Роль печати в борьбе Коммунистической партии за ускорение научно-технического прогресса в промышленности Украины (1976-1980 гг. На материалах партийной печати УССР) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Шпаченко, Валентина Филипповна
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шпаченко, Валентина Филипповна
ВВЕДЕНИЕ. 3
Раздел I. В.И.ЛЕНИН, КПСС О ПЕЧАТИ И ПОВЫШЕНИИ ЕЕ РОЛИ В УСКОРЕНИИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА. 25
Раздел П. ПАРТИЙНО-СОВЕТСКАЯ ПЕЧАТЬ - АКТИВНЫЙ
ПОШЩНИК ПАРТИИ В УКРЕПЛЕНИИ СОДРУЖЕСТВА РАБОТНИКОВ НАУКИ И ПРОИЗВОДСТВА . 58
Раздел Ш. ПРОПАГАНДА ПЕЧАТЬЮ ОПЫТА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ПЕРЕВООРУЖЕНИЮ ПРОШШ1ЕННОСТИ. 95
Раздел 1У. РОЛЬ ПЕЧАТИ В РАЗВИТИИ ТЕХНИЧЕСКОГО
ТВОРЧЕСТВА РАБОТНИКОВ ПРОШЩЛЕННОСТИ ♦ ♦ 135
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль печати в борьбе Коммунистической партии за ускорение научно-технического прогресса в промышленности Украины (1976-1980 гг. На материалах партийной печати УССР)»
Коммунистическая партия Советского Союза в своей многогранной созидательной деятельности уделяет огромное внимание одной из узловых проблем экономического строительства - ускорению науч-но-тахническоро прогресса, который является необходимым условием повышения эффективности общественного производства, одним из главных рычагов создания материально-технической базы коммунизма« "Особое значение на современном этапе, - отмечает Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, - приобретает техническое перевооружение отраслей, внедрение новейших достижений науки и передового опыта. Это настоятельное требование времени, можно сказать, веление эпохи"1.
Классики марксизма-ленинизма неоднократно подчеркивали важную роль науки и техники в жизни общества, указывали, что достижения науки и техники способствуют росту производительных сил, быстрому развитию всех сфер общественной жизни. К.Маркс считал науку могущественным рычагом истории, революционной силой в сао мом высоком значении этого слова . Опираясь на теоретическое наследие К.Маркса и Ф.Энгельса, вопрос о роля науки в строительстве социализма и коммунизма разработал В.И.Ленин. "Нужно взять, -отмечал он, - всю науку, технику, все знания. Без этого мы Черненко К.У. Речь на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и Молот", 29 апреля 1984 г. - М., 1984, с.5. р
Энгельс Ф. Набросок надгробной речи на могиле Маркса. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., г.19, с.348-349. жизнь коммунистического общества построить не можем"1,
В своеЗ теоретической и практической деятельности В.И.Ленин неоднократно обращался и к проблемам научно-технического прогресса* Он принимал самое активное участие в разработке плана электрификации России, в организации исследований Курской магнитной аномалии, в реализации новой технологии добнчи торфа. В.И.Ленин придавал огромное значение механизации производственных процессов, заботился о развитии Академии наук, улучшении условий труда и быта ученых. В центр внимания Академии он поставил изучение производительных сил страны, разработку проблем, связанных с быстрым подъемом экономики2* Решающее значение имеет вывод вождя о том, что научно-технический прогресс заключается в последовательной и всесторонней замене ручного труда машинами: "Чем выше развивается техника, тем более вытесняется ручной труд человека, заменяз ясь рядом все более и более сложных машин."
Научно обоснованная, опирающаяся на прочный фундамент марксизма-ленинизма деятельность КПСС до ускорению научно-технического прогресса в современных условиях является одним из стержневых направлений ее созидательной работы. Заботой о развитии науки и техники проникнуты решения ХХ1У-ХШ съездов КПСС. В условиях всестороннего совершенствования зрелого социалистического общесгва важность ускорения научно-технического прогресса, решения задач, стоящих в связи с этим перед производственными коллективами, ставятся в качестве ключевых в партийном руководстве экономикой.
1 Ленин В.И. Успехи и трудности Советской власти. - Полн.собр. соч., г.38, с.55. о Ленин В.И. Набросок плана научно-технических работ. - Полн. собр.соч., г.Зб, с.228-231. ® Ленин В.И. По поводу так называемого вопроса о рынках. -Полн.собр.соч., г.1, с.ЮО.
Как подчеркнул К.У.Черненко 2 марга 1984 г. на всгрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы, "нам абсолютно необходимо обеспечить быстрое и непрерывное обновление всех отраслей народного хозяйства на основе современных достижений науки и техники. Это - одна из наших коренных задач. Без этого прогресс общества просто немыслим"*.
Одним из важнейших идеологических рычагов Коммунистической партии в борьбе за ускорение научно-технического прогресса являются средства массовой информации и пропаганды, в частности, периодическая печать. Она ведет активную деятельность по неуклонному воплощению в жизнь политического курса партии. В качестве компонента политической организации общества, неотъемлемой части духовной жизни народа печать в нашей стране выражает чаяния трудящихся, служит всенародной трибуной, доступной каждому советскому человеку. "Богатая практика нашей прессы, - отмечалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, - убеждает, что ее работа эффективна лишь тогда, когда внимание концентрируется на главных направлениях созидательной деятельности народа, когда поднимаются злободневные вопросы и к их обсуждению широко привлекаются сами трудящиеся"2.
Ф.Энгельс писал, чтобы влиять на массы, необходимо иметь о ежедневную газету . Основоположники научного коммунизма в "Новой Рейнской газете" и других печатных органах показали образец использования партийной прессы в борьбе за идеалы коммунизма, за чаяния широких народных масс. Черненко К.У. Народ и партия едины. - М., 1984, с.10.
2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня
1983 г. - М., 1983, с.44. о 7 '
Энгельс Ф. Энгельс - Эдуарду Бернштейну в Цюрих, 4 ноября
1882 г. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.35, с.328.
