Перцептивные фразеологизмы в англоязычном художественном дискурсе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Варламенко Илья Геннадьевич

  • Варламенко Илья Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 212
Варламенко Илья Геннадьевич. Перцептивные фразеологизмы в англоязычном художественном дискурсе: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет». 2017. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Варламенко Илья Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

1.1. Основные подходы к понятию фразеологизма

1.1.1. Традиционный подход к пониманию фразеологизма

1.1.2. Когнитивный подход к изучению фразеологизмов

1.1.3. Когнитивные механизмы переосмысления

фразеологического значения

1.2. Исследования фразеологизмов сквозь призму перцепции

1.2.1. Понятие перцепции, её структура

1.2.2. Перцептивная модальность и ее вербализация

1.3. Дискурсивные основания исследования фразеологизмов

1.3.1. Художественный дискурс в рамках современной когнитивно-дискурсивной парадигмы

1.3.2. Субъектно-объектные перцептивные отношения в художественном дискурсе

1.3.3. Художественный перцептивный концепт

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. СТРУКТУРНО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПЕРЦЕПТИВНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

2.1. Структурно-семантический анализ перцептивных фразеологизмов зрительного модуса

2.1.1. Структурно-семантический анализ субмодуса перцептивных фразеологизмов с компонентами зрительной активности

2.1.2. Структурно-семантический анализ субмодуса перцептивных фразеологизмов, содержащих наименования цвета

2.1.3. Структурно-семантический анализ субмодуса перцептивных фразеологизмов, содержащих наименования света

2.1.4. Структурно-семантический анализ субмодуса перцептивных фразеологизмов, содержащих наименования размера

2.1.5. Структурно-семантический анализ субмодуса перцептивных фразеологизмов, содержащих наименования формы

2.1.6. Структурно-семантический анализ субмодуса перцептивных фразеологизмов с компонентом "blind' («слепой»)

2.1.7. Структурно-семантический анализ субмодуса перцептивных фразеологизмов, характеризующих расстояние

2.2. Структурно-семантический анализ перцептивных фразеологизмов аудиального модуса

2.2.1. Структурно-семантический анализ субмодуса перцептивных фразеологизмов с компонентами слухового восприятия

2.2.2. Структурно-семантический анализ субмодуса перцептивных фразеологизмов, номинирующих звуки и звуковые действия

2.2.3. Структурно-семантический анализ субмодуса перцептивных фразеологизмов, характеризующих отсутствие слуховой активности

2.2.4. Структурно-семантический анализ субмодуса перцептивных фразеологизмов, характеризующих расстояние

2.3. Структурно-семантический анализ перцептивных фразеологизмов кинестетического модуса

2.3.1. Структурно-семантический анализ субмодуса перцептивных фразеологизмов, содержащих наименования температурных свойств

2.3.2. Структурно-семантический анализ субмодуса перцептивных фразеологизмов, содержащих наименования качества поверхности

2.3.3. Структурно-семантический анализ субмодуса перцептивных фразеологизмов, характеризующих болевые ощущения

2.4. Структурно-семантический анализ перцептивных фразеологизмов вкусового модуса

2.5. Структурно-семантический анализ перцептивных фразеологизмов обонятельного модуса

2.6. Структурно-семантический анализ фразеологизмов с полимодальной

перцептивной структурой

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

Глава 3. ПАРАМЕТРЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПЕРЦЕПТИВНЫХ ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ ХУДОЖЕСТВЕННОМ ДИСКУРСЕ

3.1. Когнитивный параметр функционирования перцептивных фразеологизмов

в англоязычном художественном дискурсе

3.1.1. Вербализация слота «событие восприятия» при помощи перцептивных фразеологизмов

3.1.2. Вербализация слота «субъект восприятия» при помощи перцептивных фразеологизмов

3.1.3. Вербализация слота «объект восприятия» при помощи перцептивных фразеологизмов

3.2. Прагматический параметр функционирования перцептивных фразеологизмов в англоязычном художественном дискурсе

