Партийное руководство повышением эффективности промышленного строительства в период между XXIV и XXV съездами КПСС (на материалах автономных республик Волго-Вятского экономического района) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Мошкин, Александр Николаевич

  • Мошкин, Александр Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 197
Мошкин, Александр Николаевич. Партийное руководство повышением эффективности промышленного строительства в период между XXIV и XXV съездами КПСС (на материалах автономных республик Волго-Вятского экономического района): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мошкин, Александр Николаевич

ВВВДЕШЕ

ГЛАВА I Организаторская и идейно-воспитательная работа партийных организаций. $1. Дальнейшее укрепление и развитие партийных организаций и их роль в повышении эффективности капитальных затрат.

§2. Подбор, расстановка и воспитание руководящих кадров. ».•••••.

§3. Партийное руководство подготовкой квалифицированных рабочих кадров в строительстве., ♦

ГЛАВА П Борьба партийных организаций за эффективность капитальных вложений. •••••. *

§1. Повышение эффективности капитальных вложений на основе использования достижений научно-технического прогресса и передового опыта, эконо

Ш1Е материалов и труда»

§2. Деятельность партийных организаций по совершенствованию управления капитальным строительством. • •••••••.••••••

§3. Социалистическое соревнование-один из решающих факторов повышения эффективности капитального строительства. • •••••••••••••

ВАКЛШЕШЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство повышением эффективности промышленного строительства в период между XXIV и XXV съездами КПСС (на материалах автономных республик Волго-Вятского экономического района)»

В своей организующей и направляющей деятельности КПСС руководствуется марксистско-ленинским учением об определяющей роли экономики в развитии общества. "Установление коммунизма, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - имеет, по существу экономический характер"^".

Мы ценим коммунизм только тогда, - подчеркивал В.И.Лер нин, - когда он обоснован экономически" . Указывая на значение деятельности в области экономики, В.И.Ленин отмечал, что "в последнем счете самым глубоким источником силы для побед над буржуазией и единственным залогом прочности и неотъемлемости этих побед может быть только новый, более высокий способ общественного производства, замена капиталистического и мелкобуржуазного производства крупным социалистическим произ3 водством" .

После победы Великой Октябрьской социалистической революции историческое призвание Коммунистической партии В.И.Ленин видел в том, чтобы "направлять и организовывать новый 4 строй, быть учителем, руководителем, вовдем всех трудящихся , в том, чтобы из партии разрушения старого строя она превратилась в могучу10 созидательную силу, в партию строителей социализма и коммунизма.

В.И.Ленину принадлежит заслуга в разработке основных принципов партийного руководства экономикой. Это, прежде всего, выработка научно обоснованной экономической политики и ме

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.З, с.VI.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.179.

3 Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.39, с.18. 4, Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.33, с.26. тодов ее осуществления, правильный подбор, расстановка и воспитание кадров, единство хозяйственной и политической деятельности, разграничение функций и повышение ответственности государственных и хозяйственных органов, постоянный контроль деятельности администрации хозяйственных органов, проверка фактического исполнения ими Директив партии и правительства, широкое привлечение масс к управлению производством, развитие их трудовой активности и творческой инициативы^.

Этими коренными, исходными положениями, определяющими деятельность партии и ее организаций на местах, руководствуется КПСС в выработке научно обоснованной экономической политики.

Глубоко научный, политико-экономический подход к решению хозяйственных вопросов позволяет партии вскрывать, познавать законы экономического развития, намечать конкретные пути и методы создания экономики зрелого социализма и коммунизма. Но эти методы и формы на различных этапах коммунистического строительства не были постоянными. На всех этапах строительства нового общества коммунистическая партия внимательно анализировала происходящие количественные и качественные сдвиги в экономике, определяла пути дальнейшего развития народного хозяйства страны в целом и отдельных его отраслей. В условиях совершенствования зрелого социализма партия большое внимание уделяет всестороннему, комплексному развитию экономики страны, повыпению эффективности общественного производства. "Всемерное повыпение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического

I См. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.195-205, т.36,с.127-164, т.37,с.365-368, т.39,с.5-29, т.45,с.94-108.

- 5 строительства"''', - отметил ХХУ1 съезд ШСС.

Повышение эффективности общественного производства партия рассматривает как основной путь решения сложных социально-экономических и политических задач, а ускорение научно-технического прогресса - как главный источник повышения эффективности, рычаг, с помощью которого возможно достижение намеченных целей. Ввдвижение этих вопросов на одно из первых мест в политике ШСС связано с объективными потребностями экономики зрелого социализма, с изменением факторов экономического роста. Экстенсивный путь развития народного хозяйства в конце 60-х годов все больше исчерпывал себя, в эти годы была достигнута очень высокая занятость трудоспособного населения. (В 1970 г. 92$ населения страны было занято в народном хозяйстве или училось) . Возникла настоятельная необходимость перевода экономики на интенсивный путь развития. Начало курсу + партии на эффективность народного хозяйства было положено в середине 60-х годов, решениями сентябрьского (1965г.) Пленума ЦК КПСС, ХХШ съезда партии. ХХ1У съезд КПСС разработал цельную систему мероприятий в борьбе за эффективность общественного производства, совершив коренной поворот к вопросам повышения эффективности, к качественным факторам развития на основе ускорения научно-технического прогресса, совершенствования систем управления. Последующие съезды партии и пленумы ЦК КПСС продолжили теоретические разработки и практическое осуществление курса на интенсификацию. На июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ Ю.В.Авдропов отмечал, что "главный путь к качественному сдвигу в производительных силах - это,

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981,с.Ю7.

2 Социалистический труд. 1973, № I, с.НО. конечно, переход к интенсивному развитию, соединение на деле преимуществ нашего социалистического строя с достижениями научно-технической революции"1.

Курс партии на повышение эффективности общественного ь производства предъявляет высокие требования к отраслям,обеспечивающим непрерывное и поступательное развитие научно-технического прогресса всего народного хозяйства страны. В раду этих отраслей особое место занимает капитальное строительство, основной задачей которого является "наращивание производственного потенциала страны на новой технической основе, сооружение жилищ и объектов коммунально-бытового и социально-культурного назначения"^.

