Деятельность КП Литвы по укреплению связей науки с промышленным производством в 1966-1975 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Янаускас, Пранас Валерийонович

  • Янаускас, Пранас Валерийонович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Вильнюс
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 244
Янаускас, Пранас Валерийонович. Деятельность КП Литвы по укреплению связей науки с промышленным производством в 1966-1975 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Вильнюс. 1984. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Янаускас, Пранас Валерийонович

ввдщие. i. :руководство кп литвы по дальнейшего развитию научно-исследовательской работы в республике

1. Подготовка и воспитание научных кадров

2. Повышение эффективности научно-исследовательской работы. п. .деятельность кп литвы по укреплению творческого сотрудничества ученых и производственников

II. Расширение связей ученых и производственников

2, Внедрение научно-технических достижений в промышленное производство выводы. источники и научная литература.

ТАБЛИЦЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность КП Литвы по укреплению связей науки с промышленным производством в 1966-1975 гг.»

В условиях развитого социализма Коммунистическая партия Советского Союза проводит огромную творческую работу по решению проблем создания материально-технической базы коммунизма. Главной предпосылкой её создания является научно-технический прогресс, а ". тесная интеграция науки и производства - это настоятельное требование современной эпохи"^.

Идея единства науки и практики является одним из главных элементов теории марксизма-ленинизма. Её в прошлом веке выдвинули К.Маркс и Ф.Энгельс. Современная научно-техническая рево люгдя подтвердила положение Ф.Энгельса о том, что не только техника зависит от состояния науки, но и наоборот, развитие на2 укк: в значительной мере зависит от состояния техники .

Развивая учение К.Маркса и Ф.Энгельса и руководя восстановлением народного хозяйства, первыми социалистическими преобразованиями в нашей стране, В.И.Ленин всегда связывал их с новейшими достижениями науки и техники. На Ш съезде комсомола говоря о необходимости восстановить промышленность и сельское хозяйство, Ленин подчеркнул, что эту работу надо проводить "на о современной науке, технике, на электричестве" .

На всех этапах развития народного хозяйства партия и правительство большое внимание уделяли интенсификации производства пу:?ем применения новейших достижений науки и техники. Эта проблема особенно акцентируется в период развитого социализма,

1 Материалы ХШ съезда КПСС. - М., 1981, с. 44. р

Маркс К. Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 3 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 41, с. 307. ибс> СССР обладает мощной индустриальной базой, большим научно-техническим потенциалом, располагает огромными материальными ресурсами, квалифицированными, опытными кадрами.

В Программе КПСС отмечается, что "партия будет всемерно содействовать. широкому и быстрому внедрению в практику новейших научно-технических достижений"^. Большое значение внедрения научных достижений в производство с целью успешного соз-да![ия материально-технической базы коммунизма, повышения эффективности общественного производства, благосостояния народа акцентировано на ХХШ, ХНУ, ХХУ, ХХУТ съездах КПСС, в ряде документов пленумов ЦК КПСС.

Интенсивное развитие экономики Коммунистическая партия тесно связывает с дальнейшим развитием советской науки. "Основа основ научно-технического прогресса - это развитие науки.

Репающий, наиболее острый участок сегодня - внедрение научных р открытий и изобретений" . Все отрасли науки, активно участвуя в создании материально-технической базы коммунизма, имеют большое разностороннее воздействие на прогресс социалистического общества, вместе с тем и на формирование советского человека. В условиях социализма достижения научно-технической революции в первую очередь определяют быстрое развитие производственных сил, подъем экономики, благосостояния народа и друтие процессы. Они также влияют на уровень развития общественных отношений, уменьшают различия между городом и деревней, физическим и ;тмственным трудом. Поэтому партия много внимания уделяет эффективной подготовке научных кадров, улучшению работы научно-исследовательских, высших учебных заведений, приближе Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1976, с. 74. р л Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 43-44. нию научных исследований к потребностям производственного развития. Успешному выполнению этих задач способствовало постановление ХХГУ съезда КПСС, согласноготорому первичным партийным организациям проектно-конструкторских учреждений, научно-исследовательских институтов, вузов, других учреждений предоставлялось право контроля над деятельностью администрации-1".

Ноябрьский пленум ЦК КПСС 1982 г. еще раз подчеркнул, что повшение эффективности народного хозяйства, его интенсификация является стержнем экономической стратегии партии. На этом пленума Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В.Андропов акцентировал необходимость более эффективного использования накопленного научно-технического потенциала, более быстрого внедрения новой 2 техники .

Ускорение научно-технического прогресса является также важной политической задачей. На современном этапе наука и техника стали главной ареной соревнования двух противоположных социально-экономических систем. Ход и результаты этого соревнования: сильно влияют на дальнейшее развитие человечества.

Проблемы интеграции науки и производства являются объектом острых идеологических столкновений. Советские философы, исто-риш, экономисты дают надлежащий отпор апологетам капитализма. Здесь необходимо вспомнить слова К.Маркса о том, что "наука о может выполнять свою истинную роль только в Республике Труда" .

1 Материалы 1ШУ съезда КПСС. - М., 1972, с. 209. о

1Латериалы пленума Центрального Комитета КПСС. 22 ноября ::982 г. - М., 1982, с. I0-II.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 17, с. 559.

Большие задачи перед общественными науками выдвинул ХХУТ съезд КПСС. В его документах подчеркивается, что в области общественных наук надо сосредоточить усилия по уследованию создания материально-технической базы коммунизма, повышения эффективности общественного производства, ускорения научно-техничест кого прогресса и по множеству других направлений . Решения съездов КПСС возлагают на историко-партийную науку важную задачу - расширять исследование проблем развитого социализма.

КП Литвы, как один из боевых отрядов КПСС, накопила ценный опы:? по ускорению научно-технического прогресса. Период между 196(5 и 1975 годами - важный период в развитии науки и промышленности Советской Литвы, укреплении их взаимосвязи. Уже в годы .восьмой пятилетки в науке республики проявились важные качественные сдвиги, которые успешно развивались в следующей пя-тилэтке. Эти сдвиги наряду с новой реформой экономического планирования и поощрения создали благоприятные условия для ускорения научно-технического прогресса в промышленности. Деятельность КП Литвы способствовала развитию новых тенденций в укреплении связей науки и промышленности. Эти связи стали постоянными и многогранными, ученые и производственники сообща решали существенные проблемы развития народного хозяйства. Достижения в области ускорения научно-технического прогресса создали условия для: интенсивного развития республиканской промышленности в годы девятой пятилетки.

В шестом и седьмом десятилетиях в стране значительно увеличилось число научных исследований, в которых рассматривалась деятельность партии в области ускорения научно-технического

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с. 145-146. прогресса. Эта тенденция характерна и настоящему периоду.Отчасти это подтверждается и тем фактом, что из всех диссертационных тем по истории КПСС, утвержденных Высшей аттестационной комиссией СССР на десятую пятилетку, 24% тем посвящены изучению экономической политики партии в современных условиях^. Поэтому есть возможность и необходимость класифицировать труды по изучаемой теме. Эти труды по их содержанию можно разделить на следующие группы: I) историографические труды; 2) труды, изучающие вопросы научно-технического прогресса в произве-деьиях В.И.Ленина; 3) труды, посвященные критике буржуазных концепций; 4) труды, анализирующие деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса в отдельных районах страны. Философская, историко-партийная, историческая литература по вопросам научно-технического прогресса анализируется в рао бо:?ах В.Касьяненко . Его исследования и анализ важны тем, что показывают, в какой степени изучена та или иная проблема в разные периоды деятельности партии.

Вопросы научно-технического прогресса в трудах В.И.Ленина широко изучаются в работах Ю.Мелещенко, С.Шухардина, А.Педо

1 -ТУсев В.К., Покровский В.К. Выше уровень подготовки молодых кадров историко-партийной науки. - Вопросы истории КПСС, E98I, № 10, с. 58.

Касьяненко В.И. Проблемы создания материально-технической базы коммунизма (Исторический очерк). - М., 1973; его же. Развитой социализм: историография и методология проблемы. - М., 1976. сова и других авторов1. Эти работы значительны двумя аспектами: во-первых, они показывают огромный вклад В.И.Ленина в развитие советской науки, в дело сочетания научных исследований с потребностями развития народного хозяйства; во-вторых, в них раскрывается методология изучения темы.

К этой группе можно отнести и те научные труды, в которых показывается деятельность партии по дальнейшему развитию и оадествлению ленинских положений о научно-техническом прогрессе'". Они освещают деятельность Коммунистической партии в облас

Мелещенко Ю.С., Щухардин С.В. Ленин и научно-технический прогресс. - Л., 1969; Педосов А.Д. Партия большевиков и научно-технический прогресс. - М., 1969 и др. р

Утенков А.Я. КПСС в борьбе за укрепление творческого содружества науки с производством (1946-1950. гг.). - М., 1971; Алексеев Г.М. Партия во главе научно-технического прогресса. -VI., 1972; Артоболевский И.И., Шухардин С.В. Партия и научно-технический прогресс. - М., 1972; Партия и современная научно-техническая революция в СССР. - М., 1974; КПСС и современная научно-техническая революция. - Киев, 1974; Рогов А.И. Е^ководство КПСС экономикой зрелого социализма. - М., 1975; Утенков А.Я., Фролов А.В. Буймов П.С. Деятельность КПСС по повышению эффективности общественного производства. - М., 1978; Деятельность КПСС по ускорению научно-технического прогресса. Под ред. А.В.Бакунина. М., 1980 и др. ти развития науки, укрепления связей науки и производства в период создания социализма, также в период развитого социализма.

Научно-технический прогресс происходит и в капиталистическом мире. Поэтому очень важно во-время и аргументировано доказать несостоятельность концепций, выдвигаемых буржуазными исследователями. Общей их чертой является стремление "по-научному" доказать, что научно-технический прогресс якобы не зависит от социально-экономической системы. Это пытаются доказать теории об "организованном", "технизированном", "индустриальным", "постиндустриальным" и пр. "обществе". В трудах совет-сэшх философов, историков убедительно аргументируется, что только в условиях социализма научно-технический прогресс ползает правильное, соответствующее интересам человека и об-щэства направление^.

Надлежащий отпор получают и литовские буржуазные эмигранты, искаженно отражающие сотрудничество советских народов в разных областях жизни, в том числе и в области ускорения на2 учно-технического прогресса . Автор настоящей работы, опираясь

Борьба идей в современном мире. - Т. I, М., 1975; т. 2, М., 1976; т. 3, М., 1977;: Реальный социализм и его буржуазные фальсификаторы. - М., 1977; Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. - М., 1980; Докунин В.Ч. Критика буржуазных трактовок научно-технического прогресса при социализме. - М., 1980 и др.

Istorijos klastotojai. Uzsienio lietuvitj nacionalisti* koncep-(iij4 kritika ТагуЪц Lietuvos istorijos klausimais (1940-1974)« - Vilnius, 1974Прибалтийская реакционная эмиграция сегодня. « Рига, 1979.

Не: конкретный фактический материал, освещает плодотворную деятельность многонационального коллектива ученых республики, содействие научных центров братских советских республик в области ускорения научно-технического прогресса в промышленности республики в 1966-1975 г.г.

Четвертая группа - наиболее многочисленная. Опираясь на местный материал, авторы изучают деятельность партии по ускорению научно-технического прогресса по отдельным регионам страны в 1966-1970 годах. В докторской диссертации Т.Березо-ва анализируется деятельность партийных организаций республик Северного Кавказа по укреплению сотрудничества научных и промышленных работников, развитию творческой инициативы масс, руководству подготовкой и воспитанием инженерно-технических кадров. В диссертации большое внимание уделяется социальным, экономическим и политическим результатам научно-технического прогресса*'".

Деятельность КП Украины по развитию науки и укреплению её связей с промышленным производством анализируется в моно2 графии А.Слюсаренко и в других работах . Опыт некоторых отходов Коммунистической партии Советского Союза обобщается и Березов Т.Т. Деятельность партийных организаций республик Северного Кавказа по ускорению научно-технического прогресса в промышленности в условиях развитого социализма (1959-1970г.г.) -- М., 1981. о Слюсаренко А.И. КПСС и прогресс науки в развитом социалистическом обществе. - Киев, 1978; Партийные организации Украины в борьбе за научно-технический прогресс. - Днепропетровск, 1975 и др. вс многих кандидатских диссертациях"1". В этих работах не только рассматриваются различные географические регионы СССР, но в них также освещаются различные аспекты деятельности Коммунистической партии по ускорению научно-технического прогресса в производстве. Л.Мещерякова раскрывает руководящую роль партийных организаций научных учреждений, вузов, промышленных предприятий в области развития связей науки и производства. А.Лосик обращает внимание на организацию различных научных очагов на производстве, вклад гуманитарных прикладных наук в развитие технического прогресса. Анализ исследований по-ззолил ему сделать вывод, что в годы восьмой пятилетки в хозрасчетных договорах был сделан переход к решению комплексных проблем. Деятельность партийных организаций по укреп-лэнию материально-технической базы научных учреждений Вос Мещерякова Л.И. Партийное руководство развитием творческого содружества работников науки и промышленного производства (1966-1970 г.г.). - Воронеж, 1975; Лосик А.В. Деятельность Ленинградской партийной организации по укреплению творческих связей науки с производством в период между НП и ХЖ съездами КПСС. - Л., 1977; Сорокин А.И. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по укреплению связи науки с промышленным производством (1966-1970 г.г.). - Иркутск, 1978; Травин В.И. Ленинградская партийная организация в борьбе за научно-технический прогресс (1966-1970 г.г.). -Л., 1972 и др. точной Сибири, подготовке и воспитанию научных кадров анализирует А.Сорокин. Значение пропаганды научно-технических знаний, влияние деятельности органов народного контроля на научно-технический прогресс раскрыты в диссертации В.Травина.

