Клинические и метаболические нарушения у новорожденных при внутрижелудочковых кровоизлияниях. Обоснование коррекции, критерии диагностики и прогноза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, доктор медицинских наук Черняховский, Олег Борисович

  • Черняховский, Олег Борисович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 206
Черняховский, Олег Борисович. Клинические и метаболические нарушения у новорожденных при внутрижелудочковых кровоизлияниях. Обоснование коррекции, критерии диагностики и прогноза: дис. доктор медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Уфа. 2009. 206 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Черняховский, Олег Борисович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, КЛИНИКЕ И ДИАГНОСТИКЕ ВНУТРИЧЕРЕПНЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ (обзор литературы).

1.1. Этиопатогенез внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных.

1.2. Клинические проявления внутричерепных кровоизлияний.

1.3. Современные диагностические технологии внутричерепных кровоизлияний у новорожденных.

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Организация и объем исследований.

2.2. Методы исследования.

2.2.1 Клинические методы исследования.

2.2.2.Функциональные методы исследования.

2.2.3 Лабораторные методы исследования.

2.2.4. Метод выкопировки данных из истории родов.

ГЛАВА 3. ЧАСТОТА И СТРУКТУРА ФАКТОРОВ РИСКА ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ У НОВОРОЖДЕННЫХ, КРИТЕРИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ПОПУЛЯЦИИ БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВЫМИ КРОВОИЗЛИЯНИЯМИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

4.1. Факторы риска развития внутрижелудочковых кровоизлияний гипоксического генеза различной степени тяжести в исследуемых группах.

4.2. Клиническая характеристика доношенных новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями гипоксического генеза.

4.3. Неврологические проявления внутрижелудочковых кровоизлияний различной степени тяжести у доношенных новорожденных.

4.4. Клиническая характеристика и неврологический статус недоношенных новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями I, II и III степени

ГЛАВА 5. МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВЫМИ КРОВОИЗЛИЯНИЯМИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

5.1. Динамика показателей лактата, малонового диальдегида, антиоксидантной активности, глюкозы крови у доношенных новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями различной степени тяжести.

5.2. Динамика показателей лактата, малонового диальдегида, антиоксидантной активности, глюкозы крови у недоношенных новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями различной степени тяжести.

ГЛАВА 6. РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ С МЕТАБОЛИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ У НОВОРОЖДЕННЫХ С ВНУТРИЖЕЛУДОЧКОВЫМИ КРОВОИЗЛИЯНИЯМИ РАЗЛИЧНОЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и метаболические нарушения у новорожденных при внутрижелудочковых кровоизлияниях. Обоснование коррекции, критерии диагностики и прогноза»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Внутрижелудочковые кровоизлияния гипоксического генеза занимают ведущее место в структуре перинатальных поражений нервной системы у новорожденных и являются одной из главных причин летальных исходов, которые составляют 9-27% среди доношенных и до 70% - у недоношенных детей. Перенесенные кровоизлияния в 55,4% случаев становятся причиной психоневрологических нарушений, а среди причин детской инвалидности патология ЦНС, связанная с кровоизлияниями, занимает первое место (30%) среди новорожденных, достигая в последующих возрастных периодах 70-80% [Дементьева Г.М, 2000; Барашнев Ю.И., 2001; Буркова А.С., 2004; Володин Н.Н., 2004; Шарапова О.В., 2004].

К настоящему времени установлены различные факторы риска возникновения внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных (угроза прерывания беременности, хроническая гипоксия плода, соматические заболевания матери). Однако они не систематизированы и не выявлены наиболее значимые из них, в связи с чем профилактические меры недостаточно эффективны [Лобанова Л.В.,2000; Боброва Е.А.,2007; Greenough A., Osborn J., Sutherland S., Cancho Candela R.,2000; Cramer B.C., Walsh E.A., Petaja J., Hiltunen L., 2001; Paul D.A., Leef K.H., Stefano J.L., Greenough A., Osborn J., Sutherland S., 2000; Cramer B.C., Walsh E.A., 2001]. Несмотря на большое количество неблагоприятных факторов, которые могут одновременно воздействовать на плод, их влияние на головной мозг не является специфическим и связано главным образом с перинатальной гипоксией, сопровождающейся гемодинамическими и метаболическими нарушениями [Кузнецова В.А.,1992; Лобанова Л.В.,2000; Барашнев Ю.А.,2004; Боброва, Е.А.,2007; Frewen T.S., 1991; Gunn A., Edwards A.D., 1996; Chou Y.H., 1998].

