Перспективы развития экспорта российских топливно-энергетических товаров на период до 2020 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Широких, Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Широких, Ольга Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Экспорт как важный фактор развития экономики и политики в современном мире.
1.1Роль внешней торговли в обеспечении устойчивого 9 экономического развития в условиях глобализации.
1.2Место экспорта энергоносителей в экономике и 26 внешнеэкономической политике России.
Глава II. Анализ конъюнктуры мировых рынков энергоресурсов и перспективы расширения и диверсификации экспорта продукции ТЭК из России.
2.1 Нефть.
2.2 Нефтепродукты.
2.3 Природный газ.
2.4 Уголь.
2.5 Электроэнергия.
Глава III. Пути повышения экспортного потенциала в рамках 100 «Энергетической стратегии России на период до 2020г.» и «Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.)».
3.1 Государственное регулирование развития экспортного 100 потенциала ТЭК.
3.2 Проблемы реализации конкурентных преимуществ 116 отрасли.
3.3 Изменение нормативно-правовой базы России - основа 152 ф для создания благоприятного инвестиционного климата в
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективы развития экспорта российских топливно-энергетических товаров на период до 2020 года»
Актуальность работы. Роль топливно-энергетического комплекса в экономике страны трудно переоценить. Благодаря производимой энергии и теплу могут осуществлять свою производственную деятельность хозяйственные субъекты других отраслей промышленности. Кроме того, значение энергетических ресурсов предопределено и климатическими, и территориальными особенностями России. Суровый климат с длительными и холодными зимами на значительной части территории делают энергетические ресурсы не просто нужными, но необходимыми для выживания населения на этой территории.
Более того, сохранение низких цен на природный газ и электроэнергию для промышленных и сельскохозяйственных производителей позволяют поддерживать конкурентоспособность отраслей экономики страны, компенсируя более высокие затраты на топливо и энергию, связанные с суровым климатом и дальностью расстояний от центров производства к потребителям.
Однако богатые природные ресурсы страны позволяют не только в должной степени обеспечивать внутреннее их потребление, но и поставлять эти ресурсы на экспорт. Экспорт топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) играет не менее важную роль в экономике страны, чем их использование внутри страны. В условиях резкого спада производства в период перехода к рынку в начале 90-х и сокращения экспорта промышленной продукции экспорт ТЭР, прежде всего нефти и газа, стал играть главную роль в структуре общего экспорта России. Благодаря сохранению своей уже завоеванной ниши на мировом рынке ТЭР Россия смогла добиться высокой эффективности своего экспорта, обеспечив необходимые валютные поступления в страну, так необходимые для оплаты импорта дефицитной продукции, погашения внешнего долга, создания и пополнения валютных резервов. Экспорт нефти и газа сыграл основную роль в переходный период и помог стране выйти из экономического кризиса. Более того, именно экспортные поступления позволили создать и модернизировать ряд отраслей в стране и улучшить положение в сельском хозяйстве и на транспорте.
В то же время экспорт сырьевых ресурсов ошибочно воспринимается некоторыми как негативная тенденция, ведущая к истощению природных богатств и разорению страны. Сторонники такой точки зрения предлагают резко сократить экспорт продукции топливно-энергетического комплекса (ТЭК) и начать выпуск и экспорт высокотехнологичной продукции других, «перспективных», по их мнению, отраслей. В эффективности такого шага можно усомниться, так как в России почти нет современных высокотехнологичных производств конкурентоспособных на мировом рынке (за исключением некоторых функционирующих в основном на базе военно-промышленного комплекса). Формирование высокотехнологичных производств крайне необходимо для страны, но для их создания требуется значительное время, а также большие усилия по завоеванию места на мировых рынках. Кроме того, надо иметь в виду, что развитие высокотехнологичных производств потребует немалых средств, в том числе получаемых за счет экспортной выручки.
В свою очередь, экспорт топливно-энергетических ресурсов имеет ряд неоспоримых преимуществ - это существующая ниша на мировом рынке, сложившиеся экспортные направления, благоприятные мировая конъюнктура и долгосрочные прогнозы мирового рынка, а также незаменимое в настоящее время значение экспорта как основного источника поступления валютных и налоговых средств. Самое главное состоит в том, что сегодня этот сектор нашего экспорта характеризуется высокими показателями эффективности.
Степень разработанности темы. Проблемы развития ТЭК и экспорта энергетических ресурсов - одни из наиболее острых проблем российской экономики. Этим вопросам посвящен целый ряд исследований и публикаций, рассматривающих значение и роль для российской экономики экспорта продукции ТЭК. Ряд научно-исследовательских институтов занимается разработкой данной темы на протяжении многих лет - это институты РАН,
МГИМО, ВНИИВС, Бюро экономического анализа, ВНИКИ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и др. Меняющиеся условия мирового рынка энергоресурсов делают эту тему одной из важных в российской экономике, которая требует постоянного исследования и углубленного изучения.
Среди авторов, исследующих вопросы экспорта продукции ТЭК, такие специалисты как Алекперов В.Ю., Богданчиков С.М., Гурвич Е.Т., Ершов Ю.А., Жизнин С.З., Линник J1.K., Королев И.С., Мастепанов A.M., Миловидов К.С., Оболенский В.П., Спартак А.Н., Паньков B.C., Перчик А.И., Поляков В.В., Пресняков В.Ю., Сабельников J1.B., Савин В.А., Телегина Е.А., Фаминский И.П., Шафранник Ю.К., Шуркалин А.К. и др.
В ходе исследования данных проблем также были изучены работы основоположников экономической теории и теории торговли А.Смита, Д.Риккардо, Ф.Бастиа, Дж.-М.Кейнса, Б.Олина, М.Портера, П. Самуэльсона и др.
Цель исследования - обосновать необходимость расширения и диверсификации экспорта продукции ТЭК и выявить проблемы, тормозящие развитие комплекса, а также показать пути их решения с учетом экспортного потенциала, потребностей российской экономики и мирового спроса на энергоресурсы.
В рамках поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- определение роли экспорта энергетических товаров в развитии российской экономики;
- проведение комплексного анализа состояния отраслей ТЭК, включая обеспеченность России энергетическими ресурсами, наличие и достаточность материально-технической базы для добычи и переработки сырья, для функционирования транспортной системы;
- составление наиболее вероятного варианта прогноза конъюнктуры мирового рынка энергоресурсов в период до 2020г. с определением перспектив производства российских энергетических товаров, включая объемы необходимого экспорта, перспективные географические направления экспортных потоков, диверсификацию экспортной продукции ТЭК;
- оценка роли государства в деятельности ТЭК;
- анализ «Энергетической стратегии России на период до 2020г.» и проекта «Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.)» с целью внесения корректировок в соответствии с новыми экономическими и политическими условиями.