Значение капитального строительства определяется тем, что оно создает основные фонды, которые, при введении их в эксплуатацию, расширяет материально-техническую базу народного хозяйства, обеспечивают наращивание мощностей индустрии на современной технической основе. Именно проектирование, строительство и реконструкция промыпленных предприятий являются в настоящее время самыми крупными мероприятиями по внедрению достижений науки и техники в производство, ориентированы на получение качественно новой продукции. Находясь у истоков внедрения новой техники, капитальное строительство оказывает огромное воздействие на ускорение технического прогресса всего народного хозяйства. В свою очередь, технический прогресс в строительстве тесно связан с достижениями различных отраслей промыпленности и зависит от них.

Возрастание роли капитального строительства на этапе развитого социализма обуславливается также необходимостью реше

I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня

1983 г. М.: Политиздат, 1983, с. а Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 174. ния важных социальных задач. От выполнения планов капитального строительства и роста его темпов зависит решение стратегической задачи КПСС - удовлетворение постоянно растущих материальных и культурных потребностей советского народа.

В.И.Ленин в своем труде "Развитие капитализма в России" четко определил значение капитального строительства в развитии промышленного производства. Он писал: "Одним из необходимых условий роста крупной машинной иадустрии (и чрезвычайно характерным спутником ее роста) является развитие промышленности, дающей топливо и материалы для построек, и строительной промышленности"*.

За годы Советской власти строительство превратилось в высокопроизводительную отрасль народного хозяйства, оснащенную передовой техникой, широко использующую индустриальные методы, располагающую высококвалифицированными кадрами рабочих и инженерно-технических работников. Ныне территория нашей страны представляет собой гигантскую строительную площадку. По темпам капитальных вложений СССР превосходит развитые капиталистические страны: США, Англию, Францию, Канаду и ФРГ2. Вложения в народное хозяйство СССР за I97I-I980 гг. возросли о почти в 1,7 раза и превысили в 1980 г. 133 млрд.руб . Грандиозные задачи стоят перед строителями в одиннадцатой пятилетке. Вложения в народное хозяйство страны составят 700 млрд. руб.^. В связи с этим основная задача в строительстве заключается в необходимости всемерно повышать эффективность капитальных вложений, обеспечить дальнейший рост и качественное

1 Ленин В.И. Полн. собр.соч., т.З, с.525.

2 Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейный статистический ежегодник, М., 1977, с.126.

3 Материалы WI съезда КПСС, с. 174.

4 Правда, 1981, 18 ноября. совершенствование основных фоццов, быстрейший ввод в действие и освоение новых производственных мощностей во всех отраслях народного хозяйства за счет улучшения планирования, проектирования и организации строительного производства, сокращения продолжительности и снижения стоимости строительства. ХХУ1 съезд КПСС указал и пути решения задачи повыпения эффективности капитальных вложений. Это, прежде всего, использование достижений научно-технического прогресса, передового опыта, экономия материалов и труда, повышение уровня индустриализации строительства*.

Выполнение напряженной программы в области капитального строительства зависит также и от успешного использования накопленного партией и советским народом опыта. Изучение и обобщение деятельности КПСС, отдельных ее отрядов, первичных партийных организаций по руководству строительством и реконструкцией промыпленных предприятий представляет научный и практический интерес, т.к. составляет неотъемлемую часть анализа общей проблемы возрастания руководящей роли КПСС в построении коммунистического общества.

В.И.Ленин придавал большое значение изучению конкретного опыта социалистического хозяйствования на местах, его обобщению и распространению. Он считал важным, чтобы "масса необыкновенно ценного материала, который имеется в вцце опыта новой организации производства в отдельных городах, в отдельных предприятиях, в отдельных деревенских общинах, - чтобы этот опыт стал достоянием масс"**. Этот ленинский принцип сочетания централизованного государственного руководства с широчайшей творческой активностью масс, с полным и беспрепятст

1 См.: Материалы Ш1 съезда КПСС, с.174.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.149. венным развитием местного почина, местной инициативы, требующей постоянного внимания ко всему многообразию путей, приемов и средств движения к общей цели - коммунизму, лежит в основе современной системы хозяйственного управления и планирования.

Большой интерес в этом отношении представляет изучение * опыта партийных организаций автономных республик Волго-Вятского экономического района (Марийская, Мордовская и Чувашская АССР) по руководству повышением эффективности промышленного строительства в годы девятой пятилетки, одного из этапов совершенствования развитого социализма. Эти республики, как и весь регион в целом, имеют удобное экономико-географическое положение, находясь в окружении развитых иццустриаль-ных районов, таких как Центр и Урал, Северо-Запад и Поволжье. Не располагая значительными природными ресурсами, район развивается в основном за счет благоприятного географического положения и транспортных условий. Ведущими отраслями промышленности являются: машиностроение, металлообработка, химическая и легкая промышленность.

Последовательное осуществление ленинской национальной политики, форсированное развитие индустрии за годы Советской власти сыграли решающую роль в преодолении исторически сложившегося отставания народов Поволжья в развитии производительных сил, в ликвидации экономического и культурного неравенства. Происходит постепенное выравнивание уровней экономического и социального развития областей и автономных республик региона. За последние пятнадцать лет рад крупных производств, имеющих общесоюзное значение, размещен на территории автономных республик. Сейчас они выпускают мощные промышленные тракторы, холодильные установки, осветительную аппаратуру, радио и электротехнику, синтетический каучук, витамины, различные инструменты, автосамосвалы и т.д. Наиболее перспективным промышленным узлом в регионе является Чебоксарский, который в дальнейшем должен стать крупным промышленным комплексом между Горьким и Казанью, а также Саранско-Рузаевский в Мордовии и Волжский в Марийской АССР, у Такого размаха ъ бурного подъема экономики автономные республики добились благодаря огромной помощи народов нашей страны, особенно русского, что наглядно отражает суть национальной политики коммунистической партии в действии. В докладе "Шестьдесят лет СССР" тов.Ф.В.Аццропов отмечал, что в современных условиях, в условиях совершенствования развитого социализма, интересы республик, входящих в СССР, переплетаются все теснее, плодотворнее становится взаимопомощь, взаимосвязи, направляющие в единое русло созидательные усилия наций и народностей СССР. Всестороннее развитие наций нашей страны закономерно ведет к их все большему сближению*.

