Периодические системы дифференциальных уравнений с бесконечным множеством устойчивых периодических решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, доктор наук Васильева Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ01.01.02
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации доктор наук Васильева Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ДИФФЕОМОРФИЗМЫ ПЛОСКОСТИ
1.1 ДИФФЕОМОРФИЗМЫ ПЛОСКОСТИ, ЛИНЕЙНЫЕ
В ОКРЕСТНОСТИ НУЛЯ
1.2 ДИФФЕОМОРФИЗМЫ ПЛОСКОСТИ. ОБЩИЙ СЛУЧАЙ
1.3 СПОСОБЫ ПОСТРОЕНИЯ ФУНКЦИЙ, УДОВЛЕТВОРЯЮЩИХ УСЛОВИЯМ ТЕОРЕМ 1.1,
ГЛАВА 2 ГЛАДКИЕ ДИФФЕОМОРФИЗМЫ ПЛОСКОСТИ
2.1 ДИФФЕОМОРФИЗМЫ ПЛОСКОСТИ КОНЕЧНОГО КЛАССА ГЛАДКОСТИ
2.2 БЕСКОНЕЧНО ГЛАДКИЕ ДИФФЕОМОРФИЗМЫ ПЛОСКОСТИ
ГЛАВА 3 МНОГОМЕРНЫЕ ДИФФЕОМОРФИЗМЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периодические системы дифференциальных уравнений с бесконечным множеством устойчивых периодических решений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Диссертация посвящена проблеме существования бесконечного числа устойчивых периодических решений в окрестности гомоклинического решения периодической системы дифференциальных уравнений.
Задача о поведении решений, лежащих в окрестности гомоклинического решения периодической системы дифференциальных уравнений, исследуется достаточно давно. Исследованием решений, расположенных в окрестности нетрансверсального гомоклинического решения, занимались Ш.Ньюхаус, Ю.И.Неймарк, Б.Ф.Иванов, Л.П.Шильников, В.С.Гонченко и другие авторы. При этом лишь в немногочисленных работах рассматривается проблема устойчивости периодических решений, расположенных в окрестности гомоклинического решения. Хорошо известно, что если устойчивое и неустойчивое многообразия пересекаются трансверсально, то в окрестности гомоклинического решения существует бесконечно много периодических решений, и все эти решения неустойчивы. Таким образом, появление устойчивых периодических решений в окрестности гомоклинического решения возможно, только если устойчивое и неустойчивое многообразия пересекаются нетрансверсально.
При исследовании окрестности гомоклинического решения различают однообходные и многообходные периодические решения. Решение называют ¿-обходным, если его траектория имеет ^ витков в окрестности цикла, образованного гомоклинической траекторией.
Ш.Ньюхаус, Н. К. Гаврилов и Л. П. Шильников рассматривали системы дифференциальных уравнений при специальных (впрочем, весьма естественных) условиях, наложенных на характер касания устойчивого и неустойчивого многообразий. Было установлено, что все
однообходные периодические решения неустойчивы. Б.Ф.Иванов показал, что среди многообходных решений может появиться бесконечно много устойчивых решений. Однако, детальный анализ доказательств, показывает, что с ростом периодов один из характеристических показателей таких решений стремится к нулю.
В диссертации изучается окрестность гомоклинического решения произвольной периодической системы на предмет наличия счетного множества однообходных устойчивых периодических решений, с отделенными от нуля характеристическими показателями.
Цель работы - показать, что существует класс систем, которые имеют в окрестности гомоклинической траектории бесконечно много устойчивых периодических решений, с отделенными от нуля характеристическими показателями.
Научная новизна. Все результаты диссертационной работы являются новыми.
В диссертации получены следующие результаты:
Указан класс двумерных систем, имеющих в окрестности гомоклинической траектории бесконечно много устойчивых периодических траекторий с отделенными от нуля характеристическими показателями.
