Расширение позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Петренко, Андрей Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петренко, Андрей Васильевич
Введение.
Глава 1. Мировой рынок услуг по обогащению урановой продукции.
1.1. Американский и европейский рынки услуг по обогащению урана: рост спроса и национальное регулирование.
1.2. Особенности развития азиатско-африканского рынка в условиях режима нераспространения ядерного оружия.
1.3. Роль МАГАТЭ и других международных институтов в развитии мирового рынка услуг по обогащению урана.
1.4. Особенности рынка услуг по обогащению урана и исследование стратегических взаимодействий компаний на нем.
Глава 2. Конкурентоспособность компаний-участниц мирового рынка услуг по обогащению урана.
2.1. Финансовые трудности и перспективы развития американской обогатительной корпорации USEC.
2.2. Французская компания AREVA NC: проблемы и стратегия развития.
2.3. Позиции западноевропейского консорциума Urenco на рынке услуг по обогащению урана.
2.4. Проблемы конкурентоспособности российской компании ОАО «Техснабэкспорт» на мировом рынке услуг по обогащению урана.
Глава 3. Стратегия расширения позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урана.
3.1. Государственные программы стимулирования экспорта услуг по обогащению урановой продукции.
3.2. Основные направления продвижения российских услуг по обогащению урана на международном рынке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Расширение позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции»
Актуальность темы исследования. Энергетическая проблема является одной из глобальных проблем человечества. Мировые потребности в электроэнергии постоянно растут и по различным прогнозам могут удвоиться к 2030 году. Основой энергетики будущего в состоянии стать только ядерная энергетика, которая может служить цивилизации практически неограниченное время и сохранить окружающую среду. Только атомная энергия способна адекватно ответить на такие глобальные вызовы, как борьба против бедности и обеспечение устойчивого развития человечества, с одной стороны, и противостояние климатическим изменениям и сокращение выбросов вредных газов в атмосферу, с другой.
В последние годы во всех регионах мира наблюдается оживление интереса к атомной энергетике. Стран, планирующих развивать ядерную энергетику, становится все больше, однако, процесс принятия конкретных решений, и, тем более, осуществление конкретных проектов занимает достаточно длительное время.
Ожидаемый подъем атомной энергетики диктует необходимость существенной модернизации мировой промышленности по производству товаров и услуг ядерного топливного цикла. Эта тенденция затрагивает все сегменты рынка - от природного урана, где производство пока существенно отстает от потребления, до услуг по обогащению урана, где значительная часть мощностей все еще приходится на морально устаревшую газодиффузионную технологию и нуждается в замене. Следует подчеркнуть, что модернизация мировой отрасли по производству товаров и услуг ядерного топливного цикла осуществляется в зарубежных странах на основе созданных за последние годы мощных транснациональных корпораций, способных эффективно осуществлять значительный объем инвестиций в современных рыночных условиях. Эти корпорации смогли сосредоточить в своих руках значительные финансовые и технологические ресурсы; они пользуются государственной поддержкой, располагают развитыми сбытовыми структурами.
Россия в настоящее время обладает самым крупным в мире объемом производственных мощностей по разделению урана и самой совершенной и высокорентабельной центрифужной технологией, что дает ей значительное преимущество на рынке услуг по обогащению урана. Однако глобализация мирового ядерного рынка, обостряющая международную конкуренцию, технологическое перевооружение западных обогатителей, создание стратегических альянсов между компаниями разных стран могут изменить позиции российской компании ОАО «Техснабэкспорт» на мировом рынке услуг по обогащению урана.
Все вышесказанное определяет высокую актуальность исследования позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции и поиска путей их расширения.
Степень разработанности темы исследования. Мировой рынок услуг по обогащению урана формировался в процессе трансформации военных программ в коммерческие. Во всех странах, обладающих технологиями разделения урана, этот сегмент атомной отрасли первоначально развивался как оборонный, финансируемый из средств государственного бюджета, в рамках жесткого административного контроля. Отметим, что и сегодня все обогатительные предприятия контролируются государством.
