Конкурентоспособность атомной энергетики России на мировом рынке: теоретико-прикладные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Черкасенко, Андрей Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 378
Оглавление диссертации доктор экономических наук Черкасенко, Андрей Иванович
Введение
Глава 1. Современное состояние мировой атомной энергетики
1.1. Основные тенденции развития мировой атомной энергетики
1.2. Сырьевая база мировой атомной промышленности
1.3. Надежность и безопасность — основные требования в развитии атомной энергетики
1.4. Международное сотрудничество в обеспечении ядерным топливом и атомным энергетическим оборудованием
1.5. Зарубежный опыт реформирования атомной энергетики
Глава 2. Конкурентный анализ мировой атомной энергетики
2.1. Методология системного анализа конкурентной среды
2.2. Классификация производственной базы атомной энергетики
2.3. Оценка потенциала стран - производителей атомной энергии
2.4. Анализ трендов развития мировой атомной энергетики до 2030 года
2.4.1. Анализ атомного энергопромышленного комплекса до 2030 года
2.4.2. Региональный разрез развития атомной энергетики
Глава 3. Атомная энергетика России на мировом рынке
3.1. Современное состояние атомной энергетики России
3.2. Топливно-сырьевая база атомной промышленности России
3.3. Ключевые аспекты реформирования атомной энергетики РФ в контексте мирового опыта
3.4. Экономические и правовые факторы развития атомной энергетики России
Глава 4. Потенциал конкурентоспособности российской атомной энергетики
4.1. Конкурентный анализ российских АЭС
4.1.1. Отраслевой анализ российских АЭС
4.1.2. Анализ текущего состояния российских АЭС
4.1.3. Динамический анализ российских АЭС
4.2. Конкурентный анализ действующих энергоблоков российских АЭС
4.3. Анализ трендов развития атомной энергетики России до 2015 года
4.3.1. Представление одномерных трендов ключевых показателей
4.3.2. Формирование многомерного тренда развития атомного энергопромышленного комплекса
Глава 5. Перспективы укрепления позиций атомной энергетики
России в мировой системе энергообеспечения
5.1. Роль России в развитии атомной энергетики стран дальнего зарубежья
5.2. Сотрудничество России в атомной энергетике со странами СНГ
5.3. Пути повышения конкурентоспособности России на мировых рынках ядерного топлива и атомного энергетического оборудования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность атомной энергетики России на мировом рынке: теоретико-прикладные аспекты»
Проблемы энергообеспечения и энергетической безопасности являются одними из наиболее актуальных в современной мировой экономике и международных экономических отношениях. Запасы традиционных органических энергоносителей истощаются, обостряются противоречия между странами-экспортерами и странами-импортерами различных энергетических ресурсов. В этих условиях сохранение существующей структуры энергопроизводства является неприемлемым. В том числе и по экономическим соображениям, так как поиск путей эффективного энергообеспечения невозможен без гарантированной энергобезопасности национальных экономик, контроля стоимости энергогенерации и ужесточения экологических требований к энергопроизводству.
Одним из направлений решения данных задач является происходящее на современном этапе масштабное развитие энергопроизводства, не связанного с органическим топливом. При этом необходимость включения в мировой энергобаланс надежного, экологичного и конкурентоспособного источника электроэнергии, способного нести базовую нагрузку, позволяет говорить о безальтернативности развития атомной энергетики (АЭ) в ближайшие десятилетия.
Россия входит в число мировых лидеров в области мирного использования АЭ, и вполне закономерно, что ее роль на мировом ядерном энергетическом рынке должна расти одновременно с возрастанием роли АЭ в глобальных экономических процессах. В настоящее время на мировом рынке услуг ядерно-топливного цикла (ЯТЦ) сложилась острая конкурентная среда. В этой связи России необходим целый комплекс мер по усилению своей конкурентоспособности на рынках строительства АЭС, производства и переработки ядерного топлива, ядерных технологий, подготовки высококвалифицированных кадров.
