Деятельность КПСС по восстановлению, развитию и использованию научно-технического потенциала Ленинграда в 1946-1965 гг. (На материалах Ленинградской партийной организации) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, доктор исторических наук Смолкина, Аида Алексеевна

  • Смолкина, Аида Алексеевна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 411
Смолкина, Аида Алексеевна. Деятельность КПСС по восстановлению, развитию и использованию научно-технического потенциала Ленинграда в 1946-1965 гг. (На материалах Ленинградской партийной организации): дис. доктор исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ленинград. 1984. 411 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Смолкина, Аида Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

§ I. Анализ публикаций, посвященных раскрытию роли К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина в разработке теоретических и методологических основ научно-технической политики пролетарской партии и путей ее реализации в годы предвоенных пятилеток.

§ 2. Историография деятельности КПСС в области восстановления и развития научно-технического потенциала Ленинграда в исследуемый период.

Глава П. ТВОРЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИЕЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ В

ГОДЫ ПОСЛЕВОЕННОГО ДВАДЦАТИЛЕТИЯ.

§ I. Методологические основы руководства КПСС наукой, научно-техническим прогрессом.

§ 2. Мероприятия Коммунистической партии по восстановлению и развитию материально-технической базы науки в годы четвертой пятилетки.

§ 3. Деятельность КПСС в области организации науки в Ленинграде в 50-е и первой половине 60-х годов

Глава Ш. УСИЛЕНИЕ РОЛИ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЛЕНИНГРАДА В ОБЛАСТИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАУЧНО

ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА.

§ I. Организационно-партийная и идейно-воспитательная работа Ленинградской партийной организации, направленная на активизацию труда НИИ и вузов города в годы четвертой пятилетки.

§ 2. Формы и методы деятельности Ленинградской организации КПСС по ускорению темпов научно-технического прогресса в 50-е - первой половине

60-х годов.

§ 3. Авангардная роль коммунистов научных и производственных коллективов в борьбе за техническое перевооружение ленинградской индустрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность КПСС по восстановлению, развитию и использованию научно-технического потенциала Ленинграда в 1946-1965 гг. (На материалах Ленинградской партийной организации)»

КПСС в своей теоретической, политической и организаторской деятельности на всех этапах революционного преобразования общества первостепенное место отводила и отводит научно-технической политике, которая в современных условиях, как было отпечено на июньском, декабрьском (1983 г.)» февральском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС, а также в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР (авг.1983 г.) "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" приобрела решающее значение.

Успешная разработка и реализация научно-технической политики в определяющей степени зависит от целенаправленного развития и эффективного использования научно-технического потенциа-2 ла • Поэтому изучение закономерностей его формирования и функ

1 См»: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г. М.: Политиздат, 1983, с.Ю; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 26-27 декабря 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.13-15; Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.14; Коммунист, 1983, И» 13, с.19-23. В литературе понятие "научно-технический потенциал" появилось сравнительно недавно - в начале 70-х гг. при определении задач общественного производства на основе интенсивных факторов развития. Научно-технический потенциал - сложная динамичная система, включающая научно-исследовательские, конструкторские, проектные, технологические организации и опытное производство с материальными и финансовыми средствами и кадрами. Эта система подчинена социально-экономическим интересам общеционирования, анализ форм и методов пертийного воздействия на совершенствование системы управления наукой и повышение результативности труда коллективов НИИ и вузов представляет большой теоретический и практический интерес.

Опираясь на созданную К.Марксом, Ф.Энгельсом, В.И.Лениным целостную концепцию истории научных знаний и особенно на вывод о революционной роли науки в развитии общества, Коммунистическая партия творчески развивала научно-техническую политику, организуя массы на ее осуществление.

КПСС последовательно добивалась, чтобы "наука у нас не оставалась мертвой буквой или модной фразой. , а действительно входила вплоть и кровь всей нашей жизни и деятельности. Уже в первой Программе РСДРП говорится, что еще в буржуазном обществе "увеличение производительности труда и рост общественного труда" непосредственно связаны с ростом и усовершенствованием техники. "В то же время, - подчеркивается в этом историческом документе, - усовершенствование техники., все быстрее и быстрее создает материальную возможность замены капиталистических производственных отношений социалистическими, т.е. той социальной революции, которая представляет собой конечную цель всей деятельности междунеродной социал-демократии, как^сознательной выразительности классового движения пролетариата" . ства и внутренним потребностям своего развития.

1 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.391. Программа Российской социал-демократической рабочей партии. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, 8-е изд., испр. и доп. (Далее - КПСС в резолюциях.,) - М.: Политиздат, 1970, т.1, с.61.

