Оптимизация оперативного вмешательства при острой кишечной непрходимости путем выбора анестезиологического обеспечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ефремова, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ефремова, Светлана Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ ПРИ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (обзор литературы).
1.1 Острая кишечная непроходимость (частота встречаемости, летальность, причины развития, лечение).
1.2 Патогенетические аспекты острой кишечной непроходимости.
1.3 Эндогенная интоксикация при острой кишечной непроходимости.
1.4 Выбор и особенности анестезиологического обеспечения при экстренных абдоминальных операциях.
1.4.1 Стресс-реакция.
1.4.2 Симпатоадреналовый и гормональный аспект стрессорного ответа.
1.4.3 Выбор анестезиологического обеспечения.
1.4.3.1 Внутривенные анестетики.
1.4.3.2 Ингаляционные анестетики.
1.4.3.3 Региональная анестезия.
1.4.3.4 Наркотические анальгетики.
1.5 Хирургические факторы, влияющие на течение анестезии.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Характеристика групп обследуемых больных.
2.2 Методы исследования.
2.3 Характеристика хирургических методов.
2.4 Характеристика методов обезболивания.
2.5 Методы статистической обработки результатов исследования.
ГЛАВА 3 ФАКТОРЫ, УСУГУБЛЯЮЩИЕ ТЕЧЕНИЕ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ
НЕПРОХОДИМОСТИ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ.
3.1 Особенности предоперационного периода больных острой кишечной непроходимостью
3.2 Характеристика течения комбинированной анестезии седуксеном, в комбинации с фентанилом и фторотано-кислородной смесью по эндотрахеаль-ной методике.
3.2.1 Изменение параметров системной гемодинамики, при использовании комбинированной анестезии седуксеном, в сочетании с фентанилом и фторотано-кислородной смесью по эндотрахеальной методике.
3.2.2 Изменение уровня веществ низкой и средней молекулярной массы и кислотно-щелочного состояния, при использовании комбинированной анестезии седуксеном, в сочетании с фентанилом и фторотано-кислородной смесью „ по эндотрахеальной методике.
3.2.3 Изменение уровня кортизола и биохимических показателей, при использовании комбинированной анестезии седуксеном, в сочетании с фентанилом и фторотано-кислородной смесью по эндотрахеальной методике.
3.3 Характеристика течения комбинированной анестезии фентанилом, в сочетании с седуксеном и закисно-кислородной смесью по эндотрахеальной методике.
3.3.1 Изменение параметров системной гемодинамики, при использовании комбинированной анестезии фентанилом, в сочетании с седуксеном и закисно-кислородной смесью по эндотрахеальной методике.
3.3.2 Изменение уровня веществ низкой и средней молекулярной массы и кислотно-щелочного состояния, при использовании комбинированной анестезии фентанилом, в сочетании с седуксеном и закисно-кислородной смесью по эндотрахеальной методике.
3.3.3 Изменение уровня кортизола и биохимических параметров, при использовании комбинированной анестезии фентанилом, в сочетании с седуксеном и закисно-кислородной смесью по эндотрахеальной методике.
3.4 Характеристика течения комбинированной анестезии фентанилом и кетамином, в сочетании с седуксеном и клофелином в условиях искусственной вентиляции легких.
3.4.1 Изменение параметров системной гемодинамики, при использовании комбинированной анестезии фентанилом и кетамином, в сочетании с седуксеном и клофелином в условиях искусственной вентиляции легких.
3.4.2 Изменение уровня веществ низкой и средней молекулярной массы и кислотно-щелочного состояния, при использовании комбинированной анестезии фентанилом и кетамином, в сочетании с седуксеном и клофелином в условиях искусственной вентиляции легких.
3.4.3 Изменение уровня кортизола и биохимических параметров, при использовании комбинированной анестезии фентанилом и кетамином, в сочетании с седуксеном и клофелином в условиях искусственной вентиляции легких.
