ПЕРВИЧНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ С ОТКРЫТЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ КОНЕЧНОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Кобрицов Глеб Павлович
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Кобрицов Глеб Павлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности оказания медицинской помощи при
чрезвычайных ситуациях
1.2 Тактика оказания помощи пострадавшим с открытыми
переломами и обширными дефектами мягких тканей
1.3 Особенности лечения ран при открытых повреждениях конечностей
1.4 Особенности стабилизации открытых повреждений конечностей
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Материалы исследования
2.2 Методы исследования
2.1.1 Метод ультразвуковой обработки ран
2.1.2 Метод УАС-терапии ран мягких тканей
ГЛАВА 3. Результаты лечения пациентов с открытыми повреждениями конечностей в условиях ЧС (группа сравнения)
3.1 Тактика оказания первичной хирургической помощи пострадавшим с открытыми повреждениями конечностей
3.2 Результаты микробиологического и гистологического исследований открытых повреждений конечностей у пациентов группы сравнения
3.3 Результаты послеоперационного лечения пациентов
группы сравнения
ГЛАВА 4. Результаты лечения пациентов с открытыми повреждениями конечностей в условиях ЧС (группа исследования)
4.1 Тактика оказания первичной хирургической помощи пострадавшим с открытыми повреждениями конечностей в группе исследования
4.2 Результаты микробиологического и гистологического исследований открытых повреждений конечностей у пациентов группы исследования
4.3 Результаты послеоперационного лечения пациентов
группы исследования
4.4 Сравнительный анализ результатов хирургического лечения пациентов с открытыми повреждениями конечностей группы сравнения и группы исследования
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПЕРВИЧНАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ПОСТРАДАВШИМ С ОТКРЫТЫМИ ПОВРЕЖДЕНИЯМИ КОНЕЧНОСТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ»
ВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы
За последние 20 лет во всем мире отмечается увеличение числа чрезвычайных ситуаций (ЧС), сопровождающихся значительными человеческими жертвами, разрушениями зданий, нарушением работы системы здравоохранения и соответствующими социально-экономическими проблемами [Гончаров С.Ф. и соавт. 2001,2005, Фидаров Э.З. 1999, Гаркави А.В. 1999, Сахно И.И., Сахно В.И. 2001, Устюгов А.Н. 2004, Tahmasebi M.N. et al 2005, Mehmet S.S. et al 2006, WHO. World health statistic report. Geneva, 2008, Dai Zh. et al. 2010]. Основную часть ЧС составляют стихийные бедствия, техногенные катастрофы и социально-политические конфликты [Гаркави А.В. 2002, Владимиров В.А. 2005, Wang S.Y. et al. 2008]. По данным Геологической службы США за последние 15 лет в мире в результате одних только землетрясений погибло свыше 1 миллиона человек, а число пострадавших превысило несколько десятков миллионов [United States Geological Survey. Earthquake hazards program. http://earthquake.usgs.gov/]. В связи с этим организация и разработка методов оказания медицинской помощи пострадавшим при ликвидации последствий ЧС является особо актуальной.
Мировой опыт по ликвидации последствий ЧС показывает, что в структуре повреждений травмы опорно-двигательного аппарата (ОДА) составляют до 6070%, при этом доля открытых повреждений достигает 50% [Гаркави А.В. 1999, Сахно И.И., Сахно В.И. 2002, Кудрявцев Б.П. 2003, Устюгов А.Н. 2004, Alexander D. 2007, Dai Zh. et al. 2008], причем необходимость их оперативного лечения -90% [Нечаев Э.А. с соавт. 1995, Мусалатов Х.А. 2001, Фидаров Э.З. 1999, Ramirez M. et al. 2005, Helminen M. et al. 2006].
В повседневной практике лечение открытых повреждений мягких тканей и костей до сих пор остается серьезной проблемой, как для специалистов, так и для пациентов [Беленький И.Г. 1999; Светухин А.М. и соавт. 2003, 2007, Анкин Н.Л. 2001; Жунусов Е.Т. 2005, Гречко В.Н., Воробьев А.В. 2008, Th. Neubauer et al.
