Россия на рынках топливно-энергетических товаров стран Северо-Восточной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Подоба, Зоя Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подоба, Зоя Сергеевна
Введение.
Глава 1. Особенности мировых рынков топливно-энергетических товаров
1.1. Взаимосвязь рынков нефти, природного газа и угля.
1.2. Ценообразование на рынках нефти, природного газа и угля.
1.2.1. Особенности формирования цены на рынках нефти, природного газа и угля.
1.2.2. Валютный фактор в ценообразовании на энергоресурсы.
Глава 2. Рынки топливно-энергетических товаров в Северо-Восточной Азии.
2.1. Тенденции развития рынка нефти в СВА.
2.1.1. Характеристика запасов нефти в странах СВА.
2.1.2. Добыча нефти в странах СВА.
2.1.3. Потребление нефти в странах СВА.
2.1.4. Страны СВА на мировом рынке нефти.
2.2. Специфика газового рынка стран СВА.
2.2.1. Запасы газа в странах СВА.
2.2.2. Добыча газа в странах СВА.
2.2.3. Потребление газа в странах СВА.
2.2.4 Роль стран СВА в формировании мирового рынка природного газа
2.3. Рынок угля в Северо-Восточной Азии.
2.3.1. Характеристика сырьевой базы.
2.3.2. Добыча угля в странах СВА.
2.3.3 Потребление угля в странах СВА.
2.3.4 Участие стран СВА в международной торговле углем.
Глава 3. Перспективы экспорта российских топливно-энергетических товаров в страны Северо-Восточной Азии.
3.1. Перспективы наращивания экспортных поставок российской нефти на рынок Северо-Восточной Азии.
3.2. Выход России на рынок природного газа стран СВА.
3.3. Проблемы расширения экспорта российского угля в страны СВА.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия на рынках топливно-энергетических товаров стран Северо-Восточной Азии»
Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в мировой экономике заметно возросла роль Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Соотношение экономической мощи трех основных центров мирового хозяйства — Северной Америки, Западной Европы и АТР, на которые приходится 3/4 мирового валового продукта, довольно быстро меняется в пользу последнего. В рамках АТР с середины 1980-х гг. все более отчетливые очертания начал принимать субрегион Северо-Восточная Азия (СВА) в составе Японии, Китая, Республики Корея, КНДР, Монголии и Дальнего Востока России1. Вскоре Р. Скалапино выдвинул концепцию «естественной экономической территории», имея в виду объективную предрасположенность СВА к развитию экономической кооперации составляющих её стран, что основано на естественном распределении факторов производства и экономических ресурсов в этом субрегионе АТР.
Россия, две трети территории которой находится в Азии, является её неотъемлемой частью, поэтому естественно, что происходящие здесь процессы непосредственно затрагивают российские интересы. Анализ экономической и политической трансформации, происходящей в России, показывает необходимость изучения внешней среды для национальной экономики как фактора, влияние которого усиливается в современных условиях. Оценка изменяющейся ситуации в СВА приобретает особое значение для геостратегических интересов России.
В условиях продолжавшегося в последние годы экономического роста азиатских стран, быстрого увеличения численности населения и чрезвычайно высокой энергоемкости национальных экономик резко возросла их потребность
1 Однако в экономической литературе существуют различные точки зрения относительно того, какие территории включаются в состав Северо-Восточной Азии. В частности, дискуссионным остается включение в СВА Монголии, т.к. в природно-георграфическом плане она тяготеет как к СВА, так и к Центральной Азии. Кроме того, она является единственной страной в СВА, не имеющей выхода к морю. Однако в экономическом плане она, особенно ее восточная часть, в значительной степени ориентируется на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Кроме того, ряд ученых относят к СВА лишь отдельные районы государств, а не страны целиком, например, Дальний Восток России и Северо-Восток КНР. Этой точки зрения придерживаются, в частности, ученые Института Дальнего Востока РАН и Института экономических исследований ДВО РАН. Однако в связи с тем, что не всегда удается вычленить данные, относящиеся только к отдельным районам, рассматривают указанные 6 стран целиком. в энергоресурсах. Одновременно там увеличивается разрыв между растущим потреблением и снижающимся производством углеводородов. Так называемая «большая тройка» СБА (Япония, Китай, Р. Корея) является крупным потребителем топливно-энергетических товаров в мире. При этом Япония и Р. Корея обладают крайне скудными запасами энергетических ресурсов, и, как следствие, являются их ведущими импортерами. Несмотря на то, что Китай обладает внушительными запасами угля, нефти и газа, темпы роста потребления этих товаров значительно превышают аналогичные показатели добычи.
