Категория образности художественного прозаического текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, доктор филологических наук Халикова, Наталья Владимировна

  • Халикова, Наталья Владимировна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 411
Халикова, Наталья Владимировна. Категория образности художественного прозаического текста: дис. доктор филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2004. 411 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Халикова, Наталья Владимировна

Введение

Глава 1. О референции термина образность художественной прозы

1.1. Традиционные проблемы понимания образности текста

1.1.1. Образность единиц литературного языка

1.1.2. Образность художественной речи

1.1.3. Образность художественного произведения

1.1.4. Концепция В.В. Виноградова

1.1.5. Образ в современных исследованиях

1.2. Содержание и свойства визуальной образности художественной прозы

1.2.1. О визуальном характере художественной образности

1.2.2. Категориальное значение словесного образа

1.2.3. Семантические прототипы как начало общей образности

1.2.4. Основная образная оппозиция

1.2.5. Образность конкретных имен

1.2.6. Поэтическая образность понятий

1.2.7. О границах словесного образа

1.3. Свойства визуального образа

1.3.1. Объектные свойства образа

1.3.2. Субъектные свойства образа 104 Выводы

Глава 2. Речевая структура визуальной перцептивной ситуации

2.1. О соотношении бытийности, перцептивности и образности —

2.2. Перцептивная ситуация

2.3. К вопросу о каузируемости визуальных предикатов

2.3.1. Семантическая структура перцептивных сшуаций

2.3.2. Семантика визуальных предикатов

2.3.3. Классификация перцептивных ситуаций

2.3.4. Образная семантика перцептивных ситуаций

Глава 3. Типология активного восприятия

3.1. Остранненное наблюдение

3.2. Остранненное самонаблюдение

3.3. Результативное наблюдение (литературная перцепция)

3.4. Созерцательное наблюдение

3.5. Лирическая перцепция в прозе

Выводы

Глава 4. Образные константы текста

4.1. Понятие об образных константах

4.2. Виды образных констант

4.3. Образные константы пейзажного дискурса

4.3.1. «солнце светит»

4.3.2. «ветер дует»

4.3.3. «облака движутся»

4.4. Образные константы портретного дискурса

4.4.1. О соотношении портретного и предметного дискурсов

4.4.2. Проблема портретности

4.4.3. Функционально-семантическая классификация портретных образов

4.4.4. Речевые формы визуального суждения

4.4.5. Образные значения констант «концепта лицо»

4.4.6. Образные константы «(X) имеет выражение лица», как будто), «(X) имеет вид, (как будто)»

4.4.7. «Взгляд (X) был (какой?)»

4.4.8. «Глаза (X) были (признак)»

4.4.9. <<Х) смеется / улыбается»

4.4.10. О целостном восприятии облика человека 316 Выводы

Глава 5 Взаимодействие образных констант и образных парадигм в стилистическом анализе текста

5.1. Функционирование образной парадигмы в прозаическом произведении

5.2. Образные парадигмы в литературной речи

И. С. Тургенева и А.П. Чехова

5.3. Образность повести А.П. Чехова «Дуэль» 348 Выводы 363 Заключение 364 Приложение ко 2 главе 369 Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Категория образности художественного прозаического текста»

Под словесной образностью понимается система речевых средств, предназначенных для субъективного изображения объекта перцепции. В прозе, как и в поэзии, образность — универсальная экспрессивно-стилистическая категория художественной речи. Объект и способы лингвистического анализа поэтического и прозаического произведений заметно отличаются. Образность синтезирует различные категории художественной прозы - пространство, время, участников персонажной коммуникации, образ автора, эстетический идеал эпохи, жанр, направление, сюжет. Словесный художественный образ имеет сложную смысловую структуру, трудноопределимые формальные границы в тексте, находится в системных отношениях с другими стилистическими единицами (тропами, символами, звукообразами, стилистической окраской слова).

Дихотомия «прозаическая речь» - «поэтический язык» (поэтическая речь) ставит определение словесного образа в трудную ситуацию, в которой доминирует привычный поэтический взгляд на слово лишь как на символ и метафору. Считается, например, что "в большей мере образные речевые средства употребляются в стихотворных текстах, меньше - в прозаических" [А.И. Федоров, 1993, 11]. По нашему мнению, художественное прозаическое мышление предполагает иной взгляд на образность текста и систему ее речевых средств.

