Модули топологической сопряженности Ω-устойчивых потоков на поверхностях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Круглов Владислав Евгеньевич

  • Круглов Владислав Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 104
Круглов Владислав Евгеньевич. Модули топологической сопряженности Ω-устойчивых потоков на поверхностях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2023. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Круглов Владислав Евгеньевич

2.4.4 Граф Вонга

2.4.5 Круговая схема Флейтас

2.4.6 Трёхцветный граф Ошемкова-Шарко

3 Модули топологической сопряжённости потоков Морса-Смейла на поверхностях

3.1 Динамика потоков Морса-Смейла

3.1.1 Динамика потока в окрестности гиперболической периодической орбиты

3.1.2 Глобальная динамика потоков Морса-Смейла

3.2 Топологическая эквивалентность потоков Морса-Смейла

3.3 Критерий конечности модулей у потока Морса-Смейла на поверхности

3.3.1 Существование единственного инвариантного слоения в окрестности периодической орбиты

3.3.2 Потоки Морса-Смейла с бесконечным числом модулей топологической сопряжённости

3.4 Топологическая сопряжённость потоков Морса-Смейла без траекторий, идущих с одного предельного цикла на другой

4 Модули топологической сопряженности П-устойчивых потоков на по-

верхностях

4.1 Динамика П-устойчивых потоков

4.2 Топологическая эквивалентность П-устойчивых потоков без предельных циклов

4.2.1 Разбиение поверхности на ячейки

4.2.2 Необходимые и достаточные условия эквивалентности

4.2.3 Реализация П-устойчивого потока по абстрактному четырёхцветному графу

4.2.4 Алгоритмы различения четырёхцветных графов

4.3 Топологическая эквивалентность П-устойчивых потоков: общий случай

4.3.1 Реализация инвариантов

4.3.2 Алгоритмы различения инвариантов

4.4 Модули топологической сопряжённости, связанные со связками

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модули топологической сопряженности Ω-устойчивых потоков на поверхностях»

Введение

Топологическая классификация структурно устойчивых диффеоморфизмов на замкнутых многообразиях достигла огромного прогресса за последние 50 лет. Топологической классификации диффеоморфизмов Морса-Смейла в предположениях различной общности на двумерных многообразиях посвящена целая серия работ таких авторских коллективов, как С.Х. Арансон, А. Н. Безденежных, В. З. Гринес [5, 7, 9, 8, 19], Е. А. Боревич [10]; Х. Бонатти, Р. Ланжевен [44]; И.Ю. Власенко [12]; В.З. Гринес, С.Х. Зинина, Т.М. Митрякова, О.В. Починка [38, 20]. Классификация произвольных диффеоморфизмов Морса-Смейла на поверхностях1 потребовала привлечения аппарата топологических цепей Маркова и следует из работы Х. Бонатти и Р. Ланжевена [44] (см. также [43]), где найдены необходимые и достаточные условия топологической сопряжённости структурно устойчивых диффеоморфизмов с нульмерными базисными множествами.

Согласно работе Ш. Ньюхауса и Ж. Палиса [58], существует открытое множество дуг, которые начинаются в диффеоморфизме Морса-Смейла и имеют первую бифуркационную точку в диффеоморфизме с гетероклиническим касанием. В обзоре [6] описаны бифуркации систем, принадлежащих границе множества систем Морса-Смейла, которую можно разбить на две части: 1) системы с конечным множеством неблуждающих траекторий, содержащие либо негиперболические неподвижные точки или циклы, либо траектории нетрансверсального пересечения устойчивых и неустойчивых многообразий неподвижных точек или (и) циклов, либо и те, и другие одновременно; 2) системы с бесконечным множеством неблуждающих траекторий.