- б
Об ответственной роли печати в мобилизации грудящихся на социалистическое строительство неоднократно говори! В.И.Ленин. Он определил значение газеты как коллективного пропагандиста, агитатора и организатора, разработал основные принципы пролетарской прессы: партийность, идейность, правдивость, народность*, поставил задачу "превратить прессу из органа преимущественно сообщения политических новостей дня в серьезный орган экономического воспитания масс населения"^. "Побольше экономики, - писал Владимир Ильич. - Но экономики не в смысле "общих" рассуждений. Нет,экономика нужна нам в смысле собирания, тщательной проверки и изучез ния фактов действительного строительства новой жизни" . Воспитание трудящихся на живых, конкретных примерах - главная задача прессы, учил В .И. Ленин: "Побольше внимания к тому, как рабочая и крестьянская масса на деле строит нечто новое в своей будничной работе"4.
Сегодня печать, выполняя ленинские заветы, выступает активным борцом за создание материально-технической базы коммунизма и воспитание нового человека. Повышение ее роли в деле ускорения темпов научно-технического прогресса является одной из характерных особенностей развитого социализма. Необходимость увеличения идеологической нагрузки на печать продиктована сложностью и рас
1 Ленин В.И. С чего начать?; Партийная организация и партийная литература; Предисловие к брошюре "Рабочие о партийном расколе"; Рабочие и "Правда"; Либеральное развращение рабочих. - Полн. собр.соч., г.5, с.II; г.II, с.163; г.12, с.100, Ю2;г.22,с.70; т.24, с.304. р 7
Ленин В.И. Первоначальный вариант статьи "Очередные задачи Советской власти". - Полн.собр.соч., т.Зб, с.146.
3 Ленин В.И. 0 характере наших газет. - Там же, г.37, с.90.
4 Там же, с.91. ширением масштабов созидательной деятельности КПСС, обострением идейной борьбы на международной арене. Возрастание значения печати обуславливают и такие факторы, как достижения научно-технического прогресса, позволяющие модернизировать материально-техническую базу печати, удовлетворять постоянно возрастающую потребность населения в печатной продукции, а также повышать ее оперативность.
В нашей стране создана широкая, неуклонно развивающаяся сеть печатных изданий. Если в 1976 году выходило 7844 газеты, разовым тиражом 169 млн. экземпляров, 4859 журналов и других периодических изданий, годовым тиражом - 3069 млн. экземпляров*, /в том числе в Украинской ССР выпускалось 1840 газет, 190 журналов/2, то в
1980 году в нашей стране насчитывалось 380 вин. экземпляров газет ч и яедрналов . Весь этот мощный арсенал печатной пропаганды охватывает своим влиянием миллионы людей. "Его главная задача - вооружать советский народ, каждое новое поколение непобедимым орудием исторической правды, глубоким пониманием законов и перспектив общественного развития, опираясь на незыблемую основу марксистско4 ленинского учения"*.
КПСС постоянно уделяет большое внимание развитию периодической печати. Ответственные задачи перед советскими журналистами выдвинуты июньским /1983 г./ Пленумом ЦК КПСС, который подчеркнул: "Каждая публикация, каждое выступление должны увлекать, убеждать
1 Народное хозяйство СССР за 60 лег: Юбил. стат. ежегодник. -М., 1977, с.613. о ' Народное хозяйство Украинской ССР: Юбил. стат. ежегодник. -Киев, 1977, с.417.
3 Материалы ШТ бъезда КПСС. - М., 1981, с.75.
4 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1976 г. - М., 1979, с.З. людей глубиной проникновения в жизнь и принципиальностью, остротой мысли и яркостью стиля"*.
Верная ленинским заветам, печать в современных условиях является одним из важнейших средств в деятельности КПСС по ускорению темпов научно-технического прогресса - "Органическое соединение социалистической системы хозяйствования с новейшими достижениями научно-технической революции является нашей первоочередной заботой", - отметил К.У .Черненко на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС2. Среди мер, направленных на повышение роли печати в дела ускорения научно-технического прогресса, важное значение имеет Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении деятельности районных и городских газет /июнь 1984 г./. Печать, отмечается в нем, является эффективным инструментом партийных комитетов в осуществлении политического руководства экономическим, социальным и культурным развитием районов и городов, мощным средством коммунистического воспитания масс и формирования общественного мнения^.
При выборе темы диссертации автор исходил из того, что анализ и обобщение опыта партии в деле использования печати в качестве мощного рычага ускорения научно-технического прогресса имеет несомненно и политическое, и научное значение.
Хронологические рамки диссертации очерчены периодом десятой пятилетки. Правомерность такого выбора видится в том, что 19761980 гг. - это время активной борьбы партии и народа за дальнейший подъем экономики на основе ускорения научно-технического про
1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня
1983 г., с.45. о * Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля
1984 г. - М., 1984, с.21. О
0 дальнейшем улучшении деятельности районных и городских газет: Постановление ЦК КПСС от 21 июня 1984 г. - Правда, 1984,21 июня. грасса,когда исключительно большое внимание уделялось быстрейшему внедрению в производство достижений науки и техники, повышению эффективности производства на их основе. Это направление,занимающее ключевое место в ускорении научно-технического прогресса, является важнейшей общенародной задачей и узловой проблемой деятельности партии по развитию экономики на современном этапе1, получило в исследуемый период широкое освещение на страницах периодических изданий, как составная часть всей идеологической работы партии. Исходя из того, что в этот период накоплен огромный опыт партийного руководства печатью в борьбе за ускорение научно-технического прогресса, автор видит свою задачу в том, чтобы акцентировать внимание на создании новых и совершенствовании, выработанных в прошлом, и порой незаслуженно забытых сегодня, форм массово-политической работы печати.
В основу диссертационной работы положен опыт работы Компартии Украины - боевого отряда КПСС, одной из наиболее многочисленных ее партийных организаций /приложение № I/. Под ее руководством трудящиеся УССР достигли больших трудовых успехов. На ХХУ1 съезде Компартии Украины отмечалось, что в основных отраслях экономики по главным позициям Директивы ХХУ съезда КПСС выполнены успешно, а по некоторым важнейшим показателям существенно превзойдены. При этом, особенно динамично развивались наиболее прогрессивные отрасли, воплощающие в себе достижения науки и техники и обуславливающие повышение технического уровня всей экономики2.
Автор руководствовался тем, что Украина является крупнейшим экономическим регионом страны, где в 1976-1980 гг. интенсивно ус
1 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М., 1976, с.47-48.