Для этого есть все возможности. Россия является крупнейшей ядерной державой и обладает большим количеством АЭС (31 энергоблок на 10 площадках), мощностями по производству и переработке ядерного топлива. Наличие высоких технологий, значительная сырьевая база, квалифицированная рабочая сила, относительно низкие издержки производства, географическое расположение и стабильный экономический рост отрасли являются конкурентными преимуществами атомного энергопромышленного комплекса РФ.
Начиная с 2007 года происходит масштабная реформа российской атомной отрасли, целью которой является консолидация атомного энергопромышленного комплекса РФ в рамках Государственной корпорации «Росатом» и вертикально-интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром». В соответствии с требованиями конкурентной рыночной среды «Росатом» должен максимально реализовать и приумножить имеющийся потенциал АЭ как внутри страны, так и на мировых рынках. Необходимо освоение новых урановых месторождений, внедрение современных высокоэффективных и экологичных энергосберегающих ядерных технологий, более эффективное и активное использование экспортного потенциала российского атома в сферах строительства и инжиниринга АЭС, поставки и переработки ядерного топлива.
Актуальность рассматриваемой в диссертации темы заключается также в том, что в настоящее время уже сформированы и формируются новые рынки АЭ, требующие соответствующих технологий, топливного обеспечения, финансирования и рабочей силы (Китай, Индия, Индонезия, Вьетнам, Иран, Бразилия, Венесуэла, ЮАР, Египет, Малайзия, ряд государств Персидского залива и Ближнего Востока, а также страны СНГ). Конкурентная борьба за эти рынки станет серьезным испытанием для «Росатома», так как его основными конкурентами являются ведущие мировые компании Франции, Германии, США, Японии, Великобритании и в последнее время Китая и Казахстана.
Нынешний этап реформирования и реструктуризации российской атомной промышленности и энергетики происходит с использованием передового опыта западных стран и требует новых подходов. Важным является ликвидация перекоса в сторону органического топлива и увеличение доли атомной генерации в энергетическом балансе страны и производстве электроэнергии. Кроме того, в текущих экономических условиях, характеризующихся снижением уровней промышленного производства и потребления электроэнергии, необходимо иметь возможность замещения выпадающих внутренних ресурсов развития внешними за счет более активной деятельности на мировых рынках.
Актуальными задачами являются эффективное акционирование и развитие системы управления предприятиями ядерного промышленного комплекса и внедрение современных экономических механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП), долгосрочной аренды, лизинга и проектного финансирования для своевременного освоения бюджетных средств, привлечения крупных инвестиций и диверсификации источников финансирования отрасли. Не менее важными задачами являются повышение экономической эффективности сотрудничества «Росатома» с международными организациями и реализация международных проектов.
Предметом исследования являются конкурентоспособность АЭ России как интегральная характеристика развития важнейшей отрасли экономики России и возможность ее повышения на мировом энергетическом рынке за счет более полного использования внешнеэкономического потенциала России в сфере сооружения ядерных энергоблоков, оказания услуг по добыче, конверсии и обогащению урана, а также производства и переработки ядерного топлива.
Объектом исследования являются АЭ России, представляющая собой отраслевой производственно-технологический, научно-инновационный и управленческий комплекс предприятий, организаций, учреждений, объединений, партнерств различных организационно-правовых форм, а также теоретические и прикладные аспекты их согласованного функционирования и развития с учетом места и роли комплекса на мировом рынке, включая оценку его динамики и основных тенденций экономического форсайтинга.
