Сравнительная характеристика ультразвукового и магнитно-резонансного исследований в диагностике и выборе хирургического способа лечения больных механической желтухой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Корякина, Татьяна Валерьевна

  • Корякина, Татьяна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, пПесочный
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 195
Корякина, Татьяна Валерьевна. Сравнительная характеристика ультразвукового и магнитно-резонансного исследований в диагностике и выборе хирургического способа лечения больных механической желтухой: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. пПесочный. 2015. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корякина, Татьяна Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Краткие сведения об этиологии, патогенезе и клинических проявлениях механической желтухи

1.2. Современные методики визуализации заболеваний билиопанкреатодуоденальной области осложненных механической желтухой

1.3. Хирургическое лечение заболеваний органов билиопанкреатодуоденальной области осложненных механической желтухой

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Сроки поступления пациентов в стационар и клинические признаки обструктивного холангита

2.3. Лабораторные методы исследования

2.4. Характеристика методов исследования

2.4.1. Трансабдоминальное ультразвуковое исследование

2.4.2. Фиброгастродуоденоскопия

2.4.3. Эндоскопическое ультразвуковое исследование

2.4.4. Магнитно-резонансная томография и магнитно-резонансная холангиопанкреатография

2.4.5. Мультиспиральная компьютерная томография

2.4.6. Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография

2.4.7. Чрескожная чреспеченочная холецистостомия

2.4.8.Чрескожная чреспеченочная холангиография, чрескожная чреспеченочная холангиостомия

2.5. Характеристика статистических методов обработки

данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОГО ИССЛЕДОВАНИЙ В ДИАГНОСТИКЕ СИНДРОМА МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОГО ГЕНЕЗА

3.1. Сравнительная характеристика ультразвуковой и магшггно-резонансно-томографической семиотики в диагностике холедохолитиаза

3.2. Сравнительная характеристика ультразвукового и магнитно-резонансного исследований в диагностике воспалительных заболеваний

поджелудочной железы и желчных протоков

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ УЛЬТРАЗВУКОВОГО И МАГНИТНО-РЕЗОНАСНОГО ИССЛЕДОВАНИЙ В ДИАГНОСТИКЕ СИНДРОМА МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННОГО ГЕНЕЗА

4.1. Сравнительная характеристика ультразвукового и магнитно-резонансного исследований в диагностике образований периампулярной области

4.2. Сравнительная характеристика ультразвукового и магнитно-резонансного исследований в диагностике образований желчных протоков и метастатического поражения лимфатических узлов печеночно-

двенадцатиперстной связки

Глава 5. ЗНАЧЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВОГО И МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОГО ИССЛЕДОВАНИЙ В ВЫБОРЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ

ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная характеристика ультразвукового и магнитно-резонансного исследований в диагностике и выборе хирургического способа лечения больных механической желтухой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Механическую желтуху (МЖ) относят к экстренной патологии, требующей неотложной медицинской помощи [32, 126]. Диагностика и лечение больных с синдромом МЖ остается актуальной проблемой неотложной абдоминальной хирургии [44, 90]. Неблагоприятная статистика роста случаев доброкачественной и злокачественной патологии органов билиопанкреатодуоденальной области (БПДО) приводит к увеличению числа больных МЖ [156]. У 10-42% пациентов даже современные методы исследования не позволяют быстро установить характер и причину желтухи. Своевременный и обоснованный дооперационный диагноз в значительной степени определяет прогноз заболевания, поскольку позволяет выбрать оптимальный метод лечения [41].

Несмотря на большое число современных методов исследования, дифференциальная диагностика МЖ остается сложной проблемой, при этом позднее выявление истинной ее причины приводит к значительной задержке выполнения необходимого хирургического вмешательства [15, 96]. Долгое время в клинической практике ведущими методами диагностики МЖ являлись ультразвуковое исследование (УЗИ), эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ), чрескожная чреспеченочная холангиография (ЧЧХГ) и компьютерная томография (КТ). Однако ЭРХПГ и ЧЧХГ являются инвазивными методиками с большим риском осложнений, они сопряжены с лучевой нагрузкой, при этом контрастирование протоков может быть либо перед (ЧЧХГ), либо после места их обструкции (ЭРХПГ) и не позволяют получить целостное представление о патологии.

