Республиканская печать - активный помощник партии в решении сельскохозяйственных задач (на материалах прессы Башкирии в X пятилетке) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Кузбеков, Фаниль Тимерьянович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации Кузбеков, Фаниль Тимерьянович
Б В Е Д.Е Н И Е.2
Глава I. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО- 1ЛАВИОЕ УСЛОВИЕ
УСПЕШНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВЕТСКОЙ ПЕЧАТИ 14
§ I. Ленинские принципы, формы и методы партийного руководства печатью . 14-
§ 2. ХХУ съезд партии и последующие решения
КПСС о задачах в сельском хозяйстве. . 47
Глава П. ИНТШСИФИК/ЩЙЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА -ВЕДУЩЕЕ НАПРАВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПЕЧАТИ. 68
§ I. Пропаганда решений ХХУ съезда партии и борьба за их реализацию . 68
§ 2. Вопросы социалистического соревнования на страницах республиканской печати 97
Глава Ш. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ДЕЙСТВЕННОСТИ ПРЕССЫ . 140
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Республиканская печать - активный помощник партии в решении сельскохозяйственных задач (на материалах прессы Башкирии в X пятилетке)»
Актуальность и практическая значимость темы.
Свершения в ходе строительства новой жизни органически связаны с деятельностью Коммунистической партии как руководящей и направляющей силы нашего общества. "Именно партия была и остается той могучей творческой, мобилизующей силой, - подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов, - которая обеспечивает непрерывное движение вперед на всех направлениях общеет -венного прогресса.Растущие масштабы социально-экономических преобразований настоятельно требуют дальнейшего повышения уровня партийного руководства идеологической работой в массах."Идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу, - говорилось на июньском (1983) Пленуме ЦК КПСС, - необходимо решительно поднять на уровень тех больших и сложных задач, которые ре2 шает партия в процессе совершенствования развитого социализма.
По мере возрастания руководящей и направляющей роли партии ео всех областях жизни нашего общества растет и значение прессы, как боевого и верного помощника партии в идейном сплочении масс, в повышении эффективности производства. Партия поэтому заинтересована в том, "чтобы наши средства массовой информации и пропаганды всегда были подлинной трибуной партийного и общенародного о общественного мнения." Эту ответственную и сложную задачу пресса в состоянии выполнить только благодаря целеустремленному и
1 Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М., 1982, с.28. о
Правда, 1983, 16 июня. 3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.75-76. конкретному партийному руководству, обоснованному на ленинском учении о печати. Партийное руководство средствами массовой информации и пропаганда есть основа, необходимая предпосылка и условие эффективной деятельности советской печати. Следовательно, чтобы улучшить работу прессы в целом, нужно повысить в первую очередь уровень партийного руководства ею. В решениях ХХУ и ХХУ1 съездов партии и постановлений ЦК КПСС "О руководстве Томского обкома КПСС средствами массовой информации и пропаганды" (1977), "О дальнейшем улучшении идеологической,^ политико-воспитательной работы" (1979), "О работе газеты "Труд" (1982), в решениях майского, ноябрьского (1982) и июньского (1983) Пленумов ЦК КПСС изложена широкая программа дальнейшего улучшения работы партийных комитетов по руководству своими печатными органами. Выводы ХХУ съезда партии о растущем воздействии средств массовой информации и пропаганды на всю общественную жизнь показали актуальность более активной разработки теоретических и практических проблем советской журналистики, выявления ее закономерностей, форм и методов повышения действенности печатного слова•
Изучение опыта работы партийных организаций по руководству своими печатными органами представляет собой огромный практический и научный интерес. Компетентное партийное руководство прессой способствует скорейшему претворению в жизнь социально-экономических задач. Именно поэтому представляется -важным, в частности, исследовать проявление ленинских принципов, форм и методов партийного руководства печатью в работе Башкирского обкома партии и влияние данной работы на успешное решение проблем сельского хозяйства республики. "Стиль и методы руководства -вопрос, важный для всей партии, для всего народа."^" Обобщение местного опыта позволяет выделить эффективные формы и методы не только в партийном руководстве печатью, но и в подаче материалов, где освещаются вопросы сельского хозяйства.
