Персонифицированное применение технологий восстановительной медицины в послеоперационной реабилитации маммологических больных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Худоев, Эдуард Сергеевич

  • Худоев, Эдуард Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 149
Худоев, Эдуард Сергеевич. Персонифицированное применение технологий восстановительной медицины в послеоперационной реабилитации маммологических больных: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2014. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Худоев, Эдуард Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

1. Введение

2. Глава 1. Литобзор. Современные аспекты системного оздоровления и комплексного лечения

маммологических больных

1.1. Доброкачественные заболевания и рак молочной железы: современные аспекты этиопатогенеза

1.2. Современные научные подходы к профилактике и комплексному лечению заболеваний молочной железы

1.3. Аспекты послеоперационной реабилитации больных, перенесших оперативное лечение доброкачественных

опухолей молочной железы

1.4. Актуальные вопросы послеоперационной реабилитации

больных после протезирования молочных желез

3. Глава 2. Материалы и методы обследования и лечения больных

2.1. Предмет и объект исследования

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения

2.3. Методы исследования

2.4. Методы лечения больных

4. Глава 3. Научное обоснование дифференцированных подходов к применению технологий восстановительной медицины в маммологической практике

3.1. Особенности исходного клинического состояния обследованных больных основной и контрольной группы наблюдения

3.2. Типологизация предикторов развития и прогрессирования доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин репродуктивного возраста

3.3. Дифференциация векторов лечебной направленности комплексов медицинских мероприятий по оздоровлению, восстановительной коррекции и клинической реабилитации маммологических больных

3.4. Научное обоснование возможности применения технологий восстановительной реабилитации в спектре медицинских мероприятий по оздоровлению, восстановительной коррекции и клинической реабилитации маммологических больных

5. Глава 4. Лечебно-профилактическая эффективность дифференцированной восстановительной коррекции

состояния здоровья маммологических больных

4.1. Позитивная динамика клинической картины и основных исходных результатов лабораторных и инструментальных методов исследования у больных с диффузными формами мастопатии под воздействием избранных технологий

восстановительной медицины

4.2. Лечебно-профилактическая эффективность послеоперационной реабилитации больных,

после пластических операций на молочной железе

6. Глава 5. Значение применения технологий восстановительной медицины в послеоперационной медицинской реабилитации

избранных групп маммологических больных

5.1. Роль природных и преформированных физических факторов в профилактике рецидивирования клинических

проявлений дисгормональных заболеваний молочной железы

5.2. Методологические аспекты маммопластики: послеоперационная медико-психологическая реабилитация, клинические исходы и качество жизни

7. Заключение

8. Выводы

9. Практические рекомендации

10. Список литературы

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.

АОЗ - антиоксидантная защита

ВМ - восстановительная медицина

ВНС - вегетативная нервная система

ДЗМЖ - дисгормональные заболевания молочной железы

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

КИГ - кардиоинтервалография

ЛГ - лютеинизирующий гормон гипофиза

ЛФК - лечебная физкультура

МДА - малоновый диальдегид

НГТ - нормобарическая гипокситерапия

П - прогестерон

Прл - пролактин

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РМЖ - рак молочной железы

СД - сексуальные дисфункции

СПКЯ - синдром поликистозных яичников

ТТГ - тиреотропный гормон гипофиза

Т4 (св) - тироксин свободный

Т(св) - тестостерон свободный

ТЭС - транскраниальная электронейростимуляция

ФКМ - фиброзно-кистозная мастопатия

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЦП - церулоплазмин

ХВЗОТ - хронические воспалительные заболевания органов таза Э - эстрадиол

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонифицированное применение технологий восстановительной медицины в послеоперационной реабилитации маммологических больных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Болезни молочных желез диагностируются у 60% женщин до 40 лет и у 65% в возрасте от 41 до 50 лет, причем риск малигнизации имеет каждая третья больная. В связи с этим совершенствование работы маммологической службы можно с полным основанием отнести к одним из наиболее актуальных задач Российского здравоохранения в области охраны здоровья женщин (Н.И. Рожкова, М.Л. Мазо, 2009; В.Е. Радзинский и соавт., 2010; С.А. Леваков, 2012). Рак молочной железы (РМЖ) - наиболее частая опухоль у женщин, ежегодно уносящая жизни до 450 тысяч больных (В.Ф. Семиглазов, П.В. Криворотько, Г.А. Дашян и соавт., 2009). С 1996 года РМЖ вышел на первое место среди прочих видов онкологических заболеваний и сегодня является основной причиной смертности женщин репродуктивного возраста, усугубляя сложную демографическую ситуацию в России. Если в мире ежегодно диагностируется от 1 до 1,3 миллиона новых случаев заболевания, то в России - 35000 случаев, причем на возраст от 30 до 49 лет приходится первый пик его частоты (А.Э. Мационис и соавт., 2009; С.И. Лемешко и соавт., 2009).