Образ - объект изучения разных наук и перегружен значениями. Нельзя отрицать многозначности терминов "образ", "образность". Однако множественность смыслов относится к разным граням одного явления. Онтологически все "образы" и "образности" восходят к одному источнику" (быть средством познания и способом чувственного отражения действительности), и представляют собой единую многомерную конструкцию художественного сознания. Рассматривая совокупность теоретических проблем, связанных с образностью текста и его единиц, можно говорить о том, что границы понятия «словесный (литературный) образ» вполне возможно установить с лингвистических позиций.

Объектом диссертационного исследования является словесный визуальный образ, взятый как фрагмент текста из русской художественной прозы. Рассматривая в работе только перцептивно-визуальный словесный образ, мы подразумеваем под словесным образом единицу художественной речи, обладающей формальным выражением, категориальной семантикой и функциями.

Предметом исследования мы определили категориальное значение словесного образа и методологические принципы лингвостилистического анализа изобразительной выразительности монологического пространства прозы значительного объема (рассказа, повести, романа). Мы не рассматриваем речевую образность диалога, считая его структурой с иными законами построения. Особое место отводится рассмотрению таких понятий, как образная единица речи и образная единица текста; образность и перцептивность; образность и бытийность; образное описание и перцептивная ситуация; образное значение речевой единицы.

Актуальность избранной нами темы определяется обширной проблематикой исследования и увеличением количества новых методологических принципов изучения поэтики художественного текста (теория "образных парадигм" Н.В. Павлович, "поэтика раздражения" Е. Толстой, мифопоэтика В.Н. Топорова, психопоэтика В.А. Пищальниковой, метод анализа визуальных образов вербального текста (культурно-исторического сопоставления) Л.И. Таруашвили). Методология анализа поэтического текста и категории образа автора стремительно обогащается, вто время как исследование образности в прозе до настоящего времени обусловливается не единством стилистических принципов, а языковой формой (слова, фразеологизма, предложения, абзаца, композита), или замыслом автора и содержанием конкретного произведения. Структурно-семантический подход к образности, к ее системным, формальным признакам, не позволял до настоящего времени рассматривать целое произведение, избегая при этом противоречий и рассогласованности в методах исследования. ("Системность прозы воспринять трудно - она улавливается лишь подсознательно" [Е.Г. Эткинд, 1988, 83]).

Существующее в стилистике дробление целостного текста на предельные (слово) и непредельные (сложное синтаксическое целое) образные составляющие имеет асистемный характер. Многоплановость оттенков понятия «образность» не позволяет считать его определенным стилистическим термином, несмотря на то что различные проявления образности (образ автора, тропы, поэтический язык, литературный герой, отличие поэзии от прозы, внутренняя форма слова, семантика предложения) изучены очень подробно (А.А. Потебня, А.Н. Веселовский, Г.Н. Поспелов, Г.О. Винокур, В.В. Виноградов, А.А. Реформатский, А.Г. Габричевский, J1.B. Щерба, И.И. Виноградов, В.Б. Шкловский, А.Н. Савченко, Н.В. Павлович, М.Э. Рут, J1.A. Новиков, А.Н. Кожин и др.).

Наша работа не претендует на полноту охвата материала и глубину постижения всей научной проблематики. Конкретная цель исследования состоит в определении принципов анализа целостного прозаического текста с позиции общей образности и поиске такой текстообразующей структуры, которая позволяет производить отбор языковых и речевых средств одновременно с двух позиций а) образа автора и б) мира изображаемого. Достичь этой цели возможно с помощью кода «форма - значение -функция», примененного В.В. Виноградовым в учении о стилистической единице речи.

В соответствии с целью в работе определены следующие задачи:

1) определить термин "словесный образ художественной прозы" в лингвостилистической научной парадигме;

2) описать свойства словесного визуально-перцептивного образа;

3) отграничить образность от смежных стилистических, семантических и психологических категорий — изобразительности, выразительности, метафоричности, бытийности, перцептивности и показать их взаимную обусловленность;

5) определить речевые приемы и речевые показатели активной перцепции - содержательной структуры художественной прозы;

6) классифицировать текстовые фрагменты, содержащие описание визуально-перцептивных ситуаций, визуально-перцептивные образы объектов восприятия;

7) ввести в практику исследования текста метод лингвистического анализа образных констант. Выявить специфику образных констант как собственно текстообразующих содержательных единиц прозы, отличных от единиц языковых уровней.

