Переживание времени в кризисных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Пахно, Ирина Владимировна

  • Пахно, Ирина Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 231
Пахно, Ирина Владимировна. Переживание времени в кризисных ситуациях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Хабаровск. 2004. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пахно, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ философских и психологических концепций переживания времени.

1.1. Время как предмет анализа в философско-психологических концепциях.

1.2. Теоретический анализ проблемы времени в психологии.

1.З. Переживание как предмет анализа в философско-психологических концепциях.

1.4. Переживание времени в кризисных ситуациях.

1.4.1 .Переживание и преодоление кризисных ситуаций. .81 1.4.2.Потеря работы как кризисная ситуация.

1.5.Изменение личностных смыслов и ценностей в ситуации переживания.

Выводы.

Глава 2. Эмпирическое исследование переживания времени в кризисных ситуациях.

2.1. Моделирование структуры переживания времени в эмпирическом исследовании.

2.2. Описание методов и средств психологического исследования. 120 2.3.Описание эмпирического исследования переживания времени. Интерпретация результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переживание времени в кризисных ситуациях»

Актуальность исследования. В современной психологии конструкт «переживание времени» активно используется в исследованиях, как психологии времени, так и психологии переживания, хотя не имеет словарно закрепленного статуса. В философской рефлексии о времени понятие «переживание» является базовым для создания психологического образа времени и понимания его субъективного характера. В психологии феномен переживания традиционно включают в аффективную сферу, подчеркивая личностный, эмоциональный аспект системы отношений человека с миром. С другой стороны, в отечественной психологии Л.С.Выготским был задан методологический контекст обсуждения проблемы переживания как факта жизни (человек переживает, потому что живет). Переживание как универсальный контекст человеческого существования (А.Б.Орлов) включает временной аспект его изучения и дает возможность интерпретации феномена не только как переживания-эмоции, но и в смысловом поле слова «пережить». Такой аспект задан корневой морфемой понятия и приставкой «пере», означающей перенести что-то, перейти в другое, уже измененное переживание, обретение нового опыта существования. Понимание переживания как особой внутренней деятельности, с помощью которой человеку удается преодолеть жизненные, сложные события, дано в концепции Ф.Е. Василюка.

Дестабилизация современной социальной реальности создает условия для временной дезадаптации - личность «выпадает» из устойчивой повседневности. «Выбитый из орбиты мир» (М.К.Мамардашвили) провоцирует состояние растерянности в социальном времени (ахрония) и пространстве (атопия), что способствует кризису ценностно-временных ориентаций. Степень разрушения временных связей, определяется множественностью личностных и социальных факторов, что актуализирует исследования адаптивных и дезадаптивных моделей переживания времени в ситуациях различных жизненных кризисов. В современной психологии проблема переживания времени изучается не только на теоретическом уровне, в рамках психологического времени, но уже имеет эмпирический пласт исследования, а также свой особый психотехнический аспект, связанный с созданием и использованием стратегий переживания жизненных кризисов. Однако, следует говорить, скорее о приближении к созданию целостной концепции переживания времени, в которой собственно психические, личностные и социально-контекстуальные аспекты проблемы могли бы быть интегрированы на общеметодологической основе.

Задача нашего исследования, попытаться углубить грани и феномена времени и феномена переживания, предполагая, что в сложных жизненных ситуациях, когда повседневность утрачивает свой адаптивный для личности ресурс, время также «изменяется», преломляясь через призму эмоций и чувств, осмысления и оценок происходящего. Переживание становится функцией для «пере-жить» (пройти путь, перейти в другое время) сложный жизненный этап. Учитывая, что в постреформенной российской действительности к наиболее распространенному типу кризисной жизненной ситуации относится безработица, в диссертационном исследовании переживание времени рассмотрено на примере кризиса трудовой занятости. Изучение этих проблем имеет практическую направленность, позволяет выстраивать психологическую работу с безработными, выбирать стратегии помощи в зависимости от степени временной дезадаптации.

Все вышеизложенное определило выбор темы «Переживание времени в кризисных ситуациях» и основную эмпирическую выборку - группу безработных и группу, имеющих престижную работу.