В связи с этим регион СВА представляет исключительный интерес для России, обладающей значительным ресурсным потенциалом. Экономическое сотрудничество РФ со странами региона во многом определяется созданием международной топливно-энергетической системы и международной транспортной инфраструктуры СВА. Развитие экономических взаимоотношений со странами региона в частности в энергетической сфере представляет в настоящее время одну из главных задач внешней политики Российского государства . Новая Концепция внешней политики РФ 2008 г. позиционирует Россию как «крупнейшую евразийскую державу», определяет, что в контексте ее «многовекторной внешней политики» Азиатско-Тихоокеанский регион и СВА как его неотъемлемая часть имеют «важное и всевозрастающее значение». При этом энергетическое взаимодействие стран Северо-Восточной Азии может стать условием для мирного, безопасного и стабильного развития региона.
Актуальность темы определила цель, задачи, предмет и объект исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление перспектив экспорта российских топливно-энергетических товаров в ведущие
2В. Путин «Россия: новые восточные перспектнвьо) http:/Avww.kremlin.ru/appears/2000/l l/09/0302type6338228426.shtml); Выступление на XI Петербургском международном экономическом форуме (http://www.kremlin.ru/text/appears/2007/06/133698.shtml); Д. Медведев К упрочению динамичного равноправного партнёрства в Азиатско-Тихоокеанском регионе (http://www.kremlin.ni/text/appears/2008/l l/209480.shtml) и др. страны Северо-Восточной Азии на основе исследования тенденций развития рынков нефти, природного газа и угля в регионе.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- охарактеризовать основные особенности мировых рынков топливно-энергетических товаров;
- определить место и роль стран СВА на мировых рынках нефти, природного газа и угля;
- составить прогноз объемов потребления и импорта нефти, газа и угля в регионе;
- изучить современное состояние и дальнейшее развитие нефтегазовой и угольной отраслей Восточной Сибири и Дальнего Востока России;
- исследовать динамику экспорта российских топливно-энергетических товаров в страны СВА на современном этапе;
- проанализировать возможности увеличения российского экспорта нефти, природного газа и угля в страны региона;
- обобщить положительные эффекты укрепления позиций России на энергетических рынках СВА;
- выявить сдерживающие факторы, препятствующие увеличению доли России на топливно-энергетическом рынке стран региона.
Объектом исследования выступают рынки нефти, природного газа и угля в странах Северо-Восточной Азии. Предметом исследования являются состояние, проблемы и перспективы экспорта российских энергоресурсов в страны региона.
Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XX века по настоящее время, но, в основном рассматривался период 1980-2007гг.
Степень научной разработанности проблемы. Практически не существует отдельных монографий или крупных исследований, посвященных комплексному рассмотрению перспектив России на рынках нефти, природного газа и угля в странах СВА. Среди наиболее изученных аспектов данной темы можно назвать следующие:
• вопросы изучения мировых рынков отдельных топливно-энергетических товаров отражены в трудах таких ученых, как Конопляника А.А., Колдесмана A. (Cordesman А. Н.), Кэмпбелла (Campbell C.J.) и др.
• проблемам экономической кооперации в Северо-Восточной Азии посвятили свои работы Минакир П.А., Деваева Е.И., Попова Л.В., Торкунов А.В., Воскресенский А.Д., Канекиё Кенсуке (Kanekiyo Kensuke), Хонг Чхоль Сон (Hong Cheol-Seon), Тоити Цутому (Toichi Tsutomu), Сим Ки Ын (Sim Ki-Eun) и др.