Сопоставление клинических и экспериментальных данных при гипоксии позволило сформулировать концепцию повреждения нейронов при ишемии мозга [Лобанова Л.В.,2000; Голосная Г.С., Петрухин А.С., 2006; Hanigan W.C., Morgan A.M., Anderson R.J., 1991]. Однако диагностика гипоксических поражений головного мозга, внутрижелудочковых кровоизлияний базируется главным образом на неврологических симптомах и данных функциональных методов исследования (нейросонография, допплерография, томография мозга и др.). Они позволяют выявить лишь последствия гипоксии, грубую патологию (изменения мозговой гемодинамики, очаги ишемии, кровоизлияния) [Володин Н.Н., 2005; Боброва Е.А., 2007]. Недоступными для диагностики остаются функциональные отклонения, которым, как правило, предшествуют изменения на клеточном уровне [Барашнев Ю.И., 1996, 2003].

Можно полагать, что выявление особенностей нарушений биохимических процессов у новорожденных при внутрижелудочковых кровоизлияниях гипоксического генеза позволит установить более тонкие механизмы повреждения головного мозга, а исследования метаболизма у детей с данной патологией в различные гестационные периоды развития -установить взаимосвязь нарушений на клеточном уровне с антенатальным этапом развития ребенка.

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования, направленного на выявление новых механизмов формирования ВЖК, обоснование патогенетической коррекции, разработку критериев диагностики и профилактику неблагоприятных исходов.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Установить новые механизмы развития внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных на основании данных клинического обследования, исследования биохимических и реологических показателей крови, выявить закономерности их изменений, разработать информативные критерии ранней диагностики и оценки эффективности лечения, обосновать принципы патогенетической коррекции.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Исследовать частоту встречаемости факторов риска внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных и выявить наиболее значимые из них для прогнозирования и обоснования профилактики ВЖЕС на антенатальном этапе развития.

2. Выявить различия клинических и неврологических симптомов и синдромов, установить сроки их манифестации у доношенных и недоношенных новорожденных при внутрижелудочковых кровоизлияниях I, II и III степени тяжести.

3. Установить роль метаболических нарушений в патогенезе ВЖК у новорожденных на основании исследования в динамике биохимических показателей крови, отражающих гипоксию, интенсификацию перекисного окисления липидов, антиоксидантную активность, энергетическую обеспеченность, состояние пластических процессов, выявить их взаимосвязь и изменения в раннем и позднем неонатальных периодах.

4. Исследовать в динамике количество эритроцитов, гемоглобина, билирубина и реологические свойства крови — деформируемость, скорость агрегации эритроцитов и установить их взаимосвязь с нарушением процессов перекисного окисления липидов в мембранах.

5. Установить корреляционную зависимость между структурно-морфологическими изменениями в головном мозге, клиническими, неврологическими симптомами, биохимическими и реологическими показателями крови у новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями.

6. Выявить наиболее информативные клинические, неврологические, лабораторные критерии и разработать алгоритм ранней диагностики, оценки эффективности лечения и прогноза исхода внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных,

7. Предложить новые методические подходы к обоснованию лечебных и профилактических мероприятий для совершенствования системы оказания медицинской помощи детям с внутрижелудочковыми кровоизлияниями на основании концепции их формирования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На основании проведенных исследований: предложен методологический подход, позволяющий выявить механизмы развития внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных детей; выявлены новые биохимические механизмы развития внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных;

- представлена новая концепция формирования внутрижелудочковых кровоизлияний гипоксического генеза у новорожденных, заключающаяся в том, что структурно-морфологические изменения в головном мозге обусловлены нарушением реологических свойств крови (снижением деформируемости, увеличением скорости агрегации эритроцитов, уменьшением их количества и гемоглобина), изменением метаболических процессов - интенсификацией перекисного окисления липидов, снижением антиоксидантной активности крови, уменьшением энергетического обеспечения, недостаточностью пластических процессов, что, в свою очередь, обуславливает степень тяжести поражения ЦНС;

- дополнена и уточнена характеристика клинических и неврологических симптомов и синдромов, их частота, сроки манифестации при внутрижелудочковых кровоизлияниях различной степени тяжести у доношенных и недоношенных новорожденных; впервые выявлены закономерности изменений биохимических процессов и реологических свойств крови при внутрижелудочковых кровоизлияниях в зависимости от степени тяжести и гестационного возраста ребенка; установлены коррелятивные связи между показателями малонового диальдегида, антиоксидантной активностью, восстановленного глутатиона, лактата, глюкозы, деформируемости эритроцитов и скорости их агрегации со степенью тяжести клинических и неврологических симптомов и синдромов^

- выявлены наиболее информативные клинические и лабораторные критерии для диагностики, обоснования коррекции и контроля за эффективностью лечения внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных;

- уточнены и систематизированы причинно-значимые факторы риска и прогнозирования внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных для совершенствования лечебных, а также профилактических мероприятий при наблюдении за женщинами во время и до наступления беременности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