8) обнаружить системные отношения между заданными образными константами и парадигмами и языковой личностью (образом автора).

В соответствии с объектом, предметом, целью и в зависимости от решения конкретных задач в работе используются следующие методы: 1) структурно-семантический, 2) компонентный анализ, 3) сравнительно-сопоставительный, 4) описательно-аналитический (метод имманентного описания [В.В. Виноградов]), 5) контекстуальный - и их основные приемы: наблюдения, интерпретации, гипертекста, типологизации. При анализе констекстов с визуально-перцептивным содержанием частично используется экспериментальный метод. В основе всех методологических приемов в нашей работе лежит мысль о том, что художественное произведение -сложная знаковая система, состоящая из множества систем на разных уровнях - формальном, сюжетно-фабульном, идейном. На первом этапе мы последовательно рассматриваем образный компонент отдельно, вне связи с другими, чтобы определить его самостоятельное образное значение. Каждый элемент последовательно сопоставляется с другими в сумме контекстов (прием создания гипертекста), а затем с целым всего знака.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что словесная образность прозы создается иерархией всех языковых и речевых форм в процессе субъективной объективации художественных концептов и базируется на воспроизводимости устойчивых образных констант и вариативности образных (поэтических) парадигм, вступающих в отношения образной пропорциональности. Категориальное значение словесного образа заключается в художественности прозаического слова, которое создается двуплановостью1 и метафоричностью слова.

Теоретическая значимость исследования заключается в системном описании функционирования визуально-перцептивного образа в прозаическом тексте, характеристике образности всего текста произведения, а не отдельных словесных приемов зрительного представления в контексте произведения. Кроме того, полученные результаты исследования средств создания речевой образности в прозе существенно расширяют и углубляют теоретические основы стилистики художественного текста. В работе дается новое решение проблемы классификации образных описаний и визуальных образов.

Научная новизна заключается в определении нового подхода к исследованию "общей" и поэтической образности прозы в лингвостилистическом аспекте и методе изучения произведения.

1. «Слово, совпадая по своей внешней форме со словом соответствующей национальной языковой системы и опираясь на его значение, обращено не только к общенародному языку., но и к миру художественной действительности. Оно [с;юво| является строительным элементом для его построения и соотнесено с другими элементами его конструкции или композиции. Поэтому оно двуплаиово по своей смысловой направленности и, следовательно, образно" [В.В. Виноградов. Проблемы русской стилистики, 1981]

Практическая значимость заключается в принципиальной возможности анализа всех единиц содержательной структуры текста в совокупности и взаимодействии, установлении их иерархической природы, единства в трех аспектах: формальном, семантическом и функциональном; определении стилистических понятий - перцептивная ситуация (активная и пассивная), образная константа, образная парадигма, способствующих целостному описанию монологического пространства художественного произведения большого объема.

Материалом для изучения категории образности стали тексты произведений авторов русской классической прозы, объединяемых сходным мировоззрением, историко-литературной величиной, принципами построения текста и современной для авторов языковой культурой (замкнутой в пределах одного-двух исторических периодов), И.С. Тургенева, А.П. Чехова, Ф.К. Сологуба. В случаях необходимого сопоставления привлекался художественный материал других авторов. Картотека визуально-перцептивных образов (5 тысяч единиц) получена методом тематической выборки из полных собраний сочинений названных авторов и отдельных произведений J1.H. Толстого, И.А. Гончарова, А.И. Куприна, И.А. Бунина, JI.H. Андреева, М. Горького. Выбор материала для исследования объясняется тем, что именно в середине XIX - начале XX века русская проза достигает наивысшего расцвета.