Цель исследования: определить особенности переживания времени в кризисных жизненных ситуациях, выявить структуру и содержание переживания времени в зависимости от кризиса трудовой занятости Объект исследования: переживание времени.

Предмет исследования: психологические особенности переживания времени в период кризисов.

Задачи исследования:

-представить теоретический анализ проблемы переживания во взаимосвязи с психологией времени;

-выявить структуру переживания времени и ее изменение в периоды кризиса;

-разработать процедуру эмпирического исследования переживания времени в кризисные периоды личности;

-определить стратегии психологической помощи в кризисных ситуациях, разработать и апробировать тренинг в соответствии с содержательными и структурными особенностями переживания времени.

Гипотеза исследования: влияние кризисных ситуаций на переживание времени зависит от уровня осмысленности жизни.

Методология исследования: основные исследовательские установки определены в соответствии с объектом и предметом исследования. Изучение феномена переживания времени основывалось на философских и психологических концепциях времени и переживания, теориях личности', историко-культурной методологии, феноменологическом подходе в анализе субъективной составляющей переживания времени.

Теоретической основой исследования явились:

-идеи Выготского Л.С. о переживании как феномене; Леонтьева А.Н. и Бассина Ф.В. о переживании как изменении сознания; изучение причин процесса переживания в работах Б.В. Зейгарник, В.И. Вилюнас, Н.И. Наенко; переживании как конфликте личностных смыслов в работах Соколовой Е.Г.; о переживании как особой форме деятельности в работах Ф.Е.Василюка; разработка понятия «переживание» и слагаемых переживания в трудах Ю. Джендлина и др.

-рассмотрение субъективных составляющих времени в философских концепциях (Б.Августин, О. Шпенглер,Х.Л. Борхес, М. Хайдегер и др.);расширение терминологического пространства психологии времени и переживанию времени, изучение временной организации и индивидуального жизненного пути (К.А. Абульханова - Славская, C.JI. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, В.Н. Ковалев, Б.Ф. Ломов, А.А. Кроник, Е.И. Головаха, К. Муздыбаев, О.Б. Бекасов, Л.Ю. Кублицкене, Ю.К. Стрелков и др.);

-идеи, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых по переживанию и преодолению критических ситуаций (Л.С. Выготский, Ю.А. Александровский, Л.И. Анциферова, Р.А. Ахмеров, Л.Ф. Бурлачук, Ф.Е. Василюк, Э. Линдеманн, Эриксон, В.А. Ядов и др.);

-работы, отражающие идеи смысловой насыщенности времени и механизмов функционирования системы личностных смыслов и ценностей (К.А. Абульханова - Славская, Л.И. Божович, Д.А. Леонтьев, Т.А. Алексина, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Г.Л. Будинайте, А.В. Серый, А.И. Яценко и др.);

-работы по исследованию переживания при потере работы (Е.А. Климов, А.К. Осницкий, Т.В. Баранов, А.А. Гармашев, М.Г. Гильдшгерш, А.Н. Демин,К. Леана, Л. Пельцман и др.).

Методы исследования. Теоретический анализ и обобщение психологических исследований по проблемам психологии времени, психологии переживания, сравнительный анализ, элементы контент-анализа. Основными эмпирическими методами явились: метод анкетирования, метод наблюдения, «Циклический тест времени» (Kottle), модифицированный тест «Завершение предложения», ассоциативный эксперимент, Морфологический тест жизненных ценностей (МТЖЦ) В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной, тест смысло-жизненных ориентаций (СЖО) Д.А. Леонтьева, «Шкала аттитюдов ко времени» Ньютенна (адаптация К.Муздыбаева).

Методы обработки. Корреляционный анализ данных производился при помощи программных продуктов Microsoft Excel 2000 и SPSS версии 11.5. Корреляция производилась с помощью формулы произведений моментов Пирсона, критерия хи-квадрат.

База исследования: Исследование проводилось в Центре занятости населения (г.Комсомольск -на -Амуре). Выборка составила 194 безработных (149 женщин и 45 мужчин), обратившихся в отделы профориентации служб занятости и 30 человек работающих (13 мужчин и 17 женщин), имеющих престижную работу и высокую заработную плату.

