Перспективы развития государственных энергетических корпораций в России и за рубежом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Урманчеев, Эльдар Муратович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Урманчеев, Эльдар Муратович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСКОРПОРАЦИЙ.
1.1. Теоретические предпосылки и причины формирования госкорпораций.
1.2. Роль и место госкорпораций в рыночной экономике.
1.3. Механизмы государственного регулирования госкорпораций.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭНЕРЕТИЧЕСКИХ ГОСКОРПОРАЦИЙ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.
2.1. Зарубежные энергетические госкорпорации в условиях глобализации.
2.2. Госкорпорация Росатом в современной российской практике.
2.3. Сравнительный анализ деятельности энергетических госкорпораций в России и за рубежом.
ГЛАВА 3. РОЛЬ РОСАТОМа В РАЗВИТИИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ И УКРЕПЛЕНИИ ЕЕ КОНКУРЕНТНЫХ ПОЗИЦИЙ.
3.1. Организация системы контроля за эффективностью использования государственных средств, выделяемых госкорпорациям.
3.2. Возможные пути повышения эффективности функционирования ядерно-энергетической отрасли в условиях функционирования госкорпорации Росатом.
3.3. Перспективные методы ведения конкурентной борьбы на мировом энергетическом рынке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы развития государственных энергетических корпораций в России и за рубежом»
Актуальность выбранной темы определяется, прежде всего, общим усилением роли государственных корпораций (ГК) как в современном мировом хозяйстве, так и в России, на фоне все более острых проблем мировой энергетической безопасности. В мире с каждым годом растет не только число государственных компаний и их филиалов, но и возрастает вовлеченность государственных энергетических корпораций в мировой воспроизводственный процесс.
В настоящее время в России функционирует только одна энергетическая госкорпорация - Росатом, занимающаяся вопросами ядерной энергетики. Россия входит в число мировых энергетических лидеров, и вполне закономерно, что при наличии относительно отдаленных перспектив мирового «нефтегазового голода», одновременно с тенденцией возрастания роли атомной энергетики, возрастает и роль России на мировом ядерном энергетическом рынке топлива и оборудования.
Таким образом, говоря о «российской энергетической госкорпорации», мы, по факту наличия, будем иметь ввиду ГК «Росатом». Отметим, что нынешний этап реформирования ядерной энергетики под контролем государства с использованием лучшего опыта западных стран требует новых подходов.
Одновременно, в связи с тем, что России необходим комплекс мер по сохранению и увеличению своего влияния на мировом энергетическом рынке в рамках существующих представлений об энергетической безопасности, весьма велика вероятность создания новых энергетических госкорпораций, специализирующихся на иных видах топлива и услугах. Однако, с нашей точки зрения, перспективной является компенсация существующего в экономике перекоса со стороны нефтегазового топлива увеличением доли ядерной энергетики в энергетическом балансе страны и производстве электроэнергии.
У России есть все возможности для успешной конкуренции в этой инновационно-ориентированной сфере, поскольку она является крупнейшей ядерной державой, обладателем крупной сети АЭС, ряда уникальных технологий производства и переработки ядерного топлива. Наличие высоких технологий, достаточная сырьевая база, относительно дешевые трудовые ресурсы и издержки производства, географическое расположение являются конкурентными преимуществами ядерного энергетического комплекса РФ. Однако имеющийся потенциал атомной энергетики России до последнего времени использовался менее эффективно, чем это могло бы быть. Необходимо освоение новых урановых месторождений, внедрение современных высокоэффективных экологичных энергосберегающих ядерных технологий, более эффективное и рациональное использование экспортного потенциала атомной энергетики как в сфере строительства АЭС, так и поставки и переработки ядерного топлива.
Несмотря на это, российская экономика и энергетика в последние годы, благодаря ряду позитивных факторов, уже увеличила потенциал промышленного роста и развития, но продолжает нуждаться в «эффективном собственнике» и в прочной производственно-технологической опоре для дальнейшего совершенствования структуры экспорта, что делает еще более актуальным вопрос о создании государственных компаний.