В.И.Ленин настоятельно требовал "еще более и еще более коно кретности в изучении местного опыта." С другой стороны, необходимость обобщения опыта местной печати обусловливается и тем, что она в состоянии "еще больше въедаться в жизнь, может стать ближе к читателю, больше втянуть его в работу над газе3 той, спуститься еще больше вглубь."
Состояние и степень изученности проблемы.
Проблема партийного руководства прессой является предметом пристального внимания ряда исследователей журналистики. Наряду с книгами,монографиями,статьями имеются и диссертации. В них проанализированы основные методологические принципы партийного руководства печатью, выдвинутые В.И.Лениным, прослеживается действие этих принципов в современных условиях, рассматриваются новые формы и методы, которые практикуются в работе партийных комитетов е последние годы.^ Среди них особо следует Еыде
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС", с.73. р Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.54, с.237.
3 Крупская Н.К. О Ленине. М., I960, с.215 Марцелев С.В. Печать Белоруссии в период развитого социализма. Шнек, 1982; Варецкий Б.И. Как В.И.Ленин руководил печатью, М., 1981; Козлов В.Н. КПСС - организатор и руководитель массолить работы В.П.Смирнова и Б.М.Морозова, где предпринята попытка классифицировать ленинские принципы партийного руководства т печатью. На основе обобщения опыта работы партийных комитетов по улучшению деятельности СМИП авторы рассматривают также пути совершенствования форм и методов партийного руководства печатью в современных условиях.
О некоторых путях совершенствования форм и методов партийного руководства прессой в современных условиях говорится в книо ге В.Н.Тишунина. С.В.Цукасов в книге "Время зрелости" утверн;-дает, что совершенствование руководства средствами массовой информации и пропаганды проходит по следующим направления?.!; вой партийно-советской печати. Л., 1978; Рябокляч А.К. Пэзета -орган партийного комитета.Киев, 1977; Газета - орган партийного комитета. М., 1976; Партийный комитет и средства информа -ции. М., 1980; Боевые помощники парткомов. М., 1979; Бережной
A.Ф. Ленинские принципы советской печати. Л., 1970; Куницын Г.И.
B.И.Ленин о партийности и свободе печати. М., 1971; Кузин В. йзета - орган партийного комитета. Л., 1971; 1Уревич С.М. К.Маркс и Ф.Энгельс - основоположники теории коммунистической журналистики. М., 1973. Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. М., 1975. - Некоторые положения этой книги развиты В.П.Смирновым в его работах "Референдум в печати" (M.t 1978), "Советская демократия и печать" (М., 1978), "Полномочный представитель трудящихся" (М., 1982); Морозов Б.М. Партия и средства массовой пропаганды. М., 1982. р
Тяшунин В.Н. Воспитание словом. Л., 1979.
- постоянная партийная забота о печати;
- концентрация их усилий на главных, решающих направлениях экономического, социального и культурного строительства;
- комплексный характер партийного руководства и др.^
В кандидатской диссертации Д.С.Емельянова "Партийное руководство печатью в современных условиях (1966-1971)" дается подробная классификация форм и методов руководства печатью в годы восьмой пятилетки.^
Руководящее воздействие партии на деятельность редакционных коллективов, пишет автор, осуществляется по трем направлениям: I) постановления и указания ЦК КПСС по вопросам печати. На конкретных примерах показывается, какие постановления были приняты ЦК партии по улучшению деятельности печати в период мевдг ХХШ и ХХ1У съездами и какое влияние они оказали на повышение роли печати. 2) передовые статьи и обзоры, посвященгт ные деятельности печати. Автор стремится показать, как "Правда" передовыми статья?.® и обзорами помогала партийным комитетам осуществлять оперативное руководство своими печатными органами, вырабатывать правильную партийную линию в освещении различных проблем хозяйственно-политической кизни. 3) научно-практические конференции и конкретные социологические исследования. Далее автором выделены такие формы работы партийных комитетов по руководству своими печатными органами: утверждение планов редакции и контроль за их исполнением; заслушивание отчетов редакторов, заведующих отделами на заседаниях бюро,
1 Цукасов С.В. Время зрелости. М., 1979, с.32-33. о
Емельянов Д.С. Партийное руководство печатью в современных условиях (I966-I97I). Автореф.дис. .канд.ист.наук. М., 1973.