Очевидно, что нарушение условия трансверсальности гетероклинических пересечений инварианттных многообразий седловых точек диффеоморфизма приводит к его негрубости. Более того, это приводит к возникновению непрерывных топологических инвариантов — модулей топологической сопряжённости и, следовательно, к существованию континуума несопряжённых диффеоморфизмов с одинаковой геометрией ге-тероклинического пересечения. Термин "модуль топологической сопряжённости" был предложен в работах Л.П. Шильникова, С.В. Гонченко и Д.В. Тураева [16], [18] и соответствует термину "moduli of stability" (модули устойчивости), который употребляется в западной литературе. Модули устойчивости, в частности, возникают для систем, лежащих на границе множества систем Морса-Смейла, имеющих конечное множество неблуждающих траекторий и содержащих траектории нетрансверсального пересечения устойчивых и неустойчивых многообразий неподвижных точек или (и) циклов (см. [6]).

Строгое определение модулей было дано в работах Л.П. Шильникова, С.В. Гонченко и Д.В. Тураева [16], [18]. Именно, пусть X — топологическое пространство, х G X и на некоторой окрестности Ux С X точки х задано отношение эквивалентности R.

1 Под поверхностью в настоящей работе всегда понимается двумерная поверхность.

Предположим, что на их определена непрерывная локально непостоянная функция к: их ^ К, то есть в любой окрестности иу С их любой точки у Е их существует точка г такая, что к(г) = к(у). Будем называть функцию к — модулем К-эквивалентности, если из неравенства к(у) = к(г) для у, г Е их следует, что у и г не Д-эквивалентны. В этом случае говорят, что х Е X имеет модуль к. Будем говорить, что х имеет (по крайней мере) т модулей, если на X определены т независимых модулей, где независимость системы модулей к\,..., кт понимается в следующем смысле: для любого г Е {1,... ,т} в любой окрестности Ух С их точки х существует точка у такая, что (х) = (у) для всех I = г и кг(х) = кг(у). Говорят, что х имеет бесконечно много модулей, если х имеет т модулей для любого заданного т. В противном случае, х имеет конечное число модулей.

Если в этом определении заменить К на пространство некоторых функций, а равенства значений отображения к заменить на некоторое отношение эквивалентности значений отображения к, то к будем называть функциональным модулем К-эквивалентности.

Первым, кто обратил внимание на существование модулей топологической сопряжённости, был Ж. Палис [59]. Он обнаружил существование модулей топологической сопряженности у систем с простой динамикой. Такими модулями обладают уже двумерные диффеоморфизмы и потоки с негрубой гетероклинической траекторией, в точках которой инвариантные многообразия двух разных седловых неподвижных точек имеют одностороннее касание. А именно, если £ - такой диффеоморфизм (класса Сг ,г > 2), имеющий две гиперболические седловые неподвижные точки а1 и а2 с собственными значениями д^, ^ такими, что < 1 < г = 1, 2; кроме того имеет одностороннее касание с в точках некоторой гетероклинической траектории (см. Рис. 1), то параметр

= 1п | | 1п

является модулем топологической сопряженности в том смысле, что диффеоморфизмы £ и £' с гетероклиническими касаниями могут быть сопряжены только в том случае, когда

1п | ^21 1п |е'2|

1п |^1| 1п

Весьма интересно отметить тот факт, что П-модули, то есть модули топологической сопряженности на неблуждающем множестве, были открыты раньше, чем само понятие модуля вошло в динамику. Так, в работах Н. К. Гаврилова и Л. П. Шильникова [13], [14] был введён параметр

в = 1п |Д|

1п |71

для двумерных диффеоморфизмов с (квадратичным) гомоклиническим касанием к

седловой неподвижной точке а с мультипликаторами А и 7, где 0 < |А| < 1 < |7| (см.

4

Рис. 1: Касание седловых инвариантных многообразий

Рис. 2). При этом, в [13] было показано, что при изменении значений 9 в классе систем, где касание сохраняется, могут быть плотны значения в, отвечающие бифуркациям периодических траекторий (то есть "непрерывно" меняется структура неблуждающего множества). Систематическое изучение П-модулей было начато в работах [15], [17], [18], где их существование было явно доказано для случая многомерных систем с го-моклиническими касаниями.

