Персонифицированная прегравидарная подготовка гинекологических больных с хроническими вульвовагинитами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Автомеенко, Светлана Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Автомеенко, Светлана Михайловна
больных
3.2. Прогнозирование частоты акушерской и перинатальной
патологии у гинекологических больных с хроническими вульвовагинитами
3.3. Научное обоснование применения избранных технологий восстановительной медицины в комплексном лечении и профилактике осложнений хронических вульвовагинитов
3.4. Стратегия и тактика построения программ прегравидарной подготовки у гинекологических больных с хроническими вульвовагинитами
5. Глава 4. Позитивная динамика изучаемых клинико-лабораторных показателей на фоне этапного применения избранных методов лечения и профилактики осложнений хронических вульвовагинитов
6. Глава 5. Лечебно-профилактическая эффективность прегравидарной подготовки гинекологических больных
с хроническими вульвовагинитами
5.1. Непосредственные и отдаленные результаты лечения: динамика клинических проявлений, частота рецидивирования,
исходы комплексного лечения и прегравидарной подготовки
5.2. Аспекты клинического течения беременности, родов и послеродового периода у гинекологических больных с хроническими вульвовагинитами, прошедших
персонифицированную прегравидарную подготовку
5.3. Медико-экономические аспекты применения технологий восстановительной медицины в прегравидарной подготовки гинекологических больных с хроническими вульвовагинитами
7. Заключение
8. Выводы
9. Практические рекомендации
10. Литература
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ.
АОЗ - антиоксидантная защита
ВНС - вегетативная нервная система
ДГЭА - Б - дегидроэпиандростерона сульфат
ИППП - инфекции, передающиеся половым путем
ИРИ - иммунорегуляторный индекс
КИГ - кардиоинтервалография
ЛГ - лютеинизирующий гормон гипофиза
ЛФК - лечебная физкультура
МДА - малоновый диальдегид
П - прогестерон
Прл - пролактин
ПОЛ - перекисное окисление липидов
ПЦР - полимеразная цепная реакция
СПКЯ - синдром поликистозных яичников
СКЛ - санаторно-курортное лечение
ТТГ - тиреотропный гормон гипофиза
Т4 (св) - тироксин свободный
Т(св) - тестостерон свободный
ТЭС - транскраниальная электронейростимуляция
ЧСС - частота сердечных сокращений
ЦП - церулоплазмин
ХВЗОТ - хронические воспалительные заболевания органов таза Э - эстрадиол
ЭКГ - электрокардиограмма ЭМИ - электромагнитное излучение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Персонифицированная прегравидарная подготовка гинекологических больных с хроническими вульвовагинитами»
Введение
Актуальность. В настоящее время проблема инфекций в акушерстве и гинекологии превращается в глобальную угрозу: «эпидемический характер распостранения инфекций, передаваемых половым путем», обусловивший разработку и широкое внедрение селективных антибиотиков, вызвал бесконтрольное или неоправданное применение антибиотикотерапии, которое породило угрозу тотальной антибиотикорезистентности и появления «супербактерий», создающих риск мировых пандемий, что обусловило решение ВОЗ об учреждении 18 ноября 2011 года Европейского дня борьбы с нерациональным использованием антибиотиков. В акушерстве и гинекологии к ан-тибиотикорезистентным микрооорганизмам относятся Escerichia coli и Klebsiella pneumoniae (В.Е. Радзинский и соавт., 2011). Распространение по-лифармакопрогнозии в акушерстве оказывает негативное влияние на течение гестационного процесса, показатели родов и здоровье новорожденных (В .И. Кулаков, 2004; В.Н. Серов, 2009; Д.Ю. Трофимов, 2010).