В основе нашей гипотезы мысль о том, что и "живые" образы художественной речи, и "застывшие" формы образности восходят к* перцептивной ситуации, мотивирующей единство образного значения для всех компонентов знака. И во фразеологии, и в поэтической символике определенной эпохи, и внутри каждого из усложняющихся художественных миров (в речи произведений А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, JI.H. Толстого, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, И.А. Бунина и др. ), даже за их пределами -вообще в русском художественном сознании, - во всех этих формах чувственное представление о действительности" находит выражение не случайно, а в той или иной степени по готовым моделям. Онтогенетический взгляд на образность показывает, что по содержанию образы устойчивы, а по форме воспроизводимы, что любые описательно-информационные структуры художественной речи представляют собой варьирование уже имеющихся в сознании писателя перцептивных значений (архетипов). По наблюдениям в экспериментальной психологии, перцептивные реакции всех людей обладают несомненным сходством. Мы интерпретируем визуальную перцептивную ситуацию как подкласс речевых ситуаций. При сопоставлении оказывается, что образные отклики человека на явления в картине мира универсальны, а значит, могут быть типологизированы. Стремление к окказиональности словесной формы приводят к возникновению в развитом художественном сознании устойчивых приемов варьирования любого образного знака. Словесный образ представляет собой каждый раз новое, функционально обусловленное, сообщение о визуальном восприятии объекта. В совокупности это «не что иное, как история духовных форм выражения» [К. Фосслер, 1965, 8]. Зафиксировать эти духовные формы -значит изучить образность русской речи, художественного произведения, а главное, - идиостиль такого писателя, который определяет развитие национального художественного сознания. Стиль крупного художника -такая же духовная ценность, как и универсальная языковая картина мира.

Образность не может быть установлена иначе, как путем сравнения одного типа представления с другим.

Проза имеет свои собственные строевые элементы - воспроизводимые образные константы, реализуемые в конкретных образах, представляющих визуальное пространство и бытие предмета в нем. Образная константа определяется нами как абстрактная (идеальная и обобщенная) семантическая единица художественной прозы, ее концептуальная перцептивная модель или пропозициональная форма. Совокупность объектов изображения составляет идеальную, концептуальную сферу художественного творчества. Концептуальные объекты инвариантны, устойчивы и воспроизводимы.

Наибольшую трудность представляет соотнесение образной системы произведения с образом автора, внутритекстовым перцептором и квазиреферентным планом сообщения. Если словесный образ речи в самом широком смысле - проекция внутреннего мира человека в высказывание о внешнем мире, то семантику словесного образа следует разделить на два типа компонентов: а) элементы образов субъектов перцепции и речи (образ персонажа, образ автора, образ повествователя, образ читателя - "точки зрения"); б) образные семемы объектов перцепции: референтный план сообщения, совокупность бытийных значений. Объект речи в образной интерпретации - это наглядно-чувственное представление (облик), его модально окрашенная перцептивная интерпретация. Система объектов -проекция представлений автора и внутритекстовых перцепторов Поэтому со стороны идеального содержания словесному образу будет присущ ряд категориальных свойств, разделяемых на свойства объекта в отвлечении от его восприятия и свойства в отвлечении от самого объекта. Гипертекст, состоящий из образных констант и образных парадигм, должен стать основным приемом раскрытия образа автора.

Образное описание является расчленяемым, но единым фрагментом текста, где перцептивный модус и образ взаимно соотнесены. Чтобы анализировать образность объекта, необходимо определить и способы языкового выражения перцептивного дейксиса [Н.Ю. Шведова], и способы выражения субъективно интерпретируемой бытийности.

В работе определяются следующие основные взаимосвязанные понятия: образное значение, перцептивное значение, образное содержание (информация), визуальное суждение (изобразительная форма, компонент художественного образа).

Образное значение — то же, что перцептивная функция объекта, то есть предметно-визуальное значение, получаемое словесным образом объекта в перцептивной ситуации {солнце светит - а) становится тепло; б) становится светло; в) становится радостно).

Образное содержание — аксиологическая функция объекта, совокупность всех оценок объекта воспринимающей личностью, интерпретационный смысл. «Под содержанием я понимаю тот единый, цельный, психический результат, который синтетически создает в себе читатель к концу процесса чтения в соответствии с психической первопричиной произведения, аналитически развитой автором в данной литературной форме» [A.M. Пешковский. 1930, 159].

