Партийное руководство научно-техническим прогрессом в промышленности УССР в условиях развитого социализма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, доктор исторических наук Лихолат, Александр Васильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.01
- Количество страниц 449
Оглавление диссертации доктор исторических наук Лихолат, Александр Васильевич
ЕВЖЕВИЕ 3
I. МЕТОДОЛОГИЯ И ИСТОРИОГРАФИЯ ВОПРОСОВ ПАРТИЙНОГО
РУКОВОДСТВА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМ ПРОГРЕССОМ 25
1.1. Вопросы методологии исследования 26
1.2. Историография проблемы и характеристика источников иссяецования 70
П. ПОЛИТИЧЕСКАЯ И ОРГАНИЗАТОРСКАЯ РАБОТА ПАРТИИ
ПО УСКОРЕНИЮ ТЕМПОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА 115
2.1. Дальнейшее развитие КПСС единой научно-технической политики в условиях совершен*ствования развитого социализма 116 -*
2.2. Деятельность Компартии Украины по осуществлению политики КПСС в области научно^ технического дрогресоа 150 «
2.3. Забота партийных организаций о совершенствовании хозяйственного механизма и по~ вышении его роли в обеспечении научно^ технического прогресса 190 «
Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КПСС ПО УСКОРЕНИЮ ПЕРЕВОДА ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ПУТЬ ИНТЕНСИВНОГО РАЗВИТИЯ 225
3.1. Партийные организации - инициаторы уско** ренного развития ведущих отраслей промыш~ ленноети УССР 225
3.2. Опыт партийных организаций Украины по внедрению новых форм содружества науки и производства 264
1У. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО РАЗВИТИЕМ ИНИЦИАТИВЫ МАСС
В БОРЬБЕ ЗА ТЕХНИЧЕСКОЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
ПРОИЗВОДСТВА
4.1. Поддержка и распространение починов, направленных на ускорение научно-технического прогресса и повышение качества продукции
4.2. Партийное руководство техническим творчеством трудящихся
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Партийное руководство научно-техническим прогрессом в промышленности УССР в условиях развитого социализма»
Актуальность темы, обоснование объекта и периода исследования. Выступая политическим авангардом, коллективным руководителем и организатором трудящихся, КПСС вооружает советский народ научно обоснованной программой коммунистического строительства. Одним из краеугольных принципов партийной политики является единство теории и практики. Научная теория выражает закономерности общественного развития, освещает его перспективы. "Теоретические положения коммунистов, - писали К.Маркс и Ф.Энгельс, - . являются лишь общим выражением действительных отношений происходящей классовой борьбы, выражением совершающегося на наших глазах исторического движения"*.
Осуществление политики, направленной на решение ключевых экономических проблем, более полное соединение достижений научно-технической революции с преимуществами социализма, во многом зависит от своевременной теоретической разработки партией единой научно-технической политики. Крупным вкладом КПСС в идейную сокровищницу марксизма-ленинизма явилась разработка теоретических проблем научно-технического прогресса, глубокий анализ социально-экономических, производственно-технических и идеологических его аспектов, а также социальных последствий в условиях противоположных общественных систем. Огромное теоретическое и практическое значение имел вывод о необходимости органического соединения достижений НТР с преимуществами социализма. Коммунистическая партия и Советское государство выработали и последовательно осуществляют систему мер, направленных на развитие научно-технического прогресса, присущих социализму форм соединения науки и производства, Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч., г.4, с.438.
Партийное руководство таким многогранным процессом, каким является научно-технический прогресс, имеет многообразные формы и метода. Они обусловлены объективными законами социализма, степенью его зрелости, классовой природой, историческим призванием партии и другими факторами. Только партия коммунистов, творчески развивая марксистско-ленинскую теорию, обосновывает перспективные и текущие цели экономической стратегии, соответствующие задачам построения коммунизма, объединяет все слои общества для их осуществления.
Курс КПСС на ускорение научно-технического прогресса объективно вытекает из коренных особенностей материально-технической базы зрелого социализма, позволяющей в комплексе решать производственные и социальные вопросы. На современном этапе усиливается социальная ориентация народнохозяйственных планов. Общепризнано, что интересы общества в целом являются надежным ориентиром дня развития экономики, базирующейся на социалистической собственности. В этих условиях, как подчеркивалось на ХХУ1 съезде КПСС, *все теснее становится взаимосвязь прогресса экономики с социально-политическим и духовным прогрессом общества"*. Речь идет уже не только об удовлетворении первоочередных материальных и духовных потребностей человека, но и о создании условий, способствующих комплексному развитию всех сторон социалистического образа жизни.
КПСС учитывает многоплановое воздействие научно-технического прогресса на решение важных социальных задач. Повышение благосостояния трудящихся осуществляется прежде всего путем роста эффективности производства на основе ускорения научно-технического ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. T.I. - М.: Политиздат, 1981, с.70. прогресса во всех отраслях народного хозяйства. Прямое воздействие технического прогресса на социальные процессы выражается в комплексной автоматизации и механизации производственных процессов и улучшении условии труда, формировании разумных потребностей населения и возможностей их удовлетворения, создании новых прогрессивных технологий. При этом следует учитывать, что в условиях зрелого социализма научно-технический прогресс охватывает не только производственные, но и непроизводственные сферы. Усиление взаимосвязи социальных, экономических, научных, технических и других процессов и явлений обусловливается тем, подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, что конечной целью т усилий партии является улучшение условий жизни советских людей .
В документах КПСС определено, что главным направлением воздействия научно-технического прогресса на рост благосостояния и решение социальных проблем на современном этапе и на ближайщую перспективу является перевод экономики на рельсы интенсивного развития. Поэтому в центре постоянного внимания партии "находятся магистральные направления экономического прогресса - интенсификация, внедрение в производство достижений науки и техники, осуществление Продовольственной, Энергетической и других комплексных программ, совершенствование системы управления экономио кой, всего хозяйственного механизма .
Значение деятельности партии по выработке и осуществлению экономической стратегии, долгосрочных перспективных планов социально-экономического развития неуклонно возрастает. Это обусловливается увеличением масштабов и усложнением задач хозяйственного
1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.13.
2 Курсом мира и созидания.Передовая. - Правда,1984,16 февр. развития, тем, что осуществление научно-технической революции, планов социального развития все в большей мере зависит от разработки и внедрения крупных долгосрочных программ. Исключительно важна роль КПСС в творческом обосновании и решении вопросов об источниках роста экономики, ресурсах, необходимых для осуществления поставленных целей. Экономическая стратегия КПСС обоснованно выдвигает на первый план кардинальное повышение производительности и качества труда, более полное использование интенсивных факторов экономического роста.
