Обеспечение экономической безопасности России в сфере экспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Гетало, Ольга Юрьевна

  • Гетало, Ольга Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 177
Гетало, Ольга Юрьевна. Обеспечение экономической безопасности России в сфере экспорта: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гетало, Ольга Юрьевна

Введение

Глава 1. Методологические основы исследования экономической безопасности.

1.1 Теоретические подходы к определению понятия «экономическая безопасность».

1.2 Международный опыт исследования экономической безопасности.

1.3 Основные показатели экономической безопасности национальной экономики.

Глава 2. Экономическая безопасность России в сфере экспорта и механизм ее обеспечения.

2.1 Понятие экономической безопасности в сфере экспорта и механизма ее обеспечения.

2.2 Становление экономической безопасности России в сфере экспорта.

2.3 Выработка системы показателей защитного механизма экспортной безопасности России.

Глава 3. Проблемы экономической безопасности России в сфере экспорта в условиях присоединения к Всемирной торговой организации.

3.1 Особенности развития и структуры российского экспорта.

3.2 Последствия присоединения России к Всемирной торговой организации с точки зрения экономической безопасности в сфере экспорта.

Глава 4 Экономическая безопасность России в сфере экспорта нефти и газа.

4.1 Условия экспорта нефти и газа и угроза утраты национального богатства.

4.2 Оценка основных угроз экспортному потенциалу нефтегазового комплекса.

4.3. Защитный механизм экономической безопасности России в сфере экспорта нефти и газа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение экономической безопасности России в сфере экспорта»

В современных условиях произошел коренной поворот в экономической политике России. В условиях монополии внешней торговли вопросы безопасности решались самим государством. Когда на международный рынок вышли предприниматели, стало понятно, что каждый из них в отдельности не всегда в состоянии оценить последствия заключаемых им сделок. Кроме того, принципиально изменились условия взаимодействия отечественной экономики с мировым хозяйством. Если относительная замкнутость давала возможность устранять негативное влияние внешних факторов, в частности, мировых экономических кризисов и неблагоприятной конъюнктуры, на развитие хозяйства страны, то при переходе к открытости оно в гораздо большей степени становится зависимым от ситуации, складывающейся на международных товарных и финансовых рынках. Определение степени этой зависимости и оценка ее опасности для хозяйства страны, оценка результатов влияния внешнеторговых сделок на состояние экономики страны и ее устойчивое развитие становится насущной проблемой.

Актуальность работы. Перед Россией стоит задача защиты национальных интересов на международной арене. Эти вопросы приобретают тем большую значимость, что период 1990-х - 2000-х годов характеризовался кристаллизацией программ и стратегий обеспечения национальной экономической безопасности в большинстве развитых стран. В это же время многие страны работали над долгосрочными программами развития. В соответствии с этими мировыми тенденциями в России в 1992 г. был принят Закон о безопасности, в 1996г. - Концепция национальной безопасности и вслед за ней - Государственная стратегия экономической безопасности. В январе 2000г. президент РФ В. Путин утвердил скорректированную Концепцию национальной безопасности России. Акцент делался на экономическую безопасность России в целом, вопросы же безопасности в области экспорта вообще и экспорта энергоносителей в частности в значительной мере оказались не затронуты. Тем интереснее они становятся сейчас, когда экспорт является, в известной степени, локомотивом развития.

Актуальность диссертационного исследования определяется следующими моментами.

1. Все больше обостряется проблема использования доходов от экспорта энергоресурсов для модернизации экономики, поскольку другие внутренние источники инвестиций практически отсутствуют.

2. С ростом угроз становится очевидной необходимость принятия мер по их отражению, а такие меры должны базироваться на некой системе взглядов, на выработку которой и направлено данное исследование.

3. Не создана пока эффективная система управления экономической безопасностью.

4. До настоящего времени оставалась открытой проблема упреждения угроз экономической безопасности экспорта как профилактической меры, препятствующей их возникновению, и соответственно, предотвращению нанесения экономического ущерба государству.

Теоретической основой послужили исследования отечественных и зарубежных экономистов по проблемам экономической безопасности.