Сложившаяся неблагоприятная ситуация логично обусловила принятие Приказа Минздравсоцразвития РФ от 15.03.2006 № 154 «О мерах по совершенствованию медицинской помощи при заболеваниях молочной железы», регламентирующего разнообразные аспекты лечебно-профилактической помощи данной группе пациенток. Последующими нормативными актами, в том числе и Пр. МЗСР РФ № 808н, ответственность за профилактику и лечение доброкачественных заболеваний молочной железы у гинекологических больных была возложена на акушеров-гинекологов первичного звена медико-профилактической помощи.

Однако практическая реализация данных решений по своей эффективности пока не достаточно успешна: если в США при сохраняющемся ежегодном приросте заболеваемости в 1,2% с 1992 по 1998 годы, смертность снижа-

лась на 3,4%, то в России стандартизированный показатель смертности женщин от РМЖ возрос за 1991-2000 годы на 17,3%, обеспечив ежегодный прирост в 1,8% (A.C. Зотов, Е.О. Велик, 2005). В этой связи логичным является усиление внимания к различным мерам профилактики и раннего выявления РМЖ, в особенности среди женщин репродуктивного возраста, представляющих обширную когорту социально активного трудоспособного населения.

РМЖ встречается в 3-5 раз чаще на фоне доброкачественных заболеваний молочных желез, а частота их нераковых заболеваний возрастает до 76-98% на фоне заболеваний репродуктивной системы (В.Н. Серов, В.П. Харченко, 2011). Этиопатогенез РМЖ и доброкачественных гиперпластических заболеваний молочных желез во многом сходен и связан с широкой гаммой неблагоприятных факторов (С.Н. Блохин, 2005; Е.Б. Кампова-Полевая, С.С. Чистяков, 2006; JI.H. Сидоренко, 2007; В.Е. Радзинский и соавт., 2010). Среди них необходимо отметить такие непредотвратимые факторы как генетическая предрасположенность, сроки наступления и прекращения менструаций, так и широкий спектр таких предотвратимых условий прогрессирования патологического процесса, как особенности полового поведения, гинекологические и экстрагенитальные заболевания, прерывания беременности, вредные привычки, травмы молочных желез.

Степень разработанности проблемы. Детальный анализ спектра предотвратимых факторов риска и предикторов развития и прогрессирования заболеваний молочных желез логично обусловливает возможность применения как широкого спектра медикаментозных средств, так и избранных технологий восстановительной медицины в профилактике РМЖ и мастопатии. Медикаментозное и хирургическое лечение являются сегодня лидирующими методами терапии больных с мастопатиями и профилактики РМЖ. Спектр предлагаемых препаратов крайне широк, хотя статистически достоверных результатов их применения в открытой литературе крайне недостаточно. Дифференцированные подходы этиопатогенетической фармакотерапии ап-

робированы А.JI. Тихомировым (2012), преимущественно рекомендовавшим трансдермальное введение прогестеронов. Аспекты гормонотерапии масто-патий рассматриваются в многочисленных отечественных и зарубежных исследованиях, поскольку системные нарушения гормонального фона признаны одной из ведущих причин развития и малигнизации мастопатий (И.М. Ордиянц, 2010; Е.А. Ульрих, 2012; E.H. Андреева, 2012; С.А. Леваков, 2012). На существенную роль медико-профилактических образовательных программ, направленных на оптимизацию образа жизни и репродуктивного поведения справедливо указывает В.Е. Радзинский (2010).

Обсуждая современные тенденции в реконструктивной и эстетической хирургии молочной железы Л.Н. Сидоренко (2007), Н.О. Миланов (2012) отмечают достаточно высокий процент осложнений и неопределенность отдаленных результатов пластических операций. Немедикаментозные методы лечения, в том числе и методы аппаратной физиотерапии, диффузных форм мастопатии с успехом применяли А.Ф. Жаркин (1996), Л.В. Егина (1999), H.A. Жаркин (2004), Л.Н. Сидоренко (2006).