Взятый партией курс на интенсификацию общественного производства предусматривает неуклонный рост его эффективности прежде всего на базе использования новейшей техники и технологии. Следуя ленинским заветам, Коммунистическая партия придает научно-техническому прогрессу первостепенное хозяйственное и политическое значение. Только в условиях социализма, особенно на стадии его зрелости, прогресс науки и техники приобретает направление, отвечающее интересам общества и человека. Вследствие этого, подчеркивалось на июньском и декабрьском (1983 г.), февральском и апрельском (1984 г.) Пленумах ЦК КПСС, исключительно важное значение приобретает осуществление единой научно-технической политики.
В исследуемый период главным рычагом влияния научно-технического прогресса на рост производительности труда являлась разработка, производство и внедрение трудосберегающей техники и технологии. Оснащение новым оборудованием вновь построенных предприятий или замена устаревших машин на действующих и внедрение прогрессивных технологических процессов приобрели огромные масштабы. В 70-х годах в промышленности СССР было осуществлено 6131 тысяч мероприятий по. новой технике и технологии с общим экономическим эффектом 39 млрд.руб. Всего за счет повышения технического уровня производства только в годы десятой пятилетки было получено более двух третей прироста производительности труда, три четверти промышленной продукции*. На Украине в этот же период экономический эффект от внедрения мероприятий по новой технике превысил о
4 млрд.руб. Достижение наивысшей производительности труда на основе научно-технического прогресса будет центральным направлением всенародной борьбы под руководством партии за повышение эффективности общественного производства и укрепление на этой основе экономического потенциала страны в 80-е годы. Тщательное изучение партией объективных закономерностей и механизма развития экономики позволило ей с большей научной достоверностью предвидеть новые ступени в развитии науки и техники, определить перспективы развития научно-технического прогресса.
Значение программы ускорения научно-технического прогресса, выработанной КПСС, заключается не только в ее глубине и комплексности, но и в том, что она определяет главные задачи, на которых в первую очередь сосредоточиваются усилия ученых и хозяйственных руководителей, всех трудящихся. В рамках единого народнохозяйственного комплекса создаются благоприятные условия для всестороннего экономического расцвета и сближения всех наций и народностей СССР. Как отмечалось на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, продуманная, научно обоснованная национальная политика - неотъемлемая часть деятельности КПСС по совершенствованию развитого См.: Марчук Г.И. Научно-технический прогресс - основа интенсификации производства. - Коммунист, 1983, № 4, с.63. 2
См.: Щербицкий В.В. Научно-технический прогресс - забота партийная: Из- опыта работы партийных организаций Украины по осуществлению решений ХХУ1 съезда КПСС об ускорении научно-технического прогресса. - Киев: Политиздат Украины, 1983, с.58. социализма. Партия постоянно заботится о том, чтобы в процессе экономического развития страны, всех ее регионов создавались необходимые условия для наиболее целесообразного сочетания интернационального и национального факторов, воспитания трудящихся в духе пролетарского, социалистического интернационализма.
В процессе становления коммунистической формации научно-техническое развитие выдвигает множество сложных проблем, решение которых требует целенаправленных усилий всего общества, обоснованной программы действий на всех направлениях научно-технического прогресса, коммунистического строительства в целом. В связи с этим партия ставит перед обществоведами задачу дать глубокий своевременный анализ всего комплекса явлений и проблем, возникающих в ходе социального и научно-технического прогресса. Речь идет о том, чтобы марксистско-ленинская концепция научно-технического развития общества активно противостояла буржуазным и ревизионистским взглядам. Это тем более важно в современных условиях, когда НТР невиданно умножила материально-технический арсенал идеологической войны, появились огромные возможности для передачи информации на большие расстояния. Мощные технические средства в сфере массовой информации и пропаганды далеко не всегда используются на благо человечества.
Особую остроту соревнованию между социализмом и капитализмом придает использование новейших научно-технических достижений. Капиталистические производственные отношения придают научно-техническому прогрессу однобокий, уродливый характер. Вследствие этого он осуществляется стихийно, противоречиво и неравномерно. Научно-технические достижения при капитализме зачастую используют силы реакции в интересах монополистического капитала, стремящегося всеми силами удержать власть в своих руках, воспрепятствовать социальному прогрессу.
Только социализм, особенно на стадии его зрелости, позволяет планомерно и последовательно осуществлять тенденции вызываемого НТР комплексного развития науки, техники, производства, органически соединять науку с производством при все большем ее превращении в непосредственную производительную силу. Поэтому победа в классовой борьбе в конечном итоге будет принадлежать социалистическому строю, имеющему безграничные возможности ставить на службу обществу научно-технические достижения. Но эти возможности не реализуются автоматически. Они могут осуществляться только при условии проведения правильной политики в области науки и техники нашей страной и государствами социалистического содружества. Для СССР и стран-членов СЭВ характерно стремление оптимизировать организационные формы управления научно-техническим прогрессом в целях сокращения цикла "исследования-производство" и укрепления^ связей науки с производством.
Значение деятельности. КПСС по выработке и осуществлению экономической стратегии, долгосрочных перспективных планов социально-экономического развития неуклонно возрастает. Осуществление задач совершенствования развитого социализма и успехи страны на международной арене в значительной мере определяются всемерным внедрением в производство новейших достижений науки и техники,совершенствованием форм управления,развитием инициативы и трудовой активности масс. Эти магистральные направления экономического прогресса будут закреплены в важнейшем идейно-теоретическом и политическом документе партии - новой редакции третьей Программы КПСС. "Идея слияния двух революций - научно-технической и социальной - должна получить в Программе КПСС достойное отражение"^-,
1 Правда, 1984, 26 апр. подчеркивал на заседании Комиссии ЦК КПСС, по подготовке новой редакции Программа партии Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко.
Программа ускорения научно-технического прогресса, выработанная КПСС, определяет главные задачи, на которых в первую очередь сосредоточиваются усилия ученых и хозяйственных руководителей, всех трудящихся. Под влиянием научно-технического прогресса, выступающего одним из основных средств повышения социально-экономической эффективности, дальнейших кардинальных сдвигов в общественном производстве, будет формироваться народнохозяйственная структура, "с которой страна вступит в двадцашь первый век. Она должна воплощать основные черты и идеалы нового общества, быть в авангарде прогресса, олицетворять собой интеграцию науки и производства, нерушимый союз творческой мысли и творческого труда" КПСС в полном соответствии с ленинской методологией выработки научной политики определила историческое значение научно-технической революции в достижении конечной цели социальной революции -построении коммунистического общества.