Во всемерном развитии всех производительных сил, отмечается во второй Программе нашей партии, РКП(б) обязана видеть "главное и основное, определяющее собой всю хозяйственную политику Советской власти" . "Коммунизм, - записано в третьей Программе КПСС, - это бесклассовый общественный строй с единой общенародной собственностью на средства производства, полным социальным равенством всех членов общества, где вместе с всесторонним развитием людей вырастут и производительные силы на

Ct основе постоянно развивающейся науки и техники." . Именно поэтому "главная экономическая задача партии и советского народа состоит в том, чтобы. создать материально-техническую 3 базу коммунизма" .

Решающая роль в создании материально-технической базы ком4 мунизма принадлежит научно-технической политике , важнейшим направлением которой с самого начала существования Советской власти становится целенаправленное развитие и эффективное использование научно-технического потенциала страны. За годы Советской власти в результате последовательного осуществления научно-технической политики в СССР создан мощный потенциал науки и техники. Сейчас СССР дает примерно треть всей научной 5 продукции мира . "Советская наука занимает ведущие позиции в

1 Там же, т.2, с.50.

Программа Коммунистической партии Советского Союза. М.: Политиздат, 1976, с.62.

3 Там же, с. 66.

4 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г., с.10. с

ТкУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. важнейших отраслях знания. Экономическая мощь страны гарантирует дальнейший прогресс по пути коммунистического строительства" . Теперь трудно назвать такую область общественного или технического прогресса, куда бы не вторгалась неука. Сбываются ленинские слова о безграничности научного познания и его могучей способности совершать все новые и новые открытия в природе, 2 увеличивая тем самым свою власть над ней" .

Научно-техническая революция (НТР) в условиях развитого социализма намного усилила возмогности общества в решении задачи органического соединения науки с производством. Только за годы X пятилетки в СССР создано 18,9 тыс. образцов новых типов машин, оборудования, приборов и средств автоматизации. Количество механизированных поточных и автоматических линий к концу 1980 г. насчитывалось более 170 тыс. Число комплексных механизированных и автоматизированных и автоматических участков, це3 хов и производств составило около 90 тыс.

В современных условиях, как никогда прежде, использование преимуществ социалистического строя, находится в прямой зависимости от сознательной и планомерной деятельности людей, от государственных органов и общественных организаций во главе с Коммунистической партией. "Вся героическая история советского народа, его боевые и трудовые победы, его выдающиеся свершения неразрывно связаны с деятельностью Коммунистической партии,

Стенограф, отчет. -М.: Политиздат, 1981, т.1, с.221. Там: же. р

См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.18, с.298. о См.: СССР в цифрах в 1980 году. Краткий стат.сб. М.: Статистика, 1981, с.82, 85. как руководящей и направляющей силы нашего общества" .

Под активным влиянием разносторонней деятельности Коммунистической партии, при непосредственном участии всех звеньев КПСС находится теоретическая разработка и практическое осуществление социально-экономической и научно-технической политики, формирование и целенаправленное использование научно-технического потенциала.

Выдвигая задачу выведения всех отраслей народного хозяйства на передовые рубежи науки и техники, ХОТ съезд партии с особой силой указал на необходимость того, чтобы советские ученые, разрабатывая теоретические проблемы, все в большей мере концентрировали усилия "на решении ключевых народнохозяйственных вопросов, на открытиях, способных внести подлинно революционные. 2 изменения в производство" . В решениях ХХП съезда партии, ноябрьского (1982 г.)» июньского, декабрьского (1983 г,)» февральского (1984 г.) Пленумах Щ КПСС в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" (авг.1983 г.) отмечалось, что борьба за ускорение темпов научно-технического прогресса возможна при условии, если она станет делом всего народа, всех общественных организаций - профсоюзных, комсомольских, делом об3 щенародного государства .

1 КПСС в резолюциях., М.: Политиздат, 1978, т.12, с.433.

2 ХОТ съезд КПСС, т.1, с.61.

3 Там же, с.60; Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 года, с.71; Материалы ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС. М.: Политиздат, 1982, с.26; Материалы Пленума ЦК КПСС 26-27 декабря 1983 г., с.13-14; Материалы внеочередного пленума ЦК

Сложность решаемых задач, рост их масштабов, изменения произошедшие в экономике, социальной и духовной сферах, обусловили возрастание и укрепление руководящей роли КПСС, усиление ее значимости в управлении всеми процессами общественного развития, в том числе и в области выработки и осуществления нцучно-технической политики.

Возрастание роли партии в деле успешного решения поставленных задач в значительной мере зависит от обобщения и использования накопленного опыта по реализации научно-технической политики. Обобщение его важно потому, что он во-первых, позволяет шире использовать зарекомендовавшие себя формы и методы работы и тем самым множить имеющийся опыт, исключать ошибки, идти более быстрыми темпами к осуществлению программных целей; во-вторых, для стран социалистического содружества, которые могут использовать наш опыт с тем, чтобы более рационально расходовать силы и средства; в-третьих, для коммунистических и рабочих партий развивающихся стран, поскольку рано или поздно перед многими из них встанет задача организации масс в области социалистического переустройства общества. Поэтому КПСС в решениях последних съездов обращает внимание обществоведов на необходимость углубления исследований о построении коммунистического общества, раскрывающих преимущества социалистического строя в использовании достижений научно-технической революции.

