Английское лексико-фразеологическое поле наименований перцептивных действий и состояний: в свете полевого и лингвокогнитивного подходов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Белова, Наталья Александровна

  • Белова, Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 194
Белова, Наталья Александровна. Английское лексико-фразеологическое поле наименований перцептивных действий и состояний: в свете полевого и лингвокогнитивного подходов: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белова, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 .МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА АНГЛИЙСКОГО ЛЕКСИКО -ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛЯ НАИМЕНОВАНИЙ

ПЕРЦЕПТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ И СОСТОЯНИЙ

§ 1. Полевый подход к описанию лексико-фразеологического фонда

языка

§ 2. Общая характеристика английского лексико-фразеологического поля

перцептивных действий и состояний

§ 3. Принципы фреймового описания лексико-фразеологического поля

§ 4. Метаязык описания английского лексико-фразеологического поля

наименований перцептивных действий и состояний

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. АНГЛИЙСКОЕ ЛЕКСИКО - ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЕ

ПОЛЕ НАИМЕНОВАНИЙ ПЕРЦЕПТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ

§ 1. Наименования действия «смотреть»

§2. Наименования действия «слушать»

§ 3. Наименования действия «осязать»

§4. Наименования действия «обонять»

§ 5. Наименования действия «пробовать на вкус»

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. АНГЛИЙСКОЕ ЛЕКСИКО - ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОЕ

ПОЛЕ НАИМЕНОВАНИЙ ПЕРЦЕПТИВНЫХ СОСТОЯНИЙ

§ 1. Наименования зрительного восприятия

§ 2. Наименования слухового восприятия

§ 3. Наименования тактильного восприятия

§ 4. Наименования обонятельного восприятия

§ 5. Наименования вкусового восприятия

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Английское лексико-фразеологическое поле наименований перцептивных действий и состояний: в свете полевого и лингвокогнитивного подходов»

ВВЕДЕНИЕ

С развитием полевого и лингвокогнитивного подходов к языку в современной лингвистике наблюдается рост интереса к языковым средствам и способам обозначения феномена перцепции.

Многими лингвистами было отмечено, что без восприятия не может быть решена ни одна основная задача когнитивной науки [Кубрякова, 1996], так как «когниция объединяет любые формы постижения окружающего мира, а они начинаются с первых контактов человека с внешним миром» [Кубрякова, 2004: 7].

Одной из важнейших проблем в исследовании человека является проблема восприятия. Способность человека воспринимать окружающий мир является его фундаментальной способностью наряду со способностями думать, чувствовать, понимать, воображать. В результате жизнедеятельности человек сталкивается с чувственными ощущениями, представлениями и перцептивными образами, основанными на приобретенном опыте. Результаты восприятия несут в себе информацию об объективном мире, полученную посредством когнитивных механизмов сознания. При изучении перцептивной семантики лексических единиц главным остается вопрос о том, каковы особенности внешнего мира, и как они проявляются в языке. Результатом взаимодействия человека с объективным миром является перцептивная лексика. Следовательно, эта лексика заключает в себе информацию об этом мире, о возможностях человека использовать ее в своей практической деятельности. Семантическая структура лексических единиц восприятия характеризуется, главным образом, антропоцентричностыо и взаимообусловленностью всех сфер деятельности сознания.

Поскольку человек познает окружающий мир ощущениями, получаемыми при помощи органов чувств, мир и должен выступать в качестве объекта исследования, но нельзя быть всегда уверенным в достоверности получаемой

информации. Поэтому перед человечеством встает вопрос о проблеме познания и об истинности знания, отраженные в семантической структуре соответствующих языковых единиц. Отражательная функция языка реализуется через восприятие человека. Так, перцептивные глаголы, являющиеся объектом нашего исследования, участвуют в выполнении языком когнитивной функции, то есть они играют роль инструмента познания.

Актуальность исследования определяется устойчивым интересом исследователей к взаимосвязи двух когнитивных систем в структуре человеческой личности - языка и перцепции - и обусловлена, прежде всего, необходимостью общетеоретического осмысления и описания английского лексико-фразеологического поля (ЛФП) наименований перцептивных действий и состояний в свете полевого и лингвокогнитивного подходов.