2006, Moran S.L., Cooney W.P. 2009]. Количество гнойно-некротических осложнений при подобных повреждениях (в зависимости от локализации, характера, тяжести травмы, сопутствующей патологии, а также от опыта специалистов и оснащенности госпиталя) может достигать 57,4%, а в 4,5-17,6% наблюдений лечение заканчивается инвалидизацией пациента [Гостищев В.К. 2003, Овчарова Т.В. 2004, Гиршин С.Г. 2004; Горюнов С.В. и соавт. 2004, Чадаев А.П. и соавт. 2008, Светухин А.М. и соавт. 2007, Миронов В.И. Фролов А.П. 2007, Hammond C., Clift M. 2008, Cooney W.P. 2009]. Нужно отметить, что все эти данные относятся к работе специализированных центров, обладающих достаточным количеством времени, оборудования и квалифицированных хирургов [Светухин А.М. с соавтр. 2003, Ботяков А.А. 2008, Cooney W.P. 2009].
В последние несколько десятилетий количество гнойно-некротических осложнений при лечении травматических ран удалось несколько снизить благодаря появлению новых методов хирургической обработки и послеоперационного ведения ран [Каншин Н.Н. 1989, Чадаев А.П. и соавт. 2003, 2008, Хворостов Е.Д. и соавт. 2006, Ботяков А.А. 2008], однако внедрение новых фармакологических препаратов существенно на частоту инфекционных осложнений не повлияло [Фадеев С.Б. 2001, Кукош М.В. и соавт. 2003, Чадаев А.П. и соавт. 2003, Хайруллин И.Н. 2004, Гостищев В.К. и соавт. 2007].
Оказание медицинской помощи в условиях ЧС при повреждениях мягких тканей и костей требует особых подходов, отличающихся от таковых в обычных условиях. Подобное различие связано не только с тяжелым характером повреждений, но и с большим количеством пострадавших, нехваткой специалистов, отсутствием необходимого оборудования и времени для оказания помощи [Анисимов В.Н. с соавт. 1996, Указания по ВПХ, 2000, Вардаев Л.И. 2005, Mozynski P. 2005, Baechler M.F. et al. 2010]. В отечественной и зарубежной литературе широко освещены вопросы организации медицинской помощи при ЧС, в тоже время подробного анализа особенностей хирургической помощи в полевых условиях при открытых повреждениях конечностей (ОПК) не проводится [Гирголав С.С. 1944, Беркутов Л.Н. 1973, Фидаров Э.З. 1999, Гаркави
А.В. 1999, 2003, Гончаров С.Ф. и др. 2001, Мусалатов Х.А. 2002, Кудрявцев Б.П. 2003, Гречко В.Н., Воробьев А.В. 2008, Murray С.К. 2008].
По мнению многих авторов [Гордиенко Д.И. 2003, 2013, Жунусов Е.Т. 2005, Титов Р.С. 2008, Crowley D.J. 2007, Prasarn M.L. et al. 2009, White T.O. et al. 2010], основным способом профилактики инфекционных осложнений при обширных ранах и открытых переломах остается выполнение радикальной первичной хирургической обработки (ПХО). Однако в условиях ЧС общепринятые правила этой операции не всегда могут быть реализованы в полном объеме в связи с отсутствием достаточного количества хирургов, массовым характером поступления, неполноценностью оснащения пунктов оказания медицинской помощи, а адаптированного алгоритма оказания этой помощи до сих пор нет. Поэтому совершенствование метода хирургического лечения открытых повреждений мягких тканей и костей в полевых условиях при ЧС является актуальной проблемой.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: усовершенствование первичной хирургической помощи пострадавшим с открытыми повреждениями мягких тканей и костей в полевых условиях при чрезвычайных ситуациях мирного времени.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Оценить эффективность оказания этапной помощи пострадавшим в условиях ЧС, основываясь на стандартных принципах современной хирургии.
2. Оценить эффективность проведения ПХО ран в условиях ЧС в соответствии с требованиями руководства по военно-полевой хирургии.
3. Разработать тактику комплексного лечения пациентов с открытыми повреждениями мягких тканей и переломами костей и оценить эффективность ее применения в условиях ЧС.