Выделен класс двумерных систем с г раз непрерывно дифференцируемой по зависимой переменной правой частью (1 < г < да), имеющих счетное множество устойчивых периодических траекторий, лежащих в окрестности нетрансверсальной гомоклинической траектории, причем характеристические показатели таких периодических решений отделены от нуля.
Показано, что существуют двумерные системы с бесконечно гладкой правой частью, обладающие тем же свойством.
Указаны условия, достаточные для того, чтобы многомерная система имела в окрестности нетрансверсальной гомоклинической траектории бесконечно много устойчивых периодических решений с отделенными от нуля характеристическими показателями.
Методы исследования. В диссертации использованы методы качественной теории динамических систем и обыкновенных дифференциальных уравнений.
Достоверность результатов. Основные результаты диссертационной работы получены с помощью строгих математических доказательств.
Теоретическая и практическая ценность. Диссертационная работа носит теоретический характер. Полученные результаты могут быть использованы в качественной теории динамических систем, качественной теории обыкновенных дифференциальных уравнений, а также, при исследовании конкретных моделей. Они могут быть интересны специалистам, работающим в МГУ им. М.В. Ломоносова, СПбГУ, МИАН им. В.А. Стеклова, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ИПМ им. А.Ю. Ишлинского РАН и других высших учебных заведениях и научных центрах. Результаты диссертации могут составить содержание специальных курсов для студентов и аспирантов.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на международных конференциях: «Четвертые Окуневские чтения» (симпозиум «Пуанкаре и проблемы нелинейной механики»), Санкт-Петербург, 2004; «Дифференциальные уравнения и смежные вопросы», Москва, 2004; «Дифференциальные уравнения и топология», Москва, 2008; «Dynamical Systems and Applications», Марибор, Словения, 2013; на международном конгрессе «Нелинейный динамический анализ-2007», Санкт-Петербург; на заседаниях Санкт-Петербургского городского семинара по дифференциальным уравнениям, 2012, 2013; на семинаре МИАН им. В.А. Стеклова и МГУ им. М.В.
5
Ломоносова «Динамические системы классической механики» под рук. акад. РАН В.В. Козлова, проф. С.В. Болотина и чл.-корр. РАН Д.В. Трещева, 2014; на семинаре Института проблем механики им. А.Ю. Ишлинского РАН «Теория управления и динамика систем» под рук. акад. РАН Ф.Л. Черноусько, 2014; на семинаре кафедры дифференциальных уравнений и математического анализа Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского под рук. проф. А.Д. Морозова, 2014; на семинаре «Спектральная теория дифференциальных операторов» под рук. акад. РАН В.А. Садовничего, 2015.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 работ, представленных в списке литературы [6-24]. Основные результаты диссертации опубликованы в научных журналах [6, 9, 10, 14-21] и других изданиях [7, 8, 11, 12, 13, 22, 23, 24].
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, разбитых на разделы, заключения и списка литературы, включающего 40 наименований.
Основное содержание работы. Диссертация посвящена проблеме существования бесконечного числа устойчивых периодических решений в окрестности гомоклинического решения периодической системы дифференциальных уравнений.
Рассматривается система уравнений вида
§=¿м, (01)
где 2 - N -векторы, вектор 2 непрерывен по (?, 7) и г раз непрерывно дифференцируем по 2, 1 < г < да, кроме того, вектор-функция Ъ ш-периодична по V. 2(? + 7) = 2(7)0. Предполагается, что система
(0.1) имеет ш-периодическое решение 7 = ) с начальными данными г = 0,7 = о.
Наряду с системой (0.1) рассмотрим линейную однородную периодическую систему
съ дz (и? (г)) — =---1 2
Сг дz .
Определение 1. Периодическое решение системы (0.1) 2 = р(г)
называется гиперболическим решением, если мультипликаторы линейной системы по модулю не равны единице.