Объектом исследования стало ЛФП английских наименований перцептивных действий и состояний, а его предметом - состав и структура этого поля, детерминированные особенностями семантики составляющих его единиц, а также лежащей в его основе когнитивной структурой (фреймовой сетью).

Целью исследования является системное описание структуры и семантики английского ЛФП наименований перцептивных действий и состояний.

Поставленная цель обусловила необходимость решения ряда задач:

1) определить состав английского ЛФП наименований перцептивных действий и состояний;

2) описать полевую организацию исследуемой группы языковых единиц;

3) описать семантику языковых единиц, образующих исследуемое поле;

4) разработать формализованный метаязык описания наименований

перцептивных действий и состояний;

5) на этой основе построить сценарии типовых социокультурных ситуаций, в которых возникают перцептивные действия и состояния.

Научная новизна настоящей работы определяется применением лингвокогнитивного подхода к исследованию системной организации

лексического и фразеологического пространства языка на примере глаголов и устойчивых глагольных словесных комплексов, обозначающих ситуацию восприятия. В рамках указанного подхода в настоящем исследовании:

1) разработан семантический метаязык PEARL для фреймового описания английских перцептивных глаголов;

2) разработана система сценариев перцептивных ситуаций;

3) выявлена структура упомянутого ЛФП;

4) описан когнитивный (фреймовый) субстрат поля анализируемых

английских глаголов.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной семантики, теории фреймов и сценариев, лексикологии и фразеологии английского языка.

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие исследовательские методы: ситуационно-семантический (фреймовый) метод; метод анализа словарных дефиниций; метод компонентного анализа лексических значений; метод полевого анализа.

Материалом исследования послужил корпус английских лексических и фразеологических единиц, собранный способом сплошной выборки из словарей и справочников, и речевые данные. Корпус насчитывает около 250 слов и фразеологизмов, связанных единой тематикой. Кроме того, был собран и исследован корпус текстовых примеров общим объемом 1700 единиц из британской и американской художественной литературы, словарей, журнальных статей, Интернет-сайтов.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в решение ряда задач когнитивной лингвистики, расширяет представления об английской языковой картине мира. Кроме того, проанализированный материал и сделанные выводы могут послужить дальнейшему развитию методов описания лексико-фразеологических полей,

созданию общей фреймовой системы лексико-фразеологического фонда английского языка.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы для разработки лекционных курсов общего языкознания, спецкурсов и спецсеминаров по английской фразеологии, когнитивной лингвистике, лексической семантике, ситуационной семантике, а также при руководстве подготовкой курсовых и дипломных работ, докладов и рефератов в рамках НИРС.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Перцептивные глаголы и глагольные словосочетания английского языка обладают спецификой, состоящей в их способности отражать когнитивную функцию языка и тем самым исполнять роль инструмента познания. Благодаря этой содержательной специфике они отличаются от наименований эмоций, с одной стороны, и физических ощущений, с другой. Интегральными для рассматриваемых единиц являются семы «способность перцептивного восприятия», «постоянное функционирование способности», «обладание перцептивной способностью», «каузирование этой способности».

2. Упомянутые глаголы и глагольные словосочетания могут быть представлены в виде лексико-фразеологического поля, являющегося строго организованной системой. Ядро поля составляют английские перцептивные глаголы to see, to look, to hear, to listen, to smell, to touch, to taste, to feel, периферию - лексические и фразеологические единицы со смешанными или неперцептивными значениями. Внутри этого поля существуют субполе действий и субполе состояний. Названные субполя характеризуются общей семантикой перцептивности; дифференциальными семами единиц этих субполей являются семы «результативность» - для состояния, «целенаправленность» - для действия.

3. Субполе глаголов перцептивных действий подразделяется на микрополя в соответствии с пятью видами сенсорного восприятия: зрительного, слухового, обонятельного, вкусового, тактильного. Основным значением глаголов

названного субполя является обозначение перцептивных действий субъекта восприятия, для которых характерны признаки целенаправленности, контролируемости, пространственной направленности.