Определенное внимание проблемам научно-технического прогресса уделяют ученые республики. В работах экономистов широко изучены вопросы концентрации промышленности, внедрения новой техники и технологии, совершенствования промышленной структуры и др."1".

Однако в исторической литературе нет специальных работ, в которых анализировался бы вопрос о развитии связей науки и промышленности. Правда, некоторые аспекты этого вопроса -подготовка научно-педагогических кадров, совершенствование научных исследований в высших учебных заведениях - анализи

1 Глагоев В.Н. Механизация и автоматизация труда в промшлен-ности Литовской ССР. - Вильнюс, 1975; Drobnys A., Zaikauskas В, Penkmeciii rikiuoteje - desimtasis. - Vilnius, 1978; Kulvie-tisJP. Gamybos mokslinis techninis potencialas ir jos efek-tyvumas. - Vilnius, 1972; Кульвеп П.А. Проблемы экономической эффективности использования научно-технического потенциала. - Вильнюс, 1978; Jablonskis A. Lietuvos ekonomika TSRS liaudies ukio komplekse. - Vilnius, 1980; Meskauskas K., Heskauskiene M. Lietuvos pramone socializmo laikotarpiu. -Vilnius, 1980; Развитие экономики республик Советской Прибалтики. - Вильнюс, 1980 и др. руется в монографии А.Бенджюса, в которой освещается период до начала семидесятых годов, также в других работах, посвященных изучению развития науки"*".

Формы и методы руководства партии экономикой раскрыты в о книгах, статьях партийных, советских работников республики .

Весомый вклад в освещение форм и методов деятельности КП Литвы по воспитанию рабочего класса республики внес К.Сурблис. Е своей монографии он всесторонне и глубоко проанализировал еопросы роста и укрепления рабочего класса, повышения его культурного уровня, вовлечения рабочих в техническое творчество и активную общественно-политическую работу . К.Сурблис и своих работах освещает и деятельность КП Литвы по развитию социалистического соревнования, повышению авангардной роли коммунистов на производстве^. Главные направления деятельности Bendzius A. Bendrojo lavinimo ir auksto^i mokykla ТагуЬц Lietuvoje 1940-1970 metais. - Kaunas, 1973; Lietuvos TSR Ilokslii akademija. - Vilnius, 1982; Martynaitis M. Kauno Anta-ilo Snieckaus politechnikos institutas. - Vilnius, 1979; Vil-niaus inzinerinis statybos institutas. - Vilnius, 1977; Vil-2iiaus universiteto istorija 1940-1970. - Vilnius, 1979? История Вильнюсского университета (1579-1979). - Вильнюс, 1979. Snieckus A. Su Lenino veliava. Straipsniai, kalbos ir prane-simai. - T. 1-2, Vilnius, 1977; Griskeviciua P. TSRS tauti| Setose. - Vilnius, 1980; Barkauskas A. Kultura ir visuomene. -Vilnius, 1975 и др. 3

Surblys К. Lietuvos KP veikla, ugdant socialistic darbinin-kii klas§. - Vilnius, 1976. Surblys К. ТагуЬц Lietuvos darbo zmoniij socialistinis lenk-tyniavimas siandieniniame etape. - Vilnius, 1975. партийной организации республики по ускорению научно-техничэского прогресса рассматриваются в его статьях^.

Некоторые аспекты подготовки научных кадров освещаются в 2 монографии С.Атамукаса .

Вопросы роста и укрепления партийных организаций нескольо ких вузов рассмотрены в докторской диссертации В.Кашаускене . Стремление КП Литвы придать общественному производству интенсивный характер, повысить научно-технический уровень народного хозяйства, совершенствовать руководство экономикой освещены в коллективной монографии, посвященной 40-летию восстановления Советской власти в Литве4.

Деятельность КП Литвы по развитию науки Советской Литвы, укреплению её связей с народным хозяйством широко и обстоя

1 Surblys К. Lietuvos КР kova del mokslo bei technikos pazan-gos brandaus socializmo metais. - LKP istorijos klausimai, 1979, t. 24, p. 51-67; Lietuvos КP kova uz mokslo ir technikos 4diegim^ 4 gamyb^ brandaus socializmo s^lygomis. - В кн.:

Mokslines technines pazangos keliu. - Vilnius, 1979, p. 8-19. p

Atamukas S. Nauja Lietuva - nauji kadrai. - Vilnius, 1974. Kasauskiene V. Lietuvos KP veikla, vystant liaudies svie-tim^ respublikoje ТагуЬц valdzios metais (1940-1970). - Vilnius, 1978. Socialistines visuomenes susiformavimas ir raida Tarybii Lietuvoje (1940-1980). - Vilnius, 1980. тельно рассмотрена в кандидатской диссертации А.Вилышшаускаса1.

В последнее время проблемам ускорения научно-технического прогресса большое внимание уделяют ученые республики. Подтверждение этому - монография Н.яукаускене и К.Жукаускаса, кандидато ские диссертации В.Шкиля и А.Райпы .

В работе Н.Жукаускене и К.Жукаускаса раскрывается деятельность КП Литвы по углублению связей вузов республики и страны в области подготовки и воспитания студентов, научных и научно-педагогических кадров, расширения научных исследований. Сделанный анализ позволил авторам придти к важному выводу о том, что' произошел переход от односторонней помощи, оказываемой научными центрами страны вузам республики, к двухстороннему сотрудничеству, тесным творческим контактам.

В диссертации А.Шкиля изучается период восьмой пятилетки. Автор освещает деятельность КП Литвы по улучшению качественного состава промышленного персонала, увеличению его количественного роста, расширению социалистического соревнования, развитию технического творчества трудящихся, активизации движения

1 Vilpisauskas A. Lietuvos КР vadovavimas respublikos moksliniijtiriamioii 4.staig4 veiklai 1945-1958. - Vilnius, 1973. о йукаускене H., Жукаускас К. Высшие школы: взаимопомощь и сотрудничество. - Вильнюс, 1979; Шкиль В.П. Деятельность Коммунистической партии Литвы по ускорению научно-технического прогресса в промышленности Литвы (1966-1970 г.г.). - Л., 1981; Райпа А.С. Деятельность Компартии Литвы по укреплению и дальнейшему совершенствованию работы первичных партийных организаций промышленных предприятий в годы восьмой и девятой пятилеток (I966-1975 г.г.). - Л., 1981. рационализаторов и изобретателей. Также анализируется работа партийных организаций по повышению технического уровня промышленности, развитию связей науки и производства. Однако последняя проблема автором не изучена шире и более обстоятельно. По-существу не затрагивается многогранная работа первичных партийных организаций научно-исследовательских учреждений, вузов по укреплению сотрудничества науки и производства, не раскрываются формы и методы этой работы.

В диссертации А.Райпы рассматривается период двух пятилеток. В ней освещается деятельность КП Литвы по укреплению и совершенствованию работы первичных партийных организаций промышленных предприятий по интенсификации развития промышленности республики. Автор не ставил перед собой задачи показать влияние науки на технический прогресс в промышленности.

Обзор историографии показывает, что деятельность КП Литвы по укреплению связей науки и промышленного производства в годы развитого социализма не рассмотрена всесторонне. В советской литовской историографии не освещен вклад партийных организаций научно-исследовательских учреждений, вузов в этот период и в этой области, шире не раскрыта роль науки в области ускорения технического прогресса в промышленности.

Цель диссертации - изучить и обобщить опыт КП Литвы по дальнейшему развитию науки в республике, по приближению научных исследований к удовлетворению потребностей промышленности, развитию сотрудничества ученых и производственников в 1966-1975 г.г. Исходя из этого в диссертации выдвигаются следующие задачи:

- раскрыть опыт республиканской партийной организации по руководству подготовкой и воспитанием научных кадров;

- показать деятельность партийных организаций научно-исследовательских учреждений, вузов, горкомов партии, ЦК КП Литвы по повышению эффективности научных исследований, совершенствованию социалистического соревнования в научных коллективах;

- проанализировать опыт КП Литвы по развитию й совершенствованию связей науки с практикой, пропаганде новейших достижений в области науки и техники, ускорению их внедрения в производство;

- обобщить работу партийной организации республики в этой области и дать некоторые предложения по совершенствованию партийного руководства ускорением научно-технического прогресса.

Новизна работы заключается в том, что она пополняет всесторонний анализ деятельности партии по ускорению научно-технического прогресса в промышленности. В диссертации впервые обобщается недостаточно изучен, но значительный и богатый опыт КП Литвы по развитию науки и укреплению её связей с промышленным производством в условиях развитого социализма. В работе изучены некоторые новые аспекты данной темы: деятельность партийных организаций по руководству широким развитием социалистического соревнования в научных коллективах, по сплочению усилий представителей гуманитарно-прикладных наук на ускорение научно-технического прогресса в промышленности. Особое внимание уделяется укреплению сотрудничества между учеными и производственниками, ускорению внедрения научнотехнических достижений в производство. Эти проблемы послеО J о довательно изучаются в настоящей работе, в ней впервые используется часть архивного и статистического материала.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, решения партии и правительства, труды руководителей Коммунистической партии и Советского правительства.

При подготовке диссертации основными источниками были документы, хранимые в партийном архиве Института истории партии при ЦК КП Литвы. Автор проанализировал материалы съездов КП Литвы, пленумов, бюро ЦК КП Литвы, документы пленумов, конференций, заседаний бюро Вильнюсского, Каунасского, Шяуляйского, Паневежского горкомов, Ленинского райкома г.Вильнюс, Ленинского райкома г.Каунас КП Литвы. Также были изучены документы первичных партийных организаций, партийных комитетов научно-исследовательских учреждений, вузов.

Важным источником для написания диссертации были документы архива Министерства высшего и среднего специального образования Литовской ССР - отчеты вузов о подготовке научных кадров, о развитии научно-исследовательской работы, отчеты о министерских проверках и другой материал. В работе использованы документы Республиканского архива профсоюзов Литвы.

Полезный материал найден в центральном архиве Академии Наук Литовской ССР, в архивах некоторых вузов республики.

При подготовке диссертации использованы статистические издания, союзная и республиканская печать, еженедельники некоторых вузов.

В диссертации выдвинутые предложения и выводы в определенной мере могут оказать содействие дальнейшему развитию республиканской науки, совершенствованию партршного руководства в области ускорения научно-технического прогресса. Диссертацию составляют: введение, 2 главы, выводы.

I. РУКОВОДСТВО КП ЛИТВЫ ПО ДМЬНШШЕМУ РАЗВИТИЮ НАУЧНО-ИССЛЩОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ В РЕСПУБЛИКЕ

I. Подготовка и воспитание научных кадров.

Задачи построения коммунистического общества требуют широкого использования достижений научно-технической революции. Одной из характерных черт этой революции является всё более усиливающееся превращение науки в непосредственную производственную силу. Характеризуя роль науки в деле строительства коммунизма, Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев на ХХУ съезде партии подчеркнул, что ". только на основе ускоренного развития науки и техники могут быть решены конечные задачи революции социальной - построено коммунистическое общество"-'-. Повышение роли науки в развитом социалистическом обществе отражается и в новой Конституции СССР.

Быстрый рост производственных сил, темпы технического прогресса зависят от наличия научных кадров высокой квалификации, их идейно-теоретического уровня, педагогического мастерства .

Еще родоначальники научного коммунизма важным условием создания неклассового общества считали наличие кадров высокой квалификации. В 1893г. Энгельс писал Международному конгрессу студентов-социалистов в Лондоне: ". для освобождения рабочего класса понадобятся . врачи инженеры, химики, 2 агрономы и другие специалисты.

В.Ленин, развивая учение К.Маркса и Ф.Энгельса и руково

1 Брежнев Л.И. Ленинским курсом. - Т. 5, М., 1976, с. 501. о

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 22, с. 432. дя социалистическими преобразованиями в нашей стране, не раз подчеркивал, что успех этого процесса зависит от кадров, в том числе и научных. В новых исторических условиях он указал, что ". гвоздь положения в людях, в подборе людей"-'-.

КПСС, руководствуясь учением марксизма-ленинизма, учитывая объективные закономерности развития общества, на всех этапах своей деятельности большое внимание уделяла научным кадрам, их подготовке, повышению квалификации, расстановке и воспитанию. На ХХШ съезде партии было отмечено, что ускорение научно-технического прогресса и повышение эффективности общественного производства является важнейшей хозяйстр венно-политической задачей партии .

Вслед за переустройством управления производством и созданием отраслевых министерств были созданы более благоприятные условия для быстрого внедрения научных достижений в производство. Шесте с тем необходимо было повысить эффективность работы научных учреждений, т.е. активизировать всю систему "наука-производство". Для решения этой задачи большое значение имело постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 16 ноября 1967г. "Об усилении подготовки научных и науч3 но-педагогических кадров . В нем партия и правительство указали недостатки в работе по подготовке научных кадров в стране, наметили широкую программу улучшения работы партийных организаций в этой области.