Наряду с монографиями в работе использованы публикации в периодических экономических изданиях России, Белоруссии, Великобритании, США.

При подготовке диссертации изучены и обобщены законодательные акты, постановления Правительства РФ, указы Президента РФ, аналитические материалы, результаты Парламентских слушаний, а также теоретические разработки и практические рекомендации специалистов по вопросам экономической безопасности, исследования экономической безопасности в работах отечественных ученых Аникина Л.С., Богданова И.Я., Ващекина Н.П., Валянского С., Водянова А., Глазьева С.Ю., Груниных О. и С.,

Дворянкова В.А., Дзлиева М.И., Ершова Ю.А., Илларионова А, Калюжного Д., Милова В., Олейникова Е.А., Петрова Ю., Сенчагова В.К., и исследования теории систем в работах Могилевского В.Д., Капицы С.Г., Пригожина И.

Из зарубежных авторов, чьи работы по проблемам системного анализа как методологии решения проблем поведения и управления поведением экономических систем, и по проблемам экономической безопасности и мировой торговли были рассмотрены диссертантом наиболее подробно, можно назвать Бенсузана-Батта Д.М., БергстромаА.Р., Джонстона Р.Дж., Батлина Дж. А., Дана P.M., Ерджина Д., Портера М., Тафта Ч.П., Хакена Г.

В середине 90-х годов был опубликован ряд работ по различным вопросам обеспечения экономической безопасности РФ. К ним можно отнести такие работы как "Концепция экономической безопасности РФ" под научным руководством академика В.К. Сенчагова 1994г.; «Экономическая безопасность. Производство — Финансы — Банки» под редакцией В.К. Сенчагова 1998г.; «Экономическая безопасность организации» О. и С. Груниных, «Экономическая и социальная безопасность России» Ващекина А.Д., Дзлиева М.И., Урсула А.Д. Первая из названных работ - «Концепция экономической безопасности РФ» содержит ряд основополагающих понятий, в приложениях рассмотрена система показателей-индикаторов экономической безопасности, их пороговые значения. Книга «Экономическая безопасность» 1998г., написанная ведущими учеными и специалистами, содержит большой материал по различным отраслям и сферам экономической деятельности предприятий, организаций, банков. В ней дан анализ развития российского экспорта, в том числе затронут экспорт нефти и газа, но не было выделено понятие экономической безопасности в сфере экспорта. Работа Груниных, ставя задачей исследование проблем экономической безопасности, не затрагивает проблем экспорта.

В вышеназванных публикациях не рассматривалась проблема экономической безопасности экспорта как выделенная из общего понятия экономической безопасности. Новые запросы практической деятельности государства по регулированию и развитию экспорта требуют выхода за пределы общей концепции экономической безопасности, попытки выработать концепцию экономической безопасности в сфере экспорта с учетом зарубежного опыта и с использованием методов системного анализа.

Сложность, многоплановость и неразработанность методологии оценки и системы обеспечения экономической безопасности экспорта, наличие нерешенных и дискуссионных проблем, объективная необходимость их научного осмысления и комплексного анализа предопредилили выбор темы, цель и содержание исследования.

Объектом настоящего исследования является экономическая система «экспорт России».

Предметом исследования является обеспечение экономической безопасности в сфере экспорта, необходимость которого возникает из противоречия между условиями международного рынка и современными возможностями страны. Проблема обеспечения экономической безопасности в сфере экспорта реальна, так как состояние безопасности не может быть достигнуто один раз и навсегда, то есть она требует постоянного мониторинга. За годы реформ острота проблемы увеличилась, так как возросло влияние экспорта на развитие экономики в целом.

Проблема обеспечения экономической безопасности в сфере экспорта должна быть поставлена и решаться, так как возрастает степень интегрированное™ страны в мировую экономику. Особую актуальность проблема приобретает в свете вступления России во Всемирную торговую организацию, что приведет к большей открытости, а, значит, и уязвимости экономики. Экспорт - наиболее чувствительная к изменениям конкурентной среды часть экономической системы. За последние десять - пятнадцать лет концепции экономической безопасности стали неотъемлемой частью стратегического планирования, а забота о безопасности национального экспорта часто непосредственно связана с геополитическим положением, защитой коренных интересов и цивилизационной модели страны. В этом отношении особенно показателен экспорт энергоресурсов, который напрямую связан сейчас с положением стран на мировой арене.