4. Субполе глаголов перцептивных состояний тоже подразделяется на микрополя в соответствии с пятью видами сенсорного восприятия. Интегральным значением этого поля является значение перцептивного состояния, наступившего в результате перцептивного действия актанта - либо намеренного, либо обусловленного только воздействием объекта.

5. Английские перцептивные глаголы, в силу особенностей своей семантики, обладают свойством функционировать в качестве как глаголов перцептивного действия, так и состояния. Один и тот же глагол в разных лексико-семантических вариантах обозначает и перцептивное действие, и перцептивное состояние, и воздействие на реципиента. Ср.: to taste - 1) "пробовать на вкус" (перцептивное действие); 2) "ощущать вкус" (перцептивное состояние); 3) "быть на вкус" (воздействие на реципиента).

Апробация работы. Результаты исследования излагались на теоретических семинарах и заседаниях кафедры лингвистики, межкультурной коммуникации и социально-культурного сервиса Самарского государственного архитектурно-строительного университета в 2010-2012 гг., в докладах на Международной научно-практической конференции «Филологические чтения» в Оренбургском государственном университете (Оренбург 2011 - 2012 гг.), заседаниях кафедры теории и практики перевода Оренбургского государственного университета в 2005-2012 гг. По теме диссертации опубликовано 7 статей, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и Списка литературы (187 наименований), включающего список теоретической литературы (146 наименований, из них 28 на иностранных языках), список словарей (16 наименований) и список источников текстовых примеров (25 наименований). Общий объем диссертации составляет 194 страницы.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА АНГЛИЙСКОГО ЛЕКСИКО-ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОЛЯ НАИМЕНОВАНИЙ ПЕРЦЕПТИВНЫХ ДЕЙСТВИЙ И СОСТОЯНИЙ

§1. Полевый подход к описанию лексико-фразеологического фонда языка

Еще в XIX веке лингвисты обратили внимание на существование различных типов лексических объединений. В работах швейцарского лингвиста Ф. де Соссюра, считающегося основоположником современного языкознания, было впервые выдвинуто положение о том, что «язык есть система, подчиняющаяся своему собственному порядку» [Соссюр, 1977: 61]. Необходимость изучения семантической структуры не отдельного слова, а ряда слов, семантически связанных друг другом, и с системой в целом, многократно подчеркивал М.М. Покровский. «... Мы будем понимать историю значений слова тогда, когда будем изучать это слово в тесной связи с другими словами, синонимическими с ними и, главное, относящихся к одному и тому же кругу представлений» [Покровский, 1959: 75].

На лексическом уровне системность проявляется при наличии определенных лексических множеств как неких целостных образований, объективно выделенных из остального массива элементов лексического состава языка, и смысловых связей между членами этих множеств, которые составляют классы, группы, ряды, поля слов и образуют лексическую систему языка. В этом единстве нет четких границ, «оно все состоит из явлений, склонных к взаимопереходам, взаимопроникновению» [Кузнецова, 1989: 40].

Изначально исследование лексических единиц и устойчивых словесных комплексов осуществлялось на уровне значений отдельных знаков. Системность лексико-фразеологического фонда была доказана посредством установления регулярных связей в лексике и фразеологии ([Шмелев, 1973], [Апресян, 1995], [Уфимцева, 1986], [Кунин, 1996], [Савицкий, 1993] и др.), а с созданием полевого подхода стало возможным представить его как целостный комплекс.

В современном языкознании широкое распространение получил полевый подход к описанию явлений языка. Этот подход, зародившись в семасиологии и связываемый с именами И. Трира и В. Порцига, распространился на широкий круг явлений - лексические группы или парадигмы, парадигматические поля (Трир, Косериу), синтаксические поля (Порциг, Вейсгербер), грамматические поля (Адмони), грамматико-лексические поля (Гулыга, Шендельс), функционально-семантические поля (Бондарко) и др. [Щур, 1974].