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 45, с. ПО.

2 Материалы ХХШ съезда КПСС. - М., 1966, с. 44. Вопросы идеологической работы КПСС. Сборник документов 1965-1973. -М., 1973, с. 442-451.

Долгое время, до самого начала шестого десятилетия, Литовская ССР занимала одну из последних мест среди союзных республик по числу докторов и кандидатов наук-'- (в конце 1965г. в республике насчитывалось 58 докторов и 1349 кандидатов о наук ). Правда, в середине шестидесятых годов был заметен значительный сдвиг в области подготовки научных кадров высокой квалификации. В 1966г. только в институтах Академии Наук (АН) Литовской ССР было защищено 8 докторских и 30 кандидатских диссертаций. Примерно столько же кандидатских диссертаций было защищено в АН Литовской ССР за первые 6 послевоенных лет, а докторских диссертаций - за 17 послевоенных лет. Заметно возросло число научных работников, имеющих научную степень, и в вузах республики. В 1966г. в высших учебных заведениях республики были защищены 193 кандидатские и 21 докторская диссертация, из них половина (92 кандидатские и II докторских) о в Вильнюсском государственном университете (ВГУ) .

Однако даже такой сравнительно большой рост научных кадров не соответствовал растущим потребностям народного хозяйства и культуры республики. В постановлении ЦК КП Литвы от 27 января 1965г. "О укомплектовании аспирантуры в научных учреждениях республики и о мерах по её улучшению" было отмечено, что не хватает квалифицированных кадров в таких быстро Кукаускас А. Наука и народное хозяйство. - Коммунист (Вильнюс), 1969, J-S 6, с. р Lietuvos TSR ekonomika ir kultura. Statistikos metrastis, skirtas Didziojo Spalio 60-meciui. - V., 1977, p. 55.

3 Tiesa, 1967, vasario 24; Bendzius A. Bendrojo lavinimo ir auksto^i mokykla Tarytnj Lietuvoje 1940-1970m., p. 293. развивающихся отраслях науки, как техника, физика, математи

I Л ка, эконошка, сельскохозяйственная наука . А эти отрасли науки в значительной мере определяют темпы технического прогресса в народном хозяйстве.

Многолетний опыт научных учреждений страны показывает, что одной из главных форм подготовки научных кадров является аспирантура. Она формирует навыки научной работы, основы научного мышления, создает условия для дальнейшего роста ученых. Свыше 70 проц. нынешних ученых страны в разное время были аспирантами. В начале изучаемого периода 50 проц. диссертантов, защищавших кандидатские диссертации, являлись воспи2 танниками аспирантуры , а в конце периода - уже две трети . Однако в 1966г. в республике свыше 80 проц. аспирантов, окончивших аспирантуру, вовремя не представили диссертации для я ~ защиты . Это показывало, что в деле подготовки научных кадров имелись проблемы: были упущения по подбору кандидатов в аспирантуру, на недостаточном уровне проводилось научно-методическое руководство аспирантами и пр. Разумеется, были и объективные причины, снижающие эффективность подготовки кадров: слабая экспериментальная база, трудности, связанные с публикацией научных работ и пр. т

Партийный архив Института истории партии при ЦК КП Литвы (далее - ПА), ф. 1771, оп. 230, д. 44, л. 12-14.

2 Высшая школа СССР за 50 лет. 1917-1967. - М., 1967, с. 149; Вестник высшей школы. - 1975, J£ I, с. 51.

Mokslas ir technika. - 1966, Nr. 1, p. 7.

Положение в стране в области подготовки научных кадров в аспирантуре было гораздо лучше. Около половины специалистов страны, заканчивающих аспирантуру, вовремя представляли диссертации к защите. Поэтому, видимо, не только по объективным причинам республика значительно отставала от союзных показателей в области подготовки научных работников высшей квалификации - докторов наук. В конце 1965г. доктора наук в стране составляли 2,2 проц. всех научных работников, а в республике - лишь 0,9 проц.1 Особенно трудным было положение в научно-исследовательских учреждениях, в которых только 22 проц. о работников имели научные степени . Преподаватели вузов с научными званиями и степенями составляли 30,4 проц. от общего оЗ числа преподавателей0.

Таким образом, перед партийной организацией республики встала задача: во-первых, существенно улучшить руководство подготовкой кандидатов наук, во-вторых, больше внимания уделять повышению квалификации научных работников, так как эффективность научных исследований зависит не только от их количества .

Поэтому ЦК КП Литвы и СМ Литовской ССР, руководствуясь упомянутым раньше постановлении ЦК КПСС и СМ СССР, I марта Подсчитано на основе: Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейный статистический ежегодник. - М., 1977, с. 141; Lietuvos TSR ekonomika ir kultura. Statistikos metrastis, skir-tas Didziojo Spalio 60-meciui, p. 55.

2 Barkauskas A.Kultura ir visuomene, p. 366.

3 Mokslas. Specialistai. 1966-1970. - V., 1971, p. 9.

1968г. приняли постановление "Об улучшении подготовки научных и научно-педагогических кадров в Литовской ССР"1. В документе глубоко и всесторонне было рассмотрено состояние подготовки научных кадров в республике. Республиканская Академия наук, Министерство высшего и средне-специального образования были обязаны принять меры по повышению актуальности диссертационных тем и качества диссертаций; рекомендовалось в первую очередь принимать в аспирантуру тех специалистов, которые уже сдали экзамены по кандидатскому минимуму. Научно-исследовательским учреждениям, вузам было предоставлено право принимать в аспирантуру только-что получивших высшее образование лиц, рекомендованных советами молодых специалистов вузов. Партия и правительство призывали научные учреждения, вузы и промышленные предприятия к более тесному сотрудничеству по отбору кандидатов в аспирантуру из числа занятых на производстве специалистов. Это постановление стало ориентиром в деятельности коллективов и партийных организаций научных учреждений, вузов по подготовке кадров.

Согласно постановлению СМ СССР от 22 марта 1967г. "Об изменении порядка планирования затрат на научно-исследовательские работы и о расширении прав руководителей научно-исследовательских учреждений"2 в научных учреждениях республики было осуществлено ряд организационных мер, способствовавших улучшению подготовки кадров. В I968-1975 г.г. Президиум и партийный комитет АН Литовской ССР приняли несколько важных решений, содействовавших расширению прав руководи

I LKP istorijos klausimai. - 1972, t. 12, p. 167.

Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М., 1968, т. 6, с. 363-365. телей институтов. Им было предоставлено право принимать и увольнять всех работников вплоть до старшего научного сотрудника, повышена их ответственность за подбор работников и аспирантов, их идейно-политическое воспитание, расстановку. Так, в решении Президиума АН Литовской ССР от 2 января 1968г. "О децентрализации упорядочения движения кадров в учреждениях Академии наук Литовской ССР", в решении от 18 сентября 1974г. "О временной инструкции о порядке ведения документов аспирантов, диссертантов, стажеров-исследователей институтов т

АН Литовской ССР, в других документах был установлен порядок распределения окончивших стационарную аспирантуру аспирантов, утверждены положения "Аспирантуры", "Стажеров-исследователей", "Диссертантов", установлена система подбора, повышения квалификации кадров.

Комплектирование состава научных работников, их воспитание - сложная, требующая творческих усилии работа. Поэтому большинство проблем партийными организациями решалось совместно с администрацией. Положительное влияние на это сотрудничество имело то, что ХХ1У съезд КПСС предоставил право партийным организациям научных учреждений, вузов контролировать р деятельность администрации". Это способствовало укреплению роли партийных организаций. В 1972-1973 г.г. Президиум АН Литовской ССР совместно с партийным комитетом 3 раза аналиQ зировал работу по подготовке кадров . На таких совещаниях

1 Центральный архив Академии наук Литовской ССР (далее -ЦААН), ф. I, оп. 8, д. 253, л. 39-40.

2 Материалы ШУ съезда КПСС, с. 209.

3 ЦААН, ф. I, оп. 8, д. 253, л. 43. раскрывались не только положительные стороны работы, но и ее недостатки - как общего характера, так и присущие отдельному институту. Общие заседания с администрацией проводили и партийные организации вузов - КПИ, В1У, ВИСИ.

При решении вопросов подготовки кадров важной формой деятельности партийных организаций научных учреждений, вузов являлись открытые партийные собрания. К ним коммунисты готовились особенно тщательно. Составлялись специальные комиссии, всесторонне изучавшие вопросы подготовки, распределения, текучести, дисциплины кадров и др. На таких собраниях активно и массово участвовали беспартийные научные работники, комсомольцы, несоюзная молодежь. Это была самая массовая форма деятельности партийных организаций, способствовавшая улучшению подготовки кадров. Принятые на открытых партийных собраниях решения отличались конкретностью, был установлен эффективный контроль за их выполнением.

На открытом партийном собрании 17 апреля 1968г. коммунисты Каунасского политехнического института решали проблемы подбора и воспитания кадров-®-, а 19 декабря следующего года рассмотрели на собрании ход выполнения этого постановления на о машиностроительном факультете . После проверки состава работников лаборатории "Вибротехника" упомянутого факультета выяснилось, что в подборе кадров были допущены ошибки, мало внимания обращалось на деловые и особенно на политические качества некоторых работников. Поэтому партийная организация института усилила работу по подбору кадров. Партком, партбю

1 ПА, ф. 3542, оп. 9, д. 7, л. 7.

2 ПА, ф. 3110, оп. 58, д. 4, л. 193. ро факультетов и кафедр стали больше внимания уделять вопросам комплектования кадров. Благодаря этому, уже в 1971г. 65,2 проц. поступивших в аспирантуру являлись коммунистами или комсомольцами, а по социальному происхождению больше половины были из рабочих и крестьян^-. Работу, проделанную партийной организацией КПИ, положительно оценило бюро Каунасского ГК КП Литвы, 13 июня 1972г. обсуждая выполнение постановления бюро горкома

О мерах по улучшению подготовки научных и научно-педагогичес2 ких кадров в вузах города", принятого два года назад .

Серьезная, принципиальная и самокритическая беседа на партийных собраниях при обсуждении вопросов подготовки кадров проходила в Институте экономики АН Литовской ССР, в Каунасском научно-исследовательском институте текстильной промышленности, в других научных учреждениях, вузах0.

Высшие партийные органы проявляли заботу о работе партийи U о ных организации научных учреждении и вузов, содействовали им. Так, 19 марта 1969г. Вильнюсский ГК КП Литвы обсуждал вопрос "О роли партийной организации Института химии и химической технологии ордена Трудового Красного знамени АН Литовской ССР в деле повышения идейно-политического уровня и деловой квалификации членов коллектива". Положительно оценив работу партийной организации института, горком вместе с тем обратил внимание на то, что партийное бюро организовывало почти только закрытые партийные собрания4. Коммунисты института обсудили это

1 Подсчитано на основе: Архив Каунасского политехнического института игл. А.Снечкуса (дадее - АКПИ), on. I, д. 1554, л. II.

2 ПА, ф. 3110, оп. 61, д. II, л, 80.

3 ПА, ф. II075, оп. 2, д. 10, л. 130,227; ф. 8279, оп. 3, д.14, л. 133; ф. I66I6, on. I, д. 6, л. 73.

4 ПА, ф. 3109, оп. 56, д. 4, л. 135. постановление и наметили конкретные меры по устранению недостатков1.

Подготовка научных кадров в аспирантуре состоит из двух этапов: на первом этапе специалисты подбираются, принимаются в аспирантуру, на втором - организуется работа с аспирантами.

Успешное окончание аспирантуры во многом зависит от того, какой научный багаж тлеется у кандидата до поступления в аспирантуру, т.е. избрал ли он направление научно-исследовательской работы, сдал ли экзамены кандидатского минимума, опубликовал научные статьи и пр. Богатый опыт в этом деле имеется у партийной организации ВИСИ. С целью совершенствования приема в аспирантуру в ВИСИ составлялись перспективные планы, в которых намечалась тщательная работа по подбору кандидатов в аспирантуру; аспиранты приглашались на проводимые в институте научные конференции, заседания кафедр, обсуждения диссертаций, 2 отчеты по выполнению хозрасчетных работ . В отличие от многих других вузов, научных учреждений, в деле подбора аспирантов ВИСИ поддерживал тесные связи с производственными организациями, подписавшими договоры о творческом сотрудничестве. Партийные организации кафедр контролировали производственную деятельность своих воспитанников и более способных из них привлекали к научно-исследовательской работе. В эту-работу активно включались и студенты. В институте добились того, что

1 ПА, ф. II076, оп. 2, д. II, л. 15-16. р

Архив Министерства высшего и средне-специального образования Литовской ССР (далее - AMBCCO), on. I, д. 2053, л. 61. при подготовке почти каждой научно-исследовательской работы участвуют студенты. Лучшие члены студенческого научного общества остаются работать в институте, затем принимаются в аспирантуру.