Партия и Советское государство направляют сотни миллио- + нов рублей капитальных вложений каждую пятилетку на создание новых производственных мощностей, на жилищное, культурное и социально-бытовое строительство в автономных республиках Волго-Вятского экономического района, ибо, как отмечал тов.ЗЭ.В. Ащропов, "наиболее разумное использование природных и трудовых ресурсов, климатических особенностей каждой республики, наиболее рациональное включение этого потенциала в общесоюзный, - вот что принесет наиболыцую выгоду каждому региоцу, 2 каждой нации и народности, равно как и всему государству .

В годы девятой пятилетки, в соответствии с решениями ХХУ1 съезда КПСС, Советского правительства в народное хозяй

I ВопросьГистории КПСС. 1983, № I, с.5. Z Там же, с. 7. ство Марийской АССР было вложено I млрд.руб., из них на развитие промышленности 250 млн.*, в Мордовской АССР во все отр расли народного хозяйства было направлено 1091 млрд.руб. , в о

Чувашской АССР - 2043,9 млн.руб. . Большая часть капиталовложений направлялась на расширение и реконструкцию действующих предприятий.

В соответствии с решениями съезда, областные комитеты партии, Советы Министров автономных республик региона при участии партийно-хозяйственного актива разработали перспективные планы развития народного хозяйства на I97I-I975 гг. В Марийской АССР намечалось построить в г.Волжске промышленный комплекс: заводы узлов и агрегатов для экскаваторов, компрессорный, мотороредукторный заводы, завод станков для деревообрабатывающей промышленности. Предполагалось реконструировать заводы: "Искож", "Электроавтоматика", "Контакт", полупроводниковых приборов и т.д. Кроме того, намечалась программа строительства предприятий легкой и пищевой промышленности. В Мордовской АССР планировалось строительство завода автосамосвалов, завода "Центролит", завод дорожных машин,ру-заевская швейно-трикотажная фабрика, расширение и реконструкция заводов объединений "Светотехника" и "Мордовцемент", завода "Электровыпрямитель", приборостроительного, завода "Ре-зинотехника", предприятий легкой и пищевой промышленности. В Чувашской АССР было запланировано строительство завода промышленных тракторов, химкомбината, приборного завода, завода

1 Партийный архив Марийского обкома КПСС (далее ПАМО), ф.1, оп.34, д.20, л.18.

2 Народное хозяйство Мордовской АССР за годы девятой пятилетки. - Саранск, Мордов.кн.изд-во, 1976, с.122.

3 Народное хозяйство Чувашской АССР за годы девятой пятилетки. - Чебоксары, Чуваш.кн.изд-во, 1976, с.94.

- - 12 спецавтофургонов, продолжить строительство Чебоксарской ГЭС, введение новых мощностей на электроаппаратном заводе, "Хим-текстильмаш" и т.д. Ставя задачи в области промыпленного строительства, областные партийные организации подчеркивали, что первостепенной задачей является повыпение эффективности и качества строительства. Выполнение планов строительства и реконструкции промышленных предприятий вносило достойный вклад автономных республик Волго-Вятского экономического района в создании материально-технической базы коммунизма, в совершенствовании развитого социализма.

Изучение опыта национальных республик позволяет выявить вклад каждой в единый народнохозяйственный механизм, показать + возможности взаимообмена опытом партийного руководства хозяйственным строительством между республиками и регионами страны, убедительно раскрыть подлинный интернационализм экономической и социальной политики Коммунистической партии. Вместе с тем, путь советских национальных республик - пример для народов слаборазвитых стран, а их опыт - достояние, имеющее международное значение. Изучение и обобщение опыта строителей, специфики строительства в автономных республиках и опыта партийного руководства этой важной отраслью народного хозяйства имеет большое значение для развивающихся стран, народы которых вступили на iryiTb социалистической ориентации.

Вопросы, связанные с повшением руководящей роли КПСС в хозяйственном строительстве в период развитого социализма привлекают внимание многих ученых-обществоведов: историков,

- 13 экономистов, философов, юристов*. В их работах рассматривается роль партии в осуществлении хозяйственной политики, анализируется деятельность партии по повыпению эффективности общественного производства, борьба за скорейшее внедрение достижений научно-технического прогресса в народное хозяйство страны, деятельность партии по совершенствованию форм управления и методов планирования.

В экономической литературе заметное место занимают труды, в которых изучается как вся экономика страны, так и экономика строительства. Большое место в экономической литературе занимают проблемы внедрения достижений научно-технического прогресса в строительное производство, ведение строительства индустриальными методами, повыпение эффективности капи

I Партия и современная научно-техническая революция в СССР. М., 1974; Касьяненко В.И. ШСС - организатор строительства развитого социализма. М., 1974; Вопросы теории и практики партийного строительства. Партийное руководство экономикой. М., 1974; Воропаев М.Г. Партийное руководство научно-техническим прогрессом. - В кн.: Основы научного управления социалистической экономикой. Часть I. М., 1975; Рогов А.И. Руководство КПСС экономикой зрелого социализма. М., 1975; Фурсик A.M. КЧЗС во главе научно-технического прогресса в условиях развитого социализма. М., 1975; Амир-джиянц Ф.А., Максимов Л.И. ШСС и научно-технический прогресс в СССР. М., 1976; Утенков А.Я. Деятельность ШСС по повышению эффективности общественного производства. М., 1978; Деятельность ШСС по повышению эффективности общественного производства. М., 1978; Руководящая роль ШСС в условиях развитого социализма. М., 1979; Сурниченко С.И. Ленинские принципы партийного руководства хозяйственный строительством. М. ,1979; Экономическая политика ШСС. (В двух выпусках). М., 1979, 1980; Партийное руководство экономикой. М., 1981 и др.

- 14 тальных вложений, экономическая эффективность реконструкции предприятий, повыиение качества строительно-монтажных работ, эффективность внедрения хозяйственного расчета в строительство* .