Основная цель диссертационного исследования — на основе системного анализа международного рынка АЭ определить пути повышения конкурентоспособности АЭ России и ее внешнеэкономического потенциала. Исходя из этой цели, автор стремился решить следующие задачи:
• дать оценку тенденциям развития международного рынка АЭ и рынка услуг ЯТЦ;
• обобщить вопросы надежного и безопасного развития АЭ мира;
• дать характеристику основным направлениям международного сотрудничества в области безопасного развития АЭ;
• изучить аспекты международного сотрудничества в АЭ на уровне отдельных стран и компаний;
• разработать методологию анализа конкурентной среды АЭ и дать оценку потенциала стран-производителей АЭ;
• дать актуальное видение роли и места АЭ России в атомном энергопромышленном комплексе мира, исследовать состояние АЭ России и его внешнеторгового потенциала;
• на основе предложенной методологии провести конкурентный анализ современной российской АЭ, выявить ее основные проблемы, обосновать возможные пути повышения конкурентоспособности России на мировых рынках ядерного топлива и ядерного энергетического оборудования в условиях меняющейся геополитической обстановки;
• очертить и сформулировать проблемы развития мировой и российской АЭ на перспективу.
Теоретической основой исследования являются современные теории рыночной экономики. Методологической основой исследования является системный подход к анализу специфической отрасли национальной экономики с учетом требований и характеристик мирового рынка. Для этих целей использованы работы российских и зарубежных ученых в области геополитики, экономики, экономической географии, размещения производительных сил и международных экономических отношений, проблем энергетической безопасности: Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, О. Т. Богомолова, Р. С. Гринберга, В. В. Ивантера, В. Л. Иноземцева, Д. С. Львова, А. Д. Некипелова, Т. С. Хачатурова, Н. П. Шмелёва, Е. Г. Ясина.
Научная новизна диссертации определяется тем, что автором на основе системного анализа конкурентной среды АЭ мира предложена система ранжирования стран с атомной генерацией, разработаны тренды развития ядерно-энергетического потенциала различных стран и методологические положения конкурентного анализа международного рынка АЭ, которые имеют прикладное значение для разработки мер по усилению конкурентоспособности АЭ России на внешних рынках. Исследован мировой рынок урана и выявлено диспропорциональное развитие ЯТЦ в развитых странах в условиях «ядерного ренессанса»: опережающее развитие разведки, добычи и обогащения урана по сравнению с отставанием в области утилизации отработанного ядерного топлива (ОЯТ).
Новые научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:
• дана авторская оценка нового этапа развития АЭ мира - «ядерного ренессанса»; дано определение «ядерного ренессанса»: возрождение глобального спроса на АЭ как средства обеспечения энергобезопасности национальных экономик в условиях устойчивого роста энергопотребления, высокой волатильности цен на органические энергоносители и ужесточившихся экологических требований к энергопроизводству; отмечено, что АЭ, несмотря на сравнительно невысокую долю в мировом энергобалансе (16%), является крайне перспективным видом производства как экономичный, экологически чистый и безопасный источник генерации в режиме базовой нагрузки;
• обобщены проблемы международной безопасности АЭ и международного сотрудничества в области ядерного нераспространения; выявлено нарастание противоречий между странами — обладателями ядерных технологий и странами, планирующими развитие национальной АЭ и рассматривающими это как свое неотъемлемое право; сделан вывод о том, что вопросы нераспространения могут быть решены только на основе тесного международного сотрудничества;
• исследованы особенности усиления международного сотрудничества в АЭ, проявившегося в слиянии и поглощении компаний, создании вертикально-интегрированных корпораций, транснациональных ядерных альянсов, что привело к появлению в последние годы следующих мировых ядерных центров: ГК «Росатом» (Россия); «Toshiba»-«Westinghouse» (Япония-США); «General Electric»—«Hitachi» (США-Япония); AREVA—«Mitsubishi Heavy Industries» (Франция-Япония), что позволило дать авторское определение «мирового ядерного центра» как крупного объединения (корпорация, партнерство, альянс) компаний различной формы собственности и системы управления, следующих единой стратегии, направленной на предоставление на мировом рынке полного комплекса услуг по строительству, обеспечению жизнедеятельности и выводу из эксплуатации объектов инфраструктуры атомной промышленности и энергетики;