Внедрение магнитно-резонансной томографии (МРТ) позволило улучшить обследование больных с заболеваниями БПДО. Вместе с тем, применительно к МЖ различного происхождения на настоящий момент отсутствуют согласованные, единые методические разработки по обследованию больных. Недостаточно

сформулированы симптомы и дифференциально-диагностические критерии, позволяющие диагностировать конкретную патологию, не уточнено место МРТ в определении показаний к выбору конкретных хирургических вмешательств.

В связи с изложенным, разработка вопросов по теме диссертационного исследования является актуальной.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на совершенствование методов лучевой визуализации и внедрение новых технологий хирургического лечения, по-прежнему основной проблемой являются ошибки диагностики заболеваний, которые вызвали МЖ [10, 80]. Вместе с тем точность, и быстрота диагностики позволяют выбрать наиболее правильную тактику хирургического лечения и тем самым улучшить его результаты. В связи с этим большое внимание уделяется неинвазивным и неионизирующим методам диагностики. Среди них УЗИ, реализация которого с использованием современных технологий способно существенно повысить разрешение метода. Поэтому требуется дальнейшая разработка и уточнение эхографической семиотики имеющей важное клинико-диагностическое значение.

Возможности МРТ, в том числе в изучении водно-контрастной МРТ и магнитно-резонансной холангиопанкреатографии (МРХПГ) в диагностике причин МЖ, определении их места в диагностическом алгоритме и выборе способа хирургического лечения нуждаются в исследовании и последовательном внедрении в практическую работу хирургических стационаров.

Цель исследования: Улучшить диагностику заболеваний органов билиопанкреатодуоденальной области, осложненных механической желтухой на основе применения неинвазшзных методов - ультразвукового и магнитно-резонансного исследований для правильного выбора объема операции и улучшения результатов хирургического лечения

Задачи исследования:

1. Оптимизировать протоколы магнитно-резонансной томографии с магнитно-резонансной холангиопанкреатографией и разработать усовершенствованную методику обследования больных механической желтухой.

2. Дополнить ультразвуковую и магнитно-резонансную семиотику синдрома механической желтухи, провести сравнительный анализ диагностической эффективности ультразвукового и магнитно-резонансного исследований в выявлении и дифференциальной диагностике причин механической желтухи.

3. Разработать и апробировать методику водно-контрастной магнитно-резонансной томографии с холангиопанкреатографией и уточнить показания к ее применению и использованию динамического контрастного усиления при дифференциальной диагностике причин механической желтухи.

4. Изучить значение результатов комплексного ультразвукового и магнитно-резонансного исследований в определении показаний к малоинвазивным оперативным вмешательствам у больных механической желтухой злокачественного и доброкачественного генеза.

5. Уточнить ультразвуковые и магнитно-резонансные критерии, влияющие на выбор объема открытой операции у больных механической желтухой доброкачественного и злокачественного генеза.

Научная новизна исследования

Разработана оптимальная методика комплексной МРТ у больных МЖ, включающая наряду со стандартными последовательностями, 3D T1 Vibe, 3D Т1 Vibe FS, диффузионно-взвешенные изображения (ДВИ) со значениями фактора взаешенности b = 50,400, 800 с/мм2.

Предложена оригинальная методика водно-контрастной МРТ с МРХПГ и определены показания для их проведения с целью дифференциальной

диагностики причин дефектов наполнения дисталыюй части общего желчного протока (ОЖП) и большого сосочка двенадцатиперстной кишки (ДПК).