Все это обусловило крайне низкую степень разработанности в открытой отечественной экономической и научной литературе проблем, связанных с продвижением российских услуг по обогащению урана на мировом рынке.
В своем исследовании автор использовал труды таких ученых и специалистов в области экономики и анализа конкурентных отношений, как М.Портер, Ж.-Ж.Ламбен, Ф.Котлер, Э.Ферми, Дж.Милль, Х.Перлмуттер, Д.Хинан, Б.Гарретт, П.Дюссож и др. В числе отечественных ученых, разрабатывающих вопросы международной конкуренции, международных экономических отношений, стратегии альянсов, следует назвать Е.Ф.Авдокушина, М.А.Бобину, М.В.Грачева, А.С.Булатова, Н.Н.Ливенцева, В-Я.Иохина и др.
Вопросы атомной отрасли, в том числе и услуги по обогащению урана, нашли свое отражение в работах Ф.М.Митенкова, И.В.Курчатова, В.М.Мурогова, Н.Н.Пономарева-Степного, А.Арбатова, В.Михеева. Однако практически отсутствуют научные монографии, комплексно отражающие проблемы продвижения услуг по обогащению урана на международные рынки. В современной отечественной литературе недостаточно системно представлены аналитические обобщения и оценки реальной конкурентоспособности России на рынке услуг по обогащению урана. Диссертационные исследования в области мирового рынка услуг по обогащению урана отсутствуют полностью.
Объектом исследования является расширение и укрепление позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции.
Предметом исследования являются конкурентные отношения между компаниями, предоставляющими услуги по обогащению урана на мировом рынке.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение позиций и выявление конкурентных преимуществ России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции и выработка предложений по их расширению.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- провести анализ трех основных рынков услуг по обогащению урана: европейского, американского и азиатско-африканского, принимая во внимание их национальное регулирование и особенности развития;
- показать роль международных институтов в нераспространении ядерного оружия при расширении рынка услуг по обогащению урана;
- определить основные параметры и выявить особенности международного рынка услуг по обогащению урана и показать взаимодействие компаний на нем;
- провести сравнительный анализ конкурентоспособности компаний-участниц рынка услуг по обогащению урана;
- проанализировать эффективность государственных программ стимулирования экспорта услуг по обогащению урана и обозначить комплекс мер по их корректировке;
- выработать подходы по расширению деятельности компании ОАО «Техснабэкспорт» на международном рынке услуг по обогащению урана.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды российских и зарубежных специалистов, посвященные анализу теории и практики конкурентной борьбы на международном рынке, проблемам развития мировой атомной отрасли и конкурентоспособности российских услуг по обогащению урана, вопросам продвижения на рынки высокотехнологичной продукции и государственной поддержки наукоемких секторов экономики.
При проведении исследования использовались методы системного и сравнительного анализа, экспертных оценок и диалектической логики.
Информационная база работы. При проведении исследования использовались следующие материалы: законодательно-правовая база России в части регулирования атомной энергетики РФ; нормативно-правовые документы органов государственной власти России, Государственной корпорации «Росатом»; официальные издания специальных информационных агентств Nuclear.Ru, «Эксперт», Ux Consulting Company LLC, TradeTech LLC и др.; материалы официальных сайтов компаний-участниц рынка услуг по обогащению урана; материалы Международного агентства по атомной энергии, ЕВРАТОМа, World Nuclear Association, METI (Министерства экономики, торговли и промышленности Японии), DOE (Департамента энергетики США); данные специальной и периодической печати; материалы международных и российских научно-практических конференций по рассматриваемой проблеме.
Научная новизна диссертации заключается в том, что выявлены конкурентные преимущества российских услуг по обогащению урановой продукции, определены позиции России на мировом рынке услуг по обогащению урана и обоснован комплекс мер по их расширению, включающий в себя как разработку государственных программ по стимулированию экспорта, так и формирование стратегии деятельности компании ОАО «Техснабэкспорт» на данном рынке.