Выделение проблемы обеспечения экономической безопасности в сфере экспорта из общей системы обеспечения экономической безопасности обусловлено как особой значимостью экспорта для развития экономики, так и сложностями, испытываемыми Россией на международных рынках в силу определенных причин, основными из которых являются утрата части экономических связей и возможностей бывшего СССР, переход к другой геополитической реальности, отмена монополии внешней торговли, открытие экономики после долгих лет автаркии, окончательный сдвиг к ресурсоэкспортирующей модели, недостаток инвестиций, проблемы переходного периода.

В то же время сложились условия, необходимые для решения данной проблемы: страна, в основном, вышла из ситуации системного кризиса, начался экономический рост, сложилась достаточно благоприятная конъюнктура сырьевых рынков, есть предпосылки для роста инвестиций.

Таким образом, проблема обеспечения экономической безопасности РФ в сфере экспорта может и должна быть поставлена и может быть решена.

В настоящем исследовании сознательно не затронуты другие аспекты экономической безопасности во внешнеэкономической сфере: безопасность импорта, динамика обменного курса, вывоз капитала, экономические преступления и т.д. Это связано с двумя причинами: во-первых, все эти проблемы не раз рассматривались в научной литературе и периодике, во-вторых, именно состояние экспорта во многом определяет сейчас состояние экономики и устойчивость ее развития.

Целью работы является оценка состояния экономической безопасности РФ в сфере экспорта. Эта цель предопределила постановку задач работы:

1) формулирование понятия экономической безопасности РФ в сфере экспорта, выделение ее основных показателей и критериев, их классификация, оценка современного состояния экономической безопасности РФ в сфере экспорта;

2) формулирование понятия защитного механизма экономической безопасности РФ в сфере экспорта и выделение факторов, ограничивающих работу этого механизма;

3) классификация угроз экономической безопасности РФ в сфере экспорта и выработка рекомендаций по методам ее обеспечения;

4) сравнительный межстрановой анализ стратегий экономической безопасности и выработка рекомендаций по необходимым компонентам перспективной стратегии экономической безопасности РФ по вопросам экспорта.

Задачи эти решаются в рамках системного подхода.

Конкретные направления исследования отражены в содержании работы.

В настоящей работе применены следующие методы: системного анализа, сравнительного анализа, сценарного прогнозирования, исследования взаимодействия факторов.

Научная новизна исследования:

1. систематизирован комплекс понятий, относящихся к концепции экономической безопасности (интересы, угрозы, критерии, пороговые значения, управляющие воздействия, механизм защиты), предложено понятие «экономическая безопасность в сфере экспорта»,

2. уточнена система критериев экономической безопасности и предложена система критериев и индикаторов применительно к экономической безопасности в сфере экспорта, в частности такие показатели, как инвестиции в основной капитал в % к ВВП, доля машиностроения и металлообработки в экспорте, отношение внешнего долга к экспорту, доля сырья и готовой продукции в экспорте, рост экспорта к предыдущему году (индекс цен), сальдо торгового баланса, покрытие импорта экспортом,

3. проведен межстрановой сравнительный анализ концепций национальной экономической безопасности, в частности, среднесрочных стратегий России и США,

4. уточнены подходы к методологии оценки экономической безопасности применительно к условиям работы нефтегазовой отрасли, выделены такие основные угрозы этой отрасли, как угроза исчерпания ресурсного потенциала, недостаток инвестиций, старение основных фондов, недостаток специалистов, недостаточно развитая инфраструктура; предложены меры по включению защитного механизма, предложена система индикаторов, отражающих состояние отрасли, например: коридор цены одного барреля Л нефти; коридор цены м газа; курс доллара к рублю (доллар - традиционная валюта нефтяных и газовых контрактов); глубина нефтепереработки; эффективность экспорта по нефти, нефтепродуктам и газу.