4. Оценить возможность выполнения ранних пластических операций при обширных дефектах мягких тканей в условиях ЧС в зависимости от тактики оказания хирургической помощи.
Научная новизна
В ходе данного исследования впервые разработана методика оказания первичной хирургической помощи в полевых условиях пострадавшим с тяжелыми ОПК, полученных в результате ЧС, а также доказана возможность выполнения ранних реконструктивно-пластических операций у данного контингента пациентов.
Впервые сформирована тактика планирования и реализации ПХО в полевых условиях при ЧС с использованием стержневых аппаратов внешней фиксации не только при переломах костей, но и при повреждениях мягких тканей.
Практическая значимость
Разработанная в ходе исследования методика первичной хирургической помощи пострадавшим с ОПК при ЧС позволяет, как уменьшить количество тяжелых инфекционных осложнений, ампутаций конечностей, так и обеспечить возможность выполнения ранних реконструктивно-пластических операций при массовом поступлении пострадавших.
Внедрение полученных данных
Разработанная методика первичной хирургической помощи пострадавшим в результате ЧС внедрена:
- в работу полевого многопрофильного госпиталя ФГБУ «Всероссийский центр медицины катастроф «Защита» Минздрава России;
- в работу аэромобильного госпиталя отряда «Центроспас» МЧС России;
- в работу отделения гнойной хирургии НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения г. Москвы;
- в работу отдела ран и раневой инфекции ФГБУ Институт хирургии им. А.В. Вишневского;
- в работу травматологического отделения ФГБУ ФНКЦ ФХМ ФМБА России, г. Одинцово, Московская область.
Апробация работы:
Основные положения работы доложены и обсуждены на:
1. IX съезде травматологов и ортопедов России, посвященного 200-летию со дня рождения Н.И. Пирогова, 15-17 сентября 2010 г., Саратов.
2. Городской научно-практической конференции «Диагностика и лечение больных со сложными внутри- и околосуставными переломами костей голени», Москва, 19 октября 2011 г.
3. Заседании общества травматологов и ортопедов Краснодарского края в 2011 г.
4. Международной научно-практической конференции "Вакуумная терапия ран у детей и взрослых", Москва, 16-17 апреля 2013 г.
5. Международной научно-практической конференции по военной медицине, Санкт-Петербург, 27 октября-1 ноября 2013 г.
6. Международной научно-практической конференции «Хирургическая обработка ран и гнойно-некротических очагов у детей и взрослых», Москва, 17-18 апреля 2014 г.
Публикация результатов исследования:
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 6 - в реферируемых медицинских журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из: введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, содержащего 264 источника: 116 отечественных и 148 иностранных. Диссертация иллюстрирована 29 рисунками, 19 таблицами.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В условиях массового поступления пострадавших при современных ЧС возникают ограниченные возможности эвакуации, что обуславливает необходимость проведения как первичной, так и квалифицированной (а иногда и специализированной) помощи непосредственно в зоне ЧС.
2. В условиях современных ЧС для уменьшения частоты инфекционных осложнений при ОПК необходимо проведение повторных хирургических обработок с отсроченным закрытием раневых дефектов, лечение ран в условиях
постоянного отрицательного давления, а также выполнение иммобилизации пораженной конечности при помощи стержневых аппаратов наружной фиксации (АНФ) как при наличии перелома, так и при ранах без перелома площадью более 200 см2.
3. Разработанная тактика программируемых этапных хирургических обработок позволяет подготовить в течение периода функционирования полевого госпиталя свыше 90% пострадавших к реконструктивно-пластическим операциям по закрытию дефекта мягких тканей.
4. Разработанная методика первичной хирургической помощи пострадавшим в результате ЧС приводит к достоверному снижению частоты инфекционных осложнений в раннем периоде после травмы.