• предложен новый подход к оценке существующих моделей развития мирового атомного энергопромышленного комплекса, которые в настоящее время представлены в двух альтернативных по формам собственности моделях: централизованно-государственная модель (Франции, Китай, Россия, Канада) и рыночно-конкурентная модель (США, Япония, Великобритания);
• разработана методология и сформулированы методические рекомендации по системному анализу конкурентной среды мировой АЭ, соответствующие все более усложняющимся в результате глобализации информационным потокам и массивам данных, описывающим конкурирующие объекты АЭ; в рамках разработанной методологии предложена классификация всех видов ядерных реакторов относительно совокупности их ключевых характеристик и построена система ранжирования всех стран с ядерной генерацией по совокупности оценочных показателей их энергетического потенциала; проведен анализ трендов развития мировой АЭ до 2030 года;
• дана оценка возрастающей роли российской атомной отрасли на международном рынке АЭ за счет лидирующих позиций в строительстве энергоблоков АЭС в России (7) и за рубежом (5), поставок обогащенного уранового продукта (до 40% от мировых потребностей), создания Международного центра по обогащению урана, экспорта TBC, наличия передовых технологий реакторостроения, развития технологической базы и промышленной инфраструктуры переработки ОЯТ; отмечено, что сооружение новых ядерных энергоблоков и доведение доли атомной генерации до 25% к 2030 году высвободит значительные объемы природного газа для экспортных поставок;
• даны рекомендации по доработке стратегии развития ядерно-энергетической отрасли России с определением ближнесрочных и среднесрочных целей: ближнесрочная цель (15-20 лет) состоит в завершении перехода российской АЭ к рыночным отношениям, в экономическом самообеспечении, в том числе за счет увеличения присутствия России на мировом рынке АЭ и ЯТЦ, и экономически оправданном увеличении производства электроэнергии на АЭС; среднесрочная цель (20-40 лет) предполагает достижение устойчивого баланса всех энергоисточников и видов топлива, внедрение АЭ в различные сферы энергопроизводства и энергопотребления (теплоснабжение, транспортная энергетика, водородная энергетика, замкнутый ЯТЦ), обеспечение преобладания экспортных заказов над внутренними за счет развития конкурентных преимуществ российской АЭ; при этом важным фактором является усиление международной кооперации в АЭ со странами ближнего и дальнего зарубежья. Практическая значимость работы выражается в разработке конкретных предложений, позволяющих повысить эффективность функционирования АЭ России и ее экспортного потенциала. Результаты исследования могут быть использованы при формировании энергетической и внешнеторговой политики России. Кроме того, материал, изложенный в диссертации, полезен для использования в учебном процессе при подготовке и чтении курсов, в частности по таким экономическим дисциплинам, как международные экономические отношения и экономика зарубежных стран.
Апробация результатов исследования осуществлена посредством использования авторских выводов и рекомендаций для подготовки предложений Комитета по экономической политике и предпринимательству Государственной Думы РФ 5-го созыва (2008-2011 гг.) в Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и для законотворческой деятельности; при формировании предложений со стороны Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» по уточнению и корректировке Генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года; при проведении работ по совершенствованию методических и учебных материалов в Национальном исследовательском ядерном университете (МИФИ).
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Черкасенко, Андрей Иванович
Заключение
1. В настоящее время происходит глобальное переосмысление роли АЭ в мировом энергобалансе и разрабатываются планы по масштабному сооружению ядерных энергоблоков. В основе современного масштабного спроса на АЭ лежат следующие основные тенденции:
• Нарушение баланса спроса и предложения на органическое топливо. Сокращение первичных поставок нефти и газа в связи с ограниченностью ресурсов и недостаточными инвестициями в разработку в предыдущие десятилетия на фоне растущего спроса со стороны быстро развивающихся национальных экономик.
