Периодическая печать как фактор ускорения научно-технического прогресса (на примере журнальных изданий Литовской ССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Урбонас, Юозапас-Витас Ионович
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Урбонас, Юозапас-Витас Ионович
Введение
Главе-Т. Теоретико-методологические основы воздействия периодической печати на развитие НТП
1.1. Сущность и содержание HUI
1.2. Роль журнальных изданий в ускорении НТП
1.3. Методика исследования воздействия журнальных изданий не развитие НТП
1.4. Система республиканских журнальных изданий, освещающих вопросы НТП
1.5. Структура журнальных изданий и специфика публикаций
Глава II. Освещение проблем НТП в республиканских журнальных изданиях
IIЛ. Общие проблемы HUI
II.2. Вопросы прогрессе в науке и технике 72 Д.З. Проблемы НТП в отдельных отраслях народного хозяйстве региона
Главе III. Формы и методы повыпения результативности журнальных публикаций по вопросам НТП
III.I. Возрастание организаторской функщи журнальных публикаций по проблемам НТП
111.2. Определение тематической направленности журнальных изданий
111.3. Совершенствование журналистского мастерства
III.4. Укрепление обратной связи с читателями
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Периодическая печать как фактор ускорения научно-технического прогресса (на примере журнальных изданий Литовской ССР)»
В условиях современной научно-технической револгощи расширение и интенсификация общественного производства, развитие производительных сил и повышение производительности труда все больше зависят от уровня развития науки, техники и технологии., использования достижений науки и техники на производстве. "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ, - подчеркнул на внеочередном февральском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко, - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества".* В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 голы и на период до 1990 гола" намечается в текущем десятилетии "обеспечить дальнейший экономический прогресс общества, глубокие качественные сдвиги в материально-технической базе на основе ускорения научно-технического прогресса, интенсификации общественного произ2 водства, повышения ее эффективности".
В осуществляемой организаторской работе партии по мобилизации трудящихся на выполнение этих задач важная роль принадлвгт' жит средствам массовой информации и пропаганды, в том числе и печати. Нэша пресса призвана рвзвивать творческую активность и инициативу' людей, всячески способствовать ускорению нэучно-техничес-кого прогресса, которое сегодня является "основным звеном, позволяющим добиться решающего перелома; в интенсификации хозяйства, Черненко К.У. Народ и партия едины. Избранные речи и статьи.
-М.: Политиздат, 1984, с.418.
2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.137. повышении темпов экономического и социального развития страны .
О большой роли печати в мобилизации трудящихся на развитие научно-технического прогресса неоднократно указывал В.И. Ленин. Он определил значение газеты, как коллективного пропагандиста, агитатора и организатора, разработал основные принципы пролетарской прессы. В.И. Ленин особое внимание уделял печати как средству изучения и распространения^передового опыта, как орудию подтягивания отстающих.^
Вопросы развития научно-технического прогресса в наши дни стали одной из основных тем средств массовой информации и пропаганды. Задвчи советской печати в борьбе за ускорение научно-технического прогресса, интенсификацию общественного производства, воспитание нового человека определены в решениях съездов КПСС, в постановлениях ЦК КПСС. "В условиях развитого социализма, - говорится в постановлении ЦК КПСС от 26 апреля 1979 года "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", -более чем когда-либо актуально ленинское положение о том, что государство сильно сознательностью масс, оно сильно тогда, когдэ массы все знают, обо всем могут сулить и идут на все сознательно. В этом плене исключительно важную роль играют средства массовой информации и пролегании, обеспечивающие информирование населения по широкому кругу интересующих его проблем, правильное их о понимание". В постановлении подчеркивается, что всем идеологит
Горбачев М.С. Живое творчество народа ; Доклад на всесоюзной научно-практической конференции. - Правда, 1984, II декабря. ^ См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.5, с.II; т.П, с.163; т.22, с.70; т.24, с.304. ^ Коммунистическая партая Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (далее КПСС в резолго-щях и решениях.,.). - М.: Политиздат, 1981, т. 13, с.356. ческим работникам, в том числе и журналистам, необходимо"активно способствовать успешному решению исторической задачи соединения преимущества социализма с достижениями научно-технической революции, обобщать и широко пропагандировать передовой опыт, успехи советской науки и техники", каждому советскому человеку внушить "общественную значимость своего личного участия в выполнении народнохозяйственных плэнов, ускорении научно-технического прогресса как решающего условия дальнейшего укрепления могущества Родины, победы коммунизма".^
В нашем обществе пресса, - говорится в постановлении июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии", - важнейший институт социалистической демократии, средство привлечения трудящихся к обсуждению и решению злободневных вопросов, формирования общественного мнения. Онэ успешно выполняет свою воспитательную и организующую роль, когда концентрирует внимание на главных направлениях деятельности партии и народа, серьезном анализе проблем, р распространении передового опыта". Этим и объясняется огромный масштаб пропаганды достижений науки и техники в СССР, которая ведется через периодические издания, в том числе и журналы, рас-читанные не только на инженерно-техническую интеллигенцию, но и на широкие слои тружеников нашего общества. Наши периодические журнальные издания, с одной стороны, удовлетворяют стремление трудящихся к повышению уровня политических и естественно-технических знаний, служат важным средством привлечения народа к воплощению в жизнь достижений науки; с другой стороны - публикации КПСС в резолюциях и решениях . - М.: Политиздат, 1981, т. 13, с.359. р '
Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.74. о науке и технике способствуют формированию мировозрения человека, становлению развитой личности - активного строителя коммунизме.