Основные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:
• определены границы мирового рынка услуг по обогащению урана: установлены четыре компании, которые участвуют в его формировании и оказывают существенное влияние на смещение рыночного равновесия;
• выявлены основные особенности мирового рынка услуг по обогащению урана, ключевыми из которых являются: ограниченный доступ участников на данный рынок; высокая зависимость от политической конъюнктуры; необходимость участия государства в регулировании и финансировании деятельности компаний-обогатителей; изменение конкурентных отношений на рынке, когда в качестве субъектов конкуренции наравне с отдельными корпорациями выступают альянсы компаний, консолидированные на основе стратегических интересов;
• обоснована необходимость усиления наднационального регулирования международной торговли услугами по обогащению урана в условиях олигополии для предотвращения распространения ядерных материалов и технологий через укрепление режимов ядерного нераспространения, а также контроля со стороны международных организаций: Международного агентства по атомной энергии, Группы ядерных поставщиков и Комитета Цангера;
• выявлены преимущества России на мировом рынке услуг по обогащению урановой продукции, позволяющие ей занимать лидирующие позиции и базирующиеся, в основном, на передовой технологии обогащения, наибольшем в мире объеме разделительных мощностей и низкой себестоимости услуг;
• доказано, что на формирование цены услуг по обогащению урана оказывают влияние следующие факторы: развитие и совершенствование обогатительных технологий, рост цен на природный уран, темпы ввода в эксплуатацию новых обогатительных мощностей, нетарифные ограничения, применяемые в отношении российских услуг по обогащению урана на рынках США и Европы;
• обоснована необходимость корректировки государственного регулирования в сфере налогового законодательства в части уплаты НДС по отложенным платежам, а также нормативно-правовых вопросов, касающихся транспортировки отработанного ядерного топлива и процедуры получения разрешения на осуществление внешнеторговых бартерных сделок с частичным платежом в денежной форме.
Практическая значимость исследования. Сформулированные и обоснованные в исследовании выводы, а также выработанные предложения автора по расширению деятельности российской компании ОАО «Техснабэкспорт» на мировом рынке услуг по обогащению урана через участие в глобальном партнерстве «Международный центр по обогащению урана»; в стратегических альянсах с компаниями Toshiba Corp., Siemens AG и AREVA; в освоении новых рынков в составе ОАО «Атомэнергопром» с целью поставки всего спектра товаров и услуг ядерного топливного цикла; в реализации проекта по строительству российского обогатительного предприятия на территории Соединенных Штатов совместно с одной или несколькими американскими компаниями могут быть использованы в практической работе компаний-участниц международного ядерного рынка, государственных органов, в ведении которых находятся вопросы управления и формирования политики атомного сектора экономики России.
Аналитические материалы и теоретические выводы могут быть задействованы при подготовке учебных программ, лекционных курсов и методических материалов для учебных заведений экономического профиля по курсам «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».
Апробация и внедрение результатов работы. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Васильевские чтения» и «Румянцевские чтения», проводимых в Российском государственном торгово-экономическом университете в период с 2005 по 2008 годы, а также на научных семинарах и заседаниях кафедры мировой экономики Российского государственного торгово-экономического университета.