• исследования, посвященные перспективам развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, представлены в трудах Воропая Н.И., Конторовича А.Э., Бушуева В.В., Макарова А.А., Коржубаева А.Г., Сергеева И.Б. и др.
Методологическая основа исследования. Необходимая глубина анализа, достоверность выводов обеспечивается применением системного подхода и других общенаучных методов: исторического, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнения, аналогии и др. В работе также использовались и математические методы, в частности, метод построения стабильных агрегированных благ (стабильных агрегированных валют - Stable Aggregated Currency (SAC) и стабильных агрегированных товаров - Stable Aggregated Good (SAG)), а также метод экстраполяции временных рядов значений экономических показателей для прогнозирования параметров спроса на I среднесрочную перспективу. Кроме того, для составления прогнозов на долгосрочную перспективу применялся метод экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили нормативные правовые акты Российской Федерации; монографии, материалы периодических профильных изданий и научно-практических конференций; статистические данные международных экономических организаций: Международного энергетического агентства (МЭА), Мирового института угля, Всемирного энергетического совета, Центра энергетических исследований АТЭС, Азиатского банка развития и др.; аналитические материалы научно-исследовательских организаций: Института экономических исследований ДВО РАН (Хабаровск), Института систем энергетики им. С.А. Мелентьева СО РАН (Иркутск), Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (Новосибирск), Института энергетической стратегии Министерства энергетики Российской Федерации (Москва), Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института (Москва), ФГУП ЦНИЭИуголь, Информационно-аналитического центра «Минерал», Института экономических исследований Северо-Восточной Азии (Япония), Корейского экономического института энергетики (Korea Energy Economics Institute), Института экономических проблем энергетики Японии (Institute of Energy Economics, Japan); ежегодные статистические отчеты Федеральной службы государственной статистики РФ, Государственного статистического бюро Китая, Национальной статистической службы Республики Корея, Статистического бюро Японии, Национального статистического офиса Монголии, Администрации энергетической информации при Министерстве энергетики США; обзоры и исследования рынков крупнейших в мире нефтегазовых компаний (BP, Cedigas, Газпром, China National Petroleum Corporation, KOGAZ и пр.) и др.
Элементами научной новизны характеризуются следующие результаты диссертационного исследования:
• обобщены основные особенности мировых рынков топливно-энергетических товаров, в т.ч. показана их взаимозависимость;
• введено понятие мирового ликвидного рынка определенного товара (с. 22);
• оценены потенциальные объемы потребления и импорта топливно-энергетических ресурсов в странах СВА на средне- и долгосрочную перспективу;
• предложены возможные схемы российского экспорта нефти, природного газа и угля в страны СВА с точки зрения направлений, сроков и объемов поставок;
• определены факторы, затрудняющие развитие торговли нефтью, природным газом и углем России со странами СВА.
Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы в системе государственного регулирования на уровне федеральных и региональных органов власти при подготовке законодательных и нормативных актов, а также при разработке стратегии внешнеэкономической политики России и национальной политики в области экспорта нефти, природного газа и угля. Выводы и прогнозы, сделанные в диссертации, могут послужить основой для разработки моделей выхода на энергетический рынок стран СВА для российских компаний нефтегазовой и угольной отраслей. Результаты работы могут быть использованы в качестве аналитического и информационного материала в отраслевых исследованиях и в учебном процессе высших учебных заведений, в частности, при преподавании учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная торговля и конъюнктура мировых товарных рынков», а также при написании специальных курсов «Экономика стран СВА», «Энергетическое сотрудничество России и стран СВА», «Россия в АТР» и др.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были представлены на VIII краевой конференции-конкурсе молодых ученых и аспирантов (Хабаровск, 2006), на IV международном форуме по региональному сотрудничеству и развитию между Россией и Китаем (КНР, Харбин, 2006), международных научно-практических конференциях «Эволюция международной торговой системы» (Санкт-Петербург, 2007) и «Современная система мирохозяйственных связей: тенденции развития и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008), XIII международной конференции молодых ученых-экономистов
Предпринимательство и реформы в России» (Санкт-Петербург, 2007), Межвузовской конференции студентов и аспирантов «Международная торговля. Интеграция России в современное экономическое сообщество» (СПб филиал ГУ-ВШЭ, 2007 г.) и др.