Актуальность темы данной диссертационной работы - исследование периодической печати (журнальных изданий) как фактора ускорения научно-технического прогресса - и определяется прежде всего тем, что в решении проблемы ускорения научно-технического прогресса, которую партия рассматривает в качестве одной из наиболее принципиальных в современных условиях,* важное место отводится средствамкассовой информации и пропаганды, в том числе и журнальным изданиям: в освещении проблем развития науки, техники и производства, возрастающей роли науки в формировании материалистического мировозрения, в воспитании человека будущего коммунистического общества.
Актуальность данной работы определяется также тем, что научно-технический прогресс рассматривается в качестве арены экономического соперничества двух систем общественного развития - социалистической и капиталистической. " .Развитие неуки и техники стало одним из главных направлений соревнования между социалис р тической и капиталистической системам?", - подчеркивается в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве", принятом в 1983 году. Проблемы научно-технической; пропаганды стали особенно актуальным? в условиях зрелого социализма - нового этапе коммунистического строительства, развивающегося на фоне нвучно-тех См.: КПСС в резолюциях и решениях. - М.: Политиздат, 1978, т.II, с.150-152, 157, 242-254, 314-321, 323, 434-435; 1978, т.12, с.419-424; 1981, т.13, с.67-74, 316-328, 408-451; 1982, т.14, с.138-305, 356-363, 414-428. р
Правда, 1983, 28 августа. нической революции.
Актуальность рассматриваемой проблемы обусловлена и необходимостью поиска средств повыпения эффективности и действенности периодической печати, что ; требуется в таких важнейших партийных документах, как постановления ЦК КПСС "Об освещении вопросов социалистического соревнования в печати Литовской ССР", "О работе по подбору и воспитанию идеологических кадров в партийной организации Белоруссии", "О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды", "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы"*, постановление июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологир ческой, массово-политической работы партии" . "Все еще недостаточно действенным является освещение в печати, массово-политической работе таких вопросов, как ускорение научно-технического прогресса, внедрение достижений науки и техники в народное хозяйство, повышение производительности труда, эффективности и качества работы, строжайшая экономия материалов, сырья, топлива, энергии, о финансовых средств" , подчеркнуто в постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". Это вполне относится и к периодическим изданиям Литовской ССР. "Средства массовой информации не всегда глубоко информируют и освещают коренные проблемы повыпения эффективности общественного производства, ускорения научно-технического прогресса, развития политической и трудовой активности мэсс",^ подчеркивается и в постановлении XI пленума ЦК КП Литвы "Об итогах июньского (1983г.) См.: КПСС в резолюциях и решениях . - М.:Политиздат, 1978, т.II,с.255-259, 447-451; 1978, т.12, с.408-411; 1981, т.13, с.352-368. 2
Материалы пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983г. -М.:Политиздэт, 1983, с. 67-80. о
КПСС в резолюциях и решениях . - М.: Политиздат, 1981, т.13, с. 356 Советская Литва, 1983, 2 июля.
Пленума ЦК КПСС и задачах республиканской партийной организации, вытекающих из постановления Пленума ЦК КПСС и речи не нем Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В. Андропова".
Актуальность темы заключается и в том, что, несмотря на определенные успехи вовнедрении достижений науки и техники в народное хоязйство республики, как отмечалось в постановлении ЦК КП Литвы и Совета Министров Литовской ССР 1982 года " 0 повыпе-нии эффективности научных исследований и усилении роли науки в ускорении научно-технического прогресса в народном хозяйстве республики в свете решений ХХУ1 съезда КПСС", " в деле повыления эффективности научных исследований и усиления роли науки в ускорении научно-технического прогресса еще имеются значительные недостатки".^" А редакции журнальных изданий "не в полной мере используют свои возможности для мобилизации трудящихся на всемерное повышение производительности, эффективности и качества труда, перевода экономики на путь интенсивного развития, успешного р выполнения заданий пятилетки и социалистических обязательств" , как подчеркивается в постановлении ЦК КП Литвы 1982 года " 0 повышении роли журналов в решении задач, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС, и укреплении их связи с практикой коммунистического строительства".
Исходя из всего этого, автор данной работы путем исследований и анализа публикаций основных журналов и изданий журнального типа Литовской ССР за годы десятой и одиннадцатой пятилеток (1976-1983 г.г.) сделал попытку обобщить опыт республиканских журнальных изданий по освещению вопросов научно-технического Советская Литва, 1982, 21 ноября. 2 Коммунист (ЦК КП Литвы), 1982, № 12, с.40. прогресса и предложить некоторые рекомендации для повыления эффективности и действенности публикаций по научно-техническому прогрессу.