Объект исследования - экспортная деятельность топливно-энергетического комплекса.
Предметом исследовании являются перспективы развития экспортной деятельности компаний российского ТЭК в период до 2020г. и механизмы развития отраслей топливно-энергетического комплекса, а также меры по повышению их конкурентоспособности и эффективности на мировом рынке.
Теоретические и методологические основы диссертации. В основе работы лежат теоретические труды российских и зарубежных экономистов, посвященные проблемам роста благосостояния стран, влиянию на него внешней торговли на этот рост, а также вопросам развития международных экономических связей в условиях ускоряющегося процесса глобализации мировой экономики.
Основным методом исследования в диссертации является метод экспертных оценок, осуществляемых на базе прогнозов влиятельных экономических организаций, таких как Международное энергетическое агентство (МЭА), Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Организация стран производителей и экспортеров нефти (ОПЕК).
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автор комплексно исследовал проблемы и перспективы развития экспорта продукции российского топливно-энергетического комплекса и его роль в реализации проблем обеспечения необходимой структурной перестройки экономики и коренных улучшений социально-экономического положения России в ходе дальнейшего включения страны в систему мировой экономики в рамках ускоряющихся процессов глобализации.
Наиболее существенные новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
• проанализированы роль внешнеэкономических связей в современной экономике и влияние экспорта продукции ТЭК (особенно нефти и газа) на экономический рост и возможности развития самого ТЭК в условиях начавшегося в начале XXI века энергетического кризиса;
• обоснована необходимость расширения присутствия российских энергетических товаров на мировых рынках для поддержания глобальной энергетической безопасности;
• выявлены возможности российского ТЭК для удовлетворения быстро растущего спроса со стороны стран с развитой экономикой и развивающихся стран, особенно азиатского региона;
• на основе имеющихся прогнозов показаны наиболее перспективные пути развития экспортной деятельности;
• определены проблемы ТЭК, тормозящие развитие экспортного потенциала и предложены пути решения проблем;
• обоснована необходимость усиления роли государства в деятельности ТЭК, заключающаяся в создании благоприятных условий деятельности и развития отраслей комплекса;
• предложены необходимые дополнения в «Энергетическую стратегию России на период до 2020г.» и в проект «Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.)» с учетом новых мировых экономических и политических условий.
Все перечисленные научные результаты исследования имеют непосредственно прикладной характер, поскольку позволяют более точно сформировать необходимую для страны энергетическую и экспортную стратегию, а компаниям дают возможность, опираясь на целевые установки стратегии, полнее использовать инвестиционные ресурсы и повысить эффективность внешней торговли.
Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут использоваться государственными органами РФ при разработке долгосрочных программ развития экспорта топливно-энергетических ресурсов, в том числе том числе, для внесения корректировок в «Энергетическую стратегию России на период до 2020г.» и в проект «Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 гг.)».
Материалы исследования и научные результаты могут использоваться также в преподавании курсов по мировой экономике и внешнеэкономическим связям Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения данной диссертации нашли отражение в опубликованных автором статьях в российской печати общим объемом 3,2 п.л.
Теоретические и методологические положения, разработанные автором были использованы в плановых научных исследованиях, регулярно проводимых ТЭК-центром ВНИИ внешнеэкономических связей для Министерства экономического развития и торговли РФ и других организаций, а также при проведении семинаров по проблемам внешнеэкономических связей России для студентов экономического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова.' Основные положения и выводы диссертации были представлены на конференции «Минерально-сырьевой комплекс России: перспективы, состояние, инвестиции» (Москва, апрель 2002г.).
Структура работы определена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Широких, Ольга Николаевна
Выводы:
В силу специфических свойств электроэнергии развитие торговли этим товаром ограничено и может рассматриваться только в региональном аспекте.
1. Такое свойство этого товара, как необходимость потребления в момент производства и невозможность хранения делают целесообразной торговлю для соседних стран для более полной загрузки мощностей, а значит более эффективного их использования.
2. Российская энергетическая система имеет целый ряд мощностей с высокой степенью износа. Это может привести к резкому сокращению экспортного потенциала и даже к дефициту электроэнергии внутри страны. Для поддержания имеющегося объема мощности вырабатываемой электроэнергии необходимо привлечение инвестиций в модернизацию и строительство новых мощностей.
3. Центральное место России в евразийском регионе делает возможным для России выполнение роли интегрирующего звена энергетической системы стран ДЭХ.
4. Китай, с которым граничит Россия на Востоке, является перспективным партнером в передаче электроэнергии. Также из неевропейской части России возможно развитие экспорта в Монголию и страны Средней Азии.
5. Синхронизация и объединение европейской и неевропейской частей энергетической системы России позволит увеличить экспортный потенциал отрасли.
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКСПОРТНОГО ПОТЕНЦИАЛА В РАМКАХ «ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ РОССИИ НА ПЕРИОД ДО 2020 г.» И «ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СРЕДНЕСРОЧНУЮ ПЕРСПЕКТИВУ (2006-2008 гг.)».
3.1 Государственное регулирование развития экспортного потенциала ТЭК.
Глубокие изменения, происшедшие в России в 90-е годы, не могли не сказаться на системе государственного регулирования ТЭК. На смену традиционным планам с конкретными заданиями пришли другие документы. С 1995 г. в стране начала действовать «Энергетическая стратегия России», наметившая основные направления развития ТЭК до 2010 г. Однако быстрое развитие событий на мировом и внутреннем рынке ТЭР, изменения правительственного курса в вопросах общего экономического развития, обусловили разработку новой энергетической стратегии.
В середине 2000 г. была закончена работа над «Энергетической стратегией России на период до 2020 года».
Благоприятная конъюнктура мировых рынков ТЭР в 2000 и 2001 гг. и близкая к оптимальной налоговая нагрузка в нефтяном комплексе в 2000г. (40-42% выручки) позволили российскому ТЭК существенно улучшить свои производственные показатели, в результате чего итоговые результаты 2001 г. по производству ТЭР в пересчете на условное топливо практически уравнялись с показателями, намеченными «Энергетической стратегией» на 2005 г. Более того, добыча нефти в 2001 г. достигла уровня, ожидаемого в 2015 г., а добыча нефти в 2002 г. (378 млн. т.) превышает наметки стратегии на 2020 г. по благоприятному сценарию (360 млн. т.). Приблизились к наметкам 2005 г. и показатели по переработке нефти.