5. Разработанная тактика первичной хирургической помощи при открытых повреждениях конечностей позволяет снизить нагрузку на медицинский персонал и обеспечивает возможность амбулаторного лечения пациентов с нетяжелыми повреждениями.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Особенности оказания медицинской помощи при чрезвычайных
ситуациях
Одним из первых об особенностях оказания медицинской помощи пострадавшим в условиях массового поступления при военных конфликтах писал Н.И. Пирогов, который определил основные принципы медицинской сортировки раненых. Широко известен его постулат, что «...на войне не медицина, а администрация решает дело помощи раненым и больным» [Н.И. Пирогов, 1941]. В дальнейшем оказанием помощи пострадавшим при различных военных конфликтах и ЧС занималась в основном военная медицина, причем основной прогресс в данной дисциплине произошел в периоды I и II Мировых войн [Гирголав С.С. 1944, Вишневский А.А., Шрайбер М.И. 1968]. Так, например, Оппелем В.А. впервые в мире была высказана идея этапного оказания помощи пострадавшим в ходе военных действий [В.А. Оппель, 1917].
Полностью же стройная система оказания помощи раненым и пострадавшим при боевых действиях, которую теперь называют «классической», была сформирована к концу Второй мировой войны. К этому моменту окончательно утвердились принципы сортировки, особенности оказания медицинской помощи на различных этапах эвакуации, а также особенности организации медицинской службы в зависимости от характера боевых действий [Вишневский А.А. 1943, Гирголав С.С. 1944, Беркутов Н.И. 1973].
Эта система этапного оказания помощи с последующей эвакуацией в специализированный госпиталь в зависимости от характера поражения и в настоящее время не потеряла своей актуальности, однако, претерпела значительные изменения [Безопасность России. Правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты, 1999; Сахно И.И., Сахно В.И. 2001; Государственный доклад «О состоянии защиты населения и территорий РФ
от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в 2012 году».-М., 2013; Владимиров В.А. 2005].
Это связано с тем, что, как и при ведении военных действий, так и при катастрофах возникают схожие ситуации - одномоментное появление большого количества пострадавших с невозможностью сразу же оказать всем необходимую специализированную медицинскую помощь [Совцов С.А. 1992, Нечаев Э.А., Гончаров С.Ф. 1995, Лисицын К.М. 1996, Указания по ВПХ, 2000, Абакумов М.М. 2005, Szul A.C. et al. 2004, Laverick S. et al. 2007]. В тоже время ряд авторов указывает на то, что использование военно-медицинского подхода при оказании помощи пострадавшим в результате ЧС нецелесообразно и должно иметь свои особенности [Мешков В.В. 1992, Гаркави А.В. 1999, 2003, Кобринский Б.А. с соавт. 2002, Barlow A. 2005, Helminen M. et al. 2006]. Различные катастрофы как природного, так и техногенного характера, в мирное время всегда являются неожиданными для населения и местных властей, которые могут оказаться неготовыми к работе по ликвидации последствий в режиме ЧС [Кудрявцев Б.П. 2003, Устюгов А.Н. 2004, Ramirez M. et al. 2005]. Особенно это проявляется при крупных природных катастрофах, когда поражаются большие территории, а количество пострадавших исчисляется десятками, а иногда даже сотнями тысяч [Указания по ВПХ, 2000, Fuse A., Yokota H. 2010].
Важной проблемой при ликвидации последствий ЧС является разрушение значительного числа стратегически важных медицинских учреждений, зданий, а также потеря специалистов, необходимых для ликвидации последствий катастрофы [Устюгов А.Н. 2004]. Так, например, при землетрясении в Армении (1988г.) было разрушено 250 медицинских учреждений, при этом из 36 крупных больниц полностью уничтожено было 24, частично - 8. Потери же медицинского персонала составили 70% [Азнаурян А.В. с соавт. 1990].
По данным Knabb R.D. [Knabb R.D. et al., 2005] только один ураган Катрина, обрушившийся на штат Луизиана (США) в 2005 г., привел к гибели 1833 человек, а количество пострадавших составило около 10000. От урагана наиболее пострадал город Новый Орлеан, где в результате наводнения было затоплено
более 80% территории города, практически полностью разрушена инфраструктура, больницы, нарушена подача электроэнергии и воды. В результате возникших разрушений и проблем с логистикой группа медицинских работников, направленная для ликвидации последствий катастрофы, прибыла на место трагедии только через две недели, а по данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США [McNeill et al., 2006] наибольшую часть (до 26,2%), среди всех обратившихся за медицинской помощью, составили люди с повреждениями ОДА.