Предполагается, что решение 2 = р (г) является гиперболическим
решением, причем среди мультипликаторов системы имеется хотя бы один мультипликатор, модуль которого больше единицы, также, имеется хотя бы один мультипликатор, модуль которого меньше единицы. Такие гиперболические решения называются седловыми.
Пусть 2 (г, 20) решение системы (0.1) с начальными данными г = 0,2 = 20. Определим
Ж8 (0) = е М^ : Нш(/,(/)|| = о},
Ж" (0) = е К" : = о},
тогда устойчивое и неустойчивое многообразия Ж8 (г),Жи (г) решения р (г) определяются как
Ж8 (г) = ^ = 2 (г, 20): 20 е Ж8 (0)},
Жи (г) = ^ = 2 (г, 20): 20 еЖи (0)}.
Известно, что
й{шЖ8 (0) = т,<ИтЖи (0) = N - т,1< т < N.
Предполагается, что пересечение Ж8 (0) П Ж" (0) не сводится к точке О и любая точка ч> е Ж8 (0)П (0), кроме точки 0, изолирована в РР* (О) П (0). Решение системы (0.1) с начальными данными
^ = 0, г = м>, где е Ж8 (0) П (0) есть гомоклиническое к 7р ) решение. Имеют место следующие соотношения
1ш|| 7 (I, *)-£( I )|| = 1!т|| 7 (I, )|| =
Точку w также принято называть гомоклинической точкой.
Пусть Т^Ж* (0) ТЖ" (0) - касательные пространства к
Ж8 (0) Ж (0) в точке w.
Говорят, что многообразия Ж8 (0) ,Ж" (0) трансверсально пересекаются в точке w, если
сМтТЖ8 (0) + сНтГ Ж" (0) - сМт(тЖ8 (0) ПТЖи (0)) = N.
В этом случае решение называется трансверсальным гомоклиническим решением, а точка w трансверсальной гомоклинической точкой. В противном случае решение называется нетрансверсальным гомоклиническим решением, а точка w - нетрансверсальной гомоклинической точкой.
Хорошо известно, что если пересечение Ж' (0) с Ж" (0)
трансверсально, то в окрестности гомоклинического решения 7 (?,
существует бесконечно много периодических решений и все эти решения неустойчивы. Таким образом, появление устойчивых периодических решений в окрестности гомоклинического решения возможно, только если пересечение Ж' (0) с Ж" (0) нетрансверсально. В этом случае
решение 7 (^, часто называют нетрансверсальным гомоклиническим
решением.
Исследованию решений, расположенных в окрестности нетрансверсального гомоклинического решения, посвящена обширная литература [1-3], [25-40]. Список литературы далеко не полон, в нем упомянуты лишь те работы, которые имеют непосредственное или хотя бы косвенное отношение к диссертации. При этом лишь в немногочисленных работах рассматривается проблема устойчивости периодических решений, расположенных в окрестности гомоклинического решения. При исследовании окрестности гомоклинического решения различают однообходные и многообходные периодические решения. Решение называют ¿-обходным, если его траектория имеет ^ витков в окрестности цикла, образованного гомоклинической траекторией. В работах [25, 26, 32]
рассматривалась система дифференциальных уравнений (0.1). При
специальных (впрочем, весьма естественных) условиях, наложенных на характер касания Ж8 (0) и Жи (0), было установлено, что все
однообходные периодические решения неустойчивы. В работе [32] показано, что среди многообходных решений может появиться бесконечно много устойчивых решений. Однако, детальный анализ доказательств, представленных в работах [1] и [32] показывает, что с ростом периодов один из характеристических показателей таких решений стремится к нулю.
В 1977 году В.А. Плисс [35] привел пример двумерной системы (0.1), имеющей в окрестности гомоклинического контура бесконечно много устойчивых периодических решений с отделенными от нуля характеристическими показателями.
В связи с этим примером возникают следующие проблемы.
1. Нельзя ли указать класс двумерных систем, обладающих тем же свойством?