КПСС 13 февраля 1984 г., с.14; Коммунист, 1984, № 13, с.20-23. См.: Ш съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенограф, отчет. - М.: Политиздат, 1976, т.2, с.282; XXI

Избранная нами тема исследования имеет и важную политическую сторону в силу того, что "развитие науки и техники стало одним из главных направлений соревнования между социалистической и капиталистической системами" .

Наши идейные противники - буржуазные идеологи, стремятся доказать, что научно-техническая революция больше согласуется 2 с капитализмом, нежели с социализмом .

Следовательно, возрастает необходимость не только поиска путей, обеспечивающих всемерное развитие науки и техники,удовлетворения все возрастающих потребностей всех членов общества 3 как важнейшей социально-экономической и политической задачи , но и более аргументированной критики тех, кто пытается искажать механизм действия политической системы советского общества.

Именно через показ деятельности КПСС в этой области создается возможность более обоснованной критики тех, кто пытается исказить закономерный характер возрастания роли Коммунистической пфтии в управлении наукой, в обеспечении условий для соединения достижений НТР с преимуществами социализма. съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенограф, отчет, т.1, с.97. 0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР. - Коммунист, № 13, с.19-23.

2 Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса. - М.: Выс.школа, 1980, с.219-220. См.: КПСС в резолюциях., М.: Политиздат, 1971, т.Ю, с.183-184.

Выбор хронологических рамок диссертации - 1946-1965 гг. -обусловлен в значительной мере тем, что этот период менее чем другие изучен исследователями. В редакционной статье ж."Воп-росы истории КПСС" в связи с выходом второй книги 5 тома многотомной истории КПСС (1945-1959 гг.), подчеркивалось, что "многие аспекты созидательной работы партии. требуют дальнейшей разработки, углубленного исследования" . Поэтому автор, длительное время занимающийся изучением деятельности КПСС в период послевоенного двадцатилетия, попытался внести посильный вклад в разработку еще недостаточно исследованного этапа в истории нашей партии.

В 1946-1965 гг. Коммунистическая пертия, взяв курс на восстановление неродного хозяйства, организовала трудящихся на перестройку экономики на мирные рельсы, в короткие сроки добилась выхода СССР на передовые рубежи в развитии науки и техники, обеспечив упрочение позиций стран социалистического содружества и укрепление социалистического общества в СССР, тем самым создав условия для создания общества развитого социализма.

Период характеризуется обогащением форм и методов партийной работы, многие из которых, появившись в исследуемый период, затем прочно вошли в арсенал борьбы партийных организаций за ускорение темпов научно-технического прогресса.

Учитывая актуальность проблемы, ее недостаточную разработанность, автор, основываясь на изучении и осмыслении идей К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, применительно к избранной проблеме поставил цель: изучить, обобщить и показать основные

1 Вопросы истории КПСС, 1980, to 7, с.20. направления деятельности КПСС, ее Ленинградской организации по восстановлению, развитию и использованию научно-технического потенциала Ленинграда в годы послевоенного двадцатилетия.

Исходя из поставленной цели, диссертантом были поставлены следующие задачи:

- изучить и творчески осмыслить идеи К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина применительно к избранной проблеме;

- показать роль В.И.Ленина, Коммунистической партии в создании и целенаправленном использовании научно-технического потенциала страны в годы социалистического строительства, ориентируясь главным образом на новые, еще недостаточно используемые исследователями документы и материалы;

- исследовать положительный опыт организаторской и политической работы Ленинградской организации КПСС по восстановлению и упрочению материальной базы науки и промышленности города Ленинграда;

- дать научный анализ деятельности партийных организаций НИИ и вузов Ленинграда по идейно-политическому воспитанию коммунистов, повышению их авангардной роли в борьбе за развитие науки и технический прогресс в годы послевоенного двадцатилетия;

- в обобщенном виде показать, как партийная организация города на Неве, возглавляя коллективы научных учреждений, вузов, направляла их усилия на выполнение решений партии по ускорению научно-технического прогресса и техническое перевооружение ленинградской промышленности.

Главным объектом исследования избрана деятельность одного из ведущих отрядов Коммунистической партии - Ленинградской организации КПСС. И это понятно. Ленинград - крупнейший научный и промышленный центр страны. В нем сосредоточено более 300 научно-исследовательских институтов, свыше 40 вузов. В городе работают 2300 докторов и более 20 тыс. кандидатов наук . Среди отраслевых НИИ и ПКО свыше 90 выполняют функции головных в мас2 штабе страны . Наибольшее их число относится к приборостроению, радиоэлектронике, судостроению, химической и электронной промышленности, цветной металлургии и геологии.