Современная демографическая ситуация в России характеризуется снижением младенческой смертности на 21% и ежегодным увеличением рождаемости. В тоже время прогнозы на динамику последней противоречевы: ведущие отечественные акушеры-гинекологи ожидают снижение прироста населения к 2030 году до - 5,2 на 1000 населения. При этом отмечается увеличение перинатальной заболеваемости, составляющей 549,5 промиля. По мнению JI.B. Адамян (2009), В.Е. Радзинского (2010), В.Н. Серова (2011) динамика данного показателя связана с низкой эффективностью антенатальных мероприятий по профилактике и лечению плацентарной недостаточности и в особенности ее суб- и декомпенсированных форм, предопределяющих задержку развития плода, более чем в 50% случаев являющуюся причиной неонатальной смертности. Многочисленными исследованиями убедительно доказано, что плацентарная недостаточность связана со срывом компенсаторно-приспособительных механизмов на тканевом уровне (А.А. Оразмура-
дова и соавт., 2010; О.М. Колесникова и соавт., 2012 ). Большую роль при этом играют инфекционно-воспалительные факторы и экстрагенитальные заболевания, оказывающие системное неблагоприятное воздействие на обмен-но-метаболические механизмы, участвующие в процессе обеспечения процесса гестации (Е.В. Николаева, Т.С. Быстицкая, С.С. Целуйко и др., 2012; И.М. Таюпова и соавт., 2012 ). Инфекционно-воспалительные факторы предопределяют и рост акушерского травматизма: бактериальный вагиноз и вагинит при III и IV степенях чистоты влагалища значительно повышают риск разрыва промежности в родах, на фоне их агрессивной антибиотикоте-рапии в 2 раза чаще развивается послеродовый эндометрит, в 1,5 - субинволюция матки, страдает процесс лактации (В.Е. Радзинский, И.М. Ордиянц, 2012).
Если хроническое воспаление признанно основной причиной прерывания беременности на раннем сроке в связи с формированием дегенеративных и дистрофических явлений в эндо- и миометрии, то такие экстрагенитальные заболевания и патологические состояния, как анемия, гипотиреоз, авитаминозы, диспротеинемия различного генеза, неблагоприятные иммунологические сдвиги и активация процессов перекисного окисления липидов, способствуют манифестированию ангиопатии сосудов матки, тканевой гипоксии, изменению синтеза мембранных белков и нарушениям микроциркуляции, в том числе и за счет активации тромбоцитов (А.Д. Макацария, 1994; В.Е. Радзинский, 2001; С.Н. Рыжкова и соавт., 2002; М.Ю. Базовая, 2003; Н.Ю. Владимирова, 2007 ). Таким образом, среди факторов, обусловливающих высокую частоту плацентарной недостаточности и прерываний беременности на ранних сроках, а также различной более поздно проявляющейся акушерской и перинатальной патологии, ведущее место занимают хронические воспалительные болезни женских тазовых органов и экстрагенитальные заболевания (Ш.Д. Муратова, 1990; Н.В. Терехова, 1999; Базовая М.Ю., 2003; Л.Д. Оразмурадова, 2011). Среди них на лидирующих позициях стоят хрониче-
ские вульвовагиниты (распространенность - от 12 до 80% среди гинекологических больных), на фоне антибиотикотерапии которых у 15-30% больных рецидивы возникают уже через 3 месяца (Д.Ю. Трофимов, 2010).
Степень разработанности темы. Комплексному лечению хронических вульвовагинитов, в том числе и на санаторно-курортном этапе, посвящено достаточно много исследований, однако при кажущейся простоте решения данной медико-социальной проблемы частота данной группы гинекологических заболеваний не имеет тенденции к снижению (В.Е. Радзинский, 2012; Я.Б. Манкевич и соавт., 2012 ). При этом сопутствующие экстрагенитальные заболевания, низкий уровень общесоматического здоровья женщин репродуктивного возраста, диссеминация предикторов патологии формирования плацентарного ложа усугубляют патологическое влияние инфекционных факторов на течение беременности и родов (М.С. Селихова и соавт., 2012; Е.С. Андреева и соавт., 2012). Результаты многочисленных научных исследований указывают на достаточную эффективность комбинированного применения климато-, бальнео-, талассо- и гидротерапии, а также современных методов аппаратной физиотерапии у гинекологических больных с целью проведения прегравидарной подготовки и профилактики акушерской и перинатальной патологии (В.Н. Серов, 1998; Т.В. Мельникова, 2005; К.В. Гордон, 2005; И. И. Поспелов, 2010; H.A. Жаркин, 2010). Применение природных и преформированных физических лечебных факторов обеспечивает нормализацию психо-вегетативного и иммунного статуса, оптимизирует гормональный фон и способствует снижению частоты анемий, поздних гестозов, фето-плацентарной недостаточности, благотворно сказывается на течении родов и уровне перинатальной заболеваемости. В связи с этим актуально исследование лечебно-профилактической эффективности схем комбинированного восстановительного лечения хронических вульвовагинитов и прегравидарной подготовки гнекологических больных.