5. проведены расчеты для определения перспектив развития нефтегазового комплекса и увеличения разведанных запасов.

Практическая значимость работы заключается в том, что данное исследование способствует осознанию степени угрозы и поиску путей ее ослабления. Работа могла бы представить интерес для подразделений Минэкономразвития, занимающихся вопросами национальной экономической безопасности в сфере экспорта, для обучения студентов.

В работе использованы статистические данные и аналитические материалы.

Положения, выносимые на защиту

- уточнена система критериев экономической безопасности и предложена система критериев и индикаторов применительно к экономической безопасности в сфере экспорта,

- предложено понятие «экономическая безопасность в сфере экспорта»,

- предложены меры по включению защитного механизма,

- предложена система индикаторов, отражающих состояние отрасли.

Объем и структура диссертации. Диссертационаая работа изложена на 176 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 14 таблицами и 7 рисунками. Состоит из введения, четырех глав, посвященных собственным исследованиям и их обсуждению, выводов, заключения, списка литературы, включающего 108 источников, из них 87 отечественных и 17 зарубежных авторов, и приложений.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Гетало, Ольга Юрьевна

Выводы по пороговым показателям НТК. Нам представляется, что это могли быть: коридор цены одного барреля нефти; коридор цены м3 газа; курс доллара к рублю (доллар - традиционная валюта нефтяных и газовых контрактов); глубина нефтепереработки; доля СПГ в экспорте газа; эффективность экспорта по нефти, нефтепродуктам и газу.

Самым разумным вариантом нам представляется использование доходов от нефти на совершенствование газовых и угольных технологий, так как конец нефтяной эры близок, а на достойное геополитическое положение надо работать уже сейчас.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяетсформулировать следующие выводы.

Россия должна иметь четко выраженную, внятную концепцию экономической безопасности РФ в сфере экспортаи механизм ее осуществления.

Мы пришли к выводу, что вопросом первостепенной важности в период глобализации экономики, усиления влияния ВТО, развития международной торговли является вопрос безопасности страныв сфере внешней торговли и, особенно, экспорта, который стал локомотивом развития и источником выживания. Все больше обостряется проблема использования доходов от экспорта энергоресурсов для модернизации экономики, поскольку другие внутренние источники инвестиций практически отсутствуют, а внешние инвестиции оказываются часто не соответствующими требованиям экономической безопасности, с ростом угроз становится очевидной необходимость принятия мер по их отражению.

Для создания эффективной системы защиты экспорта необходимо, на наш взгляд, рассмотрение экономической безопасности экспорта отдельно от всей системы экономической безопасности. Поэтому в данной работе было обосновано введение термина «экономическая безопасность в сфере экспорта» (ЭБЭ). Напомним, что мы определили экономическую безопасность в сфере экспорта (ЭБЭ) как устойчивость национального экспорта к внутренним и внешним шокам экономического или политического происхождения, проявляющуюся в способности экономической системы России нейтрализовать потенциальные источники негативных шоков и минимизировать ущерб экспорту, связанный с произошедшими шоками. Она выступает в форме интегрированного показателя, характеризующего независимость национального экспорта, его стабильность, устойчивость, способность к прогрессу. Именно экспорт позволяет нам выступать в качестве самостоятельного субъекта системы межгосударственных отношений.

Особенностью ЭБЭ является тот факт, что в ходе экспортной деятельности страна становится частью системы международной торговли, поэтому внешний компонент в ЭБЭ значительно сильнее, чем в экономической безопасности в целом.

Чтобы полнее отразить факт взаимодействия страны с внешней средой -международным сообществом, мы ввели понятия внутренней и внешней ЭБЭ.

Мы выделили внутренний и внешний защитные механизмы ЭБЭ.

Можно говорить о том, что состояние безопасности характеризуется либо отсутствием экономической угрозы экспорту, либо способностью гарантированно противостоять экономическому давлению и, в случае возникновения, прямой экономической экспансии. Во внешнеторговой сфере экономическую безопасность определяют характер и уровень паритетного сотрудничества с мировым сообществом, прежде всего с ведущими державами и непосредственными соседями.

