Деонтологический подход к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Гребенникова, Вероника Михайловна

  • Гребенникова, Вероника Михайловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 318
Гребенникова, Вероника Михайловна. Деонтологический подход к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 318 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гребенникова, Вероника Михайловна

Введение

Глава I. Методологические основы деонтологического подхода в развитии профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации

§1. Система повышения квалификации педагогических кадров как социокультурный феномен

§2. Деонтологический подход в системе методологических подходов к повышению квалификации специалистов общеобразовательных 49 школ

§3. Отечественный и зарубежный опыт реализации положений деонтологического подхода в системе повышения квалификации руково- 89 дителей общеобразовательных школ

Выводы по первой главе

Глава II. Теоретические основы развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразователь- 119 ных школ в системе повышения квалификации

§1 Коммуникативная составляющая в профессиональной деятельности руководителей общеобразовательных школ

§2. Профессионально-коммуникативная культура руководителя общеобразовательных школ: сущность, структура, уровни проявления

§3. Критерии и показатели оценки проявления профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных 154 школ

Выводы по второй главе

Глава III. Концепция развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации и модель ее реализации на основе деонтологического подхода

§ 1. Проектирование концепции и обоснование модели процесса развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода

§2. Дидактико-технологический базис реализации модели развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода

§3. Содержательно-методическое обеспечение реализации модели развития профессионально-коммуникативной культуры руководите- 196 лей школ на основе деонтологического подхода

Выводы по третьей главе

Глава IV. Результативность реализации модели развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода (на примере КубГУ)

§ 1. Организация экспериментальной проверки содержательно-технологического обеспечения реализации модели развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ на основе деонтологического подхода

§2. Анализ эффективности развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода

§3. Основные пути и социально-педагогические условия развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деонтологический подход к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации»

Поиск нового содержания, эффективных моделей функционирования системы повышения квалификации педагогических кадров идет во всех регионах Российской Федерации, поскольку повышение качества непрерывной профессиональной подготовки педагогов имеет существенное значение для решения многих общественно-политических, социально-экономических, социокультурных проблем страны.

В условиях современного рынка труда к уровню профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных учреждений предъявляются высокие требования. В педагогической деятельности директора школы его коммуникативные возможности объективно являются категорией профессионально важной и значимой. Взаимодействуя с представителями различных возрастных, социальных, этнических, профессиональных групп, руководитель общеобразовательного учреждения согласно требованиям педагогической деонтологии способствует формированию диалогического стиля общения в системах «взрослый - ребенок», «администратор - подчиненные», «педагоги - члены семей учащихся». В этом, в частности, проявляется ценностно-гуманистический характер деятельности руководителя образовательного учреждения, выступающего в качестве «человека культуры». Большая ответственность, возложенная на директора школы как носителя культуры, предъявляет высокие требования к его профессионально-речевой культуре: культуре устного и письменного слова, культуре монологической и диалогической речи, умею выступать публично, аргументировано излагать свои суждения, умению слушать и анализировать информацию, ориентироваться в различных ситуациях межкультурных контактов. Взаимодействие с людьми является формой профессионального существования, профессиональной самореализации руководителя школы, что обуславливает необходимость постоянного совершенствования специалистом своей профессионально-речевой культуры.

Сегодня, как никогда ранее, российскому обществу необходимы педагогические кадры, владеющие высокой культурой личностного и делового общения с разными категориями людей, приемами и методами публичных выступлений, способные логично и правильно передать свои мысли, участвующие на равных в дискуссиях с представителями других культур. В этой связи особенно остро встает вопрос о совершенствовании в системе повышения квалификации профессионально-коммуникативной культуры педагогических работников, менеджеров образования на основе деонтологических требований.

В науке накоплен значительный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы совершенствования профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ, менеджеров образования на основе деонтологического подхода в системе повышения квалификации.

Теоретико-методологическое обоснование функционирования системы повышения квалификации как социокультурного и социально-педагогического феномена, ориентированного на пожизненное обогащение ресурсного потенциала специалиста, на личностном, профессиональном, социально-адаптационном уровнях, представлено в трудах отечественных (В.И. Блинов, С.Г. Вершловский, А.П. Владиславлев, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, Э.М. Никитин, Г.П. Новикова, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая, С.Ф. Хлебунова и др.) и зарубежных (Дж. Бреннан, Р. Дейв, Дж. Зайда, Дж. Инграм, А. Корреа и др.) ученых.

Общие теоретико-методологические основы процесса модернизации последипломного образования педагогических и административно-управленческих кадров образовательных учреждений раскрыты в исследованиях Е.И. Артамоновой, A.B. Баранникова, М.Я. Виленского, В.И. Жукова, Г.С. Жуковой, В.Ю. Кричевского, И.И. Легостаева, JI.B. Мардахаева, Н.И. Никитиной, Е.П. Тонконогой, K.M. Ушакова, JI.B. Федякиной, Т.И. Шамовой и др. Андрагогический аспект профессионально-личностного развития руководителей общеобразовательных учреждений в системе повышения квалификации отражен в трудах С.Н. Вольхина, Т.Э. Галкиной, Н.В. Кузьминой, В.П. Симонова, Н.Е. Орлихиной, Н.М. Романенко и др. Теоретические основы профессиографического исследования деятельности руководителей общеобразовательных школ отражены в работах Б.З. Вульфова, В.А. Караковско-го, М.И. Кондакова, B.C. Лазарева, П.И. Третьякова, Е.А. Ямбурга и др.

В исследованиях О.И. Воленко, А.Ю. Гончарука, В.И. Зверевой, Э.Ф. Зеера, В.А. Кальней, И.А. Зимней, Л.П. Илларионовой, А.К. Марковой, Ю.С. Моздоковой, Р.З. Хайруллина, О.Г. Хомерики, Д.И. Чемодановой и др. разработаны теоретико-методологические и содержательно-технологические подходы к развитию профессиональной культуры, профессиональной компетентности педагогических кадров, менеджеров образования в системе повышения квалификации. Важность и значимость для практики профессиональной деятельности специалистов педагогического профиля высокого уровня коммуникативной культуры, обоснование ее сущности и содержательных характеристик рассмотрены в фундаментальных трудах исследователей ряда научных отраслей: философии (М. Бубер, М.С. Каган, Т.А. Флоренская и др.), культурологии (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.В. Кочетков, Д.С. Лихачев и др.), психологии (A.A. Бодалев, С.К. Бондырева, В.А. Кан-Калик, Г.А. Ковалев, Я.Л. Коломинский, А.Н. Леонтьев и др.). Теоретико-методологические и профессионально-прикладные основы деонтологии педагогической деятельности раскрыты в трудах Е.В. Бондаревской, K.M. Левитана, Л.В. Мар-дахаева, Н.Д. Никандрова, Е.Г. Силяевой и др. В докторских диссертациях последних лет (Е.К. Веселова, Г.А. Караханова, Е.В. Коробова, В.П. Сморч-кова и др.) рассмотрены отдельные аспекты проблемы развития профессионально-коммуникативной и деонтологической культуры специалистов педагогического профиля в системе непрерывного образования.