Согласно постановлению ЦК КП Литвы и СМ Литовской ССР от I марта 1968г., преимущество при поступлении в аспирантуру имели те кандидаты, которые обладали упомянутым научным багажом.Несдавшие экзаменов кандидатского минимума обязывались сдать их уже в первый год аспирантуры. Такое решение 13 июня 1973г. принял Научный совет КПИ^. Кроме того, аспирантам, кандидатам в аспирантуру оказывалась научно-методическая помощь при подготовке к сдаче экзаменов кандидатского минимума, для них организовывались курсы по изучению иностранных языков и пр.

Методологической основой знаний специалистов любой области науки является марксистско-ленинская теория. Партия требует, чтобы все наши кадры глубоко изучали теорию марксизма-ленинизма, хорошо знали материалистическую диалектику, умели бы применять её метод, сумели творчески мыслить и работать. В дело решения этой задачи большой вклад внесли кафедры общественных наук вузов, работники АН. Они читали лекции, проводили семинарные занятия, консультации, рецензировали рефераты, участвовали в экзаменационных комиссиях.

В период 1966-1975 г.г. было достигнуто, что большинство аспирантов поступали в аспирантуру, шлея хорошую подготовку к научной работе. В I971-1975 г.г. в институтах АН Литовской ССР

1 АКПИ, on. I, д. 1652, л. 6.

- 3076 проц. поступающих в аспирантуру сдали экзамены кандидатского минимума (56 проц. - по 2-3 экзамена), а 48 проц. имели научные публикации-1-. Хороших результатов добился коллектив КПИ, вклад которого в технический прогресс народного хозяйства является самым весомым среди всех вузов республики. 14 января 1970г. при обсуждении работы аспирантуры на заседании партийного комитета было отмечено, что большинство поступающих сдали о все или по несколько экзаменов кандидатского минимума . В 1971-1975 г.г. половина всех принятых в аспирантуру в КПИ сдали все экзамены, около одной пятой - по несколько экзаменов, значительная часть из них имели научные публикации.

Для успешного строительства коммунистического общества необходимо, чтобы в аспирантуру поступала самая способная, политически закаленная молодежь, представляющая все социальные группы, К сожалению, некоторое время партийные организации некоторых вузов этому вопросу уделяли недостаточно внимания. В годы восьмой пятилетки проблема комплектования аспирантов недостаточно глубоко решалась партийной организацией КПИ. Бюро Каунасского ГК КП Литвы, 28 апреля 1970г. обсудив вопрос "Об улучшении подготовки научных и научно-педагогических кадров в вузах города", отметило, что в КПИ уменьшается число коммунистов среди поступающих в аспирантуру^. Бюро Вильнюсского ГК КП Литвы на заседании II октября 1972г. также отметило, что среди аспирантов АН Литовской ССР и вузов г.Вильнюса

Подсчитано на основе: ЦААН, ф. I, оп. 8, д. 253, л. 32.

2 ПА, ф. 3542, оп. 9, д.12, л. 115.

3 ПА, ф. 3110, оп. 59, д. 3, л. 25. сравнительно медленно растет число коммунистов, что мало принимается специалистов рабоче-крестьянского происхождения1.

Выполняя эти постановления, партийные организации научных учреждений, вузов активизировали работу по комплектованию кадров аспирантуры. Эти вопросы систематически рассматривались на собраниях, анализировалось положение на факультетах, лабораториях, на кафедрах, укреплялось идейно-политическое воспитание коллективов. В приемные комиссии включались руководители научных учреждений, вузов, секторов, лабораторий и других подразделений, будущие научные руководители аспирантов, представители партийных и профсоюзных организаций. Улучшили работу и отделы аспирантуры.

Всё это позволило улучшить контингент аспирантов. Как в научных учреждениях, так и в вузах в I971-1975 г.г. больше половины будущих ученых являлись коммунистами и комсомольцами. Так, в годы девятой пятилетки 58,2 проц. принятых в аспирантуру КПИ являлись членами КПСС и ВЛКСМ, одна пятая были рабочего, одна треть - крестьянского происхождения, осталь2 ные - из служащих . Аналогическое положение в этом периоде было и в АН Литовской ССР. 55,3 проц. принятых в аспирантуру в институтах АН были из рабочих и крестьян, 69,3 проц. - комо мунисты и комсомольцы . Ввиду того, что понятие "служащие"

1 ПА, ф. 3109, оп. 59, д. 5, л. 66. о

Подсчитано на основе: АКПИ, on. I, д. 1554, л. 8,11; д. 1652, л. 8; д. 1783, л.7; АМВССО Литовской ССР, on. I, д. 2596, л. 189.

3 ЦАНН, ф. 8, оп. 2, д. 226, л. 7. очень широкое и недостаточно определенное, а разница в квалификации в отдельных рабочих группах большая, то, по мнению диссертанта, такое положение является нормальным. Кроме того, напрашивается вывод, что подготовка научных кадров в республике проводилась на основе широкой социальной базы, с учетом осуществления цели политики партии ". чтобы содействовать сближению рабочего класса, колхозного крестьянства, интеллигенции, постепенному преодолению существенных различий между городом и деревней, между умственным и физическим трудом. Это -один из главных участков строительства бесклассового коммунистического общества"*.

Как была организована подготовка аспирантов, как менялось их число, видно по таблице Jfe I. На основе приведенных данных можно сделать такие выводы: I) число аспирантов в исследуемый период уменьшилось. Необходимо отметить, что в 1975г. число о аспирантов, по сравнению с 1970г., уменьшилось по всей стране . Этот процесс был характерен для всех союзных республик (исклю

1 Материалы ШУ съезда КПСС, с. 72. о

Народное хозяйство СССР в 1977г. Статистический ежегодник. -М., 1978, с. 96. (Вместе с тем прием аспирантов в Литовской ССР был меньше, чем в стране. Так, в 1975г. по сравнению с 1970г. в стране на 100 ООО жителей число аспр1рантов уменьшилось свыше 3 раз, а в республике - свыше 5 раз. Подсчитано на основании: Народное хозяйство СССР за 60 лет, с. 7,145; Lietuvos TSR ekonomika ir kultura. Statistikos. metrastis, skirtas Didziojo Spalio 60-meciui, p. 33,56). т чая Белорусскую и Казахскую ССР)Х. Уменьшение это объясняется тем, что самое большое внимание уделялось повышению эффективности научных исследований, уровня подготовки научных кадров, совершенствованию организации и управления научной деятельностью, ускорению внедрения научных достижений в производство. В условиях развитого социализма в науке, как и в других отраслях народного хозяйства, на гервое место выдвигаются проблемы повышения качества и эффективности. Автор согласен с теми исследователями, которые отмечают, что в условиях развитого социализма наука переходит на путь интенсивного развития2. Интенсификация науки - это диалектический переход её количественных факторов развития в новое качественное состояние, когда наука развивается не столько за счет роста научно-технического потенциала, сколько за счет повышения уровня научной организации и управления;

2) начиная с девятой пятилетки, заметно стало сокращаться число аспирантов стационарной аспирантуры. В 1965г. в республике аспиранты стационара составляли 70,7 проц. всех аспиран Народное образование, наука и культура в СССР. Статистический сборник. - М., 1977, с. 3II-3I2. р

Микулинский С. Проблема научных кадров в условиях научно-технической революции. - Коммунист (ГЛ.), 1973, Is 5, с. 77-83; Матевосов Ю.Д. Наука и производство. - Ереван, 1979, с. 72; Некоторые исследователи отмечают, что этот процесс в нашей стране начался в начале восьмого десятилетия. См.: Юзуйович Г.К. Наука пр социализме: политико-экономические проблемы. - JI., 1980, с. 56; Партия и современная НТР в СССР. - М., 1974, с. 14. тов, в 1970г. - 62,4 проц., а в 1975г. - только 37,5 проц.

В разных научных учреждениях, вузах этот процесс начался в разное время - например, в Институте физики-математики АН Литовской ССР еще в середине восьмой пятилетки^-, а в Вильнюс9 ском университете - только с 1974г. ). В годы девятой пятилетки этот процесс происходил во всех союзных республиках. В стране в 1965г. аспиранты стационара составляли 56,5 проц. всех аспирантов, в 1970г. - 55,3 проц., а в 1975г. - 43,7 проц. Как видно, в стране этот процесс происходил более равномерно, чем в республике.

Аспирант-заочник, кроме научной работы, выполняет и свою непосредственную работу. В этом отношении подготовка такого специалиста государству обходится дешевле, чем стационарного аспиранта, занятого только "чистой" наукой. Однако практика наглядно показывает, что научные работники, окончившие стационарную аспирантуру, гораздо быстрее защищают кандидатские диссертации, чем заочники или не поступавшие в аспирантуру научные работники. Так, 87 проц. научных работников институтов АН Литовской ССР, окончивших в 1968-1972 г.г. стационарную аспирантуру, кандидатские диссертации защищали, будучи не старше 35 лет, а 10 проц. - в возрасте 40 лет, окончившие же заочную аспирантуру до 35 лет защитились 4 проц., до 40 лет - 25 проц. . Практика показывает, что докторские диссертации чаще всего за

1 ПА, ф. 15469, оп. 2, д. 12, л. 30

2 Vilniaus universiteto istorija, 1940-1979, p. 108.

3 ЦААН, ф. 8, on. 2, д. 226, л. 14. щищаютоя 10 лет спустя после защиты кандидатской диссертат ции . Например, в институтах АН Литовской ССР за 1966-1973г.г. докторские диссертации меньше чем за 10 лет сумели защитить только чуть больше, чем 1/5 всех защитившихся за этот период . Из этого можно делать вывод, что стационарная аспирантура, по сравнению с заочной, увеличивает период творческой работы научных работников.

Кроме того, некоторые аспиранты-заочники не имеют возможности работать в научных библиотеках, лабораториях, не могут участвовать в производственных совещаниях, заседаниях, т.е., не участвуя непосредственно в деятельности научного коллектива, не могут повышать свой общий научный уровень. Особенно это относится к аспирантам-заочникам, работающим в периферии.

Сокращение числа аспирантов, принимаемых в стационарную . аспирантуру, отрицательно влияет на перспективу роста научных учреждений, систематическую подготовку научных работников необходимых квалификаций. В 1966-1969 г.г. вузам республики не доставало 565, а в I968-1972 г.г. институтам АН Литовской ССР о

698 кандидатов наук . Вместе с тем ухудшалось квалификационная структура научных работников (в первую очередь соотноше Романов А.К.„ Андросова Л.А., Фелингер А.Ф. Научные кадры Сибирского отделения АН СССР. Методы и результаты статистического исследования. - Новосибирск, 1979, с. 76; Дыбенко M.,

Чемоданов М. В поиске. - ГЛ., 1972, с. 433. р

Подсчитано на основе: ЦААН, ф.8, оп. 2, д. 226, л. 133. о ЦААН, ф. 8, оп. 2, д. 226, л. 14; Подсчитано на основе: АМВССО Литовской ССР, on. I, д. 970, л. 9. ние между докторами наук и кандидатами). Это в свою очередь увеличивало рабочую нагрузку докторов наук и тем самым затрудняло руководство подготовкой научной смены.

По нашему мнению, эта тенденция может отрицательно повлиять на развитие науки в республике. Этот вывод делается на основе конкретного положения в республике и, следовательно, не может применяться к другим союзным республикам, хотя и в них заметно уменьшилось число стационарных аспирантов среди общего числа аспирантов.

Важным фактором воспитания резерва высококвалифицированных специалистов и научных кадров является развитие научно-исследовательской работы студентов. В 1966-1975 г.г. студенты республики включались в разную научно-исследовательскую работу. Участвуя в деятельности кафедр, лабораторий, научно-исследовательских учреждений, проектно-конструкторских бюро, они решали некоторые вопросы бкщжетных и хозрасчетных договоров, делали изобретения, научные доклады и т.д.1.

В деле совершенствования приема в аспирантуру, улучшения её резерва встречались серьезные проблемы. Одна из них - отсутствие научно обоснованной методики по установлению деловых качеств индивида. Она должна бы включать в себя не только проверку знаний поступающего в аспирантуру специалиста, но также помочь установить его способности, наклонности к фундаментальным исследованиям, экспериментам, организации научной работы и другие необходимые для современного научного работника качества. Подробнее см. Жукаускене Н., Еукаускас К. Высшие школы: взаимопомощь и сотрудничество, с. 36-42.

В области подготовки смены ученых самым слабым звеном являлись недостаточно прочные связи между партийными организациями вузов и научно-исследовательских институтов. Этот недостаток замечается в период всего исследуемого десятилетия. В 1974г. АН Литовской ССР наибольшее число студентов производственную практику проходили в институтах истории, литовского языка и литературы. Однако наибольшее количество ученых в АН (около 40 проц.) работали в институтах физики-математики, физики полупроводников, физико-технических проблем энергетики, но в 1974г. в этих институтах дипломные работы готовили только II студентов"*". Их работы нельзя оценивать как научные, тем более как научно-теоретические. Поэтому не случайно на ХШ партийной конференции Ленинского района г.Вильнюс, состоявшейся 1-2 февраля 1974г., связи между партийным комитетом (созданным в 1972г.) АН Литовской ССР и партийными организациями вур зов были оценены как эпизодические, недостаточные".