2. Нельзя ли сделать то же самое в случае, когда вектор 2 непрерывно дифференцируем г раз по 2 с г > 1 ?
3. Существуют ли двумерные системы с бесконечно гладкой правой частью, имеющие бесконечное число однообходных устойчивых периодических решений с отделенными от нуля характеристическими показателями?
4. Указать класс многомерных систем с тем же свойством.
Пусть, как и ранее 2 (г, 20) решение с начальными данными г = 0,2 = 20.
Преобразование Пуанкаре /(20) = 2(ш,20) есть диффеоморфизм Ы-мерного пространства в себя гладкости г, при этом, разумеется, предполагается, что все решения 2 (г, 20) продолжимы на период,
предположение не нарушает общности, поскольку в дальнейшем изучается поведение решений в окрестности гомоклинического решения. Каждому диффеоморфизму евклидова пространства соответствует периодическая система дифференциальных уравнений, для которой он служит преобразованием Пуанкаре [5, 34], поэтому дальнейшее изложение удобнее вести на языке диффеоморфизмов. Отметим, что в большинстве упомянутых выше работ рассматриваются именно диффеоморфизмы.
Пусть / - диффеоморфизм Ы-мерного пространства в себя с неподвижной гиперболической точкой в начале координат, т. е. / (0) = 0,
собственные числа матрицы О/ (0) по модулю не равны единице, причем
среди этих чисел имеется хотя бы одно, модуль которого больше единицы, так же имеется хотя бы одно собственное число, модуль которого меньше единицы.
Устойчивое и неустойчивое многообразия гиперболической точки диффеоморфизма / Ж8, Жи определяются как
где fJ, /-J - степени диффеоморфизмов / и / 1.
Пусть w - нетрансверсальная гомоклиническая точка, а именно, м> Ф 0, м> е Ж* П И7", причем точка и-' является точкой касания этих многообразий. Ясно, что имеют место следующие соотношения
lim fJ (w) = lim f j (w)
j—+œ
0.
j—+œ
Зафиксируем F - малую окрестность начала координат. Ясно, что орбита гомоклинической точки является ограниченным
множеством, кроме того, существуют целые числа \, i2 (\ < i2 ) такие, что
f (w)eV,i < i,i > i2 и^+к (w),к = 1,2,...,i2 - i - 1не лежат в замыкании F
Обозначим т = i2 — ^ > 1
Пусть щ = f 'i1 (w), щ = fi2 (w). Ясно, что
fT ( Щ ) = Щ.
Фиксируем U достаточно малую окрестность точки щ такую, что
UŒV, f (U) П V = 0,/ = 1 ,...,г - 1,/г (U)ŒV.
Под расширенной окрестностью орбиты точки w будем понимать объединение
V = V U f(u) U f2(u) U...и /^Ч^)-
Обозначим через L следующее сужение, L = f т| . Периодическая точка
z Е ¿7 диффеоморфизма f называется однообходной периодической точкой, если эта периодическая точка является неподвижной точкой отображения fjL, т. е. fjL (z ) = z при некотором натуральном j, причем
fiL(z ) е v, где i = 1, 2, ... , j.
В свою очередь периодическая точка z диффеоморфизма f называется s-обходной (s > 1) периодической точкой, если она является неподвижной точкой отображения
где ух, j2,..., - натуральные числа, причем
/'-Ь.../*Ь/ КЬ ( 2 ) = 2, /]1Ь.../ьЬ/ЛЬ(2) е и,I = 1,2,...,8 -1, /ЙЬ.../ьЬ/ЛЬ(2) Ф 2,1 = 1,2,...,8 -1, /Ь.../2Ь/^Ь(2) е V,, = 0,1,..., jl,I = л,У2,...,У8.
Ясно, что траектория точки лежит в V.
В данной работе изучаются только однообходные периодические точки диффеоморфизма / , показано, что множество и содержит счетное множество устойчивых однообходных периодических точек ~Ёк, т. е.