Рис. 2: Гомоклиническое касание седловых инвариантных многообразий

Из выше сказанного, в частности, следует, что любой диффеоморфизм поверхности, допускающий гетероклиническое касание, имеет хотя бы один модуль топологической сопряжённости. Существенным продвижением в описании модулей поверхностных диффеоморфизмов явилась работа В. ди Мелу, С. ван Стрина [55], в которой были найдены необходимые и достаточные условия того, что П-устойчивый диффеоморфизм £ ориентируемой поверхности имеет конечное число модулей топологической сопряжённости. Именно, критерий конечности описывается следующим образом:

1) если неблуждающие точки х, у таковы, что Ш™ касается тогда базисные

множества, содержащие х и у, тривиальны (т.е. состоят из периодических орбит);

5

2) существует только конечное число орбит касания устойчивых и неустойчивых многообразий, и касание между этими многообразиями вдоль каждой такой орбиты имеет конечный порядок;

3) если р, д - периодические точки такие, что Ш™ содержит орбиту касания с , тогда число орбит в ЭДр (соотв. Wq), принадлежащих некоторым неустойчивым (соотв. устойчивым) многообразиям периодических седловых точек - конечно;

4) если х - точка касания Ш™ и ЭД*, тогда существует дуга Е, трансверсальная Шр в точке х такая, что не существует компоненты связности множества Е\{ж}, содержащей точки одновременно устойчивых и неустойчивых седловых многообразий;

5) если Шр имеет точку касания с ЭД*, и Ш™ имеет точку касания с Ж/, тогда не существует седловой точки диффеоморфизма £, чьё неустойчивое многообразие (соотв. устойчивое многообразие) пересекается с Шр (соотв. Ж")).

Топологической классификации диффеоморфизмов с конечным числом модулей на ориентируемых замкнутых поверхностях в предположениях различной общности посвящены работы [4], [38], [49].

Настоящее исследование посвящено описанию модулей топологической сопряжённости П-устойчивых потоков на поверхностях, выделению класса потоков Морса-Смейла с конечным числом модулей и их классификации с точностью до топологической сопряжённости. Также в диссертационной работе получена классификация П-устойчивых потоков с точностью до топологической эквивалентности.

Напомним, что потоки /*, /п: М ^ М на многообразии М называются топологически эквивалентными, если существует гомеоморфизм к: М ^ М, отображающий траектории потока £1 в траектории потока £' с сохранением направления движения по траекториям. Два потока называются топологически сопряжёнными, если выполняется условие г = f пк, Ь € К, это означает, что к отображает траектории в траектории, сохраняя не только направление, но и время движения по траекториям.

В разделе 2.1 исчерпывающим образом описана динамика П-устойчивых потоков на поверхностях. Базисные множества таких потоков, как и грубых потоков, являются тривиальными, то есть каждое такое множество является либо гиперболической неподвижной точкой, либо гиперболической периодической траекторией. От структурно устойчивых потоков П-устойчивые потоки отличает возможное наличие связок - траекторий, идущих из седла в седло (см. Рис. 3). Как было замечено еще Ж. Палисом [59], при наличии хотя бы одной связки поток становится обладателем хотя бы одного модуля топологической сопряжённости. При этом, связки не образуют циклов, но могут организовывать цепочки любой длины и формировать контуры (см. Рис. 4).

Поскольку эквивалентность потоков является необходимым условием их топологической сопряжённости, то естественно сначала описать известные на сегодняшний

6

Рис. 3: Связка Рис 4: КонтУР из связок

день результаты по топологической эквивалентности П-устойчивых потоков на поверхностях.

Первые результаты в этой области восходят к классической работе А.А. Андронова и Л.С. Понтрягина [3] 1937 года. Они рассмотрели систему дифференциальных уравнений, заданных в компактной части плоскости, ограниченной кривой без контакта. Для таких систем ими было введено понятие грубости, получен критерий грубости и доказана всюду плотность грубых систем среди всех систем в компактной части плоскости. Согласно критерию Андронова-Понтрягина, система является грубой тогда и только тогда, когда её неблуждающее множество состоит из конечного числа гиперболических неподвижных точек, конечного числа гиперболических периодических траекторий и не имеет связок.

