Диверсификация моделей обучения специалистов социальной сферы в условиях дополнительного профессионального образования на основе андрагогического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор наук Лебедева Наталья Васильевна

  • Лебедева Наталья Васильевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 532
Лебедева Наталья Васильевна. Диверсификация моделей обучения специалистов социальной сферы в условиях дополнительного профессионального образования на основе андрагогического подхода: дис. доктор наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет». 2018. 532 с.

Оглавление диссертации доктор наук Лебедева Наталья Васильевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕ ДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ АНДРАГОГИЧЕСКОГО ПОДХОДА В УСЛОВИЯХ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИСТОВ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

1.1. Андрагогика как методологическая основа и механизм активизации и реализации идеи непрерывного профессионального образования личности в течение всей жизни

1.2. Генезис андрагогики как области профессионально-педагогического знания и социальной практики в отечественных и зарубежных образовательных системах

1.3. Научно-теоретические основы формирования глоссария ведущих понятий и категорий андрагогики как отрасли педагогического знания

1.4. Андрагогический подход к образованию взрослых в системе современных методологических подходов к исследованию дополнительного профессионального образования как многомерного и многофункционального социально-педагогического явления

1.5. Диверсификация как современная тенденция развития дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы

1.6. Модели обучения специалистов социальной сферы в условиях диверсификации дополнительного профессионального образования

ГЛА СО1 РАЗ ТЕЛ ,ВА 2. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СПЕЦИАЛИСТА ЩАЛЬНОЙ СФЕРЫ КАК АКТИВНОГО СУБЪЕКТА ОБ-ОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИ-[ЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Социально-психологические особенности взрослого человека как субъекта обучения в системе дополнительного профессионального образования

2.2. Профессиональная идентичность в структуре профессиональной компетентности специалистов социальной сферы, их взаимосвязь и взаимообусловенность

2.3. Андрагогическая позиция преподавателя в системе постдипломного образования как фактор эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса

2.4. Диверсификация моделей дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы как фактор развития мотивации и повышения эффективности их учебной деятельности

ГЛА ГО СТС КАЦ ,ВА 3. СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛИ->В СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ В УСЛОВИЯХ ДИВЕРСИФИ-ГИИ ЕГО МОДЕЛЕЙ

3.1. Сущностно-содержательная характеристика андрагогической среды как образовательного пространства жизнедеятельности специалиста социальной сферы

3.2. Логика проектирования андрагогической технологии обучения как системы взаимосвязанных форм, методов, способов, приемов и средств обучения взрослого человека на основе андраго-гических установок

3.3. Разработка и внедрение модульных дополнительных профессиональных программ как механизм диверсификации содержания дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы

3.4. Эмпирическое обоснование проектирования профессионально-личностного развития специалистов социальной сферы в условиях дополнительного профессионального образования

3.5. Прогностический сценарий и стратегия развития постдипломного образования специалистов социальной сферы на основе анализа результатов и эффектов диверсификации его моделей

ЗАК ЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИ СЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диверсификация моделей обучения специалистов социальной сферы в условиях дополнительного профессионального образования на основе андрагогического подхода»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Мощные социально-экономические трансформации на современном этапе развития России зачастую приводят к тому, что часть населения нуждается в различных формах социальной помощи и обслуживания, которые осуществляются на практике специалистами социальной сферы: социальными работниками, социальными психологами, социальными педагогами и т. д. Деятельность, реализуемая работниками социальных служб, пока еще не всегда соответствует полученному ранее образованию и предыдущему опыту профессиональной деятельности. Сегодня в данной сфере труда в преобладающем большинстве работают люди без специального образования, а значит, не имеющие фундаментальной подготовки. Испытывая острый дефицит специфических профессиональных знаний, работая на принципах самоотверженности, полной самоотдачи, они получают результаты, положительное значение которых трудно переоценить как в отношении отдельных людей, семей, получающих помощь, так и в отношении государства в целом.

Одна из ведущих функций социальной работы - включение получателей социальных услуг в самостоятельное решение собственных проблем, что придает данной профессии особую специфику, делает ее характер интегрированным и обуславливает высокие и все возрастающие требования к профессионально-личностному развитию специалистов социальной сферы.

Процесс профессионально-личностного развития специалистов социальной сферы осуществляется в системе высшего образования, дополнительного профессионального образования (ДПО), в различных формах непосредственно в организациях социального обслуживания, за счет саморазвития специалистов, что соответствует идее непрерывного образования. Непрерывное образование должно способствовать «не просто поэтапному, а целостному развитию человека» (Г.П. Зинченко, 1991). Его стоит считать фундаментальным принципом создания новой модели образования, главным образующим фактором которой выступает целостность, что определяет порядок деятельности базовых и дополни-

4

тельных, государственных и частных образовательных структур. Основными признаками современной системы непрерывного образования должны стать подвижность, динамичность, полифункциональность, способность отвечать запросам экономики и срабатывать на опережение.

Непрерывное образование должно обеспечивать гармоничное развитие каждой личности, актуализировать потребность в постоянном повышении уровня компетентности. Преобразование конечного образования в непрерывное, являющееся общей тенденцией, ставит вопрос о переосмыслении сущности, целей и задач дополнительного профессионального образования взрослых.

Сегодня система ДПО представляет важную часть всей реформируемой образовательной системы России, при этом важность данного образовательного направления по-прежнему недооценивается, его развитие происходит стихийно и порой фиктивно, создавая внешнюю видимость. Традиционно ДПО понималось как вспомогательное, дополняющее полученное ранее базовое основное образование, выполняя компенсирующую функцию. В настоящее время ситуация меняется: ДПО становится важной формой социальной активности человека. Личностно-ориентированная парадигма современного образования требует изменить ранее во многом обезличенную систему переподготовки и повышения квалификации с их плановой регулярностью (один раз в пять лет) и рассматривать дополнительное профессиональное образование специалистов социальной сферы как способ реализации личностью ее важных жизненных проектов. Государственная политика в области образования (Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Национальная доктрина развития образования до 2025 года, проект «Российское образование - 2020. Модель образования для экономики, основанной на знаниях», проект «Концепция развития непрерывного образования взрослых в Российской Федерации на период до 2025 года») способствует реа -лизации социально-личностной направленности образования, предусматривающей профессионально-личностное развитие человека в течение всей жизни. Актуализируют существенное изменение требований, предъявляемых в настоя-

5

щее время к рассматриваемому сегменту системы ДПО, введение профессиональных стандартов для работников социальной сферы, принятие Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 238-Ф3 «О независимой оценке квалификации», а также разработка и реализация ФГОС ВО, основу которых составляет компетентностный подход.

Введение новых образовательных и профессиональных стандартов свидетельствует о том, что сегодня специалисты социальной сферы обязаны быть не просто знающими, а готовыми к эффективной работе в условиях быстро изме -няющихся и постоянно возрастающих требований современной действительно -сти, к постоянному профессиональному росту и социальной мобильности.

Таким образом, образовательный запрос системе ДПО специалистов социальной сферы определяется тремя составляющими: со стороны общества - в обеспечении качественного социального обслуживания населения; со стороны отрасли - в обеспечении высококвалифицированными и профессионально компетентными специалистами; со стороны специалиста социальной сферы - в повышении профессионального и личностного уровня.

Одним из препятствий на пути развития ДПО специалистов социальной сферы является использование модели традиционного вузовского обучения студентов по специальности «Социальная работа» с преобладанием теоретической подготовки. Субъектом системы ДПО является взрослый человек, обладающий профессиональным и жизненным опытом, что требует андрагогиче-ского подхода к его обучению. Однако, несмотря на значительный ряд работ, посвященных обучению взрослых (М.Т. Громкова, Э.Ф. Зеер, С.И. Змеёв и мн. др.), андрагогический подход в России пока не стал целостной и единой теорией и практикой образования взрослых.

Таким образом, основополагающими принципами построения новой системы ДПО специалистов социальной сферы должны выступать практикоориен-тированность и в то же время фундаментальность, целостность, системность, а с другой стороны - гибкость, мобильность, вариативность, персонифицирован-

ность, что обуславливает необходимость его диверсификации.

6

Главным направлением развития диверсификационных процессов ДПО специалистов социальной сферы должна стать стратегическая ориентация на разнообразие его моделей, что в свою очередь обеспечит: диверсификацию образовательных услуг, программ дополнительного профессионального образования и разнообразие его технологий; постоянное обновление компетентност -ной модели специалистов социальной сферы, повышение их конкурентоспособности, профессиональной и социальной мобильности.

В настоящее время система ДПО специалистов социальной сферы не способна оперативно отвечать на вызовы времени, что обусловлено следующими противоречиями:

- между очень медленными переменами уклада дополнительного профессионального образования в ответ на запросы, поступающие из сферы социального обслуживания и защиты населения, вследствие присущей данной системе инертности и необходимостью повышения ее эффективности;

- между потребностью практики ДПО в разнообразных моделях его организации и однообразием форм обучения, переносом существующей педагогической системы обучения студентов вуза в практику дополнительного образования специалистов социальной сферы;

- между объективной необходимостью в диверсификации моделей дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы в соответствии с профессиональными и образовательными стандартами и недостаточным научно-методическим обеспечением данного процесса;

- между возрастанием социальной значимости в обществе роли дополнительного профессионального образования и необходимостью реализации по -тенциала андрагогического подхода как механизма его совершенствования в условиях диверсификации непрерывного профессионального образования;

- между высокой значимостью профессионально-личностного развития специалистов социальной сферы и недостаточной разработанностью концептуального и технологического обеспечения данного процесса в системе ДПО;

- между ярко выраженными личностными запросами слушателей и преобладанием традиционных типовых программ, форм и методов дополнительно -го образования специалистов социальной сферы, неразвитостью механизмов построения индивидуальных образовательных траекторий;

- необходимостью стратегического подхода к управлению системой ДПО и неразработанностью прогнозов и стратегий его развития;

- между целесообразностью обучения специалистов социальной сферы с учетом возрастных и личностных особенностей и недостаточной разработанностью андрагогического подхода в теории и практике ДПО.