Эффективность труда ученых, ИТР, производственников Ленинграда в реализации достижений фундаментальных и прикладных исследований в немалой степени определяется уровнем организаторской и массово-политической деятельности Ленинградской партийной организации, всех ее звеньев.

Ленинградские областной и городской, районные комитеты партии, партийные организации НИИ, вузов, промышленных предприятий накопили значительный опыт по повышению результативности труда научных и промышленных коллективов, развитию форм творческого содружества работников науки и производства, по созданию условий, способствующих ускорению темпов внедрения законченных научных исследований в производство, изготовлению тысяч и тысяч новых машин, приборов, аппаратов.

Важность избранной для исследования темы усиливается еще и тем обстоятельством, что в Ленинграде в 1983 году образован Романов Г.В. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат,

1983, с.25. р

Организация и развитие отраслевых научно-исследовательских институтов Ленинграда. I9I7-I977. Л.: Наука, 1979, с.14. научный центр Академии наук СССР, которому поручено осуществлять координацию научно-технического потенциала города. И это понятно: ленинградцы участвуют в реализации 120 научно-технических программ. Их разработки, проекты и изделия во многом определяют научно-технических потенциал страны .

Сложность избранной темы исследования состоит в том, что она находится на стыке истории КПСС, науковедения, экономики, истории естествознания и техники и поэтому неизбежно выходит за рамки данной работы. Многоплановое, комплексное исследование исторических, историко-партийных, социально-экономических, правовых сторон эффективного функционирования системы "научно-технический потенциал" под силу лишь большому коллективу ученых, специалистов различных отраслей знаний. Поэтому автор ограничивает работу выполнением вышеизложенных целей лишь на анализе деятельности Ленинградской партийной организации в послевоенное двадцатилетие в области восстановления, развития и использования научно-технического потенциала в историко-пар-тийном плане.

Научная новизна диссертации, как нам представляется, заключается в том, что, во-первых, впервые по исследуемой проблеме наиболее обобщенно и выпукло автор показывает основные направления политической и организаторской деятельности КПСС, Ленинградской партийной организации по восстановлению и наращиванию материально-технической базы НИИ и вузов Ленинграда в интересах решения экономических, социальных и оборонных задач. См.: Выбор цели. Беседа с руководителем научного центра АН СССР академиком И.А.Глебовым. - Ленинградская правда, 1983, 29 мая.

Во-вторых, на основе многообразных материалов выявляется то новое и передовое, что было накоплено коммунистами города на Неве в области совершенствования организационной и массово-политической деятельности по повышению эффективности труда коллективов научных и учебных институтов.

В-третьих, впервые историографическому обзору подвергаются работы, слабо или совсем не представленные в исследованиях историков партии, многочисленные сборники статей и документов, характеризующих деятельность ленинградских коммунистов в борьбе за внедрение новой техники, повышение эффективности труда коллективов НИИ и вузов.

В-четвертых, автор попытался полнее, чем в других исследованиях, показать роль В.И.Ленина в разработке и осуществлении научно-технической политики партии. Это было сделано путем изучения произведений В.И.Ленина, имеющих отношение к теме, а также анализа соответствующих документов Биографической хроники В.И.Ленина, Ленинских сборников и новых документальных сборников, опубликованных в конце 70-х - начале 80-х годов.

В-пятых, в диссертации впервые вводится в научный оборот большое количество новых архивных документов, материалов периодической печати, в которых показана деятельность Ленинградского областного, городского и районных комитетов КПСС, первичных партийных организаций, научных и производственных коллективов по техническому перевооружению ленинградской промышленности в послевоенное двадцатилетие.

Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма.

Теоретическую базу составили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, а также Программы партии, решения съездов Коммунистической партии, постановления Пленумов ЦК КПСС, документы ЦК КПСС и Советского правительства по рассматриваемой проблеме, положения и выводы из трудов руководителей Коммунистической партии и Советского государства. В них определены основные направления научно-технической политики партии на различных этапах социалистического и коммунистического правительства, пути формирования и наращивания научно-технического потенциала. Они являются важным источником для доказательства закономерного процесса возрастания роли партии в руководстве наукой и культурой.

Основной источниковой базой исследования стали архивные материалы, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Автором по избранной проблеме изучено свыше 70 фондов 10 архивов г.Москвы и Ленинграда. Среди архивных документов важнейшим источником стали протоколы, стенографические отчеты конференций, пленумов, собраний/ партийных организаций, хранящихся в Центральном партийном архиве при Щ КПСС (ЦПА ИМЛ) и его областных филиалах.