Разработанность темы. В экономической науке продолжаются споры о дефиниции государственной корпорации, критериях, методологии анализа их деятельности. Отсутствует комплексное исследование источников формирования и перспектив развития ГК в отдельно взятой стране. А появление новых форм международного бизнеса и организации управления лишь добавляет новые научные проблемы в исследовательской работе. Также требуют дополнительного исследования внешнеэкономические аспекты ядерной энергетики России и проблемы дальнейшего развития ядерного энергетического комплекса в условиях продолжающейся экономической трансформации и перехода на рыночные отношения. Данная тема требует 3 дальнейшего глубокого и обстоятельного анализа, что будет, несомненно, полезным для понимания роли государственной энергетической корпорации в национальной экономике и повышения роли России в мировом хозяйстве.
Теоретической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых в области геополитики, экономики, экономической географии, размещения производительных сил и международных экономических отношений, проблем энергетической безопасности: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, О.Т. Богомолова, Р.С. Гринберга, Гайдара Е.Т., С.Ю. Глазьева, М.Г. Делягина, А.Н. Илларионова, В. В. Ивантера, В. JI. Иноземцева, Д.С Львова, А.Д. Некипелова, Т.С. Хачатурова, Н.П. Шмелева, Е. Г. Ясина.
На подготовку диссертации большое влияние оказали работы и исследования в области энергетики, энергетической политики, атомной энергетики России в целом и ее отельных подотраслей, а также международных связей в ядерной энергетике таких специалистов по данной тематике, как: В.В. Адушкин, И.А. Андрюшин, P.M. Алексахин, Е. О. Адамов, А.Н.Андрианов, В.В. Орлов, В.Г. Асмолов, Б.А. Бердов, Б.Г. Гордон, А.Ю. Гагаринский, А.Ф. Грачёв, Ю.В. Дубасов, А.П. Еперин, А.В. Зродников, Р. И. Илькаев, Ю.А. Казанский, Н.Р. Кузелев, В. Н. Михайлов, Б.Н. Митенков, Няго А. Н., Нигматулин Б. И., Н.Н. Пономарёв-Степной, А.А. Спивак, М.И. Солонин, Н.М. Сорокин, В.А. Сидоренко, А.К.Чернышев и др.
Объект исследования — деятельность государственных энергетических корпораций в национальном и мировом хозяйстве.
Предмет исследования — условия формирования и основы конкурентоспособности зарубежных и российских государственных энергетических корпораций.
Цель работы заключается в определении основ развития государственных энергетических корпораций в национальном хозяйстве и предложении эффективных путей развития российских энергетических ГК в условиях глобализации и в соответствии с опытом государственной 4 корпоративной деятельности и государственной поддержки корпораций зарубежных стран.
Для достижения поставленной цели было намечено решить следующие задачи:
1)Провести анализ исторических подоплек создания ГК.
2)На основе опыта зарубежных стран выявить, какие условия необходимы для формирования ГК в национальной экономике и какие препятствуют их появлению.
3)Установить комплекс факторов экономической среды, которые в наибольшей степени воздействуют на объемы и характер деятельности ГК в мировом хозяйстве.
4)Оценить потенциал российской экономики к созданию энергетических ГК, конкурентоспособных на мировых рынках. Рассмотреть возможные перспективы их выхода на мировые рынки.
5) Выявить тенденции развития мировой ядерной энергетики и ядерно-топливного рынка;
6)На основе мирового опыта проанализировать и показать возможные направления участия ядерной энергетики РФ в мировом энергообепечениии;
7)Выявить условия внутренней устойчивости государственных энергетических корпораций, и выяснить насколько обеспечены ими российские ГК.
8)Предложить на основе мирового опыта перспективные пути совершенствования функционирования российской атомной энергетики с точки зрения увеличения эффективности существующей ГК.