- 7
Пленумах, в отделах партийных комитетов; повседневное информирование и инструкция работников редакции; проведение пресс-конференций с журналистами; совещание и семинары редакторов в парткомах.
Во о ряде диссертации, исследуя деятельность советской печати по различным аспектам, авторы уделяют большое внимание анализу форм и методов партийного руководства прессой.^
В монографии "Партийное воздействие прессы" В.Е.Евсеев анализирует свойства прессы как средства идейного и организационного укрепления партии, рассматривает ее методологические 2 и практические проблемы партийного воздействия. В ряде работ обобщается практический опыт местных партийных организаций по 3 руководству печатью. М.Д.Сланская, например, обобщила опыт Бедарев Ю.А. Печать Дальнего Востока в период восстановления народного хозяйства (1922-1925). Дис. ,,.канд.ист.наук. М., 1977; Вепитарский В.А. Руководство пермской областной партийной организации печатью и ее роль в коммунистическом воспитании (I96I-I966). Дис. .канд.ист,наук. Пермь, 1976; Богомолова Т.С. Деятельность партийных организаций по повышению роля заводской печати в распространении передового опыта в 19591965 гг. Дис. .канд.ист.наук. Л., 1974; Вольский В.А.Печать Белоруссии в борьбе за совершенствование руководства промышленным производством (1966-1970). Дис. .канд.ист.наук.Минск,1970. 2
Евсеев В.Е. Партийное воздействие прессы. М., 1980, Q
Изшйлов А.Ф. Газета трудового коллектива. Л., 1983; Партком и его газета. Кишинев, 1981; Печать и проблемы комплексного -подхода к идейно-воспитательной работе. Минск, 1980; За действенность печатного слова. Якутск, 1978; Терец Г.П. Партийный
- 8 партийного руководства многотиражными газетами Москвы."^ Автор высказывает рекомендации по дальнейшему повышению действенности выступлений многотиражной печати, В брошюре "Партийный комитет и пресса" анализируется деятельность Томской областной партийной организации по руководству средствами массовой инфор
2 п мации и пропаганды, А.А.Воротников в книге "Печать и село обобщил деятельность партийных комитетов Центрального Черноземья по повышению роли газет в подъеме сельского хозяйства.^
В последние годы проведен ряд социологических исследований, где выясняются пути повышения действенности выступлений печати.^ Наиболее плодотворным в плане комплексного анализа всех звеньев функционирования печати (читательской аудитории, содержания газет, яурналистского коллектива и проблем партийного руководства прессой) является, с нашей точки зрения, работа "Районная газета в системе журналистики", подготовленная сотрудниками лаборатории по изучению функционирования печати, радио и телевидения факультета журналистики МТУ на материале комплекскомитет и его газета. Алма-Ата, 1978; Боевые помощники партии. Буйбышев, 1979; Фердман Е.Л. Партийное руководство печатью Ленинграда в первые годы индустриализации (1926-1929). Дне, . канд.ист.наук. Л., 1973; Карачаров Ю.Г. Партийное руководство местной печатью. Киров, 1974.
1 Сланская М.Д. Печать - дело партийное. М., 1978. о
Партийный комитет и пресса. Новосибирск, 1978. о Воротников А.А. Печать и село. Саратов, 1976.