Начало изучения проблемы образования взрослых положил Э. Торндайк, показав принципиально иную возможность их обучения в отличие от детей. Е. Ыпёегшап сформулировал основные гипотезы относительно взрослых, участвующих в обучении. Серьезный вклад в развитие науки об обучении взрослых сделали представители психоанализа. Так, З. Фрейд обосновал концепцию бес -сознательного и ее роль в детерминации поведения взрослого, Э. Эриксон описал период зрелости в жизни человека и обозначил роль Я-образа в развитии личности и обучении.

В отечественной науке в контексте развития идей непрерывного образо -вания рассматривались проблемы, связанные с психологическими особенностями обучения взрослых (Б.Г. Ананьев, Ю.Н. Кулюткин, Р.И. Степанова, Г.С. Сухобская и др.), методологическими аспектами образования взрослых (С.Г. Вершловский, Г.Л. Ильин, И.А. Колесникова, В.И. Подобед и др.), мотивацией учебной деятельности взрослых (С.Г. Вершловский, О.И. Донина, Л.Г. Лесохи-на, Т.В. Шадрина), особенностями обучения взрослых в разных звеньях системы непрерывного образования (И.Г. Абрамова, Т.Ю. Базаров, А.П. Владиславь-ев, С.И. Змеёв, В. Г. Онушкин и др.), открытым дистанционным образованием (С.А. Щенников), ролью информационных технологий в развитии «глобального образования» (А.П. Лиферов), формами и технологиями обучения взрослых (С.И. Змеёв, И.А. Колесникова и др.); развивающим профессионально- образовательным пространством (С.К. Бондырева, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн и

8

др.), спецификой обучения в вечерних школах (Т.Г. Браже, А.Е. Марон, Е.П. Тонконогая и др.).

Становление и развитие дополнительного профессионального образования взрослых за рубежом стало темой диссертационного исследования А.М. Митиной (2005), осуществлению функций дополнительного профессионального образования в центрах обучения взрослых посвящено исследование О.С. Юдова (2010), персонифицированный подход в системе дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы исследовался Т.Э. Галкиной (2011), социализация взрослых средствами дополнительного профессионального образования - И.Ю. Тархановой (2015).

Проблеме диверсификации образования посвящен ряд диссертационных исследований: диверсификации высшего профессионального образования в сфере культуры и искусства (Е.Л. Кудрина, 1999), диверсификации базового профессионального образования (Т.Ю. Ломакина, 2001), диверсификации подготовки педагогов в высшей школе (В.М. Ростовцева, 2005), диверсификации мировой системы оценивания качества усвоения знаний в образовании (М.В. Карнаухова, 2006), диверсификации системы непрерывного образования в со -циально-культурной сфере (Т.Э. Мангер, 2008), диверсификации непрерывной профессиональной подготовки по иностранному языку в инженерном образовании (Т.Ю. Полякова, 2011).

Диверсификации профессионального образования специалистов по соци -альной работе посвящено диссертационное исследование Т.С. Сумской. Автором рассмотрены возможности повышения квалификации социальных работников в университетском комплексе (2007).

Андрагогическому подходу в образовании посвящены докторские диссертационные работы С.И. Змеева (2000), Т.М. Ломтевой (2002), М.Т. Громко-вой (2006), А.И. Кукуева (2010), кандидатские диссертационные Л.В. Линевич (2002), А.А. Нагорняк (2005), Н.Ю. Скрябиной (2007), И.Ю. Кузнецовой (2011), Н.А. Иванищевой (2013) и др.

Представленные исследования являются показателем интереса ученых к образованию взрослых, к повышению качества профессиональной подготовки обучающихся, реализации андрагогического подхода в образовании. Однако, несмотря на проведенные исследования по обозначенной проблеме, диверсификация моделей обучения в ДПО специалистов социальной сферы, основанная на андрагогическом подходе, не имеет своего системного теоретико- методологического обоснования. Это послужило основанием для выбора темы исследования, научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические и эмпирические основы диверсификации моделей обучения специалистов социальной сферы в дополнительном профессиональном образовании в условиях реализации андрагогического подхода? Данная проблема определила тему диссертационного исследования: «Диверсификация моделей обучения специалистов социальной сферы в усло -виях дополнительного профессионального образования на основе андрагогиче-ского подхода».

Цель исследования: научное обоснование проблемы диверсификации моделей обучения в дополнительном профессиональном образовании специалистов социальной сферы, выявление специфики организации и формирование прогноза его дальнейшего развития в условиях реализации андрагогического подхода.

Объект исследования: дополнительное профессиональное образование специалистов социальной сферы.

Предмет исследования: диверсификация моделей обучения специалистов социальной сферы в условиях дополнительного профессионального образования на основе андрагогического подхода.

Генезис андрагогики как науки и социальной практики, научно- теоретическое обоснование и критический анализ глоссария ведущих понятий и категорий андрагогики, проблемного поля современных андрагогических исследований, выявление основных противоречий и сдерживающих препятствий на пути развития дополнительного профессионального образования специалистов со-

10

циальной сферы дают основания для выдвижения в качестве гипотезы совокупности следующих теоретически обоснованных тезисов:

- диверсификация системы дополнительного профессионального образования в условиях демократии и рынка допускает разнообразие, многофункциональность, разносторонность, вариативность, личностную ориентированность, возрастание сложности внутренней инфраструктуры за счет возникновения новых видов образовательных услуг, проникновения одних форм ДПО в другие, объединения различных форм обучения, ранее не связанных между собой, расширения сферы деятельности организаций ДПО, многообразия моделей обучения, вариативности содержания и гибкости образовательных программ, свободы использования образовательных технологий, распространения влияния на различные сферы жизнедеятельности общества;

- научное обоснование проблемы реализации потенциала андрагогическо-го подхода в условиях современной тенденции диверсификации системы ДПО связано с актуализацией и аргументированием необходимости его использования, выявлением его роли и места в системе современных методологических подходов к дополнительному профессиональному образованию как многомерному и многофункциональному социально-педагогическому явлению;

- теоретико-методологическое обоснование диверсификации ДПО, в настоящее время претерпевающего серьезные изменения, приобретающего статус качественно новой саморазвивающейся системы, института вторичной профессиональной социализации взрослого человека, требует упорядочения совокупности принципов, закономерностей, механизмов, подходов, факторов, функций и форм данного процесса, выступающего одной из важнейших направлений модернизации системы ДПО на современном этапе социально-экономического развития России;

- диверсификация моделей обучения специалистов социальной сферы в условиях ДПО на основе андрагогического подхода, обусловленная его социально-педагогической многомерностью, позволит обеспечить обновление

смыслов, пространства и технологий образовательной деятельности с учетом

11

современной социальной ситуации; использование различных моделей обучения - как новых, так и комбинированных, с вариацией их отдельных элементов, определяемых запросами потребителей, различными функциями и направлениями образовательной деятельности, вызывает необходимость выделения признаков их дифференциации, разработки критериев оценки их эффективности;

- планирование и реализация диверсификационного образовательного процесса на основе андрагогического подхода должны строиться с учетом общих и специальных способностей и индивидуальных особенностей взрослых, обеспечивая непрерывное формирование социально и профессионально зрелой личности;

- эффективное взаимодействие субъектов образовательного процесса в системе ДПО обусловлено андрагогической позицией преподавателя, представляющей собой интегративную характеристику его сознания и деятельности, являющейся результатом принятия и выполнения педагогом своей миссии, заключающейся в формировании личностных смыслов профессионального развития и саморазвития, перманентного обновления профессиональных ценностей социальной работы, обеспечения готовности обучающихся к инновационному решению профессиональных задач;

- создание благоприятной андрагогической среды в организации ДПО, удовлетворяющей личностные и профессиональные интересы каждого слуша -теля, побуждающей субъектов учебно-образовательного процесса к профессионально-личностному развитию и саморазвитию, возможно при определении ее сущностно-содержательных характеристик как образовательного пространства жизнедеятельности специалиста социальной сферы;

- одним из механизмов диверсификации содержания ДПО специалистов социальной сферы должно стать проектирование модульных дополнительных профессиональных программ на основе андрагогических установок в соответствии с целями и основными направлениями модернизации социальной сферы, текущими и перспективными потребностями профессионально-личностного развития обучаемых, образовательными и профессиональными стандартами в

12

области социальной работы, особенностями познавательной деятельности взрослого человека;

- для эффективного управления процессом профессионально-личностного развития специалистов социальной сферы в период обучения в организации дополнительного профессионального образования потребуются разработка его принципиальной схемы, включающей методологический, целевой, содержательный, технологический компоненты, а также обоснование критериев, показателей и уровней его сформированности;

- поскольку образование, включая дополнительное профессиональное, в конечном итоге определяет уровень активности и конкурентоспособности страны в долгосрочном будущем, необходимые ориентиры развития ДПО специалистов социального профиля возможно обозначить в виде прогностических сценариев, разработанных на основании анализа тенденций развития экономической и социокультурной сфер общества, результатов и эффектов диверсификации его моделей.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Дать теоретико-методологическое обоснование проблемы реализации потенциала андрагогического подхода в условиях современной тенденции диверсификации системы ДПО специалистов социальной сферы, упорядочить совокупность подходов, факторов, функций, принципов, закономерностей и механизмов реализации данного процесса.

2. Раскрыть основные признаки дифференциации и характеристики моделей обучения специалистов в условиях диверсификации дополнительного профессионального образования как многомерного и многофункционального социально-педагогического явления.

3. Определить социально-психологические особенности взрослого человека как субъекта обучения в системе дополнительного профессионального образования, выявить взаимосвязь профессиональной идентичности и профессиональной компетентности специалиста социальной сферы.

13

4. Обосновать андрагогическую позицию преподавателя в системе постдипломного образования как фактора эффективного взаимодействия с обучающимися.