Таким образом, целью диссертационной работы является исследование периодической печати (республиканских журналов и изданий журнального типа) как фактора ускорения научно-технического прогресса в регионе (Литовской ССР) и поиск путей повыпения результативности печатных материалов по вопросам научно-технического прогресса .
В качестве основных ставятся следующие задачи: раскрыть сущность и содержание научно-технического прогресса с целью определения компетентности журналистов, освещающих проблемы научно-технического прогресса и научно-технической революции; рассмотреть теоретико-методологические основы воздействия периодической печати на развитие научно-технического прогресса и предложить методику исследования журнальных публикаций по вопросам научно-технического прогресса; провести анализ республиканских журнальных изданий, предложить их классификацию в зависимости от уровня популяризации достижений науки и техники и выявить структуру изданий и специфтку журнальных публикаций; изучить опыт журнальных изданий республики по освещению проблем научно-технического прогресса; метолом системного подхода определить роль журнальных изданий в выполнении заданий по ускорению научно-технического прогресса народного хозяйства республики; выявить формы и методы повыпения результативности журнальных публикаций по вопросам научно-технического прогресса.
Научная новизна данной работы состоит прежде всего в том, что в ней впервые изучается воздействие журнала, как типа издания, на развитие научно-технического прогресса в регионе. В о пу б ли ковенных работах вопросы освещения печатью проблем ускорения научно-технического прогрессе затрагиваются отдельныш аспектами, мело внимания уделяется журнальным изданиям: их объектом в основном являются газетные публикации;*
Данная диссертационная работа является и первым исследованием воздействия средств массовой информации и пропаганды на ускорение научно-технического прогресса в неродном хозяйстве региона: специальных исследований по денной тематике в республике не См.: Варецкий Б.И. Научно-техническая революция - газетной строкой. - М.: Мысль, 1976. -88с. Печать и проблемы научно-технического прогрессе: Сборник статей /Сост. Г.Л. Напревав. -Шнек; Беларусь, 1976. -191с. Нестеренко Ф.П. Пресса и проблемы науки: Учеб.-метод, пособи е. -М.: МГУ, 1978. -Юбс. Нестеренко Ф.П. Научно-технический прогресс и печать. - Ташкент: Узбекистан, 1981.
- 148с. Блажнов Е.А. Экономическая пропаганда в газете: Принципы, методы, факторы эффективности (этап развитого социализма): Автореф.дис.докт.$илол.нэук.-М.:МГУ,1983.-51с.Дубинский Д.А. Пропаганда достижений научно-технического прогресса и эконош-ческих знаний в области промышленности среди населения Белоруссии: Автореф.дис. .кэнд.ист.наук. -Шнек, 1974.-21с. йсмагилов М.И. Печэть и вопросы эффективности общественного производства (на опыте прессы Башкирии и Татарии в девятой пятилетке) ¡Автореф. лис. .канд.ист.наук. -М. :МГУ, 1978.-21с. Лукина Л.Г. Роль партийной пропаганды в ускорении научно-технического прогресса: Автореф.дис; . .канд.ист.наук. -М.:МГУ,1972.-23с. Макалович И.П. Печать Белоруссии в борьбе за ускорение научно-технического прогрессе в промыл л енности (1971-1980 г.г.): Автореф.дис.; -„канд.ист. неук. -Минск,1980.-24с. Миннибэев Т.Х. Методы и формы пропагандистской деятельности газет по реализации научно-технической политики КПСС (1976-1981 г.г.): Автореф. лис.канд. филол.наук. -М.:МГУ, 1982.-24с. Насреева Л.В. Научно-техническая информация в процессе журналистского воздействия: Автореф. лис. канд.ф*лол.наук.
- М.:МГУ, 1983. -22с. Яроменок А.И. Принципы и приемы популяризации достижений науки и техники в печати: Автореф. лис.канд. $илол. наук. - Львов: Гос. ун-тет, 1979. - 24 с. проводилось. Между тем печатью Литовской ССР накоплен богатый опыт по освещению вопросов развития научно-технического прогрессе.
Нвучнвя новизна заключается и в том, что в данной работе впервые предложена классификация республиканских журнальных изданий в зависимости от уровня популяризации достижений науки и техники и использован метод системного подхода, способствующий более полному определению круга основных проблем народного хозяйства региона, решению которых должна активно содействовать республиканская периодическая печать, позволяющий рассмотреть журнальные издания, освещвющие вопросы научно-технического прогресса, как целостную систему и определить взаимосвязь научно-технического прогресса и журнальных изданий с целью повышения эффективности и действенности журнальных публикаций, увеличения роли републиканских журнальных изданий в развитии научно-технического прогресса в регионе.