Изучены и описаны новые MP-признаки заболеваний, сопровождающихся билиарной гипертензией: симптом «желчной подковы», «пристеночного обтекания», «двойного дефекта наполнения желчного протока», «пузыря-наездника». Обобщены ранее описанные магнитно-резонансные симптомы обтурации протоков: «раструба», «ободка», «обрыва».

Разработан новый оригинальный алгоритм обследования пациентов МЖ, основанный на применении комплексных УЗИ, эндоскопического УЗИ (эндо-УЗИ) и МРТ исследований (нативная МРТ, динамическое контрастное усиление, водно-контрастная МРТ с МРХПГ). Показано значение комплексных УЗИ и МРТ в выборе объема и способа операции при МЖ.

Уточнены показания к малоинвазивным и открытым оперативным вмешательствам у больных МЖ доброкачественного и злокачественного генеза.

Теоретическая и практическая значимость работы

На основе проведенного исследования оптимизирована методика комплексной МРТ больных с заболеваниями органов БПДО, осложненными МЖ, позволяющая во всех случаях локализовать патологический процесс, вызывающий билиарную гипертензию и проводить дифференциальную диагностику доброкачественного и злокачественного ее характера. Разработана и внедрена в клиническую практику методика водно-контрастной МРТ с МРХПГ, позволяющая проводить дифференциальную диагностику причин дефектов наполнения доброкачественного и злокачественного генеза в дистальной части ОЖП и большом сосочке ДПК.

Комплексная МРТ, с водно-контрастной МРХПГ и динамическим контрастным усилением, является методом выбора при обследовании пациентов с заболеваниями органов БПДО, осложненными МЖ.

Результаты комплексной MPT имеют важное значение для хирургической практики, в том числе, для определения тактики ведения больных, выбора и планирования объема оперативных вмешательств.

На основании анализа полученных данных определены чувствительность, специфичность, диагностическая точность УЗИ и МРТ, а также их место и роль в алгоритме лучевой диагностики заболеваний, осложненных МЖ.

Методология и методы исследования

Данная научная работа выполнена в соответствии с отечественным и мировым опытом. В основу диссертации легли этические принципы и правила доказательной медицины. Методология включала в себя разработку дизайна исследования, определение принципов отбора и объема выборки пациентов, а также подбора математического аппарата для статистической обработки полученных данных. Для проведения исследования использовали клшшко -морфологические, инструментальные и гистологические методы обследования больных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Комплексная магнитно-резонансная томография по разработанной методике является как самостоятельным, так и уточняющим методом диагностики причины механической желтухи. В случае злокачественного генеза желтухи она позволяет определить распространенность и стадию опухоли, и тем самым выбрать оптимальный вариант хирургического лечения.

2. Выявленные магнитно-резонансные симптомы «желчной подковы», «пристеночного обтекания», «двойного дефекта наполнения желчного протока», «пузыря-наездника», «кольцевого» накопления контрастного препарата, «обрыва» контура желчного протока, в том числе и «воронкообразного», позволяют проводить дифференциальную диагностику причин механической желтухи.

3. Оригинальная методика водно-контрастной магнитно-резонансной томографии и холангиопанкреатографии эффективна в выявлении и в

дифференциальной диагностике конкрементов, стриктур, дивертикулов и опухолей в дистальной части общего желчного протока и в области большого сосочка двенадцатиперстной кишки.

4. Алгоритм обследования больных механической желтухой включает комплексные ультразвуковое и магнитно-резонансное исследования, в том числе УЗИ в различных модификациях, нативную МРТ, МРХПГ, водно-контрастную МРТ с МРХПГ, МРТ с динамическим контрастным усилением.

5. Выбор хирургической тактики при МЖ доброкачественного и злокачественного генеза зависит от результатов клинико-лучевого обследования больных, включающее комплексное ультразвуковое и магнитно-резонансное исследования.