Удалось раньше срока в свете намеченных целей стратегии выправить положение и «Газпрому», столкнувшемуся с, казалось бы, неизбежной проблемой необратимости падающей добычи газа на освоенных месторождениях. Добывающие структуры компании сумели ввести в строй месторождение Заполярное, обеспечившее одновременно прирост добычи в 14 млрд. куб. м. Это позволило «Газпрому» выйти на показатель добычи пониженного сценария стратегии на 2005 г.
Большие расхождения в свете итогов 2001 г. возникли и в отношении показателей прогнозируемых объемов экспорта нефти и нефтепродуктов. Авторы стратегии прогнозировали суммарный объем экспорта нефти и нефтепродуктов на 2020 г. в размере 150-165 млн. т., тогда как суммарные показатели 2001 г. составили 231 млн. т., или были на 65-80 млн. т. больше.
Вызвала сомнения и инвестиционная часть стратегии с ее более чем лаконичными разъяснениями о возможности изыскания необходимых средств на развитие энергетики.
Учитывая происшедшие изменения в ТЭК и на мировом рынке, Министерство энергетики России подготовило в начале 2002 г. новую программу развития энергетики - «Основные положения энергетической стратегии России на период до 2020 года». Этот документ Правительство дважды возвращало на доработку - в мае 2002 г. и ноябре 2002 г. В итоге многочисленных доработок «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» была утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234-р.
Энергетическая стратегия» определяет основные цели внешнеэкономической деятельности ТЭК:
• укрепление позиции России на мировых энергетических рынках, максимально эффективная реализация экспортных возможностей отечественного ТЭК, рост конкурентоспособности его продукции и услуг на мировом рынке;
• установление недискриминационного режима внешнеэкономической деятельности в энергетическом секторе, доступность для российских энергетических компаний зарубежных рынков энергоресурсов, финансовых рынков, передовых энергетических технологий;
• содействие привлечению в рациональных масштабах и на взаимовыгодных условиях зарубежных инвестиций. Для достижения этих целей в «Энергетической стратегии» предусматриваются следующие меры:
1. проведение политики максимизации национальной выгоды от внешнеэкономической деятельности ТЭК, в том числе в области экспорта, импорта и транзита, присутствия российских компаний на мировых рынках энергоресурсов и капитала;
2. создание механизмов координации государственного регулирования внешнеторговой деятельности в энергетической сфере;
3. стимулирование диверсификации товарной структуры экспорта, повышения объема вывоза эффективных видов обработанной продукции;
4. диверсификация рынков сбыта энергоресурсов, расширения географии присутствия российских компаний на международных рынках при экономической целесообразности такого расширения;
5. поддержка проектов по активизации привлечения иностранного капитала в Россию;
6. развитие новых форм международного сотрудничества в энергетике, научно-техническом сотрудничестве.
Четкое определение направленности ТЭК на дальнейшее развитие внешних связей является, несомненно, положительной чертой новой «Энергетической стратегии».
Впервые в «Энергетической стратегии» главной задачей комплекса указано повышение конкурентоспособности его продукции и услуг на мировом рынке. Постановка такой задачи является, безусловно, важной. Тем самым в стратегии указывается на первоочередность для российской экономики в настоящих условиях развития экспорта энергоресурсов.
Особое внимание в стратегии уделено снижению энергоемкости ВВП. Это одна из самых важных проблем в российской экономике. Валовой внутренний продукт обладает чрезмерно высокой энергоемкостью, что связано с большой долей энергоемких отраслей в структуре промышленности, а также с нерациональным использованием энергетических ресурсов и малыми объемами внедрения энергосберегающих технологий. В западных странах еще в 70-х - 80-х годах на волне нефтяных кризисов стали активно внедряться энергосберегающие технологии. В целом по миру рост благосостояния обеспечивался в равных долях и за счет увеличения производства энергоресурсов и за счет улучшения путей их потребления. В развитых странах повышение эффективности использования энергоресурсов давало 60-65% экономического роста. В результате в целом по миру энергоемкость национального дохода уменьшилась за последние двадцать лет на 18%, а в развитых странах - на 21-27%.
В отличие от мировой тенденции в России, и так страдающей повышенной энергоемкостью, из-за экономического кризиса энергоемкость национального дохода не снижалась, а увеличилась в 1990-1998 гг. в 1,2 раза. Если в 2000 г. по сравнению с 1990 г. добыча и производство первичных топливно-энергетических ресурсов сократилось на 23,5%, а их потребление -на 28,6%). То объемы ВВП и промышленного производства снизились соответственно на 36,3% и 45,6%, что привело к росту энергоемкости экономики страны. Сейчас этот показатель в России выше мирового в 3,15 раза и развитых стран - в 3,5 - 3,7 раза. В России, в силу высокой энергоемкости экономики и расточительных методов хозяйствования, внедрение современных энергосберегающих технологий и рациональный подход к использованию энергетических ресурсов особенно необходимы. Но до сих пор конкретных мер в этом направлении не принималось. В «Энергетической стратегии России до 2020 г.» в редакции 2000 г. четко указано, что без коренного решения проблемы повышения энергетической эффективности экономики невозможно оздоровление и тем более подъем экономики. Повышение энергетической эффективности можно осуществлять двумя путями: с помощью структурной перестройки экономики и с помощью технологического прогресса в области энергосбережения. Ускорение темпов роста экономики и увеличение в ней доли сферы услуг и высокотехнологичных производств означает, что меньшую долю экономического роста потребуется обеспечивать увеличением расхода энергетических ресурсов. Такая структура экономики с высокой долей третичного сектора (сферы услуг и продукции высоких технологий) характерны для постиндустриальной экономики развитых стран, где наблюдаются наибольшие успехи в повышении эффективности использования энергии. При чем все делаемые в «Энергетической стратегии» прогнозы социально-экономического развития обеспечиваются лишь при структурной перестройке экономики, приводящей к снижению расхода энергетических ресурсов.
Существующий потенциал энергосбережения составляет от 360 до 430 млн. т у.т., или 39-47% текущего потребления энергии. Почти третья часть его сосредоточена в топливно-энергетических отраслях (в том числе четверть - в электроэнергетике и теплоснабжении), еще 35-37% в промышленности и 25-27% в жилищно-коммунальном хозяйстве.