Эмпирическую основу (объект) диссертации составили республиканские журналы и издания журнального типа за 1976-1983 голы, т.е. печатные материалы, отрвжашие борьбу за научно-технический прогресс в десятой и одиннадцатой пятилетках. Именно эти годы являются важнейшим этапом в повышении эффективности производства на основе использования достижений научно-технического прогресса,
В работе также использованы материалы текущих архивов Госплана Ли т. ССР, некоторых министерств и ведомств республики, редакций журналов и данные, собранные автором во время продолжительной работы в системе научно-технической информации и республиканской печати, в частности, в редакции республиканского научно-теоретического журнала "Мокслас ир технике".
Теоретической и методологической основой основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам науки и техники,теории печати,произведения видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства,посвященные задачам строительства коммунистического общества, проблемам научно-технического прогресса и развитию средств массовой информации и пропаганды, решения партийных съездов и конференций, пленумов ЦК КПСС, постановления Щ КПСС и Совета Министров СССР по общим направлениям партийной пропаганды .ускорения научно-технического прогресса. Основные пути решения проблем научно-технического прогресса, интенсиУ фикации общественного производства, совершенствования системы управления планомерным и пропорциональным развитием народного хозяйства страны намечены в Программе КПСС, материалах ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС, в новой Конституции (Основном Законе) СССР.
Особое значение при исследовании влияния печати на развитие научно-технического прогресса автор данной работы придавал произведениям В.И. Ленина. В них глубоко и всесторонне разработан вопрос о роли науки и техники в строительстве коммунистического общества, раскрыто большое значение прессы в мобилизащи трудящихся на выполнение решений партии. Говоря о газете как о коллективном организаторе, В.И. Ленин подчергавзл, что в этом смысле ее, газету, "можно сравнить с.лесами, которые строятся вокруг возводимого здания .
В диссертации также использованы результаты исследований трудов В.И. Ленина о науке, о пропаганде научно-технических знаний, о философских основах социального познания, изложены в ра
0 0 А С ботах П. Федосеева , Б. Кедрова , Э. Лазаревич, Н. Си коре кого , Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.б, с.165. ^ Федосеев П.Н. Диалектика современной эпохи. - 3-е изд.,доп.
- М.: Наука, 1978, - 656 с. ^ Кедров Б.М. Из лаборатории Ленинской мысли. Очерки о "Философских тетрадях" В.И. Ленина. - М.: Мысль, 1972. - 356 с. ^ Лазаревич Э.А. Ленин и проблемы популяризации науки.
В кн. Журналистика и литература. - М.: МГУ, 1972. с.23-39. ^ Сикорский Н.М. В.И. Ленин о содержании и задачах научной популяризации. - Издательское дело. Книговедение. 1970, №7(13), с.9-12.
12 3
В. Ученовой , Б. Варецкого , А. Бережного .
Выявить основные направления научно-технического прогресса народного хозяйства региона и важнейшие задачи средств массовой информации и пропаганды, в том числе и журнальных изданий, автору данной работы помогли материалы съездов КП Литвы^, другие партийные документы: постановления Щ КП Литвы "О задачах средств массовой информации и пропаганды в связи с постановлением Щ КПСС "Об освещениии социалистического соревнования в печати Литовской ССР", "О мерах по улучшению подготовки журналистских кадров и совершенствованию их квалификации" , "О руководстве Клэйпедского горкома коммпартии Литвы печатью", "Об инициативе Ионавского райкома партии по повышению действенности районной газеты", "Об улучшении информации в печати, в передачах телевидения и радио"^, "О повышении роли журналов в решении задач, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС, и укреплении их связи с практикой коммунистического п строительства" , постановление XI Пленума ЦК КП Литвы "Об итогах июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС и задачах республиканской партийной организации, вытекающих из постановления Пленума ЦК КПСС и речи на нем Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова 11 Ученовз В.В. Основы марксистско-ленинского учения о журналистике. - М.: МГУ, 1981. - 200 с. о
Вэрецкий Б.И. Как В.И. Ленин руководил печатью. - М.: Политиздат, 1981, - 62 с. о
Бережной А.Ф. В.И.Ленин - публицист и редактор. - М.:Мысль, 1975. - 159 с. Материалы ХУП съезда КП Литвы. -Вильнюс.:Минтис,1976.-196с.Материалы ХУШ съезда КП Литвы, -Вильнюс. :Минтис, I98I.-200 с. ^ Вопросы идеологической работы: Сборник документов (1972-1975). - Вильнюс,: Минтис, 1975, с.17-24, 169-173. А
Вопросы идеологической работы КП Литвы:Сборник документов (1976-1979). - Вильнтос:Минтис, 1981, с.276-284,290-292,300-302. 7 Коммунист (ЦК КП Литвы), 1982, №12, с.39-42. ® Советская Литва, 1983, 2 июля.
