Стратегия совершенствования экспортного потенциала российского газового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Фролов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фролов, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Место России в мировой экономике и вопросы стабильности газового экспорта.
1.1.Уточнение места России в мировой экономике: состояние и геополитические ориентиры.
1.2.Стратегические перспективы развития мировой энергетики: роль России на мировом газовом рынке.
1.3. Вопросы стабильности и тенденции экспорта российского газа на традиционных внешних рынках.
Глава 2. Конкурентоспособность сегментов российского газового комплекса на мировых рынках и состояние экспортного потенциала.
2.1 Оценка конкурентоспособности и перспектив развития сырьевого сегмента российского газового комплекса.
2.2 Анализ состояния перерабатывающего, химического и энергетического сегментов российского газового комплекса.
2.3 Современное состояние экспортного потенциала российского газового комплекса.
Глава 3. Стратегия совершенствования экспортного потенциала российского газового комплекса.
3.1. Разработка стратегии совершенствования экспортного потенциала российского газового комплекса, ориентированной на стратегические конкурентные преимущества России.
3.2. Основные аспекты совершенствования экспортного потенциала сырьевого сегмента российского газового комплекса.
3.3. Перспективы формирования экспортного потенциала перерабатывающего, химического и энергетического сегментов российского газового комплекса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегия совершенствования экспортного потенциала российского газового комплекса»
Актуальность темы исследования. Рост мировой экономики базируется на потреблении энергетических ресурсов. Россия — ведущая мировая энергетическая держава, обладающая значительным сырьевым потенциалом. Однако ресурсный потенциал страны нельзя считать бесспорным и вечным конкурентным преимуществом. Существующие тенденции углубления сырьевой внешнеэкономической специализации российской экономики, усиливающей ее зависимость от конъюнктуры мировых сырьевых рынков, ставят перед Россией важнейшую задачу укрепления и облагораживания своей позиции и роли в международном разделении труда. Универсальным требованием, предъявляемым открытым хозяйством к любому национальному экономическому субъекту, выступает конкурентоспособность. Стране предстоит повысить уровень конкурентоспособности своей продукции на мировых рынках, сделав ставку на те отрасли и производства, у которых есть к этому хорошие предпосылки.
На современном этапе развития мировой экономики одним из основных энергоресурсов становится природный газ. Российский газовый комплекс (РГК), являющийся ключевым элементом энергетической безопасности страны, а также мощным рычагом геополитического и экономического влияния России в мире, имеет серьезные предпосылки сыграть значительную роль в наращивании и рационализации экспортного потенциала, который до сих пор реализуется далеко не лучшим образом с преобладающей долей сырья. Россия, обладая крупнейшими доказанными запасами природного газа, является мировым лидером по его добыче и экспорту. В настоящее время экспорт российского газа в дальнее зарубежье является высокорентабельным бизнесом, приносящим порядка 15% валютной выручки страны, однако его стабильность может быть нарушена. 4 ~
Энергетическая стратегия России на период до 2020 года (Постановление Правительства РФ от 28.08.2003 №1234-р) определила стратегически важным укрепление позиции России на мировом газовом рынке, максимально эффективную реализацию экспортных возможностей РГК, рост конкурентоспособности его продукции и услуг на мировом рынке, а также стимулирование диверсификации товарной структуры экспорта, повышения объема вывоза продукции с более высокой долей добавленной стоимости. Кроме того, обозначена необходимость диверсификации направлений экспорта газа с последующим увеличением его доли в географической структуре. Это требует серьезных преобразований, направленных на совершенствование экспортного потенциала отечественного газового комплекса.
Экспортный потенциал РГК - это одна из основных способностей комплекса обеспечивать свое долговременное функционирование и достижение стратегический целей на основе использования системы наличных экспортных ресурсов. При этом требуется оценка не только экспортных ресурсов, имеющихся в наличии у комплекса, но и резервов, выявленных в результате анализа реализации экспортного потенциала. Эффективная реализация экспортного потенциала означает возможность для РГК одновременно и рационально использовать все имеющиеся экспортные ресурсы и резервы для достижения высоких конечных результатов и удовлетворения потребностей привлекательных внешних рынков в качественной продукции.
