Перфторалкилирование фуллерена C60, направленное на получение индивидуальных изомеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Самохвалов, Павел Сергеевич

  • Самохвалов, Павел Сергеевич
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 121
Самохвалов, Павел Сергеевич. Перфторалкилирование фуллерена C60, направленное на получение индивидуальных изомеров: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Москва. 2010. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Самохвалов, Павел Сергеевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Методы синтеза трифторметилфуллеренов.

1.2 Классификация трифторметилпроизводных Сбо(СРз)2.18 и методы определения их строения.

1.3 Строение трифторметильных производных фуллеренов Сбо.

1.4 Кинетические модели реакций трифторметилирования и фторирования фуллеренов.

1.5 Пентафторэтильные производные фуллерена Сбо.

1.6 Радикальные производные фуллерена Сбо.

1.7 Димеры фуллерена Сбо и его производных.

Глава 2. Экспериментальная и теоретическая части.

2.1 Экспериментальная часть.

2.1.1 Реактивы.

2.1.2 Экспериментальное оборудование.

2.1.3 Квантовохимические расчеты.

2.1.4 Ампулы для синтетических экспериментов.

2.1.5 Синтез трифторметильных производных фуллерена Сбо.

2.1.6 Трифторметилирование фуллерена Сбо и смеси Сбо(СРз)12-1б под высоким давлением,.

2.1.7 Синтез пентафторэтильных производных фуллеренов Сбо и С70.

2.1.8 Реакции переалкилирования и термолиза.

2.1.9 Получение пересыщенных растворов £б-Сбо(СРз)12.

2.1.10 Синтез и характеристики фуллеридов натрия,.,

2.2 Теоретическая часть.

2.2.1 Описание модели.

2.2.2 Программа для проведения расчетов равновесного состава.

2.2.3 Оценка погрешностей расчетов и экспериментальная проверка модели.

2.2.4 Поиск изомеров, для которых существует возможность селективного получения.

Глава 3. Результаты и их обсуждение.

3.1 Получение и свойства изомера 5б-Сбо(СРз)12.

3.2 Синтез изомера Сзк-Сбо(СРз)[8 с высокой селективностью,.

З.З.Трифторметилирование фуллеридов натрия.

3.4 Радикальные производные Сбо(СРз)гк+1.

3.5 Получение высших пентафторэтильных производных фуллерена Сбо.

3.6 Получение низших пентафторэтильных производных фуллерена Сбо и их строение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перфторалкилирование фуллерена C60, направленное на получение индивидуальных изомеров»

Открытие в 1990 году [1] метода получения фуллеренов в препаративных количествах привело к появлению множества направлений их функционализации: гидрирования [2], галогенирования [3-5], алкилирования [6] и т.д. В настоящее время активно развивается тематика перфторалкильных производных фуллерена [7], сперва не получившая широкого распространения из-за сложности выделения индивидуальных веществ из продуктов реакций. Основные представители этого класса -трифторметидфуллерены (ТФМФ, Сбо(СР3)п, п=2-18, С7о(СР3)т, т=2-20 и т.п.) обладают высокими значениями сродства к электрону и устойчивостью к гидролизу/окислению. Интерес к ним связан с потенциальными возможностями их применения в области фотоэлектронных устройств на органических молекулах. Однако как фундаментальные исследования, так и разработки в области практического применения значительно затрудняются сложностью получения индивидуальных изомеров ТФМФ. Большинство методик получения трифторметифуллеренов основаны на взаимодействии фуллеренов с радикалами СРз*, генерируемыми термически или фотолитически из трифторацетатов переходных металлов или перфторалкилиодидов. Сами реакции не требуют сложного экспериментального оборудования и легко воспроизводимы, однако продукты трифторметилирования представляют собой сложные смеси большого числа (10 20) изомеров индивидуальных ТФМФ. Для выделения индивидуальных изомеров используют ВЭЖХ на специальных колонках, содержащих силикагель, модифицированный пиренилпропильными группами (СоэтозП Вискургер). На сегодняшний день известен лишь один изомер трифторметилпроизводного фуллерена Сбо, получаемый в определенных условиях с высокой степенью чистоты - это ^б-СбоССРз)^ [В]. Количественное образование данного изомера в синтезе объясняют его высокой термической устойчивостью и наименьшей энергией образования в ряду изомеров состава

Сб0(СР3)12.

Образование сложной смеси изомеров при трифторметилировании фуллеренов зачастую относят к кинетическому контролю реакции. В литературе предлагаются схемы последовательного присоединения аддендов, основанные на применении теории молекулярных орбиталей Хюккеля [9] или принципе Бела-Эванса-Поляни [10]. Однако предлагаемые подходы не позволяют оценивать количественные соотношения индивидуальных изомеров ТФМФ в их смесях, что затрудняет поиск условий их селективного получения. В настоящей работе предпринята попытка применить термодинамическое моделирование таких смесей для установления возможных составов продуктов.

Цель работы

Целью диссертационной работы является разработка методов получения индивидуальных изомеров трифтометилпроизводных фуллерена Сбо- Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) Провести расчет равновесного состава смесей ТФМФ Сбо(СРз)п, п=2-20 при варьировании входных параметров.

2) Осуществить проверку результатов расчетов на серии экспериментов по высокотемпературному отжигу смесей ТФМФ.

3) Определить круг изомеров ТФМФ, которые можно получить с высокой селективностью.