2 Материалы ХХУ1 съезда Коммунистической партии Украины. - Киев, 1981, с.13-14. корялся научно-технический прогресс, что наложило свой отпечаток на содержание и тематику выступлений партийной печати. На ХХУ съезде КПСС отмечалось: "Успех научно-технической революции, ее благотворное воздействие на экономику, на все стороны жизни общества не могут быть обеспечены усилиями только научных работников. Все большую роль приобретает вовлечение в этот исторического значения процесс всех участников общественного производства, всех звеньев хозяйственного механизма"*. Важнейшую задачу вовлечения грудящихся в созидательную творческую работу по ускорению научно-технического прогресса, развитию научно-технической революции в рассматриваемый период помогала решать партийным организациям в значительной степени именно печать, являясь универсальным средством пропаганды, агитации и организации масс.
Руководствуясь решениями ХХУ съезда КПСС, ХХУ съезда Компартии Украины, постановлениями ЦК КПСС и ЦК Компартии Украины о дальнейшем усилении действенности средств массовой информации и пропаганды, партийная печать республики в исследуемый период стремилась поднять еще выше мобилизующую и воспитательную силу печатного слова, широко используя различные формы и жанры партийной публицистики с целью более успешного решения стоящих перед нею задач, одна из которых - убедительная, содержательная, целенаправленная, строящаяся на научной основе пропаганда научно-технического прогресса.
Огромное влияние на деятельность партийных комитетов и органов печати в исследуемый период имело постановление ЦК КПСС "О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации 9 и пропаганды" /январь 1977 г./ , в котором содержатся принципи
1 Материалы ХХУ съезда КПСС, с.48. Справочник партийного работника. - М., 1978, вып.18,с.235-238. ально новы6 положения о совершенствовании системы политического руководства печатью. Б соответствии с требованием этого ^постановления партийные комитеты Советской Украины сосредоточивали свое внимание на определении основных направлений деятельности газет и журналов в решении практических социально-экономических задач, повышении действенности выступлений, усилении организаторской функции печати.
Для работы республиканской печати большое значение имели постановления ЦК Компартии Украины "О работе газеты "Радянська Укра!нап /январь 1975 г./*и "О выполнении партийными комитетами Львовской области решений ХХУ съезда партии и постановлений ЦК КПСС о повышении действенности и координации деятельности средств массовой информации и пропаганды" /декабрь 1977 г/2.
Ценные сведения о работе партийных организаций по ускорению темпов научно-технического прогресса содержатся в очерках истории областных партийных организаций, издание которых к настоящему времени завершено во всех областях республики. В них содержится значительный фактический материал, дающий яркое представление о том, что задачи экономического строительства решались путем проведения большой организаторской работы партийных организаций и печати в массах.
Различные аспекты данной теш - методологические, теоретические, организационно-практические занимают важное место в научных исследованиях ученых-обществоведов, в публикациях партийных работников, руководителей идеологических учреждений. С ростом количества исследований по проблеме идет постоянный процесс глубокого освещения роли В.И.Ленина в разработке теоретических основ
1 Комушсг Укра!ни, 1975, & 2, с.49-51.
2 2урнал1ст Укра1ни,'1978, № 2, с.2-3;
- IS научно-технической полигики партии, анализ их дальнейшего развития в деятельности КПСС, идеологического обеспечения борьбы партии за соединение достижений научно-технического прогресса с преимуществами социализма и другие. Активно исследуются проблемы ускорения научно-технического прогресса в историческом плане, го есть в плане раскрытия богатейшего опыта нашей партии в решении этой актуальной задачи современности. Доминирующей остается тема ведущей роли КПСС как руководящей и направляющей силы в ускорении научно-технического прогресса*.
Активно ведут разработку проблем партийного руководства научно-техническим прогрессом в условиях развитого социализма, исторического опыта КПСС в создании социально-экономических основ научно-технического прогресса, руководящей роли КПСС в дальнейшем его ускорении обществоведы Украины2. Названным работам присущи
1 Артоболевский И.Й., Педосов А.Д., Шухардин C.B. Партия и современная научно-техническая революция в СССР. - M., 1974; Фурсик A.M. КПСС во главе научно-технического прогресса в условиях развитого социализма. - M., 1975; Алексеев Г.М. КПСС - организатор технического творчества рабочего класса в условиях развитого социализма. - М., 1977; Лельчук B.C. Ускорение научно-гех-нического прогресса - важное направление экономической стратегии КПСС. - M., 1979 и др.
2 Рущенко П.Т. Дхялыисть Комун1сгично1 naprtï Украши по приско-ренню HayKOBô-rexHÎ4Horo прогресу в промисловосг1 /1959-1969 pp./. - XapKiB, 1969; КПСС и современная научно-техническая революция. - Киев, 1974; Полурез В.И. Деятельность КПСС по повышению промышленного производства в условиях развитого социализма. - Киев, 1974; Дорогунцов C.I. Економ1Чна сграгег1я КПРС на сучасному erâni. - Khîb, 1977; Шевчук В.П. Зросгання гворчо! акгивносг1 робггничого класу в умовах розвинугого сощал1зму. -Khîb, 1979; Василенко В.К. 1дейно-пол1гична робога паргИ в умовах розвинугого соц1ал13му: /На магер!алах парг. орг. Укра-1ни/. - Khîb, 1981; Шевченко В.Ф. Компартия Украины в условиях серьезные теоретические обобщения, конкретизация отдельных фактических данных. Глубокий анализ работ этого направления дан в специальных историографических исследованиях1.
Несомненный интерес представляют груды о техническом творчестве рабочего класса Украины, в которых авторы показывают заботу КПСС о дальнейшем развитии движения изобретателей и рационали-р заторов , а также работы, посвященные непосредственно укреплению связи науки с производством и ускорению на этой основе технического перевооружения промышленности^. развитого социализма: Из опыта деятельности парторганизаций ' респ. - Киев, 1982 и др.
1 Калакура Я.С. Коадун1Сгична парггя Укра1ни в боротьб1 за розв"я-зання завдань буд!вницгва комун1зму: /1сгор1ограф. нарис/. -Ки1в, 1976; Калакура Я.С. Борьба партии за ускорение научно-технического прогресса в промышленности в условиях развитого социализма: /Обзор лит., вышедшей на Украине в 1959-1975 гг./.-Вопр. истории КПСС, 1976, № 4; Добродумов И.О., КлапЧук С.М. Д1-яльн1сгь КПРС по розробц! I зд1йсненню науково-техн!чно1 пол1 гики в умовах розвинугого соц1ал13му: /1сгор]:ограф. пробл./. -Укр. 1сг. журн., 1979, II 4; Остапенко И.М. Деятельность Коммунистической партий Украины по дальнейшему развитию промышленности республики /1945-1978 гг./: /Историограф» очерк/. - Харьков, 1979 и др.