Отдельные предложения и рекомендации проведенного исследования апробированы и используются в работе российской компании ОАО «Техснабэкспорт», что подтверждается соответствующими документами (справка о внедрении результатов диссертационного исследования № 051 -33/09824 от 24 ноября 2008 года).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в семи опубликованных автором печатных работах общим объемом 3,4 п.л., в том числе две статьи объемом 1 п.л. в журналах, входящих в перечень рекомендованных для публикации ВАК России.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Петренко, Андрей Васильевич
Выводы по третьей главе
1. Проведенное исследование эффективности государственных программ стимулирования экспорта, способствующих укреплению позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урана, позволяет сделать следующие выводы:
- акционирование федеральных государственных унитарных предприятий и реструктуризация атомной отрасли позволит, с одной стороны, сохранить государственный контроль, прямой или опосредованный, за структурными подразделениями отрасли, особенно за предприятиями, использующими технологии двойного назначения, а с другой стороны, обеспечить конкурентоспособность российских компаний, работающих на рынке атомной энергетики, за счет гибкости в управлении, прозрачности баланса и возможности привлечения инвестиций для развития как основного обогатительного производства, так и компаний, составляющих производственное окружение;
- государственное кредитование и страхование экспорта и создание фондов для реализации инновационных проектов усилит преимущества России на высокотехнологичном ядерном рынке, однако, необходимо корректировать налоговое законодательство в области порядка уплаты НДС по отложенным платежам, так как это позволит, прежде всего, снизить себестоимость услуг по обогащению урана; активное лоббирование интересов ОАО «Техснабэкспорт» по официально-дипломатическим каналам, особенно при участии компании в международных тендерах позволит увеличить объемы поставок российских услуг по обогащению урана на мировой рынок, что даст возможность эффективнее использовать разделительные мощности и снизить себестоимость производимой продукции; приведение в соответствие международным нормам и правилам российской нормативно-правовой базы, затрагивающей, в частности, вопросы транспортировки отработанного ядерного топлива, будет способствовать развитию проекта регенерированного ядерного топлива и, следовательно, развитию основных, выявленных автором в данном исследовании, конкурентных преимуществ России в сфере услуг по обогащению урана.
Однако важно подчеркнуть, что государственные программы по стимулированию экспорта должны носить комплексный характер, а не ограничиваться проведением отдельных разрозненных мероприятий в атомной отрасли экономики.
2. Среди основных направлений продвижения российских услуг по обогащению урана выделены следующие: реализация проекта по созданию Международного центра по обогащению урана, осуществление которого будет способствовать как решению проблемы нераспространения ядерного оружия, так и укреплению позиции ОАО «Техснабэкспорт» на мировом рынке услуг; создание стратегических альянсов с компаниями, представляющими различные сегменты ядерного топливного цикла, откроет для корпорации «Атомэнергопром» и ее дочерней компании ОАО «Техснабэкспорт» новые возможности на мировом ядерном рынке; поставки на рынок полного комплекта товаров и услуг, начиная от строительства атомных станций с дальнейшим их обеспечением топливом и заканчивая утилизацией полученного в результате эксплуатации этих станций ОЯТ, позволит российским атомщикам, в том числе, и компании ОАО «Техснабэкспорт», не только выйти на новые рынки, но и значительно увеличить объемы контрактации; реализация проекта по строительству российского обогатительного предприятия на территории Соединенных Штатов совместно с одной или несколькими американскими компаниями позволит значительно увеличить долю российских услуг по обогащению урана на американском рынке, так как продукция этого завода не будет подпадать под нетарифные ограничения США.
160
Заключение
По итогам проведенного исследования можно сформулировать ряд обобщающих выводов, в числе которых следующие:
1. Мировой рынок услуг по обогащению уранового продукта является совокупностью трех основных рынков: американского, европейского и азиатско-африканского. Сравнительный анализ этих рынков услуг по обогащению урана показал, что сегодня самым перспективным является азиатско-африканский, потребности которого в низкообогащенном уране в ближайшие 10-15 лет увеличатся почти в два раза, в то время как на американском и европейском они вырастут лишь на 4-6%.
Стремительно развивающаяся экономика азиатско-африканского региона требует все больших объемов электроэнергии. Существенное расширение парка АЭС поможет решить эту проблему, не увеличивая при этом выбросы углекислого газа. На данный момент в странах Азии и Африки электроэнергию получают, в основном, путем сжигания угля. Это не только не способствует достижению целей, поставленных Киотским протоколом, но и приводит к росту числа заболеваний, связанных с загрязнением воздуха. В странах азиатско-африканского региона национальное регулирование внешней торговли в таком секторе экономики, как атомная энергетика, носит либеральный характер. Конкуренция здесь ограничивается только стремлением энергетических компаний диверсифицировать поставки ядерного топлива, в то время как на американском и европейском рынках из-за нетарифных ограничений значимая доля российских услуг по обогащению урана поступает в потребление энергетических компаний не в плоскости коммерческих взаимоотношений «поставщик-потребитель», а за счет поставок российской продукции национальным производителям услуг в этих регионах, которые являются прямыми конкурентами ОАО «Техснабэкспорт». Поэтому для расширения позиций России на рынке услуг по обогащению урана необходимо усиливать присутствие компании ОАО «Техснабэкспорт» именно в азиатско-африканском регионе.
