Международная конкурентоспособность российской атомной энергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Мирсияпов, Ильнар Ильбатырович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мирсияпов, Ильнар Ильбатырович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. РОЛЬ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Использование атомной энергии в мировой системе энергообеспечения. Тенденции развития ядерной энергетики в условиях глобализации
1.2. Экономические, социальные и экологические преимущества ядерной энергетики
1.3. Зарубежный опыт реформирования атомной энергетики
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОЙ АТОМНОЙ
ЭНЕРГЕТИКИ
2.1. Топливно-сырьевая и производственная база российской ядерной энергетики
2.2.0сновные проблемы отрасли и пути их решения. Работа отрасли в период кризиса
2.3. Перспективы развития мировой и российской ядерной энергетики
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РОССИИ НА МИРОВОМ
РЫНКЕ ЯДЕРНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ
3.1. Международное сотрудничество в сфере ядерной энергетики
3.2. Позиции России на мировом рынке ядерного топлива
3.3. Россия на мировом рынке строительства АЭС и ядерных технологий
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международная конкурентоспособность российской атомной энергетики»
Особенность нынешнего периода развития атомной энергетики в том, обострилась конкуренция на рынке ядерных технологии, реакторов и топлива. Развитие атомной энергетики постепенно перемещается в азиатский регион, а также в развивающиеся страны Латинской Америки и Африки. Среди государств, заявивших о развитии атомной энергетики - Пакистан, Иран, Бразилия, Аргентина, Египет, ЮАР, Индонезия. За эти рынки развернется острая борьба производителей ядерных технологий и топлива.
Усиливается влияние на ядерную энергетику процессов глобализации мировой экономики: рост концентрации капитала, слияний и поглощений в ядерной энергетике, создание транснациональных корпораций, способных на крупные инвестиции, инновации. Российским компаниям, традиционно предлагающим свои услуги в ядерной сфере все сложней конкурировать с крупнейшими мировыми гигантами из США, Франции, Японии, Германии в этих регионах. При этом рынок предложений ядерных услуг становится все более конкурентным, заказчики требуют, а компании предлагают полный комплекс услуг по низким ценам с высоким качеством в малые сроки.
Россия, создававшая свою атомную отрасль «за железным занавесом» сегодня уже не может оставаться в ядерной энергетике отдельным островом. Интернационализация атомной энергетики, интеграция с крупнейшими участниками этого рынка позволит России получить ноу-хау, инвестиции для отрасли и дополнительные возможности выхода на зарубежные рынки.
В этих условиях России необходимо сохранить и приумножить позиции на мировом рынке продукции и услуг ядерной энергетики. Россия может быть вытеснена с ядерного рынка, если она не предпримет меры по созданию современных инновационных ядерных технологий и удобных для клиентов экономических схем их внедрения за рубежом. Компании Японии, ЕС и США будут пытаться вытеснить российских конкурентов с азиатского рынка (Индии, КНР, Ирана), рынка бывших стран соцлагеря ЦВЕ и стран СНГ с заменой их реакторов и энергоблоков на свои аналоги.
Стоит особо подчеркнуть, что нынешний финансово-экономический кризис внес сумятицу, деформировал мировые рынки и несколько изменил основные повышательные тенденции развития экономики и энергетики, а также цен на энергоносители. Однако в диссертации мы рассматриваем долговременные тенденции в отрезке не менее 10 лет. Поэтому мы исходим из того, что, несмотря на временное падение, по окончании кризиса основные повышательные тенденции экономики и энергетики восстановятся.
Разработанность темы. Отечественные исследования проблем и перспектив российского ядерного энергетического комплекса на внешнем рынке, вклада ядерной энергетики России в мировую экономику и повышения ее конкурентоспособности в мировом хозяйстве появились в 90-е годы прошлого века. Одновременно, атомная энергетика в настоящее время развивается в новых условиях (в положительную сторону изменяется общественное отношение к атомной энергетике, в России провозглашен курс на инновационное развитие, где атомная энергетика может играть важную' роль, происходят изменения в международных отношениях). Таким образом особенности дальнейшего развития и повышение конкурентоспособности атомной энергетики России в нынешний период глобализации мировой экономики требуют дополнительного исследования, более глубокого и обстоятельного анализа.