Определенное место в историографии развитого социализма занимает литература, посвященная истории капитального строительства в СССР. Она представляет интерес с той точки зрения, что в ней представлен богатый материал, отражающий процесс становления и развития строительства и промышленности строи

I Этмекджиян А.А. Технический прогресс и повышение эффективности капитального строительства. М. ,1973; Коста-нян А.К. Шаги технического прогресса в строительстве. М., 1973; Амстибовский М.А. Хозяйственная реформа и повышение эффективности строительного производства. М., 1972; Хачатуров Т.С. Советская экономика на современном этапе. М., 1975; История социалистической экономики СССР,т.1-4. М., 1976-1978; Архипец Н.Г. Совершенствование управления строительньм производством. М., 1973; Подшиваленко П.П. Развитие хозяйственной реформы в строительстве и финансы. М., 1975; Бригадный расчет - кавдой стройке. М., 1976; Гордон С.Б., Звенигородский А.И., Сухачев А.И. Пути повышения производительности труда в строительстве. М.,1976; Новиков И.Т. Научно-технический прогресс в строительстве. М., 1977; Буданова Н.И. Эффективность капитальных вложений в реконструкция в промышленности. М., 1978; Хачатуров Т.С. Эффективность капитальных вложений. М., 1979; Этмекджиян А.А. Резервы повышения эффективности и качества капитального строительства. М., 1979; Чентемиров М.Г. Техническое перевооружение и реконструкция действующих предприятий. М., 1979; Федоренко В.Г. и др. Повышение эффективности и качества строительства, йиев, 1981 и др. тельных материалов в СССР за 50 лет Советской власти*.

Предметом специального исследования историков и социологов стали количественные и качественные изменения в составе рабочего класса,экономические проблемы подготовки и использования кадров. Особое внимание авторы уделяют вопросам возрастания ведущей роли рабочего класса в построении комъ$унизма,в развитии научно-технического прогресса, рассматривают в комплексе проблемы научно-технической революции и рабочего класса, показывают изменения в составе рабочего класса под влиянием научно-технической революции, основные направления участия рабочих в деле практической реализации достижений НТР в народное хозяйство, в повышении эффективности общественного производства^.

В рдце работ рассматриваются социальные последствия научно-технического прогресса в строительстве, изменения в характере труда строителей и в их профессионально-квалификационном составе, формирование кадров строителей, их производст

1 Строительство в СССР. I9I7-I967 гг. (Под редакцией Г.А.Караваева) . М., 1967; Промылленность строительных материалов СССР. 1917-1967 гг. (Под редакцией А.С.Болдырева) .М.,1967.

2 Комаров В.Е. Экономические проблемы подготовки и использования кадров специалистов. М., 1972; Батышев С.Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР. М., 1974; Рабочий класс развитого социалистического общества. М., 1974; Кузничевский В.Д. Рабочий класс СССР. М., 1975; Научно-техническая революция, рабочий класс и профсоюзы СССР. М., 1975; Рабочий класс и его ведущая роль в строительстве коммунизма. М., 1975; Трудовые ресурсы СССР. (Под редакцией Л.А.Костина). М., 1979; Кучеренко М.М. Молодое поколение рабочего класса СССР: процесс формирования и воспитания. I9I7-I979 гг. М., 1979 г. и т.д. венная и обществещо-шиШбСШ (ШТИВНООГЬ1.

Внимание исследователей привлекают и вопросы, связанные с совершенствованием организации социалистического соревнования, партийного руководства развитием трудовой активнос-р ти трудящихся . Определенное место в этой литературе занимают работы, посвященные развитию социалистического соревнования среди строителей^.

В 70-е годы был защищен ряд кандидатских диссертаций, посвященных различным проблемам капитального строительства, по развитию трудовой активности рабочих -строителей. Как показывает анализ, эти диссертации написаны в историко-партийном плане на материалах Москвы, Ленинграда, союзных респуб

1 Светлов B.C. Технический прогресс и рабочие кадры в строительстве. М., 1962; Шпарог D.A. Кадры капитального строительства. Новокузнецк, 1972; Никонов М.И. Технический прогресс и труд строителей. М., 1973; Тарасов A.M. Обеспечение капитального строительства кадрами. М., 1973 и др.

2 Кунаев Д.А. Совершенствование партийного руководства социалистическим соревнованием. - Вопросы истории КПСС, 1973, № 7; Бобовиков Р.С. Из опыта руководства социалистическим соревнованием в девятой пятилетке. - Вопросы истории КПСС,1977, № 6; Данилова А.П. Партийное руководство социалистическим соревнованием. М., 1981 и др.

3 Колосов В.П. Организация соревнования в строительстве. М., 1973; Он же. Социалистическое соревнование и управление строительным производством. М., 1974; Максименко В.И. Организация социалистического соревнования в строительстве. М., 1975; Колосов В.П. Социалистическое соревнование в строительстве. М., 1976; Ушаков А.П. Пути повыпения совершенствования организации социалистического соревнования в строительстве. М., 197 6 и др. лик, а также отдельных экономических районов*.

Однако до последнего времени не было исследования, посвященного партийному руководству строительством и реконструкцией промыпленных предприятий в годы девятой пятилетки с использованием материалов автономных республик Волго-Вятского экономического района, рассматриваемого в аспекте повыпе-ния эффективности капитальных вложений.

Таким образом, капитальное строительство, изменения, происходящие в нем под влиянием научно-технического прогресса, привлекают внимание советских обществоведов. Однако, сте

I / к v п.ень изученности отстает от потребностей развития теории и практики коммунистического строительства. Проблемы капитального строительства, повынение его эффективности остаются в центре экономической политики КПСС на .современном этапе, а изучение опыта их разрешения - остается важнейшим объектом научно-исследовательской работы.