4 Тимуш А.И. Слушатели и читатели. Кишинев, 1978; Дворянов В., Сюньков Г. Партийный комитет и газета, Свердловск, 1973; См.:
Кондратов П.В. Формула эффективности прессы. М., 1980, с. 19. ного исследования районной газеты в одном из районов Рязанской области.^
Исследователи журналистики неоднократно обращались и к изучению опыта партийных организаций Башкирии по руководству обоими печатными органами. Представляется наиболее интересной в этой связи книга С.А.Халфина "Коллективный агитатор и органнзао тор крестьянских масс." В книге рассказывается о возникновении и путях развития башкирской печати. В работе выявлены и раскрыты основные направления, формы и методы партийного руководства районной печатью в годы первой пятилетки, рассматривается участие газет в решении задач коллективизации сельского хозяйства. Автором широко использованы архивные материалы и документы.
В кандидатской диссертации М.И.Исмагилова "Печать и вопросы эффективности общественного производства" говорится о возможностях воздействия печати на повышение эффективности производства. В этих целях, заключает автор, необходима умелая постановка печатью экономической пропаганды. М.И.Исмагилов не ставил перед собой цель изучить проблемы сельского хозяйства на страницах республиканской печати. Не рассматривает он и вопросы партийного руководства прессой. Районная газета в системе журналистики. М., 1977. о
Халфин С.А. Коллективный агитатор и организатор крестьянских масс. Уфа, 1981. о
Исмагилов М.И. Печать и вопросы эффективности общественного производства. (На опыте прессы Башкирии и Татарии в IX пятилетке). Дис. .канд.ист.наук. М., 1978.
Заметный вклад в разработку истории печати Башкирии внес Т.И.АхунзяноЕ. В его работах рассматриваются вопросы партийного руководства созданием и развитием средств массовой информации и пропаганды в республике, говорится о формах и методах партийного влияния на печать.^ Он также осветил проблеш рабселькоровского движения в Башкирии, уделяя большое внимание 2 анализу опыта прессы в расширении и укреплении связи с массами. В его книге "Идейно-политическая направленность печати" подытоживается опыт партийного руководства газетами республики. К сожалению, в упомянутой работе нет обстоятельного разговора о конкретных формах и методах партийного руководства печатью республики со стороны Башкирского обкома КПСС.
0 республиканской печати имеются публикации и научно-попу-4 лярного характера.
Вместе с тем республиканская печать изучена пока еще слабо. Ахунзянов Т.И. Печать Советской Башкирии. Уфа, кн.1, 1967; кн.2, 1970; Он же. Очерки по истории печати Советской Башкирии. Уфа, 1979. 2
Он же. Руководство партии развитием рабселькоровского движения мевду ХХ-ХХI съездами партии. Дис. .канд.ист.наук. М., 1961. Q
Он же. Идейно-политическая направленность печати. М.,1976.
4 Пропагандируем экономическое знания. Уфа, 1979; Урок ведет новатор. Уфа, 1979; Машкин Ф.И. Райком и газета. Уфа, 1977; Высокое призвание. Уфа, 1977; Под солнцем Октября. Уфа, 1977; Строка созидающая. Уфа, 1976; Девятая высота. Уфа, 1976; Соревнуются жиеотноводы. Уфа, 1975; Соревнование - дело творческое. Уфа, 1972.
Почти нетронутым гтластом является рассмотрение республиканской печати как боевого помощника партии в решении задач сельского хозяйства. Не обобщен в этом отношении опыт руководства печатью со стороны Башкирской областной партийной организации.
Таким образом, историографический обзор опубликованной литературы показывает, что рассматриваемая нами конкретно-историческая тема специально не исследовалась, в упомянутых работах она освещалась лишь косвенно.
Хронологические рамки исследования. (197о-1980). Рассматриваемый нами отрезок времени охватывает собой тот период, который был полностью подчинен решению задач, поставленных ХХУ съездом КПСС. Целесообразность изучения названной проблемы за данный период определяется особым местом X пятилетки в развитии аграрной политики партии. В эти годы была принята новая Конституция СССР и шла борьба за осуществление таких вакных постановлений ЦК партии, посвященных сельскому хозяйству, как "О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе мевхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции" (1976), "О дальнейшем развитии сельского хозяйства СССР" (1978) и др.