В то же время существующая в странах Азии и Африки проблема сохранения баланса между развитием атомной энергетики и нераспространением ядерного оружия наиболее актуальна. Следовательно, чтобы наращивать объемы поставок услуг по обогащению урана на этом рынке, необходимо укреплять региональные механизмы и режимы ядерного нераспространения и расширять контроль со стороны МАГАТЭ и других международных институтов.
2. Одна из главных проблем современной атомной энергетики -нераспространение ядерного оружия. Организацией, отслеживающей все процессы, связанные с развитием атомной энергетики в мире, является Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), ключевая задача которого состоит, с одной стороны, в осуществлении контроля за нераспространением ядерного оружия, с другой - в обеспечении права любой страны на мирное использование атомной энергии.
Значительную роль при расширении международного рынка услуг по обогащению урана играет Договор о нераспространении ядерного оружия, (ДНЯО). Задачи ДНЯО - предотвращение распространения ядерного оружия и оружейных технологий, поощрение сотрудничества в использовании ядерной энергии в мирных целях.
Кроме этого, вопросами нераспространения занимаются такие международные институты как Комитет Цангера и Группа ядерных поставщиков (ГЯП). Организации действуют параллельно и преследуют единую цель -предотвратить распространение материалов и технологий, которые могут быть использованы при создании ядерного оружия. Вместе с тем между ГЯП и Комитетом Цангера имеются различия, касающиеся сферы охвата, обеспечиваемой их исходными списками. Так, в рамках Группы создан Режим товаров двойного использования, а Комитет Цангера контролирует экспорт только ядерных материалов прямого назначения.
С усилением роли МАГАТЭ, ДНЯО, Группы ядерных поставщиков и других международных институтов, отношения, формирующиеся на мировом рынке услуг по обогащению урана, приобретают стабильность, что очень важно для рынка с долгосрочными контрактами и высокой степенью доверия. Следовательно, развитие рынка услуг по обогащению урана возможно только в условиях жесткого контроля за нераспространением ядерного оружия.
Одновременно с расширением гарантий МАГАТЭ, нужно проводить мероприятия по усилению самого Агентства:
- укреплять финансовую базу МАГАТЭ, которая в настоящее время не позволяет Агентству осуществлять глобальную деятельность и управлять глобальными системами мониторинга;
- создать единую международную систему защиты, учета и контроля ядерных материалов;
- необходимо широкое участие государств в инновационных проектах Агентства.
Что касается Договора о нераспространении ядерного оружия, то нужно ужесточить условия выхода стран из ДНЯО, и требовать выполнения своих обязательств по Договору от всех стран без исключения.
Международные институты в той или иной степени являются гарантами режима нераспространения ядерного оружия и развития атомных технологий в мирных целях. Это особенно важно в настоящее время, когда доступ новых государств к ядерным технологиям, материалам и оборудованию ставит перед мировым сообществом вопросы, связанные с ядерным нераспространением, с обеспечением безопасности и сохранности ядерных материалов.
3. Формирование и развитие мирового рынка услуг по обогащению урана было связано с рядом ключевых тенденций. Процесс трансформации военных программ в области обогащения урана в коммерческие в разных странах привел к тому, что первоначально возникшая монопольная структура рынка постепенно сменилась олигополистической, когда рынок оказался поделен между несколькими крупными поставщиками.
Основными чертами рынка услуг по обогащению урана являются:
- высокий барьер как для входа новых производителей по причинам экономического, технологического и политического характера, так и для выхода из отрасли, что связано со значительным объемом инвестиций для строительства обогатительных предприятий и необходимостью их полной амортизации;
- весьма сильная политическая составляющая, определяющая границы рынка услуг по обогащению урана;
- необходимость участия государства в регулировании и финансировании деятельности компаний-обогатителей.