Гипотеза исследования: учитывая, прогрессирующий рост частоты доброкачественных заболеваний молочной железы на фоне нарастающий диссеминации факторов риска и предикторов развития РМЖ (неблагоприятные экологические факторы, неослабевающее воздействие на психовегетативный статус женщин неблагоприятных социальных факторов, распространенность в женской популяции табакокурения и алкоголизма, сохраняющаяся высокая частота гинекологических дисгормональных заболеваний, бесплодия, прерываний беременности, низкий уровень общесоматического здоровья населения, полифармакопрогнозию и отсутствие стандартов консервативного лечения мастопатий и пр.), представляется целесообразной актуализация профилактического направления в маммологической практике, сущностным наполнением которого может явиться персонифицированный системный подход к восстановительной коррекции неблагоприятных психовегетативных и гомеостатических сдвигов у женщин репродуктивного воз-

раста с высоким риском развития мастопатии и маммологических больных с доброкачественными заболеваниями молочной железы.

Теоретической и методологической основой проведенного исследования явились научно-методические подходы, разработанные зарубежными и отечественными учеными, которые используются ведущими профильными клиническими научно-исследовательскими учреждениями (Российский Онкологический научный центр им. H.H. Блохина РАМН, Московский медико-стоматологический университет, Эндокринологический научный центр РАМН, Российский Университет Дружбы народов, Российским научным Центром акушерства, гинекологии и перинатологии, Российским научным Центром восстановительной медицины и курортологии) для научного анализа лечебно-профилактической эффективности различных этапов комплексного лечения и медицинской реабилитации маммологических больных, а также медико-профилактических мероприятий среди женщин с высокими рисками развития заболеваний молочных желез. Дизайн и методология исследования базировались на научных трудах (1990-2011 годы) ведущих отечественных и зарубежных онкологов, акушеров-гинекологов и специалистов по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии: М.И. Давыдова, И.И. Дедова, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, H.A. Жаркина, JI.H. Сидоренко, В.М. Боголюбова, Г.Н. Пономаренко, Б.Л. Винокурова.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработка системы персонифицированного применения технологий восстановительной медицины в спектре лечебно-профилактических мероприятий у женщин с высоким риском развития мастопатий и маммологических больных с доброкачественными заболеваниями молочной железы, основанная на применении низкодозовой фармакотерапии и природных и пре-формированных лечебных физических факторов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. На основании критического анализа отечественных и зарубежных научных данных, а также результатов настоящего исследования уточнить рас-

пространенность, характер, значимость факторов риска и предикторов развития, прогрессировать и малигнизации доброкачественными заболеваниями молочной железы у женщин, постоянно проживающих в Краснодарском крае.

2. Оценить особенности психо-вегетативного статуса, гормонального фона, иммунологических и биохимических показателей у больных с узловыми формами мастопатии, перенесшими секторальную резекцию молочной железы.

3. Изучить характеристики психоэмоционального профиля личности, уточнить совокупность гормональных, иммунологических и биохимических показателей и оценить значимость предикторов развития послеоперационных осложнений у пациенток, перенесших эстетические пластические операции на молочных железах.

4. Разработать и апробировать систему персонифицированного применения низкодозовой фармакотерапии, избранных природных и преформиро-ванных физических лечебных факторов в комплексной послеоперационной реабилитации маммологических больных.

5. На основании непосредственных и отдаленных результатов исследования оценить лечебно-профилактическую эффективность применения технологий восстановительной медицины в послеоперационной реабилитации маммологических больных.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые на достаточном статистическом материале (п=540) уточнена распространенность и оценена значимость ряда факторов риска и предикторов развития и прогрессирования доброкачественных заболеваний молочной железы у женщин, постоянно проживающих в Краснодарском крае, среди которых лидирующее положение занимали неблагоприятные изменения психоэмоционального профиля личности и обменно-метаболические нарушения, обусловленные как гинекологическими и экстрагенитальными заболеваниями, так и экологическим факторами;

Проанализирована и дифференцирована типология предикторов послеоперационных осложнений после эстетических пластических операций и секторальных резекций молочной железы, произведенных при узловых формах мастопатий;

Впервые разработана и успешно апробирована система персонифицированной послеоперационной реабилитации маммологических больных, основанную на низкодозовой негормональной фармакотерапии, трансдермальном применении микронизированного прогестерона, дифференцированном применении природных и преформированных лечебных физических факторов.