4) Провести синтез индивидуальных изомеров перфторалкильных производных фуллерена Сбо

Научная новизна

Найдены оптимальные условия препаративного получения изомера 5б-Сбо(СРз)|2. Разработана методика получения пересыщенных растворов 5б-Сбо(СРз)12 для проведения его дальнейшей функционализации в жидкой фазе.

Разработана методика селективного синтеза изомера Сзу-Сбо(СРз)18, отличительной особенностью которой является высокое давления реагента СРз1, равное 30 атм (Т=573-623 К).

В продуктах трифторметилирования фуллеридов натрия составов №хСбо, х=1,3,6,10. впервые обнаружены полисферные аддукты трифторметилфуллеренов. Найдены условия синтеза, при которых содержание двусферных аддуктов в продукте превышает количество обычных трифторметилпроизводных.

Обнаружены и охарактеризованы методами спектроскопии ЭПР и масс-спектрометрии МАЛДИ долгоживущие радикалы СбоССРз^п. Методом РСА обнаружен образованный из радикальной частицы гидрид Сбо(СРз)цН.

Предложена модель, позволяющая провести расчет равновесного состава системы С60-Сбо(СРз)п,п = 2-20.

Практическая значимость

Разработана методика получения изомера 5б-Сбо(СРз)12 в препаративных количествах, разработан способ его перевода в пересыщенный раствор, что открывает возможность проведения реакций функционализации. Полученные полисферные аддукты могут найти применение в качестве изоляторов в микроэлектронике. Разработана методика получения с высокой селективностью изомера C3k-C6o(CF3)i8, перспективного для применения в фотовольтаике. Обнаруженные радикальные трифторметильные производные с большим числом групп CF3 обладают долгим временем жизни и могут найти применение в качестве маркеров для биохимических задач.

Результаты исследований могут быть рекомендованы к применению в следующих организациях, занимающихся химией производных фуллеренов: институте неорганической химии им.А. В. Николаева СО РАН (Новосибирск), институте проблем химической физики РАН (Черноголовка), институте общей и неорганической химии им. Н. С. Курнакова (Москва), физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе РАН (Санкт-Петербург), научно-исследовательском физико-химическом институте им. Л.Я. Карпова (Москва).

Апробация работы

Основные результаты работы представлены на Всероссийских и Международных конференциях: международной конференции студентов и аспирантов МГУ по фундаментальным наукам «Ломоносов» (2006, Москва, Россия), 8-ом и 9-ом международных семинарах «Фуллерены и атомные кластеры» (2007, 2009, Санкт-Петербург, Россия), 9-м международном совещании «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела» (2008, Черноголовка, Россия), 2-й международной конференции «Carbon Nanophotonics And Optoelectronics» (2010, Йоэнсуу, Финляндия).

Личный вклад автора

Заключается в разработке экспериментальных методик и проведении синтезов, хроматографическом выделении и очистке индивидуальных веществ, анализе данных масс-спектрометрии МАЛДИ и спектроскопии ЯМР 19F, участии в решении структур выделенных изомеров, проведении и интерпретации результатов части представленных в работе квантово-химических расчетов, а также в представлении результатов работы на научных конференциях и написании статей. Предложенная в работе модель разработана при содействии сотрудников лаборатории термохимии, программная реализация и интерпретация результатов расчетов выполнены автором лично.

Структура и объем диссертации

Текст диссертации состоит из введения, трех глав и списка литературы, содержащего 92 наименования. Материалы диссертации изложены на 109 страницах, содержат 61 рисунок и 14 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Самохвалов, Павел Сергеевич

Основные результаты и выводы

1. Рассчитан равновесный состав смесей трифторметилпроизводных фуллерена Сбо на основе достаточно простой термодинамической модели и известных значений внутренней энергии 330 изомеров составов Сбо(СРз)п> п=2-20. Рассчитанные составы смесей ТФМФ находятся в согласии с полученными хроматографическими данными продуктов высокотемпературного отжига. Из результатов расчетов по предложенной модели следует, что с высокой селективностью могут быть получены только изомеры 5б-Сбо(СР3)12 (содержание 90 мольных %) и СзуСбо(СРз)18 (99 мольных %). Содержание всех остальных изомеров не превышало 20 мольных %. 2. Найдены оптимальные условия препаративного получения изомера £б-Сбо(СР3)12.

3. Предложен метод получения пересыщенных растворов 5'б-Сбо(СРз)12 для проведения его дальнейшей функционализации в растворах.

4. Разработана методика селективного синтеза изомера Сзу-Сбо(СРз)1в, отличительной особенностью которой является высокое давления реагента СРз1, равное 30 атм (Т=573-623 К).

5. По реакции переалкилирования получены низшие перфторэтилпроизводные фуллерена Сбо с последующим хроматографическим разделением и очисткой. Методом рентгеноструктурного анализа установлены мотивы присоединения для 5 новых изомеров. Строение изомера Сбо(Сгр5)2 предложено на основании результатов спектроскопии ЯМР на ядрах 19Р.

6. Впервые обнаружены полисферные аддукты высших трифторметилпроизводных Сбо, которые были получены в результате трифторметилирования фуллеридов натрия №хСбо, х=1,3,6,10. Двусферные аддукты были охарактеризованы методами МАЛДИ и ИК-спектроскопии, предложено их строение.

7. Обнаружены и охарактеризованы методами масс-спектрометрии МАЛДИ и спектроскопии ЭПР стабильные радикальные трифторметилпроизводные фуллерена Сбо с нечетным числом групп СРз. Методом рентгеноструктурного анализа установлено строение гидрида ТФМФ Сбо(СР3)цН, образованного из радикального предшественника.