Степень достоверности и апробация результатов

Для обеспечения достоверности полученных результатов было включено в исследование 234 наблюдения за больными МЖ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (СПб, 2009-2013), на 6-й и 7-й молодежной школе-конференции «Магнитный резонанс и его приложения» (СПб, 2009, 2010); Всероссийском форуме «Пироговская хирургическая неделя» посвященной 200-летию со дня рождения выдающегося русского хирурга Н.И. Пирогова (СПб, 2010); Ежегодных Городских научно-практических конференциях «Современные подходы к диагностике, лечению и профилактике заболеваний» (СПб, 2011, 2012); Невском радиологическом форуме (СПб, 2011, 2013); на V, VI, VII Всероссийских национальных конгрессах лучевых диагностов и терапевтов «Радиология» (Москва, 2011-2013); второй научно-практической конференции «Современные возможности неотложной лучевой диагностики» (Сочи, 2013); конференции молодых ученых, посвященной 85-летию основания кафедры рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова

(СПб, 2014); конгрессе российской ассоциации радиологов (Москва, 2014), заседании хирургического общества им. Н.И. Пирогова № 2442 (14.01.2015г).

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Личный вклад автора

При выполнении диссертационной работы автор лично обследовала больных, участвовала в разработке исследования и его исполнении. Проанализирован мировой опыт в изучении поставленной задачи. Принимала участие в выборе метода операции и хирургическом лечении больных. Осуществлен набор клинического материала, многоплановый анализ, документация и систематизация полученных результатов.

В ходе работы получена приоритетная справка на изобретение метода диагностики панкреатической гипертензии: МПК А61В 8/13, А61К 49/10»,- № 2013127373 от 14.06.2013.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 58 рисунков, 13 таблиц. Список литературы включает 247 источников (107 отечественных и 140 зарубежных авторов). Текст диссертации изложен на 195 листах машинописного текста.

Глава 1.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЕХАНИЧЕСКОЙ ЖЕЛТУХОЙ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткие сведения об этиологии, патогенезе и клинических проявлениях механической желтухи

Механическая желтуха (МЖ) является серьезным осложнением патологии органов БПДО доброкачественного и злокачественного генеза, но на определенном этапе выступает на первый план, отодвигая на второстепенное место этиологический фактор. Радикальное лечение, направленное на устранение причины обструкции желчных протоков (ЖП), сопровождается повышенной опасностью развития осложнений, связанных с латентно протекающей печеночной недостаточностью, холангитом [51,81].

Синдром МЖ объединяет обширную группу заболеваний, общим признаком, которых является возникновение непроходимости магистральных ЖП. Обтурация желчевыводящего тракта, билиарная гипертензия и не поступление желчи в кишечник возникают вследствие развития воспалительных изменений на всем протяжении билиарного тракта, морфологических и функциональных нарушений печени и других органов и систем [54].

Интерес к вопросам диагностики и тактики хирургического лечения МЖ объясняется тем, что, являясь грозным осложнением ряда болезней, МЖ, значительно утяжеляет состояние пациентов, осложняя клиническую ситуацию развитием печеночной и почечной недостаточности, тромбогеморрагического синдрома и холемического кровотечения, гнойного холангита и холангиогенных абсцессов печени, билиарного сепсиса, дисбиоза кишечника, а также ряда других осложнений [12,27,83].

МЖ - самый распространенный и тяжелый синдром хирургических заболеваний БПДО. Консервативная терапия при МЖ малоэффективна, а оперативное вмешательство, особенно большого объема, приводит к развитию тяжелых осложнений и высокой летальности [17].

Начальные стадии МЖ, особенно опухолевого происхождения, бывают основанием для диагноза гепатита и госпитализации пациентов в инфекционное отделение. Это приводит к потере драгоценного времени, так как возникновение МЖ является далеко не ранним признаком опухолевой блокады участка билиарной системы. При МЖ следует выделить две основные проблемы: первая заключается в несвоевременной дифференциальной диагностике МЖ с другими видами желтухи определении локализации механического препятствия в желчевыделительной систехМе. Вторая проблема заключается в решении вопроса о возможности выполнения радикального оперативного вмешательства [34, 53].