Визуальное (перцептивное) суждение - идеальный компонент текста, содержащий сам визуально-перцептивный образ (изобразительную форму объекта) и его интеллектуальную обработку со стороны говорящего: Это был человек с манерами ящерицы. Он не входил, а как-то вползал, мелко семеня ногами, покачиваясь и хихикая, а когда смеялся, то скалил зубы (Чехов. Рассказ неизвестного человека).

Словесный образ визуального объекта - материальный компонент текста, структурно-семантическое единство, состоящее из перцептивной модели (визуальное суждение, образное содержание) и совокупности речевых и языковых средств ее репрезентации.

Художественный образ визуального объекта - абстрагированная совокупность визуальных суждений о нем, единство образных смыслов.

Представленные в работе результаты исследования и анализируемый материал могут найти применение в курсах "Современный русский язык'1, "Стилистика", "Лингвистический анализ текста", при разработке курсов по выбору, спецкурсов и спецсеминаров по актуальным вопросам художественной речи, поэтики произведений, слово- и фразоупотребления.

Диссертационное исследование состоит из предисловия, введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложения ко второй главе, терминологического словаря. Выводы по теме исследования заключают работу.

В 1 главе. "О референции термина образность» доказывается, что образность прозы создается художественной двуплановостью речи, а не только метафоричностью. Образность реализуется в двух типах словесного образа: поэтическом и дискурсном. Двуплановость визуального описания -специфическое свойство художественного текста.

Во 2 главе "Речевые показатели художественной образности в прозе" реализуется основная идея исследования о том, что прозаическая образность обладает собственными речевыми показателями. Это а) дейктические индикаторы визуальной перцепции {видеть, смотреть, походить, заметить, казаться)', б) конкретная экзистенциальная лексика; в) средства "перцептивного" и "бытийного" синтаксиса образного высказывания, в первую очередь семантика предикатов и детерминантов; г) стилистические фигуры описания, подобия и тождества (начиная с фонетических особенностей звучания слова); д) концептуальная вариативность образных пропозиций (система образных значений).

Типы активной перцепции отражают виды художественного образного мышления. Один и тот же референт отражается в разных словесных образах, если он каузирует разные визуальные субъектные предикаты, например, случайно увидел; захотел поглядеть; пожелал всмотреться, сравнил с; вспомнил и т.д.

В 3 главе «Типы активной перцепции» расширяется известное представление о речевой структуре типов повествования, способах нейтрального, объективного и субъективного повествования.

В 4 главе "Образные константы художественного текста" представлена методика анализа общей образности текста. Образность не может быть установлена иначе, чем путем сравнения одного типа представления с другим, путем разных проекций одной и той же обобщенной картины мира. Гипертекст, состоящий из образных констант и образных парадигм, является лингвостилистическим средством раскрытия образа автора

5 глава «Образная система художественного произведения» включает анализ образной системы нескольких произведений И.С. Тургенева и А.П. Чехова.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Халикова, Наталья Владимировна

Выводы

При сопоставлении стилей крупных писателей образная парадигма, представляющая собою сравнение в широком смысле слова, является средством выявления стиля на идейно-тематическом уровне произведения.

Образная единица, выходя за рамки произведения, включается в образную парадигму литературной речи и закрепляется в художественном сознании как факт поэтического языка.

Выяснилось, что образные парадигмы устойчивы в стиле одного автора, однако могут ассимилировать другие образные значения. Образные парадигмы связаны с концептуальной сферой художественного сознания. Опредмечивание концептуальных значений - естественное свойство художественной речи в аспекте ее аксиологической функции. Система образных констант — заложенная в произведение система оценок.

Направления поэтического ассоциирования связаны с принципом художественного антропоморфизма. Предметный мир сравнений подчиняется ментальному миру персонажа и повествователя.

Амбивалентность образной парадигмы позволяет создавать стилистические акценты либо на внутреннем мире персонажа, либо на внешнем пространстве его бытия, сохраняя при этом одно образное (концептуальное) значение (жизнь как поезд и поезд как жизнь).

В рамках стилевого метода возможно рассматривать произведение не как индивидуальное событие истории литературы начала 90- х годов (единичное явление на известном общем фоне), а как формальную структуру, позволяющую в конкретном единичном увидеть новые аспекты общего. Единицами стилистического анализа являются перцептивная ситуация, образные константы и парадигмы.