5. Дефинировать понятие «андрагогическая среда», дать сущностно- содержательную характеристику андрагогической среды как образовательного пространства жизнедеятельности специалиста социальной сферы.

6. На основе андрагогических установок обосновать логику проектирования модульных дополнительных профессиональных программ как механизма диверсификации содержания ДПО специалистов социальной сферы.

7. Разработать схему профессионально-личностного развития специалистов социальной сферы в условиях обучения в системе дополнительного профессионального образования и критериальный аппарат для оценки динамики его сформированности.

8. Спроектировать прогностический сценарий и раскрыть стратегии развития дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы на основе анализа результатов и эффектов диверсификации его моделей.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, о единстве общего, особенного, единичного, объективного и субъективного, логического и чувственного; концепции непрерывного образования (А.П. Вдади-славлев, М.И. Махмутов, В.Г. Онушкин др.); дидактические концепции обуче -ния взрослых (А.В. Даринский, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.); теории мотивации образовательной деятельности (П.Я. Гальперин, И.В. Дубровина, И.Я. Зимняя, Ю.Н. Кулюткин, Л.М. Митина, Б.Д. Эльконин и др.); деятельностный подход к исследованию образования как системы, проектированию и моделированию образовательного пространства (С.Г. Вершлов-ский, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.А. Ясвин и др.); теория развивающего профессионально-образовательного пространства (С.К. Бондырева, Э.Ф. Зеер, В.В. Рубцов, Д.И. Фельдштейн и др.); концепции профессионального становления и

14

самоопределения личности в профессиональной деятельности (Л.И. Божович, А.К. Быков, М.Ю. Забродин, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова); теории профессионального развития личности (Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова, Е.А. Климов и др.); психолого-педагогические концепции подготовки специалистов (Б.М. Бим-Бад, Г.Д. Ильин, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.); теории проектирования и конструирования учебного процесса (С.И. Архангельский, В.С. Безрукова, С.И. Змеёв, Н.Ф. Талызина); концепции личностно- ориентированного обучения (Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская и др.); акмеологический подход к образованию (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Е.И. Степанова и др.); контекстный подход к обучению (А.А. Вербицкий); концепция проектного обучения (Г.Л. Ильин); технологический подход к образованию (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин, М.М. Поташник); исследования в области андрагогики (М.Т. Громкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, И.А. Кукуев); работы по диверсификации образования (О. Альборнс, В.И. Байденко, Т.Э. Ман-гер, Т.С. Сумская).

Теоретическими источниками для анализа специфики социальной работы выступили работы И.А. Липского, П.Д. Павленка, А.М. Панова, Е.Р. Смирно-вой-Ярской, Л.В. Топчего, Е.И. Холостовой, Н.Б. Шмелевой и др.

Методы исследования. В исследовании использовался комплекс обоснованных и представляющих достоверные сведения в исследовательской практике методов и методик, а также оригинальные методики, разработанные авто -ром. Основные и активно применяющиеся как в педагогической, так и в общей психологии методологические подходы и принципы являются общим средством планирования и проведения эмпирических исследований. На констатирующем этапе исследования применялись: теоретико-методологический анализ по проблеме исследования, наблюдение, анкетирование слушателей, обучающихся в системе дополнительного профессионального образования работников социальной защиты населения, специалистов социальной сферы, контент- анализ, методы опроса и беседы, анализ документов и результатов деятельности, «Тест на диагностику профессиональной идентичности» Л.Б. Шнейдер, авторс-

15

кая анкета «Мотивационные аспекты обучения специалистов социальной сферы в системе дополнительного образования», статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие 1939 респондентов, из них: 1443 специалистов социальной сферы, обучающихся по программам переподготовки и повышения квалификации в Институте дополнительного профессионального образования работников социальной сферы Департамента труда и социальной защиты населения г. Москва (далее ИДПО ДТСЗН), а также специалисты социальной сферы г. Владикавказ, Камчатского края, г. Хабаровск, обучающиеся в системе дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались научно-методической базой исследования, использованием методов, адекватных его предмету, целям, задачам и гипотезе, репрезентативностью выборки, применением аппарата математической статистики, сочетанием количественного и качественного анализа результатов.

Исследование проводилось с 2011 по 2018 гг. в четыре этапа.

Первый этап (2011-2012 гг.). Теоретическое осмысление философской, психолого-педагогической и специальной литературы в контексте развития ан-драгогики как методологической основы и механизма активизации и реализации идеи непрерывного профессионального образования личности в течение всей жизни. Исследовался генезис андрагогики как науки и социальной практики в отечественных и зарубежных образовательных системах. Обобщались знания, накопленные за период развития андрагогики в зарубежных и отечествен -ных образовательных системах. Осуществлялся сравнительный анализ глоссария ведущих понятий и категорий андрагогики как отрасли педагогического знания. Анализ проблемного поля современных исследований в области андра-гогики, включающий: изучение образовательных потребностей разных групп и категорий населения с учетом пола, возраста, социального статуса, состояния здоровья, уровня профессиональной подготовки; изучение направлений, моде-

16

лирование различных форм ДПО и самообразования; разработку управленческого, кадрового, содержательно-целевого, технологического, критериально-диагностического обеспечения системы образования взрослых на основе независимой оценки их квалификации. Выявлялись основные проблемы и противо -речия в функционировании отечественной системы ДПО как компонента системы непрерывного образования.

Второй этап (2013-2014 гг.). Исследование проблемы диверсификации как современной тенденция развития дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы. Теоретико-методологическое обоснование процесса диверсификации дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы, разработка и упорядочение совокупности подходов, факторов, функций, принципов, закономерностей, механизмов реализации данного процесса. Разработка основных признаков дифференциации моделей обучения специалистов в условиях диверсификации дополнительного профессионального образования. Установление взаимосвязи и взаимообусловленности понятий профессиональной идентичности и профессиональной компетентности специалиста социальной сферы. Подготовка и издание моно -графий «Обучение взрослых в системе переподготовки и повышения квалификации», «Психологические механизмы и особенности мотивации учебной деятельности взрослых в системе переподготовки и повышения квалификации». Исследование социально-психологических особенностей взрослого человека как субъекта обучения в системе дополнительного профессионального образования. Изучение структуры андрагогической позиции преподавателя в системе постдипломного образования как фактора эффективного взаимодействия субъ -ектов образовательного процесса. Отработка методов диагностики профессионально-важных качеств различных категорий специалистов социальной сферы, обучающихся в организациях ДПО.

Третий этап (2015-2016 гг.). Формирование основных параметров исследования, его понятийного аппарата. Обоснование структуры андрагогиче-

ской среды, основных принципов построения образовательной программы, ло-

17

гики проектирования андрагогической технологии как системы андрагогиче-ского обучения специалистов социальной сферы. Подготовка и издание монографии «Роль дополнительного образования в профессионально-личностном развитии специалистов по социальной работе». Эмпирические исследования по выявлению учебной мотивации, ценностных ориентаций слушателей, а также уровня самоактуализации, удовлетворенности трудом и др. Проведение массовых опросов, анкетирование, тестирование слушателей - специалистов социальной сферы, проходящих повышение квалификации и переподготовку в Мо -скве и различных регионах России. Обоснование критериев и уровней профессионально-личностного развития специалистов социальной сферы, позволяющих изучить его проявления и создание условий, необходимых для его развития в системе ДПО.

Четвертый этап (2017-2018 гг.). Завершение опытно-экспериментальной работы. Формулировка положений, выносимых на защиту, научной новизны, теоретической, практической значимости и основных выводов. Эмпирическое обоснование результатов исследования. Издание монографий «Андрагогиче-ская модель обучения специалистов социальной сферы в системе дополнительного профессионального образования», «Диверсификация дополнительного профессионального образования кадрового состава специалистов социальной сферы» и учебного пособия «Современные образовательные технологии в дополнительном профессиональном образовании специалистов социальной сферы». Формулировка положений, выносимых на защиту, научной новизны, тео -ретической и практической значимости, основных выводов и результатов исследования. Разработка прогностического сценария и стратегий развития дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы на основе анализа результатов и эффектов диверсификации его моделей. Разработка методических рекомендаций по реализации моделей обучения специалистов социальной сферы в условиях диверсификации дополнительного профессионального образования. Литературное и графическое оформление ре-

зультатов исследования в виде докторской диссертации. Анализ, обобщение и распространение положительного опыта.

Научная новизна результатов исследования:

- проанализировано проблемное поле современных исследований в области андрагогики, включающее: исследование образовательных потребностей различных категорий и групп населения с учетом пола, социального статуса, возраста, уровня профессиональной подготовки, здоровья; определение направлений и функций, моделирование форм образовательной деятельности взрослого человека; разработка содержательно-целевого, технологического, управленческого, кадрового, методического, критериально-диагностического обеспечения процесса образования взрослых на основе независимой оценки их квалификации;

- диверсификация моделей обучения специалистов социальной сферы в условиях дополнительного профессионального образования обусловливает новое качество многих педагогических объектов: содержания и технологий образовательного процесса, его результативности, компетентности обучающих и обучающихся, развития профессионализма специалистов, их социальной и профессиональной мобильности, критичности, самостоятельности мышления, креативности, конкурентоспособности, готовности и способности к профессиональному самосовершенствованию;

- на основе системного анализа деятельности преподавателя организации дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы определено содержание понятия его андрагогической компетентности как многомерного личностно-деятельностного феномена, интегративной характеристики его сознания и деятельности, являющейся результатом принятия и выполнения своей миссии - формирования личностных смыслов профессионального развития и саморазвития, перманентного обновления профессиональных ценностей социальной работы, обеспечения готовности специалистов социальной сферы к инновационному решению профессиональных задач, способ -ствующей повышению уровня социальной защищенности населения страны;