Существенность отличий (от результатов, полученных другими авторами) заключается в том, что использование авторской системы послеоперационной реабилитации маммологических больных, включающей эндоэколо-гическую реабилитацию, трансдермальное применение микронизированного прогестерона, дифференцированное применении природных (питьевые режимы приема лечебных минеральных вод) и преформированных (нормоба-рическая гипокситерапия и транскраниальная элнктронейростимуляция) лечебных физических факторов обеспечивает выраженное уменьшение (по сравнению с традиционно применяемыми подходами) частоты послеоперационных осложнений после эстетических пластических операций и секторальных резекций молочной железы, произведенных при узловых формах мастопатий, а также достоверно снижает риски прогрессирования диффузной мастопатии и образования локализованных участков фиброаденоматоза у больных репродуктивного возраста.

Теоретическая значимость представленной научной работы для специальности 14.03.11 определяется тем, что в рамках настоящего исследования проведен дифференциальный анализ факторов риска развития и прогрессирования диффузной мастопатии и образования локализованных участков фиброаденоматоза у больных репродуктивного возраста у жительниц Краснодарского края, и научно обоснована система дифференцированной послеоперационной реабилитации маммологических больных после эстетических

пластических операций и секторальных резекций молочной железы, произведенных при узловых формах мастопатий.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Практическая значимость данной научной работы для специальности 14.03.11 определяется тем, что в рамках настоящего исследования была разработана и на статистически достоверном уровне наблюдений (р<0,01) апробирована авторская система дифференцированной послеоперационной реабилитации маммологических больных после эстетических пластических операций и секторальных резекций молочной железы, произведенных при узловых формах мастопатий, отличавшаяся от стандартно используемых лечебных схем комбинированным назначением низкодозовой фармакотерапии и питьевых режимов приема натуральных лечебных минеральных вод с целью проведения эндоэкологической реабилитации, а также нормобарической ги-покситерапии и транскраниальной электронейростимуляции с целью коррекции психоэмоционального статуса и защитно-приспособительных механизмов гомеостаза, что в целом было направлено на снижение частоты послеоперационных осложнений, повышение качества жизни женщин, профилактику развития различных заболеваний и рака молочной железы. Эти положения соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, утвержденного ВАК в формулировке: «Разработка теории и практики организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ряда ЛПУ и здравниц гг. Сочи и Краснодара: МБУЗ г.Сочи «Городская поликлиника № 1»; ООО «МАММЕ»; Центральный сочинский военный санаторий; ООО «Клиника Екатерининская»; ФБГУ «Базовая акушер-ско-гинекологическая клиника КубГМУ». Результаты исследования исполь-

зуются в циклах обучения и последипломной подготовки специалистов на базе: НОЧУ ВПО «Кубанский медицинский институт»; кафедры медико-биологических дисциплин и кафедры рекреации и спортивно-оздоровительного туризма Сочинского государственного университета, кафедры восстановительной медицины, физиотерапии, мануальной терапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины Кубанского государственного медицинского университета.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (83 отечественных и 63 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику деятельности санаториев и учреждений здравоохранения г. Краснодара и г. Сочи. Текст диссертации изложен на 149 страницах стандартного машинописного текста, включающего 38 иллюстраций, в т.ч. 33 таблицу и 5 рисунков.

Первая глава диссертации представляет критический анализ, посвященный обзору современных научных данных об этиопатогенезе заболеваний молочной железы и аспектах системного оздоровления и комплексного лечения маммологических больных. В этой главе автор рассматривает отечественные и зарубежные научные подходы к профилактике и комплексному лечению заболеваний молочной железы, а также вопросы послеоперационной реабилитации после эстетических пластических операций и секторальных резекций, выполненных по поводу доброкачественных опухолей молочной железы. Вторая глава содержит описание организации работы: клини-ко-статистические материалы наблюдения, предмет и объект исследования, единицы наблюдения и базы исследования, методы обследования маммологических больных и статистической обработки полученных результатов исследования, дифференцированные методы послеоперационной реабилитации