Все вышеперечисленные факторы привели к тому, что рынок услуг по обогащению урана имеет олигополистическую структуру. На первый план сегодня выходят неценовые факторы конкуренции и стремление к технологическому лидерству.
Определение границ олигополии услуг по обогащению урана показало, что реально формируют рынок и оказывают влияние на смещение рыночного равновесия четыре компании: американская обогатительная корпорация USEC, французская компания AREVA NC, западноевропейский консорциум Urenco и российская компания ОАО «Техснабэкспорт» (TENEX).
В то же время на рынке услуг по обогащению урана, все более распространенным становится создание стратегических альянсов между компаниями разных стран, что позволяет не только наиболее оптимальным образом вести управление, но и гарантирует определенный стабильный доход.
Сегодня из четырех основных участников олигополии услуг по обогащению урана только консорциум Urenco при формировании цены на свою продукцию использует метод полных затрат, остальные обогатители, а именно, AREVA NC, USEC и ОАО «Техснабэкспорт», рассчитывают цены по методу прямых затрат.
Развитие ценовой ситуации на рынке зависит от динамики роста генерирующих мощностей АЭС, темпов ввода в эксплуатацию новых центрифужных мощностей и наращивания производства на действующих обогатительных заводах, от роста цен на природный уран, от срока эксплуатации и себестоимости производства продукции на старых газодиффузионных предприятиях. На ценовую ситуацию влияют и успехи в развитии новых обогатительных технологий, включая лазерную, а также динамика развития валютных рынков. Существенным фактором остается и решение вопроса о недискриминационном доступе российских услуг по обогащению урана на рынки США и Европы.
4. Сравнительный анализ конкурентоспособности компаний-участниц олигополии услуг по обогащению урана, проведенный на основании теории конкурентных преимуществ М.Портера, показал, что в настоящее время корпорация USEC является самым слабым конкурентом на мировом рынке. Устаревшая, нерентабельная газодиффузионная технология обогатительного предприятия компании, высокие накладные расходы, тяжелое финансовое положение и безрезультатный поиск инвесторов для завершения проекта «Американская центрифуга» негативно сказываются на положении корпорации как на национальном, так и на мировом рынке услуг по обогащению урана.
Французская компания AREVA NC в ближайшем будущем может стать самым сильным конкурентом на рынке услуг по обогащению урана. Сегодня AREVA NC, осуществляющая технологическое перевооружение своего обогатительного производства, активно инвестирует в такую сферу ядерного рынка, как добыча природной компоненты, что позволит значительно расширить услуги по обогащению урана в будущем. Обладая достаточным опытом по переработке ОЯТ по сравнению с остальными компаниями-обогатителями, AREVA NC активизировала свои разработки и в этом секторе ядерного топливного цикла. Большой развитый внутренний рынок стимулирует французскую атомную отрасль к инновациям и развитию, способствует созданию конкурентного преимущества и успеху AREVA NC на внешнем рынке.
Позиции западноевропейского консорциума Urenco на сегодняшний день являются самыми стабильными по сравнению с остальными конкурентами мирового рынка услуг по обогащению урана. Динамично развивающийся консорциум планомерно наращивает свое присутствие в ядерно-энергетическом секторе мирового хозяйства. Urenco разрабатывает новые, более производительные центрифуги, расширяет действующие мощности и строит два обогатительных завода, что способствует росту объема предоставляемых консорциумом услуг на американском, европейском и азиатско-африканском рынках.
Компания ОАО «Техснабэкспорт», по итогам анализа, является одним из самых сильных конкурентов на мировом рынке услуг по обогащению урана, имея твердую репутацию надежного поставщика. Сегодня конкурентное преимущество России на рынке услуг по обогащению урана основывается на следующих факторах: страна обладает самым крупным в мире объемом производственных мощностей по разделению урана и самой совершенной и высокорентабельной центрифужной технологией, а также производством по переработке отработанного ядерного топлива; несмотря на пока еще небольшой внутренний рынок, спрос на российские услуги по обогащению урана на внешнем рынке постоянно растет; практически все компании, составляющие производственное окружение, непосредственно влияющее на развитие российской атомной отрасли, конкурентоспособны на мировом рынке;
ОАО «Техснабэкспорт» выстраивает свою стратегию продвижения на мировые рынки услуг по обогащению урана таким образом, чтобы установить прямые контрактные отношения с конечным потребителем урановой продукции.