19

- определено содержание понятия «андрагогическая среда организации дополнительного профессионального образования» как сложноорганизованной социально-педагогической системы, способной к эволюции и адаптации к социальным изменениям, имеющей многоуровневую структуру, создающей возможности для удовлетворения потребности каждого слушателя в соответствии с его индивидуальными профессиональными интересами и особенностями, побуждающей субъектов учебно-образовательного процесса к личностно- профессиональной самоидентификации, профессионально-личностному развитию и саморазвитию, ориентированной на оказание превентивной и оперативной помощи в решении профессиональных проблем;

- уточнено содержание понятия андрагогической технологии как научно обоснованного комплекса взаимосвязанных между собой способов, форм, методов, приемов и средств обучения, обеспечивающих развитие взрослого чело -века как компетентной, самореализующейся, творческой личности, способной эффективно решать профессиональные задачи и добиваться планируемого результата;

- разработаны критерии оценки качества дополнительных профессио-нальных программ для специалистов социального профиля: соответствие целям и основным направлениям модернизации социальной сферы; адекватность приоритетным направлениям развития постдипломного образования специалистов, текущим и перспективным потребностям их профессионально-личностного развития; соответствие содержания образования стандартам и квалификационным требованиям, предъявляемым к специалистам социальной сферы, а также особенностям познавательной деятельности взрослого человека; сопряженность содержания с требованиями ФГОС ВО; компетентностный формат образовательных целей и модульное построение дополнительной профессиональной программы; содержательная вариативность, позволяющая реализовывать различные модели дополнительного профессионального образования; наличие таксономического описания уровней сформированности компетенций и инди-

каторов профессионально-личностного роста специалиста как результата обучения;

- предложена схема профессионально-личностного развития специалистов социальной сферы в период обучения в организации дополнительного профессионального образования, представляющая собой совокупность таких блоков, как методологический (методологические подходы и принципы социально-личностного развития слушателей организации ДПО.); целевой (социальный заказ системе ДПО специалистов социальной сферы, цели и задачи данного процесса), содержательный (модульные вариативные дополнительные профессиональные программы, имеющие андрагогическую модальность и соответствующие той или иной модели организации обучения); технологический (анд-рагогические технологии и этапы профессионально-личностного развития специалистов), результативно-критериальный (критерии, показатели и уровни профессионально-личностного развития); реализация схемы способствует переходу слушателей на более высокий уровень профессионально-личностного развития и определяет перспективы их дальнейшего непрерывного профессионального образования;

- разработан критериальный аппарат для диагностики уровня профессионально-личностного развития специалиста социальной сферы на этапе обучения в организации ДПО, включающий мотивационный, операциональный и интегральный (акмеологический) критерии, уровни их динамики: допустимый (или потенциальный), характеризующийся владением лишь отдельными элементами операциональной системы профессиональной деятельности, неусво-енностью норм и правил социальной работы, слабой развитыми профессиональной мотивацией и профессиональной интернальностью; нормативный (или регламентационный), отличающийся усвоением норм и правил социальной работы, последовательным овладением качествами профессионала, освоением технологий социальной работы, осознанием собственных профессиональных способностей, ростом профессиональной мотивации и ответственности при выполнении профессиональной деятельности; оптимальный (или продвинутый),

21

для которого свойственно свободное владение профессией, высокая эффективность работы, хорошо развитые профессионально важные качества, высокий уровень профессиональной мотивации и интернальности, индивидуальный стиль профессиональной деятельности и общения, способность быстро ориентировать в новых условиях и экстремальных ситуациях; творческий (или мастерский), к которому относятся специалисты с высокоразвитым профессиональным мировоззрением, высоким уровнем смыслотворчества в профессии, с высоким статусом в профессии, с профессиональным творчеством и самоактуализацией и т. д.;

- спроектированы следующие возможные сценарии развития ДПО специалистов социальной сферы как необходимые ориентиры для государства и общества, ведь образование в конечном итоге определяет уровень активности и конкурентоспособности страны в долгосрочном будущем: стагнационный (инвестиции преимущественно направляются на сырьевое развитие экономики, ДПО характеризуется имитацией модернизационных процессов с центрацией на «Человека знающего», его роль - восполнение недостающих или замена устаревающих профессиональных знаний и умений специалистов социальной сферы новыми); модернизационный (соответствие этапу перехода от индустриального к постиндустриальному укладу экономики, ориентация на образовательные результаты развитых стран и технологии их эффективного достижения, государственное регулирование ДПО специалистов социальной сферы с ориентацией на «Человека технологического», инициируемые сверху проекты и программы; цель ДПО - формирование опережающей профессиональной готовности специалиста к изменениям в социальной сфере); инновационный (постиндустриальная экономика, демократическое гражданское общество, масштабные общественно-государственные программы по формированию когнитивного общества; цель образования - «Человек креативный, мобильный», диверсификация ДПО специалистов социальной сферы, андрагогический подход к обучению слушателей);

- для перехода к инновационному сценарию развития ДПО специалистов социальной сферы необходимо единство таких стратегических линий, как включение государственных и рыночных механизмов для стимулирования системы ДПО в полном масштабе (экономическая стратегия); расширение перечня предлагаемых специалистам образовательных услуг, освоение новых направлений образовательной деятельности (стратегия роста); предложение потребителям уникальных образовательных программ (стратегия дифференциации); со -средоточение внимания на интересах конкретных групп специалистов социальной сферы (стратегия фокусирования); внедрение в образовательный процесс новых методов и форматов обучения слушателей и методов управления систе -мой ДПО (инновационная стратегия).

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- андрагогический подход к образованию взрослых в исследовании представлен в системе современных методологических подходов, социальная сфера рассмотрена как подсистема общества в контексте социальных связей, социальных отношений, социальных идей и социальных институтов, а социально-педагогическая многомерность - как базисная основа профессионального образования специалиста; доказано, что андрагогический подход обусловливает развитие активной позиции взрослого как субъекта обучения, которому свойственны целеустремленность, самосознание, самостоятельность, управление процессом собственного образования, саморегуляция, осознание ценности самосовершенствования и др.;

- дана структурно-содержательная характеристика понятия «многомерная компетентность специалиста социальной сферы», включающая такие качества, как: умение структурировать информацию при изучении и запоминании большого объема данных, представляя их в различных формах, решать поставленные задачи по степени их наибольшей значимости, первоочередности с учетом сложившейся ситуации; умение структурировать опыт работы и передавать его

другим; мобильность, как социальная, так и управленческая, способствующая

23

реализации созидательного потенциала группы, коллектива, его профессиональной многомерности; многофункциональность как способность и готовность осваивать новые профессиональные функции, а также функции смежных специальностей; многозадачность, умение одновременно использовать различные виды телекоммуникационных и информационных технологий, контент глобальной сети, - обусловливающие способность и готовность осуществлять одновременно различные виды деятельности, интегрируя ее различные направления;

- теоретико-методологическое обоснование процесса диверсификации дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы позволило упорядочить совокупность подходов, факторов, функций, принципов, закономерностей, механизмов реализации данного процесса, выступающего одной из важнейших тенденций модернизации системы ДПО на современном этапе развития России;

- на основе проведенного сравнительного анализа содержания понятий профессиональной идентичности и профессиональной компетентности специалистов социальной сферы, сделан вывод о том, что их структурные компоненты в одних случаях конгруэнтны, в других - дополняют друг друга, в третьих -взаимозаменяемы, т. е. на сегодняшний день нет их единой трактовки, приня -той учеными; рассматривая в настоящем исследовании профессиональную компетентность как сочетание психических свойств, позволяющих действовать ответственно и самостоятельно с целью реализации определенных трудовых функций, а профессиональную идентичность личности - как психологическое образование, проявляющееся в формировании определенной системы ценностей и понимания себя в процессе профессиональной деятельности, последняя (профессиональная идентичность) в исследовании отнесена к психическим качествам личности, входящим в структуру профессиональной компетентности, что позволило объяснить наличие тавтологии в содержании данных понятий и их трактовках зарубежными и отечественными учеными;

- раскрыта сущность андрагогической позиции преподавателя дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы, основными компонентами которой выступают: активная социальная позиция преподавателя, включающая систему его взглядов, убеждений и ценностных ори-ентаций; андрагогическая компетентность преподавателя, раскрывающаяся через андрагогические знания и умения и его личностные качества; способность выполнять и гармонизировать в своей деятельности многочисленные роли и функции, основными среди которых является роль фасилитатора; способность и готовность преподавателя к межсубъектному, диалогическому взаимодействию со слушателями в образовательном процессе, к адекватному выбору его вида и направления в разных моделях дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы;

- обоснована структура андрагогической среды организации ДПО специалистов социальной сферы, которая представлена следующими компонентами: ценностно-смысловым (логотип организации, ее история, миссия, ценности, отражающие роль социальной сферы в благосостоянии общества, а также роль ДПО как источника информатизации, активизации профессионально- личностного развития специалистов социальной сферы, андрагогическая позиция преподавателя и андрагогическая субъектность слушателя); информационно-содержательным (дополнительные профессиональные программы, диверсификация моделей обучения специалистов социальной сферы, отвечающая требованиям модернизации социальной сферы, организационные и методиче -ские документы, регламентирующие деятельность, общение и поведение сотрудников организации ДПО и слушателей); организационно-деятельностным (формы, методы, способы взаимодействия, андрагогическая модель обучения, стиль общения и поведения, культура и образ жизни); пространственно- предметным (инфраструктура организации ДПО, элементы учебно- материальной базы, техническое оснащение);

- в исследовании обоснована логика проектирования андрагогической технологии как системы андрагогического обучения специалистов социальной

25

сферы, выстраиваемая в соответствии с целями их дополнительного профессионального образования в условиях диверсификации его моделей, андрагоги-ческой модальностью его содержания, особенностями и принципами обучения взрослого человека и на основе позитивных андрагогических установок, реали -зуемых преподавателем в образовательном процессе;