3.2.1. Функционирование перцептивных фразеологизмов в дескриптивном типе пассажа

3.2.2. Функционирование перцептивных фразеологизмов в экспозиторном типе пассажа

3.2.3. Функционирование перцептивных фразеологизмов в нарративном типе пассажа

3.3. Социокультурный параметр функционирования перцептивных

фразеологизмов в англоязычном художественном дискурсе

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНЫХ ПРИМЕРОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перцептивные фразеологизмы в англоязычном художественном дискурсе»

ВВЕДЕНИЕ

Данное диссертационное исследование посвящено проблеме изучения лингвистических и когнитивно-стилистических характеристик перцептивных фразеологизмов и их функционирования в рамках англоязычного художественного дискурса.

Актуальность выбранной темы определяется следующими факторами.

1. Взаимодействие языка и ментальной активности человека является предметом большого количества исследований в разных областях научного знания, в том числе когнитивной лингвистики, представляющей собой одно из новых направлений современного языкознания, многие вопросы которого остаются дискуссионными, в частности, в германистике.

2. Перцептивная активность человека представляет собой одну из важных форм его ментальной активности. Исследования особенностей перцепции, в том числе на языковом уровне, являются в настоящее время весьма продуктивными и имеют антропоцентричный характер, поскольку современная лингвистика стремится к всестороннему изучению когнитивной сферы человека и языка как средства познания окружающего мира.

3. Художественный дискурс является сложным коммуникативным явлением, обладающим собственными дифференциальными особенностями, что обусловливает широкую парадигму исследований этого лингвистического феномена. В данной работе изучение функционирования перцептивных фразеологических единиц в рамках художественного дискурса носит мультидисциплинарный характер в силу привлечения данных смежных дисциплин, в частности психологии восприятия.

Объектом исследования являются английские перцептивные фразеологизмы, в качестве предмета изучения рассматриваются их структурно-семантические, когнитивно-стилистические, дискурсивные и функциональные характеристики.

Цель исследования состоит в установлении когнитивно-стилистических и дискурсивных особенностей функционирования английских перцептивных фразеологических единиц в англоязычном художественном дискурсе. Данная цель конкретизируется в следующих задачах:

1) на основе обобщения научной литературы проанализировать понятия «дискурс», «художественный дискурс», определить возможности применения дискурсивных оснований для исследования фразеологизмов;

2) изучить теорию перцептивности в рамках лингвистики, модусы перцепции и языковые средства их выражения;

3) проанализировать корпус английских перцептивных фразеологизмов с точки зрения их референции к определённому перцептивному модусу, а также их структуры;

4) определить особенности вербализации компонентов перцептивной деятельности с помощью перцептивных фразеологизмов;

5) выявить прагматический потенциал перцептивных фразеологизмов в англоязычном художественном дискурсе;

6) определить социокультурный параметр функционирования перцептивных фразеологизмов в англоязычном художественном дискурсе.

В основу предпринятого исследования положена следующая гипотеза: фразеологизмы, имеющие референцию к определённому модусу перцепции, обладают рядом характерных черт, позволяющих рассматривать их употребление как отличительную черту художественного дискурса в его когнитивном, прагматическом и социокультурном параметрах.

В качестве единиц исследования выступают фразеологизмы, отобранные из следующих фразеологических словарей: Cambridge International Dictionary of Idioms [1998], Oxford Dictionary of Idioms and Phrasal Verbs [1993], Longman Dictionary of English Idioms [1987], A Book of English Idioms with Explanations [1998], A Dictionary of Contemporary Idioms [2003], Third Barnhart Dictionary of New English [1990]. Вспомогательными фразеологическими источниками

являются англо-русские фразеологические словари: Англо-русский фразеологический словарь А.В. Кунина [1984], Большой англо-русский фразеологический словарь В.К. Мюллера [2005], Англо-русский фразеологический словарь с тематической классификацией [2000].