Все угрозы ЭБЭ сведены в три большие узла, по отношению к которым все остальное либо вторично, либо менее важно.

1. При отсталой товарной структуре доля экспорта России по отношению к мировой будет. Скорее всего, снижаться.

2. Стремясь максимально нарастить экспорт,кормящий страну, мыбудем (в том числе из-за благоприятной конъюнктуры и соображений внутренней политической и социальной безопасности) вывозить все больше невозобновляемых природных ресурсов.

3. В России постепенно сужается база расширенного воспроизводства сырьевого экспорта: недостаточно инвестиций, велик износ оборудования, не хватает разведанных запасов.

К сожалению, мы не можем говорить об отсутствии угроз нашей экономической безопасности в сфере экспорта. Во-первых, нынешняя ситуация требует реакции на ряд вызовов: вступление в ВТО и сопровождающие это серьезные изменения в требованиях к экспортируемым товарам и обмену защитными мерами, недобросовестная конкуренция, выплата внешнего долга, изменение экспортной ориентации. Кроме того, создаются дополнительные риски, связанные с непрофессиональной экспортной деятельностью, потерями части доли на рынках сбыта и усиливающейся борьбой за влияние в мире, международным терроризмом, усиливающемуся диктату США, обострением борьбы за ресурсы.

К внутренним опасностям и угрозам мы отнесли резкий спад инвестиций в сферу производства; разрушение научно-технического потенциала, старение производственной базы; структурную и отраслевую деформированность российской экономики; отставание разведки запасов полезных ископаемых от масштабов их добычи; низкую конкурентоспособность отечественной продукции; несовершенство механизмов формирования экономической политики; зависимость от экспорта; зависимость от конъюнктуры мирового рынка.; недостаточный экспортный и валютный контроль; неразвитость инфраструктуры экспортных операций.

Наиболее серьезными внешними опасностями и угрозами в современных условиях являются: дискриминационные меры ряда международных организаций и зарубежных стран в отношениях с Россией, вытеснение российских предприятий с традиционных внешних рынков, борьба за контроль над ресурсами, которая особенно обострилась в связи с новыми геополитическими реалиями, когда Россия, как экспортер энергоресурсов, будет испытывать давление и со стороны конкурентов, особенно стран исламского мира, и со стороны потребителей, для которых обеспечение энергоресурсами становится вопросом их безопасности.

При этом у развития экспортного потенциала НТК есть ряд ограничителей: недостаток инвестиций, старение основных фондов, недостаток специалистов, недостаточно развитая инфраструктура.

Вывод: несмотря на серьезные проблемы в сфере экспорта, понятно, что единственным источником нашего роста может стать только он.

В силу целого ряда исторических, экономических и политических факторов, ЭБЭ нефти и газа - важнейшая составляющая экономической безопасности РФ. Это - наиболее конкурентоспособная отрасль постсоветского периода, она имеет серьезнейшее влияние на стабильность и устойчивость всей хозяйственной жизни страны, в нефтегазовой сфере сосредоточены наиболее серьезные угрозы, как внутренние, так и внешние, нефтегазовый комплекс наиболее политизирован и наиболее связан с вопросами геополитики, внутри страны эта отрасль связана с борьбой экономических интересов.

Диссертационное исследование дает основания дать следующие рекомендации. Для эффективной выработки экономической безопасности РФ в сфере экспорта надо расстаться с рядом традиционных убеждений, безусловно верных сами по себе, но трудно изменяемых в нашей нынешней ситуации.

1. Убеждение, что от нефтяной зависимости надо избавляться. Страна пребывает в этом состоянии уже давно, реально быстро изменить ситуацию не удастся - без этих денег бюджет обойтись не может. Более того, ряд экономистов считаем, что мы находимся в начале нового нефтяного длинного цикла.