Второй этап подготовки научных кадров в аспирантуре - организация работы с аспирантами. Успешная подготовка научных кадров зависит и от научных кадров высшей квалификации, умеющих оказать научно-методическую помощь аспирантам. Решая этот вопрос, партийные организации постоянно пересматривали и дополняли состав научных руководителей, контролировали их деятельность. На заседании парткома КПИ 27 января 1971г. при рассмотрении вопроса о работе аспирантуры было отмечено, что некоторые научные руководители мало работают с аспирантами, слао бо их контролируют . С целью улучшения работы с аспирантами в

1 ЦААН, ф, 8, оп. 2, д. 226, л. 8.

2 ПА, ф. 3435, оп. 53, д. 2, л. 79.

3 ПА, ф. 3542, оп. 42, д. 13, л. 66.

ВИСИ было решено не назначать новых аспирантов тем научным работникам, подопечные которых постоянно не выполняют индивидуальных планов работы. Ставилась задача, чтобы аспирантами руководили ученые, прославляющие науку Советской Литвы. В 1968-1971г.г. в АН Литовской ССР у 66,6 проц. аспирантов научными руководителями были академики, члены-корреспонденты, доктора наук, профессора*. С целью повышения'уровня научного руководства аспирантами в 1974г. было решено научными руководителями аспирантов назначать только действительных членов АН, членов-корреспондентов, докторов наук, профессоров. Это в целом правильное решение, по нашему мнению, не очень подходило к конкретным условиям, сложившимся тогда в АН. На I января 1973г. в аспирантуре АН 45 проц. аспирантов руководили академики, члены-корреспонденты, доктора наук, профессоры, а остальной частью, т.е. больше чем половиной, руководили кандидаты наук, доценты .

Так как некоторые научные работники должны работать с окончившими аспирантуру, но не защитившими диссертаций научными сотрудниками, ясно, что упомянутое постановление больше чем в два раза увеличило нагрузку научных руководителей. В начале девятой пятилетки в АН Литовской ССР соотношение между научными работниками высшей квалификации и аспирантами в соответствующих отраслях науки (например, физики-математики, химии, техники, экономики, т.е. отраслях, которые больше всех определяют темпы научно-технического прогресса) было примерт

Подсчитано на основе: ЦААН, ф. I, оп. 2, д. II52, л. 52; д. 1326, л. 55.

2 ЦААН, ф. 8, оп. 2, д. 226, л. 16-17. но 1:10, т.е. на одного ученого высшей квалификации приходит лось 10 аспирантов . Это соотношение мало изменилось и к концу пятилетки. Поэтому, видимо, решение назначать руководителями аспирантов только специалистов высшей квалификации оправдало бы себя только при достаточном количестве последних.

Большой опыт по подготовке научных кадров накопил руководитель научно-исследовательского сектора "Вибротехника" КПИ, доктор наук, профессор К.Рагульскис. Он хорошо знакомится с лицами, желающими поступить в аспирантуру, требует, чтобы они до вступления сдали бы экзамены кандидатского минимума. К.Рагульскис создал хорошую экспериментальную базу, требователен к аспирантам, и поэтому все его аспиранты во-время защищают диссертации. Здесь при поступлении в аспирантуру как правило бывает конкурс.

Хорошими научными руководителями прослыли также академики Ю.Матулис, И.Кубшпос, профессоры П.Баскутис, К.Навицкас, П.Ро-зенблюмас и другие.

Важный участок работы с аспирантами - организация контроля. Партийные комитеты научных учреждений, партийные бюро факультетов и кафедр вузов создавали специальные комиссии для контролирования работы аспирантов. Партийные организации заботились, чтобы аспиранты не загружались хозрасчетной или почасовой работой. В 1972г. в ВИСИ только 19 проц. аспирантов вовремя представили диссертации к защите. Партком института обсудил сложившееся положение и принял решение, в котором укар зал,какой работой могут заниматься аспиранты .С целью совершено: Подсчитано на основе: ЦАНН, ф. I, оп. 2, д. 1269, л. 321,324.

2 ПА, ф. 16989, on. I, д. 25, л. 145. вовшя контроля за деятельностью аспирантов были введены контрольные книжечки, в которых отмечались основные направления работы аспирантов, выполнение планов, заносились критические замечания научного руководителя. Партийные организации о о научных учреждении, вузов сотрудничали с администрацией, проводя переатестацию аспирантов. Правда, часто переатестация была формальной, без более глубокого ознакомления с творческими способностями аспиранта, его условиями труда. Были и случаи либерализма во время переатестации. Например, в 1973г. все аспиранты КПИ прошли переатестацию, однако в следующем году 2 аспиранта, а в 1975г. - 3 аспиранта были исключены из аспирантуры за невыполнение индивидуальных планов работы. Однако аспирантов, не представивших своевременно работ к защите, было гораздо больше*. Ежегодно аспиранты проходили переатестацию, а после окончания срока аспирантуры выяснялась большая отсталость в выполнении заданий индивидуальных планов. Это показывает, что механизм переатестации не всегда правильно использовался для улучшения качественного состава аспирантов. Видимо, в этой области партийные организации должны занять более принципиальную позицию.

Диссертант поддерживает мнение некоторых авторов о том, что в целях укрепления контроля над деятельностью аспирантов целесообразно было бы изменить существующий порядок, и отчеты аспирантов выслушивать два раза в год. Это позволило бы во-время выяснить недостатки в работе аспиранта, более опера

1 АКПИ, on. I, д. 1652, л.9; д. 1783, л. 8; д. 1933, л. 7,13. тивно их устранять. Опыт некоторых научных учреждений страны подтверждает правильность этого положения*.

Деятельность КП Литвы по улучшению подготовки кандидатов наук хорошо отражают достижения вузов республики. В 1966г. только 20 проц. аспирантов успешно закончили аспирантуру, в 1970г. - 47,3 проц., а в 1975г. - 55,4 проц. Общее среднее число превысили ВГУ - 64,6 проц., ВИСИ - 63,7 проц., Каунасский р медицинский институт (ЮЛИ) - 57,1 проц. . Хороших результатов в этой области достигли Институт химии и химической технологии, Институт физики полупроводников АН Литовской ССР, другие научные учревдения. Большинство аспирантов этих институтов и научных учреждений во-время защищали или представляли к защите кандидатские диссертации. Сравнение показателей достигнутых в республике с всесоюзными в области подготовки кандидатов наук отражает успехи достигнутые в этой области в Советской Литве. В стране в 1976г. во-время защитили или представили к защите кандидатские диссертации 54,3 проц. аспирантов . Большая отсталость от союзных показателей в начале исследуемого периода (1966г.) была успешно ликвидирована в конце девятой пятилетки.

При подготовке научных кадров важную роль играет целевая аспирантура. Она помогает готовить кадры научным учреждениям, Слюсаренко А.И. КПСС и прогресс науки в развитом социалистическом обществе, с. 37-38.

2 АМВССО Литовской ССР, on. I, д. 2549, л. 192. о

Семин В.А., Колаковский В.Б. Слогаемые эффективности. -Вестник высшей школы, 1978, J* 2, с. 54. у которых нет возможности готовить их своими силами. Помощь институтов АН СССР, научных учреждений, вузов Москвы, Ленинграда, Киева и др. в деле подготовки научных кадров республики достаточно хорошо исследована в советской литовской историографии^. Автор хотел бы выделить в этой области все более проявляющуюся, но в историографии еще не освещенную тенденцию - постоянное повышение роли вузов, научных учреждений республики в деле подготовки научных кадров. В I966-1970 г.г. АН Литовской ССР подготовила 308 кандидатов наук, 40 (13 р проц.) из них были подготовлены в научных центрах страны", а в 1946-1966 г.г. в этих центрах было подготовлено почти одна треть докторов и кандидатов наук республики . Эту тенденцию определило то обстоятельство, что в республике увеличилось число докторов наук, сформировались и окрепли школы оригинальных научных направлений, которые способны готовить кандидатов наук не только для себя, но и для других советских республик. К помощи научных центров страны при подготовке кадров в целевой аспирантуре наши научные учреждения прибегают в тех случаях, когда готовятся кандидаты наук "дефицитных" специальностей или в республике еще не развитых областей науки. Кроме того, в научные центры страны в творческие командировки или ста Жукаускене Н., Жукаускас К. Высшие школы: взаимопомощь и сотрудничество, с. 56-100; Bendzius A. Bendrojo lavinimo ir aukstoji mokykla ТагуЪц Lietuvoje, p. 318-320; Lietuva taolis-кц tarybiniii tauti* seimoje. - V., 1980, p. 104, 123-125.

2 ЦААН, ф. 8, on. 2, д. 226, л. 6.

3 Пожела Ю. Наука Советской Литвы. - Коммунист (Вильнюс), 1977, $ 10, с. 45. жировки для повышения квалификации постоянно направляются научные сотрудники, которые там осваивают самые современные методы научно-исследовательской работы.

Задачи построения коммунистического общества требуют развивать тесные связи науки с производством. Сплочение научных кадров в объединениях, на предприятиях становится одной из самых главных условий развития производства. Одной из форм создания научного потенциала на производстве является всестороннее вовлечение инженерно-технических работников (ИГР) в активную научно-исследовательскую работу.

В годы девятой пятилетки больше представителей ИТР защитили диссертации. В 1971г. в Каунасском заводе искусственного волокна им.50-летия Октября заведующий центральной лабораторией З.Сакалаускас одним из первых специалистов завода защитил диссертацию кандидата технических наук. В 1974г. около 20 инженеров учились в заочной аспирантуре*. В исследуемый период кандидатские диссертации защитили многие руководители предприятий: начальник отдела фабрики "Кауно аудиняй" Э.Марцинко-нене, главный инженер Каунасского шелкового комбината им.П.Зи-бертаса В.Гайлюнас и др. Эти предприятия всегда находились в передовых рядах, поддерживали тесные контакты с научными учреждениями республики и страны.

Следует отметить, что диссертации производственников имеют большое практическое значение, они подготовлены на высоком научном уровне. Однако на производстве работает еще сравнительно мало специалистов с научными степенями. Определенное время т

Советская Литва, II марта 1971; Kauno tiesa, 1974, liepos 18. это можно было объяснить тем, что условия работавших на производстве специалистов были более сложными, чем в институтах - не было необходимой материальной заинтересованности. Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 24 сентября 1968г. "О мероприятиях по повышению эффективности работы научных орга

U о низации и ускорению использования в народном хозяйстве науч

Of р о но-технических достижении руководителям предприятии и организации предоставлялось право повысить заработную плату производственникам, тлеющим научные степени, до уровня заработной платы специалистов, работающих в научно-исследовательских учреждениях^. Таким образом, для руководителей предприятий были созданы реальные возможности подключить ученых, тем более, что помощь в этом деле им оказали и партийные организации вузов. По инициативе партийных организаций для специалистов-производственников, готовившихся к защите научных работ, к сдаче экзаменов кандидатского минимума, организовывао лись консултации, подготовительные курсы . Несмотря на это, положение мало изменилось. В 1968-1972г.г. институты АН Литовской ССР подготовили для других ведомств, организаций и предприятий 18 кандидатов наук. В 1977г. только 3 проц. докторов наук республики работали в производстве4. Учитывая Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (I968-1969г.г.), т. 7, М., 1970, с. III.

2 АМВССО Литовской ССР, on. I, д. 1679, л. 144.

3 ЦААН, ф. 8, оп. 2, д. 226, л. 16.

4 Яскелявичюс Б., Тупчяускас А., Самайтис Й. Количественный и качественный состав докторов наук Литовской ССР. - В кн.: Вопросы истории науки и техники Прибалтики. - В., 1979, с.91. созданные условия и выдвинутые ХХ1У съездом КПСС задачи по повышению эффективности науки, ускорению внедрения научных достижений в производство, положение не являлось удовлетворительным.

Такое состояние можно объяснить следующими причинами: I) - партийные организации, администрация недостаточно заботились о подборе, воспитании кадров, об организации их работы и, в первую очередь, её содержании. Это вывод отчасти подтверждается результатами исследований, проведенных работниками кафедры политической экономии КПИ. В годы восьмой пятилетки они исследовали работу ИТР в каунасских предприятиях легкой промышленности. Было опрошено 70 проц. всех работавших там специалистов. Только 44,4 проц. ответили, что их работа соответствует специальности, 11,1 проц. указали, что вообще работают не по специальности. Больше четверти инженеров были довольны, что их работа требует повышения квалификации и почти столько же жаловались, что их работа не соответствует квалификации*. Подобные результаты, после проведения аналогических исследований, были получены и в других городских промышленных предприятиях, производственных объедине

О Q ниях . Аналогичное положение было по всей стране .

1 ПА, ф. 3110, оп. 60, д. I, л. 71. р

Архив Республиканского центрального совета профессиональных союзов Литовской ССР (далее АРЦСПС), ф. 18, on. I, д. 120, л. 18-19; ф. 3109, оп. 56, д. I, Л. 5. о

Николаев А.Б. Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса. - В кн.: Социально-экономические проблемы развитого социализма. - М., 1977, с. 176.

2) - в республике недостаточно анализировались потребности подготовки научных кадров. Большинство специалистов, заканчивающих аспирантуру, устраивались на работу в научных учреждениях и вузах. В то же время большинству лабораторий, конструкторских бюро предприятий таких специалистов не хватало, а некоторые научные учреждения имели немало затруднений при трудоустройстве асгЬарантов. Тенденция трудоустраивать заканчивающих аспирантуру специалистов только в научных учреждениях и вузах в современных условиях научно-технической революции не является правильной. Видимо, настало время серьезно проанализировать создавшиеся пропорции между докторами, кандидатами наук и ИТР, найти оптимальные варианты распределения кадров, сделать соответствующие выводы. Теперь ясно одно - необходимо увеличивать число научных работников в производстве. На это обратил внимание и.ХУЛ съезд КП Литвы*.