I Шивринский В.А. Партийное руководство промышленностью и строительством в условиях экономической реформы. (Вологодская партийная организация) 1965-1970 гг. - Канд.дис.Л., 1970; Сагитов Т.К. Партийное руководство строительством предприятий тяжелой ицдустрии в Татарии (1966-1975): Канд.дис.Казань, 1978; Памикова Р.Г. Развитие капитального строительства в Чувашской АССР (1959-1970гг.): Канд. дис.Чебоксары, 1978; Баракин В.П. Опыт партийного руководства коллективами рабочих-строителей в годы восьмой пятилетки (19бб-1970гг.): Кавд.дис.М., 1979; Иванков В.И. Руководство партийных организаций Урала научно-техническим прогрессом в строительстве промыпленных предприятий Урала (1966Л970гг.): Кацц.дис.Свердловск, 1980; Париен-ко Г.К. Деятельность КПСС по развитию трудовой активности рабочих строительных организаций Украины в годы девятой пятилетки: Кацд.дис.Одесса, 1980 и др.

Партия и государство, - говорилось на ХХУ съезде КПСС, - нуждаются в исследовании проблем, связанных прежде всего со всесторонним развитием производства и управления производством, в рекомендациях, дающих возможность существенно повысить его эффективность. Представляется существенно важным углубленное исследование вопросов, относящихся к тенденциям развития нашего общества, его производительных сил"*.

Эта мысль была еще раз подчеркнута на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС: "На магистральном направлении развития общественных наук должна находиться проблематика зрелого социализма. .Партия надеется, что в результате научных исследований будут чаще появляться добротные практические рекомендации" .

Объектом данного исследования является промышленное строительство в годы девятой пятилетки в Чувашской, Марийской и Мордовской АССР. В работе анализируется деятельность партийных организаций автономных республик, первичных партийных организаций строительных подразделений, ведущих промышленное строительство.

Предметом исследования являются основные направления повыпения эффективности капитальных вложений, совершенствование партийного руководства повыпением эффективности капитального строительства.

Выбор темы определяется как актуальностью проблемы, вытекающей из роли капитального строительства в развитии всего народного хозяйства, так и отсутствием специальных исследований по повышению эффективности промыпленного строительства в автономных республиках Волго-Вятского экономического района.

1 Материалы ХХУ съезда КПСС. - М#: Политиздат, 1976, с.72.

2 Правда, 1983, 15 июня.

- 19

Хронологические рамки исследования охватывают 19711975 гг. В эти годы партия и Советское государство, как и в предшествующие годы, сделали многое для выравнивания уровней экономик союзных и автономных республик, для подъема материального и культурного уровня жизни советского народа. Все отрасли народного хозяйства, в том числе и строительство, поднялись на качественно новую ступень. Значительно обогатились формы и методы партийного руководства экономикой СССР. Строительные организации страны начали переход на новую систему планирования и экономического стимулирования. ХХ1У съезд КПСС взял курс на повышение эффективности всего народного хозяйства страны.

Научная новизна темы определяется тем, что строительство и реконструкция промыпленных предприятий в плане повышения эффективности капитальных вложений рассматривается впервые.

Значение исследования партийного руководства промышленным строительством повышается в связи с широким размахом строительных работ в одиннадцатой пятилетке.

Теоретико-методологической основой написания диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам хозяйственного строительства, положения о роли и задачах Коммунистической партии на современном этапе, разработанные в Программе КПСС, документах ХХ1У-ХХУТ съездов партии, материалах ноябрьского (1982г.), июньского и декабрьского (1983г.\ февральского (1984г.) Пленумах ЦК КПСС.

Источниковедческой базой исследования послужили документальные материалы фовдов Марийского обкома КПСС (ф.1), Волжского горкома КПСС (ф.618), Марийского территориального управления строительства (ф.151), треста Марпромсгрой (ф.151), Чувашского обкома КПСС (ф.1), Чувашского территориального управления строительства (ф.256'7), строительного треста № I (ф.Н01), строительного треста № 2 (ф.261), строительного треста № 3 (ф.2547), треста "Спецстроймеханизация" (ф.2496), Мордовского обкома КПСС (ф.269), Мордовского территориального управления строительства (ф.6063), треста Мордовпром-строй (ф.357).

В этих фовдах сосредоточены важнейшие решения заседаний бюро, пленумов обкомов, горкомов и райкомов партии, областных, городских и районных партийных конференций, а также решения первичных партийных организаций крупнейших строительных подразделений и строительных трестов, характеризующие многогранную деятельность всех звеньев партийных органов по руководству повыиением эффективности промышленного строительства.

Диссертантом были также использованы материалы ЦГА МАССР и ЧАССР.

Анализируя процессы, происходящие в капитальном строительстве, автор основывался также на ряде документов, изданных в различные годы статистическими управлениями СССР,РСФСР, Чувашской, Марийской и Мордовской АССР.

Была, использована периодическая печать, в первую очередь центральные газеты: "Правда", "Советская Россия", "Известия", "Экономическая газета", "Социалистическая индустрия^ "Труд", "Строительная газета". Журналы: "Коммунист','"Вопросы истории КПСС", "История СССР", "Партийная жизнь", "Политическое самообразование", "Агитатор", "Вопросы экономики? "Экономика строительства", "Промышленное строительство", "Механизация строительства". Республиканские газеты: "Марийская правда", "Советская Мордовия", "Советская Чувашия". Использовались также многотиражные газеты строительных организаций. изучение периодической печати дало возможность обоб^ щить значительный материал о деятельности первичных партийных организаций. Большую ценность представляют выступления секретарей партийных организаций, хозяйственных руководителей, профсоюзных и комсомольских активистов, партгруппоргов, рассказывающих о стиле и методах партийной работы, о развитии социалистического соревнования и движении за коммунистический труд.

Работая над темой, автор стремился раскрыть руководящую роль ШСС в решении сложных проблем - создании крупных промышленных комплексов и строительстве предприятий в автономных республиках Волго-Вятского экономического района, повышении эффективности капитальных вложений. Автор стремился также сделать некоторые выводы и обобщения, дать практические рекомендации по вопросам партийного руководства хозяйственным строительством.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Мошкин, Александр Николаевич

Таковы основные выводы и предложения, к которым пришел автор в ходе работы над диссертацией и решением тех задач, которые были поставлены им в начале исследования. прилшеше I

Число занятых в строительстве (тыс.чел.).

Республики Годы

19701975

Марийская АССР 14,7 2?,7

Мордовская АССР 23 36

Чувашская АССР 34 51,6

- 169 -ЗАКЛиЧЕНИЕ

Динамика развития советского общества, растущие масштабы коммунистического строительства настоятельно требуют повышения уровня партийного руководства народным хозяйством, всеми сторонами советского общества.