Анализ литературы показал, что вопросы, связанные с теоретико-методологическим обоснованием деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации, не получили в ней необходимого отражения. Это позволило выявить ряд сложившихся противоречий:

- на теоретико-методологическом уровне: между усилением научного интереса к проблеме деонтологической составляющей профессиональных коммуникаций в образовательной сфере и недостаточной разработанностью парадигмы формирования деонтологической профессионально-коммуникативной культуры педагога в системе непрерывного профессионального образования; между возросшими потребностями науки в обосновании деонтологической концепции развития системы повышения квалификации кадров образовательных учреждений и недостаточными усилиями педагогической науки по разработке данной концепции;

- на социально-педагогическом уровне: между постоянно возрастающими, социально обусловленными высокими требованиями к профессиональной культуре менеджера образования, предопределяющих наличие норм профессионального поведения, морально-этических императивов, ценностей, и недостаточной ориентированностью традиционной модели непрерывного профессионально-педагогического образования обеспечить формирование ее должного уровня;

- на содержательном уровне: между сложившейся системой непрерывной профессионально-коммуникативной подготовки специалистов педагогической сферы и необходимостью уточнения и дополнения ее содержания с учетом потребностей деонтологической культуры руководителя учреждения образования поликультурного, полиэтнического социума;

- на дидактико-технологическом уровне: между потребностью педагогической теории и практики в модернизации содержательно-методического базиса процесса развития профессионально-коммуникативной культуры педагогов в системе повышения квалификации, с одной стороны, и неразработанностью механизмов, организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации данного базиса, с другой; между объективной необходимостью в разнообразии образовательно-технологического обеспечения непрерывного совершенствования профессиональной и деонто-логической культуры менеджеров образования с учетом их профессиональных компетенций и недостаточной научно-методической обеспеченностью системы повышения квалификации;

- на личностно-профессионалъном уровне: между нарастающими потребностями современных менеджеров образования в развитии профессионально-коммуникативных и деонтологических знаний, компетенций как фактора успешности административно-управленческой деятельности и карьерного роста и трудностями в удовлетворении этих потребностей в рамках традиционных образовательных программ системы повышения квалификации.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки методологических, теоретических, дидактико-технологических основ, определяющих реализацию деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации. Данная проблема определила тему настоящего исследования: «Деонтологический подход к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации».

Объект исследования - система повышения квалификации педагогических кадров.

Предмет исследования - деонтологический подход к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ и научно-методическое обеспечение его реализации в системе повышения квалификации.

Цель исследования состоит в разработке теоретико-методологических основ, концептуальной модели реализации деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ, ее научно-методического обеспечения и экспериментальной проверке их в условиях системы повышения квалификации.

Концептуальная идея исследования. Деятельность руководителя общеобразовательного учреждения (менеджера образовательной сферы) во многом определяется деонтологоческой профессионально-коммуникативной культурой, что требует ее постоянного развития в системе повышения квалификации. Она определяет способность руководителя педагогически целесообразно строить взаимоотношения в . системах: «руководитель школы -учителя», «руководитель школы - ученики», «руководитель школы - родительская общественность», «руководитель школы - управляющие организации», «руководитель школы - социальные партнеры», а также обеспечивать оптимальное функционирование учебно-воспитательного процесса в целом. Профессионально-коммуникативная культура руководителя образовательного учреждения опирается на деонтологические основы его деятельности и совершенствуется в системе повышения квалификации. Действенность ее развития обеспечивается сложившимися в регионе традициями функционирования системы повышения квалификации руководящих кадров общеобразовательных учреждений, а также нормами деонтологии менеджмента в образовательной деятельности.

Гипотеза исследования. Возрастающие потребности повышения профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования, обусловленные ситуацией на рынке педагогического труда, определяют повышение требований к их постоянному профессионально-личностному росту. Реализация этих требований в системе повышения квалификации руководителей образовательных учреждений требуют деонтологического подхода к развитию их профессионально-коммуникативной культуры. Система повышения квалификации педагогических кадров может обеспечить эффективность реализации данного подхода, если:

- функционирует на основе интеграции андрагогического, компетентно-стного и акмеологического подходов, ориентированных на учет потребностей и норм деонтологии менеджмента в образовательной деятельности;

- учитывает тенденции развития образовательных систем в полиэтнических регионах и России в целом, актуальные и перспективные потребности рынка труда в менеджерах образования, опирается на специфику административно-управленческого труда руководителей общеобразовательных учреждений, их опыт и логику профессионально-личностного развития;

- обеспечивает формирование содержательно-технологического компонента профессионально-коммуникативной культуры руководителей школ, базирующегося на научном осмыслении результатов многофакторного и системного анализа требований государственно-общественного заказа к уровню профессиональной компетентности менеджеров образования, наиболее полно отражающего требования квалификационных характеристик и специфику административно-управленческого труда в педагогической сфере, достижения теории и практики в области педагогической деонтологии, профессионально-педагогических коммуникаций;

- реализует технологии образовательной деятельности слушателей курсовой подготовки на основе блочно-модульного, проектного, интерактивного, тренингового построения учебных программ, стимулируя профессионально-личностный рост взрослых обучающихся в профессионально-коммуникативной и деонтологической сферах;

- оперативно учитывает данные системного мониторинга уровня сформированное™ у слушателей курсовой подготовки совокупности профессионально-коммуникативных деонтологических компетенций, обеспечивая адекватные действия, направленные на совершенствование различных сторон образовательного процесса в системе повышения квалификации менеджеров образования;

- созданы необходимые условия для оптимального соотношения индивидуальной и групповой форм обучения в системе повышения квалификации, эффективно сочетающей различные профессионально-образовательные технологии с учетом потребностей деонтологического подхода к профессионально-коммуникативному росту менеджеров образования. и

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены задачи исследования:

1. Разработать и обосновать совокупность теоретико-методологических положений, составляющих концептуальную основу реализации деонтологи-ческого подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в условиях системы повышения квалификации.

2. Раскрыть сущность и содержание профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ.

3. Определить основные тенденции, принципы и организационные формы развития системы повышения квалификации педагогических кадров, направленной на совершенствование профессиональной культуры менеджеров образования.