Диссертационная работа была апробирована в рамках конкурса научных трудов молодых ученых СПбГУ, проводимого Советом молодых ученых СПбГУ в 2008 г.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 11,2 а. л., в том числе одна монография.
Структура работы обусловлена её целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Подоба, Зоя Сергеевна
Выводы по главе 3
Российская Федерация обладает уникальным нефтегазовым и угольным потенциалом. По количеству разведанных запасов нефти и углей Россия стабильно входит в тройку мировых лидеров, а по количеству выявленных ресурсов природного газа намного опережает все остальные страны мира. Значительная часть энергетических ресурсов сосредоточена в восточных районах страны. Так, на Восточную Сибирь и Дальний Восток приходится 80% геологических запасов угля, от 40 до 50 % нефти, более 10% природного
1Я9 газа России .
Обладая уникальной ресурсно-сырьевой базой, Россия является крупнейшим экспортером газа, нефти и угля. В настоящее время основным рынком сбыта российских энергетических товаров являются страны Европы. В то же время, крупномасштабное использование ресурсов углеводородного сырья Восточной Сибири и Дальнего Востока позволяет укрепить позиции России на энергетических рынках СВА.
Реализация стратегии формирования новой восточной геополитики, направленной на занятие Россией более значимого места на рынках топливно-энергетических товаров стран СВА принесет ряд положительных эффектов для нашей страны:
- формирование в восточных регионах страны новых топливно-энергетических баз будет способствовать решению проблемы социально-экономического развития Восточной Сибири и Дальнего Востока;
- модернизация существующих и создание новых центров нефте- и газоперерабатывающей, нефтехимической, газохимической и углехимической промышленности на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока позволит производить и экспортировать продукцию с высокой добавленной стоимостью;
- поставки в страны СВА необходимы для диверсификации российского экспорта нефти, газа и угля, упрочения геополитического положения страны;
135 А. Дементьев Нефтегазовый комплекс Сибири и Дальнего Востока (http://www.minprom.gov.ru/)
- страны СВА привлекательны для России не только как экспортные рынки, но и в плане совместного освоения имеющихся топливных ресурсов и созданию соответствующей транспортной инфраструктуры;
- уникальное географическое положение РФ между Европой и Азией, развитие ресурсного потенциала при благоприятном развитии событий создаст условия для формирования единого евразийского рынка газа, нефти с позиционированием на нем России как крупнейшего производителя и транзитера топливно-энергетических ресурсов, важнейшего поставщика и оператора рынка, предоставляющего услуги по арбитражу, хранению и дополнительной надежности поставок.
- сотрудничество стран СВА в топливно-энергетической сфере, реализация совместных крупномасштабных проектов по освоению ресурсов могут заложить основу для дальнейшего более тесного сближения экономик, а в перспективе - для интеграционных процессов в регионе.
В настоящее время сдерживающими факторами организации крупных экспортных поставок топливно-энергетических ресурсов из России в страны СВА являются кроме прочего:
1. конкуренция со стороны стран Юго-Восточной Азии (на рынке газа, нефти, угля), Ближнего Востока и Африки (нефть и газ), Центральной Азии (газ, нефть), Австралии (уголь);
2. конкуренция внутри «большой тройки» СВА за получение доступа к ресурсам: прежде всего, между Японией и КНР, а также между Р. Корея с одной стороны и КНР и Японией с другой;
3. отсутствие со стороны правительств Китая, Р. Корея, Японии и их уполномоченных операторов четкой и однозначной позиции относительно сроков начала закупок российских ресурсов и цены, по которой они готовы их покупать;
4. отсутствие необходимой инфраструктуры в России для экспорта и в странах СВА для приема, дистрибуции и использования значительных объемов российского топливно-энергетических товаров.