- предложены новые методические подходы к оценке тяжести состояния детей с внутрижелудочковыми кровоизлияниями;

- выявлены наиболее информативные клинические, неврологические критерии диагностики внутрижелудочковых кровоизлияний различной степени тяжести у новорожденных;

- доказана необходимость включения в диагностический комплекс при внутрижелудочковых кровоизлияниях у новорожденных исследования показателей лактата, глюкозы, малонового диальдегида, общей антиоксидантной активности крови, деформируемости и скорости агрегации эритроцитов ввиду их информативности и высокой чувствительности;

- обоснованы принципы индивидуальной метаболической коррекции выявленных нарушений у новорожденных при внутрижелудочковых кровоизлияниях с учетом клинического состояния, биохимических и реологических показателей крови;

- разработан алгоритм ранней диагностики и прогноза исхода внутрижелудочковых кровоизлияний для его использования в практической деятельности; предложена тактика ведения детей с внутрижелудочковыми кровоизлияниями, направленная на снижение частоты и тяжести неврологических расстройств.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты работы доложены на международной конференции «Репродуктивное здоровье общества» (Санкт-Петербург, 2006), на международных научно-практических конференциях «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2006,2008), на V Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2006), на заседании кафедр педиатрии №1 и №2 ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» (Тверь,2008), VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва,2008), на научно-практическом симпозиуме «Национальные дни лабораторной медицины России-2008 (Москва,2008), III ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии и качество» (Москва,2008).

Результаты исследований внедрены в практику МУЗ Родильного дома № 1 г. Иваново, кафедры педиатрии №2 ГОУ ВПО «Тверская государственная медицинская академия» Росздрава, Муниципального учреждения здравоохранения «Солнечногорская центральная районная больница», г.Солнечногорска Московской области, а также используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии, кафедре клинической лабораторной диагностики факультета дополнительного послевузовского профессионального образования ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Росздрава,

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В патогенезе внутрижелудочковых кровоизлияний у доношенных и недоношенных новорожденных ведущее место занимают факторы риска внутрижелудочковых кровоизлияний на антенатальном этапе развития, нарушение взаимосвязанных метаболических процессов, обусловленных тканевой гипоксией, - накопление лактата, интенсификация перекисного окисления липидов, снижение антиоксидантной защиты, восстановленного глутатиона, энергетическая недостаточность, а также повреждения клеточных мембран и изменения реологических свойств крови, степень выраженности которых определяет тяжесть поражения ЦНС.

2. Для ранней диагностики внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных с высокой степенью риска поражения ЦНС необходимо дополнить алгоритм обследования определением в первые сутки жизни в крови детей концентрации лактата, глюкозы и малонового диальдегида.

12

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Черняховский, Олег Борисович

ВЫВОДЫ

1. Среди факторов риска наибольшую прогностическую значимость в развитии внутрижелудочковых кровоизлияний гипоксического генеза у новорожденных имеют неблагополучное социально-экономическое положение в семье, обострение хронических воспалительных заболеваний у матери, перенесенные аборты и выкидыши, осложнения беременности угрозой невынашивания, поздним гестозом, гипоксией плода, внутриутробными инфекциями и анемией. При наличии у матери факторов высокого риска с большим удельным весом формируется более тяжелое поражение ЦНС - внутрижелудочковые кровоизлияния 2-ой - 3-ей степени как у доношенных, так и у недоношенных новорожденных.

2. Клиническое состояние доношенных новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями гипоксического генеза при рождении характеризуется оценкой по шкале Апгар на 1-ой — 5-ой минутах жизни преимущественно 6-7 баллов и менее при ВЖК 1 степени, 4-5 баллов и менее при внутрижелудочковом кровоизлиянии II степени, массой тела, соответствующей норме или менее 2500 г, умеренной или выраженной долихоморфией, наличием задержки внутриутробного развития в сочетании с внутриутробной инфекцией. Клиническое состояние недоношенных новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями I, II , III степени характеризуется оценкой по шкале Апгар — 4- 5, 3 и менее баллов, дефицитом массы тела 15- 30%, гипотрофией II - III степени, признаками гестационной незрелости, выраженной долихоморфией (68%-88%), внутриутробной инфекцией в 66-76% случаев при различной степени тяжести кровоизлияния.

3. Неврологические нарушения у доношенных новорожденных с церебральной ишемией и внутрижелудочковыми кровоизлияниями проявляются 4 основными синдромами: повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, гипертензивио-гидроцефальным, угнетения ЦНС и судорожным. Для недоношенных новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями 1, II и III степени характерны более тяжелые поражения ЦНС, характеризующиеся тремя синдромами: гипертензивным, угнетения ЦНС и судорожным, их сочетанием и соответствующими клиническими проявлениями. Манифестация ведущих синдромов при ВЖК 1 степени наблюдается в 1-2 сутки, при ВЖК II и III степени - в первые сутки жизни. Независимо от степени кровоизлияния у каждого третьего ребенка развивается судорожный синдром с нарушением дыхания в виде апноэ, тахипноэ и брадипноэ на вторые сутки жизни.