4. Спроектировать и обосновать модель реализации деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации, а также определить основные принципы, организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение ее реализации.

5. Экспериментально проверить эффективность организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения разработанной модели в системе дополнительного профессионального образования кадров педагогического и административно-управленческого профиля.

6. Выявить комплекс условий, обеспечивающих эффективность реализации деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации.

Методологическую основу исследования составили: философско-методологические положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений и процессов; диалектические положения о единстве общего, особенного, единичного в развивающемся объекте; культурологические, социологические, психолого-педагогические концепции, раскрывающие многоаспектную природу непрерывного профессионального образования как предмета междисциплинарного исследования; методология педагогических исследований (В.И. Блинов, В.В. Краевский, JI.B. Мардахаев, A.M. Новиков и др.); методологические основы моделирования профессионально-образовательных систем (В.А. Болотов, Г.С. Жукова, И.А. Зимняя, Н.И. Никитина, Дж. Равен, В.П. Симонов и др.); концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов профессионального образования (O.A. Абдуллина, М.Я. Виленский, О.И. Воленко, В.Я. Игнатьева, О.В. Козырева, Г.П. Новикова, В.А. Сластенин и др.); совокупность методологических подходов к профессиональной подготовке специалистов: личностно-деятельностный (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.); культурологический (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, М.К. Мамар-дашвили, Э.С. Маркарян и др.); антропологический (Б.М. Бим-Бад, В.П. Зин-ченко, В.И. Слободчиков и др.); профессиографический (Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), акмеологический (A.A. Бодалев, A.A. Деркач и др.); компе-тентностный (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя и др.); системный (В.Г. Афанасьев, Г.П. Щедровицкий и др.).

Теоретическим фундаментом исследования стали: концепции систе-могенеза профессиональной деятельности (Е.А. Климов, В.Д. Шадриков и др.); теория взаимозависимости всех звеньев системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов (С.Я. Батышев, А.П. Владиславлев, И.И. Легостаев, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин, Е.В. Ткаченко и др.); теории педагогического менеджмента (A.M. Моисеев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); теории образования взрослых (Дж. Бреннан, С.Г. Вершловский, Дж. Зайда, С.И. Змеев, Г.С. Сухобская, Е.П. Тонконогая и др.); теории о психологической структуре личности (Б.Г. Ананьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн и др.); теория социальной установки личности (Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов и др.); теории гуманистической психологии и педагогики (Ш.А. Амонашвили, Б.З. Вульфов, А. Маслоу, Н.Д. Никандров, К. Роджерс, В. Франкл и др.); теория

Никандров, К. Роджерс, В. Франкл и др.); теория непрерывного профессионального образования специалистов социально-педагогического профиля (С.К. Бондырева, В.И. Жуков, И.А. Зимняя, Л.П. Илларионова, JI.B. Марда-хаев, Н.И. Никитина, Н.М. Романенко, Р.З. Хайруллин, Л.В. Федякина, В.В. Чешихина и др.); теории педагогического общения и профессиональных коммуникаций в сфере образовательного менеджмента (И.В. Дубровина, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, A.A. Леонтьев, Л.М. Митина, A.A. Реан, В.В. Рубцов и др.); теории педагогической деонтологии (Е.В. Бондаревская, K.M. Левитан, Б.Т. Лихачев, Л.В. Мардахаев, Н.Д. Никандров, Е.Г. Силяева и др.).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические (историографический, системно-терминологический, монографический, сравнительно-сопоставительный анализ, синтез, обобщение и систематизация, моделирование и др.); эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование, контент-анализ, педагогический эксперимент, отсроченный контроль и др.); математической статистики (количественная и качественная обработка результатов исследования).

Этапы исследования охватывают период с 2002 по 2012 гг.

Первый этап (2002 - 2003 гг.) - анализ историографии, отечественного и зарубежного опыта, оценка современного состояния проблемы, ее теоретико-методологическое осмысление; накопление эмпирического материала и личного опыта интерпретации проблемы реализации деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации; определение научного аппарата и программы исследования.

Второй этап (2003 - 2005 гг.) - на основе систематизации полученных материалов уточнялся категориально-понятийный аппарат исследования; разработана и обоснована модель реализации деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации, определены организационно-управленческое обеспечение, содержательнотехнологический базис и дидактико-методические механизмы реализации модели.

Третий этап (2005 - 2011 гг.) - в ходе опытно-экспериментальной работы проверялись гипотеза исследования, разрабатывался комплекс учебных курсов и программ для системы повышения квалификации работников образования, проводилась организационная работа по их внедрению в образовательный процесс учреждений, реализующих программы повышения квалификации менеджеров образования; разработанная модель деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации и ее научно-методическое обеспечение реализовывались в реальной практике функционирования факультетов и институтов повышения квалификации педагогических кадров, уточнялись отдельные положения исследования.

Четвертый этап (2011 - 2012 гг.) - анализ, обобщение результатов экспериментальной работы, интерпретация полученных материалов, выявление теоретических и практических результатов исследования, разработка рекомендаций и их внедрение в жизнедеятельность вузов педагогического профиля, институтов повышения квалификации работников образования, проведение отсроченного контроля, оформление диссертации.

Экспериментальную базу исследования составили: система повышения квалификации работников образования в Кубанском государственном университете (г. Краснодар) и его филиалов в городах Новороссийск, Славянск-на-Кубани; ряд центров и институтов повышения квалификации, профессиональной переподготовки работников образования при Министерстве образования Краснодарского края в городах Анапа, Геленджик, Сочи. Исследовательский материал был получен от Академии маркетинга и социально-информационных технологий (г. Краснодар), Российского государственного социального университета, Московского гуманитарного педагогического института, Педагогической академии последипломного образования. На различных этапах многолетнего эксперимента исследованием было охвачено 3268 слушателей системы повышения квалификации работников образования, 108 преподавателей; 85 менеджеров образования (учреждений баз стажировок КубГУ).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснован деонтологический подход к развитию профессиональной культуры менеджеров образования как целостный теоретико-методологический феномен педагогики;

- разработана совокупность теоретико-методологических положений, составляющих концептуальную основу деонтологического подхода: выявлены и обоснованы факторы (объективно-детермирующие; нормативно-правовые; субъективно-детерминирующие), функции (диагностико-прогностическая, конструктивно-преобразовательная, адаптивно-средовая, рефлексивно-компенсаторная, профилактическая, креативно-развивающая), критерии (субъектно-профессиональный; конструктивно-дидактический; профессионально-объективный), результаты реализации подхода к совершенствованию профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования в системе повышения квалификации;