Учитывая перспективные благоприятные мировые тенденции спроса на природный газ и перспективы внутреннего газопотребления России, необходимо создать такую систему повышения конкурентоспособности РГК, которая за счет его экспортных и внутренних возможностей позволяла бы реализовывать ключевые направления роста эффективного производства реального сектора экономики и повышения благосостояния народа. Решение этой задачи невозможно без координации усилий государства и бизнеса в рамках экономической политики, направленной на сохранение единого энергетического комплекса страны и проведения его внутренних преобразований. Нельзя обойтись также без выявления тенденций изменения роли РГК в реализации энергетической и внешнеэкономической стратегий. Требуется обоснование доминирующих направлений развития сегментов комплекса, повышающих его стратегическую конкурентоспособность. Необходима реализация взвешенного подхода к либерализации российского газового рынка. Важным является разделение и варьирование (мобильность) газовых потоков по перспективным привлекательным направлениям и адекватное им развитие (формирование) основных элементов экспортного потенциала газового комплекса страны. Существенную роль в совершенствовании экспортного потенциала РГК способно сыграть внедрение инновационного менеджмента в управлении.
Мониторинг и решение всех этих проблем крайне актуально как для России, так и для мирового сообщества, пользующегося ее природными и интеллектуальными ресурсами.
Анализируя изложенное, становится очевидным, что для России, как крупнейшей в мире газовой державы, является важной разработка и формирование стратегии совершенствования экспортного потенциала РГК, ориентированной на стратегические конкурентные преимущества России, которые позволят снизить острую зависимость от конъюнктуры мировых сырьевых рынков и занять более достойное место в международном разделении труда. Российскому газовому комплексу необходимо не только сохранить свои позиции на мировом газовом рынке, но и перейти к функциям развития и повышения эффективности реализации экспортного потенциала в качественно новой геополитической и экономической среде, зарождающейся в настоящее время в мире.
Степень изученности проблемы. За последнее десятилетие в рамках реформирования ТЭК России были разработаны и одобрены такие документы как «Основные направления энергетической политики РФ на период до 2010 года» (Указ Президента РФ от 07.05.1995 №472), Постановление
6=
Правительства РФ от 13.10.1995 №1006 «Об основных положениях энергетической стратегии России», «Основные положения структурной реформы в сфере естественных монополий» (Указ Президента РФ от 28.04.1994 №426) и «Основные положения Энергетической стратегии России на период до 2020 года», одобренные Правительством РФ (протокол от 23.11.2000 №39). Логическим продолжением стала «Энергетическая стратегия России на период до 2020 года» (Постановление Правительства РФ от 28.08.2003 №1234-р), включившая в себя главы «Внешняя энергетическая политика» и «Россия на мировых энергетических рынках». В этих документах были определены основные направления энергетической и внешнеэкономической политики и структурной перестройки ТЭК России, их цели, приоритеты, задачи и механизмы реализации.
Однако проблемы совершенствования экспортного потенциала РГК в современных условиях, характеризующихся усилением зависимости национальной экономики от конъюнктуры мировых сырьевых рынков, изучены недостаточно. Это негативно сказывается на эффективности реализации стратегических решений, обеспечивающих сбалансированное и эффективное развитие национальной экономики.
В свою очередь глобальный характер энергетических проблем, все большая их политизация, острая зависимость национальной экономики от конъюнктуры мировых сырьевых рынков, а также потенциальная угроза стабильности российского газового экспорта в Европу обуславливают для России необходимость разработки такой научно-обоснованной стратегии совершенствования экспортного потенциала газового комплекса, которая явилась бы естественной компонентой внешнеэкономической стратегии России и охватывала бы не только корпоративный, отраслевой и национальный, но и геополитический уровень.
Общая цель исследования состоит в решении важной народнохозяйственной проблемы — разработки научно-обоснованной стратегии совершенствования экспортного потенциала РГК в современных
7= условиях, ориентированной на стратегические конкурентные преимущества России, а также в выработке новых адекватных научно-практических рекомендаций по ее реализации.