/]кЬ () = ~2к, где jk - стремящаяся к бесконечности последовательность
натуральных чисел. Пусть р.(к),, = 1,2,...,N, собственные числа
матрицы Ц/ЛЬ (2к). Определим характеристические показатели точек
2к как
V, (к ) = ( jk +т)-11п|р, ( к )|, , = 1,2,..., N.
Перейдем к описанию содержания диссертации.
Диссертация состоит из введения и трех глав.
В первой главе доказывается, что при некоторых условиях диффеоморфизм плоскости в себя имеет в окрестности нетрансверсальной гомоклинической точки счетное множество устойчивых периодических точек с отделенными от нуля характеристическими показателями.
Во второй главе показывается, что результат первой главы может иметь место для диффеоморфизма плоскости произвольного класса гладкости, включая случай С .
В третьей главе доказывается, что аналогичный результат имеет место и в случае диффеоморфизма многомерного пространства в себя.
Пусть / - диффеоморфизм плоскости в себя с неподвижной гиперболической точкой в начале координат, предположим, что в некоторой окрестности нуля V диффеоморфизм / имеет вид
Ах + р (х, у)
/
^ у;
МУ + Ч (x, у )
(0.2)
(0.3)
(0.4)
где X и л положительные действительные числа такие, что0<А< 1 <¡и, а р, д непрерывно дифференцируемые в окрестности нуля функции такие, что
р (0,0 ) = д (0,0 ) = 0,
Эр (0,0) = Эр (0,0) = дд (0,0) = дд (0,0 ) = р
Эх ду дх ду
Пусть
Аи< 1.
Предположим, что
р ( 0, у ) = д ( х,0 ) = 0, ( 0, у ) е V, ( х,0)е V.
Пусть Ж8, Ж" - устойчивое и неустойчивое многообразия гиперболической точки, w - гомоклиническая точка, а именно, w ф 0, w е Ж8 ПЖ". Как и ранее, положим щ = w), щ = /,2(w), введем
т > 1, такое, что/ч+к (w),к = 1,2,..., т — 1 не лежат в замыкании V и Г ("1 ) = Щ.
Фиксируем и достаточно малую окрестность точки щ такую, что
и а V, / (и) П V = 0,1 = 1 ,...,г -\Г
Обозначим координаты точек щ, и2 в окрестности V следующим образом щ = (0, у0), щ = (х0,0), предположим, что
х0 > 0,у0 > 0. (0.5)
L
( х ^
V у , V
(0.6)
Предположим, что отображение L = fт в координатах имеет следующий вид
+ ax + Ь(У - У0 ) + р(x,У - У0)
+ я(у - у0 ) + ^(х)
где а, Ь, с действительные числа такие, что Ь <0, с > 0, а g, ф, у непрерывно дифференцируемые функции такие, что
<р( 0,0 ) = ¥( о ) = я (о ) = о, МШ =ММ) = о,^( о ) = г'(0 ) = 0.
дх ду
Условие я'(о ) = о означает, что точка и2 является точкой касания
устойчивого и неустойчивого многообразий.
Предположим, что производные первого порядка функций ф, у ограничены положительной постоянной М в окрестности нуля.
Характер касания устойчивого и неустойчивого многообразий определяется свойствами функции g. Для того чтобы сформулировать основные результаты первой главы работы, определим эти свойства. Пусть - ек,ак + ек)- последовательность интервалов, причем
кроме того,
>°к+1 > о,*к > ° Нш стк = Нш ек = о,
к^х к
°к -8к >°к+1 +^к+1,
(0.7)
(0.8)
предполагается, что условия (0.7), (0.8) имеют место для любого к. Из (0.8) следует, что интервалы ,&к+£к) не пересекаются.