и восстановительного лечения обследованных пациенток. Третья глава диссертации посвящена научному обоснованию дифференцированных подходов к применению технологий восстановительной медицины в маммологической практике. В ней автор описывает особенности исходного клинического состояния обследованных больных основной и контрольной группы наблюдения, проводит типологизацию предикторов развития и прогрессирования доброкачественных заболеваний молочных желез у женщин репродуктивного возраста, на основании чего научно обосновывает дифференциацию векторов лечебной направленности комплексов медицинских мероприятий по оздоровлению, восстановительной коррекции и клинической реабилитации маммологических больных. Четвертая глава содержит описание позитивной динамики изучавшихся психо-вегетативных, клинико-функциональных и инструментально-лабораторных показателей на фоне послеоперационной реабилитации и восстановительного лечения изучаемого контингента больных. В пятой главе автор анализирует роль природных и преформирован-ных физических факторов в профилактике рецидивирования клинических проявлений дисгормональных заболеваний молочной железы, а также обсуждает значимость ряда методологических аспектов маммопластики, клинические исходы эстетических пластических операций и качество жизни прооперированных больных. Заключение диссертации включает в себя обсуждение теоретической значимости полученных результатов исследования, из которого следуют представленные выводы и подробные практические рекомендации по профилактике осложнений оперативных вмешательств на молочной железе у женщин репродуктивного возраста.

Личный вклад автора. За период проведения научного исследования (2008-2013) автор (как ассистент кафедры онкологии Кубанского государственного медицинского университета) лично осуществлял: дифференцированное консервативное и оперативное лечение маммологических больных в стационаре, организацию лечебно-диагностических и комплексных реабилитационных мероприятий; разработку и реализацию мероприятий по персони-

фицированному применению низкодозовой фармакотерапии, природных и преформированных физических лечебных факторов, фито- и диетотерапии с целью коррекции психо-вегетативного, иммунного и гормонального статусов, восстановления физиологических показателей репродуктивной системы и достижения достаточного уровня качества жизни маммологических больных. При этом производилась статистическая обработка результатов исследования, составление таблиц, диаграмм и схем, а также реализовывались на практике схемы послеоперационной реабилитации маммологических больных репродуктивного возраста.

Публикации. Автором опубликовано 8 печатных работ по теме диссертации, включая 3 статьи в научных журналах («Вестник СГУТиКД», «Вестник РУДН» и «Вестник новых медицинских технологий»), утвержденных ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ, а также 2 публикации в международных научных журналах European research и European Journal of Medicine.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных сессиях VIII научно-практической. Конференции «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2012), XI Научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Сочи, 2012).

Положения и результаты диссертационного исследования, выносимые

на защиту:

Анализ предикторов развития, прогрессирования и малигнизации доброкачественных заболеваний молочной железы у женщин, постоянно проживающих в Краснодарском крае, указывает на ведущую роль таких потенциально предотвратимых факторов риска, как обусловленных хроническим психоэмоциональным стрессом нарушений психо-вегетативного статуса; обменно-метаболических и гормональных нарушений, связанных с эндокринными и гинекологическими заболеваниями; негативных проявлений последствий вредных привычек и воздействия ряда экологических факторов.

Для больных с узловыми формами мастопатии характерны неблагоприятные изменения психо-эмоционального профиля личности, нарушения вегетативного обеспечения деятельности, дисбаланс тиреоидных и яичниковых гормонов, снижение иммунитета и дислипидемия различной степени выраженности, что в целом обусловливает высокую частоту повторных случаев формирования локализованных форм фиброаденоматоза у больных перенесших секторальную резекцию молочной железы.

Среди предикторов развития послеоперационных осложнений у пациенток, перенесших эстетические пластические операции на молочных железах, ведущую роль играют неблагоприятные изменения психоэмоционального профиля личности и гинекологические гормонозависимые гиперпластические заболевания.

В комплексной послеоперационной реабилитации маммологических больных целесообразно персонифицированное применение низкодозовой фармакотерапии и питьевых режимов приема натуральных минеральных вод в рамках проведения курса эндоэкологической реабилитации, а также нормо-барической гипокситерапии и транскраниальной электронейростимуляции с целью коррекции нейро-эндокринных, иммунологических и психовегетативных нарушений.