КПРС - орган1затор I нагхненник соц! ал Этичного змагання у про-мисловост1 Укра1ни. - Ки!в, 1975; Гршценко А. Техн1чна гвор-ч1сгь м!льйон!в. - Ки!в, 1977; КПРС Ъ гворча акгивн1сгь мае: Парг1Я - орган!затор гворчо! активное^ роб1гничого класу Укра-1ни в пер1од соц. 1 ком.фд-вз в СРСР. - Кшв, 1980 и др. Матв1йчук М.М., 0сгаф1йчук В.Ф. Роль радянсько! науки в розвиг-ку наукового прогресу. - Ки!в, 1977; Осгафийчук В.Ф. Деятельность партийных организаций Украины по укреплению творческого содружества работников науки и производства /1959-1975 гг./. -Науч. тр. по истории КПСС - Киев, 1978, вып.93; Николаенко И.И. Деятельность КПСС по внедрению в промышленность достижений науки и передового опыта. - Киев, 1983 и др. 2
Наиболее полно опыг парторганизаций республики по осуществлению научно-технической полигики КПСС в условиях зрелого социализма раскрывается в монографиях и докторских диссертациях A.B. Лихолата, В.Ф.Осгафийчука, Н.Р.Плюща*. В их исследованиях особое внимание обращено на изучение тех форм и методов партийной работы, которые способствуют наиболее оптимальному решению важнейшей задачи экономической стратегии партии - ускорению научно-гехни-ческого прогресса.
Близкими к изучаемой проблеме исследованиями являются монор графия и докторская диссертация А.И.Слюсаренко . Всестороннее освещение в них получила деятельность Компартии Украины по укрешге Осгаф№ук В.Ф. У борогьбг за науково-гехнгчний прогрес: /3 дос-В1ду робоги парт. орг. Укра!ни по зд1йсненню наук.-гехн. полгги-ки КПРС в умовах розвинугого сощал13му/. - Khîb, 1980; Осгафий-чук В.Ф. Деятельность партийных организаций Украины по осуществлению научно-технической полигики КПСС в условиях развитого социализма: /Из опыта парторганизаций пром-оги УССР/. - Киев,1982; Плющ Н.Р. Вклад роб1Тничого класу Укра1нсько! PCP у прискорення науково-гехн1чного прогресу в промисловосг1 /50-70-i роки/. -Khïb, 1981; Плющ Н.Р. Вклад рабочего класса Украинской ССР в ускорение научно-технического прогресса в промышленности /50-70-е годы/. - Киев, 1983; Лихолаг A.B. Важнейшая задача экономической стратегии: /Из опыта работы парт. орг. Украины по ускорению науч.-техн. прогресса в промышленности/. - Львов, 1983; Лихолаг A.B. Партийное руководство научно-техническим прогрессом в промышленности УССР в условиях развитого социализма. - Киев, 1984. Слюсаренко А.И. КПСС и прогресс науки в развитом социалистическом обществе: /Из опыга работы парт. орг. Украины по развитию науки и внедрению ее достижений в пр-во/. - Киев, 1978; Слюсаренко А.И. Руководство КПСС развитием науки и внедрением ее результатов в промышленное производство в условиях зрелого социализма : /Опыг парт. орг. Украины/. - Киев, 1982. нию и развитию научно-технического потенциала, организационно-политическому укреплению парторганизаций научных учреждений и вузов республики. Большое внимание уделено формам и методам работы партии по укреплению связи науки с производством, внедрению науч-но-гехнических достижений в промышленное производство.
Значительное место в работах названных, авторов занимают вопросы организаторской, массово-политической работы партийных организаций республики, направленной на обеспечение технического перевооружения промышленности. Естественно, что освещая эти проблемы, исследователи в той или иной степени обращаются к опыту партийных организаций по использованию печати для решения актуальных задач ускорения научно-технического прогресса.
Однако, если в целом проблемы партийного руководства ускорением научно-технического прогресса в историко-партийной литературе освещены с достаточной полнотой, го роль печати в деле ускорения научно-технического прогресса на эгапе развитого социализма в перечисленных выше и других, тематически примыкающих к ним исследованиях, специально не рассматривается. Аналогичный вывод можно также сделать и на основе анализа литературы, посвященной партийному руководству печатью, ее участия в реализации экономической полигики партии. Вопросы ускорения научно-технического прогресса в этой группе исследований поданы лишь в контексте других направлений деятельности печати*.
В общеисторических, исгорико-паргийных, журналистских работах, вышедших в последнее десятилетие ипосвященных печати, все
1 Евсеев В.Е. Партийное воздействие прессы. - М., 1980; Паринов М.П. Печать и время: Парт, руководство прессой Украины в условиях развитого социализма. - Киев; Донецк, 1984. сторонне освещается марксистско-ленинское учение о ее роли в жизни общества, значение деятельности В.И.Ленина по созданию социалистической прессы нового типа, разоблачаются буржуазные фальсификаторы, извращающие деятельность партии в области партийного руководства печатью*.
Большой вклад в научную разработку теории и практики партийного руководства печатью, ее деятельности на различных этапах социалистического строительства внесли украинские историки Г.И.Вартанов, В.И.Здоровега, И.М.Маковейчук, Д.МЛршшк, А.П.Роскошный, Б.И.Сгеля и др. Наиболее близкие к диссертационной теме по хронологии и в проблемном отношении работы Г.И.Вартанова, И.М.Маковей-чука2. В частности, в исследованиях И.М.Маковейчука, посвященных истории развития периодической печати Украинской ССР в условиях развитого социализма, на большом фактическом материале периодической печати и архивных источников за период с i960 по 1980 гг. автор впервые обобщил такие главные проблемы функционирования печати, как партийное руководство редакционными коллективами, освещение на страницах газет и журналов деятельности партийных организаций по осуществлению экономических и идеологических задач КПСС. Вартанов Г.И. Марксизм-ленинизм о роли печати в жизни общесгва.-Киев, 1971; Круглов A.A. В.И.Ленин и становление советской прессы. - М., 1973; Бережной А.Ф. В.ИДенин - публицист и редактор. - М., 1975; Газета - орган партийного комитета. - М., 1976; Балуев Б.П. Ленин полемизирует с буржуазной прессой. -М., 1977; Жилин Б. Научно-техническая революция: реальность и идеологические мифы капитализма. - Киев, 1978; Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. - М., 1980; Варец-кий Б.И. Как В.И.Ленин руководил печатью. - М., 1981 и др.