Практическая значимость данного исследования состоит в том, что в нем впервые обобщен опыт освещения в журнальных изданиях проблем научно-технического прогресса в народном хозяйстве региона в годы десятой и одиннадцатой пятилеток. В процессе изучения современной практики немечены пути повышения эффективности и действенности журнальных публикаций, что представляет непосредственный интерес для всех коллективов редакций журнальных изданий. Автором предложенная система и методике планирования журнальных материалов Сна основе республиканского плана развития науки и техники) в последнее время успешно применяется в редакции журнала "Мокслас ир техника" для составления перспективного тематического плана.
Основные положения данного исследования апробированы: изложены в опубликованных диссертантом работах, получивших положитель* ную оценку. (Не тему диссертации автор опубликовал научные материалы объемом более Ю печ.л.) Диссертация обсуждена не кафедре журналистики Вильнюсского государственного университете им. В. Капсукаса и на кафедре теории и практики партийно-советской печати факультета журналистики Московского государтсвенного университета им. М.В. Ломоносова.
Структура диссертации соответствует цели и задаче исследования.
В главе I раскрывается сущность и содержание научно-технического прогресса, рассматриваются теоретико-методологические основы воздействия периодической печати на развитие научно-технического прогресса и методика исследования, дается классификация и краткая характеристика республиканских журнальных изданий и жанров журнальных публикаций.
В главе II методом системного подхода анализируется освещение разных проблем научно-технического прогресса в республикэнсних журнальных изданиях в годы X и XI пятилеток и приводятся результаты исследований.
В глэве III рассматриваются некоторые формы и методы повышения результативности журнальных публикащй по вопросам научно-технического прогресса: возрастание роли организаторской функщи публикаций по проблемам научно-технического прогресса, привлечение партийных, хозяйственных руководителей и специалистов неродного хозяйства для подготовки журнальных публикаций; более четкое определение тематической направленности журнальных изданий, рациональное использование специализации и интеграции публикаций, улучшение перспективного планирования редакционной деятельности; методы повыл ени я журналистского мастерства; укрепление обратной связи журнальных изданий с читателями.
В заключении форшруются теоретические выводы диссертации и предложения практического характера. На основе обойденного опыта даются некоторые рекомендации для повышения эффективности и дейст венности публикаций по вопросэм развития научно-технического прогресса в регионе.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Урбонас, Юозапас-Витас Ионович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I. В нашей стране осуществляемая единая научно-техническая политика, основные принципы которой были выработаны XXIX, ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, направлена на то, чтобы эффективнее использовать постижения науки и техники в производстве, поднять само производство на высокий технический уровень. Основой такой интенсификации общественного производства, повышения эффективности всего народного хозяйства служит научно-технический прогресс,соединяющий преимущества социалистического строя с достижениями современной научно-технической революции.
Научно-технический прогресс - это система "наука - техника -производство". Неука, как процесс получения обществом научных знаний, принципов, методов, в этой системе выступает катализатором. Техника представляет собой освоение и материальное'; воплощение научных идей. Производство - это сферэ внедрения новейших научных и технических достижений. Научно-техническая революция - это составная часть, ядро, основное содержание современного этапа научно-технического прогресса. Она означает коренные, качественные изменения в производительных силах, вызываемые слиянием развития науки, техники и технологии производства и охватывающие средства труда, предметы труда и целесообразную деятельность человека.
Таким образом, научно-технический прогресс - это непрерывный процесс совершенствования общественного производства и сферы обслуживания на основе новейших достижений науки и техники при тесном взаимодействии и постоянной обратной связи. Цель научно-технического прогресса - повышение эффективности общественного производства, улучшение качества рэбсты, удовлетворение практических потребностей народа, облегчение труда человека, устранение различий между физическим и умственным трудом.
2. Одним из эффективных способов мобилизации масс на дальнейшее развитее научно-технического прогресса является систематическая пропаганда достижений науки и техники средствами массовой информации и пропаганды, в том числе и журнальными изданиями.
Журнальные публикации способствуют не только широкому распространению достижений науки и техники, их внедрению в производство, но и ознакомлению ученых и инженеров с новыми научными и техническими идеями, которые потом используются для создания новых открытий и изобретений (часто на стыке нескольких наук), имеющих решающее значение для ускорения нззшно-технического прогресса. Для осуществления этих целей журнальные издания могут использовать все богатство жанровых форм публицистических выступлений, соблюдая диалектическую связь и взаимную обусловленность содержания и формы произведения печати.
3. Для исследования воздействия периодических журнальных изданий на развитие научно-технического прогресса, определения эффективности и действенности журнальных публикаций в данной работе предложен и использован системный подход - методологическое направление системного исследования. Научно-технический прогресс рассматривается как сисягема "наука - техника - производство". Систему составляют и средства массовой информации и пропаганды - в нее входят и журнальные издания. Своеобразную систему образуют и журнальные издания, освещающие проблемы научно-технического прогресса, - систему, в которую входят все республиканские журналы и издания журнального типа, начиная от научных и кончая общественно-политически ми . Одновременно журнальные издания, особенно научные, научно-теорэтические. и отраслевые, являются неотделимой частью системы "наука - производство", образуя новую систему: "научные исследования и разработки - ждональные издания -народное хозяйство".