- установлены эффекты ДПО специалистов социальной сферы, рассматриваемые в исследовании как последствия его результатов и объединенные по признаку значимости для субъекта в три группы: личностные (повышение социального статуса слушателя, развитие его личности, способность эффективно использовать полученную информацию в профессиональной деятельности; обеспечение положительного эмоционального состояния слушателя, повышение уровня его самостоятельности и ответственности в последующей профессиональной деятельности и др.), профессионально-групповые (развитие умений работать в команде, формирование единого пространства социальной работы в результате установления профессиональных связей между обучающимися из разных социальных организаций); социальные (академическая и профессиональная мобильность личности, социальная компенсация, заключающаяся в ликвидации пробелов и недостатков на предыдущем этапе образования, компенсация дефицита профессионального общения; социализация личности, присвоение общечеловеческих ценностей, проявление культурной и национальной самобытности; повышение эффективности и качества инновационной деятельности, формирование активной жизненной позиции, изменение ценностных ориентаций и др.);

- определены критерии, положенные в основу построения перспектив развития системы ДПО специалистов социальной сферы, в качестве которых выступают: экономическая ситуация в стране, обусловливающая поддержку обществом и государством, обеспеченность ресурсами развития данной образовательной сферы; миссия ДПО как его предназначение; педагогическая парадигма как совокупность принятых научным сообществом теоретико- методологических установок для решения теоретических и практических проблем; фун-

26

кции ДПО как его специфические задачи в системе общественного разделения труда; содержание ДПО как система профессиональных знаний, умений и навыков, мировоззренческих и нравственных представлений, соответствующих этике специалиста социальной сферы, элементов социального, профессионального опыта и опыта творческого решения профессиональных проблем; образовательные технологии как системы деятельности слушателей и преподавателя, основанные на определенных идеях, принципах организации и взаимосвязи целей, содержания и методов ДПО; профессиональная позиция педагога ДПО как система отношений к педагогической деятельности, к взрослым обучающимся, к профессии.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- для описания процесса диверсификации моделей дополнительного образования специалистов социальной сферы в исследовании установлены такие признаки их дифференциации, как уровень социального познания, контент обучения, его направленность, форма обучения, временной ресурс (длительность обучения), число обучающихся, образовательный (интеллектуальный) продукт, способ организации обучения и др.;

- любая из анализируемых в данном исследовании моделей: теоретическая и эмпирическая; исследовательская, проектная и рефлексивная; интегра-тивная и специализированная; институциональная и неинституциональная; краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная; коллективная и персонифицированная; прикладная, опережающая, компенсирующая, сопровождающая, корректирующая и поддерживающая; унитарная и дискретная, с отрывом от производства и без отрыва от него, реализуемых в системе дополнительного про -фессионального образования, имеет как достоинства, так и недостатки; использование перечисленных моделей обучения, как новых, так и комбинированных, с вариацией их отдельных элементов, определяемых запросами потребителей, различными функциями и направлениями образовательной деятельности позволяют специалистам выстраивать траекторию развития своего профессиональ-

27

ного мастерства;

- осуществленный анализ психолого-педагогической, социологической и специальной литературы, исследований отечественных и зарубежных ученых позволил констатировать: пока нет общего подхода к определению понятия взрослого человека, что обусловлено трудностями выделения четких характеристик, однозначно определяющих данный жизненный этап, что подчеркивает значимость учета социально-психологических особенностей взрослого человека и их влияния на успешность дополнительного профессионального образования;

- выявление мотивационного потенциала различных моделей организации обучения в системе дополнительного профессионального образования специалистов социального профиля способствует повышению эффективности учебной деятельности: развитию их теоретического и практического мышления, профессиональной рефлексии, формированию прикладных, опережающих, компенсирующих, сопровождающих, корректирующих и поддерживающих профессиональную деятельность знаний, исследовательских умений, освоению инновационного российского и зарубежного опыта социальной работы, продуцированию собственных инновационных идей;

- выявлены параметры андрагогической среды организации ДПО специалистов социальной сферы, которые позволяют произвести ее системное описание, оценить ее качество, потенциал и спрогнозировать дальнейшее развитие: направленность на профессионально-личностное развитие специалиста социальной сферы как творческого и активного субъекта социальной работы; широта социально-культурных возможностей для профессионального и личностного развития специалиста социальной сферы; наличие условий для удовлетворения потребностей слушателей в безопасности обучения, в уважении; наличие системы комплексного социально-психолого-педагогического сопровождения слушателей, условий для перехода специалистов социальной сферы на более высокий уровень профессионализма; эмоциональная безопасность; доминант-

ность; значимость для слушателей; степень их вовлеченности в жизнь учебного заведения; когерентность, социальная активность; способность к эволюции, устойчивость и т. д.;

- в исследовании дана характеристика андрагогического потенциала активных и интерактивных технологий обучения, составленная по таким параметрам, как образовательные задачи, решаемые конкретной технологией, ведущая андрагогическая установка педагога при ее реализации, особенности и основные принципы обучения взрослых, которой могут руководствоваться преподаватели организации ДПО при выборе конкретных способов, форм, методов, приемов и средств андрагогического обучения в условиях диверсификации моделей дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы;

- представлен алгоритм разработки программ дополнительного профес -сионального образования специалистов социального профиля, предполагающий определенную последовательность действий (анализ требований профессиональных стандартов и ФГОС ВО; составление «компетентностного портрета» специалиста социальной сферы; мониторинг состояния и потребностей социальной сферы; определение целей программы, их соотнесение с результатами входной психолого-андрагогической диагностики образовательных потребностей, мотивов обучения, ожиданий и запросов, уровня компетентности специалистов, пришедших на обучение в организацию дополнительного профессио -нального образования; выбор модели обучения; определение содержания программы; модульное построение программы; отбор андрагогических технологий и форм контроля с учетом индикаторов профессионально-личностного роста; построение индивидуальной траектории обучения), позволяющий на практике построить обучение как с учетом запроса основного работодателя в лице ДТСЗН, так и с учетом потребностей получателей образовательной услуги;

- на основании теоретического анализа состояния проблемы прогнозирования в научной литературе и практике в качестве наиболее значимых результатов дополнительного профессионального образования специалистов социаль-

29

ной сферы как непосредственных итогов освоения обучающимися дополнительной образовательной программы предложено рассматривать наличие у них зрелой профессиональной идентичности, высокого уровня внутренней мотивации образовательной деятельности, потребности в самообразовании и саморазвитии как условий осуществления образования на протяжении всей жизни, формирование таких ключевых профессиональных компетенций как исследовательская, проектная, управленческая и др.;

- описанные результаты и эффекты дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы помогут преподавателям и организаторам учреждений ДПО осуществлять мониторинг качества освоения слушателями дополнительных профессиональных программ, своевременно внося коррективы в их содержание и технологии обучения;

- характеристика прогнозных сценариев развития дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы позволит определить возможные тенденции его развития, устанавливать взаимосвязи между действующими факторами, формировать картину возможных результатов, к которым может прийти ситуация в ДПО под влиянием тех или иных управленческих воздействий, своевременно осознавать опасности, которыми чреваты неудачные управленческие решения на разных уровнях управления, их последствия, минимизировать риски, выбирать адекватные стратегические линии развития.

Положения, выносимые на защиту:

- диверсификация в образовании относится к числу социально - педагогических явлений, характеризующих современный период развития мировой образовательной системы, связанный с поиском путей выхода из кризиса, формированием новой парадигмы образования, ориентированной не на производство, а на личность, с повышением степени гибкости образовательной системы, ее способности в быстрой перестройке, с учетом возрастающих требований общества к результатам ее деятельности; диверсификация системы дополнительного профессионального образования - это ее организация в условиях

30

демократии и рынка, допускающая разнообразие, многофункциональность, разносторонность, вариативность, личностную ориентированность, возрастание сложности внутренней инфраструктуры за счет возникновения новых видов образовательных услуг, проникновения одних форм ДПО в другие, объединения различных форм обучения, ранее не связанных между собой, расширения сферы деятельности организаций дополнительного профессионального образования, многообразия моделей, вариативности содержания и гибкости образовательных программ, свободы использования образовательных технологий, распространения влияния на различные сферы жизнедеятельности общества;

- сравнительный анализ тенденций, определяющих развитие диверсифи-кационных процессов отечественного и зарубежного ДПО, позволил определить факторы диверсификации: макрофакторы (целенаправленная политика по внедрению концепции непрерывного образования; ускорение в постиндустриальном обществе темпа развития социальной сферы; увеличение образовательных возможностей, возрастающая конкуренция на рынке социальных услуг; серьёзные преобразования в сфере занятости населения, обуславливающие необходимость повышения квалификации, профессиональную мобильность и др.); мезофакторы, присущие российскому обществу (перестройка экономики и глобализация рынка труда; расширение спектра профессий в социальной сфе -ре; повышенный спрос на профессиональную переподготовку в связи с введением профессиональных стандартов специалистов в социальной сфере и независимой оценки квалификации; усложнение трудоустройства выпускников вузов; конкуренция образовательных учреждений и др.); микрофакторы, характерные для образовательных организаций (изменение места и роли обучающегося в системе ДПО; стремление ДПО специалистов социальной сферы к системной устойчивости функционирования; способность кадровой структуры ДПО к саморазвитию; повышение компетентности профессорско- преподавательского состава, способствующего разработке и реализации современного содержательно-технологического обеспечения вариативных социальных услуг и др.);