Базовые преимущества России позволяют ОАО «Техснабэкспорт» занимать лидирующие позиции на мировом рынке услуг по обогащению урана. Однако компания сталкивается с целым рядом проблем: во-первых, ограничения нормативно-правового характера, во-вторых, невозможность свободного обмена товарами и услугами между странами, в-третьих, ограничениями на ввоз природного материала в страну и, в-четвертых, нетарифными ограничениями на рынках США и Европы. Решение этих проблем будет способствовать расширению позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урана.
5. Анализ эффективности государственных программ стимулирования экспорта показал следующее:
- акционирование федеральных государственных унитарных предприятий и реструктуризация атомной отрасли позволит сохранить государственный контроль за предприятиями, использующими технологии двойного назначения, и обеспечить конкурентоспособность российских компаний, работающих на рынке атомной энергетики, за счет гибкости в управлении, прозрачности баланса и возможности привлечения инвестиций для развития как основного обогатительного производства, так и компаний, составляющих производственное окружение;
- государственное кредитование и страхование экспорта и создание фондов для реализации инновационных проектов усилит основные преимущества России на высокотехнологичном ядерном рынке;
- для укрепления позиций ОАО «Техснабэкспорт» на рынке услуг по обогащению урана необходимо активное лоббирование интересов компании по официально-дипломатическим каналам, особенно это касается участия в международных тендерах;
- для увеличения объема экспорта российских услуг по обогащению урана следует повысить роль дочерних компаний, дипломатических служб и созданных на основе международных договоров РФ торговых представительств.
В то же время для расширения позиций России на рынке услуг по обогащению урана необходима корректировка государственных программ стимулирования экспорта услуг по разделению урана в сфере налогового законодательства в части уплаты НДС по отложенным платежам, в области нормативно-правовых вопросов, касающихся транспортировки отработанного ядерного топлива и процедуры получения разрешения на осуществление внешнеторговых бартерных сделок с частичным платежом в денежной форме. Государственные программы по стимулированию экспорта должны носить комплексный характер, а не ограничиваться проведением отдельных разрозненных мероприятий в атомной отрасли экономики.
6. Основными направлениями продвижения российских услуг по обогащению урана на международном рынке являются следующие: реализация проекта по созданию Международного центра по обогащению урана, который способствует решению проблемы нераспространения ядерного оружия и укреплению позиций ОАО «Техснабэкспорт» на мировом рынке услуг; создание стратегических альянсов с компаниями, представляющими различные сегменты ядерного топливного цикла, что откроет для корпорации «Атомэнергопром» и ее дочерней компании ОАО «Техснабэкспорт» новые возможности на мировом ядерном рынке; выход на рынок в составе ОАО «Атомэнергопром» с целью поставки всего спектра товаров и услуг атомной отрасли, что значительно увеличит объемы контрактации и откроет новые направления сотрудничества; реализация проекта по строительству российского обогатительного предприятия на территории Соединенных Штатов совместно с одной или несколькими американскими компаниями. Это позволит значительно увеличить долю российских услуг по обогащению урана на американском рынке, так как продукция этого завода не будет подпадать под нетарифные ограничения США.
7. Сегодня стран, планирующих развивать атомную энергетику, становиться все больше, а технологическое перевооружение западных обогатителей и глобализация мирового ядерного рынка обостряют международную конкуренцию. В этих условиях для расширения позиций России на мировом рынке услуг по обогащению урана необходим целый комплекс мер, включающий в себя как реструктуризацию атомной отрасли, способствующую развитию базовых преимуществ России, так и поиск новых путей и подходов продвижения российских услуг по обогащению урановой продукции на мировом рынке.