Предметом исследования данной работы является конкурентоспособность российской атомной энергетики на мировом рынке и возможность ее повышения. Это сырьевая и производственная база отечественной атомной энергетики, сложившиеся позиции российской ядерной энергетики на мировом рынке и возможности их усиления.
Объектом исследования работы являются экономические процессы, возникающие во всех звеньях производственной цепочки ядерной энергетики России, не только в связи с продвижением российского капитала в ядерную отрасль за рубежом, улучшением экспортных возможностей ядерной энергетики, но и с ростом участия атомной энергетики России в мировом энергообеспечении.
Основная цель диссертации — на основе изучения мирового опыта обосновать пути и конкретные экономические механизмы повышения конкурентоспособности* российской ( ядерной энергетики России на мировом рынке. Исходя, из этой цели автор стремился решить следующие задачи:
- выявить роль ядерной энергетики в современной мировой экономике,
- найти и обобщить основные тенденции развития атомной энергетики в условиях глобализации;
- проанализировать зарубежный опыт реформирования атомной энергетики;
- исследовать современное состояние и основные проблемы российской! атомной энергетики; обозначить позиции»' атомнот энергетики России в мировом энергообеспечении; поставке и переработке ядерного топлива;
- сформулировать и предложить основные пути повышения эффективности ядерной энергетики России и ее внешнеэкономического потенциала; в частности обосновать, пути повышения конкурентоспособности России на мировом рынке строительства' АЭС и атомных технологий, а также на мировом рынке ядерного топлива;
- выявить перспективы развития мировой атомной энергетики и укрепления позиций российской ядерной энергетики» в* мировом энергообспеченит
Теоретической и методологической основой* исследования являются работы, российских и зарубежных ученых в области геополитики, экономики, экономической географии, размещения- производительных сил и международных экономических отношений, проблем энергетической безопасности: Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, О.Т. Богомолова, Р.С.Гринберга; С.Ю. Глазьева, М.Г. Делягина, А.Н. Илларионова, В. В. Ивантера, В. JI. Иноземцева; Н. Лаверова, Д.С Львова, А.Д. Некипелова, Т.С. Хачатурова, Н.П. Шмелева; Е. Г. Ясина.
На подготовку диссертации большое влияние оказали работы и монографии выдающихся'ученых-атомщиков, таких как: А.П.Александров, Е.П. Велихов, А.П. Виноградов, Б.А. Габараев, Н.А.Доллежаль, М.В. Келдыш, И.В. Курчатов, Ю.Б. Харитон, а также работы и исследования в области энергетики, энергетической политики, атомной энергетики России в целом и ее отельных подотраслей, а также международных связей в ядерной энергетике таких специалистов по данной тематике, как: В.В.Адушкин, А.Н.Андрианов, И.А.Андрюшин, , P.M. Алексахин, Р.В. Арутюнян, В.Г. Асмолов, Б.А. Бердов, Б.Г.
Гордон, А.Ю. Гагаринский, А.Ф^ Грачёв, Ю. В. Дубасов, А.П. Еперин, А.В. Зродников, Р. И. Илькаев, Ю.А. Казанский, Н.Р. Кузелев, В. Н. Михайлов, Б.Н. Митенков, А.Н. Няго, , HiH. Пономарёв-Степной, А.Румянцев, Е.П. Славский, А.А. Спивак, М.И. Солонин, С. JI. Соболев, Н.М. Сорокин, В.А. Сидоренко, А.К.Чернышев и другие.
Информационно-статистическая база работы включает официальные данные Правительства РФ, документы Министерства энергетики РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Государтсвенной корпорации по атомной энергии «Росатом», Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Использованы материалы докладов, слушаний и конференций на данную тем}' профильных комитетов Госдумы РФ (Комитета Госдумы РФ по природным ресурсам и природопользованию, Комитета Госдумы РФ по энергетике, транспорту и связи), министерств, а также информационно-аналитические данные холдинговой компании
ОАО «Атомэнергопром», РАО «ЕЭС России», компаний «ТВЭЛ» и «Атомстройэкспорт», «Техснабэкспорт». В работе использованы результаты исследований РНЦ "Курчатовский институт", ИНЭИ РАН, ВНИИАЭС, ВНИИПИЭТ, ВНИИПиПТ и ВНИИНМ им. академика А. А. Бочвара, ФГУП «НИКИЭТ» им. Н.А.Доллежаля, РФЯЦ - ВНИИЭФ, других научно-исследовательских институтов и организаций по анализу мировой и российской ядерной промышленности и энергетика, а также международного сотрудничества в сфере ядерной энергетики.