Таким образом, объект данной исследовательской работы - республиканские журнальные издания - является системой, в которой исследования объединяются общими для них принципами, составляющими сущность системного подхода.
4. Система республиканских журнальных изданий, освещающих вопросы научно-технического прогресса, по степени популяризации достижений науки и техники автором работы условно разделяется на три подсистемы, К первой подсистеме (популяризации низкого уровня) относятся научные журналы и продолжагащиевя научные издания журнального типа, ковторой подсистеме (популяризации среднего уровня) - научно-теоретические журналы широкого профиля и отраслевые журналы и издания журнального типа, а к третьей (популяризации высокого уровня) - научно-популярные, общественно-политические и литературные журналы. В изданиях первой подсистемы публикуются статьи или сообщения о результатах законченных научно-исследовательских работ или их этапов, предназначенные в основном для научных и (частично) инженерно-технических работников; они обеспечивают и приоритет исследователя. В публикациях изданий второй подсистемы производится анализ и синтез, обобщение результатов научных исследований, даются конкретные выводы, рекомендации, указываются возможности их практического применения, перспективы; они предназначены для ученых, инженерно-технических работников, руководителей и новаторов производства. В публикациях изданий третьей подсистемы популярно рсвещаются теоретические и практические проблемы научно-технического прогресса и последствия научно-технической революции; они служат широкому распространению научных и технических знаний среди специалистов и тружеников народного хозяйства, доступно для массового читателя.
Степень популяризации результатов научных исследований, достижений науки и техники обуславливает и структуру изданий, жанры журнальных материалов, композицию самих публикаций.
Таким образом сложившаяся в республике четкая система журнальных изданий является эффективным средством вовлечения трудящихся в процесс ускорения научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства региона.
5. Анализ материалов республиканских журнальных изданий за 1976-1983 годы, проведенный в данной работе, позволяет сделать вывод о том, что журналы и издания журнального типа являются большим помощником партийных, государственных и хозяйственных органов республики. в деле ускорения научно-технического прогресса в народном хозяйстве. Журнальные издания постоянно пропагандируют новейшие достижения науки и техники, широко освещают теоретические и практические вопросы научно-технического прогресса и последствий научно-технической революции, содействуют развитию и укреплению творческого сотрудничества работников научных, про-ектно-конструкторских и производственных коллективов. Журнальные публикации помогают ученым, инженерно-техническим работникам, хозяйственным кадрам глубже и с правильных позиций •осмысливатьт.-но-вые процессы и явления действительности, новые задачи и пути их решения, концентрировать их усилия на решение актуальных задач.
6. По тематике выделяются публикации, освещающие общие (экономические, социальные, экологические, философские) проблемы научно-технического прогресса в народном хозяйстве, проблемы прогресса науки и техники и проблемы научно-технического прогресса в разных отраслях народного хозяйства.
Большинство журнальных статей, посвященных экономическим проблемам научно-технического прогресса, выполняет не столь организаторскую, сколько пропагандистскую и агитационную функции. Однако они, пропагируя экономическую стратегию партии, мобилизиру-ют людей на претворение в жизнь решений ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС и ХУП и ХУШ съездов Ш1 Литвы, на .успешное выполнение заданий X и XI пятилеток, народнохозяйственных планов. Большую помощь партийным и хозяйственным органам, ученым и специалистам народного хозяйства республики оказывает обсуждение на страницах журнальных изданий проблем развития и размещения производительных сил региона, концентрации и специализации общественного производства, совершенствования хозяйственного механизма, системы планирования, организации труда и структуры управления, использования математических методов и вычислительной техники. В большинстве публикаций по экономическим проблемам научно-технического прогресса производится всесторонний анализ достигнутых результатов, выявляются имеющиеся недостатки и указываются пути для их устранения, даются основные направления интенсификации народного хозяйства региона. Многие предложения и рекомендации, высказанные в журнальных выступлениях, используются при составлении и претворении в жизнь целевых комплексных научно-технических программ, разработки пятилетних и долгосрочных пленов и прогнозов.
Журнальные публикации о социальных проблемах научно-технического прогресса и социальных последствиях научно-технической революции оказывают большую помощь специалистам, производственным и научным коллективам при составлении и реализации плэнов социального развития, подготовке и переподготовке кадров, формировании творческих коллективов, организации социалистического соревнования за ускорение научно-технического прогресса.
Публикации по экологическим проблемам научно-технического прогресса мобилизуют трудящихся республики нэ борьбу со всеми отрицательными последствиями Н8учно-технической.революции, оказывают большую помощь промыл ленным предприятиям, научно-исследовательским и проектно-конструкторским организациям, совхозам и колхозам при претворении в жизнь мероприятий по охране природы, рациональному использованию и восстановлению земли и ее богатств; водных и лесных ресурсов, формируют этическую и эстетическую позицию общества по отношению к природе. Многие рекомендации и предложения, высказанные в журнальных публикациях, были использованы при подготовке законов о земле, об охране природы, водного и воздушного бассейнов; большой вклад журнальные издания внесли при решении вопроса об учреждении и пополнении Красной книги Литвы, создании Литовского национального парка, целого ряда ботанических и ландшафтных заказников.