2 См.: Маковгйчук I.M. В!чно живе ленгнське слово: /Виевгглення лвн1нсько1 теми в пергод. npeci респ./. - Кюв, 1971; Маковгйчук I.M. Преса Радянсько! Укра1ни в умовах розвинугого соцга-Л1зму. - Ки!в, 1978; Маковейчук И.М. Советская печать - мощное =
- 17
Опыт Компартии Украины по руководству печатью в рассматриваемый период, повышении ее роли в организации, развитии и освещении различных сторон научно-технического прогресса в годы десятой пятилетки анализируется в ряде коллективных трудов*. В частности, некоторые аспекты деятельности редакционных коллективов по ускорению научно-технического прогресса нашли отражение в Республиканском межведомственном научном сборнике "Журнал! стика. Преса, телебачення, рад!о. Питания 1сторп, теорг!, практики", который с 1976 года выпускается издательством при Киевском государственном университете.
Ценные практические рекомендации по повышению эффективности работы печати и партийного руководства ею содержатся в сборнике материалов республиканской научно-практической конференции, соср тоявшейся в 1978 г. в г.Запорожье . Авторы сборника - ответственные работники обкомов, горкомов и райкомов, Центрального Комитета Компартии Украины, преподаватели ВПШ при ЦК Компартии Украины и факультетов журналистики Киевского и Львовского государственных университетов.
Интересующая нас проблема рассматривается в числе составных частей многогранной деятельности КПСС по руководству печатью в кандидатских диссертациях Г.Ф.Немазаного, В.В.Сокура, В.В.Климчу средство организации и воспитания масс: /На материалах Украин-' ской ССР 1960-1980 гг./. - Киев, 1982. т
У гворчому пошуку. - Ки!в, 1980; Слово зовет, вдохновляет. -Симферополь, 1981; Важный резерв пятилетки. - Донецк, 1982; П"ягир1чка на'гайетнгй полоса - Ки!в, 1983; Роскошный А.П. Общественные начала в печати. - Киев, 1983. Партийный комитет и пресса: /Формы и методы парт, руководства средствами массовой информ. и пропаганды/. - Киев, 1978. ка*, но партийное руководство ею в деле ускорения научно-технического прогресса в годы десятой пятилетки не стало предметом специального изучения в силу несовпадения хронологических рамок, а также различия как в определении целей и задач исследований, так и характера их решения»
Историографию проблем, определивших основное направление и содержание данного диссертационного исследования, существенно дополняют работы общеисторического плана, в которых раскрывается роль печати в повышении социально-политической активности трудящихся2. Из работ этой группы следует выделить прежде всего те, в которых отражен опыт участия газет в организации и развитии социалистического соревнования, в укреплении связей науки с производством, пропаганде экономических достижений страны в целом, успехов научно-технического прогресса в частности.
Осуществленный в диссертации анализ литературы, близкой теме Немазаный Г.Ф. Печать в борьбе за повышение общественно-политической активности рабочего класса /1966-1970 гг./: /На материалах УССР/. - Киев, 1973; Сокур В.В. Деятельность Компартии Украины по повышению эффективности средств массовой информации и пропаганды в годы восьмой пятилетки /1966-1970 гг./. - Киев, 1979; Климчук В.В. Роль партийно-советской печати Украины в организации и развитии Всесоюзного социалистического соревнования в девятой пятилетке. - Киев, 1982.
2 Вел1гура I.M. Джерела сшш радянсько! преси. - Ки!в, 1976; Варганов ГЛ. Газета i актив. - Ки!в, 1977; Нестеренко Ф.П. Пресса и проблемы науки. - M., 1978; 0 современном - по-современному: Об эффективности средств массовой информ. и пропаганды. -Л., 1978; Яроменок А.И. Роль печати в пропаганде политических и научных знаний. - Киев, 1978; Здоровега В.И. Слово тоже есть дело. - M., 1979; Цукасов C.B. Время зрелости: Пресса развитого социализма и'ее эффективность. - M., 1979; Елажнов Е.А. Экономическая пропаганда в газете: факторы'эффективности. - М.,1982 и др.
-Заданного исследования, даег основание сделать вывод, чго в отличие от литературы, написанной на общесоюзном материале и обобщающей общепартийных опыт, а также от работ журналистского общеисторического характерам работах по истории Компартии Украины недостаточно исследованы проблемы партийного руководства печатью по повышению ее роли в ускорении научно-технического прогресса. Не уделено должного внимания таким важным вопросам, как роль печати в укреплении содружества работников науки и производства, пропаганда печатью опыта партийных организаций по техническому перевооружению промышленности, деятельность печатных изданий партийных комитетов по развитию массового технического творчества работников промышленности. Отсутствуют пока обобщающие исследования, которые бы в комплексной постановке проблем освещали деятельность республиканской организации по совершенствованию механизма партийного руководства печатью, с целью повышения ее эффективности в решении современных задач научно-технической революции.
Таким образом, в числе малоизученных проблем находятся многие из тех, опыт решения которых имеет не только научное, но и непосредственно практическое значение для реализации курса партии на всестороннее интенсивное развитие народного хозяйства. Однако они не исчерпывают всей многогранной деятельности печати в интересующей нас области. Между тем, деятельность печати Украины в 1976-1980 гг. по исследуемой проблеме является одним из основных ее направлений и несомненно заслуживает более пристального внимания. Однако специальных исследований, обобщающих опыт печати как активного помощника Компартии Украины по реализации ленинских принципов партийного руководства ускорением научно-технического прогресса в годы десятой пятилетки, пока еще нет. Данная диссертация и представляет одну из первых попыток восполнить этот пробел.