Полевый подход имеет разнообразные интерпретации и сферы применения. В современном языкознании предмет исследования в теории поля составляют группы лексических единиц, объединяющиеся на основе общности выражаемого ими значения (семантический принцип) или общности выполняемых ими функций (функциональный принцип), либо на базе сочетаний данных принципов (функционально-семантический принцип). Таким образом, подобные группировки или поля считаются системными образованиями с выраженными связями и отношениями для любой системы, но обладающими специфическими дифференцирующими чертами. Поле имеет дистинктивную структуру концентрического характера, где скопление полеобразующих признаков максимально приходится на ядро, далее по мере отдаления от него проявляется ослабление интенсивности этих признаков или выпадение некоторых из них из набора признаков, характеризующих ядерные компоненты поля.

Возможность пересечения отдельных полей, приводящая к формированию переходных зон, считается также основной характеристикой поля. С выделением ряда периферийных зон различной степени по мере удаленности от ядра

наблюдается постепенный переход от ядра к периферии. Поле в своем составе допускает возможность объединения гетерогенных языковых средств, принадлежащих к различным грамматическим уровням или классам языка.

Поля, выделяющиеся в структуре языка, могут быть достаточно разнообразными. Существуют поля двух структурных типов:

1. Моноцентрические поля с четко выраженным словом-идентификатором;

2. Полицентрические поля, основывающиеся на совокупности разных средств, не имеющих единой однородной системы.

Второй тип полей делится на два подтипа:

1) поля диффузного строения с множеством компонентов при размытой границе между ядром и периферией;

2) поля с полицентрической структурой с четко выраженными центрами [Щур, 1974:217].

В системе языка поля подразделяются также на первичные (структурно необходимые) и на вторичные (вспомогательные), причем последние часто пересекаются с первичными полями, тем самым объединяя элементы первичных полей [Щур, 1974:212].

Таким образом, языковое поле характеризуется следующими положениями:

1) Поле состоит из элементов, связанных между собой системными отношениями;

2) Структурные элементы поля имеют семантическую общность и выполняют общую функцию;

3) Однородные и разнородные элементы объединяются в поле;

4) Поля подразделяются на структуры меньшего порядка — микрополя;

5) В структуре поля выделяются ядерные и периферийные зоны, где слово-идентификатор является ядром поля;

6) Между ядром и периферией осуществляется распределение выполняемых полем функций: часть функций приходится на ядро, часть на периферию;

7) Граница между ядром и периферией является нечеткой, вследствие непрерывного развития языка [Щур, 1974: 213].

Полевая модель демонстрирует представление о языке как системе подсистем, между которыми непрерывно происходит взаимодействие и взаимопроникновение. Согласно данной модели язык представляет собой функциональную систему, в рамках которой происходят изменения ее элементов и отношений между ними.

Под полевой структурой подразумевается единство различных языковых элементов, обладающее характерными чертами языкового поля. Полевыми структурами могут быть как лексико-семантические явления (лексико-семантические или лексико-грамматические группы элементов), так и чисто семантические (семема и т.п.).

С применением полевого метода появилась возможность значительно углубить изучение языкового материала, а также снять противоречия в морфологии, лексике, синтаксисе, при условии, если единицы этих категорий взаимодействуют при выражении сходного значения. Представления об объеме семантической структуре слова и происходящих в ней процессах позволяет в большей степени расширить данный подход к изучению значения слова.

Полевый подход представляет большой интерес для ученых, так как является плодотворным при описании языковых явлений и помогает систематизировать организацию языка. Изначально разработанная И. Триром, В. Порцигом идея полевой организации связей между языковыми явлениями применительно к лексическому материалу, была затем переосмыслена в общий принцип строения языковой системы.

Существует множество теорий поля в отечественной и зарубежной научной лингвистической литературе.

Р. Мейер выделяет три типа семантических полей:

1) естественные (наименования растений, деревьев, частей тела человека и животных и пр.);

2) искусственные (названия рабочих специальностей, воинских чинов и пр.);

3) полуискусственные (терминология кинологов, программистов, этические понятия и пр.)

Р. Мейер понимает под семантическим классом "упорядоченность конкретного числа выражений с той или иной точки зрения, то есть с точки зрения какого-либо одного семантического признака, который он называет дифференцирующим фактором" [Васильев, 1971: 34].