Данная цель достигается посредством решения следующих задач:
• исследованием места современной России в мировой экономике, для выявления долгосрочных экспортных ресурсов и резервов совершенствования экспортного потенциала отечественного газового комплекса;
• оценкой конкурентоспособности сырьевого сегмента РГК на внешних рынках, ее адекватности мировым тенденциям и способности влиять на реализацию внешнеэкономических и геополитических интересов государства;
• оценкой современного состояния перерабатывающего, химического и энергетического сегментов РГК с целью выявления предпосылок и перспектив своевременных экспортных поставок на привлекательные мировые рынки продукции с максимальной долей добавленной стоимости;
• формированием стратегии совершенствования экспортного потенциала РГК, ориентированной на стратегические конкурентные преимущества России, позволяющей развить и повысить эффективность реализации экспортного потенциала.
Объектом исследования являлся процесс совершенствования экспортного потенциала РГК в условиях усиливающейся зависимости национальной экономики от конъюнктуры мировых сырьевых рынков.
Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в результате целенаправленного воздействия государства, общественных институтов, хозяйствующих субъектов, зарубежных, международных организаций на процесс совершенствования экспортного потенциала РГК в современных условиях.
Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области теории общественного развития, институциональной теории, теории рациональных ожиданий, теории экономики; прикладные исследования по данной проблеме; программы, концепции, законы и другие материалы по проблемам функционирования РГК на внешних рынках. В том числе в области международных экономических отношений: О.Т. Богомолов, К.В. Жиляев, И.С. Королев, Э.Г. Кочетков, В.П. Оболенский, В.В. Поляков, K.JI. Рожков; в области топливно-энергетического комплекса: А. А. Бесчинский, О.Б. Брагинский, О.А. Бучнев, В.А. Волконский, С.Ю. Глазьев, В.А. Гольденберг, Д. Ергин, А.А. Конопляник, JI.K. Линник, В.И. Резуненко, В.В. Ремизов, С.В. Рогинский, Ю.В. Синяк, P.M. Тер-Саркисов, И. Юсуфов, А.А. Шкута, Дж. Штерн и др.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Решена важная народнохозяйственная задача: разработана научно-обоснованная стратегия совершенствования экспортного потенциала РГК в современных условиях, ориентированная на стратегические конкурентные преимущества России, а также выработаны новые адекватные научно-практические рекомендации по ее реализации.
Стратегия включает: выявление тенденций изменения роли РГК в реализации энергетической и внешнеэкономической стратегий; обоснование доминирующих направлений развития его сегментов, совершенствующих экспортный потенциал; реализацию взвешенного подхода к либерализации отечественного газового рынка; разделение и варьирование газовых потоков по перспективным привлекательным направлениям; развитие и формирование основных элементов экспортного потенциала РГК; внедрение инновационного менеджмента. В частности:
• выявлены тенденции изменения современной роли газового комплекса России в реализации энергетической и внешнеэкономической стратегий, характеризующие рост его стратегической конкурентоспособности: о Россия является одним из главных претендентов на удовлетворение новых потребностей в газе, вызванных коренным изменением географии мирового потребления газа, в результате которого развитые страны утратили первенства в потреблении данного ресурса в пользу развивающихся стран; о Развитие мирового и региональных газовых рынков стало в значительной степени зависеть от геополитических интересов мировых держав. Оно деформируется политическими целями, не всегда корреспондирующимися с экономическими интересами мирового сообщества и нередко расходящимися с ними. В мире наметились тенденции к усилению межгосударственного регулирования процессов добычи, транспортировки и реализации газа среди конкурирующих стран, позволяющие смягчить данные противоречия и проблемы;
• аргументировано положение о том, что имеющийся сырьевой потенциал газового комплекса позволяет России реализовать его на внешних рынках, обеспечивая удовлетворение импортных потребностей внешних рынков и внутри российских потребностей. Однако сохранение баланса внешнего и внутреннего потребления газа требует совершенствования экспортного потенциала российского газового комплекса в том числе и за счет поэтапного реформирования внутреннего газового рынка;
• выделены три крупных периода стратегического развития газодобычи в России, послужившие основанием для уточнения прогноза газодобычи: о 2001-2030 годы — освоение ресурсов Западной Сибири, Баренцева,
Карского морей, шельфа острова Сахалин и Восточной Сибири; о 2031-2060 годы - продолжение разработки месторождений Западной Сибири; освоение ресурсов Карского, Баренцева морей, Восточной Сибири и начало разведки в восточных арктических морях; о 2061-2100 годы — продолжение освоения ресурсов западных арктических акваторий, ресурсов суши Восточной Сибири, Дальнего Востока и начало газодобычи в восточных арктических морях. С учетом разделения газовых потоков на западное и восточное направление уточнен прогноз максимальной добычи газа.