• Возросшие требования к энергетической безопасности. Стратегическим приоритетом большинства национальных экономик становится диверсификация источников энергопроизводства. В отличие от органического топлива уран, являющийся базовым элементом АЭ, равномерно распределен географически и обладает большой энергоемкостью, что позволяет создавать стратегические запасы сырья значительно эффективней и на долгосрочной основе.
• Изменение климата и сокращение выбросов парниковых газов. Необходимость создания источников энергопроизводства, не производящих СО2, позволяет говорить об АЭ, наряду с гидроэнергетикой, как о безальтернативном и экологически чистом источнике, способном работать в режиме базовой нагрузки.
2. За период, прошедший после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году, значительно возросла как технологическая, так и эксплуатационная безопасность АЭ. Системы безопасности были подвергнуты серьезной модернизации на всех действующих энергоблоках, а современные атомные станции строятся с использованием многоуровневых систем безопасности, включая пассивные. Международное сотрудничество в области контроля безопасности эксплуатации АЭС в рамках международных организаций
МАГАТЭ, BAO АЭС) позволило создать единую систему управления качеством безопасной эксплуатации АЭС, которая характеризуется эффективностью, открытостью и взаимной обучаемостью.
3. Для поддержания баланса между обязательствами и правами сторон договора о нераспространении ядерного оружия необходимы международные усилия, политические и технические решения, которые обеспечат будущее развитие АЭ при укреплении режима нераспространения.
В настоящее время существуют различные подходы к вопросам безопасного развития отрасли, к примеру, проект ИНПРО, проект Generation-VI, МЦОУ. Создание системы глобальной энергетической безопасности, которая позволила бы использовать передовые ядерные технологии при обеспечении гарантий нераспространения и концентрации наиболее чувствительных производств ЯТЦ в центрах под многосторонним контролем, является важной задачей мирового сообщества в целях воплощения концепции устойчивого развития национальных экономик.
4. Происходящие в мире процессы глобализации оказывают влияние на мировую АЭ. Как показывает опыт ведущих государств, АЭ интернациональна, и ее дальнейшее развитие непосредственно связано с международным экономическим сотрудничеством и кооперацией. В настоящее время в разных регионах мира происходит слияние атомных компаний и фирм в транснациональные корпорации, новейшим этапом развития которых стало формирование мировых ядерных центров.
При этом выявлено диспропорциональное развитие этапов ЯТЦ в разных странах в условиях «ядерного ренессанса», проявившееся в опережающем развитии начального этапа ЯТЦ (разведка, добыча, переработка урановой руды; конверсия, изотопное обогащение урана и производство ядерного топлива) и в отставании конечного этапа ЯТЦ (обращение с ОЯТ, утилизация РАО).
На современном этапе экономическая география АЭ может быть определена по следующим кластерам развития: кластер активного развития (увеличение доли ядерной генерации в энергобалансе) - Индия, Китай, Россия,
Южная Корея, Япония; кластер устойчивого развития (сохранение текущей доли ядерной генерации в энергобалансе) — Аргентина, Армения, Болгария, Венгрия, Канада, Словакия, США, Украина, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швецария; кластер стагнации (снижение доли ядерной генерации в энергобалансе) - Бельгия, Германия, Испания, Нидерланды, Швеция; кластер перспективного развития (подтвержденные планы по увеличению доли ядерной генерации в энергобалансе или созданию собственной АЭ) - Алжир, Бразилия, Великобритания, Венесуэла, Вьетнам, Египет, Индонезия, Иордания, Иран, Италия, Йемен, Казахстан, Ливия, Литва, Малайзия, Марокко, Намибия, Пакистан, Беларусь, Таиланд, Турция, Филиппины, Чили, ЮАР.