5. целый ряд проблем, сопряженных с освоением углеводородных богатств Восточной Сибири и Дальнего Востока, среди которых:
• Климатические проблемы: регион характеризуется необычайно суровым климатом. Годовой разброс температур (70—75°С), отмечающийся на Дальнем Востоке, — один из самых широких в мире. Почти вся территория Дальнего Востока находится в зоне вечной мерзлоты, что сильно удорожает строительство.
• Геологоразведочные проблемы: низкий уровень разведанности территории, большой разрыв между разведанными запасами и прогнозными ресурсами; недостаточность стимулов для недропользователей к инвестициям в широкомасштабные поисковые и геологоразведочные работы.
• Организационные: во многих нефтегазовых месторождениях, кроме сахалинских, содержатся газ, нефть и конденсат, соответственно необходимо добывать все компоненты одновременно, для чего требуется строительство нефтепроводов, газопроводов и конденсатопроводов; - газ содержит множество ценных компонентов (этан, пропан, бутан, гелий), которые могут быть использованы в газохимической промышленности, т. е. помимо обустройства месторождений нужно создавать газохимические мощности и хранилища для гелия.
• Инфраструктурные: открытые месторождения находятся далеко от существующих магистральных трубопроводов и разбросаны по огромной территории; слабое развитие транспортной инфраструктуры, особенно трубопроводов; необходимость модернизации и расширения угольных терминалов в дальневосточных портах, перегруженность железной дороги.
• Экологические проблемы: необходимо применять экологически безопасные оборудование и технологии при добыче, транспортировке и переработке углеводородов, чтобы сохранить уникальные природные территории мирового значения и хрупкие северные экосистемы.
• Юридические сложности, связанные с выделением участков земли под нефте- и газодобычу и прокладку трубопроводов, а также необходимостью учитывать интересы местного населения.
• Кадровые: нехватка рабочей силы: эти регионы характеризуются одной из самых низких в мире плотностей населения с тенденцией к депопуляции; дефицит квалифицированных кадров: за последние 15 лет распались геологоразведочные организации, геофизические и буровые бригады, которые были созданы в Восточной Сибири и Якутии при СССР.
• Финансовые проблемы: на освоение углеводородных запасов и создание транспортной и социальной инфраструктуры потребуются колоссальные средства.
Заключение
Развитие ситуации на мировых рынках топливно-энергетических товаров имеет определяющее значение для России, поскольку происходящие здесь глобальные изменения оказывают непосредственное влияние на условия экспорта российских энергоресурсов. Важность этого для экономики страны обусловлена значительной долей доходов от продажи нефти, природного газа и угля в общем объеме экспортных поступлений (почти 65% в 2007 г).
Проведенное исследование мировых рынков топливно-энергетических товаров позволяет предположить, что в ближайшие 20 лет потребление энергии в мире продолжит увеличиваться. Отметим, что мировая экономика остается в значительной степени зависимой от потребления традиционных энергоресурсов — около 88% потребления первичных энергоносителей приходится на нефть (36,4%), газ (23,5%) и уголь (28,7%). С учетом существующих прогнозов ситуация вряд ли сильно изменится, и ископаемые виды топлива продолжат доминировать в энергоснабжении мировой экономики — 80% в 2030 г.
Активное развитие энергетики в мире сопровождается стремительным усилением международных энергетических отношений, которые призваны нивелировать неравномерность распределения источников энергии в условиях быстрорастущего спроса на нее. Усиление международного взаимодействия в энергетической сфере проявляется в росте межрегиональной торговли энергоресурсами (на 50% до 2030 г.).
Сегодня можно с уверенностью утверждать, что современная энергетика мира так же, как и другие сектора экономики и сферы нашей жизни, не избежала влияния процессов глобализации. Главным результатом и одновременно индикатором глобализации является многосторонняя системная взаимозависимость. Функционирование национальных экономических систем уже невозможно без учета развития соседних государств, интеграционных объединений и мировой конъюнктуры в целом. Так называемая «энергетическая глобализация» не новое явление. Международная торговля энергоресурсами насчитывает не одно столетие, а активная зарубежная деятельность транснациональных компаний — не одно десятилетие. Однако содержательную основу этого определения можно оценить только в современных условиях нестабильности.