Основной трудностью в обобщении этого результата на случай произвольных ориентируемых поверхностей положительного рода является возможность нового типа движения - незамкнутая рекуррентная траектория. Отсутствие таких траекторий для грубых потоков без особенностей на 2-торе было доказано А.Г. Майером [37] в 1939 году. В работах [61], [62] М. Пейшото ввёл эквивалентное грубости понятие структурной устойчивости, снимающее требование близости к тождественному с гомеоморфизма, осуществляющего эквивалентность близких систем. Он доказал, что критерий грубости Андронова-Понтрягина дословно переносится на потоки, заданные на произвольных поверхностях. Выделенный класс векторных полей был назван классом векторных полей Морса-Смейла после того, как в 1967 году С. Смейл [65] обобщил свойства грубых систем Андронова-Понтрягина на случай произвольной размерности.

Напомним, что градиентно-подобным называется поток Морса-Смейла, у которого неблуждающее множество не содержит периодических траекторий. Такие потоки имеют наиболее простую динамику, что вдохновляло многих математиков на поиски инвариантов их топологической эквивалентности. В предположениях различной

общности на рассматриваемый класс градиентно-подобных потоков были получены следующие инварианты: граф Пейшото (М. Пейшото) [60], модифицированный граф Пейшото (В.З. Гринес, О.В. Починка) [48], двуцветный граф (К. Вонг) [66], трёхцветный граф (А.А. Ошемков, В.В. Шарко) [39], круговая схема (Г. Флейтас) [46].

Таким образом, проблема классификации градиентно-подобных потоков на поверхностях с точки зрения топологической эквивалентности решена исчерпывающим образом. В главе 2 настоящей работы доказано, что для градиентно-подобных потоков классы топологической эквивалентности совпадают с классами топологической сопряжённости. Полученный результат позволяет использовать для проверки топологической сопряжённости градиентно-подобных потоков любые инварианты их топологической эквивалентности. Кроме того, для каждого из приведенных выше инвариантов строится эффективный алгоритм (время его работы полиномиально зависит от входных данных, определение восходит к А. Кобхэму [45]) различения эквивалентности градиентно-подобных потоков.

Традиционный подход к качественному изучению динамики потоков с конечным числом неподвижных точек и периодических орбит на поверхностях состоит в выделении на несущем многообразии областей с одинаковым асимптотическим поведением траекторий — ячеек. Классическими комбинаторными инвариантами таких потоков, основанными на выделении ячеек, являются схема Леонтович-Майера [35], [34] для потоков в ограниченной части плоскости, ориентированный граф Пейшото [60] и молекула Ошемкова-Шарко [39] для потоков Морса-Смейла на произвольных замкнутых поверхностях, орбитальный комплекс Неймана-О'Брайена [57] для класса потоков на произвольных замкнутых поверхностях, содержащего П-устойчивые потоки.

Очевидно, что каждый предельный цикл порождает модуль топологической сопряжённости, равный периоду цикла. Поэтому для топологической сопряжённости потоков Морса-Смейла имеющихся инвариантов топологической эквивалентности явно не достаточно. Кроме того, в главе 3 настоящей работы установлен удивительный факт наличия бесконечного числа классов топологической сопряжённости в одном классе топологической эквивалентности потока Морса-Смейла. Этот эффект связан с единственностью инвариантного слоения в окрестности любой периодической орбиты. Доказано, что критерием конечности числа модулей топологической сопряжённости потока Морса-Смейла на поверхности является отсутствие пересечения инвариантных многообразий двух предельных циклов. Для класса потоков Морса-Смейла на поверхностях с конечным числом модулей в той же главе получена их топологическая классификация с точностью до топологической сопряжённости, основанная на молекуле Ошемкова-Шарко.