КП Литвы большое внимание уделяла подготовке научных кадров высшей квалификации - докторов наук. До 1966 г. наука республики уже прошла этап "разгона".необходимый для подготовки докторов наук: в республике окончательно обрисовались главные направления науки, выросли ряды кандидатов наук, укрепилась материально-техническая база науки.

Для подготовки докторов наук большое значение имело постановление партии и правительства от 13 июня 1961г. "О ме Материалы ХУЛ съезда Коммунистической партии Литвы. -Вильнюс, 1976, с. 41." pax по улучшению подготовки научных и научно-педагогических кадров"-1", которое предоставляло право вузам освободить на два года от педагогической работы и перевести на должность старшего научного сотрудника кандидатов наук, готовящих докторские диссертации на актуальные темы и способных в намеченное время закончить диссертацию и её защитить. Ход их научной работы постоянно контролировался ректоратами, кафедрами, партийными бюро, общественными организациями вузов.

Вопросы подготовки научных кадров высшей квалификации постоянно находились в центре внимания ЦК КП Литвы, Вильнюсского, Каунасского горкомов партии. В период 1966-1975 г.г. на этом уровне была изучена и обобщена деятельность партийных организаций Каунасского политехнического, Вильнюсского педагогического институтов, Института химии и химической технологии АН Литовской ССР, Института физико-технических проблем энергетики по повышению эффективности научной работы, подго2 товке докторов наук .

Партийные организации научных учреждений, руководствуясь принятыми постановлениями, составляли расширенные программы по улучшению подготовки докторов наук. Многие вузы составляли перспективные планы по переводу кандидатов на должности стар

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1972, т. 8, с. 163-167.

2 ПА, ф. 3110, оп. 59, д. 3, л. 25; ф. 3109, оп. 52, л. 33; оп. 56, Д. 4, Л. 13, 135; Mokyti ir aukleti jaun^j^ kart^. Dokumentii rinkinys. - V., 1974, p. 170-175. ших научных сотрудников. На партийных собраниях выслушивались отчеты ученых - коммунистов. Диссертантам оказывалась помощь в издании монографий, они обеспечивались нужными лабораторными приборами, игл сокращалась педагогическая нагрузка, предоставлялся кратковременный отпуск и т.п.

Успешно штаты научных сотрудников использовали доценты ' Л.Абрайтис, Н.Буткявичюс, В.Илгунас, В.Раяцкас, А.Бикялис и др.

Однако партийные организации некоторых вузов, научных учреждений недостаточно активно проводили работу по подготовке докторов наук. Было немало случаев, когда научные работники, для подготовки докторских диссертаций использовав должность старшего научного сотрудника, во-время не защищали этих диссертаций. Неэффективно эти штаты использовались в КПП. В I971-1973г.г. штаты ст. научного сотрудника в институте использовал 21 работник, а докторские диссертации вовремя защитили только 9 из них (43$)*. Такое положение в инр ституте было и в конце исследуемого периода .

В годы девятой пятилетки в институтах АН из 50 запланиQ рованных докторских диссертаций были защищены только 29'. На этот серьезный недостаток обратил внимание ХУЛ съезд КП Литвы4. Причины этого явления по-существу такие же, как и в

1 ПА, ф. 3542, оп. 9, д. 30, л. 78.

2 Martynaitis М. Kauno Antano Snieckaus politechnikos insti-tutas, p. 121.

3ЦААН, ф. I, on. 2, д. 1540, л. 34.

4 Материалы ХУЛ съезда Коммунистической партии Литвы, с. 41. работе аспирантуры: не всегда подбирались лучшие кандидаты, слабо организовывались научные консультации для диссертантов, иногда утверждались неперспективные темы диссертаций, не обсуждались отчеты о работе и т.п.

Как увеличивалось число научных работников, имеющих научную степень, показывает таблица JS 2. Из таблицы видно, что в конце 1965г. сравнительное число кандидатов наук чуть превышало союзное среднее, а в конце 1975г. это различие значительно увеличилось (с 1,1 до 7,8 проц.). Резкий количественный скачок, как видно, произошел в годы восьмой пятилетки (по числу кандидатов наук на 100 тыс. жителей республика в 1975г. также превысила общесоюзный показатель: в 1975г. в СССР на 100 тыс. жителей приходилось 129 кандидатов наук, а в Литовской ССР - 131,9^). Следовательно, в исследуемый период в республике эффективно готовились кадры этой квалификации. Докторов наук в Советской Литве в 1966-1975 г.г. увеличилось с 58 до 274, т.е. больше чем в 4,5 раза, в то же время в целом по стране -2,2 раза. Значит, число научных работников высшей квалификации в республике увеличивалось быстрее, чем в стране, особенно докторов наук - женщин, число которых увеличилось с 3 до р

46 , т.е. больше чем в 15 раз. Однако по числу докторов наук в процентном отношении республика отставала от общесоюзного показателя, хотя отставание в этой области в 1975г., по сравнению с 1965г., и уменьшилось. (Отставание имелось и по числу См. таблицу Jfc 3. 2

Lietuvos TSR ekonomika ir kultura. Statistikos metrastis, skirtas Didziojo Spalio 60-rneciui, p. 55. докторов наук на 100 тыс. жителей. В 1975г. в СССР этот показатель был 12,7, а в Литовской ССР - б.З1). йце в 1960-1965 г.г. в республике чувствовалась обратная зависимость между ростом общего числа научных работников и работников с научными степенями (т.е. чем быстрее росло общее число научных работников, тем медленнее увеличивалось число кандидатов и докторов наук). Так, в 1960-1965 г.г. число научных работников выросло в 1,93 .раза, кандидатов наук - 1,78 раза, а докторов наук - 1,87 раза. Однако периоду 1965-1975г.г. характерна противоположная тенденция. Б этом периоде число научных работников увеличилось в 1,95 раза, кандидатов наук р

3,2 раза, а докторов наук - 4,7 раза . Анализ кадрового потенциала науки республики позволяет сделать еще один важный вывод - проявляется тенденция стабилизации темпов роста научных • работников. В 1950-1960 г.г. их число увеличилось в 2,3 раза, I960-1970 г.г. - 2,7 раза, а в 1970-1975 г.г. - 1,3 раза3. Эти явления также показывают существенные качественные изменения в науке республики: она явно пошла по пути интенсивного развития .

В отряде научных работников республики успешно трудились См. таблицу J5 3. р

Подсчитано на основе: Lietuvos TSR ekonomika ir kultura. Statistikos metrastis, skirtas Didziojo Spalio 60-meciui, p. 55.

3Подсчитано на основе: Lietuvos TSR ekonomika ir kultura. Statistikos metrastis, skirtas Didziojo Spalio 60-mecaui, p. 55. ученые разных национальностей. В 1970г. литовцы составляли 85,6 проц., русские - 7,4 проц., евреи - 3,8 проц., украинцы - 1,0 проц., белоруссы - 0,7 проц. всех ученых республики'1'. В этом же году среди населения Советской Литвы литовцы составляли 80,1 проц., русские - 8,6 проц., белоруссы - 1,5 2 проц., евреи - 0,8 проц., украинцы -0,8 проц. и т.д. Эти данные наглдяно отрицают клеветнические выдумки литовских буржуазных националистов и "советологов" о якобы в нашей стране существующей национальной дискриминации.

Важную роль в научной жизни республики играют женщины. В конце исследуемого периода (1975г.) в некоторых институтах АН женщины составляли большую часть научных работников: в Институте ботаники - 63 проц., Институте биохимии - 57 проц., химии и химической технологии - 50 проц., в Институте экономики - 48 проц.

Во всех институтах и научных подразделениях АН работало 615 научных работников-женщин, составляющих 42 проц. общего числа научных работников. Среди них были 5 докторов наук (14 проц. всех докторов АН) и 247 кандидатов наук (37 проц. кандидатов наук АН). Около 30 проц. аспирантов АН составляли женщины .

Всё большее внимание партийные организации стали уде Lietuvos TSR ekonomika ir kultara. Statistikos metrastis, skirtas TSR S^ungos ikurimo 50-meciui. - Vilnius, 1972, p.432, 2

Stanaitis A., Adlys P. Lietuvos TSR gyventojai. - Vilnius, 1973, p. 104.

3 ЦААН, ф. I, on. 8, д. 253, л. 44. лять и другим формам повышения квалификации ученых.' в этом отношении очень важным являлось постановление ЦК КПСС и СМ СССР 3 сентября 1966г. "О мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средне-специальным образованием в стране"*. В ходе осуществления этого постановления с 1967г. преподаватели специальных дисциплин вузов систематически посылались для совершенствования в научно-исследовательские институты, лучшие вузы страны, на стажировки в предприятия. Осуществление этого постановления вышло на пользу вузам республики, так как немало преподавателей специальных дисциплин не имели производственного опыта. Это, естественно, отрицательно влияло на качество преподавания, на связи науки с практикой. В этот период 70 проц. преподавателей факультетов автоматики, радиотехники, химир ческой технологии КПИ не имели производственного стажа . Поэтому партийная организация института уже с 1967г. уделяла большое внимание осуществлению упомянутого постановления. В этом же самом году был составлен перспективный план стажировки преподавателей специальных дисциплин в передовых предприятиях. Позже такие планы были составлены в ВИСИ, ВГПИ, ВГУ. Индивидуальная стажировка - гибкая и полезная форма повышения квалификации. Она индивидуально подбирается каждому преподавателю, углубляет теоретические и практические знания вузовского работника, предоставляет возможности вести научную работу, наконец, укрепляет связи науки с производством. Поэтому практически за каждые пять лет на курсах повышения Справочник партийного работника, вып. 7, М., 1967, с. 265.

2 ПА, ф. 3542, оп. 9, д. 7, л. 7. квалификации, стажировках побывал кахсдый преподаватель вуза.

В исследуемый период всё больше укреплялись связи ученых Советской Литвы с крупнейшими научными центрами СССР и за рубежом, всё больше развивалось творческое сотрудничество с ними. В 1966-1970г.г. в научных центрах других советских республик стажировку прошли 444 преподаватели специальных, общеинт женерных дисциплин, в I971-1975г.г. - 986 . Если в годы восьмой пятилетки в научные командировки за границу уезжали 322 преподавателя вузов, только за три года девятой пятилетки О

I97I-I973) в них побывало 498 представителей республики . А в то же время в Советской Литве стажировались ученые из Англии, Соединенных Штатов Америки, Норвегии, Финляндии, Польши, ГДР и других стран.

Темпы научно-технического прогресса в народном хозяйстве, эффективность науки зависит также от того, как распределены научные работники в отдельных отраслях науки, сколько работников с научными степенями в них работает, т.е. от квалификационной структуры научных работников. Распределив отрасли науки по числу работающих в них докторов и кандидатов наук, получаем три группы отраслей науки: I) не меньше чем 60 проц. специалистов составляют доктора и кандидаты, 2) доктора и кандидаты составляют 40-59 проц., 3) они составляют меньше чем 40 проц. К первой группе (по данным 1975г.) можно было бы отнести такие отрасли науки: ветеринария (72,8 проц.), медици

1 Жукаускене Н., Жукаускас К. Высшие школы: взаимопомощь и сотрудничество, с. 91. о

Подсчитано на основе: Ataroukas S. Nauja Lietuva - nauji kad-rai, p. 211; Mokslas. Specialistai. 1966-1970, p. 12. на (72,1 проц.), сельское хозяйство (67,8 проц.), геология-минералогия (64,2 проц.), фармация (60 проц.); ко второй -география (59,8 проц.), биология (55,4 проц.), философия (48 проц.), химия (47,7 проц.), право (47,4 проц.), архитектура (40,2 проц.); к третей - физика-математика (37,5 проц.), экономика (35,6 проц.), филология (28,8 проц.), педагогика (26,7 проц.), техника (24,9 проц.) и т.д.* Как видно, ученых высшей квалификации значительно меньше в тех отраслях, которые в наибольшей степени определяют научно-технический прогресс. Так, в 1975г. в отраслях физико-математических и технических наук было занято почти 45 проц. ученых республи-о ки , однако представители этих отраслей составляли лишь 19 Э проц. общего числа докторов и 13,7 проц. кандидатов наук . Докторов и кандидатов наук особенно не хватало в области таких новых специальностей, как математическое обеспечение вычислительных комплексов и автоматизированных систем управления (здесь работники высшей квалификации составляли лишь 3 проц. от общего их числа), полупроводники и микроэлектронные приборы и технология их производства (6 проц.), обработка информации и автоматизация управления (4 проц.), вычислительная техника (8 проц.) и пр.4 См. таблицу JS 4. о

См. таблицу й 6. о

См. таблицу J3 5. 4

Drobnys А. t Zaikauakas В. Penkmecixj rikiuoteje - ddsimta-sis. - V., 1978, p. 141.

- 56

В исследуемый период структура научных работников разных специальностей в стране еще не была научно обоснована. Решение этой проблемы еще только намечалось : рассматривались создавшиеся отношения, сравнивалось положение в разных странах и т.п.1 Правда, в последнее время как в стране, так и в р нашей республике этому вопросу уделяется все больше внимания . Однако это только начало большой работы.