- уточнено понимание сущности и содержания профессионально-коммуникативной культуры руководителя общеобразовательной школы, менеджера образования; обоснованы структурно-смысловые компоненты данной культуры (социально-перцептивная, профессионально-деонтологическая, интерактивно-практическая, профессионально-акмеологическая);

- определены и охарактеризованы уровни сформированности профессионально-коммуникативной культуры руководителя общеобразовательной школы, менеджера образования (ситуативно-адаптивный, административно-дискретный, системно-управленческий, профессионально-креативный), а также критерии (личностно-смысловой, профессионально-когнитивный, продуктивно-интерактивный, профессионально-рефлексивный) и показатели их оценки; оценки;

- обоснована и раскрыта система профессионально-коммуникативных компетенций менеджера образования (ассертивная, деонтологическая, этнокультурная, социально-статусная, интерактивная, этноконфессиональная), соответствующая квалификационным требованиям к уровню его профессиональной компетентности;

- разработана концепция деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования в реальном функционировании учреждения системы повышения квалификации;

- спроектирована и обоснована модель реализации дентологического подхода к развитию в системе повышения квалификации профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования; создано и обосновано ее научно-дидактическое и содержательно-методическое обеспечение;

- определены и обоснованы принципы (ситуативности, диалогизации и сотрудничества; субъектности и потенциальности; конструктивности и социально-педагогической поддержки и др.) реализации деонтологического подхода к развитию в системе повышения квалификации профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования;

- выявлен и теоретически обоснован комплекс условий, обеспечивающих эффективность реализации деонтологического подхода к развитию в системе повышения квалификации профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования;

- в ходе многолетней экспериментальной работы верифицирована разработанная концепция деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования в реальном функционировании учреждения системы повышения квалификации.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные материалы представляют теоретико-методологические основания для развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода и тем самым вносят основе деонтологического подхода и тем самым вносят вклад в развитие теории профессионального образования, педагогики высшей школы и постдипломного образования, а именно:

- обогащен раздел теории профессионального образования «Формирование и развитие профессиональной культуры специалиста»;

- дополнена теория личностно-ориентированного профессионального образования путем разработки индивидуализированного содержательно-методического и организационно-технологического компонентов профессионально-коммуникативной подготовки менеджеров образования в системе повышения квалификации;

- обогащена теория дополнительного профессионального образования менеджеров образования путем теоретико-методологического обоснования концепта «деонтологический подход к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ»;

- расширена теория методологических подходов (компетентностного, андрагогического, культурологического, акмеологического, деонтологического) к развитию профессиональной культуры менеджеров образования в системе повышения квалификации и дополнительного профобразования;

- уточнено и дополнено понимание следующих категориальных положений: профессионально-коммуникативная культура менеджера образования; деонтология педагогического менеджмента;

- обогащена общая теория педагогики профессионального образования путем теоретико-методологического обоснования концепта «деонтологический подход в системе повышения квалификации педагогических кадров»;

- обоснована совокупность принципов к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода;

- обогащена теория компетентностного профессионального образования, теория педагогической деонтологии посредством обоснования системы профессионально-коммуникативных деонтологических компетенций менеджера образования;

- обоснованы комплекс условий, критериально-оценочная база и диагностический инструментарий, позволяющие определить эффективность развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные модель развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ на основе деонтологического подхода, технология и научно-методическое обеспечение ее реализации в системе повышения квалификации получили многолетнюю экспериментальную проверку в реальных условиях функционирования учреждений дополнительного профобразования и доказали свою эффективность, что свидетельствуют о возможности их реализации в других подобных образовательных учреждениях.

Практическая реализация материалов исследования способствовала сформированности у менеджеров образования (выпускников программы профессиональной переподготовки «Менеджер образования» (508 ч), курсовой подготовки «Деонтология профессиональной деятельности руководителя общеобразовательного учреждения» (272 часа), «Профессиональные коммуникации специалистов системы школьного образования» (244 ч), «Коммуникативная культура менеджеров общеобразовательных школ» (286 ч))» высокого уровня профессионально-коммуникативной культуры. Разработаны и внедрены в учебный процесс факультетов и институтов повышения квалификации работников образования программно-методические комплексы учебных дисциплин и элективных курсов: «Профессионально-коммуникативная культура менеджера образования», «Ведение переговоров в сфере педагогического менеджмента», «Деонтология профессиональной деятельности менеджера образования». В процессе исследования созданы и внедрены в практику функционирования факультетов и институтов повышения квалификации работников образования вариативные (компенсирующие, прикладные, опережающие, сопровождающие, корректирующие, поддерживающие) программы дополнительного профобразования и профессиональной переподготовки педагогических и управленческих кадров, которые ориентированы на развитие профессионально-коммуникативной культуры специалистов-практиков и имеют общую деонтологическую направленность.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями и слушателями курсовой подготовки системы повышения квалификации педагогических кадров, а также преподавателями и студентами вузов педагогического профиля, как в учебной, так и профессионально-практической деятельности. Они могут быть также использованы для совершенствования стандартов и программ профессиональной подготовки, учебно-воспитательного процесса различных учреждений, занятых профессиональной подготовкой, повышением квалификации и профессиональной переподготовкой работников образования.

Содержательно-методические и процессуально-технологические компоненты модели реализации деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации были успешно внедрены на факультетах повышения квалификации и дополнительного профессионального образования Кубанского государственного университета (г. Краснодар), филиалов Куб ГУ в городах Новороссийск, Славянск-на-Кубани.

Разработанная модель реализации деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации и ее научно-дидактическое обеспечение обладают свойствами воспроизводимости, вариативности, адаптивности, внедрены в систему курсовой подготовки рядов педвузов России и могут быть использованы в системе последипломного образования педагогических кадров для совершенствования образовательного процесса учреждений, занятых повышением квалификации и профессиональной переподготовкой работников образования.

Положения, выносимые на защиту.

1. Деонтологический подход к развитию профессиональной культуры менеджера образования в системе повышения его квалификации ориентирован на принятие и осознание специалистом-практиком этико-должностных, нравственных, императивно-кодексных норм, ценностей, идеалов педагогической профессии как в широком, так и в узком специализированно-профессиональном понимании; на основе овладения вариативными навыками личностно-деловых коммуникаций и межэтнического, поликультурного сотрудничества; понимания ответственности за свое профессиональное поведение; осознания своей высокой миссии как носителя родной культуры, речевой культуры, как представителя учительской интеллигенции, а также на основе принятия ценностей толерантности как базовой составляющей педагогического общения и коммуникативной культуры руководящего работника.