Новизна исследования состоит в следующих основных положениях: - выявлены объективные факторы, заключающиеся в исторически сложившихся механизмах взаимодействия государства и бизнеса, населения и рыночных институтов, которые способствовали возникновению государственных корпораций в России (отсутствие сформировавшегося эффективного рыночного собственника; распространенность малопрозрачных 5 корпоративных схем управления, позволяющих скрыть (или вывозить) доходы и сократить до минимума долгосрочные частные инвестиции, в том числе и венчурные; отсутствие эффективных рыночных рычагов воздействия на все эти процессы при желании интенсивно развивать национальную экономику);
- обоснован тезис о том, что понятие «госкорпорации» существенно различается по своему правовому и экономическому содержанию в России и за рубежом; на основе анализа зарубежного опыта функционирования энергетических ГК опровергнуто заблуждение об их неэффективности, и обоснована идея о том, что госкорпорации могут быть эффективны даже в развитых странах; выявлены конкретные шаги по повышению эффективности функционирования существующих ГК, в том числе энергетической госкорпорации ««Росатом»» в условиях перехода России на инновационный путь развития (внедрение развитой регуляторной базы; либерализация, которую необходимо использовать в отраслях, где возможно создание конкурентных условий; обеспечение необходимых навыков у работников; инкорпорирование госкомпаний; внедрение корпоративного управления). Расширение полномочий государственных корпораций по распределению бюджетных средств должно быть подкреплено мерами их ответственности за результаты, в том числе такими, как формирование программ, планов, индикаторов и показателей деятельности;
- автором доказано, что в условиях недостаточно жесткого контроля государства можно ожидать передел собственности путем растраты государственных ресурсов, а также снижение эффективности управления государственной собственностью. Государственные корпорации сами должны стать заинтересованными в широких полномочиях внешнего контроля и быть инициаторами проверок, проводимых Счетной палатой, для повышения инвестиционной привлекательности;
- выявлены и обоснованы предложения по укреплению национальных и международных позиций государственной корпорации ««Росатом»» в условиях 6 глобализации и с учетом требований энергетической безопасности (разработка четкой государственной политики по развитию атомной энергетики и последовательная ее реализация; развитие адекватной системы и структуры управления, создание вертикальных управляющих структур с участием бизнеса и государства; внедрение принципиально новых инновационных экологически чистых ресурсосберегающих технологий, в том числе нового поколения реакторов на быстрых нейтронах с замкнутым топливным циклом и совершенствование всей цепочки ядерного топливного цикла).
Методология исследования. Работа основана на комплексном подходе к изучаемой проблеме, принципе единства логического и исторического в исследовании, позволяющего объединить множество разнородных явлений, выявить основные устойчивые связи между ними и спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки — эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т.д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и данных; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки, моделирование и др.), а также метод составления моделей и сценариев.
Информационно-статистическая база работы включает материалы аналитического управления Государственной Думы РФ и Совета Федерации РФ, а также Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию, Комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи, Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму; постановления и другие документы Правительства РФ, документы Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального агентства по энергетике (Росэнерго), Федерального агентства по недропользованию (Роснедра), государственной корпорации Росатом, Федеральной службы государственной статистики (Росстат), других министерств, служб и агентств. Использованы российские и зарубежные специализированные периодические и справочные издания, а также материалы докладов, слушаний, круглых столов, семинаров и 7 конференций на данную тему Госдумы РФ, вышеуказанных министерств, а также информационно-аналитические данные РНЦ "Курчатовский институт". Определенные сложности были вызваны расхождением данных различных международных и иностранных энергетических организаций, а также данных российских официальных и негосударственных источников.