Наиболее глубоко исследованы материалы Ленинградского областного (ф.24) и городского (ф.25) партийного архива, филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЛПА). В первую очередь это касается постановлений пленумов, бюро обкома и горкома партии, определявших главные направления деятельности Ленинградской партийной организации по восстановлению, развитию и использованию научно-технического потенциала Ленинграда. В фондах районных комитетов партии - Василеостровского (ф.4), Выборгского (ф.2), Дзержинского (ф.408), Калининского (ф.4Ю),

Кировского ($.417), Ленинского ($.409), Невского ($.5), Петроградского ($.6), Смольнинского (ф.1816), Фрунзенского ($.1431). найден богатый материал о работе районных партийных организаций в области подбора, расстановки и воспитания кадров, совершенствования руководства первичными организациями КПСС НИИ и вузов города.

Материалы о конкретной работе первичных партийных организаций по совершенствованию массово-политической работы, повышению авангардной роли коммунистов научных учреждений и вузов, связи их с производством нами взяты из фондов первичных организаций: научных учреждений Академии наук СССР и отраслевых НИИ: Физико-технического института им.А.Ф.Иоффе (ф.52), ЛО Математического института им.В.А.Стеклова (ф.4407), Института высокомолекулярных соединений (ф.4894), Химии силикатов (ф.4484), Зоологического (ф.3021), Теоретической астрономии (ф.3014), Физиологического (ф.3053), Радиевого (ф.1718), Синтетического каучука (ф.5613), Огнеупоров (ф.1826), Механобра (ф.1783), Постоянного тока (ф.4056), Электромеханики (ф.5266) й др.; вузов: Института инженеров железнодорожного транспорта им.академика В.Н.Образцова (ф.Ю85), Инженерно-строительного института (ф.943),Кораблестроительного института (ф.1986), Политехнического института им.М.И.Калинина (ф.40), Технологического института имени Ленсовета (ф.1060),Электротехнического института Ш.В.И.Ульянова (Ленина)'(ф.119), Университета (ф.984) и др.; некоторых крупнейших*предприятий: Балтийского завода (ф.18), завода им.Карла Маркса (ф.376), Ижбрского (ф.2600), Кировского (фЛ012),Металлического (ф.19), "Электросилы" (ф.2071). 4 " ' ^

Наряду с партийными архивами много разнообразных материалов, характеризующих деятельность КПСС и Советского государства получены при изучении документов центральных и местных государственных архивов: Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР (ЦГАОР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦТАНХ), архива Академии наук СССР, Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства г.Ленинграда (ЦГАОРЛ), архива Ленинградского отделения института истории АН СССР,образовавшегося при подготовке 6 тома Истории Ленинграда, Ленинградского государственного архива научно-технической документации (ЛГАНЗД), текущего архива Ленинградского отделения института истории естествознания и техники АН СССР, возникшего в результате подготовки к изданию монографий по истории организации науки в Ленинграде (1975-1980 гг.).

Ценные сведения были извлечены автором из сборников документов и статистических материалов, справочников, содержащих фактические данные о структурном построении партийных организаций.

Важным источником для изучения различных аспектов в работе ленинградских партийных организаций послужили данные печати за исследуемый период, в том числе вузовских и заводских многотиражных газет.

Автором просмотрено 10 наименований журналов и более 30 наименований газет за 1945-1983 гг.

Основные положения проведенного исследования нашли отражение в опубликованных автором работах, объемом около 30 печатных листов. Они изложены в монографии "Деятельность КПСС по восстановлению, развитию научно-технического потенциала Ленинграда. 1945-1965 гг." Л.: Изд-во ЛГУ, 1983, а также в главах коллективных монографий, четырех брошюрах и 10-ти статьях. (См. список использованных источников и литературы).

Указанным выше целям, а также поставленным автором задачам, соответствуют содержание и структура диссертационного исследования, которое состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Смолкина, Аида Алексеевна

- 337 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развертывание НТР, совпавшее по времени с исследуемым периодом, выдвинуло науку в качестве могучего ускорителя экономического, политического и социального развития общества, источника неуклонного прогресса производительных сил в интересах обеспечения все более возрастающих духовных и материальных потребностей советских людей.

В третьей Программе КПСС по этому поводу сказано следующее: "Прогресс науки и техники в условиях социалистической системы хозяйства позволяет наиболее эффективно использовать богатства и силы природы в интересах народа, открывать новые виды энергии и создавать новые материалы, разрабатывать методы воздействия на климатические условия, овладевать космическим пространством. Применение науки становится решающим фактором могучего роста производительных сил общества" .

Использование достижений НТР в условиях противоборства двух противоположных систем - социализма и капитализма - стало ареной борьбы между ними.

Величайшим преимуществом социализма является способность авангарда рабочего класса, политического ядра социалистического общества - Коммунистической пфтии, опираясь на знание законов общественного развития, определять цели и задачи общества, вырабатывать стратегию и тактику коммунистического строительства, в том числе и в области науки и техники, организовывать трудящихся на их осуществление. Программа Коммунистической партии Советского Союза, М.: Политиздат, 1876, с.125.