Материалом для исследования послужили 27 романов английских писателей XX века, общий объём которых составляет 8427 страниц:

- цикл Дж. Голсуорси "The Forsyte Saga";

- У.С. Моэма: "Of Human Bondage", "The Moon and Sixpence", "The Painted Veil"; "Cakes and Ale or the Skeleton in the Cupboard", "Theatre", "The Razor's Edge";

- Дж. Фаулза: "The Collector", "The Magus", "The French Lieutenant's Woman";

- А. Кронина: "Hatter's Castle", "The Citadel";

- А. Мёрдок "The Unicorn", "The Black Prince";

- Р. Олдингтона "Death of a Hero", Д. дю Морье "Rebecca", Г. Грина "The Third Man", Д. Лессинг "The Golden Notebook", И. Макьюэна "The Cement Garden", Д. Лоджа "Nice Work", Дж. Барнса "A History of the World in 10^ Chapters", П. Баркер "Regeneration".

Отбор материала был осуществлён на основе хронологического критерия, который состоит в отнесённости художественных текстов к одному периоду -XX веку, а также жанрового критерия, заключающегося в принадлежности всех текстов к жанру романа, который представляет собой крупный эпический жанр художественной литературы и содержит многоаспектное повествование о действиях, эмоциях и ощущениях персонажей, в том числе их перцептивной деятельности.

В работе используются следующие методы исследования:

I. Общенаучные методы наблюдения, анализа и синтеза, количественного анализа, классификации и систематики.

II. Лингвистические методы и приёмы: 1) приём сплошной выборки; 2) метод дискурсивного анализа; 3) метод структурно-семантического анализа; 4) метод контекстуального анализа; 5) метод стилистического анализа; 6) метод концептуального анализа. Выбор методов определён задачами каждого этапа исследования.

Теоретической основой работы послужили исследования отечественных и зарубежных авторов в областях:

1) дискурса [Арутюнова, 1990; Демьянков, 1983; Карасик, 2000; Кибрик, 2009; Лонгакр, 1992] и художественного дискурса в частности [ван Дейк, 1998; Кубрякова, 2004; Мещерякова, 2011; Фурсова, 2008];

2) фразеологии [Виноградов, 1977; Жуков, 1978; Кауи, 1981; Кунин, 1986; Маккарти, 1990; Стаббс, 2002] и когнитивной фразеологии в частности [Алефиренко, 2010; Телия, 1977, Шевченко, 2007];

3) теории восприятия в психологии [Аллахвердов, 2006; Барабанщиков, 2009; Статкевич, 2009; Холодная, 2004; Хоффман, 2009] и перцептивности в языке [Апресян, 1995; Вишнякова, 2010; Колесов, 2008; Лаенко, 2005; Мещерякова, 2014; Рузин, 1994].

Научная новизна выполненной работы заключается в структурно-семантическом анализе корпуса перцептивных фразеологизмов; в исследовании особенностей вербализации в англоязычном художественном дискурсе слотов «событие восприятия», «субъект восприятия» и «объект восприятия» с помощью перцептивных фразеологизмов; в выявлении прагматического потенциала и определении социокультурного параметра функционирования перцептивных фразеологизмов в англоязычном художественном дискурсе.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведённый анализ когнитивно-стилистических и дискурсивных особенностей функционирования английских перцептивных фразеологических единиц в англоязычном художественном дискурсе и полученные выводы позволяют ответить на вопрос об особенностях вербализации с их помощью компонентов

перцептивной деятельности; выявляют функции, выполняемые ими в различных типах пассажей англоязычного художественного дискурса; устанавливают интертекстуальные источники их происхождения. Результаты исследования вносят вклад в развитие теории перцептивности на основе анализа фразеологии английского языка.

Практическая ценность заключается в возможности применения полученных выводов и материалов исследования в преподавании курсов по стилистике, лексикологии, анализу и интерпретации текста. Полученные результаты также могут быть использованы при подготовке учебных пособий по когнитивной фразеологии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Перцептивные фразеологизмы английского языка классифицируются на основе перцептивных компонентов с референцией к определённому модусу перцепции. В корпусе перцептивных фразеологизмов, отобранных для анализа, выявлены группы, представляющие все модусы перцепции (зрительный, аудиальный, кинестетический, вкусовой, обонятельный), а также фразеологизмы, обладающие полимодальной перцептивной структурой.