- в совокупность методологических подходов, способствующих совершенствованию ДПО специалистов социальной сферы, входят: ресурсный подход (законодательный, административный, временной, финансовый, кадровый, информационный, ресурсы межведомственного взаимодействия и социального партнерства); средовой подход (экономическая, социальная, образовательная среда и зоны их взаимодействия); системный подход (перестройка контента и оптимизация методов обучения с учетом преемственности и интеграции в ДПО с целью создания целостной и оперативно развивающейся системы); культурологический подход (обучение, самоорганизация и самообразование личности в контексте культуры как образовательной среды, формирующей личность с уче -том общечеловеческих, общенациональных, региональных и индивидуальных ценностей); рефлексивный подход (переосмысление содержания своего опыта и самого себя, конструктивное перестраивание устарелых стереотипных форм и норм мышления, понимание и осознание проблем и задач собственной деятельности, оценки и коррекции ее промежуточных и итоговых результатов); ситуационный подход (оперативное реагирование на изменения и интегрирование их в постдипломное образование); личностный подход (удовлетворение образовательных потребностей личности, свободный выбор траектории обучения в соответствии с индивидуальными запросами, способностями и возможностями); деятелъностный подход (соорганизация различных форм деятельности, овладение разными предметными и надпредметными способами деятельности); компетентностный подход (формирование необходимых профессиональных и общекультурных компетенций на основе профессиональных стандартов и вве -дения независимой оценки квалификации), акмеологический подход (достижение вершин профессионализма на основе самопроектирования специалистами социальной сферы своей профессиональной деятельности, выполнения ее на творческом уровне, обеспечивающем наивысшую продуктивность), андрагоги-ческий подход, который является базисом диверсификации дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы;

- представленный в исследовании комплекс закономерностей процесса диверсификации ДПО, кроме общих закономерностей непрерывного профессионального образования личности в течение всей жизни (закономерности цели, содержания, методов обучения, результативности и др.), включает закономерности, отражающие необходимые, объективные, существенные, устойчивые и повторяющиеся взаимосвязи в процессе диверсификации дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы: социально - педагогической многомерности; направленности и динамики диверсификационных процессов; специфики процесса ДПО специалистов социальной сферы; продуктивности усвоения знаний, умений и навыков; развития личности; управления процессом обучения в условиях диверсификации ДПО; эффективности и качества процесса диверсификации моделей ДПО социальной сферы, обусловливающей новое качество многих педагогических объектов: содержания учебного материала, структуры и технологий образовательного процесса, компетентности обучающих и обучаемых, результативности познавательной и практической деятельности, определяемых современной социальной ситуацией, запросами потребителей, различными функциями, подходами и направлениями образовательной деятельности, и позволяющих специалистам корректировать траекторию развития своей профессиональной карьеры;

- система процессов, необходимых для реформирования ДПО специалистов социальной сферы, обусловила выявление механизмов ее диверсификации: социокультурных (способствующих созданию такой образовательной среды, в условиях которой формирование личности протекало бы в контексте общечеловеческой культуры с учетом конкретных культурных условий жизнедеятельности человека, а содержание образования определялось в соответствии с уровнем развития современной мировой культуры); социально-педагогических (определяющих ДПО как объективную общественную ценность, так как, с одной стороны, потенциал любого общества зависит от уровня развития образовательной сферы, а с другой стороны, образование имеет общественную природу и реализует социальную функцию подготовки специалиста к эффективной пре-

33

образующей деятельности в современном социуме); организационно- педагогических (основывающихся на комплексе мер, направленных на обеспечение качества предоставляемых образовательных услуг, разработку программ ДПО на основе компетентностного подхода, способствующего формированию и совершенствованию профессиональных и личностных компетенций специалистов социальной сферы, организацию практико-ориентированной образовательной деятельности, базисом которой являются активные и интерактивные формы обучения взрослых); андрагогических (способствующих переосмыслению роли образования в жизни человека и роли человека в собственном образовании при его конструктивном участии, ставящих во главу угла непрерывное образование, идею обучения личности в течение всей жизни) и акмеологических (обеспечивающих сознательно-мотивированную и активную включенность личности специалиста социальной сферы в различные виды образовательной деятельности с целью профессионального самоутверждения, достижения вершины профессионализма, творческого долголетия);

- основными принципами диверсификации системы дополнительного об -разования специалистов социальной сферы являются: принцип социально- педагогической многомерности и многофункциональности (обновление смыслов и пространств образовательной деятельности с учетом современной социальной ситуации, формирование интегрированного социально- профессионального знания специалиста с учетом потребностей рынка труда); принцип систематичности, единства, преемственности социально-гуманитарной, культурологической, психолого-педагогической, нормативно-правовой и содержательно-технологической подготовки специалиста социальной сферы; принцип конгруэнтности (соответствие процессов диверсификации научному и технологическому обеспечению ДПО, уровню профессиональной компетентности специалистов социальной сферы); принцип непрерывности диверсификационных процессов (связанный с постоянным и целенаправленным развитием, обновлением и модификацией дополнительных профессиональных программ); принцип соци-алъной обусловленности (взаимосвязь диверсификационных процессов с соци-

34

альными процессами в современной России, с социально-экономической ситуацией в регионе, городе), а также принципы регионализации и вариативности образовательного процесса, дополнительности и маневренности, расширения социального партнерства (в том числе и международного), доминантности, педагогической фасилитации, прогностичности, опережающего характера ДПО в контексте развития социальной сферы, интеграции достижений науки, ДПО и практики социальной работы, приоритета практики, полифункциональности и диалогизации ДПО; реализация совокупности данных принципов способствует совершенствованию диверсификационных процессов в системе дополнительного образования специалистов социальной сферы;

- для дифференциации моделей дополнительного образования специалистов социальной сферы в исследовании установлены такие признаки, как: уровень социального познания, контент обучения, его направленность, форма обучения, временной ресурс (длительность обучения), число обучающихся, образовательный (интеллектуальный) продукт, способ организации обучения и др.; представленные модели (теоретическая и эмпирическая; исследовательская, проектная и рефлексивная; интегративная и специализированная; институциональная и неинституциональная; краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная; коллективная и персонифицированная; прикладная, опережающая, компенсирующая, сопровождающая, корректирующая и поддерживающая; унитарная и дискретная; с отрывом от производства и без отрыва от него) имеют как досто -инства, так и недостатки, и в зависимости от запросов потребителей, реализации различных функций и направлений образовательной деятельности можно комбинировать их отдельные элементы или проектировать на их основе новые модели;

- андрагогическую позицию преподавателя системы дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы следует рассматривать как интегративную характеристику его сознания и деятельности, являющуюся результатом принятия и выполнения педагогом своей миссии, за-

ключающейся в формировании личностных смыслов профессионального развития и саморазвития, перманентного обновления профессиональных ценностей социальной работы, обеспечения готовности обучающихся к инновационному решению профессиональных задач, что способствует повышению уровня социальной защищенности населения страны и продвижению общества на пути к социальному государству. В ее структуру входят такие компоненты, как социальная позиция преподавателя, включающая систему личных взглядов, убеждений и ценностных ориентаций, ценностное отношение к профессии, профес -сионально-педагогическую направленность, способность и готовность к самоопределению в многообразии моделей дополнительного профессионального образования специалистов социального профиля; андрагогическая компетентность, включающая андрагогические знания и умения, а также личностные качества, в числе которых гуманизм, эмпатийность, толерантность, тактичность и т. д.; способность к выполнению многообразных функций и ролей при ведущей роли фасилитатора; способность и готовность преподавателя к межсубъектному, диалогическому взаимодействию со слушателями в образовательном процессе, к адекватному выбору его вида и направления в разных моделях ДПО;

- разработка программ дополнительного профессионального образования как механизма диверсификации моделей ДПО специалистов социальной сферы имеет свою логику. Для определения её целей на первом этапе необходимо составить «компетентностный портрет» специалиста. Такой портрет складывается из требований, сформулированных в соответствующем профессиональном стандарте, и компетенций, заложенных в ФГОС ВО по профилю подготовки. На втором этапе разработки программы определяются цели на основе монито -ринга состояния и потребностей социальной сферы и результатов входной пси-холого-андрагогической диагностики образовательных потребностей, мотивов обучения, ожиданий и запросов специалистов социальной сферы, пришедших на обучение в организацию дополнительного профессионального образования. Далее выбирается модель обучения. Затем на основе анализа полученных данных в соответствии с дескрипторами содержания, компетенций, требующих

36

своего развития или формирования, определяется контент программы обучения. Следующим шагом в разработке образовательной программы ДПО должно стать ее модульное проектирование, отбор андрагогических технологий и форм контроля с учетом индикаторов профессионального роста. Такой алгоритм позволяет выстроить дополнительную профессиональную программу с учетом запроса основного работодателя в лице ДТСЗН и потребностей слушателей, получателей образовательной услуги, обеспечивая создание индивидуальных траекторий обучения в системе ДПО;

- критериальная характеристика сформированности профессионализма специалиста социальной сферы в процессе ДПО включает: мотивационный, операциональный критерии, объединенные в исследовании в интегральный ак-меологический критерий, выражающий меру профессионализма специалиста социальной сферы; четыре уровня его динамики - допустимый (или потенциальный) уровень (характеризуется владением лишь отдельными элементами операциональной системы профессиональной деятельности специалиста социальной сферы, неусвоенностью норм и правил социальной работы, слабой профессиональной мотивацией, слабо развитой профессиональной интернально-стью), нормативный (или регламентационный) уровень (характеризуется усвоением норм и правил социальной работы, последовательным овладением качествами профессионала, освоением технологий социальной работы, осознани -ем собственных профессиональных способностей, ростом профессиональной мотивации и ответственности при выполнении профессиональной деятельности), оптимальный (или продвинутый) уровень (для которого свойственно свободное владение профессией, высокая эффективность работы, хорошо развитые профессионально важные качества, высокий уровень профессиональной мотивации и интернальности, индивидуальный стиль профессиональной деятельности и общения, способность быстро ориентироваться в новых условиях и экстремальных ситуациях), творческий (или мастерский) уровень (отличается высокоразвитым профессиональным мировоззрением, смыслотворчеством, самобытностью профессионала, достижением высокого статуса в профессии, само-

37

актуализацией в профессии и творческим самопроектированием себя как личности);