Под руководством КПСС советский народ в I97I-I975 гг.добился крупных успехов в развитии материально-технической базы развитого социалистического общества, в переводе экономики на путь интенсификации. Особое внимание партия уделяла ускоренному развитию отраслей, обеспечивающих непрерывное развитие научно-технического прогресса всего народного хозяйства. К числу этих отраслей относится и капитальное строительство. В соответствии с решениями ХХ1У съезда партии ЦК КПСС и Советское правительство в годы девятой пятилетки осуществили рад крупных мероприятий, направленных на повышение уровня индустриализации и механизации промышленного строительства, на ускорение развития научно-технического прогресса отрасли, на повышение ее эффективности, на создание основ для высоких темпов развития строительства на последующий период с учетом новейших достижений науки, техники и организации производства. Успешное решение этих задач стало возможным в результате усиления руководящей и направляющей роли Коммунистической партии, в результате творческой деятельности отдельных ее отрядов.

В борьбе за выполнение обширной программы промшленного строительства в годы девятой пятилетки партийные организации автономных республик Волго-Вятского экономического района накопили значительный опыт организаторской, идейно-воспитательной работы в развитии трудовой и политической активности масс,опыт борьбы за повыпение эффективности промыпленного строительства.

Основные формы и методы партийного руководства строительством в годы девятой пятилетки были характерны для всех отраслей народного хозяйства. Но вместе с тем в этой деятельности имелись особенности, вызванные специфическими особенностями промышленного строительства: частными перемещениями коллективов с объекта на объект, изменениями численности людей, занятых возведением и реконструкцией промыпленных предприятий,своеобразием сооружаемых объектов, их масштабами и т.д.

Для дальнейшего успешного руководства промышленным строительством, опираясь на решения ХХ1У съезда партии, постановления ЦК КПСС ,обкомов КПСС партийные организации строек провели в годы девятой пятилетки огромную работу по дальнейшему укреплению и развитию своих радов, по усилению своей роли ' ■ ^ i -. ".*. ; - . в повышении эффективности капитальных вложений. Особое внимание уделялось приему в партию лиц, непосредственно занятых в сфере материального производства, лучших представителей рабочего класса, инженерно-технических работников. При этом первостепенное внимание уделялось приему в члены КПСС рабочих ведущих специальностей, ударников коммунистического труда, передовиков производства, бригадиров и мастеров. Одновременно были повыпены требования к коммунистам в осуществлении ими авангардной роли на производстве и в общественной жизни. В результате основная их. масса в исследуемый период показала образцы коммунистического отношения к труду, занимала активную позицию в решении технико-экономических проблем строительства, ускорении научно-технического прогресса, в повышении эффективности промышленного строительства.

Росту эффективности партийной работы способствовало увеличение числа партийных организаций, совершенствование структуры и расширение их прав в свете решений съезда КПСС. В строии тельных организациях Марийской АССР, ведущих промышленное строительство, за пятилетие число цеховых партийных организаций увеличилось на четыре*, в Чувашской АССР - на 12, в Мордовской АССР - на четыре*. Особое внимание уделялось повышению роли цеховых парторганизаций и партгрупп в решении задач технического сорершенствования производства, повышении его эффективности.

Для усиления своего влияния на ход строительно-монтажных работ, на рост эффективности промшшенного строительства и ре

JL конструкции партийных организации стремились строить свою деятельность с учетом требований дня, опирались на партийные, комсомольский и профсоюзный актив. Они всемерно использовали различные формы и методы работы, такие как проведение открытых партийных собраний, партийно-хозяйственных активов, заслушивание отчетов низовых парторганизаций о выполнении принятых решений, коммунистов - о выполнении требований Устава партии^)^' и партийных поручений, создавали на строительстве крупнейших объектов партийные штабы, советы секретарей парторганизаций, проводили совместные партийные собрания строителей и коммунистов предприятия-заказчика.

Как показал анализ источников ,в общей сумме проблем,рассмотренных коммунистами строительных организаций Марийской,Мордовской и Чувашской АССР, вопросы совершенствования производства, повышения его эффективности занимали центральное место.Для их реализации партийные организации намечали и проводили в жизнь программы партийно-политических мероприятий.

В исследуемый период партийные организации усилили внимание к вопросам марксистско-ленинского воспитания коммунистов,

I Подсчитано автором по материалам партийных архивов Марийской, Мордовской и Чувашской АССР. улуздеш и экономического образования. Глашш mm в этой деятельности явилось партийное просвещение.

В неразрывной связи с решениями коренных проблем повышения эффективности промышленного строительства и реконструкции находится проблема подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров. Как подчеркивалось на ноябрьском (1982г.) и июньском (1983г.) Пленумах ЦК КПСС, кадровая политика является сердцевиной партийной работы, могучим рычагом, посредством которого партия воздействует на все сферы общественной жизни*.

В своей кадровой политике КПСС особое внимание уделяет организации подготовки и переподготовки руководящих кадров с тем, чтобы они не только углубляли знания, овладевали современными достижениями науки и техники, но и учились активно использовать передовые приемы организации труда, производства и управления.

Большое внимание партийные организации автономных республик Волго-Вятского экономического района в исследуемый период уделяли вопросам повышения марксистско-ленинского образования руководящих кадров через систему партийной учебы, а так же организации систематической экономической учебы, что особенно важно в условиях перевода народного хозяйства на путь интенсификации.

В своей кадровой работе партийные организации региона самое пристальное внимание уделяли воспитанию у руководящее кадров чувства ответственности за порученное дело, дисциплинированности, организуя с этой целью систематический контроль и проверку их деятельности.

I См.: ноябрьский (1982г.) Пленум ЦК КПСС. - В ж.Коммунист, 1982, № 17. с.21; Материалы Плецума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. - М.: Политиздат, 1983. - 80с.

Одним из решающих факторов повыпения эффективности промышленного строительства и реконструкции, роста производительности труда и укрепления трудовой дисциплины является подъем общеобразовательного и культурного уровня рабочих кадров, повышение их деловой квалификации.