4. Одним из механизмов развития внутрижелудочковых кровоизлияний гипоксического генеза являются изменения биохимических процессов в организме новорожденного ребёнка вследствие хронической тканевой гипоксии на антенатальном этапе развития. В сложном комплексе нарушений взаимосвязанных метаболических процессов центральное место занимает интенсификация перекисного окисления липидов, сочетающаяся со снижением антиоксидантной защиты, лактат-ацидозом, нарушением утилизации глюкозы, энергетической недостаточностью.

5. Нарушения реологических свойств крови у новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями сопряжены с интенсификацией перекисного окисления липидов и недостаточностью восстановленного глутатиона в мембране эритроцитов, определяющими снижение их деформируемости, повышение агрегации и гемолиза. Выраженность изменений реологических свойств крови отражает тяжесть клинического состояния ребенка и неврологических синдромов.

6. У новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями тяжесть клинического состояния и неврологических синдромов при рождении и в динамике коррелирует с изменением биохимических и клинико-лабораторных показателей крови, в наибольшей степени выраженным у недоношенных детей. Более тяжелым поражениям головного мозга, низким показателям физического развития и сопутствующей внутриутробной инфекции соответствуют более высокие показатели лактата, глюкозы, малонового диальдегида, билирубина и наименьшие значения антиоксидантной активности, восстановленного глутатиона, количества эритроцитов и гемоглобина.

7. Ранняя диагностика внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных и оценка степени их тяжести независимо от гестационного возраста должны базироваться не только на данных клинических и функциональных исследований, но и включать определение в крови содержания лактата, глюкозы, малонового диальдегида, количества эритроцитов и гемоглобина, что позволяет также обосновать коррекцию и оценить эффективность лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При рождении ребенка с оценкой по шкале Апгар 6 и менее баллов с выраженной долихоморфией, с синдромом задержки внутриутробного развития, внутриутробной инфекцией и неврологической симптоматикой, соответствующей перинатальным поражениям ЦНС, рекомендуется определять в крови интегральные биохимические показатели - содержание лактата, глюкозы и МДА. У доношенных новорожденных при концентрации лактата свыше 2,5 ммоль/л, глюкозы - свыше 2,95 ммоль/ л, МДА - более 5,9 нмоль/мл, а у недоношенных - лактата свыше 3,2 ммоль/л, глюкозы — свыше 2,95 ммоль/л, МДА — более 7,2 нмоль/мл предполагается внутрижелудочковое кровоизлияние.

2. Новорожденным с внутрижелудочковыми кровоизлияниями в зависимости от выявленных изменений показателей крови рекомендуется дополнить комплекс лечебных мероприятий индивидуальной патогенетически обоснованной коррекцией, включающей нормализацию гемодинамики и микроциркуляции, снижение интенсивности перекисного окисления липидов, стабилизацию клеточных мембран, улучшение энергетического обмена, коррекцию лактат-ацидоза.

3. Для оценки эффективности лечения доношенных и недоношенных новорожденных с внутрижелудочковыми кровоизлияниями различной степени тяжести предлагается наряду с оценкой клинических и неврологических симптомов в 1-2 сутки после рождения, на 7-ой день жизни и при выписке из родильного дома определение концентрации гемоглобина, лактата, глюкозы, малонового диальдегида. При положительной динамике этих показателей или их нормализации - лактата до 1,85±0,06 ммоль/л, глюкозы - до 2.95 ммоль/л, малонового диальдегида до 4,54±0,11 нмоль/мл, гемоглобина до 197±22 г/л подтверждается эффективность лечения. При отсутствии изменений и ухудшении показателей лечение оценивается как неэффективное.

4. Для прогнозирования исхода внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных рекомендуется использовать дополнительные биохимические критерии — содержание в крови молочной кислоты и малонового диальдегида. При показателе лактата крови свыше 3,8 ммоль/л и малонового диальдегида более 8,1 нмоль/мл прогнозируется возможность летального исхода.

5. В качестве дополнительного критерия для диагностики внутриутробной инфекции у новорожденных предлагается определение в пуповинной или периферической крови содержания малонового диальдегида. При его концентрации свыше 7,35+0,7 нмоль/мл предполагается инфекция, наличие которой должно быть подтверждено методами ИФА или ПЦР с определением чувствительности к антибиотикам.

6. У женщин при планировании беременности и во время гестационного процесса необходимо выявлять факторы высокой степени риска внутрижелудочковых кровоизлияний у новорожденных детей для своевременной эффективной профилактики.