До настоящего времени в мире нет единой классификации тяжести МЖ, хотя именно степень тяжести МЖ обуславливает конкретные результаты хирургического лечения. Большинство авторов тяжесть МЖ связывают с уровнем общего билирубина сыворотки крови. Билирубинемию до 100 мкмоль/л квалифицируют как легкую желтуху, 100-200 - средней степени тяжести и более 200 - как тяжелую [98].

МЖ по этиологическому фактору делится на 2 большие группы: доброкачественного и злокачественного генеза. В клинической практике оправданно применение синдромов болевой и безболевой МЖ [17, 83].

По этиологии МЖ обычно разделяют на 5 основных групп [14, 35, 83]:

1) врожденные пороки развития ЖП (атрезии, кисты общего ОЖП, дивертикулы ДПК, расположенные вблизи большого сосочка ДПК, гипоплазия ЖП);

2) доброкачественные заболевания ЖП, поджелудочной железы и большого сосочка ДПК этиологически связанные с желчнокаменной болезнью (ЖКБ) (холангиолитиаз, в том числе холедохолитиаз (ХЛ), синдром Мириззи, гнойный холангит, первичный склерозирующий холангит, холангиопатия при

вирусе иммунодефицита человека, рубцовая стриктура дисталыюго отдела ОЖП, стеноз или стриктура большого сосочка ДПК, панкреатит (острый, хронический, псевдотуморозный); кисты поджелудочной железы, дивертикулит, папиллит, парапапиллярный дивертикул, аденомы большого сосочка ДПК, полипы большого сосочка ДПК, стойкий спазм сфинктерного аппарата большого сосочка ДПК, перихоледохиальный лимфаденит);

3) стриктура ЖП, развившаяся в результате операционной травмы;

4) первичные и вторичные (метастатические) опухоли гепатопанкреатобилиарной зоны (папилломатоз ЖП, рак внутри-и внепеченочных ЖП; рак головки поджелудочной железы, рак большого сосочка ДПК, рак ДПК, рак желчного пузыря, рак печени, метастазы и лимфомы в воротах печени);

5) паразитарные болезни печени и ЖП

В очень редких наблюдениях болезни сосудов (например, аневризма печеночной артерии, брюшной аорты, кавернозная трансформация воротной вены) могут являться причиной наружной компрессии внепеченочных ЖП. Описаны наблюдения МЖ при постбульбарной язве ДПК, воспалении парапапиллярного дивертикула, фиброзе забрюшинной клетчатки, остром воспалительном процессе в червеобразном отростке расположенном в зоне ворот печени. Механический фактор закупорки внутрипеченочных ЖП может иметь место и при болезни Боткина, когда внутридольковые желчные ходы закупориваются желчными тромбами [12].

Прекращение нормального желчевыделения при МЖ, приводит к развитию билиарной гипертензии - повышение гидродинамического давления желчи в результате ее затрудненного оттока, что сопровождается дилатацией внутри- и внепеченочных ЖП [25].

Согласно данным литературы, билиарная гипертензия расценивается как умеренная при ширине протоков до 15мм, от 15 до 25мм - как выраженная, 26мм и более - резко выраженная [30].

Одной из важных проблем гепатобилиарной хирургии, несмотря на современные методы диагностики и лечения, остается синдром МЖ

доброкачественного генеза (МЖДГ). Это связано с многообразием заболеваний, приводящих к развитию МЖДГ, недооценкой тяжелых системных расстройств гомеостаза, нерациональностью выполнения методов диагностики при конкретной клинической ситуации и сложностью выбора рациональной тактики лечения [4,5,26,83,111].