Основными источниками статистики о мировом рынке ядерной энергии и топлива являются данные международных организаций, среди них: Международное энергетическое агентство, Международное агентство по атомной энергии МАГАТЭ, Всемирная Ядерная Ассоциация (ВЯА), Европейское ядерное общество (ЕЯО), Межгосударственный статистический комитет СНГ, Представительство Европейской Комиссии в России, а также различных национальных Министерств и ведомств. Использовалась статистика ежегодных международных справочников, среди них справочники выпускаемые Международным энергетическим агентством (International Energy Agency).
В работе получили отражение и дальнейшее развитие результаты исследований 11111 РФ, РСПП России, Института экономики РАН, ИМЭМО РАН, ВНИКИ, ГУ-ВШЭ, ИЭПП, ИНЭИ РАН, РНЦ "Курчатовский институт", ВНИИАЭС, ВНИИПИЭТ, ВНИИПиПТ и ВНИИНМ им. академика А. А. Бочвара, ФГУП «НИКИЭТ» им. Н.А.Доллежаля, РФЯЦ - ВНИИЭФ и других научно-исследовательских институтов и исследовательских организаций по анализу мировой и российской ядерной промышленности и энергетике, экономическому прогнозированию, развитию индустрии и международного сотрудничества в сфере ядерной энергетики.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в детальной проработке вопросов, связанных с деятельностью энергетических госкорпораций, в особенности атомной отрасли, которые ранее не нашли свое отражение в научной литературе. Такой анализ позволяет на прочной научной основе сопоставить характер развития активности российской госкорпорации «Росатом» с аналогичным процессом в других странах переходной экономики и стран с развитым рынком, выявить барьеры на пути такого развития и устранить их с помощью конкретных инструментов государственной политики.
Руководящий состав российских корпораций может использовать отдельные материалы исследования как источник информации о недостатках управления и деятельности российских компаний, а также как руководство к действию.
Материалы диссертационной работы могут быть рекомендованы для использования в научно-исследовательской работе по теме и для подготовки учебных курсов по мировой экономике, международным экономическим отношениям, международному бизнесу и многим другим.
Основное содержание диссертации отражено в четырех научных публикациях, общим объемом 2,0 п.л.
Структура диссертации отвечает поставленным целям исследования и отражает логику изучаемого процесса. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, и списка используемой литературы. Объем общего текста - 153 страницы, включая 8 таблиц и 4 графика.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Урманчеев, Эльдар Муратович
Заключение
Решение поставленных целей и задач исследования позволило прийти к следующим авторским выводам и конкретным предложениям.
1. Современное состояние экономики в России, по мнению автора - это следствие трех процессов: социалистического периода существования предприятий, реформаторского преобразования собственности в процессе приватизации и постприватизационного периода, когда экономика начала вырабатывать внутренние механизмы воспроизводства и функционирования субъектов рыночного хозяйства в рамках новых форм собственности новых организационных институтов, и последнего этапа усиления государственного контроля, начавшегося с 2000 г. Объективно, рыночный период либерализма мало способствовал появлению эффективных рыночных собственников, в результате решающая роль опять принадлежит государству.
При этом автор считает, что развитие механизмов взаимодействия государства, населения, бизнеса и механизмов частно - государственного партнерства в долгосрочной перспективе является одним из приоритетных направлений формирования новой институциональной среды, необходимой для инновационного социально-ориентированного типа развития как энергетической отрасли, так и экономики в целом.
2. Говоря о степени присутствия и количестве госкорпораций в экономике, на основе проведенного анализа автор пришел к выводу, что в целях перехода к инновационному социально-ориентированному развитию необходима дополнительная концентрация государственного участия, главным образом, в отраслях, связанных с обеспечением национальной энергетической безопасности, обороноспособности и развитием инфраструктуры. Одновременно необходимо безусловное обеспечение равных условий конкуренции в тех секторах, где наряду с государственными функционируют частные компании, и развитие государственно-частного партнерства, направленного на снижение предпринимательских и инвестиционных рисков, прежде всего, в сферах исследований и разработок, распространения новых технологий, развития транспортной и энергетической инфраструктуры.