Руководствуясь принципиальными марксистско-ленинскими положениями, КПСС всегда считала неуклонный подъем экономики на основе ускорения научно-технического прогресса, улучшение благосостояния народа своим долгом перед советским народом и одновременно, как подчеркивалось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, "нар шим интернациональным долгом. В свою очередь научное обобщение и пропаганда истории, опыта теоретической и практической деятель ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. T.I, с.62.
2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 г. - М.: Политиздат, 1982, с.17. ности КПСС также имеют как внутреннее, так и международное значение. Принципы социалистического интернационализма в полной мере реализуются во взаимной помощи и поддержке, в использовании накопленного во всех странах опыта, в правильном и эффективном использовании преимуществ стран социалистического содружества. СССР явился первой страной, где было построено развитое социалистическое общество. Достижение такого же уровня в любой из социалистических стран потребует от коммунистических партий и народов этих стран решения целого комплекса важных, исключительно сложных задач* . Как и СССР, страны-члены СЭВ на нынешнем этапе своего развития решают небывалые по масштабам и сложности задачи ускоренного научно-технического развития всех отраслей экономики, органического соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма.
Перед братскими марксистско-ленинскиш партиями также стоят задачи более полного использования возможностей социалистического общества дяя повышения эффективности производства, коренного улучшения всего хозяйственного механизма и перевода экономики на рельсы интенсивного развития как основы для повышения жизненного уровня трудящихся. Ориентация КПСС на широкое и целенаправленное использование достижений мировой науки и техники, углубление научно-технических связей в рамках социалистического содружества означает выбор таких приоритетных направлений, которые одновременно учитывали бы возможности других социалистических стран в достижении лучших результатов развития науки и техники по сравнению с ведущими капиталистическими странами.
Таким образом, международный аспект деятельности КПСС по фор См.: Пономарев Б.Н. Реальный социализм и его международное значение. - М.: Политиздат, 1982, с.7. сированному развитию науки и техники состоит в том, что он, во-первых, служит важным фактом постепенного сближения братских социалистических стран и укрепления их всестороннего сотрудничества. Во-вторых, является решающим средством обеспечения надежной обороноспособности стран социалистического лагеря. В-третьих, должен обеспечить победу социализма в экономическом и научно-техническом соревновании двух мировых систем. Страны социалистического содружества сообща решают большой исторической важности задачи не просто использования достижений научно-технической революции, а комплексного учета их влияния на народное хозяйство в целом и все стороны внутренней и международной жизни. Все это сближает марксистско-ленинские партии в достижении поставленных задач, а значит, неизбежно подчеркивает роль совокупного опыта социалистического строительства, в том числе и научно-технического сотрудничества братских народов. Актуальность усилий марксистско-ленинских партий в деле теоретического осмысления революционного опыта, по мере его накопления, будет возрастать.
Одной из примечательных черт развития партийной жизни и всего общества является повышение роли местных партийных организаций в решении общепартийных, общегосударственных задач. ЦК КПСС, неукоснительно следуя ленинским указаниям побольше изучать того, "что наш практический опыт, в центре и на местах, дает, и того, что наука нам уже дала"*, постоянно обобщал деятельность местных партийных организаций, на которых, как неоднократно отмечалось, лежит главная ответственность за проведение партийной линии на местах. В свете изложенного разработка истории республиканских, краевых и областных партийных организаций, научное обобщение и Ленин В.И. Об едином хозяйственном плане. - Полн.собр. соч., т.42, с.347. распространение их опыта помогает более глубоко подходить к решению задач общепартийного характера*.
Вполне закономерным представляется нам выбор в качестве объекта для обобщения опыта партийного руководства ускорением научно-технического прогресса в промышленности партийными организациями Украины. Компартия Украины - неотъемлемая, составная часть КПСС, крупнейшая из республиканских партийных организаций. В ее рядах к моменту ХХУ1 съезда насчитывалось около 3 млн. коммунистов, объединенных в 66,8 тыс. первичных организаций, 66 тыс. цеховых организаций, и свыше 119 тыс. партийных групп^. Из года в год улучшался качественный состав ее рядов: четыре пятых коммунистов республиканской партийной организации в'1983 г. имели высшее, незаконченное высшее или среднее образование; среди них 1,7 млн. - специалисты народного хозяйства. Около 75% коммунистов, занятых в народном хозяйстве, трудились в сфере материального проq изводетва . Анализ деятельности партийных организаций Украины во второй половине 60-х - 70-х годах показывает многогранную работу по ускорению научно-технического прогресса. Постоянно совершенствовалась система управления им,настойчиво осуществлялся курс на наращивание мощностей действующих предприятий путем их реконструкции, внедрения прогрессивной технологии, передовых методов труда. Более целеустремленно стали осуществлять научно-техническую политику созданные в этот период при областных, городских и районных комитетах партии советы содействия научно-техническому См.: Ленин В.И. Маленькая картинка для выяснения больших вопросов. - Полн.собр.соч., т.37, с.407-408.
2 ХХУ1 з»1зд Комун1СТИчно! парт!! Укра!ни. Стенограф1чний 3BIT. - Ки!в: Пол!твидав Укра!ни, 1981, с.48-49. Совершенствовать стиль и методы партийной работы, повышать ее результативность. - Правда Украины, 1983, 15 февр. прогрессу, все министерства и ведомства республики. Однако далеко не все то ценное, что накоплено практикой работы в исследуемый период, когда интенсивно разворачивался активный поиск методов совершенствования партийного руководства научно-техническим развитием, стало достоянием всей партии. Далеко не весь положительный опыт, накопленный в республике, проанализирован и теоретически осмыслен. Многие формы и методы партийной работы стали неотъемлемой частью опыта всей нашей партии по осуществлению исторической задачи соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма и поэтому приобретают общепартийное значение*.