Кисты ЖП могут быть причиной развития МЖ и относятся к редким заболеваниям. Распространенность кист ЖП на разных континентах значительно различается приблизительно от 1 на 13 тыс. до 1 на 2 млн. населения, они более распространены в Азии (1:1000), чем в западных странах. Кисты ЖП проявляются кистозным расширением внутри- и внепеченочных ЖП. Наиболее широкое распространение получила классификация кист ЖП по Т. Todani, включающая пять типов. Одна из наиболее частых форм поражения - сегментарное или диффузное расширение ОЖП. Для диагностики кист на первоначальном этапе в настоящее время применяют УЗИ, спиральную KT (СКТ) и ЭРХПГ. Однако за последние 10 лет МРХПГ заменила ЭРХПГ в качестве диагностического исследования [128, 225]. МРХПГ в настоящее время считается «золотым стандартом» в диагностике кистозных образований билиарного тракта [35]. МРТ с МРХПГ помогают уточнить анатомию поражения, определить наличие расширения внутрипеченочных протоков [38,130].

Дивертикулы ДПК располагающиеся в периампулярной зоне большого сосочка ДПК также могут быть причиной МЖ. Распространенность парапапшшярных дивертикулов в общей практике составляет 0,16-22% [135, 182]. Парапапиллярные дивертикулы могут располагаться впереди, позади головки поджелудочной железы, а также в интрапанкреатической части. В 1,5-2% наблюдений в полость дивертикула впадает устье ОЖП [95]. В 13,4-32,3% дивертикулы ДПК сочетаются с XJI [33]. Выделяют синдром Леммеля -парапапиллярный дивертикул ДПК с дивертикулитом и формированием стриктуры дистального отдела ОЖП приводящей к развитию МЖ [186, 204].

Камни ЖП являются наиболее частой причиной развития МЖ среди неопухолевых заболеваний БПДО. МЖ при ЖКБ может наблюдаться в 80%

наблюдений, приводя к развитию печеночной недостаточности. Летальность вследствие печеночной недостаточности в послеоперационном периоде достигает 50% [95]. ХЛ выявляют у 10-35% больных ЖКБ [63]. Чаще камни локализуются в дистальной части ОЖП, в области большого сосочка ДПК [12]. По месту образования камней различают истинно протоковые конкременты и камни, мигрировавшие из желчного пузыря. Принципиально выделение двух видов ХЛ: формирование первичных и вторичных протоковых конкрементов. Уточнение природы их происхождения представляет не только теоретический интерес, но имеет и важное практическое значение, так как определяет разные подходы к лечению [35].

В отдельную группу выделяют резидуальные (забытые, недиагностированные) камни ЖП и рецидивные камни. Резидуальный ХЛ составляет 75-80% от общего числа таких пациентов. На долю рецидивных конкрементов приходится 15-25% больных с ХЛ после операций на желчных протоках [73].

Сложной и актуальной является проблема диагностики и дифференциальной диагностики внутрипеченочного литиаза (гепатолитиаза) характеризующегося наличием конкрементов в долевых и сегментарных ЖП с внутрипеченочной формой холангиокарциномы (ХГК) [172]. Недостаток сведений о внутрипеченочном литиазе приводит к тому, что практические хирурги оказываются в сложной ситуации, поскольку неправильное диагностическое или тактическое решение приводит к тяжелым осложнениям [3].

Не менее сложной остается диагностика синдрома Мириззи - это редкое заболевание ЖП, первоначальным морфологическим признаком которого является сдавление конкрементом, расположенном в пузырном протоке или шейке желчного пузыря проксимального отдела гепатикохоледоха, завершающееся либо формированием стриктуры, либо образованием холецистохоледохеального свища [58, 117, 208]. По данным литературы он диагноспгруется у 0,5-5% больных с различными формами ЖКБ. Синдром Мириззи является осложнением ЖКБ. Боль и МЖ отмечаются у 60-100% этих

последних лет принято различать две основные формы синдрома Мириззи, которые по сути, отражают его основу: I - острую, морфологической основой которой является сужение просвета проксимального отдела гепатикохоледоха. II -хроническую, с наличием свища между желчным пузырем и внепеченочным желчным протоком [74, 84]. Профилактика ятрогенных повреждений ЖП при синдроме Мириззи является основной задачей хирурга. Распознать в предоперационном периоде синдром Мириззи весьма непросто и часто он диагностируется во время операции [28, 196]. Большую роль при этом играет дооперационная диагностика. По данным литературы поставить правильный диагноз до операции удается лишь в 12,5%, что значительно осложняет проблему хирургического лечения [88].