ГЛАВА 4 СОСТОЯНИЕ ВИТАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ ВО ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ НАЗОИНТЕСТИНАЛЬНОЙ ИНТУБАЦИИ.
4.1 Сравнительная характеристика предоперационного состояния пациентов.
4.1.1 Предоперационные изменения исследуемых показателей в сравнении с нормами при различных видах анестезиологического обеспечения.
4.2 Сравнительная характеристика изменений исследуемых показателей при различных видах анестезиологического обеспечения.
4.2.1 Сравнительная характеристика изменения показателей системной гемодинамики.
4.2.2 Сравнительная характеристика изменений уровня веществ низкой и средней молекулярной массы и кислотно-щелочного состояния при различных видах анестезиологического обеспечения.
4.2.3 Сравнительная характеристика изменения уровня кортизола при различных видах анестезиологического обеспечения.
4.3 Влияние назоинтестинальной интубации на течение анестезиологического обеспечения.
4.4 Анестезиологические осложнения, возникшие при проведении назоинтестинальной интубации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация оперативного вмешательства при острой кишечной непрходимости путем выбора анестезиологического обеспечения»
Актуальность проблемы
Острая кишечная непроходимость является одной из самых сложных проблем современной хирургии. По различным данным она составляет 3,69,4% всего потока больных в хирургическом стационаре (Акжигитов Г.Н., 1974; Зайцев В.Т., 1989; Бунятян А.А., 1994; Рябов Г.А., 1994; Рыбачков В.В. и др., 2005).
С 1985 по 2005 г. в лечебно-профилактических учреждениях Санкт-Петербурга в 1,5 раза увеличилось количество больных острой кишечной непроходимостью. При этом уровень послеоперационной летальности за последние 10 лет существенно не изменился, составляя от 12,7 до 8,8% (Баг-ненко С.Ф. и др., 2006; Коваленко А.А. и др., 2007). Среди лиц пожилого и старческого возраста она достигает 20 - 25% (Рябов Г.А. и др., 1983; Коры-масов Е.А., 2003; Рыбачков В.В., 2005).
Острую непроходимость кишечника любой этиологии сопровождает эн-дотоксикоз, который оказывает решающее значение на исход заболевания (у 33,3 - 50% больных является непосредственно причиной смерти). При осложнении острой кишечной непроходимости перитонитом и токсико-септическим шоком, послеоперационная летальность достигает 100% (Чернов В.Н., 1999; Тотиков В.З. и др., 2001; Салато О.В. и др., 2004).
В настоящее время существует незначительное количество исследований посвященных выбору анестетика в экстренной хирургии.
Сопутствующие заболевания и дефицит времени на оценку, и устойчивую коррекцию функциональных расстройств организма увеличивают риск острой интраоперационной декомпенсации функции органов и систем, в конечном счете, способствуя росту осложнений и смертности в периопераци-онном периоде (Бунятян А.А. и др., 2006). Мероприятия по их предупреждению являются прерогативой врача анестезиолога.
Как известно, большинство хирургических вмешательств по поводу острой кишечной непроходимости сопровождается интубацией тонкой кишки. В настоящее время дренирование тонкой кишки при острой кишечной непроходимости считается стандартом лечения (Ерюхин И.А., 1999; Ашрафов Р.А., 2001; Иванов А.С., 2004; Silen W., 2004). Из существующих различных способов дренирования тонкой кишки, предпочтение отдается назоинтестиналь-ной интубации (Ашрафов Р.А. и др., 2001; Курыгин А.А. и др., 2001).
Лечение больных с острой кишечной непроходимостью является комплексной проблемой, требующей к себе пристального внимания, как хирургов, так и анестезиологов-реаниматологов. Выбор адекватной методики и тактики общей анестезии способствуют снижению числа интраоперационных осложнений и летальности. Незначительное число литературных публикаций, посвященных выбору оптимального анестезиологического обеспечения хирургических вмешательств при острой кишечной непроходимости и отсутствие сведений об изменениях в системах организма при проведении назоин-тестинальной интубации во время операции, делают проблему актуальной.