Учитывая то, что некоторые аспекты темы были освещены исследователями, о чем говорится в первой главе, диссертант поставил задачу обобщить опыт деятельности партийных организаций Украины по ускорению научно-технического прогресса комплексно. Применительно к такому явлению, как научно-технический прогресс, исключительно важно, по HameJuy мнению, выяснить особенности партийного руководства всем сложным и вместе с тем взаимосвязанным процессом "наука-техника-производство", исследовать вклад всех основных движущих сил исторического процесса соединения достижений научно-технической революции с преимуществами социализма. В документах партии и правительства неоднократно подчеркивалось, что поистине безграничные возможности научно-технического прогресса не могут о быть реализованы усилиями одних только научных работников . Необходима интеграция усилий всех основных движущих сил исторического См.: ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза.
Стенографический отчет. T.I, с.88-89. р
ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. T.I. - М.: Политиздат, 1976, с.72. процесса соединения достижений НТР с преимуществами социализма. В нем участвуют десятки миллионов тружеников страны и поэтому направленность и темпы научно-технического развития находятся в прямой зависимости от широты научно-технического кругозора, социально-экономических отношений, характера и плодотворных связей между всеми участниками, занятыми в сфере науки и производства.
Принципиально важное значение для выбора темы исследования имели указания ХХУ1 съезда КПСС о необходимости повышать общественно-политическую активность трудовых коллективов. Именно в них в полной мере проявляется роль рабочего класса как ведущей силы коммунистического строительства. Промышленные рабочие являются носителями самых современных форм общественной организации труда, служат тем ориентиром, на который равняются другие слои общества как в производственной, так и общественно-политической деятельности. Характерной чертой социального развития промышленного отряда советского рабочего класса в условиях научно-технической революции является то, что он создает наибольшую часть общественного продукта, занят в тех отраслях, от которых зависит научно-технический прогресс и откуда он распространяется на все остальные отрасли экономики. Важная роль ведущего класса нашего общества обусловливается и тем, что он объединен крупнопромышленной организацией производства и строгой дисциплиной, современными технологическими процессами, требующими высокой степени концентрации усилий и координации трудовой деятельности. Следует подчеркнуть и то, что в условиях научно-технической революции динамично меняются условия труда современного рабочего, его образовательный, культурный и технический уровень. Изучение вклада рабочего класса в технический прогресс представляют большой научный интерес и имеет важное политическое значение, так как дает возможность проследить процесс неуклонного возрастания ведущей роли советского рабочего класса во всех сферах общественной жизни, глубже раскрыть опыт творческой активности рабочих и в конечном итоге обогатить летопись славных свершений трудящихся страны.
Опыт, накопленный партией на различных этапах социалистического строительства, показывает, что при всем совершенстве техники и технологии эффективность их использования для повышения производительности труда все более и более зависит от рабочих и научно-технической интеллигенции, уровня их образования, квалификации и профессионального мастерства. Объясняется это все возрастающими масштабами и сложностью современного промышленного производства, неуклонно растущей энерговооруженностью труда. Ведущая роль рабочего класса в ускорении научно-технического прогресса проявляется в тесном содружестве с научно-технической интеллигенцией и учеными.
Коммунистическая партия постоянно направляет усилия ученых, инженерно-технических работников, рабочих и новаторов производства на ускорение научно-технического прогресса, используя достижения науки и техники в интересах повышения материального благосостояния, роста культурного уровня советских людей и надежного обеспечения обороноспособности государства. Все это диктует настоятельную необходимость всестороннего развития науки, использования результатов научных исследований и проектио-конструкторских разработок в практике коммунистического строительства.
Названные обстоятельства диктуют целесообразность исследовать в комплексе опыт партийного руководства обеспечением политической и трудовой активности в ускорении научно-технического прогресса всех основных движущих сил его: рабочих, инженерно-технической интеллигенции и ученых. Работ историко-партийного характеpa, исследующих проблемы научно-технического прогресса под таким углом зрения, в республике пока нет.
В диссертации анализируется опыт борьбы Коммунистической партии за ускорение научно-технического прогресса в условиях совершенствования развитого социализма - с 1966 до начала 80-х годов. Период исследования определен не произвольно. Вступив в этап зрелого социализма, наша страна получила новые возможности и стимулы идя углубления научно-технической революции, начавшейся еще в середине 50-х годов. Превращение народного хозяйства в единый народнохозяйственный комплекс и достигнутые на этой основе к середине 60-х годов успехи в области науки, народного образования, подготовке, кадров открыли новые возможности для использования достижений научно-технической революции. Реализация достижений НТР осуществлялась посредством выработанной КПСС единой научно-технической политики, учитывающей конкретные особенности исследуемого периода. В связи с изменяющимися условиями экономического развития, главным образом сокращением возможностей экстенсивного развития, эта политика в основном исчерпала себя к началу 80-х годов, подготовив необходимые предпосылки для перевода экономики в 80-х годах на путь интенсивного развития.
В годы восьмой-десятой пятилеток усилия партийных и хозяйственных органов направлялись на максимальное использование возможностей социально-политической системы, нашего способа хозяйствования идя ускорения научно-технического прогресса, повышения эффективности и качества производства, уровня его организации и управления. Теоретическая мысль партии была направлена на то, чтобы в интересах строительства коммунистического общества, во имя блага народа полностью использовать преимущества социализма, оп-' тимально учитывать закономерности перерастания социализма в коммунизм.В исследуемый период эти вопросы решались более комплексно, в органическом единстве.Достигнуто это было благодаря повышению уровня партийного руководства всеми отраслями промышленности, совершенствованию структуры и методов управления экономикой.Эти факторы обусловили принципиальную установку КПСС долговременного действия, что в современных условиях нет более важной социально-экономической задачи, чем ускорение технического прогресса1.
Руководство экономикой является одной из самых актуальных и сложных проблем,к кторой,по образному высказыванию В.И.Ленина, должно быть приковано партийное сознание,партийный интерес и парр тийное внимание . Накопленный партией опыт наращивания и повышения эффективности производства и научно-технического потенциала в годы восьмой-десятой пятилеток имеет большую теоретическую и практическую ценность,требует всестороннего обобщениям том числе и средствами историко-партийной и других общественных наук. . Июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС поставил перед общественными науками ответственные задачи стать эффективными помощниками партия и всего народа в осуществлении решительного поворота к практическим задачам перевода экономики на путь интенсивного развития, практического обеспечения соединения достижений научно-технического прогресса с преимуществами социалистического строя.Особенно актуальной задачей обществоведов в свете этих требований является выработка рекомендаций по определению оптимальных путей Q решения важнейших народнохозяйственных проблем . 117 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. T.I, с.73. о
Ленин В.И. УП Московская губпартконференция 29-31 октября 1921 г. - Полн.собр.соч., т.44, с.194. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г., с.19.
