Прогнозирование церебральных поражений у плодов рожениц относительного перинатального риска на основе оценки оксидантно-антиоксидантного статуса амниотической жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Горбенко, Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Горбенко, Екатерина Викторовна
Оглавление.
Перечень условных обозначений.
Введение.
ГЛАВА
Пренатальная диагностика гипоксии плода в прогнозе поражений центральной нервной системы новорожденных (аналитический обзор литературы).
1.1. Перинатальная гипоксия в генезе поражений центральной нервной системы новорожденного
2, Пзраклнническно методы в опенке состояния плода,.
1.3. Эхоскопнческне методы диагностики внутриутробной гипоксии,.,.
1.4. Околоплодные воды н их диагностическое эна чение для оценки состояния плода.
1.4.1 Состав н обмен околоплодных вод.
1.4.2. Клиническая и параклиническая оценка околоплодных вод.
1.4.3. Перекисное окисление лнпидов н система антиокенлантной защиты как интегральный показатель состояния фетонлацентарного комплекса,
ГЛАВА
Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы исследования.
2.2. Анамнестическая характеристика беременных ы группах сравнения.
2.2.1. Возраст пациенток в группах сравнения.
2.2.2. Гинекологический анамнез у женщин в группах сравнения.
2.2.3. Состояние соматического здоровья беременных в группах сравнения.
2.2.4. Акушерский паритет у женщин в группах сравнения.
2.3. Методы обследования беременных женщин в группах сравнения.
2.3.1. Методы исследования плода и измеряемые показатели.
2.4. Методы обследования новорожденных групп сравнения.
2.5. Методы обследования оксидантно-антиоксидантного статуса у рожениц и новорожденных в группах сравнения.
2.5.1. Оценка основных показателей оксидантно-антиоксидантного статуса амниотической жидкости и венозной крови новорожденных.
2.5.2. Показатели антиоксидантного статуса организма плода и новорожденного.
2.6. Методы гистологического исследования плаценты.
2.7. Методы статистической обработки данных.
ГЛАВА
Состояние фетоплацентарного комплекса, течение беременности и родов у пациенток в группах сравнения.
3.1. Сравнительная клиническая характеристика течения беременности у пациенток сравниваемых групп.
3.2. Функциональная оценка состояния фетоплацентарного комплекса во втором и третьем триместрах у беременных в группах сравнения.
3.3. Клиническое течение родового акта у пациенток в группах сравнения -.-.
ГЛАВА
Характеристика новорожденных, родившихся у матерей в группах сравнения.
4.1. Состояние новорожденных ь группах сравнения при рождении--.,,,,.
4.2. Клиническая характеристика течения раннего неонатального периода у новорожденых в группах сравнения.
4.3. Особенности неврологического статуса новорожденных в основной группе н подгруппе сравнения.
4.4. Особенности адаптации сердечно-сосудистой системы у новорожденных в группах сравнения.«
4.5. Оценка состояния новорожденных основной группы на втором этапе долечивания.
ГЛАВА
Сравн>гтельная оценка основных показателей окенлантного и антнокендантного статуса амниотической жидкости и венозной крови новорожденных, в зависимости от наличия или отсутствия у них перинатальных поражений центральной нервной системы .♦,.„,.„.
5.1. Показатели окендантно-антиокеидантного статуса плода а первом периоде родов.
5.2. Динамика показателей оксндамтно-антяоксидантного статуса плода в пропессеродового aicra.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование церебральных поражений у плодов рожениц относительного перинатального риска на основе оценки оксидантно-антиоксидантного статуса амниотической жидкости»
В последнее десятилетие в России наблюдается значительное снижение рождаемости [54. 55, 64, ] 13, 164, 178, 179. 188]. Это сгаонт перед акушерской службой задачу предупреждения перинатальной заболеваемости, № компенсации количественной недостаточности новорожденных их качеством [I, 28, 31, 34, 37, 38, 63, 64, 75, 80, 93, 132], Первое место в структуре перинатальной заболеваемости занимают церебральные повреждения у новорожденных |5, 21, 37,96, 121,178, 244,253,286, 302].
Эпидемиологические исследования, проведенные в последние годы, свидетельствуют о ведущей роли перинатальных поражений центральной нервной системы в дезадаптации, возникновении ряда заболеваний и инвалиднзаиин детей [5,11.12, 23, 25, 42, 114, 120, НО, 163. 190, 201?, Основной причиной перинатальных поражении центральной нервной системы является внутриутробная гипоксия, как интегральное последствие воздействия на плод экологического неблагополучия, соматических заболеваний матери и осложненного течения беременности и родов |10,44, 93, 107, 136, 147J.