- наиболее значимыми результатами диверсификации ДПО специалистов социальной сферы и их обучения в соответствии с андрагогической моделью являются сформированность у них профессиональной идентичности, внутренней мотивации образовательной деятельности, потребности в самообразовании и саморазвитии, сформированность таких ключевых профессиональных компетенций, как исследовательская (готовность к исследовательской деятельности, связанной с получением нового знания, формируемая на основе интеграции освоения обобщенных способов исследовательской деятельности, исследовательской мотивации, знаний о научном познании, о путях разрешения проблемы исследования, логических умений и навыков, исследовательских способностей и необходимых исследователю личностных качеств); проектная (способности и готовности человека к самостоятельной теоретической и практической деятельности по разработке и реализации социальных проектов на основе принци -пов природо- и культуросообразности); управленческая (интегральное свойство личности, в основе которого находятся профессиональные управленческие ценности, отражающие её способность и готовность использовать управленческие знания и умения в процессе социальной защиты населения);

- возможными сценариями развития ДПО специалистов социальной сфе-рыявляются: стагнационный (инвестиции преимущественно направляются на сырьевое развитие экономики, ДПО характеризуется имитацией модернизаци-онных процессов с центрацией на «Человека знающего». Его роль - восполнение недостающих или замена устаревающих профессиональных знаний и умений специалистов социальной сферы новыми); модернизационный (соответствие этапу перехода от индустриального к постиндустриальному укладу эконо -мики, ориентация на образовательные результаты развитых стран и технологии их эффективного достижения, государственное регулирование ДПО специалистов социальной сферы с ориентацией на «Человека технологического». Его

роль - формирование опережающей профессиональной готовности специалиста

38

к изменениям в социальной сфере); инновационный (постиндустриальная экономика; демократическое гражданское общество; масштабные общественно-государственные программы по формированию когнитивного общества. Цель дополнительного профессионального образования - формирование «Человека креативного, мобильного», диверсификация ДПО специалистов социальной сферы, андрагогический подход к обучению слушателей); переход к инновационному сценарию развития ДПО специалистов социальной сферы обеспечит единство таких стратегических линий, как включение государственных и рыночных механизмов для стимулирования системы ДПО в полном масштабе (экономическая стратегия); расширение перечня предлагаемых специалистам образовательных услуг, освоение новых направлений образовательной деятельности (стратегия роста); предложение потребителям уникальных образовательных программ (стратегия дифференциации); сосредоточение внимания на интересах конкретных групп специалистов социальной сферы (стратегия фокусирования); внедрение в образовательный процесс новых методов и форматов обучения слушателей и методов управления системой ДПО (инновационная стратегия).

Апробация и внедрение результатов. Основные научные идеи и результаты исследования обсуждались на международных (Болгария, 2012 г.; Новосибирск, 2013 г.; Екатеринбург, 2015 г.; Москва, 2015 г., 2016 г., 2017 г.;), всероссийских (Ставрополь, 2013; Чебоксары, 2013 г.; Ульяновск, 2014 г.; Пенза, 2016 г.; Москва, 2017 г., Орехово-Зуево, 2017 г.) научно-практических конференциях, на заседаниях кафедры психологии и педагогики Института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы г. Москва, кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности Ульяновского государственного университета.

Результаты исследования нашли свое отражение в 108 публикациях, в том числе в пяти монографиях, трех учебных пособиях, 29 научных статьях, рекомендуемых ВАК РФ для публикаций научных исследований, четырех научных

статьях в журналах, включенных в международную реферативную базу Scopus и Web of Science.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 481 наименование, в том числе 39 источников на иностранном языке, 5 прило -жений. Общий объем диссертации составляет 532 страницы, из них 493 страницы основного текста и 39 страниц приложений. Работа содержит 13 таблиц, 6 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лебедева Наталья Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тема настоящего исследования взаимосвязана с целым рядом проблем теории педагогики и практики. Это проблема осмысления, философского анализа педагогического знания (теоретико-методологическое обоснование процесса диверсификации ДПО специалистов социальной сферы как упорядоченная совокупность подходов, факторов, функций, принципов, закономерностей, механизмов его реализации, выступающего одной из важнейших тенденций модернизации системы данного сектора образования на современном этапе развития России), проблемы сравнительной педагогики (генезис андрагогики как науки и социальной практики; глоссарий ведущих понятий и категорий андра-гогики), проблемы, раскрывающие роль и место андрагогического подхода к образованию взрослых в системе современных методологических подходов к исследованию ДПО; проблемы выявления социально-психологических особенностей взрослого человека как субъекта обучения, проблемы обоснования анд-рагогической позиции преподавателя организации ДПО как фактора эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса и др.

Данным исследованием затрагиваются и такие фундаментальные проблемы образования, как: цели и задачи, содержание и андрагогические технологии обучения как системы взаимосвязанных форм, методов, способов, приемов и средств обучения взрослого человека, критерии оценки качества дополнительных профессиональных программ для специалистов социального профиля и др.

Обоснование во введении актуальности темы исследования, анализ уровня разработки его проблемы в науке, выявление комплекса противоречий, свойственных системе ДПО специалистов социального профиля позволили сформулировать параметры исследования, раскрыть его методологическую базу, обозначить значимость полученных результатов.

Первая глава посвящена теоретико-методологическому обоснованию проблемы реализации андрагогического подхода в условиях диверсификации ДПО специалистов социальной сферы.

Сравнительный анализ тенденций, определяющих развитие диверсифика-ционных процессов отечественного и зарубежного ДПО, позволил выявить некоторые различия в теории обучения взрослых, связанных с историческим развитием данного вида образования в разных странах, но в целом она представляется как новая область профессионально-педагогического знания, которая может и должна стать одним из главных факторов преодоления противоречия между традиционными темпами обучения и постоянно ускоряющимся ходом получения новых профессиональных знаний и развития социальной практики.

Исследование проблемы диверсификации дополнительного профессионального образования позволило оперделить образовательный запрос системе ДПО специалистов социальной сферы в совокупности трех его составляющих: со стороны общества - в обеспечении качественного социального обслуживания населения; со стороны отрасли - в обеспечении высококвалифицированными и профессионально компетентными специалистами социальной сферы; со стороны специалиста социальной сферы - в повышении профессионального и личностного уровня. Показано, что главным направлением развития диверси-фикационных процессов ДПО специалистов социальной сферы становится стратегическая ориентация на разнообразие его моделей, что в свою очередь обеспечит: диверсификацию образовательных услуг; диверсификацию программ ДПО и разнообразие его технологий; постоянное обновление компетент-ностной модели специалистов социальной сферы, повышение их конкурентоспособности, профессиональной и социальной мобильности.

В первой главе диссертации представлены результаты теоретико- методологического обоснования проблемы реализации андрагогического подхода в условиях диверсификации ДПО специалистов социальной сферы:

- проанализировано проблемное поле современных исследований андра-гогики, включающее: исследование образовательных потребностей различных категорий и групп населения с учетом пола, социального статуса, возраста, уровня профессиональной подготовки, здоровья; определение направлений и

функций, моделирование форм образовательной деятельности взрослого чело-

430

века; разработка содержательно-целевого, технологического,управленческого, кадрового, методического, критериально-диагностического обеспечения процесса образования взрослых на основе независимой оценки их квалификации;

- показано, что дополнительное профессиональное образование долгое время сводилось к удовлетворению узкопрофильных потребностей адаптации человека к изменениям требований производства, однако наступил такой период развития общества, когда система ДПО претерпевает серьезные изменения, приобретая статус качественно новой саморазвивающейся системы, института вторичной профессиональной социализации взрослого человека;

- андрагогический подход к образованию взрослых в исследовании представлен в системе современных методологических подходов, социальная сфера представлена как подсистема общества в контексте социальных связей, социальных отношений, социальных идей и социальных институтов, а социально -педагогическая многомерность - как базисная основа профессионального образования специалиста; сделан вывод о том, что андрагогический подход обусловливает развитие позиции взрослого как активного субъекта образовательного процесса, для которого характерны целеустремленность, самостоятельность, самосознание, саморегуляция, управление процессом своего образования, осознание ценности самосовершенствования и др.;

- понимание и применение понятия «многомерность», трактуемое в ис -следовании как особенное качество отражения действительности, к которой относится и главный субъект образовательного процесса - обучающийся в системе дополнительного профессионального образования, позволяет отнести социально-педагогическую многомерность к важнейшей характеристике, обусловливающей новое качество многих педагогических объектов: задач, содержания, технологий образования, оценивания его результативности;

- раскрыто содержание понятия «качества интеллектуального диверсифи -кационного продукта», компонентами которого являются прикладные, опере -жающие, компенсирующие, дополняющие и развивающие знания, которые ос-

ваивает, углубляет и расширяет специалист социального профиля в условиях ди-весификации моделей дополнительного профессионального образования;

- теоретико-методологическое обоснование процесса диверсификации ДПО специалистов социальной сферы позволило упорядочить совокупность подходов (ресурсного, системного, средового, культурологического, рефлексивного, личностного, ситуационного, деятельностного, компетентностного, акмеологического, андрагогического), форм (горизонтальной - развитие различных моделей обучения в системе ДПО и вертикальной - расширение образовательных услуг ДПО), факторов (макрофакторов, мезо-факторов, микрофакторов), функций (сервисной; прикладной; опережающей; компенсирующей; сопровождающей; корректирующей; поддерживающей; консалтинговой), принципов (социально-педагогической многомерности и многофункциональности; непрерывности диверсификационных процессов; единства, преемственности социально-гуманитарной, культурологической, психолого-педагогической, нормативно-правовой и содержательно-технологической составляющей ДПО специалистов социальной сферы; приоритета практики и т.д.), закономерностей (социально-педагогической многомерности, направленности, динамики, продуктивности усвоения знаний, умений и навыков, управления процессом обучения, развития личности специалистов социальной сферы, эффективности и качества процесса диверсификации моделей дополнительного образования), механизмов (социокультурных, социально-педагогических, организационно-педагогических, андрагогических и акмеологических) данного процесса, выступающего одной из важнейших тенденций модернизации системы ДПО на современном этапе социально-экономического развития России;

- для описания процесса диверсификации моделей дополнительного образования специалистов социальной сферы в исследовании установлены такие признаки их дифференциации, как уровень социального познания, контент обучения, его направленность, форма обучения, временной ресурс (длительность обучения), число обучающихся, образовательный (интеллектуальный) продукт, способ организации обучения и др.;

- любая из анализируемых в данном параграфе моделей: теоретическая и эмпирическая; исследовательская, проектная и рефлексивная; интегративная и специализированная; институциональная и неинституциональная; краткосрочная, среднесрочная и долгосрочная; коллективная и персонифицированная; прикладная, опережающая, компенсирующая, сопровождающая, корректирующая и поддерживающая; унитарная и дискретная, с отрывом от производства и без отрыва от него, реализуемых в системе дополнительного профессионального образования, имеет как достоинства, так и недостатки; использование различных моделей обучения - как новых, так и комбинированных, с вариацией их отдельных элементов, определяемых запросами потребителей, различными функциями, подходами и направлениями образовательной деятельности, позво -ляет специалистам не только совершенствовать своикомпетенции, но и корректировать траекторию развития своей профессиональной карьеры.

