирования КС в будущем, риски повреждения крупных сосудов подколенной области [105].

В настоящее время чаще используют технику открывающей угол высокой тибиальной остеотомии (ОУВТО). Впервые в истории данные о ОУВТО появились после публикации исследований Debeyre J. в 1962 году [60]. Однако сама техника медиальной ОУВТО в качестве лечения медиального ОА была описана Hemigou Р. только в 1987 году. Медиальную ОУВТО стали широко применять после применения фиксации зоны остеотомии пластиной. Первоначальные результаты ОУВТО были неудовлетворительными из-за недостаточной фиксации и, как следствие, потери коррекции [140].

По сравнению с латеральной закрывающей угол высокой тибиальной остеотомией (ЗУВТО), медиальная ОУВТО позволяет произвести коррекцию с большей точностью и лёгкостью. Кроме того, сохраняется костная масса большеберцовой кости, нет воздействия на большеберцово-малоберцовый синдесмоз и нет повреждения малоберцового нерва [88].

При ОУВТО формируется свободное пространство в форме клина, величина которого рассчитывается перед операцией. Пространство заполняют аллотрансплантатом (гидроксиапатит, трикальцийфосфат или костный цемент) или аутотрансплантатом [32]. Считается, что использование трансплантатов усиливает прочность фиксации зоны остеотомии и способствует процессам остеогенеза [188]. Однако, использование трансплантата не обязательно при ОУВТО при условии прочной фиксации методиками остеосинтеза и грамотном послеоперационном ведении пациента [211].

Техника ОУВТО подразумевает 2 варианта остеотомии в зависимости от плоскости пропила кости. Остеотомия выполняется либо в одной горизонтальной плоскости, либо дополняется вертикальной остеотомией в зоне бугристости большеберцовой кости. Hernigou Р. выполнял остеотомию из доступа медиальнее собственного сухожилия надколенника, с пересечением сухожилий «гусиной лапки» и отсепарованием дистальной порции медиальной коллатеральной связки. Остеотомия производилась ниже линии сустава на 3,5см и выше места прикрепления собственного сухожилия надколенника к большеберцовой кости в направлении к проксимальной части малоберцовой кости. Латеральный кортикальный слой при этом не повреждался (рисунок 7) [70].

Рисунок 7 - Схематическое изображение линии остеотомии (А) и расстояния от линии сустава до начальной точки остеотомии (В)

Lobenhoffer Р. усовершенствовал технику Hemigou Р. и сделал её двухплоскостной. Перед остеотомией проводилась диагностическая артроскопия для детальной оценки внутрисуставных повреждений. Доступ производился параллельно «гусиной лапке» с релизом МКС. Первый пропил осуществлялся от точки проксимального прикрепления МКС в сторону верхней 1/3 части проксимального большеберцово-малоберцового сочленения исключая остеотомию переднего кортикального слоя [70]. Вертикальный пропил большеберцовой кости производился позади бугристости под углом в 130°. Двухплоскостная остеотомия позволяет сохранять правильную ротацию большеберцовой кости и позволяет изменять наклон тибиального плато в большем диапазоне [70, 87].

Bauer G. и соавторы с 1969 года выполняли ЗУВТО из поперечного разреза кожи выше места прикрепления сухожилия надколенника. Одновременно с этим производилась остеотомия малоберцовой кости одним из трех методов. При использовании первого метода остеотомия производилась на 5 см ниже шейки малоберцовой кости. При втором методе осуществлялась резекция непосредственно головки малоберцовой кости. При третьем методе производилось разрушение верхнего синдесмоза большеберцовой кости. Окончательная фиксация проводилась при помощи скоб или гипсовой повязки (Рисунок 8) [36].

Рисунок 8 - Схема линий запила при выполнении ЗОВТО в зависимости от метода [36]

Harris R. с 1970 года, используя поперечный доступ, выполнял остеотомию с помощью моторизованной пилы на 1 см ниже линии сустава с дополнительной остеотомией лишь шиловидного отростка малоберцовой кости. Окончательная фиксация производилась скобами [83].