Реальный путь снижения гилокснческнх поражений центральной нервной системы у новорожденных - это диагностика прогрессирующей гипоксии у ШЮда и своевременное бережное родоразрешенне [IJ- Разработано множество методов параклинической диагностики внутриутробной гипоксии, как основного повреждающего фактора для центральной нервной системы плода [8, 28. 32, 102. 119, 140, 153, 157, 166, 190, 219, 247, 260]. Но большинство авторов подчеркивают их несовершенство для диагностики гипоксии в той стадии, когда выбор срока и метода родоразрешсиия могут позволить акушерам предотвратить необратимые церебральные повреждения у новорожденного (206, 276]. Поэтому, поиск новых высоконнформатнвных, но безопасных и доступных методов диагностики наличия и степени выраженности страдания плода, является чрезвычайно перспективным для акушерской науки и практики [116,209, 260],
Амниотическая жидкость, как среда обитания плода, является доступным объектом для различных исследований [212, 216, 221]. Состояние оксидантного и антиоксидантного статусов амниотической жидкости представляет собой отражение проблем и компенсаторных возможностей плода [209, 305, 307].
Их оценка на заключительном этапе вынашивания беременности и в родах, позволит оценить степень риска перинатальных поражений центральной нервной системы у новорожденного и выбрать оптимальный способ родораз-решения [1].
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Повысить точность прогноза формирования гипоксических поражений центральной нервной системы у доношенных плодов рожениц относительного перинатального риска на основе оценки оксидантно-антиоксидантного статуса амниотической жидкости.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Провести сравнительный анализ течения беременности и родов у женщин относительного перинатального риска в зависимости от наличия гипоксических поражений центральной нервной системы у их доношенных новорожденных.
2. Оценить течение неонатального периода доношенных новорожденных в зависимости от наличия у них поражений центральной нервной системы ги-поксического генеза.
3. Изучить динамику показателей оксидантно-антиоксидантного статуса амниотической жидкости в процессе родового акта рожениц относительного перинатального риска.
4. Определить показатели окендшггно-антиоксидантного статуса амниотической жидкости и плазмы венозной кров» новорожденных в зависимости от наличия у них гнпоксических церебральных поражений.
5- Оценить диагностическое значение основных показателей оксидантно-антиоксидантного статуса амниотической жидкости рожениц относительного перинатального риска для прогноза гипокснческих поражений центральной нервной системы их доношенных новорожденных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА:
Впервые изучена динамика основных показателей оксидантио-антиокеидантиого статуса амниотической жидкости рожениц относительного перинатального риска, свидетельствующая о возникновении чокенлзтивного стресса» в процессе родов у доношенных плодов, независимо от наличия у них церебральных поражений.
Установлено, что при наличии поражений центральной нервной системы у доношенных новорождённых в амниотической жидкости их матерей повышен уровень малонового днвльдегнда при значительном снижении уровней су-пероксиддисмугазы и каталазы,
Установлено, что снижение общей аитиокендантной активности плазмы доношенных новорождённых достоверна ассоциировано с наличием у них тяжёлых перинатальных поражений центральной нервной системы.
Показано, что у рожениц относительного перинатального риска параклинические маркёры ннтранатального дистресса плода, как причины церебральных поражений доношенных новорождённых, выявляются только после проведения лечения осложнений родового акта.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Установлена высокая диагностическая ценность определения малонового днальдегада в амниотической жидкости н начале первого периода родов, как маркёра риска формирования гипоксических поражений центральной нервной системы у доношенных новорождённых.
Предложен эффективный, широкодоступный метод раннего прогнозирования гипоксии плода, позволяющий своевременно предотвратить тяжёлые перинатальные поражения центральной нервной системы.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ:
Полученные результаты применяются в практической лечебной работе «МУЗ Родильный дом № 2» г. Барнаула. Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в педагогическом процессе кафедры акушерства и гинекологии № j ГОУ В ПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава».
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. У рожениц относительного перинатального риска параклинические маркёры интранатального дистресса доношенного плода, как причины формирования поражений центральной нервной системы, появляются только после лечения осложнений родов, а экстренное оперативное родоразрешение на этом этапе не предупреждает развития у новорождённых церебральных нарушений.
2. Определение уровня малонового диальдегида в амниотической жидкости в начале родов у рожениц относительного перинатального риска позволяет прогнозировать повреждения центральной нервной системы доношенных новорождённых и выбрать оптимальный способ родоразрешения.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ:
Материалы диссертации докладывались: - на Итоговой научной конференции, посвящённой 50-летию АГМУ, г. Барнаул, 2004 г.;
- на VI городской конференции «Молодежь - Барнаулу», г. Барнаул, 2004 г.;
- на Всероссийской конференции молодых исследователей, г. Санкт-Петербург, 2005 г.;
- на IV Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине, г. Тудат 2005 г.;
- на VII городской конференции «Молодёжь - Барнаулу», р. Барнаул, 2005 г,;
- на Межрегиональной научно-практической конференции «Современные медицинские технологии й акушерстве, пернкатологнн и гинекологии», г. Новокузнецк, 2006 г.