Еще один источник модулей для П-устойчивых систем на поверхностях - это наличие касающихся седловых инвариантных многообразий. Как следует из приведённых выше результатов С. ван Стрина и В. ди Мелу, одним из условий конечности числа модулей у диффеоморфизма является ограничение длины цепочки сёдел с касающи-

8

мися седловыми многообразиями, она не должна превышать трёх. В главе 4 настоящей работы доказано, что в случае потока не существует подобного ограничения на длину седловых цепочек потока. Также введён полный инвариант топологической эквивалентности П-устойчивых потоков - оснащённый граф, для которых построен полиномиальный алгоритм различения их изоморфности.

1 Формулировка основных результатов работы. Апробация результатов исследования

1.1 Формулировка основных результатов работы

В рамках исследования были получены следующие результаты.

В главе 2 рассмотрены градиентно-подобные потоки на поверхностях и доказано, что для таких потоков топологические классификации с точностью до топологической эквивалентности и топологической сопряжённости совпадают. Для основных топологических инвариантов потоков такого класса построены эффективные алгоритмы их различения.

А именно, рассмотрим градиентно-подобный поток , заданный на замкнутой поверхности в. Первый результат главы говорит о том, что топологические инварианты, описывающие классы топологической эквивалентности градиентно-подобных потоков на поверхностях, подходят и для классификации с точностью до топологической сопряжённости .

Теорема 1 ([25]*, теорема 1; [52]*, теорема 7; [33]*, теорема 2.1) Если два градиентно-подобных потока на замкнутой поверхности топологически эквивалентны, то они топологически сопряжены.

Таким образом, классы топологически эквивалентных и классы топологически сопряжённых градиентно-подобных потоков на поверхностях совпадают. В большинстве случаев инварианты, описывающие эти классы, это графы с различными оснащениями, поэтому введём обобщённое определение изоморфизма графов. Два графа называются изоморфными, если существует взаимно однозначное соответствие, переводящее вершины и рёбра одного графа в вершины и рёбра другого графа с сохранением цветов, направлений рёбер и оснащений при их наличии. Алгоритм различения изо-морфности графов в каком-либо классе графов называется эффективным, если время его выполнения ограничено полиномом от длины входной информации (количество вершин, рёбер и параметров оснащения графа). Такое определение эффективности алгоритма восходит к А. Кобхэму [45]. Стандартом труднорешаемости является ЫР-полнота задачи [22]. Алгоритмы такого рода также называются полиномиальными.

Остальные результаты данной главы посвящены построению эффективных алгоритмов различения некоторых известных инвариантов различных подклассов градиентно-подобных потоков на поверхностях. Поэтому далее приведём краткое описание этих инвариантов, первым из которых является граф Пейшото, построенный в работе [60].

2Звёздочками в ссылках утверждений отмечены работы, написанные с участием соискателя; при ссылке в одном утверждении на несколько работ подразумевается, что либо в каждой из работ доказана какая-то часть результата, либо что в более поздних работах приведена лучшая версия доказательства.

Рассмотрим множество

5=^\ и (с1(ш:) и с1(ш:)).

аеп^

Замыкание любой его компоненты связности называется ячейкой.

Пусть Г/( - ориентированный граф потока /1 такой, что вершины графа Г/« соответствуют неподвижным точкам потока /1, а рёбра соответствуют ориентированным седловым сепаратрисам. Оснастим граф Г/« различающими множествами - подграфами, соответствующими границам ячеек. В результате получим граф Пейшото Гр4. Такой граф является полным топологическим инвариантом для градиентно-подобных потоков на произвольных поверхностях.

Теорема 2 ([52]*, теорема 1; [33]*, теорема 3.1) Пусть /1 и /п - градиентно-подобные потоки, заданные на поверхности Б рода д, и Гр4, Гр4 - их п-вершинные графы Пейшото. Тогда изоморфность графов Гр4 и Гр4 можно проверить за время О (п°(я)) для д > 0 и за время О(п) для д = 0.