2. Когнитивный параметр функционирования перцептивных фразеологизмов в англоязычном художественном дискурсе включает в себя возможность вербализации с их помощью слотов «событие восприятия», «субъект восприятия» и «объект восприятия» и описания всех трёх компонентов перцептивной деятельности.

3. Прагматический параметр функционирования перцептивных фразеологизмов актуализируется в нарративном, дескриптивном, экспозиторном типах пассажей англоязычного художественного дискурса и заключается в выполнении ими следующих функций: а) интродуктивная функция; б) конклюзивная функция; в) авторитетная функция; г) функция указания на единую языковую общность.

4. Социокультурный параметр функционирования перцептивных фразеологизмов характеризуется наличием в англоязычном художественном дискурсе перцептивных фразеологизмов, имеющих интертекстуальные источники, которыми являются библейские тексты и тексты античных и классических английских писателей. Данные фразеологизмы представляют собой прецедентные высказывания, выражающие одновременно как универсальный перцептивный опыт человечества, так и конкретные культурные реалии англоязычного сообщества.

Структура работы определяется её целью и поставленными в ней задачами. Исследование состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Библиографического списка (включающего 179 наименований на русском и английском языках), Списка источников иллюстративных примеров (27 наименований на английском языке), Приложения. Объём исследования составляет 212 страниц.

Во Введении формулируются основные цели и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, его основные методы, обосновывается актуальность и новизна работы, а также указывается теоретическая и практическая значимость.

В Главе 1 «Когнитивно-дискурсивные основания изучения фразеологизмов» рассматриваются основные положения фразеологии, в частности когнитивной фразеологии; анализируется содержание понятий «перцепция», «структура перцепции» и положения теории перцептивности; освещаются различные подходы к определению понятий «дискурс», «художественный дискурс»; определяются возможности применения дискурсивных оснований для исследования фразеологизмов.

В Главе 2 «Структурно-семантический анализ перцептивных фразеологизмов» осуществляется анализ корпуса английских перцептивных фразеологизмов с точки зрения их референции к определённому перцептивному модусу, а также их структуры и семантики.

В Главе 3 «Параметры функционирования перцептивных фразеологизмов в англоязычном художественном дискурсе» устанавливаются и анализируются когнитивно-дискурсивные особенности употребления перцептивных фразеологизмов в рамках художественного дискурса. Основой для анализа служат когнитивный, прагматический и социокультурный параметры их функционирования.

Заключение содержит обобщение основных результатов исследования, выводы о структурно-семантических, когнитивно-стилистических, дискурсивных и функциональных характеристиках английских перцептивных фразеологизмов, а также указание на перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Приложение включает в себя корпус из 877 отобранных перцептивных фразеологизмов, сгруппированных на основании их референции к модусам перцепции.

Апробация. Основные результаты научного исследования отражены в 13 публикациях, в том числе в трёх работах, опубликованных в научно-теоретических изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Варламенко, И.Г. Перцептивные фразеологизмы как средство создания образа (на материале цикла Джона Голсуорси "The Forsyte Saga") [Текст] / И.Г. Варламенко, Н.А. Баева // Вестник Кемеровского государственного университета. - 2014. - №4 (60). - Т.2. - С. 152-154.

2. Баева, Н.А. Репрезентация перцептивно-ментальных процессов в английских фразеологизмах [Текст] / Н.А. Баева, И.Г. Варламенко // Филологические науки. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2017. - №3 (69): в 3 ч. - Ч.3. - C. 54—58.

3. Варламенко, И.Г. Субъектно-объектные отношения в английских фразеологизмах с перцептивным компонентом вкуса [Текст] /

И.Г. Варламенко // Вестник Кемеровского государственного университета. -2017. - №2. - С. 179-183.