Основные положения работы обсуждались на межкафедральном заседании ка-фелр акушерства н гинекологии Hi I, № 2, ФПК и ППС ГОУ ВПО «АГМУ Рос-здрава», 2006 г,
ПУБЛИКАЦИИ:
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, Оформлена и полана заявка на изобретение в комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам, регистрационный 2005102974, от 07.02. 2005 г. по теме «Способ ранней диагностики перинатального поражения центральной нервной системы у новорождённых» (соавторы; Фадеева Н. И., Кореновский Ю. В. [Варшавский Б. jD).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ;
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 15 рисунков, 26 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, пяти глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендации н списка литературы, содержащего 201 отечественный и N9 иностранных источников- Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Горбенко, Екатерина Викторовна
выводы
1. У женил hi относительного перинатального риска, родивших доношенных детей с поражениями центральной нервной системы, достоверно чаще, чем при рождении здоровых новорождённых, в первом и втором триместрах беременности наблюдаются острые инфекционные заболевания верхних дыхательных путей с гипертермией: 48,5% и 22,4% соответственно, а роды осложняются аномалиями сократительной деятельности маткн: 71,0% и 49,5% случаев соответственно,
2. Эхоскопическне маркеры фетоилацентарион недостаточности - мвло-водие и гемодинамическне нарушения 1Б типа - во втором триместре выявляются достоверно чаще у беременных, родивших доношенных дегей с церебральными нарушениями, чем при рождении здоровых: (26,0% и 6,5%) и (14,3% и 1,9%) соответственно,
3. Результаты комплексной оценки фетоплацентарного комплекса эхо-скол ичееким и методами у беременных относительного перинатального риска в третьем триместре, накануне и в начале родов не зависят от наличия церебральных поражений у их доношенных новорожденных,
4. У рожениц относительного перинатального риска после лечения осложнений срочных родов выявляются достоверно чаще глубокие, длительные децелерации (60,0% и 1,8%) и достоверно реже акцелерацин (5,7% и 18,6%) при рождении детей с церебральными поражениями, чем при рождении здоровых.
5. У доношенных новорожденных с поражениями центральной нервной системы, требующими долечивания на втором этане, достоверно чаще по сравнению с новорожденными, выписанным» домой, диагностируются респираторные дистресс-синдромы (20,0% и 2,8%) и конъюгационные гнпербилнрубшп-мин (20,0% и 5,6%).
6. У рожениц относительного перинатального риска в амниотической жидкости и венозной крови новорожденных в процессе срочных родов отмечается достоверный рост окендантов (на 26,0% и на 24,0%) и снижение уровня антноксидантов (на 12,5% и на 8,0%), как проявление «оксидативного стресса» плода, вне зависимости от наличия церебральных поражении у новорожденных.
7. У рожениц относительного перинатального риска, родивших новорожденных с церебральными нарушениями, в начале срочных родов в амниотнческой жидкости достоверно повышен но сравнению с пациентками, родившими здоровых детей, уровень малоновою днальдегида - основного продукта деградации фосфолнпидов клеточных мембран - (5.0 мкмольОг и 2,8 мкмоль/л) и достоверно снижены уровни антмокендантов: супероксндднсмутазы (25,3% и 44,9%) и катализы (1608 ЕД.'мл н 4111 ЕД/мл).
8- Прогностическим маркером формирования церебральных нарушений у доношенных плодов рожениц относительного перинатального риска является высокий уровень малонового днальдегида в передних околоплодных водах, а также низкая общая антиокенлантная активность плазмы крови новорождённых,
П pa ктнчсские реко м сн.ишн к
I- У рожениц олгосительного перинатального риска (при отсутствии бесплодия, привычного невынашивания в анамнезе, без декомпененровэнных н субкомпеиснроваиных экстрагенигольных заболеваний, гестозов средней и тяжелой степени тяжести, а также субкомненснрованной н декомпененрованной формой плацентарной недостаточности) перед проведением консервативной медикаментозной терапии осложнений срочных родов несвоевременным нзли-тием вод н/нлн аномалиями сократительной деятельности матки, показано определение в амниотической жидкости малонового днапьдегнда как раннего маркера риска формирования перинатальных поражений центральной нераной системы у новорожденных,
2. При показателях содержания в амниотической жидкости малононого днальдегида от 2,8 до 5,0 мкмоль/л необходимо повторное его определение в процессе проводимой терапии до окончания первого периода родов.
3. При уровне малонового дкальдегнда более 5,0 мкмолы'л резко повышается риск формирования перинатальных поражений центральной нервной системы у новорожденных при дальнейшем ведении родов через естественные родовые пути, что требует пересмотра плана ведения родов.