Все успехи нашей страны в экономическом, политическом и социальном отношениях, в том числе в становлении и использовании научно-технического потенциала связаны с теоретической, политической и организаторской деятельностью В.И.Ленина, Коммунистической партией, ее Центрального Комитета, местных республиканских и областных организаций КПСС.

Следующие основополагающие принципы марксистско-ленинской теории определили деятельность КПСС в этой области:

Во-первых, научная, теоретическая разработка путей социалистического и коммунистического строительства, тесная связь теории и практики, науки и производства, усиление роли науки в решении народнохозяйственных задач.

Во-вторых, плановое начало в руководстве народнохозяйственной жизнью, определение стратегических направлений в техническом прогрессе и в соответствии с ними государственное планирование и финансирование науки, подготовка кадров.

В-третьих, широкое вовлечение общественных организаций и государственных органов, а через них коллективы трудящихся в движение за тесную связь работников науки и производства, за массовый характер технического творчества.

В-четвертых, поиски наиболее эффективных форм и методов организационно-партийной, идеологической, хозяйственной деятельности коммунистов, стимулирования труда научных и производственных коллективов, направленных на обеспечение ускорения научно-технического прогресса.

Основываясь на этих ленинских положениях партийного и государственного руководства наукой, КПСС продолжала развитие теории и разработку практических мер, направленных на ускорение научно-технического прогресса, совершенствование подготовки кадров научной и технической интеллигенции.

Вопросы использования науки и научных кадров, ускорения научно-технического прогресса находились в центре внимания партии на июльском (1955 г.), июньском (1959 г.), июльском (I960 г.)» мартовском и сентябрьском (1965 г.) Пленумах Щ КПСС. Проблемы наращивания темпов научно-технического прогресса заняли важное место в работе XIX, XX, XXI, ХХП, ХХШ съездов партии, в решениях которых партийные, общественные и государственные органы нацеливались на более эффективное использование научно-технических достижений, на сокращение цикла "наука-техника-производство-потребление" .

Для исследуемого периода характерен ряд особенностей в научно-технической политике, в развитии и эффективном использовании научно-технического потенциала.

Во-первых, в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.й.Ленина отношение пролетарской партии к науке и технике является частью экономической политики. В исследуемый период роль научно-технической политики настолько возрастает, что она выделяется в самостоятельное направление, с прогрессирующей тенденцией к превращению в ведущую силу создания материально-технической базы коммунизма. Усиление роли научно-технической политики КПСС является проявлением общей закономерности возрастания роли партии в переустройстве общества.

Во-вторых, особенностью научно-технической политики КПСС в исследуемый период явилось и то, что прирост науки был возможен лишь на путях экстенсивного развития, т.е. за счет ускоренного роста сети научных учреждений и увеличения численности кадров

- 340 научной и технической интеллигенции. Этот путь диктовался уровнем экономического развития, накопленным научно-техническим потенциалом. Свидетельством обеспечения экстенсивного пути развития науки являлась финансовая политика партии и Советского правительства. За период с 1940 по 1965 год затраты на науку увеличились в 6,9 раза, тогда как на производство лишь в 1,5 раза, т.е. темпы роста ассигнований на организацию науки росли в 4 раза большими темпами, чем расходы на производство. Причем к 70-м годам основная часть (^о 70%) направлялись на осуществление прикладных исследований .

В-третьих, хотя и происходил экстенсивный рост науки, тем не менее это не было только количественное накопление численности научных учреждений и научных кадров. Шел целенаправленный процесс развития именно тех подсистем, которые обеспечивали научно-технический прогресс производительных сил страны. Тем самым в исследуемый период закладывались условия для последующего этапа, когда прогресс производства можно будет обеспечивать за счет интенсивного использования научно-технического потенциала. Эта тенденция получила закрепление в третьей Программе партии, в которой говорилось не только о расширении, но и о совершенствовании сети научных учреждений страны .

В бурном росте научных учреждений страны: за 1940-1965 гг. нашли отражение процессы не только связанные с восстановлением численности разрушенных в годы Великой Отечественной войны НИИ Блауберг И.В., Юдин Э.Г. €тановление и сущность системного подхода. М.: Наука, 1973, с.71. р

Программа Коммунистической партии Советского Союза., с.74. и вузов, но и их увеличением более чем в два раза, причем наиболее быстро шел процесс роста НИИ, их филиалов и отделений, где количество увеличилось в три раза; при некотором количественном уменьшении числа вузов; в Ленинграде так же как и в целом по стране за 1940-1965 гг. численность научных учреждений возросла в два раза, при некотором уменьшении числа вузов, но тенденция роста НИИ, филиалов и отделений была более интенсивной, чем в целом по стране. Для сети научных учреждений Ленинграда прослеживается особенность: в первой половине 60-х годов, когда по стране наблюдается уменьшение темпов роста количества научных учреждений, в нашем городе этого замедления не наблюдалось: 1/5 часть вновь созданных по стране научных учреждений (за эти годы) приходилось на Ленинград.