Дальнейшее исследование лексики с точки зрения семантических полей связывается с именем Й. Трира, использовавшего термин "семантическое поле впервые появившийся в работах Г. Ипсена. Под семантическим полем он понимал совокупность слов, обладающих общим значением.

Концепция И. Трира тесно связана с учением В. Гумбольдта о внутренней форме языка и положениями Ф. де Соссюра о языковых значимостях. Трир понимает под синхронным состоянием языка замкнутую стабильную систему,

кл

определяющую суть всех ее составных частей. И. Трир разграничил понятия "лексическое" и "понятийное" поле и ввел эти термины в обиход. Согласно концепции И. Трира, структуру поля составляют элементарные единицы - слова и понятия, при этом составные компоненты словесного поля накладываются на сферу соответствующего понятийного поля.

По мнению И. Трира, между лексическими и словесными полями существует полный параллелизм. Среди лингвистов принято считать, что признание полного параллелизма между словесными и понятийными полями явилось причиной главной ошибкой Й. Трира. В данном случае имеется в виду положение, согласно которому внутренняя форма языка влияет, а точнее, обусловливает языковую картину носителей.

Таким образом, в исследовании и разработке теории семантических полей обозначалось два пути. Одни лингвисты (Л. Вейсбергер, К. Ройнинг и др.) занимались изучением парадигматических отношений между языковыми единицами, то есть парадигматическими полями. Другие (В. Порциг) изучали

синтагматические отношения и поля. Также исследовались комплексные поля, под которыми понимали классы слов, объединенные и парадигматическими, и синтагматическими отношениями.

Ученые относят к парадигматическим полям самые разнообразные классы языковых единиц, сходных по тем или иным смысловым признакам (семам), лексико-семантические группы слов (ЛСГ), антонимы, синонимы, совокупности связанных друг с другом значений многозначного слова (семантемы), словообразовательные парадигмы, части речи и их грамматические категории.

К. Ройнинг [Яеипн^, 1941: 89], в отличие от Й. Трира, выбрал в качестве опоры и критерия для отбора материала не логические понятия, как последний, (лексико-семантические группы со значением разума), а психологию (группы со значением радости). К. Ройнинг изучал группы слов, обозначающих различные типы положительных эмоций в английском и немецком языках опираясь на разработанную в психологии градацию положительных и отрицательных эмоций.

В принципе, подходы К. Ройнинга и Й. Трира несущественно отличаются друг от друга, так как оба подхода имеют сходную природу. Однако у Й. Трира он имеет логическую, а у К. Ройнинга - психологическую окраску. Тем не менее, существуют некоторые различия, так, по мнению К. Ройнинга, слова с точки зрения семантики входят в разные группы и их смысл зависит от контекста, в то время как у Й. Трира слово и его характеристика зависят от места в системе или от места в поле. К. Ройнинг не показывает пересекающихся классов, отсылая к словарю, так как любое из изучаемых им слов большинством своих значений входит в другие группы, которые не попадают в область его исследований. Многие языковые единицы, приводимые обоими лингвистами, имеют общие значения, хотя не все эти значения у данных единиц являются основными. Большинство же лексических единиц таким общим значением не обладает, и для них характерно присутствие лишь общей функции, т. е. они, употребляются для обозначения различных сторон интеллектуальной или эмоциональной жизни человека. Но, несмотря на существующие различия и Й. Трир и К. Ройнинг

считают основной характеристикой поля наличие общих значений у языковых единиц, которые в него входят.

Работа Л. Вайсгербера [\Veisgerber, 1989: 93] посвящена исследованию лексических единиц, как обладающих общим значением, так и обладающих только общностью предметной сферы. Он интерпретировал такие группы как поля и ввел свою специфическую трактовку этого понятия. По мнению Л. Вайсгербера, языковое поле состоит из группы взаимодействующих знаков и является частью промежуточного мира, определяемого как результат взаимодействия мира вещей и мира сознания. Л. Вайсгербер подразделяет поля на однослойные, двуслойные и многослойные, в зависимости от того, со скольких точек зрения можно проанализировать данное поле, либо группу. По мнению автора, числительные относятся к однослойным полям, терминалы цветообозначения к двуслойным, а к многослойным же полям он относит термины, обозначающие угасания, увядание и т.д.