Энергетическая стратегия» предусматривает, что перестройка структуры экономики и технологические меры экономии энергии уменьшат энергоемкость ВВП на 26-27% к 2010 г. и от 45 до 55% к концу рассматриваемого периода. При этом до половины прогнозируемого роста экономики можно получить путем ее структурной перестройки без увеличения затрат энергии; еще свыше 20% даст технологическое энергосбережение, и только около трети прироста ВВП потребует увеличения расхода энергии.
Сдерживание развития энергоемких отраслей и интенсификация технологического энергосбережения позволят при росте экономики за двадцать лет от 2,3 до 3,3 раз ограничиться ростом потребления энергии в 1,25-1,4 раза и электроэнергии - в 1,35-1,5 раза.
В условиях экономической нестабильности, низких темпов роста экономики, отсутствия достаточного объема инвестиций снижение энергоемкости ВВП помогло бы снизить нагрузку комплекса и решить многие его проблемы. Освободившиеся ресурсы могли бы быть направлены как на расширение экспорта, так и на обеспечение увеличивающегося с ростом экономики спроса. Переход на энергосберегающий тип хозяйствования поможет компаниям увеличить не только свои прибыли, но и экспортный потенциал, и доходы государства.
Вместе с тем и в последнем варианте «Энергетической стратегии» есть, на наш взгляд, несколько серьезных недостатков:
- Во-первых, в стратегии не отражены в полной мере планы, намеченные в Послании Президента РФ от 16 мая 2003 г., связанные с необходимостью ускорения развития российской экономики. ТЭК и его НГК сейчас являются локомотивом российской экономики. Обеспечение удвоения ВВП за счет наращивания темпов роста не возможно без увеличения экспорта углеводородов. Более того, внутренний спрос на нефтепродукты в условиях экономического роста также будет возрастать. Поэтому добыча нефти и газа в период до 2020 года должны обеспечивать и внутреннее растущее потребление и потребности зарубежных партнеров, как уже существующих - страны Западной Европы, так и возможных новых покупателей углеводородного сырья. Новая «Энергетическая стратегия» предусматривает увеличение добычи нефти с 324 млн.т в 2000 г. (379 млн.т в 2002 г.) до 445-490 млн.т в 2010 г. и до 450-520 млн.т в 2020 г. и увеличение добычи газа с 584 млрд.куб.м в 2000 г. (595 млрд.куб.м в 2002 г.) до 635-665 млрд.куб.м в 2010 г. и до 680-730 млрд.куб.м в 2020 г. Это означает, что при удвоении ВВП к 2010 г. очевидно сохранение высоких темпов прироста ВВП в последующие годы, а производство ТЭР в России возрастет и то лишь к 2020 г. (по сравнению с 2002 г.) по нефти лишь на 37%, газу на 22% и электроэнергии на 53%. Особенно низким является показатель прогнозируемой добычи газа. По сравнению с предыдущей стратегией 2000 г., где к 2020 году прогнозировалась добыча на уровне 660-700 млрд. куб.м, новый прогноз увеличен незначительно. Уже сейчас очевидно, что природный газ будет основным энергетическим ресурсом в 21 веке, а Россия обладает крупнейшими запасами в мире этого энергоносителя и развитой газотранспортной системой. Перспективы этой отрасли очевидны. Однако они не нашли отражения в «Энергетической стратегии». Это может грозить России потерей части традиционного западноевропейского рынка.
- Во-вторых, остались на низком уровне прогнозируемые объемы экспорта энергетических ресурсов. В то время, как Россия заинтересована в реализации собственных конкурентных преимуществ, выраженных в богатых природных ресурсах, и соответствующем получении экспортных доходов, что означает необходимость наращивания экспорта, в «Энергетической стратегии» нет четких ориентиров объемов экспорта нефти. В ней указан лишь диапазон возможного роста экспорта энергоресурсов на 35-56% к 2020 г., а в отношении ведущих экспортных товаров нефть и нефтепродукты указаны возможные пределы достижения в 2020г. уровня 306-351 млн. т. против 205 млн. т. в 2000 г. (рост на 50-70% в зависимости от сценария развития отрасли). По газу положение намного хуже. Рост экспорта этого наиболее перспективного вида топлива предусматривается на уровне 22-26% (с 194 млрд. куб.м. в 2000 г. до 236-245 млрд.куб.м. к 2020 г.)
- В-третьих, разработчики «Энергетической стратегии» посчитали, что в ближайшие десятилетия экспорт нефтепродуктов будет сокращаться. Если в 2002 г. экспорт этой продукции составил 75 млн. т., то к 2020 г. авторы ожидают экспорт нефтепродуктов на уровне 30-50 млн. т. Это противоречит задачам России по увеличению в экспорте доли продуктов глубокой переработки.
Надо отметить, что при разработке стратегии не были также учтены в полной мере следующие факторы:
Во-первых, перспективность многократного увеличения ресурсного увеличения потенциала России за счет будущих открытий и повышения эффективности нефтегазовой добычи по мере развития научно-технического прогресса. Достаточно отметить, что в России с ее самым протяженным шельфом в мире, по самым скромным расчетам, только нефтегазовые шельфовые ресурсы оцениваются более чем в 130 млрд. т. Сегодня потенциал только Восточной Сибири составляет по извлекаемым ресурсам нефти 12,5 млрд. т. и газа - более 40 трлн. куб. м. (для сравнения, в России сегодня на балансе числится 46 трлн. куб. м. газа).
Во-вторых, согласно большинству прогнозных документов, подготовленных Международным энергетическим агентством (МЭА), Генеральным директоратом энергетики США, Секретариатом ОПЕК и др., мировой спрос на ТЭР будет продолжать неуклонно развиваться, следуя за поступательным развитием мировой экономики (3 -3,5% в год в период 20002020 гг.), что обеспечит сохранение благоприятной для экспортеров ТЭК конъюнктуры с относительно высоким уровнем цен. Так, прогноз МЭА исходит из вероятности увеличения цен на нефть к 2020 г. на уровне 22,5 долл. за барр. и цен на газ, импортируемый в страны Западной Европы, в 133 долл. за тонну в пересчете на нефть.