Поскольку прогресс науки определялся в значительной мере фундаментальными исследованиями, КПСС, Ленинградская организация существенное место отводила научным учреждениям в системе АН СССР. В результате развития и совершенствования организации труда, экспериментальной базы научных учреждений АН СССР было обеспечено развертывание исследований по ряду новых естественных, технических и общественных наук. Интенсивно развиваются научные организации, работающие в области физики твердого тела, высокочастотной электротермии, энергетического оборудования, атомной энергетики, автоматики и телемеханики, а также в области химии, биологии, науки о Земле, астрономического приборостроения.

Следующей особенностью научно-технической политики КПСС и формирования научно-технического потенциала - обеспечение преимущественного роста научных учреждений отраслевого, ведомственного подчинения. В 50-е и первой половине 60-х гг. в Ленинграде были созданы научные учреждения в области станкостроения, электромашиностроения, химического машиностроения, которые обеспечивали техническую оснащенность общественного производства не только предприятий Ленинградского региона, но и в значительной мере ведущих отраслей народного хозяйства страны.

В-пятых, для научно-технической политики в исследуемый период в связи с усложнением решаемых научно-технических задач становится настоятельной необходимостью насыщение НИИ и научных подразделений предприятий экспериментальной, материально-технической базой. Идет процесс создания новых научно-исследовательских отделов в НИИ, лабораторий и групп, занимающихся вопросами автоматизации производственных процессов. Одновременно осуществляется специализация НИИ, разделяются функции между головными организациями и филиалами, НИИ передаются заводам, экспериментальные цехи, заметно упрочивается экспериментальная база заводов. Значительно возросла информационная обеспеченность, усилилась механизация инженерного труда в НИИ, вузах, на предприятиях.

В результате ведущие отраслевые НИИ стали комплексными научно-техническими организациями, в том числе в области машиностроения - ЩТИ им. И. И. Ползу нов а, в области приборостроения -ВНИИ метрологии им.Д.И.Менделеев а, в области металлургии - Всесоюзный алюминиево-магниевый институт, в области химического производства - ГИПХ и др.

Каждый третий отраслевой НИИ или ПКО Ленинграда выполняли функции головных, обеспечивая технический прогресс в таких ведущих отраслях как приборостроение, точное машиностроение, радиоэлектроника, судостроение, электротехническая и химическая промышленность, цветная металлургия и геология.

В-шестых, особенностью научно-технической политики КПСС, Ленинградской партийной организации в области интенсификации использования научно-технического потенциала являлось активное вовлечение в научно-исследовательскую деятельность ученых технических вузов.

В результате ряда организационных мер - слияния НИИ и вузов, создания проблемных и отраслевых лабораторий, изменения системы планирования научно-исследовательской работы возможности использования силы ученых вузов значительно возросли. На наиболее перспективных направлениях создаются новые кафедры, факультеты, интенсивно развивается экспериментальная база.

Развитие всех подсистем науки Ленинграда позволил городу не только сохранить ранее завоеванные позиции - крупнейшего центра науки и техники, но и преумножить его вклад в научно-технические и производственные достижения страны. К 70-м годам каждый шестой вид вновь освоенной продукции был создан в нашем городе.

Таким образом, в исследуемый период произошли качественные изменения в научно-технической политике КПСС, в формировании научно-технического потенциала Ленинграда.

Разветвленная система науки, необходимость совершенствования руководства научными учреждениями, научно-техническим прогрессом вызвали к жизни ряд практических мер, разработанных КПСС, советским правительством по улучшению планирования и координации научных исследований.

Важным этапом в формировании системы управления наукой, техникой, внедрения научно-технических достижений в народное хозяйство стало создание общегосударственного органа, занимающегося планированием и координацией научно-исследовательской деятельности в стране.

К середине 60-х годов в стране, благодаря целенаправленной деятельности КПСС, сложилась ныне действующая система организации науки, отвечающая потребностям развития НТР и обеспечивающая использование ее достижений в народное хозяйство.

Характерными чертами политики КПСС в области управления научно-техническим прогрессом к концу исследуемого периода становятся: а) формирование всего фронта научно-исследовательской деятельности в стране, б) определение главных направлений в области фундаментальных и прикладных исследований, в) обоснование путей продвижения вперед по остальным отраслям науки и техники, г) обеспечение роста научного потенциала в кадровом, информационном, материально-техническом и организационном отношении, д) эффективное и интенсивное применение полученных наукой результатов, е) оптимальное использование научных сил и возможностей науки.