Основные положения и результаты исследования также прошли апробацию в форме докладов и сообщений на международных научно-практических конференциях: «Образование, наука, инновации: Вклад молодых исследователей» (Кемерово, 2014, 2015, 2016, 2017), «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2014), «Функционально-когнитивный анализ языковых единиц и его аппликативный потенциал» (Барнаул, 2014), «Язык, культура, общество» (Москва, 2015), «Межкультурная коммуникация: лингвистические аспекты» (Новосибирск, 2015); всероссийской научной конференции с международным участием «Герценовские чтения. Иностранные языки» (Санкт-Петербург, 2016); международной лингвистической школе «Русский язык в современном поликультурном пространстве» (Кемерово, 2016), а также в докладах на заседаниях кафедры переводоведения и лингвистики Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций Кемеровского государственного университета.

ГЛАВА 1. КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ

ФРАЗЕОЛОГИЗМОВ

1.1. Основные подходы к понятию фразеологизма 1.1.1. Традиционный подход к пониманию фразеологизма

Современный этап развития фразеологии характеризуется отсутствием единой точки зрения на ряд вопросов, связанных с природой фразеологического значения и статуса фразеологизмов как языковых единиц. В частности, дискуссионными остаются вопросы взаимоотношения лексической и фразеологических единиц, соотношения понятий «фразеологизм» и «идиома».

В наиболее общем виде фразеологизм рассматривается в качестве устойчивого языкового образования. А.В. Кунин рассматривает фразеологизмы в качестве «устойчивых сочетаний лексем с полностью или частично переосмысленным значением» [Кунин, 1970: 160]. По мнению В.В. Виноградова, фразеологизм представляет собой «лексически неделимое, устойчивое в своём составе и структуре, целостное по значению словосочетание, воспроизводимое в виде готовой речевой единицы» [Виноградов, 1977: 46]. В.М. Мокиенко считает, что фразеологизм является «относительно устойчивым, воспроизводимым, экспрессивным сочетанием лексем, обладающим целостным значением» [Мокиенко, 1989: 5]. Однако при таком подходе возникает «вопрос о природе структурно-семантической устойчивости фразеологических единиц» [Moon, 1992: 15]. Как отмечает Е.В. Шевченко, «понимание устойчивости как воспроизведение в готовом виде является неполным, так как относится ко всем единицам языка, а не только к фразеологизмам» [Шевченко, 2007: 13].

Ряд определений содержит трактовки фразеологических единиц, в основе которых лежит синтаксический критерий. Так, согласно определению В.Н. Телия, термин «фразеологизм» включает в себя «семантически связанные сочетания слов и предложений, которые не производятся в соответствии с общими

закономерностями выбора и комбинации слов при организации высказывании, а воспроизводятся в речи в фиксированном соотношении семантической структуры и определённого лексико-грамматического состава» [Телия, 1981: 23], в чём и заключается главное отличие фразеологизмов от других синтаксических структур. По мнению А.И. Смирницкого, фразеологизмы представляют собой «единицы, имеющие строение грамматического сочетания слов в предложении и отличающиеся от последнего своей идиоматичностью, благодаря чему они обладают значительной семантической цельностью и включаются в речь именно как единицы» [Смирницкий, 1956: 86].

В данных определениях содержатся общие положения, характеризующие ряд универсальных свойств фразеологизмов. Первое свойство заключается в том, что фразеологизмы «обладают предсказуемой компонентной структурой» [Амосова, 1963: 78]. Интенция говорящего использовать фразеологизм в своей речи побуждает его обращаться к готовым языковым единицам, хранящимся в его памяти, но не требует конструирования новых структур. С данным свойством связано такое свойство фразеологизмов, как идиоматичность: фразеологизмы представляют собой «словосочетания, которые не могут создаваться в процессе речи, но, напротив, воспроизводятся как готовые обороты» [Шевченко, 2007: 14]. При этом мотивировка значения фразеологизма формируется под влиянием не только входящих в него компонентов, но и общего образа и возникающих с ним ассоциаций. Другое важное свойство фразеологизмов состоит в том, что чаще всего фразеологизмы не допускают в свой состав дополнительных слов, «в них невозможна перестановка компонентов» [Шанский, 1985: 76].