Перцептивная ситуация расширяет представления о семантике повествовательного типа, межперсонажной коммуникации. Анализ семантики визуальных предикатов активной и пассивной перцепции может служить речевым свидетельством динамики и экспрессии сюжета.

Анализ образных парадигм является количественным критерием устойчивости «поэтического языка» и может применяться в описании исторической поэтики. Материал прозаических текстов показывает, что концептуальные модели произведений почти не меняются, и стилевая динамика наблюдается в их эстетическом выражении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Словесная образность художественного произведения многоаспектной стилевой категорией. Изучение словесной образности происходит на каждом уровне произведения (предметном, идейном, композиционном, сюжетном) и не замыкается в рамках формального построения речевого приема. Свидетельства из творческой психологии показывают, что образное описание не факультативный компонент произведения, а его начало, стихия, из которой развивается фабула.

Свойства словесного образа шире семиотического концепта "образ". Принципиально важно разделять свойства, отвлеченные от восприятия, и свойства, отвлеченные от объекта. Субъектных свойств образа гораздо больше, чем объектных, что объясняется интерпретирующей ролью образности.

Основой поэтики художественной прозы является общая образность, под которой понимаются перцептивные значения языковых единиц, семантика лексических прототипов, изобразительность речи в целом. Общая образность в произведении получает свойство двуплановости (имплицитно выраженной иносказательности). Поэтому между тропеической и общей образностью в структуре художественной речи нет противоречия в той степени, как в общеупотребительной речи. Это формально разные, но семантически соотнесенные структуры произведения на разных его уровнях.

В прозе в отличие от поэзии художественность задается иллюзорно воспринимаемой действительностью, которая предполагает обязательное указание на время и пространство события. Иллюзорность конкретности пространственно-временного континуума - предпосылка общей образности текста, в обыденном понимании отграничивающей ее от особых символико-метафорических отношений в поэзии.

Общая образность конкретного произведения создастся инвариантными свойствами образных констант. Константы и парадигмы образуют стилевые средства поэтики прозы и ассимилируют все языковые, речевые свойства словесного образа.

Стилистический эффект каждого конкретного индивидуального словесного образа основан на окказиональном варьировании устойчивых стилевых инвариантов, на интерпретации смежных категорий. В отношениях взаимной интерпретации находятся бытийность, перцептивность и образность.

Основным методологическим приемом анализа прозы любого объема является образная константа. Образные константы и парадигмы обладают относительной устойчивостью и воспроизводимостью своих типов. Они помогают соотнести образность данного текста со стилевой заданностью, исторической традицией, определить степень ее новаторства, установить место образа в системе идиостиля. Образные константы и образные парадигмы в стиле художественного произведения находятся в отношениях взаимного соответствия и подчинения.

Образное значение слова отличается от парадигматического денотативного значения и не определяется иначе, как в перцептивной ситуации. Перцептивная ситуация является обязательным структурным компонентом прозаического текста. Она позволяет гармонично сочетать выражение субъектных и объектных категорий произведения.

Монологическое пространство прозы состоит из специфических формально-смысловых единиц (словесных образов), наиболее значимой из них является визуальная перцептивная ситуация текста. Она позволяет установить связь образа с категорией образа автора, с типом повествования, композиционную функцию образа, его семантическую структуру. Перцептивная ситуация включает визуальное суждение об объекте перцепции и соединяет репродуктивную изобразительную сферу с ментальным миром перцепторов. Визуальное суждение дополняется интеллектуальным суждением. Анализ перцептивных ситуаций показывает, что психологические типы восприятия устойчивы и воспроизводимы в соответствии с литературной традицией. Образность бытующего предмета, его признака или события отличается от образности суждения, но в конечном счете это всякая апелляция к чувственному восприятию, оформление высказывания как "вида" в пространственно ориентированном семантическом поле описания. Перцептивное действие распадается на два акта: ^непроизвольного видения и 2) анализирующего видения, что непосредственно отражается в речевой структуре описания. Типы перцепции отражают виды художественного образного мышления. Взятые с точки зрения восприятия объекта, они служат способами обобщения действительности и видами сообщения о ней.