Следует учитывать и то обстоятельство, что страны-члены ОПЕК в последние годы разработали и опробовали на практике механизм регулирования мировой цены на нефть, стремясь удержать ее на уровне 22-28 долл. за барр., рассматривая его как справедливый и для добывающих нефть стран, так и для стран-потребителей. Характерно, что крупные экспортеры нефти, не входящие в ОПЕК, начали осуществлять политику координации своей нефтяной политики со странами-членами ОПЕК, стремясь содействовать удержанию цен в указанных пределах.
В-третьих, новые оценки потенциальных возможностей России в расширении экспортной базы страны в рамках «Энергетической стратегии» должны учитывать и внешнеполитический «задел» российской дипломатии в Западной Европе, США, Китае и в ряде других стран, осуществляющей переговоры по возможностям дополнительного предложения российских ТЭР на этих рынках. В связи с этим новые оценки должны принимать во внимание перспективы существенного роста спроса на российские ТЭР и в первую очередь на российский газ на рынке расширенного Евросоюза, охватывающего практически всю Западную Европу, в свете активных переговоров в рамках Энергодиалога между РФ и ЕС. Превращение Китая в ближайшие 20 лет в самого крупного импортера нефти (400 млн. т.) также открывает хорошие перспективы для увеличения торговли.
В-четвертых, удобное географическое положение России и развивающееся экономическое сотрудничество в области развития ТЭК стран СНГ может реализоваться в создании устойчивого интегрированного экспортного объединения стран СНГ экспортеров нефти, нефтепродуктов и природного газа на рынки стран Западной Европы, Китая, Пакистана, Индии и других стран.
В-пятых, широкие перспективы открываются и с возможностями существенного увеличения экспорта электроэнергии и угля.
В-шестых, все более важную роль в перспективе будет играть экспорт из России энергоемких товаров, аккумулирующих в своей себестоимости огромные энергозатраты. Так в производстве алюминия, магния и титана доля электроэнергии в затратах составляет 25-30%. В этой связи особого внимания будет требовать поощрение толлинга (завоза давальческого сырья для переработки с последующим вывозом готовой продукции).
Энергетическая стратегия» должна исходить из посылки необходимости не только сохранения существующего экспортного потенциала ТЭК, но и увеличения его мощи с проведением глубоких структурных перемен в его составе, предусматривающих максимальное увеличение в экспорте продуктов глубокой переработки нефти, высокооктановых бензинов, смазочных масел, сложных нефтехимикатов, сжиженного природного газа и др. Снижение участия на мировых рынках ТЭР будет означать проигрыш для страны в жесткой конкурентной борьбе за рынки, за экспортные доходы, за политическое и экономической влияние. Характеризуя складывающуюся ситуацию, В.В.Путин 18 апреля 2002 г. в ежегодном Послании Федеральному Собранию РФ отмечал: «Конкуренция приобрела действительно глобальный характер. В период слабости - нашей слабости - многие ниши на мировом рынке нам пришлось уступить. И они тут же были захвачены другими. Их никто так просто возвращать не хочет и не отдаст - о чем свидетельствует ситуация на рынках нефти, стали, авиационных перевозок и других товаров и услуг». В новом Послании Федеральному Собранию РФ от 16 мая 2003 г. В.В.Путин еще раз подчеркнул, что «наша способность конкурировать, готовность вести борьбу за ресурсы и влияние напрямую определяют ситуацию внутри страны и вес России в международных делах».
При разработке внешнеэкономического раздела «Энергетической стратегии» не было учтено что, несмотря на общегосударственную приоритетность цели увеличения экспорта высокотехнологических товаров, сегодня особенно важно для обеспечения прорыва в экономическом развитии быстрейшее наращивание национального дохода увеличением экспорта сырья и продуктов его первичной и вторичной переработки. Это на сегодня практически единственный реальный и оправданный способ обеспечения условий, необходимых для развития экономики. Призыв к свертыванию экспорта ради борьбы с так называемым сценарием развития экономики по пути «сырьевого придатка к империалистическим странам» оказывает плохую услугу стремлению страны выйти из летаргического состояния вялотекущего развития или стагнации. В складывающихся условиях, наоборот, надо решительно и быстро использовать внешнеторговые каналы, поощрять развитие экспортной деятельности, стимулировать появление на внешнем рынке каждой дополнительной тонны жидкого топлива и кубического метра природного газа. Необходимо создавать для этого и соответствующие условия - реальный курс рубля, облегченный доступ к кредитам, снижение налоговой нагрузки, сокращение транспортных тарифов и таможенных сборов. Поддержание в течение 7 -10 лет такой политики позволит России существенно облегчить ее усилия в реструктуризации экономики.
Сказанное можно отнести не только к экспорту нефти или природного газа. В России есть немало производств, готовых к началу экспортного штурма мирового рынка хотя бы для восстановления своих былых ниш на нем - черные и цветные металлы и изделия на них, лес и лесопродукты, химические и нефтехимические товары и др. При этом, как выше уже упоминалось, нельзя забывать о странах, построивших свое благосостояние на экспорте сырья и продуктов его переработки. Это такие страны, как США, Канада, Норвегия, ЮАР, Австралия.
Благодаря благоприятной мировой конъюнктуре в последние несколько лет российский нефтегазовый комплекс получал значительные доходы. За счет роста объемов экспорта нефти компании смогли увеличить добычу, обновить оборудование и даже произвести некоторую модернизацию на ряде нефтеперерабатывающих заводов. Возросшие налоговые поступления в бюджет от экспорта нефти сделали возможным погашение в срок внешнего долга России. Все это говорит о положительном влиянии внешнеэкономической деятельности нефтегазового комплекса на экономику страны. С другой стороны, пока не произошло значительного роста инвестиций и ожидаемого подъема других отраслей экономики. Ожидалось, что доходы от экспорта нефти будут инвестироваться в смежные отрасли экономики, что повлечет развитие производства в этих отраслях. Такие инвестиции были, но они оказались недостаточными для резкого изменения положения отраслей. Нефтяные компании так и не развернули широкого инвестирования в другие отрасли. Высокие прибыли или инвестировались в собственный сектор (тоже нуждающийся в значительных объемах инвестиций) или распределялись в виде дивидендов между акционерами. Инвестиции осуществляются в основном в покупку нефтяных активов, включая более мелкие фирмы и лицензии на разработку месторождений. Эти меры являются инструментами конкурентной борьбы и необходимы компаниям. Вложения в другие отрасли если и делаются, то только для получения прибыли в таких секторах, как услуги, розничная торговля. Другой путь вложения средств на сегодня - это скупка активов с целью их дальнейшей перепродажи по более высокой цене. Инвестиционная деятельность нефтяных компаний не носит стратегического характера. Надежды, возлагаемые на этот сектор как на локомотив экономики и источник инвестиций, пока не оправдались. Такое поведение ВИНК говорит о том, что в стране за десятилетие реформ не создано благоприятного инвестиционного климата. Неблагоприятные внутренние экономические условия не позволяют компаниям вкладывать свои средства в производственные мощности внутри страны. Компании, делая выбор между развитием деятельности на внутреннем рынке и укреплением позиций на внешнем, неизменно предпочитают второй путь. Причем более привлекательным выглядит экспорт нефти и нефтепродуктов, но и развитие производственных мощностей в зарубежных странах. Нефтяные компании не спешат вкладывать средства в освоение российских месторождений, находящихся в труднодоступных районах, а предпочитают в разработке месторождений на Ближнем Востоке и в странах СНГ, где добыча более рентабельна. Приобретение нефтеперерабатывающих заводов за рубежом, особенно вблизи крупных портов снижает транспортные издержки. К тому же инвестиционный климат и либерализация инвестиционных режимов является неоспоримым преимуществом перед инвестированием в российскую экономику.