За последние годы в мировой географии АЭ произошли.существенные изменения. Центр развития АЭ за последние годы переместился из развитых стран Европы и Северной Америки в Азию (прежде всего КНР и Индии) и Восточную Европу (включая Россию). Большинство строящихся сегодня ядерных реакторов приходится на эти два региона. В то же время принятые стратегии развития АЭ, а также государственные законы в обеспечение благоприятного инвестиционного режима позволяют предположить масштабное развитие АЭ в таких странах, как США и Великобритания.
Существуют различные модели функционирования национальной АЭ. Однако все многообразие существующих моделей атомной отрасли можно свести к двум моделям развития АЭ: централизованно-государственная модель (Франция, Россия, Китай, Индия, Канада) и рыночно-конкурентная модель (США, Великобритания, Япония).
5. Трендовый анализ на основе методологии системного анализа конкурентной среды позволил обнаружить следующие тенденции в развитии атомного энергетического потенциала по регионам мира.
• Концентрация производства АЭ в период до 2030 года по регионам мира будет постепенно снижаться. Относительное выравнивание предполагается за счет снижения к 2030 году производства атомной энергии Западной Европой, с одной стороны, и существенного роста АЭ в странах Дальнего Востока и Восточной Европы, — с другой.
• Выявлены растущие тренды ядерного потенциала почти для всех регионов мира, особенно для стран Дальнего Востока и Восточной Европы; более плавными темпами будет расти производство в Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Южной Азии, Латинской Америке и Африке. Западная Европа, наоборот, собирается постепенно сокращать АЭ, переходя на альтернативные источники энергии.
• Анализ многомерных трендов развития АЭ выявил ряд особенностей, главной из которых является тенденция к росту АЭ как по объему производимой электроэнергии, так и из расчета на душу населения.
6. АЭ является наиболее динамично развивающейся отраслью электроэнергетики России. Сегодня в топливно-энергетическом комплексе России АЭ играет системообразующую, топливно-балансирующую, тарифо-стабилизирующую и природоохранную роль. Атомная отрасль РФ занимает 1 место в мире по строительству АЭС за рубежом, 4 место в мире по генерации электроэнергии на АЭС, 2 место в мире по запасам урана и 5 место в мире по объему добычи, 40% мирового рынка услуг по обогащению урана, 17% рынка ядерного топлива.
Российская АЭ в настоящее время функционирует в новых условиях, обеспеченных принятием необходимой нормативно-правовой базы, продолжающейся структурной реформой и утвержденными объемами государственного финансирования в рамках программы развития ГК «Росатом». Результатом намеченных преобразований в ближайшей перспективе должно стать коренное изменение хозяйственных и имущественных отношений в системе предприятий «Росатома», что особенно важно в период усилившейся конкурентной борьбы на мировых рынках. Подобные преобразования соответствуют требованиям конкурентной экономики и способствуют трансформации абсолютно закрытой отрасли в вертикально-интегрированную структуру, готовую к активному сотрудничеству и кооперации с другими игроками АЭ мира.
Атомная отрасль России в настоящее время занимается развитием нескольких перспективных направлений, в том числе плавучие АЭС, энергоблоки средней мощности с реакторной установкой ВБЭР-300, ВВЭР-1500, инновационный энергоблок БН-800. Можно утверждать, что при эффективной реализации этих направлений Россия уверенно продолжит лидировать в высокотехнологичной сфере использования «мирного атома».
7. Проведенная многомерная классификация всех российских атомных энергоблоков относительно их основных параметров позволила установить 9 рейтинговых категорий от А до ССС, расположенных по степени убывания масштаба и новизны энергоблока.
Выявленные фазы развития этапов АЭ России согласуются с этапностью принятой к реализации ФЦП «Развитие атомного энергопромышленного комплекса.», в которой предусмотрено 2 этапа:
• первый этап - 2007—2010 годы (модернизация действующих энергоблоков атомных электростанций с целью продления сроков эксплуатации, завершение строительства энергоблоков атомных электростанций высокой степени готовности);
• второй этап — 2011-2015 годы (строительство ежегодно 2 новых типовых серийных энергоблоков атомных электростанций общей установленной электрической мощностью не менее 2 ГВт).