Гипотеза исследования. С учетом многогранного патологического влияния комплекса инфекционно-воспалительных, дегенеративно-дистрофических и экстрагенитальных обменно-метаболических и иммунных факторов логична разработка системы этапной преемственной многофакторной профилактики плацентарной недостаточности, отличительной особенностью которой должны явиться раннее начало (на прегравидарном этапе) и комплексное воздействие на широкий спектр функциональных систем организма, участвующих в поддержании достаточного уровня защитно-приспособительных механизмов гомеостаза и обеспечении благоприятного клинического течения гестационного процесса.
Цель исследования
Разработка и научное обоснование методики прегравидарной подготовки гинекологических больных, страдающих хроническими вульвавагинита-ми, основанная на этапном применении низкодозовой фармакотерапии, природных и преформированных физических лечебных факторов на амбулатор-но-поликлиническом и санаторно-курортном этапах медицинской реабилитации.
Задачи исследования
1. На основании критического изучения научных данных в отечественных и зарубежных литературных источниках, а также собственных результатов катамнестического анализа клинического течения и исходов беременности у женщин, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагини-тами и сопутствующей экстрагенитальной патологией, уточнить значимость инфекционно-воспалительных и общесоматических предикторов акушерской и перинатальной патологии.
2. Уточнить особенности психо-вегетативного статуса, гормонального фона, иммунологических и биохимических показателей, микробного спектра влагалищной микрофлоры у больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами.
3. Оценить уровень диссеминации экстрагенитальных заболеваний и общесоматических предикторов акушерской и перинатальной патологии у больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами, постоянно проживающих на территории Краснодарского края.
4. Разработать и апробировать систему применения природных и пре-формированных физических лечебных факторов в комплексном лечении хронических рецидивирующих вульвовагинитов и в персонифицированной прегравидарной подготовке у больных репродуктивного возраста.
5. Изучить динамику психоэмоционального состояния, функциональной активности вегетативной нервной системы, основных показателей иммунного и биохимического статуса, параметров центральной и тазовой гемодинамики, микроциркуляции и гормонального фона у больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами, под воздействием избранных технологий восстановительной медицины.
6. Оценить лечебно-профилактическую эффективность этапного применения природных и преформированных физических лечебных факторов в ходе комплексного лечения хронических рецидивирующих вульвовагинитов и прегравидарной подготовки больных репродуктивного возраста.
Теоретической и методологической основой данного научного исследования явились организационно-методические подходы, разработанные зарубежными и отечественными учеными, которые сегодня используются ведущими профильными клиническими научно-исследовательскими учреждениями (Российским научным Центром акушерства, гинекологии и перинато-логии, Российским Университетом Дружбы народов, Российским научным Центром восстановительной медицины и курортологии, Сочинским Научно-исследовательским Центром курортологии и реабилитации, Волгоградским и Кубанским государственными медицинскими университетами) для научного
анализа лечебно-профилактической эффективности санаторно-курортного этапа лечения гинекологических больных, их прегравидарной подготовки и профилактики акушерской и перинатальной патологии. Дизайн и методология исследования базировались на научных трудах (1990-2012 годы) ведущих отечественных и зарубежных акушеров-гинекологов и специалистов по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии: В.Н. Серова, В.И. Кулакова, В.М. Стругацкого, H.A. Жаркина, В.М. Боголюбова, Г.Н. Понома-ренко, Б.Л. Винокурова, К.В. Гордона, В.Е. Радзинского, A.A. Оразмурадо-вой и др.