За годы девятой пятилетки партийные организации региона провели большую работу по повыпению культурно-технического уровня рабочих. Подготовка и повыпение квалификации рабочих-строителей проводилась через систему профессионально-технического обучения и непосредственно на производстве. Претворение в жизнь намеченных партией и правительством мер по совершенствованию профтехобразования, укреплению материально-технической базы ПТУ и учебных комбинатов строительных трестов позволило существенно поднять их роль в улучшении специальной подготовки рабочих кадров, повыпении их квалификации. За 1971-1975гг. через систему профтехобразования в Марийской. ACGP было подготовлено 29837 рабочих, из них почти треть - строителей*, в Морр довской АССР - 3600 строителей . Однако этого количества рабочих было недостаточно для полного обеспечения кадрами строительных организаций, поэтому большая их часть готовилась непосредственно на производстве.

В исследуемый период партийные организации автономных республик Волго-Вятского экономического района провели значительную работу по улучшению экономической учебы, по вовлечению в нее широких масс строителей, рассматривая ее как одну из форм повышения профессионального и культурного уровня рабочих.

Результатом роста культурно-технического уровня трудящих

1 Подсчитано автором по кн.: Народное хозяйство Марийской АССР в цифрах(стат.сб.).-Йошкар-Ола,Map.кн.изд-во,1980.-123с.

2 ПАМО, ф,269, оп.12, д.170, л.18.

СЯ отрасли явилась ИХ плодотворная трудовая и общественно-политическая деятельность, активное участие в решении задачи повышения эффективности промышленного строительства.

Основываясь на решениях ХХ1У съезда партии, партийные организации автономных республик региона в исследуемый период главное внимание уделяли повышению эффективности промышленного строительства на основе ускорения темпов научно-технического прогресса, передового опыта, экономии материалов и труда, совершенствования управления строительным производством.

В годы девятой пятилетки под руководством партийных организаций республик региона была проведена огромная работа по подъему технического уровня строительства, превращению его в комплексно-механизированный процесс сборки и монтажа зданий и сооружений из готовых элементов заводского изготовления. Технический прогресс осуществлялся путем дальнейшего перевода отрасли на индустриальные рельсы, совершенствования техники и технологии, освоения новых методов производства, научной организации труда, использования сетевого планирования и ЭВМ,разработки и применения новых, технологически совершенных и эко-■2, номинных изделий из сборного железобетона, полимеров, различных видов сталей и других материалов, внедрения систем машин, механизированных и автоматизированных линий на предприятиях строительной индустрии.

Большое внимание партийные организации Марийской, Мордовской и Чувашской АССР уделяли использованию передового опыта, особенно метода бригадного подряда, начало широкому распространению которого было положено в годы девятой пятилетки, а также экономии материалов и труда. В результате проведенной пар-тийньыи организациями работы число бригад, работающих по подря$-ному методу, в 1975 г. в Марийской АССР составляло 77^ в Мор-Марийская правда, 1976, 31 января. довоюй Ш г 401; б Чувашской АССР -166^, т сботавляло от 12 до 17$ от общего числа строительных бригад, тогда как в среднем по стране на начало 1976 г. этот процент сосq тавлял 25,9$ . Причина этого - недостаточное внимание к бригадному подряду со стороны администрации и партийных организаций некоторых строительных подразделений.

В деле повышения эффективности промышленного строительства немаловажное значение имеют вопросы совершенствования уровня управления строительством. Поэтому закономерно, что партийные организации автономных республик региона большое внимание уделяли вопросам улучшения планирования, дальнейшей специализации и концентрации производства, улучшению проектного дела, концентрации капитальных вложений и ресурсов на пусковых объектах, четкому взаимодействию подрядных строительных организаций и предприятий заказчиков, доведению объема незавершенного строительства до норматива. Не смотря на то, что в отдельные годы удавалось добиться некоторого сокращения объема незавершенного строительства, в целом за пятилетие этот важный показатель эффективности не был выполнен. Одна из основных причин этого - продолжавшееся распыление средств по многочисленным строящимся объектам.

В исследуемый период партийные организации Марийской,Мордовской и Чувашской ACGP самое пристальное внимание уделяли организации социалистического соревнования как одному из важнейших факторов роста эффективности промышленного строительст

1 ПАМО, ф.6063, оп.1, д.10, л.34.

2 Народное хозяйство Чувашской AGCP за годы девятой пятилетки. - Чебоксары: Чуваш.кн.изд-во, 1976, с.58.

3 Народное хозяйство СССР в 1982 г.: Стат.ежегодник. - М.: Финансы и статистика, 1983, с. 353. 176 ва, укрепления дисциплины и порядка. Эти вопросы поднимались на конференциях, собраниях актива, пленумах областных партийных организаций, на партийных собраниях первичных парторганизаций строителей. В годы девятой пятилетки среди строителенй автономных республик региона широкую поддеркку получили почины передовых коллективов строителей страны, развернувших соревнование под девизами: "Пятилетку - в четыре года!", "Пятидневку - в четыре дня!", соревнование за внедрение бригадного подрдда, за звание бригады: "Отличного качества", за экономию материалов и сырья, за досрочный ввод в действие производственных мощностей и др. Получив поддержку партийных организаций, эти почины стали массовыми. Многие из них, особенно такие как движение за улучшение качества продукции, улучшение использования производственных мощностей, сырья, энергии, рабочего времени, за всемерное использование достижений научно-технического прогресса получили дальнейшее развитие в годы десятой и одиннадцатой пятилеток, внесли и вносят достойный вклад в борьбу за повышение эффективности промышленного строительства, в повышение роли трудовых коллективов в укрепление дисциплины и порвдка. "Обязанность партии, - подчеркивал на июньском

1983г.) Пленуме ЦК КПСС тов.ЗЭ.В.Аццропов, - вовремя замечать, т„ поддерживать и распространять все полезные, живые начинания . Постановление ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей" (сентябрь 1983 г.) призвало участников соревнования обращать главное внимание на ускорение темпов роста производительности труда, улучшение качества продукции, увеличение объемов производствах В числе первейших забот партийных

I Аццропов Ю.В. Избранные статьи и речи. - М.: Политиздат, 1983, с.289. органов по организации соревнования ДОЛЖНО быть использование достижений науки и техники, усиление режима экономии,укрепление дисциплины и порадка*.