Для эффективной работы ТЭК недостаточно только благоприятной мировой конъюнктуры. Необходимо создавать условия для эффективной работы компаний внутри страны. Уже сейчас нефтяная отрасль, помимо осуществления инвестиций в свои добывающие и перерабатывающие отрасли, является крупным инвестором в другие сектора промышленности, а также формирует спрос на продукцию других отраслей, прежде всего, машиностроения. При условии создания в стране эффективной и стабильной налоговой системы и развитого банковского сектора нефтяная отрасль сможет стать тем локомотивом, который будет способствовать скорейшему экономическому росту. У нефтяной компании изымают большую часть прибыли в виде налогов, а государство потом использует эти деньги на погашение долга, как внутреннего, так и внешнего и на содержание госаппарата. Это не дает большого эффекта роста для экономики. Намного большее влияние на экономический рост оказывают инвестиции в обрабатывающие отрасли, которые могут осуществлять нефтяные компании, если для этого будут созданы благоприятные условия: умеренные налоги и стабильная законодательная база, которые поднимут рентабельность проектов и снизят риски.
Однако разработанных целей для осуществления новой политики мало. Нужен комплекс конкретных мер, регулирующий и помогающий наращивать экспортный потенциал в ближайшие десятилетия. В новом документе такой целостной системы инструментов не разработано. С другой стороны, большим плюсом в «Энергетической стратегии» является осознание роли государства в развитии энергетического сектора. Так в параграфе 4.8 предлагается проводить регулирование в два этапа. На первом этапе говорится о необходимости прямого государственного регулирования ТЭК в связи с осуществлением социально-экономических реформ в стране. Главным приоритетом на этом этапе станет формирование рыночной среды путем развития рыночной инфраструктуры. Предполагается, что к концу первого этапа (2009-2010 гг.) будет сформирована целостная нормативно-правовая база в сфере энергетики, в том числе будут приняты базовые законы
Об энергетической безопасности Российской Федерации», «О нефти и газе» и др.).
Второй этап реализации государственной энергетической политики предусматривает формирование качественно нового топливно-энергетического комплекса, который будет характеризоваться:
1. дальнейшим ростом открытости энергетических рынков в рамках сформированной на предыдущем этапе рыночной (прежде всего энерготранспортной) инфраструктуры;
2. ускоренной реализацией существующего задела в атомной и гидроэнергетике, угольной отрасли, развитием нефтехимии и газохимии, созданием необходимого задела для реализации крупных перспективных проектов (в том числе по освоению нефтегазовых провинций в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, на Ямале и на шельфах морей) с соответствующим ростом объемов ежегодных инвестиций в ТЭК (не менее чем в 1,5 раза по сравнению с предыдущим периодом);
3. увеличением вклада научно-технического и инновационного потенциала в повышение эффективности энергетического сектора страны;
4. созданием базы для существенного увеличения в дальнейшем доли возобновляемых источников энергии и перехода к энергетике будущего.
Таким образом, важность развития ТЭК для российской экономики и необходимость поддержки отрасли отражены в новом документе. Но государственное регулирование в сфере ТЭК в «Энергетической стратегии» понимается, прежде всего, как средство для решения внутренних проблем российской экономики. Проведение направленной энергетической политики должно помочь в ближайшие 6-7 лет провести такие социально-экономические реформы, как реформа железнодорожного транспорта, электроэнергетики, налоговая реформа, реформа ЖКХ и др. Однако в стратегии не учтено то обстоятельство, что в современном мире мало решения внутренних экономических проблем, необходима интеграция в мировую экономику, без которой уже невозможен динамичный экономический рост. Процессы глобализации уже стали объективной и неотъемлемой частью развития мировой экономики. Если Россия не будет их учитывать в планах дальнейшего развития собственной экономики, то не сможет занять достойного места среди мировых держав, не сможет активно участвовать в формировании новых механизмов международного регулирования торговли товарами и услугами, потока капиталов, рабочей силы, технологий. Это противоречит стремлению России восстановить свои позиции мировой державы, без которых невозможно активно отстаивать свои интересы в решении международных вопросов. В связи с этим развитие экспорта традиционных товаров, в том числе продукции ТЭК является наиболее доступным в настоящее время механизмом расширения влияния России в мировой экономике.
Для более полного использования энергетического потенциала российской экономики необходимо проводить единую государственную политику, направленную на интеграцию России в мировой энергетический рынок. Современная «Энергетическая стратегия» страны должна учитывать в полной мере как внутренний фактор развития, так и внешний. Однако в документе развитию экспортного потенциала ТЭК уделено меньшее внимание, чем внутренней составляющей развития отрасли. В документе указывается, что государственная политика должна создать базу для реализации имеющегося экспортного потенциала нефтегазового комплекса и достижения в основном стабильных позиций энергетических компаний на внешних и внутренних топливно-энергетических рынках. Однако, на наш взгляд, системного подхода в этом вопросе, понимания его важности и неотъемлемости от внутренних задач комплекса в «Энергетической стратегии» нет.