Реализация деонтологического подхода к развитию профессиональной культуры менеджера образования в системе повышения его квалификации содействует личностному и профессиональному росту специалиста. В основе подхода лежит понимание и утверждение уникальности индивидуальности каждого субъекта целостного педагогического процесса, ценности его жизненного опыта, то есть приоритетности индивидуально-личностного начала в человеке.

Факторами, обуславливающими необходимость теоретико-методологического обоснования и практического применения деонтологического подхода в реальной практике функционирования учреждений системы повышения квалификации педагогических кадров, являются: объективно-детермирующие, нормативно-правовые, субъективно-детерминирующие.

Функции деонтологического подхода в системе повышения квалификации педагогических кадров: диагностико-прогностическая; конструктивно-преобразовательная; адаптивно-средовая; рефлексивно-компенсаторная; профилактическая; креативно-развивающая.

2. Профессионально-коммуникативная культура руководителя общеобразовательной школы представляет собой интегративно-функциональное личностное образование, отражающее комплекс освоенных вариативных моделей ситуационного нормативно-ролевого поведения специалиста, определяющее эффективность личностно-делового взаимодействия с партнерами по общению с учетом социокультурной специфики, традиций и этноментальных особенностей реципиентов.

В составе профессионально-коммуникативной культуры руководителя общеобразовательной школы представлены взаимосвязанные подструктуры: социально-перцептивная, профессионально-деонтологическая, интерактивно-практическая, профессионально-акмеологическая.

Профессионально-коммуникативная культура руководителя общеобразовательного учреждения характеризуется совокупностью компетенций: ас-сертивной, деонтологической, этнокультурной, социально-статусной, интерактивной, этноконфессиональной.

Характерными уровнями проявления данной культуры являются: ситуативно-адаптивный, административно-дискретный, системно-управленческий, профессионально-креативный, а критериями оценки их сформированности выступают: личностно-смысловой, профессионально-когнитивный, продуктивно-интерактивный, профессионально-рефлексивный.

3. Модель реализации дентологического подхода к развитию в системе повышения квалификации профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования включает взаимосвязь модулей: функционально-целевого (деонтологические ориентиры обеспечения профессионально-личностного роста слушателей курсовой подготовки, реализация индивидуальных профессионально-образовательных маршрутов, траекторий развития профессиональной культуры и компетентности специалистов); проблемно-содержательного (профессионально-прикладное и практико-ориентированное содержание учебных дисциплин, обеспечивающее развитие профессионально-коммуникативной культуры специалиста, удовлетворение его образовательных потребностей); организационно-технологического (научно-методическое, материально-техническое обеспечение курсовой подготовки, совокупность вариативных образовательных технологий); праксиологического (накопление опыта проявления освоенных профессионально-коммуникативных и деонтоло-гических компетенций в различных видах стажировки; развитие форм научно-исследовательской деятельности слушателей); резулътативно-интегративного (мониторинг качества освоения профессионально-образовательных программ курсовой подготовки с привлечением внешних экспертных систем; наличие индивидуального профессионального портфолио).

4. Этапы реализации модели развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации: диагностико-ориентировочный (определение актуального уровня развития профессионально-коммуникативной культуры и специфики контингента слушателей курсовой подготовки, выявление их актуальных и потенциальных возможностей, профессионально-образовательных потребностей), организационно-процессуальный (разработка и реализация научно-методическое обеспечение всех форм, направлений, видов курсовой подготовки, активизация инновационной деятельности профессорско-преподавательского состава); профессионально-тренировочный (применение профессионально-коммуникативных и деонтологических знаний в различных видах практикумов, тренингов, стажировки и др.); экспертно-мониторинговый (экспертная оценка эффективности реализации программ курсовой подготовки).

Дидактико-технологическое обеспечение модели реализации дентологи-ческого подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования в системе повышения квалификации осуществляется на основе совокупности следующих технологий: технологий витагенного обучения; интерактивных технологий, проектных технологий, адаптивно-образовательных технологий; модульных технологий, тренинговых технологий, технологий профессионально-педагогических мастерских.

5. Основными принципами реализации деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации являются: принцип ситуативности (отбор ситуаций профессиональной деятельности менеджера образования, в которых необходимо проявление различных видов профессионально-коммуникативных и деонтологических компетенций, и организация учебного процесса на основе их анализа); принцип диалогизации, сотрудничества, партнерства в андрагогическом взаимодействии (приоритет интерактивных технологий обучения); принцип гуманистической направленности (ценностно-гуманистическое отношение к личности взрослого обучающегося, уважение его прав и свобод, в т.ч. права быть самим собой); принцип полифункциональности (обеспечение сформированности у выпускников курсовой подготовки совокупности необходимых профессионально-прикладных и регионально-обусловленных компетенций в соответствии с квалификационными требованиями и спецификой полифункциональной деятельности менеджера образования); принцип позитивности (дидактическое применение в образовательном процессе положительного личностно-жизненного и профессионального опыта взрослого обучающегося; создание ситуаций успеха и выбора, активизирующих стремление к продуктивному самопроявлению в социуме, профессии, личной жизни, творчестве); принцип индивидуализации обучения (создание благоприятных условий для раскрытия и развития личностного и профессионально-коммуникативного потенциала взрослого обучающегося); принцип потенциальности (базируется на положении, что каждый менеджер образования обладает интенцией к саморазвитию, раскрытию и совершенствованию своих способностей и витагенных ресурсов); принцип социально-педагогической поддержки индивидуальности взрослого обучающегося; принцип кулътуросообразности (как соответствие содержательно-технологического базиса курсовой подготовки принятым в данный момент в социуме культурным и профессиональным моделям); принцип вариативности профессионально-образовательной деятельности в системе повышения квалификации, соответствия ее содержания изменяющимся потребностям, интересам, возможностям личности специалиста-практика; принцип системно-целостного подхода к профессионально-личностному развитию специалиста в процессе повышения квалификации педагогических кадров; принцип субъектности (развитие способности взрослого обучающегося осознавать свое «Я» во взаимоотношениях с людьми и миром, оценивать свои действия и предвидеть их последствия, отстаивать свою нравственную и гражданскую позицию, противодействовать негативному внешнему влиянию).

6. Мониторинг результативности применения деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации осуществляется на основе критериев: индивидуально-профессионального (совершенствование системы профессионально-коммуникативных компетенций и профессионально важных качеств личности специалиста, снижение уровня конфликтности, снижение уровня проявлений профессиональной деформации личности руководителя, повышение уровня удовлетворенности специалиста-практика результатами своей профессионально-коммуникативной деятельности и др.); конструктивно-дидактического (модернизация содержания и развитие новых форм, технологий курсовой профессионально-коммуникативной и деонтологической подготовки менеджеров образования в системе повышения квалификации); профессионально-объективного (улучшение социально-психологического микроклимата в педагогических коллективах, работающих под руководством слушателей курсовой подготовки; повышение продуктивности и эффективности профессионально-деловых контактов образовательного учреждения с социальными партнерами; рост уровня удовлетворенности всех субъектов целостного педагогического процесса качеством, результатами личностного и профессионального диалогового сотрудничества, сотворчества).