Различается типология активных перцепторов: с точки зрения создаваемого типа речи (способ сообщить о предмете), с точки зрения временного соотношения между наблюдаемостью и моментом речи (способ приблизить или отдалить предмет), а также с точки зрения интерпретации наглядно-чувственного облика предмета (умения субъекта увидеть предмет).

Все типы активной перцепции (остраннение, результативное наблюдение, созерцание, лирическая перцепция) претерпевают стилистическое развитие. Сохраняя свою типовую структуру, они обогащаются речевыми приемами передачи внешнего облика и внутреннего состояния человека и его среды.

Мы выделяем два типа визуальных предикатов - субъектных и объектных (видеть -иметь вид; наблюдать - казаться; вспоминать -вспоминаться, любоваться - поражать и др.) и обнаруживаем расширенное явление каузации в перцептивном модусе. В сфере визуальных предикатов существует непропорциональное соотношение между активными и пассивными визуальными действиями. изобразить). Перцептивная активность субъектных предикатов контрастирует с пассивностью объектных. Это доказывает абсолютную необходимость связывать словесную образность, каждый речевой прием с повествовательным типом произведения.

Проведенный анализ показывает, что, несмотря на индивидуальное своеобразие, количество словесных образов замыкается в небольшой группе представлений об объекте и представляет собой следующую типологию: 1) облик предмета; 2) представление о предмете; 3) образ-воспоминание; 4) образы-аналогии и тождества; 5) образы-характеристики (оценки).

Образное значение речевой единицы нельзя определить иначе, чем в наглядно мыслимой (перцептивной) ситуации. В художественной прозе должно быть снято теоретическое противоречие между общей и тропеической словесной образностью. В тексте одновременно может присутствовать и «существующая» система объектов в форме словесной номинации (литературный образ, «художественный дискурс») и система смыслов, рожденных образно-перцептивной ситуацией (душевным и социальным состоянием перцептора, интеллектуальными процессами, например аналогией, уподоблением). Тропеическая образность -неотъемлемая часть изображаемой картины мира, его бытийности: «микрообразы» в «макрообразах».

Экспликация словесного образа в прозе может происходить с помощью любых форм языковой материи, посредством комбинаций бесчисленных стилистических приемов. Поэтому стилистический анализ словесной образности надо вести с помощью крупных текстообразующих структур -визуальных суждений в перцептивных ситуациях, образных типов (законченных словесных описаний объектов перцепции), образных констант, художественных концептов и образных парадигм.

Мы считаем, что надо различать две формы словесного образа: а) собственно словесного, имеющего границы в линейной (горизонтальной, метонимической) последовательности всех образов в тексте и форму высказывания; б) литературного словесного образа, имеющего границы в "вертикальной" образной системе текста (парадигме, гипертексте). Для образа характерно бесконечное расширение в авторском и читательском модусе (свойство ассоциативности), и, строго говоря, его семантические границы не могут быть строго определены.

Образ — сверхсложная семантическая структура. Ее элементы можно разделить на два типа: а) элементы образов субъектов перцепции и речи б) референтные семемы образов объектов речи.

Образность как стилистическая категория и авторская система претерпевают изменения и развиваются так же, как и любая другая языковая и стилевая системы.

Образные константы - основа теории общей образности применительно к частному анализу прозы большого объема. Образная константа позволяет выйти за пределы отдельного окказионального высказывания и синтезировать языковую, жанровую, поэтическую образность в пределах художественного произведения.

Проекция пропозициональных форм образной константы в авторский текст отражает суть идиостилистических средств, приемов письма, языкового мышления. Анализ сопоставимых вариантов-фрагментов позволяет делать выводы о сходстве и различиях языковых личностей а) на ментальном уровне (выбор архетипов); б) логико-композиционном (структурные элементы текста с точки зрения их системности); в) стилистическом уровне (выбор и использование суггестивных речевых средств).

Без системного анализа образных парадигм и констант нельзя структурировать и семантически описать поэтическую часть художественной прозы, соотнести образность текста данного со стилевой заданностью, исторической традицией, определить степень ее новаторства, установить место образа в системе идиостиля.