• уточнено понятие экспортного потенциала РГК, введено и обосновано понятие «совершенствование экспортного потенциала», сформулирована система показателей для анализа и управления экспортным потенциалом; дополнена классификация экспортных резервов нематериальными составляющими;
• разработана и апробирована методика оценки экспортного потенциала РГК через определение величины максимально возможного уровня потенциальной экспортной выручки, преложены критерии оценки развития и эффективности реализации экспортного потенциала;
• обоснована реализация доминирующих направлений, способствующих совершенствованию экспортного потенциала РГК: о проведение вертикальной интеграции отечественной газовой отрасли с одной стороны и либерализации внешних газовых рынков - с другой; о реализация активной адекватной маркетинговой политики, направленной на разработку и реализацию крупнейших корпоративных экспортных проектов, приносящих взаимную выгоду партнерам. В частности, аргументирована целесообразность создания международных газовых консорциумов, которые позволяют осуществлять интеграцию участников газового рынка крупных регионов в единый холдинг, способствующий укреплению в стратегической перспективе экономических и геополитических позиций государств-участников;
• классифицированы основные факторы, влияющие на состояние экспортного потенциала РГК. К факторам внешней среды отнесены геоэкономические, геополитические, глобальные, факторы «мировая энергетика — мировой газовый комплекс», факторы международной торговли «энергетика-газ» и факторы рынка «энергетика-газ». К факторам конкурентоспособности РГК — финансовый, сырьевой, производственный, инфраструктурный потенциалы, а также потенциал внутреннего рынка и газосбережения.
Практическая значимость работы состоит в том, что исследование доведено до конкретных адекватных рекомендаций и его результаты используются в деятельности органов государственной власти, а также в деятельности органов управления хозяйствующих субъектов (ОАО «Газпром», ООО «Газэкспорт», ЗАО «Зарубежнефтегаз»), занимающихся энергетической и международной экономической политикой.
Данная работа может быть полезна для специалистов, научных коллективов, студентов и преподавателей, занятых проблемами повышения стратегической конкурентоспособности и совершенствования экспортного потенциала РГК в современных условиях, изучающих его влияние на мировую и национальную экономику.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации обсуждены на ряде научно-практических конференций, изложены в научных сборниках Государственного университета управления и в других изданиях периодической печати. Результаты диссертационного исследования вошли в отчет кафедры Управления внешнеэкономической деятельностью.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы, включающего 172 источника отечественных и зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 36 рисунками и 9 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Фролов, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе исследований, проведенных в рамках диссертационной работы, были сделаны следующие выводы.
1. Характерный для нынешнего времени рост потребления энергоресурсов в мире мотивирует Россию на увеличение объемов добычи и экспорта газа. Газовый комплекс (его сырьевой сегмент) - это фундамент развития не только экономики России, но и многих государств мира, традиционно потребляющих российские природный газ. Однако настоящий этап развития мирового сообщества требует принципиально иных подходов к развитию экономики, в том числе энергетики. Для этого в России необходимо создание экономически эффективного, высокотехнологичного, экологически безопасного газового сектора, обладающего глобальной конкурентоспособностью.
2. Совершенствование экспортного потенциала невозможно без координации усилий государства в рамках единой, долговременной государственной политики, реализуемой в интересах общества и других государств, представленных на мировых энергетических рынках. При этом нельзя обойтись без разработки и принятия в законодательном порядке ряда межнациональных стратегий развития мировой системы ТЭК, позволяющей регулировать его развитие на основе соблюдения межгосударственных интересов. Это позволит сформировать в России и за рубежом надежную систему обеспечения общественных, государственных и производственных потребностей энергетическими ресурсами по экономически и социально оправданным ценам, позитивно влиять на рост мировой экономики и качество жизни населения.