Цель и задачи исследования. Диссертант ставят перед собой следующие задачи:
- охарактеризовать, как в партийных документах развивается ленинское учение о печати;
- проанализировать и обобщить опыт Башкирской областной парторганизации по руководству республиканской прессой, ее организационному укреплению» Выявить наиболее эффективные формы и межоды руководства печатью;
- исследовать основные направления, формы и методы работы редакций республиканских газет Башкирии по мобилизации масс на дальнейший подъем сельского хозяйства в годы десятой пятилетки;
- выяснить возможности творческого применения опыта Башкирского обкома и редакций республиканских газет друг шли парторганизациями и их печатными органами. На этой основе предложить некоторые рекомендации работникам печати.
Основным объектом исследования взята печать Башкирии,автономной республики, являющейся одним из крупных сельскохозяйственных районов страны. В пользовании 631 колхоза и 169 совхо -зов республики находится 8.318 тысяч га сельскохозяйственных угодий, в том числе 4.875 тысяч га пашни. На полях республики работают 36 тысяч зерноуборочных комбайнов. По производству валовой продукции сельского хозяйства Башкирии занимает четвертое место среди областей и республик Российской Федерации. Валовой сбор зерна за десятую пятилетку составил 26 миллионов 695 иысяч тонн; в закрома Родины засыпано II миллионов 238 тысяч тонн зерна, что на 77 процентов больше, чем в предыдущей пятилетке."^
Теоретической и методологической основой данного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, Программа и Устав КПСС, Конституция СССР, документы партийных съездов, конференций, Пленумов ЦК партии, циркулярные письма ЦК.
Основной документальной базой исследования являются комплекты республиканских газет "Советская Башкирия", "Совет Башкорто-станы" (на башкирском языке), "Кызыл Тан" (на татарском языке) общ игл тиражом 350.173 экземпляров и ряд районных газет за 1976
Советская Башкирия, 1981, 17 янв
1980 гг., выходящих в автономной республике, а также центральные газеты и журналы.
Стенографические отчеты рабселькоровских съездов и совещаний редакторов газет позволили расширить источниковедческую базу.
Литература вопроса включает в себя как исследования общетеоретического плана, так и работы, посвященные вопросам партийного руководства прессой, проблемам сельского хозяйства и социалистического соревнования.
Научная новизна. В диссертации впервые ставятся цель - научно показать роль республиканской печати как боевого помощника партии в решении вопросов сельского хозяйства в Башкирии, проанализировать важнейшие формы и методы партийного руководства печатью, обобщить пропагандистско-агитационный и организаторский опыт журналистов республики.
Результаты исследования позволяют раздвинуть рамки изучения местной печати.
Практическая ценность работы. Обобщение опыта работы Башкирской областной парторганизации по руководству республиканской прессой между ХХУ-ХХУ1 съездами партии поможет партийным комитетам, редакциям газет и иурналов в их сегодняшней практи -ческой деятельности по реализации Продовольственной программы, решений ХХУ1 съезда партии, майского, ноябрьского(1982), июньского (1983) Пленумов ЦК КПСС. Основные еыводы и рекомендации могут быть использованы парторганизациями и вурналистами по повышению эффективности печати.
Апробация, работы. Основные положения и выводы диссертации изложены автором исследования в научной статье, опубликованной в зурнале "Вестник Л1У", сер.история, язык, литература; в статье, депонированной в ИНИОН АН СССР; в выступлениях на научно-теоретических конференциях. В редакцию журнала "Вестник ЛГУ" принята еще одна статья.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии по теме исследования. Структура диссертации обусловлена фактическим материалом и задачами, которые стояли перед соискателем.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Кузбеков, Фаниль Тимерьянович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для республиканской печати Башкирии, как и для всей советской прессы, годы после ХХУ съезда КПСС были периодом борьбы за успешное выполнение решений партии, периодом творческого поиска наиболее эффективных путей освещения самых различных сторон жизни республики. Целенаправленная деятельность по обсуждению и пропаганде решений съезда, активное участие в коммунистическом строительстве способствовали совершенствованию агитационной, пропагандистской и организаторской функций республиканской печати.