Helminen M. в своем исследовании, посвященному анализу результатов лечения пострадавших в результате землетрясения в Пакистане в 2005 г., сообщил, что за период с 1999 по 2005 гг. в мире только от одних землетрясений погибли более полумиллиона человек [Helminen M. et al., 2006]. При этом природные катастрофы приводят не только к человеческим жертвам, но также разрушают инфраструктуру здравоохранения и приводят к серьезным экономическим последствиям. Так, например, в Кашмире после землетрясения 2005 г. из 564 больниц, работавших до трагедии, полностью были разрушены 291, а 74 - частично выведены из строя. Из-за значительного разрушения дорог, труднодоступности многих горных районов, где проживали люди, первые команды, способные оказывать специализированную помощь на месте, смогли прибыть на место ЧС только спустя несколько дней.
В исследовании по изучению последствий землетрясения в Китае в провинции Сычуань в 2008 г. авторы приводят следующую статистику: 12 мая 2008 г. в результате катастрофы погибло 69142 человека, более 374000 получили тяжелые травмы и около 18000 были объявлены пропавшими без вести [Dai Z. et al. 2010]. Зона поражения была длительно изолирована от внешнего мира, а прибывшим спасательным командам приходилось работать в крайне тяжелых условиях, что привело к высокому уровню смертности и инвалидности после катастрофы. Авторы статьи пришли к заключению, что основной причиной большого количества погибших в результате землетрясения, помимо непосредственно катастрофы, стало разрушение большого количества
медицинских учреждений в районе бедствия, потеря медицинского персонала, позднее прибытие на место трагедии команд по оказанию первой помощи (средний срок прибытия составил более 16,5 часов).
В России, как и во всем мире, в течение последних десятков лет отмечается рост числа ЧС и количества пострадавших, что связано с урбанизацией общества, увеличением технологически опасных производств, ростом числа природных катастроф и общим увеличением человеческой популяции на земле [Легошин
A.Д., Фалеев М.И., 2001; Сахно И.И., Сахно В.И. 2002, Петлах В.И. 2005, 2008, Hogan D.E., Burstein J.L, 2002; Alexander D. 2006].
По данным Владимирова В.А. [Владимиров В.А., 2005] наиболее частыми на территории России являются бури, ураганы, смерчи, шквалы (до 28% от общего числа ЧС), землетрясения (до 24% от общего числа катастроф) и наводнения - 19%. Наибольшую опасность в России представляют наводнения (подвержено 746 городов), оползни и обвалы (725 городов), землетрясения (103 города), смерчи (500 городов), цунами (9 городов). По оценке ориентировочного социально-экономического ущерба на территории России экономические потери только от землетрясений, например, могут достигать почти одного триллиона рублей в год.
Для осуществления ликвидации последствий различных ЧС во всем мире создаются специализированные бригады, которые состоят из руководителей, спасателей, врачей, среднего медицинского персонала, техников, логистиков, способных быстро прибыть в зону ЧС и начать работу по оказанию помощи пострадавшим [Гончаров С.Ф. с соавт. 2001, Попов В.П. 1997, Фролов Н.И., Родиков В.П. с соавт. 1998, Гаркави А.В. 2003, Fuse A., Yokota H. 2010].
В нашей стране организация медицинской помощи пострадавшим в результате ЧС строится на системе этапного лечения с выполнением эвакуации по назначению [Фидаров Э.З. 1999, Гаркави А.В. 2000, Устюгов А.Н. 2004, Петлах
B.И. 2005, 2008]. В соответствии с этой системой, медицинскую помощь подразделяют на первую медицинскую, доврачебную, первую врачебную, квалифицированную и специализированную медицинскую [Гаркави А.В. 1999,
Указания по ВПХ, 2000]. В настоящее время применяется так называемая «двухэтапная система оказания медицинской помощи» [Устюгов А.Н. 2004, Петлах В.И. с соавт. 2005], когда на первом этапе выполняется сортировка, оказание первой медицинской, доврачебной и первой врачебной помощи с последующей эвакуацией (в отдельных случаях объем оказываемой помощи может быть увеличен до уровня специализированной). Вторым этапом является оказание специализированной медицинской помощи после эвакуации в профильное учреждение, расположенное вне зоны поражения. Для решения данных задач используются два основных подразделения: полевой многопрофильный госпиталь «ВЦМК «Защита» Минздрав России и аэромобильный госпиталь отряда «Центроспас» МЧС России, а также созданные на базе действующих медицинских учреждений бригады экстренной медицинской помощи [Петлах В.И. с соавт. 2005, Жигунов А.К. с соавт. 2006, Чепляев А.А., Шабанов В.Э., Мурин М.Б. 2010].