В 1973 году Coventry M. выполнил ЗУВТО из продольного или поперечного наружного доступа в положении сгибания КС в 45 градусов для защиты сосудисто-нервных структур. Доступ проходил через двуглавую мышцу бедра и наружную коллатеральную связку, остеотомия выполнялась на 2 см ниже линии сустава. Окончательная фиксация осуществлялась гипсовой повязкой [57].

Jackson J. P. и Waugh W. использовали 3 техники ЗУВТО, отличающиеся уровнем остеотомии. Уровень остеотомии проходил на уровне бугристости большеберцовой кости, выше и ниже неё. Также производилась остеотомия

малоберцовой кости. Окончательная фиксация осуществлялась скобами и гипсовой повязкой (Рисунок 9) [94].

Рисунок 9 - Схема ЗОВТО в зависимости от уровня остеотомии (1 - выше бугристости большеберцовой кости, 2 - на уровне бугристости большеберцовой кости, 3 - ниже уровня бугристости большеберцовой кости) [94]

В дальнейшем Ogata K. выполнял ЗУВТО в двух плоскостях с дополнением техники операции ротацией дистальной части большеберцовой кости в 5 градусов. Также производилась остеотомия малоберцовой кости с резекцией небольшого участка. Окончательная фиксация также осуществлялась скобами [145].

Техника Koshino T. 1989 года заключалась в резекции сегмента малоберцовой кости длиной 3,5 см из средней трети. Зона остеотомии проходила от сустава на расстоянии 2,5 см. При этом производилась ротация дистальной части большеберцовой кости на 5-10° кнаружи и смещение на 2 мм медиальнее и кпереди. Окончательная фиксация производилась клинковой пластиной [106].

В дальнейшем техника ЗУВТО отличалась наличием или отсутствием резекции малоберцовой кости, высотой зоны остеотомии и фиксацией накостными пластинами или компрессионно-дистракционным аппаратом [70].

К преимуществам ЗУВТО можно отнести прочность фиксации без дополнительных аугментов, более ранняя активизация пациента. К недостаткам закрывающей угол остеотомии относятся трудности в достижении предсказуемой степени коррекции, часто требуется одномоментная остеотомия малоберцовой

кости, что влечет за собой риски потенциального повреждения общего малоберцового нерва в 9,2% случаев. На фоне этих минусов ОУВТО приобрела большую популярность в конце 1990-х годов за счёт простоты выполнения операции, отсутствия рисков низкого стояния надколенника и отсутствия нейропатии малоберцового нерва [30].

1.2.3.3 Остеотомия малоберцовой кости

В отличии от ВТО остеотомия малоберцовой кости относится к простым методам коррекции деформации с меньшей инвазивностью [202]. Остеотомию малоберцовой кости делают эффективной особенности изменения биомеханики работы мышц при ходьбе после операции. Во время нагрузки весом на КС мышцы, прикрепляющиеся к проксимальному отделу малоберцовой кости, тянут головку малоберцовой кости в дистальном направлении. За счет анатомии КС это создает условия для раскрытия латерального отдела суставной щели. Таким образом нагрузка перераспределяется с медиального отдела на латеральный отдел сустава и происходит компенсация варусной деформации КС (Рисунок 10) [208].

Рисунок 10 Схема перераспределения нагрузки на плато с указанием нормы (а), деформации (Ь) и результата остеотомии [178]

Хирургическая техника остеотомии малоберцовой кости подразумевает доступ до 5см в длину по наружной поверхности голени. Остеотомия производится на 7,5 - 10см ниже головки малоберцовой кости. При остеотомии выпиливается костный блок высотой 1,5 - 2см. Ранний реабилитационный период включает ходьбу без ограничений по нагрузке [180].

Крупный мета-анализ Vaish А. и соавторами [196] выявил несколько факторов, влияющих на клинические и функциональные результаты операции, а именно: тяжесть ОА, возраст, ожирение, сопутствующая внутрисуставная патология. Высокую эффективность остеотомия малоберцовой кости показала при ОА не более 2ст. по классификации «Kellgren-Lawrence» [148]. Однако, при 3ст. и 4ст. также наблюдались удовлетворительные результаты и подобные пациенты добивались даже большего клинического улучшения чем пациенты с умеренно выраженным ОА. Было отмечено, что остеоартрит проксимального большеберцово-малоберцового сочленения влияет на клинический результат, уменьшая степень коррекции при выраженном ОА.