Цель исследования — оптимизация оперативного вмешательства при острой кишечной непроходимости путем снижения интраоперационных осложнений за счет выбора вида анестезиологического обеспечения.
Задачи исследования:
1. Определить во время операций по поводу острой кишечной непроходимости ведущие факторы, способствующие развитию интраоперационных гемодинамических нарушений.
2. Оценить на всех этапах оперативного вмешательства влияние анестезиологического обеспечения на гемодинамику.
3. Изучить на этапах оперативного вмешательства динамику маркера эн-дотоксикоза - веществ низкой и средней молекулярной массы венозной крови с сопутствующей оценкой кислородного режима и кислотно-основного состояния артериальной крови
4. Определить влияние назоинтестинальной интубации во время операции на содержание глкжокортикоида (кортизола) венозной крови.
5. При операциях по поводу острой кишечной непроходимости, для проведения оптимального объема оперативного вмешательства и снижения частоты развития интраоперационных гемодинамических расстройств, обосновать безопасный вид анестезиологического обеспечения.
Научная новизна:
Впервые у больных острой кишечной непроходимостью выявлено негативное влияние назоинтестинальной интубации и различных видов анестезиологического обеспечения, усугубляющих показатели системной гемодинамики, степень эндотоксикоза, кислотно-основное состояние, стресс-реакцию. При оперативных вмешательствах по поводу острой кишечной непроходимости с проводимой назоинтестинальной интубацией, продемонстрирована наибольшая безопасность и эффективность комбинированной анестезии фентанилом и кетамином, в сочетании с седуксеном и клофелином, в условиях искусственной вентиляции легких, позволяющей провести запланированное оперативное вмешательство.
Практическая значимость:
• Во время проведения оперативного вмешательства по поводу острой кишечной непроходимости с планируемой назоинтестинальной интубацией, предпочтение следует отдавать комбинированной анестезии фентанилом и кетамином, в сочетании с седуксеном и клофелином, в условиях искусственной вентиляции легких, так как она является наиболее безопасным способом анестезиологического обеспечения по сравнению с комбинированной анестезией фторотано-кислородной смесью по эн-дотрахеальной методике, в сочетании с седуксеном и фентанилом и комбинированной анестезии закисно-кислородной смесью по эндотрахеаль-ной методике в сочетании с седуксеном и фентанилом. • Выбор оптимального вида анестезиологического обеспечения - комбинированной анестезии фентанилом и кетамином, в сочетании с седуксеном и клофелином, в условиях искусственной вентиляции легких, при операциях по поводу острой кишечной непроходимости, сопровождающихся назоинтестинальной интубацией, позволяет уменьшить число ин-траоперационных осложнений и провести запланированный объем оперативного лечения.
Материалы исследования внедрены в практическую работу кафедры хирургических болезней с курсом малоинвазивной хирургии, эндоскопии и лазерных медицинских технологий ФПК ГОУВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» и отделение анестезиологии ГУЗ ЛОКБ, а так же в учебный процесс кафедры хирургических болезней с курсом малоинвазивной хирургии, эндоскопии и лазерных медицинских технологий ФПК и кафедры анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии ГОУВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ведущими факторами, во время хирургического вмешательства по поводу острой кишечной непроходимости, способствующими развитию ин-траоперационных гемодинамических расстройств, являются: эндотоксикоз, возраст, сопутствующие заболевания и вид анестезиологического обеспечения.
2. При оперативном лечении острой кишечной непроходимости, анестезиологическое обеспечение на этапе назоинтестинальной интубации приводит к развитию гемодинамических нарушений различной степени выраженности.
3. Повышенный уровень веществ низкой и средней молекулярной массы и изменение уровня кислотно-основного состояния в сторону нарастания метаболического ацидоза, повышение уровня кортизола, на этапе назоинте-стинальной интубации, свидетельствуют об усугублении эндотоксикоза и сохраняющейся стресс-реакции.