В тоже время, благодаря возможностям современной авиации, при локальных военных конфликтах или ЧС появилась возможность немедленной эвакуации пострадавших в профильное учреждение сразу после проведения сортировки и оказания первой врачебной помощи. Определяющим фактором здесь является небольшой поток раненых [Фидаров Э.З. 1999, Устюгов А.Н. 2004], однако при массовом поступлении пострадавших возможности эвакуации резко ограничены, что приводит к необходимости выполнения значительного объема медицинской помощи на месте [Петлах В.И. 2008, Указания по ВПХ, 2000, Szul A.C. et al. 2004]. Многие авторов сходятся во мнении о необходимости максимального приближения специализированной медицинской помощи с момента получения травмы, тем более что, благодаря появлению новых методов диагностики, малоинвазивных видов хирургических вмешательств, оказание данного вида медицинской помощи на месте происшествия стало более чем реальным [Фидаров Э.З. 1999, Гаркави А.В. 2000, Преображенский В.Н., Розинов В.М., Назарова И.А с соавт. 2002].
1.2 Тактика оказания помощи пострадавшим с открытыми переломами и
обширными дефектами мягких тканей
Оказание помощи пациентам с ОПК представляет в настоящее время одну из наиболее актуальных проблем современной травматологии и ортопедии. Часто такие открытые повреждения сочетаются с травмой других сегментов конечностей и внутренних органов (от 21,4 до 48,9%), что, в итоге, приводит к усугублению общего состояния и развитию тяжелых местных и общих осложнений, а также нарушению процессов регенерации костной ткани и восстановления функции конечности [Соколов В.А., 2007, Агаджанян В.В. 2007, Иванов П.А. 2007, 2009, Бялик Е.И. 2011, Stein H. 2006].
В течение последних лет было убедительно доказано, что только полноценная стабилизация фрагментов открытого перелома обеспечивает необходимые для сращения перелома условия, а также способствует снижению вероятности развития инфекционных осложнений [Клюквин И.Ю. 1999, Гордиенко Д.И. с соавт. 2003, Бондаренко А.В. с соавт. 2006, Мартель И.И. 2006, Gustilo et al. 1976, 1990, Zalavras C.G. et al. 2003, 2005, Okike and Bhattacharyya, 2006, Parrett et al., 2006].
Оказание помощи пострадавшим с ОПК на госпитальном этапе должно всегда начинаться с оценки общего состояния, тяжести повреждений и проведения реанимационных мероприятий [Сувалян А.Г. 1999, И.З. Шмидт с соавт. 2003, Соколов В.А. 2005, Литвина Е.А. 2005, Иванов П.А. 2009, Blow O. et al. 1999, Curtis K. et al. 2006, Burger C., Zwingmann J., Kabir K. et al., 2007]. Ряд авторов отмечают, что наряду с проведением реанимационных мероприятий, при наличии открытых повреждений необходимо сразу, до момента проведения хирургической обработки, закрыть рану стерильной повязкой, выполнить иммобилизацию конечности и назначить антибиотики широкого спектра и провести профилактику столбняка [Гуманенко Е.К. 2006, Соколов В.А. с соавт. 2005, 2007, Hohmann E. et al., 2007, Bucholz R.W. et al., 2010], дальнейшая же
тактика оказания помощи во многом зависит от тяжести общего состояния и характера полученных повреждений. При стабильном состоянии пациента оптимальным является раннее хирургическое лечение [Глумчер Ф.С. с соавт. 2003, Агаджанян В.В. 2007, Pape H. et al. 2009, 2010]. Оказание помощи пострадавшим с открытыми переломами IIIB и IIIC типа (по классификации Gustilo R. и Anderson J.) в рамках неотложных мероприятий заключается в выполнении одномоментной радикальной ПХО раны с последующим интрамедуллярным остеосинтезом с блокированием и закрытии раны при помощи свободной или кожно-мышечной пластики [Кныш В.В. с соавт. 1999, Gustilo R.B. et al. 1976, Godina M. 1986, Gopal S., Majumder S., Batchelor A.G. et al. 2000]. В тоже время тактика оказания помощи пострадавшим с политравмой (тяжестью полученных травм более 17 баллов по шкале ISS) является предметом дискуссии в мировой науке и единого мнения по этому вопросу до сих пор не достигнуто [Иванов П.А. 2009, Heinzelmann M. et al. 2004, Kuhne C.A. et al. 2004, Lindner T. et al. 2004, Andruszkow H., Pape H.C. 2013].