Можно с большой долей уверенности предполагать, что появятся достаточно много инициатив по созданию все новых и новых государственных корпораций, исходя из принципа «есть проблема - нужен орган». При чрезмерном количестве государственных корпораций можно ожидать нивелирование приоритетов, распыление государственных ресурсов и снижение эффективности управления государственной собственностью. Учреждение государственных корпораций законодательными актами создает определенный барьер для чрезмерного раздувания числа государственных корпораций, что, несомненно, является положительным фактором.
3. Основываясь на результатах исследования международной практики, автор считает, что создание госкорпорации представляется целесообразным при соблюдении следующих условий:
• Госкомпании-кандидаты на включение в госкорпорации должны обладать значительным «весом» и иметь большое значение для будущего успеха всей экономики. К примеру, энергетическая госкорпорация Temasek была учреждена, когда Республика Сингапур приняла решение о резком ускорении экономического роста.
• Должны существовать свидетельства того, что уровень эффективности функционирования компаний может быть существенно повышен. Если рыночные компании уже действуют эффективно, тогда создание госкорпорации может не дать достаточных выгод в будущем.
4. Автор считает, что активизация контролирующей роли государства -это вынужденный и необходимый шаг, который повлек формирование корпораций под государственным контролем. Создание новых институтов -госкорпораций - имеет много достоинств и недостатков. Так, концентрация значительных денежных средств и активов требует прозрачного учета и контроля, постоянного мониторинга, выработки критериев и определения индикаторов по каждой госкорпорации. Одновременно, проведенный анализ зарубежных энергетических корпораций, особенно в атомной отрасли, не позволил однозначно установить факт исключительно государственного
127 г• управления энергетическими корпорациями. Например, в США практически все АЭС находятся в частных руках, во Франции, наоборот, в руках государственной компании. Китай, Индия и Иран также намереваются развивать свою ядерную энергетику под контролем государства. Таким образом справедливым будет вывод о том что присутствие госкорпораций в отрасли не будет означать ее низкую эффективность в условиях рыночной экономики. Эффективность будет определяться критериями и стимулами, создаваемым для и внутри госкорпорации под жестким государственным контролем.
5. Анализ мирового опыта показывает, что существуют различные модели существования энергетических корпораций, а также различные формы собственности. Выбор странами модели собственности в энергетике зависит от технического, финансового и экономического потенциала, национальных и исторических особенностей, географической специфики и геополитических факторов. Авторское обобщение и последующий анализ подтвердили, что все существующие модели энергетической отрасли тяготеют к двум принципиальным моделям энергетики - централизованно-государственная модель и рыночно-конкурентная модель, которые имеют в разных странах национальные особенности. При этом автор обосновал, что по зарубежной классификации, в России функционирует как минимум две энергетические госкорпорации: «Росатом», Газпром, и, ранее РАО ЕЭС.
6. На примере зарубежных стран обосновано, что существует определенный «жизненный цикл» ГК, в результате которого, зачастую последним, и самым мощным инструментом повышения эффективности госкомпаний является частичная или полная приватизация. Однако для приватизации необходимы общие предпосылки: регулирующие органы должны быть достаточно сильными, а госкомпании должны демонстрировать стабильно высокие результаты, а не находиться в процессе мучительных преобразований. Среди других причин отказа от приватизации могут быть соображения У стратегического или политического характера - например, если приватизация вызовет слишком серьезное сопротивление со стороны трудящихся или граждан.
В России, стоящей в начале образования сильных госкорпораций, такая возможность не рассматривается, и следующим наиболее действенным механизмом можно назвать совершенствование корпоративного управления госкомпаний. Автор предлагает следующие шаги:
- Совершенствование регуляторной базы и создание сильного и эффективного регулирующего органа в сочетании с поддержкой профильных министерств. Это содействует постановке долгосрочных целей и задач и способствует существенному повышению уровня эффективности госкомпаний. Для оценки госкомпаний регулирующие органы все чаще ориентируются на показатели аналогичных компаний в других странах мира.