- 19
Конструктивная разработка проблем, способствующих развитию науки и техники, предполагает необходимость обеспечения более высокой ступени синтеза научных поисков, ведущихся представителями различных наук. Значительное место при этом отводится историко-.партийяой науке, призванной обобщить огромный опыт Коммунистической партии и Советского государства по созданию и совершенствованию гибкой системы управления народным хозяйством и техническим прогрессом. Для более полного освещения опыта партии по обеспечению научно-технического прогресса в промышленности автор в ряде случаев выходит за рамки исследуемого периода, что позволяет выделить из опыта партийных организаций то ценное, что может найти или уже нашло применение в современных условиях.
Цель и задачи исследования. Многоплановость, обширный характер, обилие фактического материала и сложность темы партийного руководства ускорением научно-технического прогресса предполагают объединение коллективных усилий многих историков для полного раскрытия темы и связанных с нею вопросов. Поэтому данное исследование с учетом нашедших отражение в публикациях и диссертациях проблем ограничивается определенным кругом наиболее существенных и менее или вовсе неизученных вопросов. Для реализации поставленной цели диссертант стремился решить следующие задачи:
- осветить основные методологические вопросы темы и дать историографический обзор источников и литературы, опубликованной по теме исследования как в республике, так и в стране;
- показать творческое использование КПСС ленинских принципов единой научно-технической политики в условиях совершенствования развитого социализма, обратив особое внимание на раскрытие преемственности и научной обоснованности технической политики с первых лет существования Советской власти;
- исследовать влияние процесса совершенствования механизма управления производством на повышение его научно-технического уровня и обобщить опыт политической и организаторской работы партийных организаций трудовых коллективов в связи с образованием производственных и научно-производственных объединений;
- исследовать формы и методы работы Компартии Украины по обеспечению активного участия всех трех основных движущих сил научно-технического прогресса: рабочих, инженерно-технических и научных работников в ускорении темпов технического прогресса;
- проанализировать опыт партийных комитетов республики по. внедрению в практику новых форм содружества науки и производства и их влияние на осуществление технической политики в тех отраслях промышленности, которые обеспечивают максимальное ускорение научно-технического прогресса;
- осветить качественно новый уровень партийного руководства техническим творчеством трудящихся и его влияние на осуществление единой научно-технической политики в промышленности.
Диссертант также поставил задачу ввести в научный оборот новые данные и документы, позволяющие более глубоко раскрыть освещаемые проблемы. Все это, по мнению автора, дает основание считать, что обобщение опыта деятельности партийных организаций Украины по ускорению научно-технического прогресса является весьма актуальным и необходимым для историко-партийной науки.
Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем. Во-первых, в диссертации рассмотрены актуальные проблемы партийного руководства научно-техническим развитием, до сих лор не получившие надлежащего освещения. Выявлены ведущие тенденции и намечены перспективные проблемы для научных изысканий в будущем. Во-вторых, сделана попытка создать специальное обобщенное исследование, в котором на качественно новом уровне и с учетом достижений историко-партийной и других общественных наук в проблемно-хронологическом плане исследуются важнейшие аспекты возрастания роли партийных организаций в осуществлении интенсификации производства. Особое внимание уделяется освещению деятельности партии по развитию научного потенциала, рациональному расходованию выделяемых на эти цели ресурсов, что способствует ускорению процесса превращения науки в непосредственную производительную силу.
В-третьих, политическая и организаторская работа партии по осуществлению исторической значимости стратегической задачи -соединению достижений НТР с преимуществами социализма показана в неразрывном единстве с социальными последствиями научно-технического развития. Осуществление единой научно-технической политики в условиях зрелого социализма раскрыто как сложная диалектика экономических, политических, социальных и технических факторов. Отличительной особенностью диссертации является и то, что в ней комплексно освещается опыт КПСС по объединению всех главных движущих сил и участников системы "наука - техника - производство - управление": рабочих, инженерно-технических работников и ученых.
В-четвертых, в аспекте историко-партийного исследования анализируется международное значение опыта КПСС по углублению научно-технического сотрудничества между народами нашей страны и государствами-членами Совета Экономической Взаимопомощи. Автор сделал попытку выявить общие закономерности и отличительные особенности осуществления научно-технической политики в братских социалистических странах в условиях строительства зрелого социалистического общества.
- 22
В-пятых, научная новизна диссертации состоит и в том, что она имеет более основательную источниковую базу, чем ранее опубликованные исследования и защищенные диссертации. Это позволило автору ввести в научный оборот обширный документальный материал, полнее раскрыть сущность и содержание поставленных проблем, сформулировать обобщающие выводы и некоторые конкретные рекомендации по ее дальнейшей разработке. Документальной базой диссертации явились около ста фондов двадцати партийных и центральных государственных архивов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует осуществлению задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС и последующими Пленумами ЦК КПСС перед общественными науками о сосредоточении усилий на обобщении опыта революционно-преобразующей деятельности партии, изучении проблем, отвечающих принципам и условиям совершенствования развитого социализма. Рассматриваемые вопросы раскрыты в динамике, дается оценка достигнутых результатов, показаны и нерешенные проблемы. Научный анализ деятельности Компартии Украины - верной опоры ЦК КПСС в претворении в жизнь задач экономической стратегии- позволяет глубже и полнее видеть деятельность партии в целом.
При освещении затронутых в диссертации проблем раскрывается единство теоретической и политической деятельности КПСС с практикой коммунистического строительства, что имеет важное значение для расширения политического кругозора коммунистов и беспартийных. Работа поможет вооружить идеологических работников новыми материалами и аргументами в борьбе против буржуазной идеологии, попыток антикоммунистов извратить руководящую деятельность КПСС, роль трудящихся в управлении производством и в осуществлении научно-технической политики.
Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы в практической деятельности партийных организаций по развитию социальной и трудовой активности рабочих и служащих, при составлении перспективных планов экономического и социального развития трудовых коллективов и идейно-воспитательной работы, организации учебы партийного, профсоюзного и комсомольского актива. Результаты исследования используются в Высшей партийной школе при ЦК Компартии Украины в подготовке партийных, советских и журналистских кадров и партийных работников для братских социалистических государств.