Главный документ, отражающий деятельность и развитие топливно-энергетического комплекса в последующие два десятилетия должен как можно более точно предусматривать уже складывающиеся тенденции и планировать развитие комплекса в как можно более точном соответствии с этими тенденциями и учетом российских интересов. В новом принятом варианте «Энергетической стратегии» недооценена роль экспорта продукции ТЭК для экономики в целом и для дальнейшего развития комплекса, в частности. Также занижены и прогнозные оценки роста экспорта продукции ТЭК. Между тем, анализ долгосрочных прогнозов международных организаций, проведенный в третьей главе данного исследования, говорит о том, что в ближайшие десятилетия роль России на мировом энергетическом рынке может значительно возрасти. На это указывает постоянно растущий спрос на энергоресурсы в мире в сочетании с истощением запасов в ряде стран, прежде всего, развитых. Для того чтобы Россия смогла занять достойное место на мировом энергетическом рынке, ей необходима комплексная стратегия развития отрасли и ее экспортного потенциала.
Вместе с тем, думается, что в новом проекте «Программы социально-экономического развития» также не уделено должного внимания мерам по улучшению состояния ТЭК. Не говорится в ней и о необходимости налоговой реформы, решение этой проблемы относится на более отдаленные сроки.
Россия обладает значительным экспортным потенциалом в области ТЭК. Однако для полной его реализации необходимо разработать целый комплекс мер, который не может быть выполнен в короткие сроки и должен быть направлен на решение в долгосрочном периоде, охватываемом «Энергетической стратегией».
Для решения проблем ТЭК и создания условий для наращивания экспортного потенциала комплекса должна быть создана комплексная государственная программа развития отрасли.
Основной вопрос, который, по нашему мнению, должен быть решен -это сколько энергетических ресурсов должно добываться. Чем более точно будет определен объем, тем более эффективно будет работать комплекс. Намеченные государством объемы добычи являются для компаний ориентиром при планировании инвестиций для осуществления новых проектов. Расчеты государства должны показывать более точно, какой объем ресурсов будет востребован внутри страны и на мировых рынках. Недостаточный объем добычи может привести к потере внешних рынков или к дефициту внутри страны, а резкое увеличение добычи невозможно без развития инфраструктуры. Сейчас, по оценке вертикально интегрированных нефтяных компаний, все разведанные месторождения России технически могут обеспечить добычу нефти до 650 млн. т/год, но экономических условий для этого пока нет. Развитие инфраструктуры требует большого объема инвестиций, без которых наращивание добычи невозможно. Поэтому главной задачей государственной политики должно стать привлечение как отечественных, так и зарубежных инвестиций в экспортные отрасли ТЭК.
Второй, не менее важный вопрос - это пути развития экспорта. Можно наращивать экспорт необработанного сырья, как это происходит сейчас. Более эффективный и перспективный для экономики путь - развитие переработки углеводородного сырья внутри страны, а также развитие отраслей, использующих продукцию ТЭК в своем производстве, в первую очередь, химическую, нефтехимическую и газохимическую промышленности.
Повысить эффективность экспорта можно и увеличением экспорта энергоемкой продукции. Низкие издержки производства энергии внутри страны являются главным конкурентным преимуществом такой продукции. Поскольку в мире энергия в силу ограниченности ресурсов дорогостояща, то экспорт такой продукции будет широко востребован на мировом рынке.
3.2 Проблемы реализации конкурентных преимуществ отрасли.
В последние годы значительно окреп производственный потенциал нефтедобывающей промышленности России. Добыча нефти (включая газовый конденсат) в стране возросла с 297,1 млн.т в 1997 г. до 458,8 млн.т в 2004 г., или на 54,4%'. По этому показателю Россия вышла на первое место в мире. Такие успехи российской нефтедобывающей промышленности стали возможными благодаря нескольким факторам:
Во-первых, наличию разведанной еще в советский период сырьевой базы и созданных крупных добывающих мощностей; во-вторых, высокой концентрации добычи нефти. Еще 10 лет назад нефтедобычу вели свыше 150, преимущественно средних, компаний. Затем в короткий срок было сформировано 10 крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний, на которые сегодня приходится уже подавляющая доля нефтедобычи в стране (93% в 2003 и 2004 гг.);
Заключение.
Россия обладает богатыми природными ресурсами, включая различные виды ископаемых: руды различных металлов, уголь, нефть, газ и др. Исторически промышленность России строилась на использовании этих ресурсов. Обладая значительными запасами ограниченного в мире природного сырья необходимо эффективно их использовать. В условиях дефицита и невозобновляемости ресурсов, в том числе необходимых для ТЭК углеводородов, широкая ресурсная база, бесспорно, является конкурентным преимуществом страны.
Известно, что без продуманной политики использования экспортных сырьевых доходов сырьевой экспорт вызывает замедление темпов роста несырьевых отраслей. Однако и отказываться от экспорта энергоресурсов было бы неправильно. Пропагандируемый отход от экспорта продукции сырьевых отраслей в пользу высокотехнологичных будет неминуемо означать ухудшение позиций России на мировом рынке. Во-первых, пока продукция большинства отечественных отраслей уступает в конкурентоспособности зарубежным аналогам. Во-вторых, основной чертой современной мировой торговли является жесткая конкуренция. Российской продукции на мировом рынке придется столкнуться с сильными конкурентами в виде развитых стран, а также новых индустриальных стран. В-третьих, в экономике не хватает инвестиций для развития обрабатывающих отраслей, в том числе и высокотехнологичных.
Сохраняя ориентацию российской промышленности на широкое использование природных ресурсов, в том числе энергетических, и углубляя их переработку, Россия может укрепить свои позиции на мировом рынке. Это предположение основано на ряде предпосылок, складывающихся в мировой экономике.
Во-первых, это нарастающая политическая нестабильность в мире. Конфликт между развитыми странами и странами Ближнего Востока, являющимся основным поставщиком углеводородного сырья, привел к необходимости снижать зависимость от импорта из этого региона. Россия может стать гарантом экономической стабильности в мировой экономике.
Во-вторых, в развитых странах истощаются собственные источники энергетических ресурсов. Эта группа стран - крупнейший потребитель нефти. Нехватка собственных ресурсов будет увеличить зависимость стран от их импорта.
В-третьих, экономика развивающихся стран Юго-Восточной Азии растет темпами, превышающими среднемировые. Рост экономики означает одновременное наращивание объемов потребления энергоресурсов. При этом собственная ресурсная база в этом регионе недостаточна для полного обеспечения спроса. Основным поставщиком энергоресурсов в страны Юго-Восточной Азии является Ближний Восток. Учитывая нарастание политической нестабильности в этом регионе, азиатские страны, такие как Япония, Южная Корея, Китай рассматривают Россию как перспективного партнера в области импорта энергоресурсов.