Публикации по философским проблемам научно-технического прогресса помогают трудящимся республики г: лучше разобраться в сложной обстановке происходящей научно-технической революции, объективно оценить результаты и последствия научно-технического прогресса и тем самым активизируют их на участие в научно-техническом перевооружении всего народнохозяйственного производства.
Публикации в журнальных изданиях по проблемам организации научных исследований и экспериментального производства, укреплении связи науки с производством, развития научного и технического творчества, о достижениях в отраслях науки, определяющих научно-технический прогресс во всем народном хозяйстве, - математике, физике, химии, технических науках и механике, - способствуют созданию новой, прогрессивной техники, прогрессу в разных областях науки.
Журнальные издания принимают активное участие в ускорении научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства региона. Особенно много публикаций по вопросам научно-технического прогресса в промышленности, в сельском хозяйстве, в строительстве, на транспорте, несколько меньше - в лесном и рыбном хозяйстве, коммунальном и водном хозяйстве, в торговли и общественном питании, в бытовом обслуживании, в здравоохранении.
Журнальные издания, постоянно обеспечивая связи между органами управления и трудящимися, отдельными коллективами, звеньями социалистического хозяйства и участниками ойцественного производства, способствуют последовательному освещению главных проблем развития отдельных отраслей и всего народного хозяйства республики, мобилизации людей на борьбу за всемерное ускорение научно-технического прогресса, повыпение эффективности производства, улучшение качества продукции.
7-л- Проведенный анализ показывает, что существует тесная связь публикаций по проблемам научно-технического прогресса с основной тематикой журнальных изданий. Например, в журнале второй подсистемы "Комунистас" преобладают публикации по социальным и философским пролемам научно-технического прогресса, "Ляудес укис" - экономическим, "Мусу гамтэ" - экологическим, а "Мокслас ир техника"-оСхцим, теоретическим и практическим проблемам научно-технического прогресса. В других журнальных изданиях этой подсистемы освещаются разные проблемы научно-технического прогресса в отдельных отраслях. В журнале третьей подсистемы "Мокслас ир гивянимас" публикуются научно-популярные статьи по теоретическим и практическим проблемам научно-технического прогресса, в журналах "Лайкас ир ивикяй", "Мокслейвис" и "Яунимо грятос" преобладают публикации по социальным, а "Швитурис" и "Шлуота" - по практическим проблемам научно-технического прогресса.
8. В результате большой организационно-массовой и идейно-воспитательной работы партийных, государственных и хозяйственных органов и средств массовой информации и пропаганды, в том числе и журнальных изданий, в республике за 1976-1983 годы сделан большой шаг вперед в деле ускорения научно-технического прогресса. Только за годы десятой пятилетки внедрено более 77 тысяч мероприятий по новой технике, комплексно механизировано почти 600 цехов и участков, вступило в строй около 1100 мехашзированных поточных и автоматических линий, сознано 438 образцов новых машин, оборудования, аппаратов и приборов, модернизировано свыле 17 тысяч единиц производственного оборудования; если в 1975 году выпускались со Знаком качества 762 изделия, то в 1980 году уже 2647.^ Последовательному освещению в журнальных изданиях главных проблем развития народного хозяйства республики, мобилизации людей на борьбу за всемерное ускорение научно-технического прогресса, повышение экономической эффективности производства, улучшение качества продукции особенно способствуют журнальные публикации, подготовленные при участии руководящих партийных, государственных и хозяйственных работников, видных ученых, инженеров и спе^; циалистов народного хозяйства региона. Повышению эффективности и действенности журнальных публикаций способствует рациональная их специализация и интеграция, постоянное укрепление обратной связи коллективов редакций журнальных изданий с читателями, умелое перспективное планирование.журнальных материалов, соверпенствова-ние журналистского мастерства.