7. Комплекс условий, обеспечивающих эффективность процесса развития в системе повышения квалификации профессионально-коммуникативной культуры руководителя школы, включает в себя следующие составляющие: конгруэнтность и адекватность содержания, организационных форм, методов, технологий развития профессионально-коммуникативной культуры менеджера образования реальным требованиям административной и педагогической деятельности в сфере личностно-деловых контактов; обеспечение высокого уровня деонтологической и профессионально-коммуникативной культуры преподавателей учреждения повышения квалификации; мотивированность и активность слушателей курсовой подготовки в овладении системой профессионально-коммуникативных и деонтологических компетенций менеджера образования; направленность деонтологической и профессионально-коммуникативной подготовки в системе повышения квалификации на развитие личности взрослого обучающегося как индивидуальности и профессионала, способного к проявлениям высокого уровня профессионально-коммуникативной культуры; создание и развитие системы научно-исследовательского и учебно-производственного сотрудничества учреждения повышения квалификации с социальными партнерами, профессионально-педагогическими сообществами; систематический мониторинг и экспертная оценка уровня сформированности профессионально-коммуникативных и деонтологических компетенций выпускников курсовой подготовки; кумуля-тивность в накоплении опыта проявлений профессионально-коммуникативных компетенций в период практики, стажировки; активизация самообразовательной деятельности слушателей курсов в сфере самосовершенствования профессионально-коммуникативной культуры на основе требований педагогической деонтологии.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью концепции исследования; логикой и системностью построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; комплексным подходом к исследованию проблемы; использованием взаимодополняющих методов, адекватных задачам; длительным характером (1998-2012 гг.) исследовательской работы, позволившей провести ее тщательный количественный и качественный анализ, большим массивом анализируемых материалов, разнообразием источников по ключевым областям исследования; репрезентативностью объема выборок; сопоставлением полученных данных с результатами, опубликованными ранее в научной литературе; воспроизводимостью результатов исследования; достоверностью используемых статистических материалов и результатов мониторинга; валидностью используемых методик, сочетанием качественного и количественного анализа полученных данных, статистической достоверностью данных отсроченного контроля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование монографий, статей, докладов, тезисов; разработку и реализацию учебных планов, программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов педагогического и управленческого профилей, учебных пособий для системы дополнительного профобразования. Материалы исследования получили одобрение на международных, всероссийских, региональных конгрессах и конференциях по проблемам непрерывной профессиональной подготовки работников образования Краснодар (2002-2012), Москва (2002-2012), Пятигорск (2006-2011), Сочи (2003-2011), Ростов-на-Дону (2008-2012), Тамбов (2008-2011), Челябинск (2003-2011), Майкоп (2008-2012), Одесса (2007-2010), Улан-Удэ (2009-2011), Генуя (2006), ежегодных научно-практических семинарах преподавателей вузов педагогического профиля, институтов повышения квалификации работников образования. Внедрение материалов и результатов исследования было осуществлено в Кубанском государственном университете (г. Краснодар) и его филиалах. Основные идеи исследования успешно используются в непрерывной профессиональной подготовке педагогических кадров в ряде центров и институтов повышения квалификации Краснодарского края.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гребенникова, Вероника Михайловна

Выводы по четвертой главе

Профессионально-коммуникативная деонтологическая культуры менеджера образования как системообразующая характеристика его личности обладает многоуровневостью и полифункциональностью. Кроме того, в условиях реальной педагогической и управленческой деятельности данная культура имеет широкий диапазон индивидуально своеобразных проявлений.

Анализ эмпирических и теоретических материалов проведенного исследования показал, что процесс развития в системе повышения квалификации профессионально-коммуникативной культуры менеджера образования осуществляется благодаря профессионально-прикладному и деонтологиче-ски-ориентированному содержанию учебных дисциплин, реализации системы интерактивных профессионально-образовательных технологий, в процессе творческой учебно-познавательной и научно-исследовательской работы слушателей курсов и преподавателей, в ходе специализированных практикумов, тренингов, индивидуально-ориентированной стажировки.

По результатам проведенного экспериментального исследования были выявлены следующие стадии процесса развития профессиональнокоммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода в ходе профессиональной переподготовки (более 500 ч и 1000 ч):

- репродуктивно-эмпирическая стадия (цели и задачи профессионально-личностного развития менеджера образования в сфере педагогической деонтологии и личностно-деловых коммуникаций существуют в виде недифференцированного желания «стать лучше», основанного, как правило, на самосравнении с одногруппниками, преподавателями курсов, специалистами баз стажировки; в общих чертах профессионально-личностное развитие слушателя курсов на данной стадии протекает как некая учебная процедура: слушатель стремится применить к себе получаемые теоретические знания в сфере деонтологии и теории коммуникации; происходит некоторая дифференциация общности слушателей курсовой подготовки: а) определенная часть слушателей, имеющая более развитые умения в области саморазвития, начинает «продвигаться» вперед в процессе активного личностного самопреобразования; б) менее опытные слушатели в деле профессионально-личностного саморазвития нуждаются в индивидуальной работе со специалистами курсов);

- адаптивно-эвристическая стадия (у слушателей курсов начинают формироваться некоторые персонально-операциональные схемы, технологические основы деятельности по профессионально-личностному самоизменению в сфере развития своей деонтологической и коммуникативной культуры, ведущее место в прцессе саморазвития занимают самоанализ, самоубеждение, самокоррекция; возрастает активность определенной группы слушателей по запросам к преподавателям курсам, специалистам баз стажировок, связанными с различными аспектами профессионального и личностного саморазвития в сфере коммуникаций менеджера образования);

- результативно-профессиональная стадия (выбор слушателем курсов методов профессионально-личностного развития в сфере коммуникаций менеджера образования осуществляются на основе адекватного анализа индивидуальных особенностей и специфики своего поведения в реальных ситуациях профессиональной управленческой жизнедеятельности).

Анализ эмпирических материалов многолетней экспериментальной работы показал, что в процессе курсовой подготовки в системе повышения квалификации у будущих менеджеров образования наблюдались количественные и качественные изменения проявлений профессионально-коммуникативной и деонтологической культуры. Так, например, было диагностировано и зафиксировано уменьшение социально-перцептивных стереотипов, расширение спектра приемов и способов саморегуляции эмоциональных, коммуникативных и поведенческих реакций менеджера образования в личностно-деловом общении; возникла и упрочилась поисковая активность, способствующая разрешению сложных негативно окрашенных коммуникативных ситуаций в педагогической управленческой деятельности.