- Либерализация, которую лучше всего использовать в отраслях, где возможно создание конкурентных условий. Конкуренты из частного сектора должны обладать равным доступом к рынку и возможностью быстро наращивать масштаб своей деятельности, чтобы конкурировать с госкомпанией, традиционно присутствующей на этом рынке.
- Обеспечение необходимых навыков у работников. Государство может расширить возможности госкомпаний, привлекая дополнительных руководителей высшего звена из частного сектора. Этот процесс должен проходить постоянно и его нужно реализовывать вне зависимости от других рычагов.
- Инкорпорирование госкорпораций путем придания им правовой структуры частной компании и внедрения в них процессов, характерных для частного сектора (мониторинг эффективности на основе отчетности по прибылям и убыткам, балансу и другим финансовым и отраслевым показателям).
- Внедрение схем корпоративного управления, характерных для частного сектора в интересах профессионализации взаимоотношений между государством и госкомпаниями. Действуя, как частный акционер, государство имеет возможность сохранить контроль над ключевыми госкомпаниями, одновременно получив некоторые преимущества, характерные для частной собственности. Один из способов осуществления таких изменений - создание госхолдинга.
7. Автором выявлена одна из ключевых проблем развития атомной отрасли, вытекающая из общих проблем российской экономики. Она заключается в том, что топливно-энергетический баланс России имеет перекос в сторону наращивания добычи и потребления невосполняемых углеводородных видов топлива - нефти и газа. Таким образом, России требуется перестройка структуры топливного баланса электроэнергетики и переход от экспортно-сырьевого к инновационному развитию, активному внедрению и созданию высоких технологий, чему как раз способствует атомная энергетика, включая производство необходимого ей топлива и энергетического оборудования.
Но атомная энергетика накопила много внутренних проблем -политических, организационных, производственно-технических, экономических и правовых. Необходимо наращивать объемы строительства и мощности АЭС, повышать эффективность отрасли (и, прежде всего, коэффициент использования установленной мощности (КИУМ)), поднимать качество атомной генерации и совершенствовать ядерно-топливный цикл, и постоянно улучшать всю систему безопасности атомной энергетики, что является задачей номер один. Большинство из этих задач осознаны, что и привело к слиянию концернов атомной отрасли в госкорпорацию «Росатом».
Безусловно, как и в любом решении, существуют определенные практические сложности. Замечания к качеству управления в российской госкорпорации «Росатом», с нашей точки зрения, связаны со следующими обстоятельствами:
• попытками бюрократического регулирования корпоративной деятельности, а в результате - сбои в выработке единой позиции различных государственных органов в отношении госкомпании;
• отсутствием механизмов построения взаимодействия между частной и государственной составляющей госкорпорации, что зачастую выливается в несогласованность интересов государства и частных инвесторов;
• расплывчатостью целей государства как собственника;
• слабой ответственностью госорганов и управляющих за эффективность использования госимущества;
• отсутствием внятной, скоординированной вертикали управления с четкой обратной связью, что является результатом недостаточного вклада совета директоров и представителей государства в совете в обеспечение качественного корпоративного управления в госкомпаниях.
8. Исходя из международного опыта и с учетом российской практики, автор предлагает следующие шаги для укрепления национальных и международных позиций атомной энергетики России:
• Повышение уровня безопасности атомной энергетики. Это безоговорочно самая главная задача современной ядерной энергетики, от решения которой может зависеть дальнейшая судьба отрасли.
• Внутриполитический аспект: проведение четкой государственной политики по развитию атомной энергетики и последовательная ее реализация с привлечением бюджетных механизмов финансирования. Признание развития ядерной энергетики приоритетной национальной программой. Переориентация государственной политики с сырьевого на инновационное развитие.
• Организационный аспект: Развитие системы и структуры управления, реформирование атомной отрасли (акционирование), создание вертикальных управляющих структур с участием бизнеса и государства.