Апробация работы. Теш диссертации одобрена Президиумом Всесоюзного Совета по координации научно-исследовательской работы в области истории КПСС и партийного строительства Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС1. Основные положения и выводы, выдвигаемые автором диссертации для публичной защиты, получили отражение в монографии "Важнейшая задача экономической стратегии: Из опыта работы партийных организаций Украины по ускорению научно-технического прогресса", разделах четырех коллективных монографий, трех брошюрах для лекторов и пропагандистов, статьях. На публикации имеются положительные рецензии и отзывы в республиканской печати. Результаты исследования изложены в докладах на реср публиканской научной конференции , ряде областных и городских научно-практических конференций, научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ВПШ при ЦК Компартии Украины.
1 См.: Вопросы истории КПСС, 1983, $ 5, с.158. ^ Ленинское учение о партии и современность. Тезисы докладов и выступлений на республиканской научной конференции, посвященной 70-летию П съезда РСДРП. - Киев: Вища школа, 1973, с.153-156.
- 24
Структура и основное содержание исследования. Задачи комплексного изучения опыта Компартии Украины по ускорению научно-технического прогресса в промышленности предопределили структуру диссертации. Она объясняется стремлением автора наиболее полно раскрыть исторический опыт деятельности партий по повышению эффективности общественного производства на основе ускорения научно-технического прогресса, показать, как этот опыт, постоянно обогащаясь в условиях совершенствования развитого социализма, приобретает все большее значение в осуществлении экономической стратегии партии. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Лихолат, Александр Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. Период совершенствования зрелого социализма характеризуется дальнейшим возрастанием роли Коммунистической партии - руково^ дящей силы советского общества, ядра его политической системы,государственных и общественных организаций*. Открытая В.И.Лениным закономерность возрастания роли и значения партии получила реальное подтверждение в практике социалистического и коммунистического строительства в СССР, братских странах социализма.Чем дальше вперед продвигается в своем развитии социалистическое общество,чем полнее реализуются возможности его зрелости,тем больше растет роль Конституция /Основной закон/ Союза Советских Социалистических Республик, с.7.
- 363
Коммунистической партии.На ХХУ1 съезде КПСС подчеркивалось, что роль ведущей силы общества не дается партии сама по себе."Эта роль зарабатывается, завоевывается в ходе постоянной, непрестанной борьбы за интересы трудшцихся.й эта роль закрепляется тем, что партия постоянно углубляет свои связи с народными массами, живет их нуждами и заботами""''. Руководящая роль КПСС в полной мере отражает диалектику развития общеотва, следует из самой жизни, повседневной деятельности партии и всех звеньев политической системы.Значение руководящей и направляющей деятельности партии усиливается в связи с тем, что ей приходится повседневно решать более маоштабные и сложные задачи коммунистического строительства.Особенно отчетливо этот процесс проявляется в руководстве народным хозяйством, что всегда было и остается главной оферой деятельности Коммунистической партии.На основе глубокого марксистско-ленинского анализа КПСС разработала экономическую стратегию, отвечающую потребностям зрелого социализма. Высшей целью стратегии партии является неуклонный подьем материального и культурного уровня жизни народа.Исходя из задач и особенностей совершенствования развитого социализма, партия определила тесную взаимосвязь экономического, научно-технического, социально-политического и духовного прогресса.Достижения экономики, являнлциеея основой общественных отношений, способствуют решению социальных задач. В свою очередь социально-политические и идеологические факторы в условиях научно-технической революции вое сильнее воздействуют на развитие народнохозяйственного комплекса.
2. Важнейшим направлением экономической отратегии партии в исоледуемый период стало осуществление единой научно-технической политики.Техническое перевооружение всех отраолей народного хозяйст ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет.т.2, с.246. ва, внедрение новейших достижений науки и техники - "настоятельное требование времени, можно оказать, веление эпохи"* - подчеркивал Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.УЛерненко.
Результаты анализа опыта партийного руководства ускорением научно-технического црогреоса в промышленности в исследуемый период свидетельствует о том, что долговременная экономическая стратегия КПСС успешно претворяется в жизнь.Важной ее особенностью по-прежнему остается борьба за повышение эффективности общественного производства на основе интенсивного развития.В экономической политике КПСС проявились реализм, комплексный подход к решению сложных проблем создания материально-технической базы коммунизма.Концентрация усилий на решающих направлениях технического прогресса, обеопечивающих наибольший народнохозяйственный эффект,- одно Из коренных условий успешного развития социалистической экономики.
3. Исходя из необходимости долговременного научного прогнозирования, опираясь на накопленный опыт, партия определила основные направления экономического и социального развития страны в одиннадцатой пятилетке, а также на более длительную перспективу - до 1990 г. КПСС обосновала грандиозную по своей значимости и последствиям задачу - завершить перевод экономики на рельсы интенсивного развития, вывести все отрасли народного хозяйства на передовые рубежи науки и техники, резко поднять производительность и качество труда и тем самым создать условия для существенного продвижения вперед на всех направлениях коммунистического строительства.Партия рассматривает борьбу за эффективность и качество, за полное использование производственного и научно-технического потенциала как определяющий фак Встреча товарища К.У.Черненко с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот". - Правда, 1984, 30 апр. тор экономического и социального развития страны на перспективу.
По заданию ЦК Компартии Украины и правительства республики большой коллектив ученых и специалистов разрабатывает "Комплексную программу научно-технического прогресса по Украинской ССР на перспективу до 2005 г.",предусматривающую повышение отдачи от затрат на науку в 2-3 раза.Реальность этих задач будет обеспечиваться концентрацией усилий научных коллективов на таких открытиях, которые способны внести подлинно революционные изменения в производство.Немаловажную роль в достижении поставленных целей сыграет опыт партийного руководства научными исследованиями,накопленный в республике в 70-е гг.Уже в этот период на первый план выдвигались не результаты,а цена их достижения.Степень эффективности научно-технического прогресса непосредственно зависела от совершенствования связей между наукой и производством и в конечном счете - от внедрения научных достижений в народное хозяйство.Для этого создаются такие экономические условия,которые не только способствуют,но и вынуждают предприятия быстрее развивать производство новой техники, активнее внедрять ее,интенсивнее совершенствовать производственный аппарат.