Исследование выявило научно-педагогические условия включения теоретических положений менеджмента в содержание профессионального образования руководителей школ. К ним отнесены - необходимость анализа продуктивности идей, теоретических положений и технологий менеджмента для развития отечественных систем управления образованием, адаптация понятийного и терминологического аппарата менеджмента к содержанию, особенностям и традициям отечественной управленческой школы, повышение общей психологической культуры руководителей. Последнее условие диктуется тем, что технологии менеджмента связаны, прежде всего, с интенсивной психологизацией процесса управления, корпоративным стилем управления и личностно-ориентированным подходом.

Мониторинг результативности применения деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации осуществляется на основе критериев:

- индивидуально-профессионального критерия (совершенствование системы профессионально-коммуникативных компетенций и профессионально важных качеств личности специалиста, снижение уровня конфликтности, снижение уровня проявлений профессиональной деформации личности руководителя, повышение уровня удовлетворенности специалиста-практика результатами своей профессионально-коммуникативной деятельности и др.);

- конструктивно-дидактического критерия (модернизация содержания и развитие новых форм, технологий курсовой профессионально-коммуникативной и деонтологической подготовки менеджеров образования в системе повышения квалификации);

- профессионально-объективного критерия (улучшение социально-психологического микроклимата в педагогических коллективах, работающих под руководством слушателей курсовой подготовки; повышение продуктивности и эффективности профессионально-деловых контактов образовательного учреждения с социальными партнерами; рост уровня удовлетворенности всех субъектов целостного педагогического процесса качеством, результатами личностного и профессионального диалогового сотрудничества, сотворчества).

Отсроченный контроль за профессиональной деятельностью слушателей курсовой подготовки проводился с использованием совокупности методов: анкетирования, интервьюирования, бесед с коллегами, администрацией, анализа независимых рейтинговых оценок в процессе аттестации административно-управленческих и педагогических кадров образовательных учреждений, комплекса диагностических методик. Анализ данных результатов отсроченного контроля показал, что для менеджеров образования характерны проявление достаточно высокого уровня профессионально-коммуникативной культуры. В целом же проведенное многолетнее исследование показало, что цель, содержание, условия, средства и результаты процесса развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода, охватывая вниманием и внутренний мир, и внешние обстоятельства жизнедеятельности слушателя курсовой подготовки, создают, наряду, разумеется, с другими социальными факторами, теоретико-технологические предпосылки и практические условия успешного вхождения менеджера образования в профессиональную управленческую среду.

Таким образом, исследование, в целом подтвердив исходную гипотезу, показало, что в концептуальной модели процесса развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода существенны следующие составляющие:

- объект развития - интегральные характеристики личности менеджера образования (в частности, его педагогическая и гуманистическая направленность; эмоциональная гибкость; профессиональная компетентность);

- сущность процесса развития - переход на более высокий уровень профессионального самосознания и деонтологического мировоззрения;

- движущая сила процесса развития данной культуры - противоречивое единство рефлексивных «Я» специалиста («Я-реального» и «Я-желаемого, идеального» как личности и профессионала);

- результат процесса развития профессионально-коммуникативной культуры менеджера образования - успешная самореализация специалиста в управленческой деятельности.

268

Заключение

Проблема развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации на основе деонтологического подхода, находясь на стыке педагогики, психологии, менеджмента образования, философии, социологии, акмеологии образования, является одной из составных частей более общей проблемы -совершенствования непрерывной профессиональной подготовки педагогических и управленческих кадров системы образования.

Анализ теоретических и эмпирических материалов исследования позволяет констатировать, что необходимость становления нового типа управленческих кадров и инновационной управленческой деятельности в образовании, развитие духовно-нравственного, профессионально-деонтологического, культурно-личностного, творческого потенциала менеджеров образования актуализировали востребованность решения проблемы модернизации содержательно-технологического базиса системы повышения квалификации работников образования.

В XXI веке способность к постоянному наращиванию квалификации и уровня профессиональной культуры, компетентности в рамках некогда приобретенной профессии является необходимым качеством современного специалиста, и особенно руководителя общеобразовательного учреждения.

Деонтологический подход в системе повышения квалификации педагогических и административно-управленческих кадров является неотъемлемой составляющей общего теоретико-методологического и научно-технологического обеспечения целостного образовательного процесса учреждения дополнительного профобразования.

Деонтологически ориентированный образовательный процесс учреждения системы повышения квалификации педагогических кадров со всеми его разнообразными реалиями становится новым контекстом профессионально-личностного развития человека, дающим ему множество возможностей для самосовершенствования в сфере профессиональных коммуникаций.

В теоретическом истолковании деонтологический подход к развитию профессионально-коммуникативной культуры менеджера образования понимается как создающий предпосылки и условия для перехода изменяющегося субъекта обучения (слушателя курсовой подготовки в системе повышения квалификации) на новый, более высокий уровень профессионально-личностного развития; как содержательная характеристика адаптивности учебной информации к особенностям контингента взрослых обучающихся с учетом перспектив их профессиональной административно-управленческой и педагогической деятельности.

Концепция реализации деонтологического подхода в системе повышения квалификации менеджеров образования выстраивается на основе выявленных и обоснованных факторов, функций, принципов, критериях и показателях, сопряжена с андрагогическим, компетентностным, культурологическим, акмеологическим подходами.

Факторами, обуславливающими необходимость теоретико-методологического обоснования и практического применения деонтологического подхода в реальной практике функционирования учреждений системы повышения квалификации педагогических кадров, являются: объективно-детермирующие, нормативно-правовые, субъективно-детерминирующие.

Функции деонтологического подхода в системе повышения квалификации педагогических кадров: диагностико-прогностическая; конструктивно-преобразовательная; адаптивно-средовая; рефлексивно-компенсаторная; профилактическая; креативно-развивающая.

Профессионально-коммуникативная культура менеджера образования является качественной характеристикой общей профессиональной и личностной культуры специалиста, отражает освоенный комплекс профессионально-речевых знаний, умений, навыков, компетенций, сформированный в процессе непрерывной профессиональной подготовки и проявляемый в повседневном деловом и личностном общении с учетом социокультурной специфики, традиций и этноментальных особенностей реципиентов. Данная культура позволяет генерировать креативные программы профессиональной деятельности, поведения и общения в сфере личностно-деловых контактов и сотрудничества, опираясь, сохраняя, корректируя предшествующий опыт поколений, проецируя его на современность, порождая реальные изменения в социокультурном взаимодействии.