Научная новизна исследования
Уточнен характер диссеминации экстрагенитальных заболеваний, а также степень выраженности общесоматических и инфекционно-воспалительных предикторов акушерской и перинатальной патологии у больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами.
Впервые научно обосновано включение избранных природных и пре-формированных физических лечебных факторов в систему прегравидарной подготовки названного контингента гинекологических больных.
Впервые разработана и успешно апробирована система этапного преемственного лечения хронических рецидивирующих вульвовагинитов, основанную на применении природных лечебных физических факторов курортно-рекреационных зон Краснодарского края и современных методов аппаратной физиотерапии.
Впервые научно обосновано и успешно внедрено в практическую деятельность ЛПУ и здравниц Краснодарского края - клинических баз данного диссертационного исследования, система прегравидарной подготовки женщин репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами.
Впервые оценено влияние применения избранных немедикаментозных технологий восстановительной медицины на клиническое течение гестационного периода и частоту акушерской и перинатальной патологии у больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвова-гинитами.
Существенность отличий (от результатов, полученных другими авторами) заключается в том, что с целью ликвидации патологических морфо-функциональных изменений слизистой влагалища, стойкого разрушения бактериальных пленок условно-патогенных микроорганизмов, коррекции видового состава микрофлоры влагалища, стимуляции функциональной активности яичников и рецепторного аппарата эндометрия, восстановления микроциркуляции женских тазовых органов у больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами и сопутствующей экстрагенитальной патологией, на амбулаторно-поликлиническом и санаторно-курортном этапах прегравидарной подготовки была использована авторская система этапного преемственного применения низкодозовой фармакотерапии, природных (климато-, талассо- и бальнеотерапия в виде сероводородных или йодобромных общих ванн и влагалищных орошений по Ягунову, питьевые режимы приема минеральных вод, ароматерапия) и пре-формированных (электро-лазеро-магнитотерапия от отечественного полифи-зиотера-певтического аппарата КАП-ЭЛМ «Андрогин») лечебных физических факторов, что позволило достичь статистически достоверного снижения частоты акушерской и перинатальной патологии на фоне значимого снижения финансовых затрат на лечение беременных, родильниц и новорожденных.
Теоретическая значимость представленной научной работы для специальности 14.03.11 определяется тем, что в рамках настоящего исследования был проведен анализ факторов риска самопроизвольного прерывания беременности на ранних сроках, а также развития акушерской и перинатальной
патологии у жительниц Краснодарского края репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами и сопутствующей экстрагенитальной патологией, и научно обоснована система дифференцированного применения низкодозовой фармакотерапии, избранных природных лечебных физических факторов и современных методов аппаратной физиотерапии на преемственных этапах их комплексного лечения и прегравидарной подготовки в ЛПУ и здравницах Кубани. Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Практическая значимость данной научной работы для специальности 14.03.11 определяется тем, что в рамках настоящего диссертационного исследования была разработана и на статистически достоверном уровне наблюдений (р<0,01) успешно апробирована авторская система применения технологий восстановительной медицины в прегравидарной подготовке гинекологических больных репродуктивного возраста, отличавшаяся от стандартно используемых лечебных схем этапным последовательным назначением низкодозовой фармакотерапии, климато-, талассо- и бальнеотерапии в виде сероводородных (с синусоидально изменяющейся концентрацией сероводорода от 50 до 150 мг/л, на курс 8 общих и местных бальнеопроцедур) или йодобромных общих ванн и влагалищных орошений по Ягунову, питьевых режимов приема лечебных минеральных вод, электро-лазеро-магнитотерапевтического воздействия и цветоритмохронотерапии от отечественного полифизиотерапевтического аппарата КАП-ЭЛМ «Андрогин», внутривлагалищных инсталляций композитных смесей натуральных эфирных масел в амбулаторно-поликоинических и санаторно-курортных условиях. Эти положения соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, утвержденного ВАК в формулировке: «Разработка теории и практики организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровле-
ния и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».