Сопоставление рынков нефти, природного газа и угля показывает, что рынок нефти уже носит глобальный характер, т.е. является мировым ликвидным рынком, что, кроме прочего, связано со специфическими свойствами «черного золота», обуславливающими удобство и экономическую эффективность ее транспортировки на значительные расстояния. Теперь это движение расширяется и охватывает газовую и угольную отрасли. Этому способствует развитие новых технологий, в частности, сжижения газа, позволяющих перевозить его на огромные расстояния, что ранее было невозможно. На рынке угля значительную роль в этом сыграло развитие торговли с использованием морского транспорта.
Цены на нефть, а вслед за ней и на природный газ и уголь находятся в состоянии перманентной нестабильности. Проведенное автором исследование влияния валютного фактора на формирование цен на энергоресурсы с использованием метода построения стабильной агрегированной валюты позволяет сделать вывод о том, что волатильность цен на энергоресурсы в большей степени зависит не от валютного фактора, а от других причин, среди которых - политические факторы нестабильности и спекуляции на рынке, характерные для мирового рынка нефти и распространяющие свое влияние на рынки угля и природного газа.
Рынки нефти, природного газа и угля в странах СВА являются неотъемлемой частью соответствующих мировых рынков. Государства СВА, прежде всего, ведущая тройка: Китай, Япония, Р. Корея - крупные потребители энергоресурсов и, как следствие, играют немаловажную роль в мировом импорте топливно-энергетических товаров. Эта тенденция сохранится и увеличится в будущем. Так, согласно построенному автором прогнозу, после 2015 г. совокупный импортный спрос крупнейших стран СВА на нефть и нефтепродукты может превысить 14 млн. барр. в день. Потенциал импорта газа в странах СВА после 2015 г. оценивается в 150 -200 млрд. куб. м. Совокупный импортный спрос на уголь в странах СВА может составить более 320 млн. т.
Чуть более десятилетия назад Китай стал нетто-импортером нефти и в первые десятилетия XXI века КНР будет оставаться главным центром роста потребления и импорта нефти и нефтепродуктов в мире. Спрос будет увеличиваться в результате дальнейшего роста численности населения, развития отраслей экономики, прежде всего, промышленности и транспорта, повышения уровня жизни части населения. В условиях ограниченности собственных источников энергии и энергоносителей увеличение спроса на нефть будет сопровождаться ростом ее импорта. Кроме того, Китай значительно наращивает закупки угля на внешнем рынке и проводит политику поощрения использования природного газа.
Основными поставщиками энергоресурсов в СВА на современном этапе выступают государства Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Австралия, к ним присоединяются страны Центральной Азии. Однако из перспективных глобальных источников энергетического сырья к наиболее емким рынкам СВА, прежде всего к быстрорастущему, потенциально крупнейшему в мире потребителю энергоресурсов - Китаю, к самому крупному в регионе импортеру энергоносителей - Японии, к технологически развитому и надежному рынку -Республике Корея, наиболее приближены месторождения Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока РФ. В настоящее время доля России в импорте топливно-энергетических товаров «большой тройки» СВА наиболее заметна лишь в случае с поставками угля - приблизительно 5% (для Японии и Р.Корея), в случае с нефтью не превышает нескольких процентов, а поставки российского природного газа вообще пока не начаты.
Основные объемы экспорта российских топливно-энергетических товаров в настоящее время направлены в западном направлении. Однако особенности развития экономики страны в новых условиях вызывают необходимость пересмотра ранее принимавшихся приоритетов в экономической и энергетической политике России. Сегодня национальные интересы России требуют активизации ее взаимовыгодного энергетического сотрудничества с Японией, Китаем, Кореей и другими странами Северо-Восточной Азии. Это приоритетное направление развития энергетики страны, неофициально получило название «Восточный вектор энергетической политики России».
Материальный базис новой «восточной» инициативы определяют несколько мощных энергосырьевых и инфраструктурных проектов: строительство трансконтинентального нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан»; Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР; разработка угольных месторождений Дальнего Востока; модернизация портовой инфраструктуры.