3. Наращивая экспортный потенциал и повышая эффективность его реализации, необходимо так вести внешнеэкономическую деятельность, обеспечивающую воспроизводство утрачиваемых ресурсов газа и окружающей его природы. Для этого часть доходов, получаемых от реализации экспортного потенциала необходимо направлять на восстановление природных ресурсов. Рациональное отношение к природе предполагает и максимально возможную переработку газа, сокращение его применения в качестве обычного топлива, которая возможна при развитии кооперации в данном вопросе с зарубежными странами, занявшими прочную нишу по данному виду деятельности в мировой экономике
4.Проблема совершенствования экспортного потенциала РГК состоит из нескольких взаимосвязанных составляющих: высокая энергоемкость ВВП страны, угрозы европейского газового рынка, высокая степень зависимости от транзита, износ основных фондов отрасли, неэффективная структура внутреннего газового рынка и ряд других. Относительно невысокие затраты на газ в себестоимости продукции дают возможность устанавливать цены на конечные изделия более низкие, чем у конкурентов, покупающих газ в России. В самой газовой отрасли создаются рабочие мета, повышается занятость населения, растут его доходы.
5. На европейском рынке Россия может эффективно реализовать конкурентные преимущества сырьевого сегмента РГК и увеличивать объемы экспорта газа. Это касается прежде всего таких стран, как Германия, Австрия, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Финляндия, а также стран Балтии. Для них сейчас российский газ наиболее конкурентоспособен и предпочтителен. Однако в перспективе, в случае осуществления значительных капиталовложений в строительство мощностей по сжижению газа и танкерного флота, серьезным конкурентом российскому трубопроводному газу может стать СПГ из стран Африки, Азии и Южной Америки. Позиции России на рынке газа в Европе могут быть потеснены и в результате развития атомной энергетики, внедрения новейших технологий использования таких традиционных источников энергии, как каменный и бурый уголь. В связи с этим со стороны России необходима система мер снижающих риски конкурентоспособности по данным направлениям развития газового рынка.
5. Благополучие национальной экономики и газовой отрасли и во многом зависит от того, насколько стратегически конкурентоспособен газовый комплекс. Исследование показывает, что для России обладающей самыми значительными запасами газа в мире весьма важна регулирующая роль государства в экспортной политике и сохранение «едино экспортного канала» (специализированной организации, занимающейся экспортом газа). Деятельность такой организации может дополняться мелкими, в том числе и региональными структурами различного профиля там, где это целесообразно и эффективно.
6. География поставок газа и маршруты его транспортировки имеют отношение к геополитическим и геоэкономическим интересам и сферам внешнеполитического влияния государства. Именно поэтому управление крупными проектами по освоению новых месторождений и созданию новых экспортных маршрутов должно быть тесно увязано с геополитикой и укреплением позитивного консолидирующего влияния России в мировом сообществе, на базе совместно ресурсного, экономического и научно — технического взаимодействия со странами, являющимися потребителями российских газовых ресурсов.
7. Поддержка процессов переориентации использования газа с топливных на сырьевые цели обеспечит рост производства продукции с более высокой добавленной стоимостью. Необходимы меры специальной поддержки инвестиций как в развитие газоперерабатывающих (комплексное извлечение всех добываемых углеводородных и неуглеводородных компонентов природного и попутного нефтяного газа), так и газохимических производств (включая производство минеральных удобрений).
8. Российский газовый комплекс обладает значительным экспортным потенциалом и является ключевым элементом экспортного потенциала государства. Доказанные запасы российского газа составляют более третьей части от мировых запасов, доля России в мировой добыче газа превышает 22%. Однако данное преимущество до сих пор используется не лучшим
123= образом. Анализ показывает, что переработка и химия природного газа в России не нашла пока должного развития, адекватного объемам его добычи и потребностям на внутреннем и внешнем рынках. Доля перерабатываемого газа не превышает 6%, а используемого в качестве химического сырья — 1,5%. В структуре экспорта основная доля приходится на необработанный природный газ. Вместе с тем производство конечного продукта из газообразного сырья, позволяет увеличить выручку в десятки раз и многократно повысить эффективность экспорта. Следует развивать мощности по переработке и химии газа, привлекая инвестиции и перераспределяя часть экспортной выручки сырьевого сегмента в данные сегменты комплекса. Валютные поступления в страну можно увеличить путем повышения степени переработки сырья и увеличения в структуре экспорта доли удобрений, этилена, пропилена, метанола и других товаров.