Обсуждение проекта "Основные направления развития народного хозяйства СССР на I97S-I980 гг.", а затем и пропаганда решений ХХУ съезда на страницах прессы Башкирии велись в основном в следующих направлениях:
- раскрытие узловых вопросов развития сельского хозяйства страны в целом и республики в отдельности. С этой целью печатались теоретические статьи ученых, ответственных партийных работников, экономические комментарии;
- освещение проблем сельскохозяйственного производства республики. В материалах данного круга авторы выступали с конкретными предложениями, делились своим практическим опытом;
- поиск внутренних резервов производства для выполнения решений съезда.
Редакции республиканских газет Башкирии привлекли к обсуждению проекта специалистов, ученых, людей самых различных профессий. Это позволило, как показывает исследование, вести действительно широкое, массовое обсуждение, проанализировать со всех сторон задачи, предстоящие решению. Активное участие трудящихся в обсуждении важных решений партии и государства дает возможность и читателям, и редакциям газет определить основные направления дальнейшей работы печатного органа, тематику выступлений.
Пропаганда велась по четко продуманному плану. Особое внимание было уделено вопросам повышения эффективности и качества, проблемам интенсификации сельскохозяйственного производства. В этих целях печатью республики была проделана значительная работа по пропаганде экономических знаний среди трудящихся, по повышению роли специалистов и кадров среднего звена в сельском хозяйстве.
Анализ показал, что в результате последовательного осуществления ленинской аграрной политики е республике создана мощная материально-техническая база сельского хозяйства. Поэтому чрезвычайно важно в нынешних условиях без особого увеличения капитальных вложений обеспечивать непрерывный рост сельскохозяйственного производства за счет укрепления трудовой дисциплины, лучшего использования техники, более рациональной организации дела, планомерного внедрения новейших научных достижений и передового опыта. Здесь, подчеркивает автор, незаменима роль смш.
Башкирский обком партии, определяя основные направления деятельности прессы, постоянно опирается на ленинские принципы партийного руководства печатью. Действуя на основе этих принципов, партийные комитеты Башкирии стремятся подкрепить их ленинским стилем партийного руководства, который предполагает обеспечение прежде всего политического подхода партии к решению всех вопросов. Исходя из местных условий и решаемых задач, партийными организациями республики творчески используются те или иные традиционные формы и методы руководства, вырабатываются новые. Как показывает изучение вопроса, вошло в правило, например, утверждение планов работы редакций в обкоме, горкомах и райкомах КПСС, контроль за их выполнением; заслушивание отчетов редакторов на заседаниях бюро парткомов; поддержка принципиальных выступлений газеты; информирование и инструктирование работников печати; публикация на страницах республиканской прессы передовых статей, обзоров и корреспонденции на газетные темы. Вместе с тем необходимо больше уделять внимание постановке каждому органу конкретных задач,ориентировать редакционный коллектив на определенный слой читателей, шире практиковать личные связи партийных работников с сотрудниками редакций, систематически выступать в печати.
Деятельность районной печати по указанию областного комитета КПСС достаточно регулярно освещается и оценивается на страницах республиканских газет. Регулярное и систематическое обобщение опыта, предметный разговор и проблемах местной печати Башкирии значительно повышает действенность и эффективность периодических изданий районного звена и помогает этим органам квалифицированнее ставить и решать вопросы развития сельского хозяйства.
Средства массовой информации и пропаганды Башкирии обеспечивали гласность соревнования, сравнимость результатов.Видное место на страницах печати занимала пропаганда передового опыта. По крупицам собирая все ценное, передовое, что появлялось в трудовых коллективах, печать стремилась сделать передовой опыт достоянием всех. Много было сделано, например, по внедрению опыта работы ипатовских хлеборобов и львовских животноводов, по раскрытию сущности звеньевого метода выращивания кукурузы.
Во время сельскохозяйственных кампаний материалы, как правило, даются концентрированно - целыми подборками, полосами, разворотами, под шапками и рубриками, конкретно определяющими задачу дня. Регулярно организуются подборки событийных информации. Однако нельзя утверждать, что подача событийных новостей на страницах республиканской печати стоит на должной высоте. Газетам необходимо обращать. внимание на постановку оперативной информации прежде всего и больше всего о местной жизни.