Подводя итоги девятой пятилетки, ХХУ съезд КПСС особо подчеркнул небывалый размах, который приняло капитальное строительство в нашей стране. Во все отрасли народного хозяйства было вложено свыпе 500 млрд.руб., что позволило увеличить основные производственные фонды в 1,5 раза. К экономическ ому потенциалу, на создание которого ушло почти полвека,до2 бавился равный ему всего за десять лет .

Немалые успехи были достигнуты и в решении такой коренной проблемы, как повышение эффективности производства. Наиболее обобщенный показатель этого - ускоренный рост производительности труда. За ее счет в промышленности было получено 84$ прироста продукции, в строительстве - 78$."Это, - отмечалось на W съезде КПСС, результат повышения квалификации работающих и роста технической оснащенности производства^.

Большой вклад в развитие народного хозяйства страны внесли и строители автономных республик Волго-Вятского экономического района. Осуществление планов повышения эффективности строительного производства позволило достичь крупных успехов в сооружении и реконструкции объектов и комплексов промыпленного назначения. В Чувашской АССР за годы девятой пятилетки были введены в эксплуатацию 100 новых предприятий, цехов и производств^. Вошли в строй действующих Чебоксарский завод промышленных тракторов, Чебоксарский химкомбинат, приборный завод,

1 См.: Правда, 1983, ЗОсентябтя.

2 Маериалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.36.

3 Там же, с. 37.

4 Народное хозяйство Чувашской АССР за годы девятой пятилетки, с.94. завод спецавтофургонов, введены новые мощности на заводах "Химтекстильмаш", электроаппаратном и т.д. В Марийской АССР вошли в строй действующих 40 новых промышленных предприятий и цехов^ среди них механический и электромеханический заводы, агрегатный и гидролизный заводы в г.Волжске, предприятия легкой и пищевой промышленности, завершена реконструкция завода "Искож", "Электроавтоматика", "Контакт", полупроводниковых приборов и др.Десятки новых заводов и цехов были введены в действие в Мордовской АССР. Среди них заводы "Центролит" и автосамосвалов, завод дорожных машин, Рузаевская швейно-три-котажная фабрика, введены новые мощности на предприятиях объединения "Светотехника", "Мордовцемент", на приборостроительном заводе, заводе "Резинотехника" на предприятиях легкой и пищевой промышленности. Вновь созданные и реконструированные предприятия и цеха отличались новаторскими проектными решениями, высокой степенью механизации и автоматизации производственных процессов, обеспечивающими значительное облегчение условий труда и рост его производительности.

Начатая в годы девятой пятилетки работа по повыпению эффективности общественного производства подучила дальнейшее развитие, конкретное и действенное отражение в постановлениях ЦЕС КПСС "0 дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и хозяйственных органов", Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повыпение эффективности производства и качества работы", принятых

I Марийская праща, 1976, 31 января.

12 июля 1979 г.1, в решениях ХХУI съезда КПСС; ноябрьского (1982 г.), июньского и декабрьского (1983г.), февральского (1984г.) Пленумах ЦК КПСС.

Стержневой идеей документов является требование повысить:. уровень планирования и хозяйствования, привести их в соответствие с условиями нынешнего этапа развитиго социализма. Перед партийными и общественными организациями встали большие и ответственные задачи по осуществлению выработанных партией и правительством мероприятий. Б связи с этим возрастают требования к уровню партийного руководства общественным производством и решение этих проблем невозможно без всестороннего,творческого учета опыта прошлых лет, ибо "прошлый отчетный год, -учил В.И.Ленин, - мы берем как материал, как урок, как подножку, с которой мы должны ступить дальше"^.

Развивая далее эту ленинскую идею, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркнул, что партия рассчитывает на появление добротных парктических рекоиеццаций в результате научных исследований советских ученых^.

В постановлениях партии и правительства, направленных на повыпение эффективности общественного производства, четко прол слеживается мысль о том, что эффективность строительства и ре

1 См.: Постановление ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и хозяйственных органов" от 12 июля 1979г. - М.: Политиздат,1979.-б е.; Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" от 12 июля 1979 г.-М.: Политиздат, 1979. - 64 с.

2 Ленин В.И.Полн.собр.соч., т.40, с.239.

3 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.34. конструкции во многом зависит от полного и своевременного обеспечения строек материалами и конструкциями. Отсюда вытекает необходимость для партийных организаций добиваться обеспечения опережающего развития материально-технической базы строительства, в особенности предприятий строительной индустрии.

Практика показала, что повыпение производительности труда и сокращение непроизводительного ручного труда во многом зависит от широкого использования средств малой механизации и механического инструмента строителями, от контроля за их выпуском и применением со стороны партийных организаций. Это является также важным моментом в борьбе за повшение эффективности отрасли, где процент ручного труда все еще остается высоким.

Девятая пятилетка положила начало широкому использованию такой прогрессивной формы организации труда, как бригадный подряд. В одиннадцатой пятилетке он должен стать основной формой организации труда во всех отраслях народного хозяйства страны. Бригадный подрдд, научная организация труда, контроль за их внедрением со стороны партийных организаций является неотъемлемой частью борьбы за повышение эффективности промышленного строительства, общего курса партии на интенсификацию экономики.

ХХУI съезд КПСС в своих решениях подчеркивал первостепенную роль первичных парторганизаций, находящихся в гуще народа, в решении многообразных задач коммунистического строительства?' Организация постоянных семинаров и школ передового опыта для секретарей первичных и цеховых партийных организаций, где актив сможет изучать прогрессивный опыт, может усилить влияние ^ первичных парторганизаций строителей на процесс интенсификации

I См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.71. производства.

Одним из важных факторов, повышающих роль первичных партийных организаций в борьбе за повыпение эффективности про-мшшенного строительства, является их право контроля деятельности администрации, повышение требовательности к хозяйственным органам за выполнение планов, к мастерам и бригадирам -за организацию труда, за укрепление производственной и трудовой дисциплины.