- 20
Учитывая актуальность темы и степень ее научной разработки, автор стремился изучить и обобщить опыт работы партийных комитетов, их печатных органов по ускорению темпов научно-технического прогресса в период между ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС. Опираясь на современные достижения советских обществоведов, привлекая новые архивные документы и материалы периодической печати, названная общая цель исследования конкретизируется автором в следующих задачах:
- раскрыть теоретическую и организационно-политическую деятельность КПСС по развитию и практическому осуществлению марксистско-ленинских идей о руководстве средствами массовой информации и пропаганды, показать усиливающееся значение печати в ускорении научно-технического прогресса в годы десятой пятилетки;
- проследить основные закономерности деятельности партийных организаций и их печатных органов по претворению в жизнь политики КПСС в области науки, дальнейшему совершенствованию механизма управления ее развитием, определить наиболее эффективные формы взаимодействия науки и производства;
- выявить и обобщить наиболее характерные направления работы редакционных коллективов газет и журналов, обратив особое внимание на те формы и методы их деятельности, которые способствуют наиболее оптимальному решению задач технического перевооружения промышлвнносги;
- изучить формы и методы работы органов печати по достижению единства организаторской и политической деятельности партии в деле дальнейшего развития технического творчества работников промышленности в условиях развитого социализма.
В процессе решения названных задач сделаны выводы и обобщения по претворению в жизнь политики КПСС о возрастании роли печати в ускорении научно-технического прогресса, сформулированы предложения по дальнейшему улучшению этой работы, которые выносятся автором на защиту. Общая их направленность сводится к обоснованию:
- объективной обусловленности постоянного возрастания уровня партийного руководства печатью, совершенствования его форм и методов на каждом новом этапе социалистического строительства;
- непреходящего значения ленинских принципов руководства печатью для дальнейшего повышения ее эффективности в решении задач идеологического обеспечения научно-технической политики партии в современных условиях;
- необходимости обобщения накопленного опыта, выявления элементов преемственности в партийной работе по руководству печатью с целью максимального использования ее возможностей для ускорения научно-технического прогресса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается главным образом в том, что вопросы партийного руководства печатью Украины в 1976-1980 гг. с точки зрения повышения ее роли в ускорении научно-технического прогресса рассматриваются в качестве самостоятельного объекта исследования. Предметом научного анализа стали проблемы, которые еще недостаточно изучены и освещены в литературе. Первичное использование определенной части документального материала, ставшего объектом диссертационного исследования, позволило более полно раскрыть тенденции, характеризующие динамику развития и совершенствования форм и методов работы редакционных коллективов по осуществлению принципов научно-технического прогресса. Анализируются наиболее характерные недостатки в деятельности печати по исследуемой проблеме и на этой основе сформулированы конкретные рекомендации, направленные на их устранение и в целом на повышение роли печати в процессе комплексного освещения вопросов ускорения научно-технического прогресса.
Теоретической и методологической основой диссертации явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, основополагающие выводы, содержащиеся в материалах ХХ1У-ШТ съездов и пленумов ЦК КПСС, постановлениях Центрального Комитета партии. В них определена генеральная линия и политика партии по дальнейшей^ развитию одной из узловых проблем экономического строительства - ускорению научно-технического прогресса.
Важное теоретическое и методологическое значение для изучения данной проблемы имеют доклады, речи и статьи Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, других руководителей Коммунистической партии и Советского правительства1, в грудах которых большое место отводится необходимости обеспечения единства политического и хозяйственного руководства совершенствованием социалистического общества, повышению роли средств массовой информации в решении социально-экономических задач общества развитого социализма. Изучены соответствующие документы ХХ1У-ХХУ1 съездов Компартии Украины и Пленумов ее Центрального Комитета, постановлений ЦК Компартии Черненко К.У. Вопросы работы партийного и государственного аппарата. - М., 1982; Черненко К.У. Авангардная роль партии коммунистов. - М., 1982; Черненко К.У. Утверждать ленинский стиль в партийной работе. - М., 1983; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. - М., 1984; Тихонов H.A. Избранные речи и статьи. - М., 1У80; Тихонов H.A. Советская экономика: достижения, проблемы, перспективы. - М., 1984; Щербицкий В.В. Овладевать ленинским стилем работы. - Кибв, 1978; Щербицкий В.В, Избранные речи и статьи. - М., 1978; Щербицкий В.В. Научно-технический прогресс-забота партийная: /Из опыта работы парт. орг. Украины по осуществлению решений ХХУ1 съезда КПСС об ускорении науч.-техн.прогресса/. - Киев, 1983.
Украины,
Источниковую базу диссертации составила периодическая печать Украинской ССР 1976-1980 гг., которая является одновременно и объектом исследования. Автором изучены материалы журналов "Коммунист Украины" и "Под знаменем ленинизма", публикации республиканских, областных, городских, районных и многотиражных газет исследуемого периода - всего более 50 наименований. В работе использованы партийные документы по вопросам печати, как опубликованные, гак и хранящиеся в архивных фондах. Среди них в первую очередь следует выделить материалы партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, партийных архивов Ворошиловградского, Донецкого, Киевского, Харьковского и ряда других обкомов партии, а также архива Президиума Академии наук УССР. В фондах этих архивов исследователь нашел разносторонний материал /стенограммы совещаний идеологического актива республики, переписку ЦК Компартии Украины с советскими, партийными органами по вопросам ускорения на-учно-гехнического прогресса, информации, докладные записки отдела пропаганды и агитации, а также других отделов ЦК Компартии Украины о работе печатных органов партийных комитетов; материалы пленумов, партийных активов, постановлений областных, городских, районных комитетов партии по вопросам печати; отчеты горкомов, райкомов партии и редакций газет областных комитетов партии и др./, который помог глубже проанализировать содержание, формы и методы партийного руководства печатью в деле ускорения научно-технического прогресса. Автор также изучил материалы газетного фонда Центральной научной библиотеки Академии наук УССР, текущие архивы областных отделений Союза журналистов СССР и редакций местных газет, другие документы и материалы.
- 24
В ряде мест автор проводит подсчеты, на основании которых делаются обобщения и выводы, содержащие сведения о характере материалов на исследуемую тему.
Опыт деятельности партийно-советской печати по ускорению научно-технического прогресса в годы десятой пятилетки, практические результаты этой работы освещаются в последующих разделах диссертации.
- 25
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Шпаченко, Валентина Филипповна
ЗАКШЕНИЕ
В ряду исторических завоеваний советского народа по праву можно назвать создание в нашей стране за короткий исторический срок мощного производственно-технического потенциала. Отечественная наука уверенно вышла на передовые позиции по многим направлениям научно-технического прогресса. Его ускорение сейчас важнейшее дело в экономике, от которого зависит решение многих проблем развития нашего общества. "Интенсификация, ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление крупных комплексных программ - все это в конечном счете должно поднять на качественно новый уровень производительные силы нашего общества",-отмечалось на февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС*.