Зачастую взятые тружениками обязательства не обсуждаются на страницах печати должным образом. Поощряя инициаторов, принявших повышенные обязательства, необходимо анализировать, за счет чего берутся такие обязательства. Республиканская печать не всегда умело раскрывает, какой ценой достигается тот или иной результат, сколько труда и средств затрачено на единицу продукции. Освещение хода соревнования требует планомерности и последовательности. Нужно быть последовательным особенно при подведении итогов соревнования. Очень важно при этом сравнивать конечные результаты с принятыми в начале года обязательствами, с достижениями прошлых лет.
Повседневная забота об эффективности печати является сердцевиной партийного руководства ею. Критериями определения действенности работы прессы автор рассматривает те показатели,по которым можно судить о степени достижения целей, поставленных партией перед печатью. Важными показателями оценки работы газет выдвигаются:
- степень соответствия содержания прессы сути и духу партийных документов. После принятия ЦК КПСС постановления "Об
- 178 опыте работы Ипатовской партийной организации Ставропольского края на уборке урожая 1977 г." (1977), например, как показывает изучение прессы Башкирии, журналисты республики вели активную работу по пропаганде и внедрению передовой технологии, что способствовало проведению уборочных работ в оптимальные агротехнические сроки;
- действенность связи между парткомом и его печатным органом. Анализ связи партийных комитетов со своими печатными органами показывает, что контакты между ними становятся более эффективными тогда, когда парткомы обращают особое внимание на узловые проблемы прессы;
- уровень помощи "непосредственным участникам движения" е их практической работе,в частности, разговор о том, как печать способствует распространению и внедрению передового опыта;
- редакционная почта. Эффективной оказалась новая форма работы с письмами трудящихся, как "Дни открытого письма".практикуемые республиканскими газетами. Такая форма работы с письмами дает возможность глубже изучать мнения читателей по тем или иным вопросам. Для достижения наибольшей результативности этих встреч необходима большая подготовительная работа со стороны редакции газеты. Она заключается не только в публикации объявлений о предстоящей встрече, анализе поступивших писем и определении круга авторитетных лиц, компетентных ответить на вопросы трудящихся, но и в формировании общественного мнения по поднятым проблемам. Увеличению потока писем способствуют также встречи читателей с сотрудниками общественных приемных, созданных при редакциях;
- рост тиража. Подчеркивается, что рост тиража не всеобъемлющий показатель действенности газет. Действенность печатного слова определяется в конечном счете уровнем усвоения аудиторией печатной информации и, как следствие этого, уровнем ответной реакции в виде практических действий людей.
В борьбе за действенность выступлений очень Еажно повторное, иногда многократное обращение газеты к сложной проблеме. Примечательны в этом отношении публикации под рубрикой "Возвращаясь к напечатанному".Они являются своеобразным показателем борьбы конкретной редакции за действенность своих выступлений. На страницах республиканской печати,хотя и не так часто, как следовало бы,публикуются материалы под этой рубрикой. Но они, как правило, пишутся по поводу" критических выступлений газеты. Были бы результативны и выступления, где бы последовательно велся рассказ о внедрении того или иного передового опыта. Опыт организации подобных материалов редакции тлеют. Но выступления эти носят эпизодический характер. Между тем они свидетельствуют о том, что республиканская печать в состоянии поставить и решать вопросы,связанные с распространением и внедрением передового опыта, более шире и смелее.
Изучение печати Башкирии показывает, что эффективность и действенность газетного слсЕа определяется прежде всего эффективностью партийного руководства данным участком партийной работы. Для того, чтобы печать оказывала более действенное влияние на развитие экономики, на всю общественную жизнь, партийным комитетам следует иметь со своими печатными органами постоянную живую связь, своевременно определять перед редакциями главные направления поиска, систематически контролировать исполнение данных указаний и всячески поддерживать принципиальные выступления газеты.Только такая повседневная кропотливая работа партийных комитетов в состоянии обеспечить полнокровную деятельность современной печати.