Эффективность участия научной интеллигенции в создании коммунизма непосредственно зависит от её идейных позиций, мировоззрения. Повысить роль идеологической работы в научных коллективах также требует необходимость борьбы с разными буржуазными концепциями "деидеологизации", согласно которым современная наука якобы устраняет потребность существования самой идеологии.

В.И.Ленин в работе "О значении воинствующего материализма" отметил, что необходимо укреплять союз марксистской фило Научно-техническая революция и изменение структуры научных кадров СССР. - М., 1973, с. 78; Пучков Ч.С., Попов Г.А. Социально-демографическая характеристика научных кадров. - М.,

1976, с. 30-35; Научные кадры Ленинграда. - Л., 1973. р

Романов А.К., Андросова Л.А., Фелингер А.Ф. Научные кадры Сибирьского отделения АН СССР; Лукошявичюс В.Ю. Изменение структуры и динамики научных кадров Прибалтийских советских республик. - В кн.: Вопросы истории науки и техники Прибалтики. Вильнюс, 1979, с. 64-70. софии и естествознания: ". без солидного философского обоснования никакие естественные науки, никакой материализм не может выдержать борьбы против натиска буржуазных идей и восстановления буржуазного миросозерцания. Чтобы выдержать эту борьбу и провести ее до конца с полным успехом, естественник должне быть современным материалистом, сознательным сторонником того материализма, который представлен Марксом, то есть должен быть диалектическим материалистом"*.

Трудно переоценить значение этих ленинских мыслей в наше время, в эпоху НТР, когда роль философии, как науки наиболее общих закономерностях развития природы и общества, постоянно повышается. Многие научные открытия сейчас происходят на стыке разных наук. Перед научным работником открывается необыкновенно сложный комплекс сплетения связей разных наук, в котором находится и объект его научной работы. Поэтому очень важно методологически понять,какое место занимает этот объект в реальном мире. Методологическая подготовка каждого ученого, в какой научной области он ни работал бы, должна быть систематичной и глубокой. Сложный путь .развития науки также доказывает, что, как раньше, так и сейчас, наука не может быть свободной от идеологии.

Партийная организация республики, проводя политическое воспитание всех трудящихся, среди них и научных кадров в исследуемом периоде руководствовалась решениями ХЖ и ХХ1У съездов КПСС, решениями пленумов ЦК, принятыми партией документами по случаю юбилейных дат. Важное значение в деле преобразования системы партийного просвещения с I965-1966 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 45, с. 29-30. учебного года имели рекомендации ЦК КПСС. Это преобразование осуществило принцип постепенности и преемственности в деле изучения 4 теории марксизма-ленинизма, а также дифференцированного подхода к установлению форм и методов учебы разных категорий слушателей"''.

Для идеологической работы республиканской партийной организации важное значение имеет также перевод на литовский язык и выпуск массовыми тиражами трудов К.Маркса, Ф.Энгельса, Пол- . ного собрания сочинений В.И.Ленина, тематических сборников его работ, трудов Генерального секретаря ЦК КПСС Л.Брежнева "Ленинским курсом" (7 томов), "Актуальные вопросы идеологической работы КПСС" (2 тома), "Очерки истории КП Литвы" (2 тома) и др.

Идеологическая работа партийных организаций постоянно находилась в центре внимания ЦК КП Литвы, Вильнюсского, Каунасского, Шяуляйского, Клайпедского горкомов партии. В целях улучшения изучения марксистско-ленинской теории среди руководящих кадров в I965/1966 учебном году при Вильнюсском вечернем университете марксизма-ленинизма впервые был открыт факультет о для партийно-хозяйственного актива . Вильнюсский, Каунасский горкомы партии систематически анализировали работу партийных организаций научно-исследовательских институтов, вузов по формированию коммунистического мировоззрения интеллигенции.

24 ноября 1970г. состоялся XIX пленум ЦК КП Литвы, на котором обсуждался вопрос "О работе Вильнюсской городской партийной организации по организации марксистско-ленинской учебы руко

1 Treiniene Д. Lietuvos Komunistij partijos greti* augimas ir stiprejimas. - Vilnius, 1977, p. 173-180.

2 ПА, ф. 3109, on. 52, д. 39, л. 10. водящих кадров и коммунистов". В постановлении отмечалось, чшо для повышения идейно-политического уровня в институтах Академии наук положительное влияние имело осуществление решения бюро Вильнюсского ГК КП Литвы от 16 апреля 1969г. "О роли партийной организации Института химии и химической технологии АН Литовской ССР ордена Трудового Красного знамени в деле повышения идейно-политического уровня и деловой квалификации членов коллектива", а также соответствующая работа с секретарями партийных организаций по этому вопросу (особенно их творческая командировка в район Черемушки (ныне - Л.И.Брежнева) г.Москвы с целью изучения опыта партийной работы в партийных организациях научно-исследовательских учреждений*).Большое значение для работы партийных организаций Каунасских научных учреждений, вузов имело обсуждение деятельности партийной организации Института физико-технических проблем энергетики АН р на заседании Бюро ЦК КП Литвы 8 октября 1971г. А перед тем работа партийной организации этого института по улучшению изучения марксистско-ленинской теории коммунистами и беспартийным- активом была рассмотрена на заседании Ленинского райQ кома партии г.Каунас .

ХУ1 съезд КП Литвы также обратил внимание на необходимость и впредь укреплять идейно-политическое воспитание кадров, их политическую бдительность, классовое отношение, чтобы они всегда могли твердо, с классовых позиций, оценивать явления прошлой и современной общественной жизни4. Актуаль

1 ПА, ф. 1771, оп. 244, д. 25, л. 17. 2 jtfutarimai ideologiniais klausimais. - Vilnius, 1971, p.156-160.

3 ПА, ф. 4058, on. 33, д. 7, л. 28.

4 ХУ1 съезд Коммунистической партии Литвы. - Вильнюс, 1971, с.77. ность этого вопроса в современных условиях подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС Л.Брежнев в докладе "О пятидесятилетии Союза Советских Социалистических Республик", сделанном на торжественном заседании ЦК КПСС, ВС СССР и ВС РСФСР 21 декаб-х ря 1972г. в Кремлевском дворце съездов. Руководствуясь этими указаниями, собрание партийного актива Литвы 13 марта 1973г. указало, что руководителям предприятий и учреждений, ответственным работникам, представителям научной и творческой интеллигенции необходимо получить высшее партийное образование'''.

Наиболее распространенной и действенной формой политического просвещения в научных коллективах являлись философские теоретические (методологические) семинары. Важноемзсто в их деятельности занимало планирование проблематики. Отличительно от традиционных форм и звеньев профессионально-политического просвещения, руководители философских семинаров тематику семинарных занятий планируют самостоятельно. Еще В.Ленин подчеркнул, что каждый специалист придет к признанию р коммунизма через данные своей науки . Поэтому партийные организации научно-исследовательских учреждений, вузов заботились о том, чтобы тематика семинаров в первую очередь соответствовала философским проблемам изучаемых учреждением вопросов. До начала учебного года на собраниях партийных организаций, на заседаниях бюро обсуждались планы семинаров, уточнялись темы, с тем, чтобы семинарам придать четкую направленность. На таких семинарах слушатели учились связывать

1 ПА, ф. 1771, оп. 248, д. 133, л. 157. р

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 42, с. 346. науку с жизнью, с задачами построения коммунизма. Это в свою очередь придавало семинарам важное общественно-политическое значение. В 1968-1970г.г. в Институте физики-математики АН действовал семинар на тему "Мысли В.И.Ленина о физике", в

КПИ - "Философские проблемы техники", в Вильнюсском филиале

КПИ (с 1970г. - ВИСИ) - "Естествознание и вопросы философии".

На них анализировались методологические проблемы отдельных от- ' I раслеи наук .

Хороший опыт по организации работы методологических семинаров накопила партийная организация Института экономию! АН. В подборе тематики семинаров активно участвовали сами слушатели семинара. С целью обобщения результатов работы семинаров слушатели заполняли анкету, в которой давали оценку каждому семинару, указывали на недостатки, вносили свои предложения по улучшению работы семинара. На каждом семинаре серьезно обсуждались мысли, изложенные в основном докладе. Положительным являлось и то, что перед каждым занятием распространялись тезисы доклада, поэтому все слушатели могли хорошо подготовиться о к выступлениям, дискуссиям . Таким образом работа семинаров в институте была организована с середины шестидесятых годов.

Опыт работы партийной организации Института экономики по улучшению партийного просвещения высшие партийные органы республики распространяли в вузах республики. Их партийные организации творчески усвоили упомянутый опыт. В Вильнюсском

1 ПА, ф. 3435, оп. 50, д. 3, л. 73; ф. 3542, оп. 9, д. II, л. 84; ф. 16970, on. I, д. 7, л. 69; ф. 8279, оп. 3, д. 14, л. 57.

2 ПА, ф. II075, оп. 2, д. II, л. 38; ф. 3109, оп. 54, д. 24, л. 26. инженерно-строительном институте в годы девятой пятилетки улучшалось качество партийного просвещения, заранее готовились и печатались планы теоретических семинаров и списки литературы. Поэтому участники семинаров заблаговременно узнавали все главные разбираемые вопросы, могли систематически готовиться к выступлениям на семинарах. Следует отметить и то, что в семинарных планах намечались теш на три учебные годы^.

Однако при составлении тематики семинаров бывали случаи, когда вся эта тематика сводилась только к проблематике разрабатываемых научным учреждением вопросов. На расширенном-заседании Президиума Академии наук 16 ноября 1970г., при обсуждении работы философско-методологических семинаров было отмечено, что в некоторых институтах они планируются нецеленаправленно, изучаемые темы часто не имеют ничего общего с философ-ско- методологической проблематикой науки. В качестве примера были приведены темы, которые обсуждались в Институте физикиматематикиАН: "Некоторые неясные вопросы истории", "Политикоо идеологическая характеристика литовской эмиграции" .

В современных условиях, когда усиливается идеологическая борьба между капитализмом и социализмом, в тематике философских семинаров важное место должны занимать и политические вопросы.

Значительным событием в жизни всей республики явилось постановление ЦК КПСС " 0 подготовке к 100-летию со дня рождения Владимира Ильича Ленина". В ходе осуществления этого по

1 ПА, ф. 16970, on. I, д. 38, л. 93.

2 ЦААН, ф. I, оп. 2, д. 1250, л. 97,104. становления в I969-1970г.г. в проблематике методологических семинаров в научных учреждениях, вузах главное место заняла ленинская тематика. На лекциях, встречах, конференциях изучалась теория В.И.Ленина о строительстве социализма, о его осуществлении в стране. Коммунисты Института экономики АН подготовили и в 1969г. изучали следующие темы: "Осуществление ленинской аграрной политики в Литве", "Реализация ленинских принципов хозрасчета в промышленности республики", "В.Ленин о расстановке производственных сил" и др. Интересную ленинскую тематику, подготовленную на два года, изучали коммунисты и беспартийные кафедры промышленной экономики ВГУ^. Во всех научных учреждениях, вузах прошли конференции, посвященные^ 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. На одной из таких конференций в ВИСИ доклады на ленинскую тематику читали доц. М.Бурокявичюс ("Осуществление ленинских идей в Советской Литве"), доц. Й.Бацявичюс ("В.Ленин в воспоминаниях соратников"), доц. И.Греска ("Ленинское учение о разнообразности форм создания социалистической экономики"), ассист. Р.Биржис ("В.Ленин р о роли технического прогресса")". XII пленум ЦК КП Литвы, созванный 24 ноября 1970г., констатировал, что партийные организации вузов серьезно организуют марксистско-ленинское просвещение. Пленум указал, что в юбилейном году в ВГУ действовало 15, в ВШИ - 10 теоретических семинаров в каждом факуль

1 ПА, ф. 3435, оп. 48, д. 8, л. 18.

2 ПА, ф. 16970, on. I, д. 14, л. 78. тете, а их проблематика соответствовала специфике научно-исследовательской работы^.

После создания в 1972г. партийного комитета в Академии наук Литовской ССР более деловито решались вопросы партийного просвещения. В I974-1975г.г. в АН действовали 24 философ-ско-методологические семинары, в них участвовало 1200 научных работников (в 1974г. всего было 1469 научных работни-р ков)". В 1974г. по инициативе партийного комитета был создан совет руководителей семинаров . Он начал руководить ра*-ботой философских семинаров. Совет разработал положения семинаров, наметил изучать философско-методологические проблемы отдельных отраслей науки, актуальные вопросы современного научного познания, гносеологии, социальные и экономические проблемы научно-технической революции, закономерности функционирования и развития современной науки, как исследовательской деятельности и как социального института, место и функции философии в системе наук, этические, психологические, эстетические аспекты научной деятельности, идеологические концепции НТР и её социальных результатов, их диалектический марксистский анализ и оценку с одновременной критикой традиционных и новых буржуазно-философских и социологических концепций. г» «» о

В годы девятой пятилетки партийные организации и других научно-исследовательских учреждений проделали большую работу

1 ПА, ф. 1771, оп. 244, д. 24, л. 18.

2 ПА, ф. 1233, оп. 2, д. 32, л. 141; Академия наук Литовской ССР. - В., 1981, с. 155.