В 2011 году В.З. Гринес и О.В. Починка [48] модифицировали граф Пейшото. Именно, вместо различающих множеств они оснастили ориентированный граф Пейшото Г^« порядками рёбер (согласованными с вложениями седловых сепаратрис в несущую поверхность), инцидентных вершинам, соответствующим стокам. Класс изоморфности полученного таким образом модифицированного графа Пейшото Г^р также является полным инвариантом эквивалентности градиентно-подобных потоков на произвольных поверхностях.

Теорема 3 ([52]*, теорема 2; [33]*, теорема 3.2) Пусть - градиентно-

подобные потоки на поверхности Б рода д, и Г^р, Г^р - их модифицированные п-вершинные графы Пейшото. Тогда изоморфизм графов Г^р и Г^р может быть проверен за время О , если д > 0, и за время О(п), если д = 0.

Следующий инвариант, для которого в работе построен алгоритм различения, это граф Вонга [66]. Пусть /1 - градиентно-подобный поток, заданный на ориентируемой поверхности в. Граф Вонга для такого потока - это граф, дуальный к графу Пейшото: вершины графа Вонга Г^ соответствуют ячейкам потока £ь, его рёбра соответствуют седловым сепаратрисам и соединяют вершины, соответствующие ячейкам, граничащим по соответствующим рёбрам сепаратрисам. Ребро окрашивается в цвет и, если соответствует неустойчивой седловой сепаратрисе, и в цвет з, если соответствует устойчивой седловой сепаратрисе. При этом, если какая-либо седловая сепаратриса лежит во внутренности замыкания некоторой ячейки, то этой ячейке и этой сепаратрисе соответствует вершина графа с петлёй. То есть, каждая вершина имеет валентность 4,

если считать петлю за два условных ребра. Набор этих четырех рёбер, включая условные, разбивается на пары, в каждую из которых входит одно ребро, соответствующее устойчивой сепаратрисе, и одно ребро, соответствующее неустойчивой сепаратрисе, примыкающие друг к другу на границе соответствующей вершине ячейки. Такие пары обозначаются дугой, пересекающей оба ребра пары.

Теорема 4 ([52]*, теорема 3; [33]*, теорема 3.3) Пусть ff, fn - градиентно-подобные потоки на ориентируемой поверхности S рода д, и Г^, Г^ - их п-вершинные графы Вонга. Тогда изоморфизм графов Г^ и Г^ проверяется за время О (п°(я)), если g = 0 и за время О(п), если g = 0.

Градиентно-подобный поток f*: S ^ S называется полярным, если в его неблуждающем множестве содержится ровно один источник и ровно один сток. Граф Флейтас или круговая схема Флейтас для такого потока f* строится следующим образом. Выберем вокруг источника (единственного, в силу полярности потоков) окружность S, трансверсальную траекториям потока f* в бассейне источника. Обозначим через D диск, который эта окружность ограничивает в бассейне (т.е. двумерном инвариантном многообразии) источника. Присвоим всем точкам пересечения окружности S с сед-ловыми сепаратрисами метки так, чтобы точки пересечения с сепаратрисами одного и того же седла были с одинаковыми метками. Каждой паре точек с одинаковыми метками присвоим спин, то есть знак + (—), если объединения диска D с трубчатой окрестностью устойчивого многообразия седловой точки, пересекающего окружность S по данной паре точек, является кольцом (плёнкой Мёбиуса). Собственно графом Флейтас будем называть окружность S с точками пересечения с седловыми сепаратрисами, оснащёнными присвоенными метками и спинами, при этом точки пересечения будут вершинами графа, а дуги окружности S, соединяющие эти вершины - рёбрами.

Теорема 5 ([52]*, теорема 5; [33]*, теорема 3.4) Пусть ff и fn - полярные потоки на поверхности S рода д, и Г^, Г^,t - их п-вершинные графы Флейтас. Тогда изоморфизм графов Г^ и проверяется за время 0(п°(я">), если g > 0, и за время О(п), если g = 0.