Попытки классификации фразеологизмов на основании структурно-семантического критерия предпринимались с начала XX века. Наибольшее влияние на развитие фразеологии оказали работы Ш. Балли и В.В. Виноградова. Шарль Балли под фразеологизмами понимал «устойчивые словосочетания с различной степенью спаянности компонентов» [Балли, 1961: 63]. Все фразеологизмы были разделены им на две группы:

1) фразеологические серии, являющиеся разложимыми по смыслу, поскольку каждый компонент обладает собственным значением: «структура фразеологических серий не является устойчивой, вследствие чего их компоненты распадаются сразу после образования» [Кунин, 1966: 42];

2) фразеологические единства, которые с точки зрения семантики являются неразложимыми.

По мнению В.В. Виноградова, «переход от номинативной функции словесного знака к семантическим формам самого слова обычно связывают с коммуникативной функцией речи» [Виноградов, 1953: 49]. Исходя из этого, он разграничивает: а) собственно значения слова, которые являются «устойчивыми и общими для всех, кто владеет системой языка» [Виноградов, 1974: 353]; б) употребления слов в соответствии с тем или иным значением, представляющее собой «возможное применение одного из значений слова, иногда более или менее распространенное» [Виноградов, 1974: 353]. При этом значения слова и их оттенки зачастую являются обусловленными его фразовым окружением. На основании данных выводов В.В. Виноградовым была разработана собственная классификация фразеологических единиц [Виноградов, 1974: 354-355]:

1) фразеологические сращения (идиомы), представляющие собой немотивированные единицы, которые являются эквивалентами слов и обладают смысловой (зачастую также грамматической или синтаксической) неразложимостью;

2) фразеологические единства - мотивированные единицы, обладающие целостным значением и образующиеся из слияния значений лексических компонентов. Данным фразеологическим единицам свойственны большая степень самостоятельности компонентов и потенциальная семантическая разложимость. По мнению В.В. Виноградова, данная разновидность фразеологических единиц является наиболее распространённой из-за «ограниченной возможности синонимичной замены компонентов без изменения значения целого выражения» [Виноградов, 1977: 45], вследствие чего возникает возможность определения

метафорического значения всего единства. В группу фразеологических единств он также включает термины, состоящие из целостных словесных групп, поговорки и пословицы.

3) фразеологические сочетания - обороты, в которых один из компонентов обладает фразеологически связанным значением, проявляющимся лишь в связи со строго определённым кругом понятий и их словесных обозначений. Данные сочетания «стоят ближе всего к переменным сочетаниям, хоть и состоят из слов с ограниченной сочетаемостью» [Виноградов, 1974: 121].

Идеи В.В. Виноградова послужили источником нового направления изучения фразеологизмов. Одним из главных достоинств данной классификации, по мнению М.Я. Крымской, является указание на метафоричность как «один из главных принципов происхождения фразеологических единиц, а сами единицы, заключающие в себе данный признак, выделены в особый тип - фразеологические единства» [Крымская, 2005: 15]. Другими отличительными чертами данной классификации являются: разграничение фразеологизмов и свободных сочетаний; невозможность приравнивания фразеологического значения к сумме значений составляющих его компонентов; указание на отличительные особенности функционирования фразеологических единиц в речевой деятельности; структурный и семантический анализ фразеологических единиц. Данная классификация является основополагающей для многочисленных последующих классификаций фразеологизмов конкретных языков.

Критерий наличия либо отсутствия метафоричности положен в основу классификации фразеологизмов А.И. Смирницкого, который разграничивает:

1) идиомы, в основе значения которых лежит метафора, что способствует их выходу за рамки нейтрального стиля;

2) фразеологические единицы, утратившие метафоричность и превратившиеся в стилистически нейтральные выражения [Смирницкий, 1956: 86-88].

Классификация фразеологизмов Б.А. Ларина основана на диахроническом подходе, который обусловливает следующие стадии развития фразеологических единиц: фразеологизмы образуются в речи в виде свободных сочетаний и в дальнейшем трансформируются в идиомы, «значение которых не воспроизводится из значения отдельных элементов, но из значения всего выражения в целом» [Ларин, 1956: 63].