Источниками информации о мировом рынке ядерной энергии и топлива являются данные международных организаций, среди которых: Международное энергетическое агентство (МЭА), Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирная Ядерная Ассоциация (ВЯА), Европейское ядерное общество (ЕЯО).
Новизна представленных в диссертации научных выводов и предложений связана с тем, что внутри страны за последний период значительно усилилась роль государства в энергетике, прошла структурная реформа ядреной энергетики. В мировой экономике в этот период усилились процессы глобализации и интеграции, энергетической безопасности и взаимообеспечения энергией и энергоносителями, в энергетике усилиласьроль, азиатскогофегиона;:,значительно расшщшлся (Евросоюз, в мире начался «ренессанс» атомной энергетики. "•■■'■■■,.'1
Полученные, автором. новые научные результаты, диссертационного1 исследованиягсостоят вюледующем: . - на основе: анализа, мирового опыта, обосновано;, что в мировой»1.ядерной отрасли существуют различные: формы* и; мрделис •' организации! атомной промышленности, а также, формы, собственности в ядерной, энергетике. В результате авторского обобщения - установлено, что они тяготеют ктрем моделям, развития: атомной^.энергетики:: государственно-монопольная- модель с централизованношформощуправления (КНР,4 Россия;. Франция), негосударственная* рыночная'модель^^со;своб6дным^рынкомш.конкуренцией((6ША',Великобритания), атакжё смешанная;модель,.где:в разной'пропорцииприсутствуют элементьъпервой и;второй;модели(Японш1;:Еёрманйя; Финляндия);.
- сделащвывод:о?том« что» вне зависимости^ от формы собственности; и: при; нынешнем уровне: безопасности* атомная), энергетика; может иметь большую;. чём сегодня, долю - в мировом; и российском энергобалансе.: В:» тоже время, после создания безопасных;ядерных, реакторов» ядерная энергетика может стать одним из основных, источпиков'энергии нынешнего века;
-выя вл ена тен д е i щ и я. изм ei iei шя географии развития ядерной энергетики: в-,, производстве и потребление ядерной энергии уменьшается роль развитых стран Европы; и Северной! Америки, и растет доля* Азии (прежде всего<Япония, Ю.Корея.; КНР; и: Индия), Восточной Европы, (включая: Россию m Украину), развивающихся: стран Латинской Америки (Бразилия; Аргентина) и Африки; , .
- доказано,1 что если ранее основной базой роста; атомной энергетики, было увеличение; мощности и эксплуатационных характеристик .существующихАЭС, то теперь, это - новое строительство АЭС. В: работе обоснованы основные причины ренессанса» ядерной энергетики: общественное мнение в мире постепенно j . ■■ ■ меняется в^ сторону использования: атомной' энергии,- истощаются экономически доступные энергоресурсы, растут затраты на поставляемую энергию, растут цены на нефть и газ, активизируется, борьба с парниковыми газами;
- обосновано, что атомная энергетика .России в не; меньшей степени^ чем нефтегазовый сектор, соответствует инновационному развитию российской экономики, при; этом автором подчеркивается целесообразность., оптимизации структуры топливно-энергетического бштнса России путем сокращения доли газа при,увеличении долиэдерной энергии;
- обосновано, что ядерный комплекс России способен поставлять на мировой рынок, конкурентоспособные и; высокотехнологичные продукты:, по умеренным ценам. Прежде всего;. это> относится; к; товарами т услугам ядерного топливного сскгора (обогащение. производспю топлива, обращение с ОЯТ, сооружение АЭС за рубежом); '•■'••■
- выявлены проблемы в? продвижении^ продукции российской ядерной энергетическойютрасли зшрубежом; в том числе на старых* традиционных.рынках (Индия, Китай, ДВЕ, СНЕ). Они •связанны, с ростом, конкуренции с крупнейшими энергокоргюрацпями США, ЕС и Японии, которые могут, потеснить Россию на мировом^ энергетическом рынке:. Идет переход от контрактов! нас строительство АЭС по- политическим мотивам, к экономически обоснованным контрактам; сегодня потребители • требуют и производители предлагают современные высококачественные комплексные услуги по строительству АЭС с удобными финансовыми* схемами ш малыми сроками; реализацииг ,Россиян также должна, предлагать подобный набор: услуг, чтобы; не'-потерять, конкурентоспособность, на, мировомэнергетическом'рынке;
- для повышения эффективности продвижения* изделий; российского атомного комплекса за рубежом, следует включить в энергодиалог РФ-ЕС вопросы о двустороннем сотрудничестве по ядерной тематике. Это актуально и насущно еще- и потому,, что восточноевропейские страны Европы стали частью ЕС,• их энергетические отношения перешли^ из разряда двусторонних на уровень всего Евросоюза- (Евроатома); Поэтому российским атомщикам для; продвижения в ЕС потребуетсяшолучение разрешения от общеевропейских органов либо • кооперация с мощными западноевропейскими корпорациями.