Для России увеличение экспорта нефти и нефтепродуктов в страны СВА возможно путём развития нефтетранспортной составляющей с использованием как трубопроводных путей доставки, с ориентацией на Китай, так и нефтеналивных терминалов для морского снабжения корейского и японского рынков. Основным рынком сбыта восточносибирской нефти, поставляемой по ВСТО, станет Китай. Такая ставка представляется оправданной, что показал анализ рынков нефти в странах СВА. Рентабельность поставок по трубопроводу будет определяться уровнем тарифов на транспортировку нефти по ВСТО. Одним из возможных вариантов решения этого вопроса является введение единого сетевого тарифа для прокачки по системе ОАО «АК Транснефть», который позволит равномерно распределить затраты среди всех пользователей системы, а также избежать значительного повышения ставки.
При условии успешного освоения нефтяных ресурсов Востока страны, а также создания соответствующей инфраструктуры: завершении строительства трубопровода ВСТО, развития сахалинских проектов, - Россия может стать крупным поставщиком нефти в страны СВА, достигнув более 15% в совокупном импорте государств региона.
Формирование новых центров газодобычи, предусмотренных «восточной газовой программой», позволяет говорить о различных возможных вариантах экспорта газа на рынки стран СВА, анализ которых проведен в исследовании. Ранее всего экспорт газа в страны СВА начнется с наиболее подготовленных к эксплуатации месторождений шельфа о-ва Сахалин. В 2009 г. стартуют поставки СПГ с проекта "Сахалин -2" в Японию и Р.Корея, которые в дальнейшем могут быть увеличены за счет строительства второй очереди завода. К 2014 г. вводится "Сахалин-3", газ с которого будет поступать в ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". В 2016-2018 гг. может быть построен завод по сжижению газа и экспортный терминал на конце этой ветки, либо принято решение о строительстве ответвления на Китай или продлении трубопровода до Р. Корея. При этом строительство завода по производству СПГ является более предпочтительным как с точки зрения соответствия ориентации на инновационное развитие экономики страны и качественной трансформации энергетического сектора, заложенных в Энергетической стратегии России, так и с точки зрения возможности диверсификации поставок во все страны региона.
Чаяндинское месторождение в якутском центре газодобычи может быть введено в действие в 2016 г. К 2019 - 2025 гг. в случае принятия решения о прохождении газопровода с этого месторождения в одном коридоре с нефтепроводом ВСТО, включая ответвление до Дацина (КНР), может быть начат экспорт сетевого газа в Китай. К 2020 г. к этой же трубе может быть подключен газ с Ковыктинского месторождения. Представляется, что решение о перенесении промышленного освоения Ковыкты на более поздний срок (2017 г.) может быть оправдано, т.к. без создания соответствующей инфраструктуры добыча на этом месторождении бессмысленна. Кроме того, в ковыктинском газе содержится гелий, без выделения и переработки которого продажа газа будет невыгодна для России, учитывая стремление к инновационному сценарию развития. К 2025 - 2030 гг. газопровод может быть соединен с ГТС "Сахалин - Хабаровск - Владивосток".
Подключение всех месторождений к ЕСГ необходимо, но вероятнее всего произойдет после 2030 г. Это позволит значительно увеличить поставки в страны СВА, поскольку они не будут привязаны к какому-то одному месторождению.
Сегодня о крупномасштабном увеличении экспорта угля в страны СВА говорить сложно, поскольку из-за низкой калорийности наиболее доступного Канско-Ачинского угля транспортные расходы слишком велики. Для увеличения объемов экспорта необходимо осваивать новые месторождения в Восточной части России, главным образом, на Дальнем Востоке, в частности, Элегестское в Республике Тыва, Эльгинское в Республике Саха (Якутия) и Ургальское в Хабаровском крае.
Проведенный анализ возможностей ресурсной базы восточных регионов
России и емкости рынка стран СВА, с учетом существующих межправительственных соглашений и контрактов, позволяет говорить о наиболее вероятных объемах экспорта топливно-энергетических ресурсов из восточных регионов: природный газ - 40-50 млрд. куб. м к 2020 г. и 65-75 млрд. куб. м в 2030 г.; нефть - 50-60 млн.т. в 2020 г. и 80-120 млн.т. в 2030 г.; уголь - 30-35 млн.т в 2020 г. и 35-45 млн.т в 2030 г.