Технологии восстановительной медицины в послеоперационной реабилитации маммологических больных обладают высокой лечебно-профилактической эффективностью, позволяя снизить на 64,7% частоту повторного формирования очагов локализованного фиброаденоматоза; профи-лактирует прогрессирование диффузных форм мастопатии; улучшает клиническое состояние и качество жизни больных как в раннем, так и в отдаленном послеоперационном периоде после оперативных вмешательств на молочных железах.

Глава 1. Литобзор. Современные аспекты системного оздоровления и комплексного лечения маммологических больных.

1.1. Доброкачественные заболевания и рак молочной железы: современные аспекты этиопатогенеза.

В настоящее время маммология выделилась в самостоятельную научную дисциплину, интегрирующую последние научные данные таких врачебных специальностей как онкология, акушерство и гинекология, эндокринология и платическая эстетическая хирургия (Е.Г. Пинхосевич, 1992; Л.Н. Сидоренко, 2007; В.Е. Радзинский, 2011). Широкое многообразие доброкачественных и предраковых заболеваний молочной железы, сопутствующая экстрагени-тальная и гинекологическая патология, рост частоты рака молочной железы (РМЖ) в женской популяции всего мира и России предопределяют мульти-дисциплинарный подход к решению вопросов охраны женского здоровья и профилактики онкологических заболеваний органов репродуктивной системы.

Сегодня болезни молочных желез диагностируются у 60% женщин до 40 лет и у 65% в возрасте от 41 до 50 лет, причем риск малигнизации имеет каждая третья больная, в связи с чем совершенствование работы маммологической службы можно с полным основанием отнести к одним из наиболее актуальных задач Российского здравоохранения в области охраны здоровья женщин (Н.И. Рожкова, М.Л. Мазо, 2009; В.Е. Радзинский и соавт., 2010; С.А. Леваков, 2012). Рак молочной железы (РМЖ) - наиболее частая опухоль у женщин, ежегодно уносящая жизни до 450 тысяч больных (В.Ф. Семигла-зов, П.В. Криворотько, Г.А. Дашян и соавт., 2009). Общемировая медицинская статистика указывает на то, что с 1996 года РМЖ вышел на первое место среди прочих видов онкологических заболеваний и сегодня является основной причиной смертности женщин репродуктивного возраста, усугубляя сложную демографическую ситуацию в России. Если в мире ежегодно диагностируется от 1 до 1,3 миллиона новых случаев РМЖ, то в России - 35000 случаев, причем на возраст от 30 до 49 лет приходится первый пик его часто-

ты (А.Э. Мационис и соавт., 2009; С.И. Лемешко и соавт., 2009). Сложившаяся неблагоприятная ситуация логично обусловила принятие Приказа Мин-здравсоцразвития РФ от 15.03.2006 № 154 «О мерах по совершенствованию медицинской помощи при заболеваниях молочной железы», регламентирующего разнообразные аспекты лечебно-профилактической помощи данной группе пациенток. Последующими нормативными актами, в том числе и Приказом Минздравсоцразвития РФ № 808н, ответственность за профилактику и лечение доброкачественных заболеваний молочной железы у гинекологических больных была возложена на акушеров-гинекологов первичного звена медико-профилактической помощи.

Однако следует констатировать, что практическая реализация данных организационно-правовых решений в России по своей эффективности пока не достаточно успешна: если в США при сохраняющемся ежегодном приросте заболеваемости в 1,2% с 1992 по 1998 годы, смертность снижалась на 3,4%, то в России стандартизированный показатель смертности женщин от РМЖ возрос за 1991-2000 годы на 17,3%, обеспечив ежегодный прирост в 1,8% впервые выявленных случаев РМЖ (A.C. Зотов, Е.О. Велик, 2005). В этой связи логичным является усиление внимания к различным мерам профилактики и раннего выявления РМЖ, в особенности среди женщин репродуктивного возраста, представляющих обширную когорту социально активного трудоспособного населения. Повышение внимания к проблеме вторичной профилактики РМЖ диктуется и медико-экономическими аспектами, поскольку если профилактика общесоматических заболеваний в 8 раз дешевле их лечения, то в онкологической практике это соотношение на порядки выше, причем лечебно-профилактическая эффективность комплексного лечения и уровень качества жизни больных на его фоне объективно не может удовлетворить большинство пациенток.