- дляшовышения' конкурентоспособности российской атомной энергетики на мировом, рынке автором обосновывается необходимость дальнейшего реформирования отрасли, создание более эффективной и современной организационной-правовой формы существования отрасли,, обеспечивающей сохранение 'госрегулирования при усилении экономических стимулов и инструментов, введения большей экономическойj и хозяйственной» свободы деятельности и принятия управленческих решений. При этом государство сохранит ответственность за обращение с ядерным топливом, а для частного капитала откроются возможности использования ядерной энергии в виде электро- и теплоэнергии, в.промышленности и ЖКХ. Для стимулирования крупных частных инвестиций в отрасль t необходимо снятие законодательных ограничений на изменение формы собственности на отдельные конечные производства атомной энергии и в инфраструктурные проекты, естественно, не нарушая при этом общей системы безопасности. В мировой практике используется такая форма-соединения частных и государственных интересов как государственно-частное партнерство (ГЧП). На этой, основе: могут быть реализованы инфраструктурные проекты в ядерной энергетике, как внутри России; так и за рубежом.
Практическая значимость работы заключается в предложенных направлениях развития отрасли и конкретных механизмах повышения эффективности работы-атомной энергетики России и ее экспортного потенциала в нынешний период глобализации, в реализации инновационных возможностей российской экономики. Результаты" исследования могут быть использованы при формировании энергетической политики^ и внешней торговли России. Кроме того, материал, изложенный1 в диссертации, может использоваться в учебном процессе при подготовке и чтении курсов, в частности по таким экономическим дисциплинам, как международные экономические отношения и экономика зарубежных стран.
Апробация результатов исследования осуществлена в докладах автора по исследуемой тематике на' научных- симпозиумах и конференциях, а также в опубликованных автором статьях по теме диссертации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложения.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Мирсияпов, Ильнар Ильбатырович
Заключение
В результате проведенного исследования автор пришел к следующим обобщениям, выводам и рекомендациям:
1. В' «кризисную эпоху развития капитализма» явной тенденцией в энергетике можно назвать «ядерный ренессанс», т.е. активное развитие ядерной' энергетики и планов по вводу новых реакторов во многих странах мира. К возобновлению интереса к атомной энергетике привел рост потребности в энергии,5 создание новых более безопасных реакторов, нехватка нефти и газа и крайняя нестабильность нефтяных цен в последние годы, желание бороться с загрязнением окружающей среды, изменение общественного мнения. Автор подчеркивает, что основной базой роста атомной энергетики в «докризисные времена» было увеличение мощности и эксплуатационных характеристик существующих АЭС, а теперь - новое строительство АЭС.
Так, в течение 2007-2008'гг. целый ряд государств мира заявил о пересмотре своих энергетических стратегий в пользу атомной генерации.
Новые АЭС уже сооружаются или планируются во Франции, Турции,
России, Словакии, Чехии; Румынии, Корее, Японии, Китае, Бразилии,
Аргентине, Иране. Не исключается сооружение новых АЭС на Украине и в Белоруссии. Особо впечатляют планы по развитию атомной энергетики в АТР, а наиболее активные программы строительства АЭС предусмотрены в Индии и Китае. Таким образом, мировой рынок строительства АЭС и ядерных технологий, а также ядерного топлива чрезвычайно перспективен (по данным МЭА идет речь о сооружении в ближайшем будущем от 250 до 300 блоков). Одновременно наблюдался рост затрат на сооружение АЭС и реакторов, что беспокоит инвесторов: если в начале нынешнего века сооружение одного энергоблока мощностью 1000 МВт оценивалось на уровне US$ 1-1,5 млрд., то сегодня оценочная стоимость одного реактора достигает US$ 6 млрд. и более.