Обозначим через й следующую постоянную
й = шт
о.25,о.25 (| Ь + М )-1
Пусть т - строго возрастающая последовательность натуральных чисел такая, что
(АМГ <*к. (0.9)
Предположим, что непрерывно дифференцируемая функция g
удовлетворяет следующим условиям
У-1
8(<) + Аткс(х0 + Ь<)(1 - Атка)- - (у0 + <)ц~т
< 025йеки~тк (0.10)
для любого к.
Кроме того, предположим, что при некотором а > 1 и любом к справедливы неравенства
\8'{^\<и~атк е (<Гк-ек ,< +вк ) . (0.11)
Условия (0.10), (0.11) определяют характер касания устойчивого и неустойчивого многообразий в точке " .
Первая глава работы разделена на три раздела, в первом разделе первой главы доказывается следующая теорема.
Теорема 1.1. Пусть / - диффеоморфизм плоскости в себя с неподвижной гиперболической точкой в начале координат и нетрансверсальной гомоклинической к ней точкой. Предположим, что / линеен в окрестности нуля V. Пусть выполнены условия (0.2) - (0.11), тогда в любой окрестности гомоклинической точки щ лежит счетное
множество устойчивых неподвижных точек отображения /ЩЬ, которые являются однооходными устойчивыми периодическими точками диффеоморфизма /, причем характеристические показатели этих точек отрицательны и отделены от нуля.
Таким образом, если касание устойчивого и неустойчивого многообразия определяется неравенствами (0.10), (0.11), то диффеоморфизм / имеет счетное множество однообходных устойчивых периодических точек с отделенными от нуля характеристическими показателями.
Во втором разделе первой главы доказывается теорема 1.2, аналогичная теореме 1.1, но снимается предположение о том, что
диффеоморфизм f является линейным в V, а именно, функции p, q, определенные в (0.2), могут быть не равны тождественно нулю в V. Характер касания устойчивого и неустойчивого многообразий в этом случае задается условиями, аналогичными условиям (0.10), (0.11).
В третьем разделе первой главы показан способ построения функции, удовлетворяющей условиям (0.10), (0.11). Кроме того, строятся примеры функций p, q, удовлетворяющих условиям основной теоремы второго раздела первой главы.
Основные результаты первой главы опубликованы в работах [7-10,17].
Во второй главе работы рассматриваются диффеоморфизмы плоскости в себя класса Сг (1 < г < да), эта глава имеет два раздела.
В первом разделе второй главы изучаются диффеоморфизмы конечного класса гладкости, имеющие нетрансверсальную гомоклиническую точку. Здесь представлены теоремы аналогичные теоремам 1.1, 1.2 главы 1. Показан способ построения множества Сг гладких функций, определенных в окрестности нуля, удовлетворяющих условиям (0.10), (0.11). В этом разделе показано, что произвольная непрерывно дифференцируемая функция g , определенная в окрестности нуля, удовлетворяющая условиям (0.10), (0.11), может иметь в точке 0 производные до порядка г включительно, однако, все существующие в точке 0 производные этой функции равны 0.
Во втором разделе второй главы показано, что утверждения теорем 1.1, 1.2 первой главы справедливы и в случае диффеоморфизма плоскости в себя класса Сх, также показан способ построения множества бесконечно дифференцируемых функций, удовлетворяющих условиям (0.10), (0.11). Кроме того, доказано, что у бесконечно дифференцируемой функции g, которая удовлетворяет всем вышеперечисленным свойствам, все производные в нуле равны нулю.
Заметим, что в работах Ш.Ньюхауса [1], Н.К.Гаврилова, Л.П.Шильникова [25], [26] и некоторых других авторов рассматривался
диффеоморфизм плоскости в себя с нетрансверсальной гомоклинической точкой, но характер касания устойчивого и неустойчивого многообразий в точке (x0,0) определялся следующими соотношениями
g ( 0) = g'( 0) =... = g <' 0 ) = 0, g >( 0)* 0.