Внедрение. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность ЛПУ и здравниц гг. Сочи и Краснодара: МБУЗ «Краснодарская бальнеолечебница»; МБУЗ г.Сочи «Городская поликлиника № 1»; Центральный сочинский военный санаторий; ООО «Клиника Екатерининская»; ФБГУ «Базовая акушерско-гинекологическая клиника КубГМУ». Результаты исследования используются в циклах обучения и последипломной подготовки специалистов на базе: НОЧУ ВПО «Кубанский медицинский институт»; кафедры медико-биологических дисциплин и кафедры рекреации и спортивно-оздоровительного туризма Сочинского государственного университета, кафедры восстановительной медицины, физиотерапии, мануальной терапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины Кубанского государственного медицинского университета.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (144 отечественных и 61 зарубежный источники), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику деятельности санаториев и учреждений здравоохранения г. Краснодара и г. Сочи. Текст диссертации изложен на 149 страницах стандартного машинописного текста, включающего 42 иллюстраций, в т.ч. 37 таблиц и 5 рисунков. Первая глава диссертации представляет критический анализ, посвященный обзору современных научных данных об этиопатогенезе хронических вульвовагинитов, предикторах акушерской и перинатальной патологии, методологических подходах к комплексному лечению и профилактике рецидивов. В этой главе автор рассматривает современные научные воззрения на возможности применения методов
восстановительной медицины в лечении и профилактике рецидивов вульво-вагинитов, а также технологий восстановительной медицины в профилактике акушерской и перинатальной патологии. Вторая глава диссертации содержит описание организации работы: клинико-статистические материалы наблюдения, предмет и объект исследования, единицы наблюдения и базы исследования, методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования, дифференцированные методы лечения обследованных пациенток. Третью главу диссертации автор посвятила научному обоснованию применения технологий восстановительной медицины в прегравидарной подготовке гинекологических больных с хроническими вульвовагинитами. Она содержит анализ особенностей этиопатогенеза и клинического течения хронических вульвовагинитов у обследованных больных с прогнозированием частоты акушерской и перинатальной патологии и научным обоснованием применения избранных технологий восстановительной медицины в комплексном лечении и профилактике осложнений хронических вульвовагинитов, а также описание стратегии и тактики построения программ прегравидарной подготовки у данной группы гинекологических больных. Четвертая глава содержит описание позитивной динамики изучавшихся клинико-функциональных и инструментально-лабораторных показателей на фоне этапного применения избранных методов лечения и профилактики осложнений хронических вульвовагинитов в ходе персонифицированной прегравидарной подготовки. В пятой главе анализируется лечебно-профилактическая эффективность прегравидарной подготовки гинекологических больных с хроническими вульвовагинитами, приводятся данные по непосредственным и отдаленным результатам лечения, информация о клиническом течении беременности, родов и послеродового периода у гинекологических больных с хроническими вульвовагинитами, прошедших персонифицированную прегравидарную подготовку, а также анализируется медико-экономические аспекты применения технологий восстановительной медици-
ны. Заключение диссертации включает в себя развернутое обсуждение полученных результатов исследования, из которого следуют представленные выводы и подробные практические рекомендации.
Личный вклад автора. За период проведения научного исследования (2008-2012) автор (как аспирант ФБГУ Научно-исследовательский Центр курортологии реабилитации ФМБА России и практикующий врач акушер-гинеколог) лично осуществляла: непосредственное лечение больных с хроническими вульвовагинитами и сопутствующей экстрагенитальной патологией, а также организацию широкого спектра лечебно-диагностических мероприятий, разработку и реализацию на амбулаторно-поликлиническом и санаторно-курортном этапе медико-профилактических мероприятий по персонифицированному применению природных и преформированных физических лечебных факторов, с целью профилактики акушерской и перинатальной патологии у вышеназванного контингента гинекологических больных. При этом производилась статистическая обработка результатов исследования, составление таблиц, диаграмм и схем, а также реализовывались на практике схемы этапного лечения и персонифицированной подготовки к беременности гинекологических больных репродуктивного возраста.