Только дальнейший рост затрат на АЭС может стать тормозом в развитии
149 атомной энергетики и привлечь внимание к альтернативам источникам энергии.
2. Сегодня мировой ядерный рынок очень конкурентный, его делит небольшое количество производителей - совместные предприятия Toshiba-Westinghouse, Areva-Mitsubishi, GeneralElectric-Hitachi, а также немецкий Siemens, канадская AECL и Атомэнергопром, которые также собираются создавать альянсы. С планируемым в ближайшие годы в мире объемом строительства АЭС могут справиться лишь крупные транснациональные корпорации либо кооперационные союзы компаний разных стран. Российские программы, скорректированные кризисом, предусматривают, поставку за рубеж свыше 40 реакторов, до 2030 г. но чтобы справиться с этой сложной задачей, предполагается широкое сотрудничество с зарубежными изготовителями ядерных технологий и оборудования.
3. Активно продолжается интеграция' мировой ядерной энергетики, которая не избежала воздействия происходящих в мире процессов i глобализации. В атомной отрасли продолжается тенденция образования, крупных корпораций, в том числе транснациональных. Интеграция компаний позволяет консолидировать усилия, снизить издержки производства, повысить конкурентоспособность на> внешнем рынке, получить новые рынки? сбыта и источники сырья. При этом произошли существенные изменения в мировом географическом размещении производства и потребления атомной энергии. Наблюдается значительное развитие ядерной энергетики в Азии, прежде всего в Японии, Южной Корее, Китае и Индии. Огромны возможности развития атомной энергетики в Латинской Америке, особенно в Аргентине и Бразилии. Если развивающиеся страны Африки и Латинской Америки станут строить АЭС, то можно ожидать нового «бума» в этой отрасли. В тоже время в странах Западной Европы и Северной Америки строительство новых АЭС было приостановлено после чернобыльской катастрофы из-за проблем безопасности и утилизации отходов. После вхождения стран ЦВЕ в ЕС они стали связаны общими обязательствами
Евросоюза по сокращению) потенциально опасных энергопроизводств. Таким образом, происходит перераспределение производства и потребления атомной энергии от старых стран Европы и Северной Америки в пользу государств азиатского континента и развивающихся стран. Тенденции развития^ мировой энергетики показывают необходимость активного сотрудничества государств мира для устранения угроз энергетической безопасности. Развитие ядерной отрасли требует консолидацин огромных средств и обмена технологиями и информацией, чтобы каждая.-страна не тратила зря силы на изобретение собственного «велосипеда». Будущее гражданской сферы атомной промышленности во многом будет зависеть от совместных усилий стран мира, прежде всего, таких крупнейших ядерных держав как США, Япония, Франция, Россия, Великобритания. Одной из главных задач в международной сфере является координация исследований в области-ядерной энергетики, контроль за использованием атомной; энергии в мирных целях.