Из результатов этих работ следует, что при выполнении последних условий все однообходные периодические точки неустойчивы. Однако, в работе Б.Ф.Иванова [32] показано, что при выполнении некоторых дополнительных условий, диффеоморфизм f имеет в расширенной окрестности гомоклинической точки счетное множество двухобходных устойчивых периодических точек, но, по крайней мере, один из характеристических показателей у таких точек стремится к нулю с ростом периода.
Результаты второй главы опубликованы в работах [11, 13, 14, 18, 19].
Третья глава работы посвящена изучению окрестности нетрансверсальной гомоклинической точки диффеоморфизма (n + m) -мерного пространства в себя. Основная цель этой главы -
показать, что предыдущие результаты могут иметь место и в случае многомерного диффеоморфизма, а именно, при определенных условиях диффеоморфизм имеет в окрестности гомоклинической точки счетное множество устойчивых периодических точек с отделенными от нуля характеристическими показателями.
Пусть f - диффеоморфизм (п+т)-мерного пространства в себя с неподвижной гиперболической точкой в начале координат.
Г X ^
Обозначим через векторы (п+т)-мерного пространства, где
IУ )
X = col (J^..^ xm), y = col (,..., yn).
Предположим, что диффеоморфизм f линеен в некоторой окрестности V начала координат.
Считаем, что
Df (°)
Л ° v ° Му
(0.12)
Г x 1 Г Лх 1
v У у ЧМУ .у
где Л, M квадратные матрицы порядка m и n соответственно. Пусть
Л = М = diag[^,...,^„],
где 0 <Л<... <Лт< 1 ... <//„ .
Обозначим Л = Л ,М = ■ Предположим, что
Ли< 1. (0.13)
Ясно, что в окрестности V диффеоморфизм f задается как f
Пусть, как обычно, Ws ,WU - устойчивое и неустойчивое многообразия точки 0. Предположим, что в пересечении этих многообразий лежит отличная от нуля точка, называемая гомоклинической точкой. Зафиксируем точки щ, и2 из орбиты гомоклинической точки, лежащие в
V, и запишем координаты этих точек в виде
щ =( 0,...,°, y0, yj.....y°° ), U° =( x0, x°0,..., x°,°,...,° )
Пусть
X¡ > 0,i = 1,°,...,m,yi > 0,i = 1,°,...,и. (0.14)
Обозначим x° = col (xf,..., x0 ), y0 = col (y0,..., y0)
Существует натуральное т такое, что /1 и выпуклая окрестность точки щ такая, что
и с V,/т(и)С V.
Обозначим через L сужение: Ь = /Л .
'0 1 Г хоЛ
v у у
v 0 у
Пусть
(0.15)
Отображение L класса С1 определяет характер касания устойчивого и неустойчивого многообразий в точке щ
Пусть
0 = БЬ (0) =
Л В Vе 5 у
ясно, что О - квадратная матрица порядка (т+п) такая, что
ёй 0> 0, (0.16) а А, S - квадратные матрицы порядка т и п соответственно. Обозначим через С,..., С, 5,.., 5 строки матриц С и 5 соответственно. Предположим, что 5 имеет вид
0 8!2 813 ... 81„
5 =
00
00 00
0 0
п-1 п 0
(0.17)
т.е. все элементы, лежащие на главной диагонали и ниже, равны нулю. Ясно, что ёе 5 = 0, поэтому точка щ является точкой касания устойчивого и неустойчивого многообразий. При т = п = 1 матрица О имеет вид
Аа ЬЛ
О
V * 0У
Ь
V 0 у
+
(0.18)
где а, Ь, с действительные числа, такие что Ьс < 0. Этот случай рассмотрен в главах 1, 2 диссертации.