За последние 30 лет прослеживается общемировая тенденция к увеличению заболеваемости хроническим панкреатитом более чем в 2 раза. В развитых европейских странах этот показатель достигает 25,0-26,4 случаев на 100 тыс. населения, заболеваемость в России варьирует от 25 до 35 на 100 тыс. В 40% наблюдений хронического панкреатита имеют место доброкачественные кистозные образования поджелудочной железы. Поражение головки поджелудочной железы при хроническом панкреатите отмечается в 20-30% наблюдений. Постоянно увеличивается число больных хроническим панкреатитом, нуждающихся в хирургическом лечении, при этом каждого второго больного оперируют [60, 75, 93]. МЖ, по данным разных авторов, развивается при хроническом панкреатите в 28-46% случаев. Она обусловлена сдавлением ОЖП увеличенной головкой поджелудочной железы. Частота выявления кист поджелудочной железы при хроническом панкреатите достигает 25-40% [100, 121, 210]. Основываясь на степени расширения протока поджелудочной железы (ППЖ), выделяют два типа хронического панкреатита: 1) при ППЖ более 7 мм - широком, 2) при узком ППЖ от 4 до 7 мм [161]. Разделение по данному принципу влияет на выбор оперативного вмешательства.

В последние десятилетия частота выявления кист поджелудочной железы в два раза превысила показатели прошлого века и в настоящее время среди всех

больных хирургических стационаров пациенты с кистами поджелудочной железы составляют - 0,1%. С одной стороны, это связано с общемировым ростом числа больных острым и хроническим панкреатитом, с другой - совершенствованием методов неинвазивной инструментальной диагностики. В 80-90% случаев формирование панкреатических и парапанкреатических кист обусловлено перенесенным деструктивным панкреатитом [42].

В группу неопухолевых болезней ЖП, сопровождающихся развитием МЖ, относят первичный и вторичный склерозирующий холангит, гнойный рецидивирующий холангит, различные стриктуры ЖП.

Первичный склерозирующий холангит - идиопатическое заболевание, характеризующееся диффузным воспалением и фиброзом. Прогрессирующий характер болезни обусловливает развитие билиарной гипертензии, МЖ, билиарного цирроза печени и печеночной недостаточности [244].

Вторичный склерозирующий холангит объединяет группу холангитов с точно установленным этиологическим фактором (ХЛ, послеоперационные рубцовые стриктуры, грибковая инфекция, панкреатит) [12,114].

Ятрогенное повреждение ЖП - одна из наиболее сложных и драматичных ситуаций в хирургии. Следствием ятрогенных повреждений является МЖ, гнойный холангит, наружный желчный свищ, неоднократные повторные операции по поводу рубцовых стриктур протоков в месте повреждения, что нередко приводит к инвалидизации. Выполнение хирургических операций на фоне МЖ и холангита сопровождается большим числом осложнений и летальных исходов [104,123]. Несмотря на давно отработанную и постоянно совершенствующуюся технику выполнения холецистэктомии (ХЭ), частота повреждений ЖП не имеет тенденции к снижению. При этом внедрение лапароскопической ХЭ повлекло за собой увеличение частоты повреждений ЖП, что в 2-4 раза чаще по сравнению с ХЭ из традиционного доступа [16,187]. По уровню поражения различают стриктуры высокие и низкие. Высокими называют стриктуры в области слияния правого и левого печеночных протоков и прилегающем участке общего печеночного протока (ОПП).