• Экономический аспект. В экономической области необходимо использование принципов государственно-частного партнерства, механизмы, стимулирующие долгосрочные контракты на поставку топлива и на покупку электрической и тепловой энергии, активная банковская государственная политика, направленная на обеспечение «длинных» кредитов в т.ч. под государственные гарантии, государственная поддержка в погашении кредитной ставки и т.д.
• Производственно-технический аспект. Внедрение принципиально новых инновационных экологически чистых ресурсосберегающих технологий, в том числе нового поколения реакторов на быстрых нейтронах с замкнутым топливным циклом; развитие атомных технологий нового поколения;
• Топливный аспект. Развитие сырьевой базы (урана) и совершенствование всей цепочки ядерного топливного цикла.
• Внешнеполитический или международный аспект: усиление международной кооперации и интеграции в ядерной энергетике и в топливном цикле со странами ближнего и дальнего зарубежья.
• Правовой аспект: развитие законодательно-правовой базы отрасли, соответствующее проводимым реформам и экономическим новациям.
9. В результате проведенного анализа, автор считает, что государственные корпорации в общем, и корпорация Росатом, в частности, могут дополнительно повысить эффективность реализации инвестиционных и инновационных задач, для чего необходимо:
• сформулировать новую промышленную политику, ориентированную на создание межотраслевых глобальных корпораций и сетевых кластеров, при функционировании которых должен проявиться синергетический эффект. Отказавшись в новой промышленной политике от зачастую несогласованных, бюрократически-административных рычагов давления, можно повысить качество государственного управления, перейдя на экономические принципы регулирования деятельности (зачастую госкорпорации не управляются, а регулируются);
• обеспечив должный надзор со стороны Счетной палаты, и введя адекватные для каждой госкорпорации показатели эффективности, повысить контроль за эффективностью использования средств федерального бюджета. Расширение полномочий государственных корпораций по распределению бюджетных средств должно быть подкреплено мерами их ответственности за результаты, в том числе такими, как формирование программ, планов, индикаторов и показателей деятельности. Представляется необходимым утверждать указанные целевые индикаторы и показатели, например, по увеличению доли высокотехнологичной продукции в валовом внутреннем продукте Российской Федерации. Государственные корпорации сами должны стать заинтересованными в широких полномочиях внешнего контроля и быть инициаторами проверок, проводимых Счетной палатой, для повышения инвестиционной привлекательности;
• в части государственной политики в установленных сферах деятельности цели этих институтов развития напрямую не связаны с выработкой, проведением и обеспечением ее реализации. Указанные цели связаны только с содействием в реализации государственной политики. В связи с этим необходимо наглядно показать стороны (субъекты), которым будет оказано это содействие. Причем желательно, чтобы это были не только Правительство Российской Федерации, министерства и ведомства, а в первую очередь предприятия и организации, субъекты среднего и малого предпринимательств.
• разработать механизм преобразования государственных корпораций в открытые акционерные общества со 100-процентной долей государства в уставном капитале с целью повышения эффективности управления госсобственностью. Для в перспективе приватизируемых госкорпораций важно уже сейчас так определить «правила игры», чтобы в действиях управляющих преобладала установка не на прокладывание путей к инсайдерской приватизации, а на развитие производства. В этой связи целесообразны ограничения на сочетание руководящих должностей в госкорпорациях и частного семейного бизнеса. С существенными рисками для общества, особенно при доступе предприятий с государственным участием к большим финансовым ресурсам, сопряжено стимулирование руководства этих предприятий с помощью опционов на приобретение акций.
Вопрос о роли и месте госкорпораций все годы являлся дискуссионным. И, как показывает авторский анализ, не только'в России, но и за ее пределами. Но в настоящее время в России создание и дальнейшее развитие института государственных корпораций является результатом консенсуса между центрами сил, принимающих решения. Это компромисс между приоритетами развития и эффективностью, которая достигается в рамках модернизации существующей системы.