Последний рассмотренный инвариант предназначен вновь для произвольных

градиентно-подобных потоков на поверхностях. Обозначим через Jft множество всех

ячеек потока ff'. Выберем по одной траектории 9j (t-кривой) в каждой ячейке J G Jft.

Положим Г = U 9j, S = S\T. Назовём и-кривыми неустойчивые седловые сепара-j cs

трисы и s-кривыми - устойчивые седловые сепаратрисы. Из [60] следует, что каждая компонента связности А множества S является криволинейным треугольником, ограниченным одной s-, одной и- и одной i-кривой, поэтому мы будем называть А треугольной областью. Обозначим через А ft множество всех треугольных областей потока f*.

Трёхцветный граф ГрЯ Ошемкова-Шарко из работы [39], соответствующий градиентно-подобному потоку /1, строится следующим образом:

1) вершины графа Г^ взаимно однозначно соответствуют треугольным областям потока;

2) две вершины графа инцидентны ребру цвета в, ¿, и, если соответствующие этим вершинам многоугольные области имеют общую в-, ¿- или м-сторону, а между этим ребром и в, £ или м-кривой соответственно устанавливается взаимно однозначное соответствие.

Теорема 6 ([52]*, теорема 4; [33]*, теорема 3.5) Пусть - градиентно-

подобные потоки, заданные на поверхности рода д, и Г^, Г^ - их п-вершинные трёхцветные графы. Тогда изоморфизм графов Г^ и Г^ проверяется за время О (п°(я)) при д = 0 и за время О(п) при д = 0.

В главе 3 установлен критерий конечности числа модулей для потоков Морса-Смейла на поверхностях и получена классификация таких потоков в смысле топологической сопряжённости.

Теорема 7 ([30]*, лемма 1; [54]*, теорема 5.1) Если у потока Морса-Смейла существует неустойчивый предельный цикл, у которого неустойчивое многообразие пересекается с устойчивым многообразием некоторого устойчивого предельного цикла, то поток имеет функциональный модуль топологической сопряжённости, порождающий бесконечное число числовых модулей топологической сопряжённости.

Рассмотрим поток Морса-Смейла ф1, заданный на замкнутой поверхности Б. Пусть П - периодическая траектория потока ф1, К^ = для неустойчивого цикла П и Кг = WQi для устойчивого цикла Пг, соответственно.

Лемма 3.2 ([54]*, лемма 4.1) Существует единственное фг-инвариантное одномерное слоение Е^ на Кчьи слои ^ являются секущими для траекторий потока фг\к1, и

фТ' (г) е ф\г) / & 0 <г <Тг, если г е &

Такое слоение, о единственности которого говорит лемма 3.2, возникает из работы Ляпунова [36] и использовалось при доказательстве теоремы Андронова-Витта об устойчивости по Ляпунову периодической траектории [2], однако, в упомянутых работах для подобного слоения требовалась С 1-гладкость, в отличие от слоения из леммы 3.2.

Далее, выделен класс потоков Морса-Смейла на поверхностях с конечным числом модулей топологической сопряжённости.

Теорема 8 ([30]*, теорема 1) Поток Морса-Смейла ф1 на поверхности Б имеет конечное число модулей тогда и только тогда, когда у ф1 не существует неустойчивого предельного цикла, у которого неустойчивое многообразие пересекается с устойчивым многообразием какого-либо устойчивого предельного цикла.

Далее устанавливается, что каждому классу топологической сопряжённости потока Морса-Смейла ф1 с конечным числом модулей взаимно однозначно соответствует класс изоморфности некоторого графа. Для построения такого графа около каждого предельного цикла выбирается окрестность с границей, компоненты связности которой трансверсальны траекториям - иногда мы будем называть компоненты связности границы граничными компонентами. Эти граничные компоненты делят поверхность на элементарные области. Каждой элементарной области ставится в соответствие вершина графа, а граничным компонентам ставятся в соответствие рёбра, направленные в соответствии с направлением траекторий, пересекающих граничную компоненту.