4. Осуществление намеченного партией курса на интенсификацию общественного производства, организационно-политическая работа по осуществлению единой научно-технической политики позволили достичь весомых результатов в ускорении научно-технического прогресса.Если в начале 70-х гг. на Украине ежегодно внедрялось 8,5 тыс.научно-технических разработок,то в годы десятой пятилетки - уже более II тыс., заметно повысилась также их экономическая эффективность. За счет повышения технического уровня производства, в десятой пятилетке в республике получено три четверти прироста производительности труда вместо планируемых 60 %,
С помощью новейших достижений науки и техники социалистическое общество успешно продвигается вперед в решении комплекса социальных проблем.Последовательно обеспечивается развитие и использование творческих способностей каждого труженика, в условиях интенсивного индустриального роста гарантируется сохранение и восстановление благоприятной для человека экологической среды.Тот факт, что лишь при социализме достижения науки и техники поставлены на службу обществу, а интересы человека всегда остаются на переднем плане, является в конечном счете наиболее полной гарантией победы социализма над капитализмом и в осуществлении научно-технической революции.
5. Изучение проблемы партийного руководства ускорением научно-технического прогресса в промышленности реопублики показывает, что эти вопросы постоянно находились в центре внимания партийных комитетов. Опираясь на коллективный опыт специалистов, знания ученых, парторганизации определяли главные звенья в решении производственных и управленческих задач по обеспечению технического совершенствования производства.Заметно возросла роль первичных, цеховых партийных организаций и партийных групп в ускорении научно-технического прогресса и реконструкции производства.
Компартия Украины, осуществляя намеченный КПСС курс на ускорение научно-технического прогресса, направляла усилия трудящихся на то, чтобы соединить творческий труд всех участников этого процесса - рабочих, инженерно-технических и научных работников с основными направлениями экономической политики партии.Партийные комитеты всемерно поддерживали начинания, направленные на повышение эффективности производства, качества продукции и снижение ее себестоимости, ускоренное внедрение в производство достижений науки и передовой технологии.
6. Анализ деятельности партийных организаций республики показы*? вает, что благодаря утверждению комплексных целевых научно-техниче
- 367 ских программ повысилась научная обоснованность планов развития науки,разнообразилось их содержание.Развертывание работы шести научных центров АН УССР способствует тому, что планы научно-технического прогресса становятся органической частью комплексных планов социально-экономического развития регионов.Заметное влияние на решение научно-технических проблем оказывают советы содействия научно-техническому прогрессу,функционирующие на общественных началах при областных,городских и районных комитетах партии. Поиск новых эффективных форм и методов работы создает благоприятные условия для более полного использования дополнительных резервов и возможностей для ускорения научно-технического прогресса.
Вместе с тем опыт партийных организаций промышленности всех регионов республики убеждает в том, что интенсификация производства, необходимость повышения его эффективности ставят сложные научно-технические,экономические и организационные задачи.Анализ причин, сдерживающих создание и внедрение новой техники,технологии и передового опыта,показывает,что основные препятствия на их пути возникают чаще всего на стыке межведомственных интересов,которые вполне могут разрешаться на уровне территориальных органов управления экономикой.С этой целью в исследуемый период продолжалось совершенствование межотраслевой системы управления наукой и техникой,которая учитывает специфику экономического развития областей и в ряде случаев дает хорошие результаты.
7. Неоценимый по своей значимости опыт революционно-преобразующей деятельности КПСС щедро передает братским марксистско-ленинским партиям. Неотъемлемой гранью этого опыта является углубляющееся научно-техническое сотрудничество стран-членов СЭВ,В рамках каждой страны и в масштабах всего социалистического содружества планомерно обеспечиваются социальные и материальные предпосылки для интенсивного развития науки и техники. Накопленный за последние десятилетия опыт сотрудничества ставит вопрос о более тесном взаимодействии и кооперировании стран-членов СЭВ в использовании их научно-технических возможностей, материальных и интеллектуальных ресурсов, о согласовании важнейших направлений научно-технической политики и проведении скоординированных мероприятий по ее осуществлению.Решение многих из этих задач найдено в рамках социалистической экономической интеграции.
Значительный вклад в осуществление научно-технического сотрудничества с братскими странами вносят областные, городские и районные комитеты Компартии Украины, партийные и общественные организации многих производственных коллективов республики.
Изучение опыта партийного руководства Компартии Украины обеспечением ускорения научно-технического прогресса в условиях совер-шествования развитого социализма позволяет автору высказать некоторые практические рекомендации, реализация которых, с его точки зрения, будет способствовать обогащению форм работы первичных партийных организаций в решении данной проблемы,
- Многолетним опытом подтверждено, что наиболее ответственным и вместе с тем самым сложным участком в сйотеме "наука-техника:* производство" является внедрение в производство достижений науки, открытий и изобретений.Партия предпринимает энергичные меры для совершенствования механизма управления научно-техническим прогрессом. В принятом в августе 1983 г. постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в наро; ном хозяйстве" намечена система мер по укреплейию всех звеньев, связанных с созданием и внедрением в производство новой техники и технологии. Представляется целесообразным в новой редакции Программы КПСС при определении путей комплексного решения задачи соединения преимуществ нашего строя с достижениями научно-технической революции закрепить проверенный практикой программно-целевой метод орга
- 369 низации исследований и разработок как эффективный инструмент решения межотраслевых научно-технических программ,позволяющий в перспективе вообще снять проблем внедрения.
- В связи с расширением практики организации предусмотренных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР /август 1983 г./ временных научно-производственных подразделений в объединениях, на предприятиях и в организациях для решения важнейших народнохозяйственных проблем и научно-технических задач межотраслевого характера целесообразно создавать в этих коллективах цеховые партийные организации и партийные группы.
- В реализации стратегических установок КПСС о переводе экономики на путь интенсивного развития партийным организациям предстоит значительно полнее использовать возможности совершенствования системы управления научно-техническим прогрессом.Большие резервы перед трудовыми коллективами,отраслями и целыми регионами открывает практика составления планов социально-экономического развития.Рамки этого планирования могут быть расширены,во-первых, за счет его большей ориентации на внедрение новой техники и прогрессивной технологии,лучшую загрузку оборудования и экономию трудовых, материальных и сырьевых ресурсов;во-вторых,более полного использования возможностей ускорения темпов научно-технического прогресса, заложенных в интеграции условий коллективов родственных отраслей стран-членов СЭВ.Научно-техническая интеграция,широкий обмен производственным опытом,которые приобрели в последние годы широкие масштабы,позволяют значительно сокращать продолжительность цикла "наука-техника-производство".