3 ПА, ф. 3435, оп. 53, д. 5, л. 207. по идеологическому воспитанию научных кадров, совершенствованию работы философских семинаров. На заседаниях парткомов, £ло-ро, партийных собраниях периодически (два раза в год) обсуждались вопросы партийного просвещения. Применялись в практике отчеты руководителей семинаров. Лучше решались организационные вопросы просвещения: учебные планы составлялись на целый год, намечались постоянные дни занятий и т.п. Появилась новая форма занятий - теоретические конференции в конце учебного года. Эти положительные сдвиги в системе организации партийного просвещения были отмечены на заседании бюро Ленинского FK партии г.Вильнюса 10 декабря 1974г. при обсуждении работы партийных организаций научно-исследовательских институтов электрографии, "Термоизоляции", Экспериментального института металлорежущих станков-5-.

Эффективность работы семинаров, их идейно-политическое направление, как указал В.И.Ленин, всецело и исключительно за2 висит от состава лекторов . Это ленинское положение является актуальным для всех форм политического просвещения, но особенно это относится к философским семинарам, так как большинство их слушателей это люди, сдавшие экзамен кандидатского минимума по философии, обладающие опытом работы с людьми. Поэтому партийные организации добивались, чтобы на этом важном участке работы трудились теоретически хорошо подготовленные, политически зрелые люди. Эту нелегкую работу успешно проводили видные ученые республики: директор Института экономики АН акад. К.Мешкаускас, заместитель директора Института химии и

1 ПА, ф. 3435, оп. 53, д. 13, л. 166-168. 9 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 15, с. 435. химической технологии проф. Р.Вишомирскис и многие другие.

Кроме философских семинаров, научные работники повышали свой теоретический и политический уровень также в университетах марксизма-ленинизма. Их чаще всего посещали молодые ученые, готовящиеся сдавать экзамен кандидатского минимума по философии. Партийные комитеты научных учреждений, вузов, партийные бюро факультетов, кафедр подбирали кандидатов для занятий в университетах марксизма-ленинизма, следили за их учебой. Так, в июне 1966г. партийное бюро Института физико-технических проблем энергетики АН, при подведении итогов партийного просвещения, за неудовлетворительное посещение занятий университета марксизма-ленинизма коммунисту Р.Спейчису объявило выговор. О серьезном отношении партийного бюро к работе по организации партийного просвещения свидительствует и такой факт,- в том же самом году этот вопрос рассматривался на бюро 5 раз1. На этих заседаниях обсуждалась также работа комсомольского политкружка.

Кроме упомянутых форм политического просвещения, в научных учреждениях, вузах работали разные лектории, проблемные семинары, кружки, в которых изучались вопросы политической экономии, марксистско-ленинской эстетики, внутренней и внешней политики СССР и пр. В 1968г. в КПИ проводились занятия в 19 разных семинарах и кружках, в ВГУ - 16, в ВГПИ - лекторий, где лекции читали квалифицированные лекторы из Москвы. Партийные комитеты научных учреждений и вузов особое внимание уделяли заключительным занятиям партийного просвещения.

1 ПА, ф. 8279, оп. 3, д. II, л. 1,3,17,21,34.

В ВГПИ на каждом такогл занятии присутствовал представитель партийного комитета, затем его информация обобщалась в идеологической комиссии партийного комитета^. Партшные организации оказывали помощь молодым коммунистам, которые по' разным причинам не смогли посещать университеты марксизма-ленинизма. В 1968г. в ВГУ при партийном комитете работала школа молодых коммунистов, в которой занималось 49 комунистов. Школы молодых р коммунистов были организованы и в других вузах . Молодые коммунисты изучали Программу и Устав КПСС, им проводились лекции по вопросам партийного строительства, истории КПСС, внешней и внутренней политики страны.

Партийные организации, руководя политическим просвещением научных работников, добивались, чтобы игл было охвачено как можно больше членов коллектива. Особенно важной задачей партшные организации считали то, чтобы политическое просвещение шире охватило не только коммунистов, но и беспартийных научных работников. В 1965г. вечерний Университет марксизма-ленинизма в Каунасе посещали 54 слушатели КПИ, а в 1969г. число слушателей увеличилось вдвое . Успешно этот вопрос решали партшные организации АН, ВИСИ, ВГУ4.

1 ПА, ф. 3542, оп. 9, д. 5, л. 84; ф. 7017, оп. 2, д. 199, л. 61; ф. 4903, оп. 3, д. 57, л. 45-47.

2 ПА, ф. 7017, оп. 2, д. 199, л. 62; ф. 16970, on. I, д. 26, л. 124. '

3 ПА, го. 3542, оп. 9, д. II, л. 84,93.

4 ПА, ф. 1233, оп. 2, д. 32, л. 141; ф. 16970, on. I, д. 8, л. 60; д. 26, л. 124; ф. 7017, оп. 2, д. 199, л. 61.

В 1966-1975г.г. партийные организации учетных .заведеюш и вузов республики сделали качественно'новый шаг в организации партийного просвещения. Была разработана четкая система партийного просвещения. Научные работники углубляли свои знания в этом звене просвещения. Партийные организации, руководя политическим просвещением, заметно улучшили подбор тематики философско-методологических семинаров. Возникли новые формы учебы. Высшие партийные органы обобщали и распространяли положительный опыт в области совершенствования партийного просвещения. Вообще партийное просвещение способствовало более активному включению ученых в дело построения общества развитого социализма.

Ванным, а одновременно и точным критерием зрелости научных, научно-педагогических кадров является удельный вес научных работников, имеющих ученую степень. В начале исследуемого периода удельный вес научных работников с учеными степенями в научно-исследовательских учреждениях составлял 22 проц., а в вузах - 30,4 проц., в конце периода соответственно 38 проц. и 44 проц. всего числа ученых*. Это ярко отражает развитие науки в Советской Литве в 1966-1975 г.г.

Политика Коммунистической партии - готовить и воспитывать научных работников - дала хорошие результаты. В республике сформировался сильный коллектив.ученых, способный решать проблемы развития науки.

Mokslas. Specialistai. 1966-1970, p. 9$ Barkauskas A. Kul-tura ir visuomene, p. 366.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Янаускас, Пранас Валерийонович

ВЫВОДЫ

Задачи построения коммунистического общества требуют непрекращающегося научно-технического прогресса. Поэтому Коммунистическая партия Советского Союза в своей экономической политике уделяет большое внимание этой проблеме. На съездах КПСС, пленумах ЦК КПСС создается глубоко продуманная, последовательная стратегическая линия партии по вопросам развития науки и техники. Главной целью принятых и реализованных партией мер в I966-1975г.г. являлось ускорение научно-технического прогресса в промышленности.

ХУ, ХУ1, ХУЛ съезды КП Литвы, пленумы её ЦК в своих документах наметили конкретные пути и способы решения этого вопроса в народном хозяйстве Советской Литвы.

В 1966-1975г.г. в республике повысился уровень партийного руководства наукой. Этому способствовало расширение прав партийного контроля, создание партийного комитета в Академии наук Литовской ССР, рост числа членов партии среди кандидатов и докторов наук, повышение уровня системы партийного просвещения. Горкомы партии, первичные партийные организации более глубоко и последовательно занимались решением проблем развития науки.

Первичные партийные организации научных учреждений, вузов проделали большую работу по руководству подготовкой научных кадров, совершенствованию научно-методического руководства аспирантами, контроля за их работой, по подготовке докторов наук. Благодаря мерам КП Литвы по улучшению подбоpa кандидатов в аспирантуру, значительно ускорились темпы подготовки кандидатов наук, возросло число докторов наук, сложилась последовательная система повышения квалификации научных работников. Увеличение числа научных кадров в Советской Литве в I966-1975г.г. являлось важной предпосылкой для повышения эффективности работы научных учреждений, вузов, для укрепления связей науки с производством.

В годы восьмой и девятой пятилеток уровень науки Советской Литвы повышался не столько за счет роста числа научных кадров, сколько за счет совершенствования планирования научных исследований, более быстрого и эффективного внедрения научных идей в производство. На рост эффективности научно-исследовательской работы большое влияние имело определение и консолидация основных направлений научно-исследовательских работ, точное распределение научных сил, координация научных работ. Комплексное решение научных проблем является важным результатом работы КП Литвы, правительства республики.

Повышение эффективности работы научных, учебных учреждений приобрело большое значение. Под руководством партийных организаций более активно в эту работу включились комсомольские и профсоюзные организации. Тесное сотрудничество их с партийными организациями в многих научных, учебных учреждениях способствовало созданию атмосферы большого энтузиазма, требовательности, соревнования.

Многостороннюю работу КП Литвы ярко отражают большие качественные сдвиги в науке республики. Повышение эффективности научно-исследовательской работы, рост числа научных кадров, стабилизация темпов роста расходов, выделяемых на развитие науки свидетельствуют о интенсивном развитии республиканской науки в исследуемый период.

В 1966-1975г.г. промышленность Советской Литвы достигла такой стадии развития, когда главным источником её роста стало повышение эффективности общественного производства. Поэтому республиканская партийная организация постоянно заботилась об ускорении темпов научно-технического прогресса в промышленности. Эта забота проявилась и в области дальнейшего укрепления связей науки с производством путем развития сотрудничества ученых и производственников, ускорения внедрения научных достижений в производство.

В исследуемый период в деятельности партийных организаций по ускорению научно-технического прогресса проявились новые тенденции. Партийные организации стали руководить экономикой на более научной основе. Принятые постановления, меры были тесно связаны между собой, дополняли друг друга. Появилась новая важная форма партийного руководства - совместные заседания парткомов научных, учебных учреждений и промышленных предприятий, на которых решались особенно важные и актуальные проблемы.

КП Литвы большое значение придавала укреплению системы "Н-Т-П-П". В республике развивалась сеть ведомственных и проблемных лабораторий, создавались очаги науки в самом производстве, совершенствовались хозрасчетные договора. В научных, учебных учреждениях создавалась система внедрения в производство научно-исследовательских работ, координировалось внедрение их на предприятиях республиканского подчинения и т.п.

В 1966-1975г.г. внедрение научно-исследовательских работ в производство проводилось прежде всего путем заключения хозрасчетных договоров между учебными, научными учреждениями и промышленными предприятиями. Это являлось одной из эффективнейших форм сотрудничества науки с производством. Благодаря последовательной и целенаправленной работе партийных органов, большинство хозрасчетных договоров решали существенные вопросы повышения эффективности производства.

По инициативе горкомов партии и первичных партийных организации предприятий в годы восьмой пятилетки в республике родилась новая форма сочетания политической и хозяйственной деятельности - планы социального развития коллективов. Эту инициативу поддержали первичные партийные организации научных и учебных учреждений. ]?уководствуясь планами социального развития, первичные партийные организации предприятий определяли задачи организационно-политической работы в коллективах, намечали меры по повышению общеобразовательного, культурного уровня и улучшению бытовых условий. Реализация их положительно влияло на интенсификацию производства.

Стремление КП Литвы совершенствовать сотрудничество ученых и производственников способствовало появлению и развитию договоров о творческом сотрудничестве в девятой пятилетке. Благодаря этим договорам, сотрудничество перешло на новую, более творческую ступень, стало более продолжительным и разносторонним.

В исследуемый период партшные организации научных и учебных учреждений проделали значительную работу по повышению квалификации инженерно-технических работников. Партийные организации, работая с хозяйственными кадрами, прививали им партийность, чувство государственной дисциплины, творческое отношение к труду.

КП Литвы, руководя пропагандой научно-технических знаний, добилась, чтобы эта работа не была только просветительской. Основной задачей этой работы являлось более быстрое внедрение их в производство, распространение научно-технических достижений.

Важно отметить глубокую внутреннюю связь между новыми способами научной организации труда и формами сотрудничества науки и производства. Вне сомнений, более совершенные формы научной организации труда - влияли на более широкое, тесное и эффективное сотрудничество ученых и производственников. С другой стороны - новые формы сотрудничества ученых и производственников положительно влияли на дальнейшее повышение эффективности научно-исследовательской работы.

На основе накопленного КП Литвы опыта по руководству укреплением связей науки с промышленным производством и учитывая трудности в этой работе, можно сделать некоторые предложения, направленные на дальнейшее совершенствование партийного руководства в этой области:

- с целью дальнейшей успешной подготовки научных кадров необходимо: I) развивать связи партийных организаций вузов и Академии наук; 2) ускорить темпы подготовки докторов наук.

- для ускорения темпов научно-технического прогресса было бы целесообразно, чтобы горкомы партии постоянно контролировали и шефствовали над внедрением в производство особенно важных и эффективных научных исследований.

- дальнейшего совершенствования требует организация процесса внедрения научно-технических работ. По нашему мнению, этому должно было бы способствовать: I) восстановление внедрительных организаций и расширение -их сети в республике; 2) организация центра, координирующего внедрение в предприятиях союзного подчинения.

Опыт КП Литвы по укреплению связей науки с промышленным производством в I966-1975г.г. полностью подтвердил ту объективную закономерность, что в социалистическом обществе научно-технический прогресс развивается в интересах всего народа, способствует решению экономических и социальных вопросов построения коммунистического общества, созданию материальных и духовных предпосылок для развития всесторонней и гармонической личности.