4. Выявлено, что наиболее конкурентоспособным и перспективным направлением международного» сотрудничества, России является услуги по постройке блоков АЭС. Советскими и российскими компаниями за рубежом построен 31 энергоблок АЭС суммарной мощностью 15,6'млн. кВт1. Россия остается мировым лидером (1 место) по строительству АЭС за рубежом: в 2009 г. одновременно сооружала 7 энергоблоков. На мировом рынке сооружения АЭС Россию представляет ЗАО "Атомстройэкспорт", который располагает заказами на сумму более US$ 4,5 млрд., а доля компании на мировом рынке строительства АЭС составляет около 20%2
Однако свои позиции на мировом рынке России придется завоевывать в жесткой конкурентной борьбе, поскольку ядерные технологии остаются объектом внешней политики. Конкуренты пытаются вытеснить Россию даже с ее традиционного рынка поставок ядерного оборудования и топлива на АЭС, ранее построенных СССР в странах
1 Сайт ЗЛО «Лтомстройэкспорт» , http //www atomstro)export ru/about/
7 Сайт ЗЛО «Атомстройэкспорт» , http //www atomstro>e\port ш/about/
ЦВЕ шФинляндии. Там1возрос интерес к развитию ;атЬмной;энергетикищ,. как, следствие;, возобновляется? замороженное- в начале} 90-х годов строительство ./АЭС с российскими/ реакторами ВВЭР,:. Более перспективными' для, продвижения российских атомных технологий являются* Китай, Индия и Иран; Россией/ построена АЭС • "Тяньвань" в КНР' И; получен заказ; на; строительство еще двух блоков: Россия; также сооружает; АЭС «Куданкулам» в Индии и есть, вероятность, что последующие очереди будут строиться также по российской технологии. В; 2008 г. был; отменен запрет на международное сотрудничество ; с Индией? в; сфере мирного атома; введенный" в> 90-х годах после; проведенных этой страной испытаний; ядерного оружия. Поэтому компании: США и Франции,, скорей; всего войдут на;огромны; индийский-рынок, где раньше монопольно господствовала Россия. *,
Таким, образом; можно» предполагать, что намечаемый! альянс; "Агомэнергопрома" . иг Toshiba; может стать стратегическим;, новые: договоренности с Японией в ядерной энергетике были достигнуты после визита в эту страну премьер-министра В.Путина в мае 2009 г., Атомэнергопром;: таюке' намечает создание, СП с немецкой компанией : Siemens,, что? может помочь российским атомщикам выйти на рынки Западной Европы-; Договоренности; России.' с Siemens и Toshiba могут существенно4 изменить- сйтуацию на- мировом? ядерном^ рынке.1 Hal наш взгляд; привлечение иностранных: партнеров и создание альянсов поможет России выходить на зарубежные рынки, получить. новые технологии и инвестиции, укрепить позиции в мировой ядерной' энергетике. ,
5;. Ядерный/ комплекс; России; способен таюке. поставлять на мировой рынок: конкурентоспособные ш высокотехнологичные продукты. Прежде всего, это относится к товарам и услугам ядерного топливного сектора,(обогащение, производство топлива, обращение с ОЯТ).
Для повышения эффективности продвижения изделий российского атомного комплекса за рубежом, следует расширить в энергодналог РФ-ЕС вопросами о двустороннем сотрудничестве по ядерной тематике. Это актуально и насущно еще и потому, что восточноевропейские страны Европы стали частью ЕС, их» энергетические отношения перешли из разряда двусторонних на уровень всего Евросоюза (Евроатома). Поэтому российским атомщикам для продвижения в ЕС потребуется получение разрешения от общеевропейских органов либо кооперация с мощными западноевропейскими' корпорациями. Международная деятельность в ядерной отрасли России включает сотрудничество, осуществляемое в рамках межправительственных соглашений, а также прямых соглашений с зарубежными предприятиями и организациями. На мировом рынке атомную^, энергетическую отрасль России представляет Атомэнергопром и входящие в него компании. Нужно отметить, роль международных организаций, прежде всего, МАГАТЭ, в сфере взаимоотношений1 России и государств-обладателей ядерной промышленности в координации исследований в области ядерной' энергетики, консолидации^ усилий, направленных на развитие инновационной энергетики. Так, Россия активно участвует в-реализации Трёхсторонней инициативы МАГАТЭ - Россия США по повышению безопасности обращения с радиоактивными источниками в странах бывшего соцблока и СНГ.
6. В ходе исследования выявлено, что имеющийся потенциал атомной энергетики России используется далеко не полностью, в том числе, на мировом рынке. Атомная энергетика имеет целый ряд проблем - в сырьевой базе, необходимости утилизации облученного ядерного топлива, безопасности и нераспространении ядерных материалов. В России нет единой государственной политики в отношении* ядерных и радиоактивных отходов, отсутствует государственная комплексная программа развития технологий замыкания ядерного топливного цикла. Если по уровню безопасности Россия занимает ведущие в мире позиции с Германией и Японией, то по числу ядерных энергоблоков, количеству вырабатываемой на них электроэнергии, коэффициенту использования установленной мощности (КИУМ) - среднее место.
Автор предлагает для решения основных проблем отрасли обеспечить условия для освоения! новых урановых месторождений, внедрять современные экологичные энергосберегающие ядерные технологии и более эффективное и рациональное использование экспортного потенциала атомной энергетики, как в сфере строительства АЭС, так ядерно-топливного цикла. Развитие атомной генерации требует комплексных мер, объединения усилий бизнеса и государства.