9. Следует отметить, что возможности повыпения идейно-политического, организационного и творческого уровня журнальных изданий коллективами редакций используется не одинаково и часто неполностью. Если теоретический и политический журнал "Комунистас" умело применяет разные формы общения с читателями, всегда выбирает интересные темы для бесед "за круглым столом", ежегодно проводит конкурс на лучший очерк и публицистическую статью на сельскохозяйственную тему, выделяется разновидностью жанров журнальных материалов, то в научно-экономическом журнале "Ляудес укис" преобладают только статьи и.экономические обзоры; хотя большинс См.: Народное хозяйство Литовской ССР в 1980 г.: Статистический ежегодник. - Вильнюс; Минтис, 1981, с.30-32. тво ст8тэй посвящены актуальным проблемам научно-технического прогресса, они не постигают цели из-за недостаточного отредакти-рования, непривлекательных, громоздких заголовок. Всесторонне, квалифицировано разные теоретические и практические проблемы научно-технического прогресса освещает журнал "Мокслас ир техника". Связь журнала с читателями - с учеными и инженерами, руководителями и новаторами производства, специалистами народного хозяйства - заметно укрепляют планомерно организуемые беседы "за круглым столом", ежегодные творческие конкурсы. Правда, в журнале могло быть меньше статей на экономические темы, а также по узким теоретическим вопросам физики и техники; требуют более оперативной и тщательной подготовки и заметки о новейших достижениях науки и техники в республике. Недостаточно глубоко экологические проблемы научно-технического прогресса и последствия современной научно-технической революции освещает научно-теоретический журнал "Мусу гамта". Слишком мало жанрового разнообразия, привлекательных публикаций о лучших людях села в отраслевом журнале "Жя-мес укис". В то время в отраслевом издании "Статиба ир архитектура" преобладают публикации разных жанров, проблемные, с привлекательными заголовками, хорошо иллюстрированные; в нем регулярно печатаются зарисовки и очерки о лучших строителях. О передовиках сельского хозяйства (овощеводства и садоводства) нередко рассказывает отраслевой журнал "Мусу содай". Однако многим публикациям этого издания нахватает связи с практикой, последовательности при пропаганде новейших достижений науки и техники. Проводить более глубокий анализ научно-технических проблем бытового обслуживания населения следовало бы отраслевому изданию "Буйтис". Мало последовательности и системы при освещении отраслевых проблем научно-технического прогресса на страницах отраслевых изданий "Ко-оператининкас", "Гириос", "Спарнай", "Свейкатос апсауга". Большинство статей научно-популярного журнала "Мокслас ир гивянимас" носит просветительный, познавательный характер; следовало бы более акцентировать вопросы практического применения научно-технических новшеств. В оСлцественно-политическом и литературном журнале "Швитурис" не только освещаются практические, конкретные достижения, но и указывается на то, что мотает ускорению научно-технического прогресса в той или иной отрасли народного хозяйства республики, в объединении, организации, на предприятии. Критические замечания по поводу медленного внедрения достижений научно-технического прогресса высказываются и в публикациях сатирического журнала "Шлуота": только желательно, чтобы их было побольше и чтобы они касались не столь мелких, эпизодических, сколько проблемных и практических вопросов ускорения научно-технического прогресса в регионе. Умело социальные проблемы научно-технического прогресса освещает журнал "Лайкас ир ивикяй", основное внимание уделяя трудовому человеку, претворяющему в жизнь решения партии. В то время в подобных публикациях журнала "Мокслейвис" и особенно журнала "Яунимо грятос" чэсто отсутствует искренность, непосредственная связь с реальной жизнью, логическая обобщенность, особенно щи выявлении социальных последствий научно-технической революции, ее влиянии на формирование человеческой личности; многие статьи слишком растянуты, в них много малозначных субъективных высказываний. От этого, разумеется, страдает и эффективность, и действенность публикаций.
10. Хорошим средством для широкой пропаганды достижений науки и техники, для укрепления связи журнальных изданий с читателями служат на страницах журналов проводимые конкурсы и викторины, организуемые редакциями беседы "за круглым столом". Для повышения их эффективности следовало бы совершенствовать их форму и содержание, избегать монотонности, искать все новые методы для завоевания заинтересованности читателей. Чтобы беседы "за круглым столом" были более действенным!, их нужно проводить только на определенные, злободневные темы, для обсуждения таких проблем, которых нельзя эффективно проанализировать в проблемной статье, для решения которых необходимы общие усилия ученых, руководителей и новаторов производства, специалистов народного хозяйства.
В условиях современной научно-технической револгощи резко возрастает роль организаторской функции печати. Поэтому воздействие журнальных изданий на развитие научно-технического прогресса в регионе может заметно повысить их шефство над реализацией важнейших целевых программ и Республиканской комплексной программы научно-технического прогресса.
11. Перспективные тематические планы журнальных изданий, особенно научно-теоретических и отраслевых, следовало бы составлять руководствуясь Государственным планом развития науки и техники (научно-технического прогресса) в регионе на пятилетку и отдельные годы пятилетки, планами развития науки и техники министерств и ведомств, целевым! комплексными программами; целесообразно подготовить специальную методику или методические указания тю составлению перспективного тематического плана журнального издания.
12. Для повышения квалификации и журналистского мастерства работников журналов и изданий журнального типа, особенно освещающих разные проблемы научно-технического прогресса, целесообразно в республике разработать централизованную систему повышения квалификации работников журнальных изданий.
Высказанные в данной диссертационной работе предложения и выводы не претендуют на полноту и не носят исчерпывающий характер. Однако осуществление их на практике несомненно способствовало бы повыпению эффективности и действенности журнальных публикаций, ускорению МП в народном хозяйстве, мобилизации людей на успешное решение важных задач коммунистического строительства в нашей стране.