В ускорении научно-технического прогресса велика роль средств массовой информации и пропаганды - печати, телевидения, радио, информационных агентств, которые являются мощным инструментом Коммунистической партии в решении актуальных задач современности. Они опираются на почин масс, их опыт и получают широкую поддержку со стороны партийных организаций.
КПСС всегда нацеливала журналистов на активное участие в выполнении задач социально-экономического развития общества, призывала повысить качество и эффективность публицистических выступлений. Как отметил В.В.Щербицкий на совещании руководителей и секретарей партийных организаций республиканских органов массовой информации и пропаганды в январе 1983 года, каждая публикация в печати, каждая теле- и радиопередача должны нести заряд истинно Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г., с.14.
- 179 партийной заинтересованности в успехе намеченных планов, улучшения положения дел1. :
Руководствуясь решениями ХХУ - ХХУ1 съездов КПСС, последующих пленумов, постановлений ЦК, партийная печать УССР значительно усилила внимание к вопросам улучшения работы партийных, советских и хозяйственных органов по ускорению научно-технического прогресса. Эта работа плодотворно велась всеми редакционными коллективами республики на основе глубокого изучения журналистами и рабселькоровским активом предшествующего исторического опыта партийной печати. Ведь по .длинное новаторство, на наш взгляд, возможно только на основе органического слияния всего того ценного,что было накоплено , и новых эффективных форм работы сотрудников редакций.
Возрастание роли партийной печати - одна из закономерностей развития и ускорения научно-технического прогресса в условиях всестороннего совершенствования социалистического общества. Работники печати в исследуемый период подходили к популяризации достижений науки и техники, распространению технических знании и передового опыта среди трудящихся, обобщению опыта борьбы за внедрение достижений научно-технического прогресса в общественное производство с позиций марксистско-ленинской теории и ленинского опыта партийного руководства печатью. Это обеспечивало высокую эффективность работы по формированию гармонично развитой личности человека - главного творца научно-технического прогресса.
Значительному увеличению и интенсификации идеологической нагрузки на печать способствовали знаменательные юбилеи в жизни нашей партии и государства - 60-летие Великой Октябрьской социа Високий обов"язок журнал1ст1В. - Радянська Укра!на, 1983, 3 лют. диетической революции, обсуждение и принятие новой Конституции СССР и Украинской ССР, празднование 60-летия установления Советской власти на Украине, явившиеся плодотворным и поучительным экзаменом для нее. Теоретическое осмысление накопленного опыта позволяет сделать следующие обобщения и выводы.
В годы десятой пятилетки решающее значение .для усиления пропагандистской и организаторской работы печати имело развитие комплекса форм и методов партийного руководства. Партийные организации редакций газет и журналов определяли магистральные направления в освещении вопросов, оказывающих большое внимание на ускорение научно-технического прогресса. Выполняя решения КПСС, Компартии Украины, редакционные коллективы стали шире и предметнее пропагандировать социально-экономическую политику партии, активнее вовлекать трудящихся в борьбу за всемерное повышение эффективности производства. Диапазон публикаций по вопросам научно-технического прогресса расширился тематически, возрос масштабно, обогатился качественно. Глубина содержания публикуемых материалов,разнообразие жанровых приемов, применение самых различных форм и методов работы газет и журналов дало возможность печати Украины постоянно держать в поле своего зрения эту актуальную тему. На страницах печатных органов стали чаще выступать ученые. При подготовке статей и очерков журналисты шире использовали научную литератур у, архивные материалы. Публикации стали более проблемными, содержательными, социально значимыми и весомыми по практической отдаче. Характерно, что многие редакционные коллективы рассматривали ускорение научно-технического прогресса в органической связи с проблемами дальнейшего развития общественных' отношений, совершенствования хозяйственного механизма, воспитания нового человека.
- 181
Известно, что в ускорении научно-технического прогресса большая роль принадлежит науке. На ХХУ съезде КПСС указывалось, что полноводный поток научно-технического прогресса иссякнет, если его не будут постоянно питать фундаментальные исследования*. На основе решений ХХУ съезда КПСС в годы десятой пятилетки значительно улучшилась деятельность органов печати по освещению вклада науки в ускорение научно-технического прогресса, укреплению органической связи с производством, повышению эффективности груда научных работников. Возросла роль печати как органа действенного общественного контроля за техническим перевооружением производства, реализацией мероприятий по повышению его эффективности. Накоплен значительный опыт инициативного участия печати в пропаганде и внедрении патриотических начинаний трудовых коллективов, новаторов и передовиков производства, в проведении массовых хозяйственных кампаний, рейдов по выявлению резервов повышения темпов роста экономики, производительности труда, улучшения качества продукции. Интерес к новому, к опыту масс прежде всего означает интерес к деятельности отдельных работников, из чего складывается коллективный опыт. Поэтому раскрытие творческих возможностей людей, активизация массового движения изобретателей и рационализаторов, будучи одной из важных задач печати, была действенной силой в борьбе за ускорение научно-технического прогресса в исследуемый период.
По млению диссертанта, накопленный печатью опыт показа творцов научно-технического прогресса позволяет сделать некоторые выводы о ее роли и месте в ускорении этого прогресса, соединении его достижений с преимуществами социализма, а также выделить характерные особенности работы печати в исследуемый период:
1 ХХУ съезд КПСС, г.1, с.72.
- 182
- первая особенность состоит в том, что партийно-советская печать все активнее участвовала в многосложном процессе формирования работника широкого профиля, владеющего глубокими теоретическими познаниями в области научно-технического прогресса и методами конкретного использования его достижений в сфере своей деятельности;
- вторая особенность, четко определившаяся в освещении темы - человек и научно-технический прогресс, - это широкое использование преимуществ активных форм пропаганды и обучения читателей различным вопросам научно-технического прогресса;
- третья особенность работы органов печати - активное соединение достижений науки, образования людей с борьбой за внедрение в производство достижений научно-технического прогресса.
В ходе изложения материала уже говорилось об основных направлениях работы печати по ускорению научно-технического прогресса. Однако следует также отметить главные черты, характеризующие ее деятельность в этом направлении:
- партийная принципиальность, страстность, взволнованность материалов, публиковавшихся на страницах печати;
- аргументированность, компетентность выступлений по вопросам ускорения научно-технического прогресса, которые занимали одно из ведущих мест на страницах газет и журналов;
- непримиримая, бескомпромиссная, наступательная борьба партийно-советской печати против буржуазных фальсификаций научно-технического прогресса;
- широкая палитра газегно-эяурнальных жанров: теоретические, популярно-пропагандистские и агитационные статьи; очерки, зарисовки; репортажи; отклики и т.д.;
- участие в работе печати ведущих ученых, публицистов и ши
- 183 рокого внештатного актива - рабочих и сельских корреспондентов.