Для развития атомной энергетики России в период кризиса надо определить «опорные точки», которые в будущем должны стать основой для формирования реалистичной и эффективной модели перспективного развития страны и роста экономики. Одной из таких опор может стать, на наш взгляд, Энергетическая1 стратегия России на период до 2030- года (ЭС-2030), проект которой подготовлен Минэнерго России и в настоящее время находится в стадии' доработки. Антикризисные меры, должны включать принятие необходимых оперативных решений и быть направлены на выработку долгосрочных приоритетов и ориентиров развития ТЭК с учетом кризисной корректировки? программных документов по среднесрочному развитию энергетики.
7. Автор пришел к выводу о перспективной необходимости замены атомной энергией- сжигаемые нефть и газ при производстве электричества, поскольку ВИЭ (солнце, ветер или гидроэнергия) не смогут компенсировать будущее падение добычи углеводородов: Кроме того, такое замещение экономически очень выгодно, т.к. можно экспортировать сэкономленные углеводороды и получать доходы от высоких цен на нефть и газ. Для этого потребуется готовность энергомашиностроительного комплекса России к выполнению этой непростой задачи. Исходя из проанализированных документов и сложившейся экономико-технической ситуации, можно полагать, что в перспективе атомная энергетика будет представлять собой единый комплекс реакторов различных типов и топливного цикла, каждый из которых будет выполнять свои задачи в рамках общей системы. Тепловые реакторы будут поставщиками энергии для производства электричества для; централизованного* теплоснабжения: и промышленности; для: различных . региональных нужд. ' Быстрые; реакторы- станут производителями; базового^ электричества, а также поставщиками' нового топлива, которое обеспечит; топливом крупномасштабную<. атомную энергетику будущего. ,
8. Для развития экспортного; потенциала; атомной' энергетики России- предложены организационные, финансово-экономические. и правовые меры,, включающие- повышение качества услуг по строительству АЭС и обеспечению топливного цикла, а также интеграции российской ядерной энергетики в мировую экономику: а. Для повышения- конкурентоспособности: российской атомной энергетики на мировом рынке автором обосновывается необходимость дальнейшего. реформирования отрасли; создание более эффективной; и современной; организационно-правовой . формьъ существования отрасли; обеспечивающей сохранение госрегулирования при усилении экономических стимулов и инструментов, введения большей экономической и хозяйственной? свободы деятельности и принятия управленческих решений. Государство сохранит ответственность за обращение с ядерным топливом, а для частного- капитала? открываются; возможности- использования: ядерной энергии: в; виде электро- и1 теплоэнергии;: в* промышленности и ЖКХ; Для стимулирования крупных частных инвестиций в отрасль необходимо снятие законодательных ограничений. на изменение: формы собственности на отдельные конечные производства атомной энергии и в инфраструктурные проекты, естественно, не нарушая при этом общей системы безопасности. В мировой практике используется; такая! форма соединения частных и государственных интересов как государственно-частное партнерство (ГЧП). На этой основе могут быть реализованы инфраструктурные проекты в ядерной энергетике, как внутри России, так и за рубежом. б. Необходимо использовать мировой опыт при выборе моделей развития, структуры и организации ядерной отрасли, для получения лучших зару беж» 1 ых технологий. в. России стоит перенимать наиболее успешные и гибкие формы экономических стимулов и механизмов, сделок и контрактов в ядерной отрасли. г. Целесообразно участвовать в процессах слияний и поглощений, которые идут в мировой ядерной отрасли, в создании крупных транснациональных корпораций (ТНК), способных консолидировать силы для крупных инвестиций, НИОКРа и работы над новыми ядерно-топливными технологиями будущего. Участие России в ядерно-энергетических ТНК и объединение с крупными зарубежными энергокорпорациями позволит России выходить на новые рынки (в том числе, на западные) со своей продукцией в области строительства АЭС, ядерного энергомашиностроения и ядерного топлива. д. Поскольку восточноевропейские страны Европы стали частью ЕС, их энергетические отношения переходят из разряда двусторонних на уровень всего Евросоюза (Евроатома). Поэтому российским атомщикам для продвижения в ЕС потребуется получение разрешения от общеевропейских органов либо кооперация с мощными западноевропейскими корпорациями. Для этого автор предлагает включить соответствующие вопросы в энергодиалог РФ-ЕС и в перспективный вариант «энергетической хартии».