Политика партии, ее местных отрядов, направленная на всемерное использование достижений науки и техники в интересах подъема экономики, культуры и благосостояния, мероприятия научно-организационного характера, осуществленные в послевоенное двадцатилетие обеспечили высокие темпы развития ведущих отраслей знаний, успешное решение ряда крупнейших научно-технических и народнохозяйственных проблем.

Это позволило ХХШ съезду КПСС сделать вывод о том, что в "нашей социалистической экономике произошли не только количественные, но и глубокие качественные преобразования. Научно-технический прогресс вызвал к жизни много новых производств. Осуществлено техническое перевооружение ряда отраслей народного хозяйства. Спроектировано и введено в действие большое количество различных машин, оборудования, приборов, многие из котоI рых являются уникальными, созданными впервые в мире .

Наряду с достигнутыми положительными результатами к середине 60-х годов стало очевидным несоответствие существовавшей в конце 50-х и первой половине 60-х годов системы управления промышленностью через совнархозы с задачами общественного производства. Региональный принцип управления привел к известному нарушению отраслевых связей и ослаблению отношений научных учреждений с предприятиями экономических районов. Сентябрьский (1965 г.) Пленум ЦК КПСС принял решение о ликвидации совнархозов и восстановления отраслевого принципа управления производством. В связи с экономической реформой Госкомитет по координации научно-исследовательских работ был преобразован в Госкомитет СССР по науке и технике. Функции отраслевых комитетов совнархозов были переданы министерствам. В результате стало возможным сконцентрировать управление научно-техническим прогрессом в рамках .единого органа.

Решения сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС создали благоприятные условия для широкого развертывания научных исследований ускорения темпов научно-технического прогресса.

Руководящая и направляющая роль КПСС возросла не только в области формирования научно-технической политики, поисков более совершенных форм и методов управления научнызг'учрежденйИ подготовкой кадров, но и в области усиления организационно-партий

1 ХХШ съезд КПСС, Стенограф.отчет. М.: Политиздат,т.I, 1966, с.52. ной и массово-политической работы в НИИ, вузах, научных подразделений предприятий.

Ленинградская партийная организация направляла политическую и организаторскую работу всех звеньев - городского, районных комитетов, первичных организаций НИИ и вузов на повышение ответственности коммунистов за разработку и внедрение Достижений науки и техники в народное хозяйство. Заметно возросла численность и активность коммунистов научных и учебных институтов, если эта категория в 1946 г. в составе Ленинградской партийной организации составляла лишь 4$, то к 50-м годам она увеличилась более, чем в 4 раза.

Ленинградская организация КПСС стала более настойчиво осуществлять и претворять в жизнь ленинские принципы единства организационной и идеологической работы, практическим выражением которой является контроль, проверка исполнения партийных решений. Действенным методом в эти годы становится систематическое обсуждение на пленумах, активах, бюро, партийных собраниях деятельность партийных организаций НИИ и вузов в решении народнохозяйственных задач, в подготовке кадров, что позволяло сосредоточивать внимание коллективов на решении главных задач, повышать чувство ответственности за порученное дело, нацеливать на нерешенные задачи, преодоление недостатков.

Для идейно-воспитательной работы Ленинградской партийной организации характерно в 50-е годы выдвижение на первый план экономического образования, ибо для успешного решения вопросов технического совершенствования производства необходимо владеть знаниями экономической теории, конкретной экономики.

Для повышения идейно-теоретического уровня ученых, научных сотрудников широкое распространение получают методологические семинары. Ленинградская партийная организация уделяла этой форме повышения идейной зрелости ученых неослабное внимание, направляя деятельность семинаров и организуя обмен опытом их работы.

Усиление организационно-партийной, идейно-воспитательной работы в НИИ и вузах содействовало развитию творческого содружества работников науки и производства. При поддержке областного, городского и районных комитетов партии возросло участие ученых в организации и проведении научно-технических совещаний, общественных смотров, в выполнении договоров о творческом содружестве, в составе комплексных бригад, общественных конструкторских бюро, что обеспечило в усложненных условиях территориального управления промышленностью не только выполнение, но и перевыполнение народнохозяйственных планов.

В последующие годы - со второй половины 60-х и по настоящее время КПСС и социалистическое государство продолжали творческое развитие научно-технической политики, тесно связывая с социально-экономическими и политическими задачами, направляли усилия партийных и общественных организаций на последовательное наращивание научно-технического потенциала и его эффективное использование.

За последние годы ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли ряд постановлений, нацеленных на совершенствование руководства народным хозяйством, научно-техническим прогрессом, в том числе "О дальнейшем совершенствовании хозяйственного механизма и задачах партийных и государственных органов", "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы", "О дальнейшем совершенствовании работы высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" и "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве".

В этих постановлениях перед партийными организациями всех уровней поставлена задача шире использовать факторы, обеспечивающие эффективность и качество работы, обращается внимание на необходимость самого пристального внимания к вопросам интенсивной деятельности в области эффективного использования накопленного научно-технического и производственного потенциала.