Некоторые исследователи считают «золотым стандартом» выполнение оперативных вмешательств по поводу открытых повреждений конечностей в первые 6 часов после травмы [Литвина Е.А. с соавт. 2003, Harley B.J. et al. 2002, Harris M. et al. 2006]. В тоже время существует мнение, что такой вариант лечения не всегда возможен в связи с наличием угрожающих жизни состояний и необходимостью в первую очередь стабилизации витальных функций [Кашанский Ю. Б. 1998, Trentz O. 1992, Tscherne H. 2000, Hildebrand F. 2004].
Так, например, Gustillo R.B. [Gustillo R.B. 1990] считает, что выполнение ПХО с полноценным промыванием и дренированием раны является одним из первоочередных мероприятий у пострадавших с наличием ОПК и должно выполняться даже у пациентов в крайне тяжелом состоянии, так как снижает частоту развития местных и общих инфекционных осложнений [Asensio J. A. 2001, Ertel W. 2000, Pryor J. P. 2004].
Другие авторы указывают на схожую частоту развития осложнений при выполнении операций по поводу ОПК, как до 6 часов после травмы, так и при
отсрочке вмешательства до 12-24 часов после травмы [Harley B. J. 2002, Ashford R. U. 2004, Charalambous C. P. 2005]. Pollak A. с соавторами в многоцентровом проспективном исследовании изучили результаты лечения 315 пациентов с тяжелыми открытыми переломами нижних конечностей, оценив частоту инфекционных осложнений при выполнении ПХО в период до 5 часов, от 5 до 10 часов и от 10 до 24 часов после травмы; при этом статистически достоверных различий между группами выявлено не было [Pollak A. et al., 2010]. Анализ литературы, посвященной выбору времени первичного хирургического вмешательства при ОПК, проведенный Crowley D.J., показал, что достоверных данных в пользу выполнения ПХО в первые 6 часов с момента травмы нет, а вопрос выбора времени выполнения операции при открытом повреждении остается открытым [Crowley D.J. et. al., 2007].
В России оказание помощи пострадавшим с ОПК в условиях ЧС долгое время базировалось на принципах военно-полевой хирургии (ВПХ) [Беленький В.М. 1996, Хрупкин В.И. 2000, Мирзоян А.Э., Швед С.И. 2001, Гаркави А.В. 2003]. Согласно указаниям по ВПХ министерства обороны РФ [Указания по ВПХ, 2000] при большом потоке пострадавших с ОПК на первом этапе все вмешательства ограничиваются мероприятиями квалифицированной медицинской помощи, к которым относятся общие противошоковые мероприятия, ПХО ран, окончательная остановка кровотечения, осуществление транспортной иммобилизации с использованием табельных или гипсовых шин. Такой подход обусловлен острой нехваткой времени, поэтому даже при наличии квалифицированного персонала и соответствующей материально-технической базы хирургическая стабилизация пораженного сегмента долгое время представлялась нецелесообразной [Устюгов А.Н. 2004].
В тоже время существует мнение, что стабильная хирургическая фиксация отломков является обязательным компонентом при оказании первой помощи пациентам с ОПК, а наложение транспортных шин подобным требованиям не отвечает [Бондаренко А.В. с соавт. 2006, Иванов П.А. 2009, Kakar S., et al. 2007, Possley D.R.