По-видимому, мы находимся на границе двух волн: масштабные вложения, направленные на развитие новых провинций, инвестиции в освоение месторождений и инфраструктуру в период высоких цен, а затем 20 лет работы с низкими издержками, чтобы окупить вложения. Параллельно с этим мы движемся в сторону достижения пика мировой добычи. По самым оптимистичным прогнозам мир войдет в период падающей добычи через 30

40 лет.1 Так что, с одной стороны, от ближайших действий будет зависеть положение РФ на нефтяных рынках на следующие 30 лет, а, с другой, нельзя забывать о параллельном развитии в направлении более перспективных рынков - газа и, особенно, сжиженного газа, ведь очень бурно идет его рост и формирование. На этом рынке у нас есть шансы занять лидирующее положение. Сейчас как раз тот переломный момент, когда мир постепенно уходит от нефтяной эры. Недаром компания British Petroleum сейчас расшифровывает свое сокращение BP как beyond petroleum - за пределами, вне нефти. И тот, кто сейчас окажется в авангарде процесса, обеспечит свое будущее в 21м веке.

2. Облагораживание российского экспорта. С одной стороны, с этим трудно спорить, с другой — это задача даже не десятилетия. Ничто не меняется так трудно, как структура экспорта. Сейчас стране негде взять денег на модернизацию, кроме продажи природных ресурсов, это признают и промышленники, и государство. И это положение будет сохраняться, как минимум, еще несколько десятков лет. Поэтому хотим мы этого или нет, экспортировать ресурсы нам придется.

А значит, самый наш большой вопрос - обеспечение возможностей для экспорта, инвестиции в экспортноориентированные отрасли и развитие инфраструктуры.

3. Мысль о перераспределении природной ренты от нефтяных месторождений. Это представляется весьма заманчивым, но малореальным, стабилизационный фонд задуман как подушка безопасности для страны в целом, а нам сейчас нужна подушка безопасности для экспорта.

Основной акцент должен быть сделан на нефтепереработку, доля которой во всем мире растет, а у нас падает, более того, инвестиции в нее не сравнимы с инвестициями в нефтедобычу (116 млн. против 2 млрд. в добычу за последние 3 года).2

1 Д. Ерджин Интервью «Эксперту», №19,2004, с. 22

2 Кривощекова Е., Окунева Е. Система регулирования нефтяного комплекса России.//Вопросы экономики, №7,2004, с.75.

4. Задачи большой структурной реорганизации и модернизации и выделение для них средств может решить только государство. Никто, кроме государства, не сможет осуществить управляющие воздействия на экономику, необходимые стране сейчас. Даже если представить идеальный рыночный механизм, освобожденный от трех основных бед: некомпетентности, безответственности, коррумпированности, - все равно он не решает проблем экономической безопасности РФ в сфере экспорта. Поэтому необходима новая стратегия развития экспорта, в том числе сырьевого.

5. Если следовать идее о том, что нужно сокращать экспорт ресурсов с тем, чтобы зарезервировать их для будущего, можно оказаться в ситуации, когда эти ресурсы окажутся просто не нужны, поскольку прогресс идет в сторону изменения качественного состава используемых ресурсов.

6. Помимо инвестиций в газовую отрасль (где участие государства значительно) и ее развития, необходимо также постепенное умеренное повышение внутренних цен на газ параллельно с техническим переоснащением отрасли, возможно сокращение инвестиционного голода в газовой отрасли за счет смещения акцентов во внутреннем потреблении в сторону угля.

7. Одним из принципиальных вопросов становится энергосбережение, о котором мы часто забываем. В сформировавшиеся еще во времена СССР устаревшие основные фонды не закладывалась даже идея энергосбережения. В силу климатических условий наш ВВП очень энергоемок. У нас достаточно низкие внутренние цены на энергоносители. Но все это вместе взятое должно быть преодолено.

8.Сейчас самый большой вопрос экономической безопасности РФ в сфере экспорта - это выработка такой внятной энергетической политики, которая бы поощряла движение вперед, энергосбережение, использование альтернативных источников энергии, завоевание новых рынков.

Сценарии развития энергопотребления и изменений российского экспорта нефти и газа.