Наряду с положительными для России тенденциями на мировом энергетическом рынке есть и неблагоприятные факторы. Во-первых, это усиление конкуренции на мировом рынке(активно расширяют экспорт нефти страны Африки, через несколько лет прогнозируется восстановление нефтяной отрасли Ирака). Во-вторых, развитые страны (особенно ЕС) проводят политику либерализации энергетических рынков и диверсификации поставщиков энергоресурсов, стремясь снизить зависимость от одного импортера. Так, страны ЕС расширяют географию поставщиков (прежде всего из Африки), чтобы снизить в своем потреблении долю российских ТЭР.
Для укрепления позиций России на энергетических рынках необходима значительная дипломатическая поддержка, которая уже активно осуществляется путем переговоров с лидерами различных стран как развитых, так и развивающихся и заключения соглашений.
Особого внимания в настоящее время требует подготовка РФ к председательству на Заседании Большой Восьмерки, в которую входят такие страны, как США, Канада, Великобритания, Франция, Германия, Италия, Япония и РФ. В этой связи следует отметить, что участники Большой Восьмерки рассматривают Россию как важный фактор в обеспечении энергетической безопасности развитых стран. В российских интересах поставить на Заседании Большой Восьмерки такие вопросы, которые помогли бы привлечь иностранный капитал и новые технологии в российский ТЭК, особенно в разработку новых районов добычи. Такими районами могли бы стать Восточная Сибирь, Дальний Восток и прилегающие к ним морские шельфовые месторождения. Их развитие создаст в России вторую экспортную базу, обращенную на Восток, поможет отойти от одностороннего ориентирования на западный рынок и восполнить истощающуюся минерально-сырьевую базу.
Для того, чтобы Россия в рассматриваемый период смогла использовать открывающиеся возможности на мировом рынке, необходимо направить государственную политику на поддержку и развитие экспортных отраслей ТЭК, прежде всего, нефтяной и газовой. Для расширения экспортного потенциала этих отраслей необходимо повысить их конкурентоспособность путем:
- расширенного воспроизводства минерально-сырьевой базы;
- модернизации производства;
- углубления переработки сырья;
- развития отраслей, использующих продукцию нефтегазового комплекса (прежде всего, нефтехимия, газохимия);
- развития транспортной системы;
- повышения энергоэффективности ТЭК и экономики в целом.
Несмотря на благоприятную конъюнктуру мировых рынков энергоресурсов, объем инвестиций остается недостаточным для решения имеющихся в ТЭК проблем. Изменить ситуацию необходимо с помощью создания государственной программы повышения инвестиционной привлекательности отрасли. Изменение инвестиционного климата - сложный и длительный процесс, требующий от государства постоянного внимания и координации усилий с компаниями ТЭК. Работа в этом направлении уже ведется. Государством уже проведена административная реформа, ужесточен контроль за деятельностью банковского сектора, приняты меры по повышению прозрачности системы недропользования. Компании, в свою очередь, раскрыли структуру акционеров, осуществляют переход на международные стандарты отчетности.
Дальнейшая работа должна быть направлена на реформирование налоговой системы. Снижение налоговой нагрузки освободит дополнительные средства на реализацию инвестиционных программ.
Помимо этих изменений должна быть усилена регулирующая роль государства в деятельности ТЭК и особенно в нефтяной отрасли. Принятие решений по вопросам добычи, переработки, транспортировки, экспорта при участии государства поможет повысить эффективность деятельности отрасли и ее экспорта для экономики в целом. Особое внимание надо уделить вопросам использования поступлений в бюджет, получаемых от экспорта углеводородов. Поскольку преобладание в экспорте сырьевых ресурсов может тормозить развитие обрабатывающей промышленности в стране (так называемая «голландская болезнь»), то первостепенной задачей государства должно стать использование экспортных средств для стимулирования развития таких отраслей в стране. Государство должно создать условия поощряющие экспортеров сырья к развитию отраслей производственной цепочки. Это единственный путь для обеспечения энергетической безопасности страны. Только модернизация нефтеперерабатывающих заводов может устранить дефицит высококачественных нефтепродуктов на внутреннем рынке. Здесь необходимо наряду с мерами по повышению инвестиционного климата в целом применять такие меры, как налоговые льготы, а также и «налоговые каникулы» для осуществления крупных инвестиционных проектов.
Получаемые от экспорта доходы должны обеспечить безусловно развитие самого ТЭК, а также других перспективных отраслей экономика. Приоритетными должны стать отрасли с применением высоких технологий и глубокой степенью переработки сырья. Другими словами, Россия должна в перспективе до 2020 г., с помощью экспорта энергоресурсов провести структурную перестройку экономики, перейти от экстенсивного к интенсивному типу развития (то есть значительно повысить эффективность использования ресурсов). Эффективным будет также инвестирование государственных доходов от экспорта в инфраструктурные проекты. Их реализация будет способствовать созданию благоприятных условий для развития бизнеса, то есть улучшению инвестиционного климата в стране. Кроме того, инвестирование в производство не влечет инфляцию, а стимулирует экономический рост, создает новые рабочие места. Инвестирование государственных средств, накопленных в Стабилизационном фонде на указанные проекты будет не только прямо влиять на экономический рост, но и опосредовано через эффект мультипликатора будет вести к росту производства и развитию экономики. Часть средств целесообразно использовать для улучшения положения населения, в том числе для решения наиболее острых социальных проблем.
Внесение изменений в «Энергетическую стратегию», создание стабильного законодательства, в том числе эффективной налоговой системы, будут способствовать привлечению инвестиций, необходимых для развития топливно-энергетического комплекса, увеличения его экспортного потенциала.
Развитие экспортного потенциала ТЭК - это залог энергетической и экономической безопасности страны. Однако это не означает сохранения только сырьевой направленности экспорта. Позиция автора - необходимость диверсификации структуры промышленного производства и экспорта, создание высокотехнологичных отраслей, коренная модернизация ТЭК, повышение его экономической эффективности и экологической безопасности. Доля энергоресурсов в экспорте в перспективе должна постепенно сокращаться, а объем поставок увеличиваться. В этом случае Россия сможет сохранить и расширить свои позиции на мировом рынке, укрепиться в статусе энергетической державы, способной влиять на международную политику и обеспечивать энергетическую безопасность в мире.