- Формирование и осуществление научно-технической политики во многом определяется повышением роли партийных комитетов министерств и ведомств.Партийным комитетам союзных и республиканских министерств целесообразно обеспечить закрепление оправдавших
- 370 себя форм связи науки с производством,как,например,организация совместной работы министерств с учреждениями АН СССР,академиями наук союзных республик и другими научными учреждениями .Важное место в деятельности по совершенствованию партийного руководства ускорением научно-технического прогресса должны занять проблемы четкой координации работы партийных,государственных,хозяйственных и общественных органов.Партийные комитеты постоянно заботятся о том,чтобы специализированные государственные и общественные органы управления научно-техническим развитием улучшали стиль и методы работы,четко и с чувством ответственности выполняли возложенные на них обязанности.Большим резервом совершенствования механизма интеграции науки и производства,выработки и осуществления конкретных мер по устранению межведомственных барьеров являются деловые,творческие контакты областных партийных и советских органов со всеми академическими научными центрами.
- Для обеспечения выполнения планов развития науки и техники большое значение имеет работа партийных организаций с научными и инженерно-техническими кадрами.Центральное место в ней занимают проблемы совершенствования системы оценки творческого труда специалистов. Существующая ныне система критериев оценки вклада специалистов в создание новой техники и особенно ее внедрения в производство, как свидетельствует опыт,накопленный в исследуемый период, не полностью отвечает современным требованиям и масштабам научно-технического развития.В связи с этим представляется целесообразным в практике работы партийных организаций шире использовать аттестацию научных сотрудников и специалистов как действенное средство повышения их трудовой и общественно-политической активности, способствующей созданию творческой,деловой атмосферы в коллективах, повышению взыскательности и ответственности за массовое внедрение в производство законченных научных разработок, изобретений и
- 371 рационализаторских предложений.Ускорению процесса превращения науки в непосредственную производительную силу во многом способствует творческое содружество производственников и ученых, часто перерастающее в форму социалистического соревнования.
- Одним из самых больших резервов ускорения перевода экономики на путь интенсивного развития является ликвидация несоответствия между уровнем автоматизации основных производств и вспомогательных процессов .Для успешного решения первоочередной социальной проблемы - сокращения и ликвидации малоквалифицированного и тяжелого ручного труда и повышения экономической эффективности автоматизации производства партийным организациям предстоит не.только осуществить известную психологическую переориентацию многих хозяйственных руководителей в плане определения вспомогательных работ как первоочередных, но также не допускать в практике хозяйственной деятельности распыления средств, их "урезывания" за счет нужд обеспечения научно-технического прогресса и внедрения новшевств.Практика показывает, что именно вследствие этих причин нередко не обеспечивалось приоритетное и динамичное формирование новых звеньев машиностроительного комплекса, определяющих технический прогресс всего народного хозяйства. Решить совокупность сложных экономических и социальных вопросов можно, таким образом, только путем настойчивого обеспечения внедрения комплексной механизации и автоматизации производства, включая создание и внедрение гибких автоматизированных производств и систем машин.
- Важным направлением совершенствования партийного руководства ускорением научно-технического прогресса является активизация работы партийных организаций по повышению действенности контроля за внедрением в практику достижений науки, передовой технологии и новой техники.С целью расширения сферы участия коммунистов в осуществлении контроля за ускорением процесса технического перевоору
- 372 жения промышленного производства целесообразно шире практиковать избрание в партийных организациях производственных и научно-производственных объединений, как предусмотрено Уставом КПСС, комитеты в расширенном составе и советы секретарей парторганизаций.Это позволит полнее представить в выборных партийных органах коллективы цехов и отделов, научных и конструкторских подразделений, расширить партийное влияние и координировать деятельность коммунистов во всей сложной цепи "исследование-производство". Целесообразно практиковать такие формы работы, как общие собрания научных и производственных партийных организаций, совместные заседания парткомов и бюро, создание временных партгрупп и парторганизаций в творческих комплексных бригадах.
- В связи с тем, что острота проблем, связанных с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов,не снимается с повестки дня в 80-е годы несмотря на значительные капи-иаловложения в эту отрасль, представляется, что улучшение экологич-ности народного хозяйства в целом и его отдельных звеньев должно рассматриваться в органической связи с производством.С этой целью природоохранный фактор целесообразно сделать одним из показателей оценки деятельности предприятий и проектных организавдй.В ряде отраслей степень обеспечения экологичности производства можно учитывать при подведении итогов внутриотраслевого социалистического соревнования.
- Для обеспечения выполнения планов развития науки и техники большое значение имеет квалифицированное руководство этой работой, требующее фундаментальных знаний теории и практики ее организации.
С целью значительного улучшения подготовки квалифицированных организаторов обеспечения ускорения научно-технического прогресса представляется целесообразным включить в учебные планы партийных учебных заведений, межреспубликанских и областных курсов повышения квалифи
- 373 нации партийных и советских работников, вечерних университетов марксизма-ленинизма вопросы партийного руководства осуществлением научио-техяиче ск ой п олитики.
- Обобщение опыта партийных организаций по интенсификации производства, наращиванию научно-технического потенциала, совершенствованию системы управления производством и другими аспектами темы "Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса в условиях совершенствования развитого социализма" приобретает исключительно важное значение. Особенно, как нам представляется, нужны совместные работы обществоведов по комплексному исследованию многогранной деятельности КПСС, ее руководства борьбой трудящихся масс за претворение в жизнь стратегического курса на ускорение научно-технического прогресса, в которых бы высказывались рекомендации по осуществлению единой научно-технической политики. Для согласования направлений этих исследований в республике целесообразно создать при Министерстве высшего и среднего специального образования УССР проблемный совет, куда бы вошли специалисты из Института истории партии при ЦК Компартии Украины, Киевского госуниверситета, учебных заведений Киева и других городов республики.
Как свидетельствует опыт Компартии Украины, накопленный в исследуемый период, в экономике республики, которая является неотъемлемой частью единого народнохозяйственного комплекса, имеются огромные возможности для ускорения научно-технического прогресса, наиболее полного использования достижений отечественной и мировой науки. Общественная собственность на средства производства, четко определенная основная цель производства - неуклонный рост благосостояния всех членов общества, плановость, социально-политическое и идейное единство народ под руководством Коммунистической партии - все эгоо открывает возможность создания наиболее рациональных форм, средств и путей развития науки и техники в целом для обеспечения завершения перевода всего народного хозяйства страны на путь интенсивного развития.