Большое внимание среди теорий поля, для которых характерно понимание поля как парадигматического явления привлекает также теория Э. Косериу [СоБепи, 1962: 79]. Он понимает под лексическим или словесным полем лексическую парадигму или совокупность лексем, объединенных общей лексической ценностью и противопоставленных друг другу благодаря незначительным различиям лексического содержания. Э. Косериу определяет поле как парадигму, а класс - как совокупность лексем, объединенных общим семантическим дифференциальным признаком. Наличие лексического содержательного континуума, по его мнению, для класса, в отличие от поля, не всегда обязательно. В теории Э. Косериу наблюдается идея того, чтобы доказать, что в языке лексическое поле является объективной реальностью, что основывается на утверждении о том, что лексическое поле не всегда совпадает с понятийным и не является ассоциативным. Согласно данной теории, главным отличием ассоциативных полей является то, что они центробежные, в то время как лексические поля являются центростремительными.

На современном этапе лингвистических исследований для семантического поля характерным является наличие единого семантического признака, объединяющего все единицы поля и, как правило, выражаемого лексической единицей с обобщённым значением. Как отмечает Г.А. Золотова, под семантическим полем понимается связь слов или их отдельных значений, системный характер этих связей, взаимозависимость и взаимоопределяемость языковых единиц, относительная автономность поля, непрерывность смыслового пространства, обозримость и психологическая реальность для среднего носителя языка [Золотова, 1982].

Понятие "поле" также представляется необходимым при изучении грамматики. Разнообразные средства грамматического и лексического уровня, призванные выражать и номинировать общие значения, связаны между собой не случайными отношениями, а такими отношениями, которые допускают установить определенные закономерности. Сочетание взаимодействующих средств образует систему - "грамматико-лексическое поле" [Гулыга, Шендельс, 1969].

Кроме того, существуют также морфосемантические поля, для элементов которых помимо семантической близости характерно наличие общего аффикса или основы. Ш. Балли [Балли, 1955] исследовал ассоциативные поля в рамках психолингвистики и психологии, для которых характерно объединение вокруг слова-стимула определенных групп слов-ассоциативов. Следует отметить, что его стремление интерпретировать поле как психологическое явление, сталкивается с рядом трудностей, так как разные ассоциативные группы обладают неодинаковой природой, что объясняется существованием различных типов ассоциаций (парадигматические и синтагматические). Ассоциации, возникающие в сознании информантов, являются результатом реакции на предъявляемые слова, и зависят, прежде всего, от субъективного опыта данной личности. Также выделяются синтагматические поля - словосочетания и другие синтаксические единицы, для которых характерным являются проявления семантической совместимости их

компонентов, совокупности структурных моделей предложений, объединяемые общностью семантического задания.

На современном этапе лингвистических исследований, полевый подход получил широкое распространение и показал свою высокую эффективность при изучении лексического и фразеологического состава языка, так как он «позволяет рассматривать устойчивые словесные комплексы во взаимосвязи и взаимозависимости, что помогает не только глубже проникнуть во внутреннюю структуру ФЕ, но и понять некоторые особенности и закономерности структурно-семантической организации лексико-фразеологической системы в целом» [Васильев, 1971: 18].

Изучение лексической и фразеологической подсистем языка проводится, как правило, посредством выявления групп лексических и фразеологических единиц разного типа и объема при установлении их взаимоотношений. Однако с самого начала в теории лексическо - семантических и фразеосемантических полей существовала некоторая неточность в терминологии. Так, одни и те же группы лексических или фразеологических единиц обозначались терминами синонимический ряд, лексико-семантическая (фразеосемантическая) группа, или семантическое поле. Следствием такого положения вещей является то, что предметы и явления окружающего мира взаимосвязаны сложными, пересекающимися отношениями, причем эти множественные связи в объективном мире переносятся на лексическую и фразеологическую систему языка, разделяя ее на взаимосвязанные блоки. Кроме того, элементы и лексической, и фразеологической систем взаимосвязаны своими внутриязыковыми отношениями, порожденными определенными условиями развития и функционирования языка.