Публикации. Автором опубликовано 12 печатных работ, включая 5 статей в научных журналах («Вестник Российского университета дружбы народов», «Вестник СГУ», «Доктор.РУ (Аппаратная реабилитация)» и «Вестник восстановительной медицины», «Вестник новых медицинских технологий»), утвержденных ВАК Минобразования и науки в Перечне ведущих рецензируемых журналов, выпускаемых в РФ, и 3 статьи в международных журналах European Reseacher и European Journal of Medicine.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных сессиях VI научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в детских и семейных здравницах Краснодарского края» (Анапа, 2008);
VIII научно-практической конференции «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2012); XIII научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Сочи, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Спортивная медицина. Здоровье и физическая культура» ( Сочи, 2012).
Положения и результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Проведенный катамнестический анализ клинического течения и исходов беременности у женщин репродуктивного возраста - жительниц Краснодарского края, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагини-тами и сопутствующей экстрагенитальной патологией, позволяет отметить большую частоту инфекционно-воспалительных гинекологических заболеваний и высокий уровень диссеминации общесоматических предикторов акушерской и перинатальной патологии среди больных с хроническими рецидивирующими вульвовагинитами, что совпадает с современными научными данными отечественных и зарубежных исследований и предопределяет необходимость системного многофакторного подхода к организации спектра медицинских мероприятий на амбулаторно-поликлиническом и санаторно-курортном этапах их прегравидарной подготовки.
2. Для больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами, характерно наличие взаимосвязанных морфо-функциональных изменений в половой системе, гормональном и иммунном статусе, сопровождающихся неблагоприятными сдвигами психоэмоционального состояния, функциональной активности вегетативной нервной системы, центральной и тазовой гемодинамики, микроциркуляции, что в целом формирует пул предикторов акушерской и перинатальной патологии.
3. Латентное в большинстве случаев клиническое течение экстрагени-тальных заболеваний у женщин репродуктивного возраста, обусловливает
недостаточный уровень и активность лечебно-профилактических мероприятий по месту диспансерного наблюдения больных, что предопределяет патогенетические условия для рецидивирования вульвовагинитов и соответственно повышает степень риска развития акушерской и перинатальной патологии.
4. Комплексное лечение хронических рецидивирующих вульвовагинитов должно включать взаимосвязанные методы коррекции гормонального фона, иммунного статуса, биоценоза кишечника и микрофлоры влагалища, что предопределяет возможность использования с этой целью природных и преформированных физических лечебных факторов на амбулаторно-поликлиническом и санаторно-курортном этапах лечения.
5. Под воздействием современных технологий восстановительной медицины отмечается позитивная динамика психоэмоционального состояния, функциональной активности вегетативной нервной системы, основных показателей иммунного и биохимического статуса, параметров центральной и тазовой гемодинамики, микроциркуляции и гормонального фона у больных репродуктивного возраста, страдающих хроническими рецидивирующими вульвовагинитами, что в дальнейшем благоприятно сказывается на клиническом течении беременности и родов.
6. Применение природных и преформированных физических лечебных факторов в ходе комплексного лечения хронических вульвовагинитов и пре-гравидарной подготовки больных репродуктивного возраста обеспечивает: снижение частоты их рецидивирования, уменьшение медикаментозной нагрузки на организм женщины, готовящейся к беременности, благотворно сказывается на клиническом течении гестационного процесса, статистически достоверно снижает частоту акушерской и перинатальной патологии, а также финансовые затраты на лечение беременных, родильниц и новорожденных.
Глава 1. Литобзор. Хронические вульвовагиниты: аспекты этиопатоге-неза, современные подходы к лечению и профилактике осложнений. 1.1. Современные аспекты этиологии и патогенеза хронических вульво-вагинитов.