В целом, анализируя деятельность печатных органов республики по ускорению научно-технического прогресса, еле,дует отметить, что здесь достигнуты значительные успехи. Выработался творческий, новаторский подход. В года десятой пятилетки тема ускорения научно-технического прогресса выдвигается в работе партийно-советской печати на одно из центральных мест. Разрабатывая ее, печать во многом способствовала правильному, научному подходу к решению этой актуальной проблемы.
Вместе с тем в освещении вопросов ускорения научно-технического прогресса печатью Украинской ССР имели место и недостатки.
Отдельные редакции пропаганду достижений научно-технического прогресса на страницах своих изданий вели без определенной системы и целенаправленности. В результате этого появлялись материалы низкого идейного и художественного уровня. Взяв курс на углубленное освещение проблемы, журналисты зачастую упускали другую сторону дела - эмоциональную выразительность публикаций.
Нередко в материалах о научно-техническом прогрессе преобладал прагматический, узкотехнический подход, в результате чего отдельные обстоятельные статьи по данной проблематике заслонялись мелкотемьем, оттеснялись малозначащими сообщениями.
Иногда в рубрики, посвященные научно-техническому прогрессу, включались статьи, имеющие к нему весьма отдаленное отношение. В то же время ряд таких важных тем, как внедрение в народное хозяйство достижений науки и техники, повышение производительности груда, строжайшая экономия сырья, материалов, денежных средств, не находили должного освещения. Порой недоставало журналистам умения живо и доходчиво показывать и пропагандировать передовой производственный опыт, а ведь это опыт и социальный, опыт дея
- 184 тельносги как отдельных людей, гак и трудовых коллективов.
Не полностью использовались в пропаганде достижений научно-технического прогресса возможности внештатного авторского актива. Многие материалы, написанные учеными, специалистами народного хозяйства и новаторами, выделяясь новизной постановки проблем, глубиной проникновения в существо поднимаемых вопросов, в то же время страдали сухостью и невыразительностью изложения. Кроме того, в большей части эти публикации носили пропагандистский, а не кон-крегно-пракгический характер.
Партия настойчиво учит комплексному подходу к решению народно-хозяйственных задач. И в связи с этим в современных условиях все более возрастает необходимость дальнейшего совершенствования форм и методов деятельности печати по пропаганде и всестороннему показу достижении научно-технического прогресса. На основе изучения и обобщения роли печатных органов в освещении этой проблемы автор считает возможным внести некоторые рекомендации, учет которых будет способствовать дальнейшему совершенствованию работы редакционных коллективов в этом направлении.
Для усиления роли партийных комитетов и организаций целесообразно в редакциях иметь комплексные планы работы по освещению важнейших проблем научно-технического прогресса. В их подготовке необходимо участие всех отделов, поскольку на практике еще немало можно найти "белых пятен" на стыке сфер деятельности отделов, в частности партийной жизни и промышленности.
Более углубленному исследованию проблем научно-технического прогресса, по мнению автора, способствовала бы практика шефства редакции газет и журналов нескольких республик над выполнением крупных научно-технических программ. Дело в том, что их осуществляют коллективы различных научных и промышленных центров стра
- 185 ны. В отдельной республике или области выполняется только часть работы. Координацию этой деятельности могли бы взять на себя центральные газеты или Союз журналистов СССР,
Представляется необходимым создать при редакциях актив журналистов, которые, постоянно совершенствуя свои знания и профессиональное мастерство, значительно раньше, чем потенциальный читатель, будут видеть перспективы науки, техники и общественного прогресса, Кроме того, в этом направлении нужно организовать учебу рабочих и сельских корреспондентов печати, способствующую повышению их творческого роста.
В свете решений июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС особое внимание необходимо уделить повышению идейно-художественного уровня публикаций периодической печати по проблеме научно-технического прогресса, не допускать поверхносности,информационно-легковесной описательносги в оценке сложных явлений жизни и проблем груда. При эгом, сосредоточив усилия на главном, доводить начатое дело до конца - идет ли речь о внедрении положительного опыта или о борьбе с недостатками, подвергать беспощадной критике косность и консерватизм, бесхозяйственность и расточительство, халатное отношение к порученному делу, безынициативность и равнодушие в работе. В критических публикациях обязательно должны присутствовать конструктивные предложения по устранению недостатков, ссылки на примеры положительного решения аналогичных вопросов.
С целью повышения действенности выступлений печати редакциям газет и журналов следует шире практиковать подачу материалов следами выступлений, причем не только критических, но и конструктивных, положительных. Газета "Правда" в эгом отношении может служить примером. На ее страницах с января 1979 года в дополнение к полосам "Письма", "Переписка с читателем" была введена но
- 186 вая страница "Отклики на выступления "Правда". Подобный подход повысил бы ответственность журналистских коллективов за внедрение передового опыта.
Действенным средством изучения эффективности пропаганды достижений научно-технического прогресса явилось бы постоянное проведение редакциями газет и куриалов под руководством партийных комитетов конкретно-социологических исследований. Ведь знание и понимание запросов читателей позволит формировать общественное мнение с партийных позиций и тем самым активно воздействовать на ускорение научно-технического прогресса.
Следует отметить, что высказанные в настоящей работе рекомендации и выводы не претендуют на полноту и исчерпывающий характер. К тому же, некоторые из этих рекомендаций уже частично реализованы на практике республиканской печатью.
Четко изложенные в решениях ХХУ, ХХУТ съездов КПСС и последующих пленумов партии пути дальнейшего совершенствования форм и методов работы партийно-советской печати основываются на творческом использовании огромного опыта, накопленного партийными организациями по ее руководству в предшествующие года. Глубокое изучение, обобщение и повсеместное внедрение его в практику каждого редакционного коллектива будет способствовать улучшению работы печати по ускорению темпов научно-технического прогресса.
Следуя заветам В.И.Ленина, Коммунистическая партия неустанно совершенствует работу печати, добиваясь при этом, чтобы творческий потенциал советских журналистов служил с максимальной отдачей великому делу строительства коммунизма.