При этом выявленные фазы развития лишь детализируют ФЦП. Кроме того, стоит отметить, что ФЦП не учитывает показатели 2006 года, данные о которых использовались для анализа.
Полученные в ходе сравнительного анализа различных совокупностей атомных энергетических объектов результаты могут быть использованы, с одной стороны, в качестве методики экономического мониторинга таких объектов, а с другой стороны - для возможной корректировки планов и программ развития атомного энергетического комплекса России в целях более сбалансированного распределения атомного энергетического потенциала по регионам России и рынкам потребления электроэнергии.
8. Для повышения конкурентоспособности российской АЭ на мировых рынках ядерного топлива и ядерного энергетического оборудования необходимо решить ряд проблем, которые, как показал комплексный анализ, могут быть структурированы по следующим группам:
• Повышение уровня безопасности АЭ. Это одна из основных задач современной АЭ, во многом обуславливающая ее дальнейшее развитие.
• Внутриполитический аспект. Проведение четкой государственной политики по развитию АЭ и последовательная ее реализация с привлечением бюджетных механизмов финансирования. Признание развития АЭ приоритетной национальной программой.
• Организационный аспект. Развитие системы и структуры управления, реформирование атомной отрасли, создание вертикальных управляющих структур с участием бизнеса и государства.
• Экономический аспект. Использование принципов государственно-частного партнерства, механизмов, стимулирующих долгосрочные контракты на покупку электрической и тепловой энергии; активная банковская государственная политика, направленная на обеспечение долгосрочных кредитов, в т. ч. под государственные гарантии.
• Производственно-технический аспект. Внедрение инновационных, экологически чистых, ресурсосберегающих технологий на всех этапах ЯТЦ; развитие реакторных технологий нового поколения в рамках международных программ, восстановление комплекса атомного энергетического машиностроения.
• Топливный аспект. Развитие сырьевой базы и дальнейшее наращивание мощности по конверсии, обогащению урана и производству ТВЭЛов.
• Внешнеполитический или международный аспект. Усиление международной кооперации и интеграции в АЭ со странами ближнего и дальнего зарубежья.
• Правовой аспект: развитие законодательно-правовой базы отрасли, соответствующее проводимым реформам и реструктуризации российской атомной отрасли.
Решение данных проблем создает дополнительные возможности для развития конкурентных преимуществ российской АЭ и увеличения ее роли на мировом рынке. АЭ является одной из немногих конкурентоспособных в мировом масштабе отраслей в России. АЭ, отвечающая требованиям крупномасштабной энергетики по безопасности и экономическим показателям, могла бы взять на себя существенную часть обеспечения растущих потребностей России в энергоресурсах, стать основой развития высокотехнологичной экономики. Для ее дальнейшего развития необходимо:
• Завершить структурную реформу «Росатома» в целях предложения сбалансированного комплекса продукции и услуг на мировом рынке.
• Создать линейку конкурентоспособных референтных продуктов для эффективного присутствия в различных сегментах рынка АЭ.
• Помочь преодолеть наиболее проблемные аспекты развития АЭ в странах, не обладающих собственной инфраструктурой, за счет предоставления услуг на территории России по производству свежего ядерного топлива и обращения с отработавшим ядерным топливом.
• Использовать инновационный потенциал российской АЭ в целях предложения на рынке передовых реакторных технологий (реакторы на быстрых нейтронах, реакторы средней и малой мощности, плавучие энергоблоки АТЭС ММ).
• Воссоздать систему подготовки зарубежных специалистов в области атомной науки и техники, атомной энергетики, атомного энергетического машиностроения.
• Создать центры энергетического машиностроения с участием иностранного капитала и технологий в регионах с низким уровнем издержек, в том числе в рамках кооперации стран СНГ.