В составе профессионально-коммуникативной культуры руководителя общеобразовательной школы представлены взаимосвязанные подструктуры: социально-перцептивная, профессионально-деонтологическая, интерактивно-практическая, профессионально-акмеологическая.

Профессионально-коммуникативная культура руководителя общеобразовательного учреждения характеризуется совокупностью компетенций: ас-сертивной, деонтологической, этнокультурной, социально-статусной, интерактивной, этноконфессиональной.

Характерными уровнями проявления данной культуры являются: ситуативно-адаптивный, административно-дискретный, системно-управленческий, профессионально-креативный, а критериями оценки их сформированности выступают: личностно-смысловой, профессионально-когнитивный, продуктивно-интерактивный, профессионально-рефлексивный.

Модель реализации деонтологического подхода к развитию в системе повышения квалификации профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования включает взаимосвязь модулей: функционально-целевого; содержательно-проблемного; организационно-технологического; праксиологического; результативно-интегративного. Разработанная модель предстает в виде целостной, достаточно динамичной педагогической системы (обоснованы цель, этапы, организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение модели, ее результативность). Она является открытой для постоянного обновления и связана пониманием тенденций к модернизации системы непрерывного образования педагогических и управленческих кадров.

Этапами реализации модели развития профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации являются: диагностико-ориентировочный, организационно-процессуальный; профессионально-тренировочный; экспертномониторинговый.

Дидактико-технологическое обеспечение реализации модели реализации дентологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования в системе повышения квалификации осуществляется на основе совокупности следующих технологий: технологий витагенного обучения; интерактивных технологий, проектных технологий, адаптивно-образовательных технологий; модульных технологий, тренинговых технологий, технологий профессионально-педагогических мастерских.

Мониторинг результативности применения деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации осуществляется на основе критериев: индивидуально-профессионального; конструктивно-дидактического ; профессионально-объективного.

Основными принципами реализации деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации являются:

- принцип ситуативности (отбор ситуаций профессиональной деятельности менеджера образования, в которых необходимо проявление различных видов профессионально-коммуникативных и деонтологических компетенций, и организация учебного процесса на основе их анализа); принцип гуманистической направленности (ценностно-гуманистическое отношение к личности взрослого обучающегося, уважение его прав и свобод, в т.ч. права быть самим собой);

- принцип диалогизации, сотрудничества, партнерства в андрагогиче-ском взаимодействии (приоритет интерактивных технологий обучения);

- принцип полифункциональности (обеспечение сформированности у выпускников курсовой подготовки совокупности необходимых профессионально-прикладных и регионально-обусловленных компетенций в соответствии с квалификационными требованиями и спецификой полифункциональной деятельности менеджера образования);

- принцип позитивности (дидактическое применение в образовательном процессе положительного личностно-жизненного и профессионального опыта взрослого обучающегося; создание ситуаций успеха и выбора, активизирующих стремление к продуктивному самопроявлению в социуме, профессии, личной жизни, творчестве);

- принцип индивидуализации обучения (создание благоприятных условий для раскрытия и развития личностного и профессионально-коммуникативного потенциала взрослого обучающегося);

- принцип потенциальности (базируется на положении, что каждый менеджер образования обладает интенцией к саморазвитию, раскрытию и совершенствованию своих способностей и витагенных ресурсов);

- принцип социально-педагогической поддержки индивидуальности взрослого обучающегося;

- принцип культуросообразности (как соответствие содержательно-технологического базиса курсовой подготовки принятым в данный момент в социуме культурным и профессиональным моделям);

- принцип вариативности профессионально-образовательной деятельности в системе повышения квалификации, соответствия ее содержания изменяющимся потребностям, интересам, возможностям личности специалиста-практика; принцип системно-целостного подхода к профессионально-личностному развитию специалиста в процессе повышения квалификации педагогических кадров;

- принцип субъектности (развитие способности взрослого обучающегося осознавать свое «Я» во взаимоотношениях с людьми и миром, оценивать свои действия и предвидеть их последствия, отстаивать свою нравственную и гражданскую позицию, противодействовать негативному внешнему влиянию).

В ходе экспериментальной проверки модели были выявлены группы необходимых условий, обеспечивающих эффективность процесса совершенствования и развития в системе повышения квалификации профессиональнокоммуникативной культуры руководителя школы.

На основе проведенного количественного и качественного анализа исследовательских материалов с использованием методов математической статистики можно констатировать, что реализации деонтологического подхода в развитии профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации значительно повышает конкурентоспособность данных специалистов на рынке труда, расширяет спектр учреждений для их трудоустройства, способствует успешному карьерному росту, жизненному социально-личностному самоопределению в целом.

Экспериментальная работа показала, что эффективность реализации деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации была обеспечена следующим: разработкой и реализацией кластерных профессионально-образовательных программ, ориентированных на развитие профессионально-коммуникативных и деонтологических компетенций менеджера образования;

- учетом специфики контингента взрослых обучающихся и дальнейшей опорой на логику их профессионально-личностного развития;

- изменением содержания профессиональной переподготовки путем интеграции фундаментальных знаний междисциплинарного характера, с одной стороны, и их профессионально-прикладной направленностью, с другой;

- заменой информационно-операционного обучения слушателей про-блемно-деятельностным, проектным, интерактивным, контекстно-средовым;

- заменой вопросно-ответной методики постдипломного профессионального обучения, направленной на овладение репродуктивным и формально-логическим мышлением, методикой, развивающей содержательно-эвристическую, творческую сторону профессионального мышления специалиста;

- целенаправленным развитием рефлексивной культуры слушателей как неотъемлемого компонента учебно-познавательной и профессиональной деятельности специалиста педагогической сферы; осуществлением системного мониторинга качества дополнительного профобразования.

Выявленные вышеназванные дидактические факторы успешности реализации деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры руководителей общеобразовательных школ в системе повышения квалификации можно рассматривать в качестве рекомендаций для совершенствования организационно-технологического и содержательно-методического базиса учреждений, занятых повышением квалификации и профессиональной переподготовки менеджеров образования.

Проведенное исследование не исчерпывает все аспекты освещаемой проблемы. Перспективы дальнейших исследований связаны с изучением особенностей процесса развития профессионально-коммуникативной культуры менеджера образования в условиях самостоятельной профессиональной деятельности, с подготовкой преподавателей учреждений повышения квалификации к работе по развитию профессионально-коммуникативной и деонтологической культуры менеджера образования; с изучением специфики реализации деонтологического подхода к развитию профессионально-коммуникативной культуры менеджеров образования в условиях дистанционных форм повышения квалификации и профессиональной переподготовки.