Рассматривая соотношение слова и фразеологической единицы, А.В. Кунин утверждает о необходимости применения комплексного метода, требующего учёта «семантических, структурных грамматических, акцентологических особенностей и их реализации в контексте» [Кунин, 1986: 57]. Он отграничивает фразеологизмы от изменяемых единиц, утверждая, что их функция связана с неизменяемостью.

Соотношение понятий «фразеологическая единица» и «идиома» в настоящее время остаётся предметом лингвистических дискуссий. Н.Б. Гвишиани выделяет следующие значения термина «идиома»:

1) последовательность слов, раскрывающая своеобразие конкретного языка за счёт собственной семантической и синтаксической структуры;

2) устойчивое словосочетание;

3) собственно идиома;

4) фразеологическая единица [Гвишиани, 2000: 44].

Е.В. Шевченко отмечает, что сам термин «фразеологическая единица» введён в лексикологию русскими лингвистами: «в американской и английской лексикологии не существует отдельного направления, посвящённого изучению фразеологических единиц, а сам термин замещается более широким понятием идиома» [Шевченко, 2007: 13].

В зарубежной англоязычной лексикологии наиболее известные труды в области фразеологии принадлежат Э. Кауи, который разграничивает фразеологические единицы на основе семантического и синтаксического критериев на:

1) собственно идиомы (pure idioms), искажающие правдоподобность ситуации ("to blow the gaff" «выдать секрет»);

2) метафорические идиомы (figurative idioms), в которых возможны вариации ("to beat one's breast" «бить себя в грудь»);

3) полуидиомы / ограниченные словосочетания (semi-idioms/restricted collocations), утрачивающие значение вне контекста ("a blind alley" «тупик, безвыходное положение») [Cowie, 1981: 227-231].

М. Маккарти выделяет следующие группы идиом:

1) прозрачные идиомы (transparent idioms), значение которых выводимо из состава их компонентов ("to see the light" «увидеть свет»).

2) полу-затемнённые идиомы (semi-opaque idioms), в отношении которых возможно перефразирование ("to pass the buck" = "to pass the responsibility" «переложить ответственность»);

3) затемнённые идиомы (opaque idioms), в которых значение фразеологизма не является суммой значений его компонентов ("to kick the bucket" «умереть») [McCarthy, 1990: 43-44].

Попытки классификации фразеологизмов на основании комплекса различных критериев (семантических, грамматических) предпринимаются также в работах М. Стаббса и А. Рея [Stubbs, 2002; Wray, 2002].

Таким образом, в ходе анализа отечественных и зарубежных классификаций фразеологических единиц было установлено, что основой для их разграничения служат критерии смысловой делимости/неделимости, а также структурной стабильности/изменчивости. На основании данных критериев основными классами фразеологических единиц считаются:

1) идиомы, «значение которых не мотивировано значениями входящих в них компонентов, а употребление в речи характеризуется синхронической непроизводностью» [Арсеньева, 1989: 45] ("a storm in a tea-cup" «буря в стакане воды»);

2) фразеологические сочетания, «значение одного из компонентов которых совпадает со словарным или близко к нему, выбор других компонентов определяется узусом, особенностями номинации и не сводится к системно определяемой сочетаемости» [Шевченко, 2007: 18]. В.Н. Телия рассматривает такие сочетания в качестве «фразообразовательных аналогов словообразовательных структур» [Телия, 1996: 31];

3) пословицы, структура которых обладает законченностью, а семантика характеризуется наличием поучительного компонента ("there is no bad work" «плохой работы не бывает»), и поговорки, которые «отличаются незавершённостью умозаключения, отсутствием поучительного характера» [Берикханова, 2014: 74] ("a cat has nine lives" «кошки живучи»).

С пословицами и поговорками тесно связаны крылатые выражения. Их отличительной особенностью является установленный характер источника происхождения (например, "to be or not to be" «быть или не быть» - выражение из трагедии У. Шекспира «Гамлет»), однако со временем оно может утрачиваться, в результате чего «крылатые выражения становятся пословицами или поговорками» [Van der Wouden, 2005: 72].