Предположим, что отображение Ь в координатах х, у, имеет вид
Ф(х,у - у°)
О(у - у0) + ¥(х,у - у0
где Ф - т-мерная вектор-функция (п+т) аргументов класса С1 такая, что Ф (0,0)=0. О и ¥ - п-мерные вектор-функции класса С1 своих аргументов, такие что О (0)=0, ¥ (0,0)=0, причем у этих функций все производные первого порядка равны нулю в начале координат.
х
V у У
х
V у - у у
Пусть производные первого порядка функций Ф, ¥ ограничены в окрестности и постоянной М.
Ясно, что вектор-функции Ф, ¥,О - многомерные аналоги функций ф, щ, g из главы 1.
Опишем подробнее свойства вектор-функций О, ¥. Пусть ¥ -координатная функция вектор-функции ¥ с номером I (/ = 1,2, ... , п), предположим, что ¥ не зависит от у, у2,..., у, а именно,
¥, = ¥,(х,...,хт,ум -у^,...,уп -уП), (0.19)
таким образом, ¥ - функция п+т-1 аргумента, а ¥ п зависит только от х.
Положим
й = тах
1 п + М)].
Характер касания устойчивого и неустойчивого многообразий в точке щ определяется свойствами вектор-функции О. Запишем эту функцию в координатах
Гп \
G (у - у0 ) =
О
V О у
V п у
и предположим, что Ог (/ = 1,2, ... ,п) является функцией I переменных, а именно,
О, = О, (у, - у;,...,у, - у0),I = 1,2,...,п, (0.20)
ясно, что О является функцией одной переменной.
Свойства функции О, которые определяют способ касания многообразий, как и в случае двумерного диффеоморфизма, опишем с помощью последовательностей <, гк. Предположим, что элементы этих
последовательностей удовлетворяют условиям (0.7), (0.8). Пусть jk-возрастающая последовательность натуральных чисел такая, что
(Л//)Л <(4dу sk. (0.21)
В дальнейшем уточним, насколько быстро последовательность jk стремится к бесконечности.
Пусть - произвольные положительные последовательности,
стремящиеся к нулю, и такие, что произведения %гк (Л) j ограничены при
любых k и i = 2, ... , n.
Обозначим через , хк следующие последовательности векторов
£ = col (ак ,£,...,£ ), хк = [E - ЛЛА]-1 ЛЛ (х0 + Б£к), нетрудно видеть, что det [E - ЛJkÁJ ф 0, при достаточно больших номерах k, поэтому определение хк корректно.
Определим последовательности А\,г = 1,2,...,п как
Ак = ^к, Ак=(4d )1г (мм-)-
jk
(0.22)
Пусть функция О при любом k удовлетворяет неравенствам
О, (ак) - н ]к (У0 ) + СА + S¿k\ < 0.25Л-вк, О (ак,£,...,£) - мГк (У0 + £) + СХк + < 0.25д.-к,
где / = 2, ... , и.
Предположим, что при некоторой постоянной а > 1 и любом k производные функции О удовлетворяют следующим условиям
dG, ()
dt
(?!,..., t)
at
<м
(0.23)
е К - ^+ Ъ),t, е (£ - Ак+ Ак),
где I = 2,..., п, ^ = 1,2,..., I, I = 2,..., /.
Из условий (0.22), (0.23) следует, что все производные первого порядка функции О в нуле равны нулю, также, эти условия определяют характер касания устойчивого и неустойчивого многообразий в точке щ.
Ясно, что при т = п = 1 условия (0.22), (0.23) представляют собой условия (0.10), (0.11).
Основной результат третьей главы состоит в следующем.
Теорема 3.1. Пусть / - диффеоморфизм (п+т)-мерного пространства в себя с неподвижной гиперболической точкой в начале координат, предположим, что существует нетрансверсалъная гомоклиническая к ней точка. Пусть выполнены условия (0.8), (0.9), (0.12)-(0.23), тогда любая окрестность гомоклинической точки щ содержит счетное множество устойчивых неподвижных точек отображения /^Ь, характеристические показатели которых, отрицательны и отделены от нуля.