Выводы по второй главе, посвященной выявлению основных характеристик специалиста социальной сферы как субъекта дополнительного профессионального образования, можно представить в совокупности следующих тезисов:

- осуществленный анализ психолого-педагогической, социологической и специальной литературы, исследований отечественных и зарубежных ученых позволил констатировать: пока нет общего подхода к определению понятия взрослого человека, что обусловлено трудностями выделения четких характеристик, однозначно определяющих данный жизненный этап, что подчеркивает значимость учета социально-психологических особенностей взрослого человека и их влияния на успешность дополнительного профессионального образования;

- на основе проведенного сравнительного анализа содержания понятий профессиональной идентичности и профессиональной компетентности специалистов социальной сферы, выявления их взаимосвязи и взаимообусловленности, профессиональная идентичность раскрыта в настоящем исследовании как отдельный компонент, определяющей степень отождествления себя с профес-

сией, в структуре профессиональной компетентности специалиста социальной сферы;

- раскрыта структура андрагогической позиции преподавателя ДПО специалистов социальной сферы, основными компонентами которой выступают: активная социальная позиция преподавателя, включающая систему его взглядов, убеждений и ценностных ориентаций; андрагогическая компетентность преподавателя, раскрывающаяся через андрагогические знания и умения и его личностные качества; способность выполнять и гармонизировать в своей деятельности многочисленные роли и функции, основными среди которых является роль фасилитатора; способность и готовность преподавателя к межсубъектному, диалогическому взаимодействию со слушателями в образовательном процессе, к адекватному выбору его вида и направления в разных моделях дополнительного профессионального образования;

- выявление мотивационного потенциала различных моделей организации обучения, развитие мотивации учебной деятельности специалистов социальной сферы выступают основой образовательного процесса и андрагогического взаимодействия «преподаватель-слушатель» в организации дополнительного профессионального образования и способствуют развитию их теоретического и практического мышления, профессиональной рефлексии, формированию прикладных, опережающих, компенсирующих, сопровождающих, корректирующих и поддерживающих профессиональную деятельность знаний, исследовательских умений, освоению инновационного российского и зарубежного опыта социальной работы, продуцированию собственных инновационных идей.

В третьей главе, раскрывающей специфику организации ДПО специалистов социальной сферы в условиях диверсификации его моделей на основе реализации андрагогического подхода, решены следующие задачи:

- обоснована структура андрагогической среды организации ДПО специалистов социальной сферы, которая представлена ценностно-смысловым, информационно-содержательным; организационно-деятельностным и про-

странственно-предметным компонентами, дано подробное описание их характеристик;

- в исследовании обоснована логика проектирования андрагогической технологии как системы андрагогического обучения специалистов социальной сферы, выстраиваемая в соответствии с целями их дополнительного профессионального образования в условиях диверсификации его моделей, андрагоги-ческой модальностью его содержания, особенностям и принципами обучения взрослого человека и на основе позитивных андрагогических установок, реали -зуемых преподавателем в образовательном процессе;

- раскрыты основные принципы построения образовательной программы дополнительного профессионального образования специалистов социального профиля как одного из механизмов его диверсификации: принцип модульного построения; расширения и дополнения профессиональных функций; субъект-ности; системного отражения в содержании программы традиций и инноваций в социальной работе; постоянного обновления программ, которые обусловлены динамичностью социально-экономических преобразований в стране, изменением законодательства в сфере социального обслуживания населения, развитием теории социальной работы, постоянной трансформацией практики социальной работы;

- представлен алгоритм разработки программ дополнительного профес -сионального образования специалистов социального профиля, предполагающий определенную последовательность действий и позволяющий на практике построить обучение как с учетом запросов слушателей, так и основных работодателей;

- установлены четыре уровня профессионально-личностного развития специалистов социальной сферы - слушателей организации ДПО: допустимый (или потенциальный); нормативный (или регламентационный); оптимальный (или продвинутый); творческий (или мастерский), дано описание показателей сформированности каждого из них;

- разработана схема профессионально-личностного развития специалистов социальной сферы в период обучения в организации дополнительного профессионального образования, представляющая собой совокупность таких блоков, как методологический целевой, содержательный; технологический, результативно-критериальный, реализация которой способствует переходу слушателей на более высокий уровень профессионально-личностного развития и определяет перспективы их дальнейшего непрерывного профессионального образования;

- определены критерии, положенные в основу построения перспектив развития системы ДПО специалистов социальной сферы, в качестве которых выступают: экономическая ситуация в стране, обуславливающая поддержку ДПО обществом и государством, обеспеченность ресурсами развития данной образовательной сферы; миссия ДПО как его предназначение; педагогическая парадигма как совокупность принятых научным сообществом теоретико- методологических установок для решения проблем ДПО; функции ДПО как его специфические задачи в системе общественного разделения труда; содержание ДПО как система профессиональных знаний, умений и навыков, мировоззренческих и нравственных представлений, соответствующих этике специалиста социальной сферы, элементов социального, профессионального опыта и опыта творческого решения профессиональных проблем; образовательные технологии как системы деятельности слушателей и преподавателя, основанные на определенных идеях, принципах организации и взаимосвязи целей, содержания и методов ДПО; андрагогическая позиция педагога ДПО.

Таким образом, наиболее значимыми результатами диверсификации ДПО специалистов социальной сферы и их обучения в соответствии с андрагогиче-ской моделью являются сформированность у них профессиональной идентичности, внутренней мотивации образовательной деятельности, потребности в самообразовании и саморазвитии, сформированность таких ключевых профессиональных компетенций, как исследовательская (готовность к исследовательской деятельности, связанной с получением нового знания, формируемая на ос-

436

нове интеграции освоения обобщенных способов исследовательской деятельности, исследовательской мотивации, знаний о научном познании, о путях разрешения проблемы исследования, логических умений и навыков, исследовательских способностей и необходимых исследователю личностных качеств; проектная (способности и готовности человека к самостоятельной теоретической и практической деятельности по разработке и реализации социальных проектов на основе принципов природо- и культуросообразности), управленческая (интегральное свойство личности, в основе которого находятся профессиональные управленческие ценности, отражающее её способность и готовность использовать управленческие знания и умения в процессе социальной защиты населения) и др.

Обосновывая теоретические и методологические позиции проблемы диверсификация моделей обучения специалистов социальной сферы в условиях дополнительного профессионального образования, размышляя о внутренних и внешних регулятивах деятельности по реализации андрагогического подхода в практике профессионально-личностного развития специалистов в период обучения в организации ДПО, мы использовали уже сложившиеся в педагогической науке и практике понятия и теоретико-методологические подходы, а также новые позиции и положения, разработанные в ходе настоящего исследования, в качестве инструментов решения стоявших перед системой дополнительного профессионального образования специалистов социальной сферы проблем.

Данная работа не исчерпывает всех аспектов исследуемой проблематики, предлагаемые подходы фиксируют лишь то, что нам представляется наиболее обоснованным и плодотворным. Полученные в диссертационном исследовании результаты позволили разработать возможные сценарии развития ДПО специалистов социальной сферы в долгосрочной перспективе:

- стагнационный (инвестиции преимущественно направляются на сырьевое развитие экономики; ДПО характеризуется имитацией модернизационных процессов с центрацией на «Человека знающего», цель ДПО - восполнение не-

достающих или замена устаревающих профессиональных знаний и умений специалистов социальной сферы новыми);

- модернизационный (соответствие этапу перехода от индустриального к постиндустриальному укладу экономики; ориентация на образовательные результаты развитых стран и технологии их эффективного достижения; государственное регулирование ДПО специалистов социальной сферы с ориентацией на «Человека технологического»; инициируемые сверху проекты и программы; цель ДПО - формирование опережающей профессиональной готовности специалиста к изменениям в социальной сфере);

- инновационный (постиндустриальная экономика; демократическое гражданское общество; масштабные общественно-государственные программы по формированию когнитивного общества; диверсификация ДПО специалистов социальной сферы, андрагогический подход к обучению слушателей; цель ДПО - формирование «Человека креативного, мобильного»).

Переход к инновационному сценарию развития ДПО, обеспеченный единством таких стратегических линий, как включение государственных и ры -ночных механизмов для стимулирования системы ДПО в полном масштабе, расширение перечня предлагаемых специалистам образовательных услуг, освоение новых направлений образовательной деятельности, предложение слушателям уникальных образовательных программ, концентрация внимания на интересах конкретных групп специалистов социальной сферы, использование в образовательном процессе новых форматов обучения и технологий управления системой ДПО, создаст условия для дальнейшей диверсификации моделей дополнительного профессионального обучения специалистов социальной сферы, что в свою очередь будет способствовать реализации целей и задач непрерывного профессионального образования.