В настоящее время на всех уровнях отчетливо осознается необходимость поставок на международные рынки не только сырья, но и продукции глубоких степеней переработки, с высокой добавленной стоимостью. Для этого в восточных регионах России предлагается увеличить производство нефте-, газо-и углехимической продукции, спрос на которую в странах СВА достаточно велик.
Реализация стратегии, направленной на занятие Россией более значимого места на рынках топливно-энергетических товаров стран СВА принесет ряд положительных эффектов для нашей страны:
- формирование в восточных регионах страны новых топливноэнергетических баз будет способствовать решению проблемы экономического развития Восточной Сибири и Дальнего Востока;
- поставки в страны СВА необходимы для диверсификации российского экспорта нефти, газа и угля, упрочения геополитического положения страны;
- страны СВА привлекательны для России не только как экспортные рынки, но и в плане совместного освоения имеющихся топливных ресурсов и созданию соответствующей транспортной инфраструктуры;
- уникальное географическое положение РФ между Европой и Азией, развитие ресурсного потенциала при благоприятном развитии событий создаст условия для формирования единого евразийского рынка газа, нефти с позиционированием на нем России как крупнейшего производителя и транзитера топливно-энергетических ресурсов, важнейшего поставщика и оператора рынка, предоставляющего услуги по арбитражу, хранению и дополнительной надежности поставок.
- сотрудничество стран СВА в топливно-энергетической сфере, реализация совместных крупномасштабных проектов по освоению ресурсов могут заложить основу для дальнейшего более тесного сближения экономик, а в перспективе - для интеграционных процессов в регионе.
Реализация восточной энергетической политики является очень сложной проблемой. Ее сложность состоит в том, что она носит комплексный характер, реализуется на обширной территории, в ней задействовано большое количество российских и иностранных участников, программные мероприятия (особенно межстрановые энергетические проекты) очень капиталоемки и их реализация предполагает тесное международное энергетическое сотрудничество. В настоящее время сдерживающими факторами организации крупных экспортных поставок топливно-энергетических ресурсов из России в страны СВА являются кроме прочего:
1. конкуренция со стороны стран Юго-Восточной Азии (на рынке газа, нефти угля), Ближнего Востока и Африки (нефть и газ), Центральной Азии (газ, нефть), Австралии (уголь);
2. конкуренция внутри «большой тройки» СВА за получение доступа к ресурсам: прежде всего, между Японией и КНР, а также между Р. Корея с одной стороны и КНР и Японией с другой;
3.отсутствие со стороны правительств Китая, Р. Корея, Японии и их уполномоченных операторов четкой и однозначной позиции относительно сроков начала закупок российских ресурсов и цены, по которой они готовы его покупать;
4. отсутствие необходимой инфраструктуры в России для экспорта и в странах СВА для приема, дистрибуции и использования значительных объемов российского топливно-энергетических товаров.
5. целый ряд сложностей, сопряженных с освоением углеводородных богатств Восточной Сибири и Дальнего Востока, среди которых климатические, геологоразведочные, организационные, инфраструктурные, экологические, юридические, кадровые, финансовые проблемы.
Таким образом, в настоящее время сложились все предпосылки для формирования в будущем мировых ликвидных рынков природного газа и угля вслед за рынком нефти. Важную роль в этом процессе со стороны спроса должны сыграть «большая тройка» СВА, а со стороны предложения - Россия, которая благодаря её уникальному географическому положению и богатому ресурсному потенциалу сможет осуществлять поставки топливно-энергетических товаров как в Западное, так и Восточное полушарие. Однако пока широкомасштабные поставки в восточном направлении не осуществляются из-за отсутствия необходимой инфраструктуры (вследствие чего не начата и разработка некоторых крупных месторождений). Сотрудничество со странами СВА положит начало выходу России на рынок всего Азиатско-Тихоокеанского региона, что будет способствовать формированию мировых ликвидных рынков природного газа и угля.