4. Для проведения оптимального оперативного вмешательства и уменьшения частоты развития интраоперационных гемодинамических расстройств, наиболее безопасной является комбинированная анестезия фента-нилом и кетамином, в сочетании с седуксеном и клофелином, в условиях искусственной вентиляции легких.
Апробация работы
Фрагменты научной работы доложены на 6-м Международном СлавяноБалтийском научном медицинском форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2004»; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы сердечно-сосудистой, легочной и абдоминальной хирургии» (Санкт-Петербург, 2004); Научно-практической конференции сотрудников и студентов СПбГМА им. И.И. Мечникова, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне «Человек и его здоровье - 2005» (Санкт-Петербург, 2005); Научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровья населения Северо-западного региона» (Санкт-Петербург, 2006).
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях: кафедры хирургических болезней с курсом малоинвазивной хирургии, эндоскопии и лазерных медицинских технологий ФПК ГОУВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (08.06.2009); проблемной комиссии «Неотложная и пластическая хирургия» ГОУВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (22.06.2009).
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, 1 из них - в издании, рекомендованном ВАК.
Личный вклад диссертанта
Автором лично выбрана тема работы, разработана схема, организация и планирование исследования. Автор лично проводил анестезиологические обеспечения в клинике хирургии кафедры хирургических болезней с курсом малоинвазивной хирургии, эндоскопии и лазерных медицинских технологий ФПК ГОУВПО «СПбГМА им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ», а так же статистическую обработку результатов, анализ полученных данных, обобщение и оформление результатов.
Структура и объем диссертации.
Диссертационная работа изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация содержит 25 таблиц и 18 рисунков документирована 1 выпиской из историй болезни. В работе использовано 120 отечественных и 85 иностранных источников литературы.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ефремова, Светлана Викторовна
116 выводы
1. Эндотоксикоз и его усугубление при проведении назоинтестинальной интубации, пожилой и старческий возраст пациентов в сочетании с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями, использование при анестезиологическом обеспечении фторотана, закиси азота, кетами-на с клофелином приводят к развитию интраоперационных гемодинами-ческих нарушений.
2. Анестезиологическое обеспечение (вне зависимости от его выбора) на этапе назоинтестинальной интубации ухудшает показатели системной гемодинамики (р<0,05), и приводит к развитию интраоперационных осложнений.
3. Нарастание уровня веществ низкой и средней молекулярной массы венозной крови на этапе назоинтестинальной интубации приводит к усугублению метаболического ацидоза (р<0,01), свидетельствуя о прогрес-сировании эндотоксикоза.
4. Высокий уровень кортизола на всех этапах операции и достоверное его повышение (р<0,05) на этапе назоинтестинальной интубации свидетельствует об исходной и сохраняющейся стресс-реакции и не может являться показателем адекватности анестезии у больных с острой кишечной непроходимостью.
5. При проведении назоинтестинальной интубации тотальная внутривенная анестезия с применением кетамина и клофелина достоверно уменьшает влияние эндотоксикоза на гемодинамику, что позволяет снизить развитие интраоперационных гемодинамических осложнений и провести оперативное лечение в запланированном объеме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При операциях по поводу острой кишечной непроходимости с целью снижения интраоперационных осложнений и возможности проведения запланированного объема оперативного лечения, следует использовать комбинированную анестезию фентанилом и кетамином, в сочетании с седуксеном и клофелином в условиях искусственной вентиляции легких.
2. Для определения степени нарастания эндотоксикоза во время назоинтестинальной интубации необходимо количественное изучение веществ низкой и средней молекулярной массы в венозной крови.
3. Во время хирургического вмешательства изучение уровня кортизола не целесообразно, так как он не является показателем адекватности анестезиологического обеспечения.
4. В момент проведения назоинтестинальной интубации требуется проведение профилактики развития гемодинамических осложнений, в виде дополнительной инфузионной терапии в объеме 0,5-1,0 мл-кг в минуту и введение глюкокортикоидного гормона преднизолона в дозе 1,5-2 мг-кг.