Кроме основной выборки исследование включало дополнительную выборку: подследственные (14 человек) и клиенты Центра психического здоровья, обратившиеся за консультацией (14 человек). Всего выборка составили 252 человека.

Защищаемые положения: переживание времени является базовой психологической характеристикой понимания и исследования феномена времени;

-существует выраженная взаимосвязь между сложностью кризисной ситуации, разрывом временных модусов, длительностью временной перспективы и уровнем осмысленности жизни;

- в кризисной ситуации переживания времени доминирующей ценностью становится сохранение индивидуальности в сферах семейной и профессиональной жизни;

-наиболее значимые различия в адаптивной и дезадаптивной модели переживания времени связаны с терминальными ценностями;

-адаптивная модель переживания времени в кризисных ситуациях включает высокий уровень осмысленности жизни, актуальное настоящее временной перспективы и позитивное отношение к будущему;

-дезадаптивная модель переживания времени в кризисных ситуациях включает разорванную временную транспективу и низкую осмысленность жизни;

- в ситуациях жизненного коизиса возникает экзистенциальная фрустрация как нарушение ценностно - смыслового отношения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

-расширены теоретические представления о содержательных и структурных компонентах переживания времени;

-раскрыты взаимосвязи между аффективными, когнитивными и поведенческими компонентами переживания времени в ситуациях жизненных кризисов;

-разработан и апробирован комплекс методов диагностики структуры и содержания переживания времени;

-получены новые данные о структуре адаптивной модели переживания времени и доминирующих ценностях в кризисных ситуациях.

Практическая значимость заключается в том, что полученные данные могут быть использованы в консультационной работе психолога, в разработке обучающих программ и профилактических мероприятий для людей переживающих кризисную жизненную ситуацию.

Результаты исследования могут углубить содержание диагностической и консультационной работы с безработными в индивидуальной и групповой формах в психологических службах Центров занятости населения.

Достоверность результатов и выводов обеспечивается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, репрезентативностью выборки, применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, использованием математико-статистических процедур обработки материала.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на региональных научно-практических конференциях. Материалы исследования использовались в рамках программ повышения квалификации сотрудников «Центров занятости населения» (г. Хабаровск, г.Комсомольск -на -Амуре), в учебных курсах «Психология личности», Психологическое консультирование», в тренинговой работе с группами безработных.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. В работе 194

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Пахно, Ирина Владимировна

Выводы

1 .При изучении когнитивного аспекта переживаний времени было выявлено, что отсутствует прямая линейная связь между временной перспективой и наличием работы. Можно предположить, что увеличение или уменьшение временной перспективы зависит от глубины переживания кризисной ситуации и событий, не зависящих от респондентов. В нашем исследовании самая длительная временная перспектива у работающих. Временная перспектива безработных укорочена. Временная перспектива клиентов ЦПЗ значительно короче временной перспективы работающих. Длительная временная перспектива у подследственных, но она зависит от времени пребывания под стражей.

2. Временная ориентация групп испытуемых мало, чем отличается друг от друга. Временная ориентация на настоящее у работающих и клиентов центра психического здоровья, у безработных - на настоящее и будущее, у подследственных только на будущее. Можно также предположить, что в большей степени обращение и надежды на будущее свойственны людям, находящихся в кризисной ситуации. Настоящее - время, которое они пере -живают, а в будущем сосредоточены все их мечты и свершения.

3. Время как объект представляется безработным, подследственным и клиентам ЦПЗ отдельными и независимыми друг от друга кругами, причем круг, обозначающий будущее, больше кругов настоящего и прошлого. У испытуемых, имеющих работу, при обсуждении « циклического теста времени» (Cottle, 1976) 43,5% представляют процесс своей жизни как непрерывную смену, и взаимосвязь времени- прошлого, настоящего и будущего. Другая такая же часть группы 43,5 % представляют прошлое, настоящее и будущее как отдельные фрагменты своей жизни, которые не зависят друг от друга. 4 человека из группы нарисовали один большой круг-будущее, объясняя это тем, что « прошлое уже прошло, настоящее пройдет, а будущее еще впереди».

В рамках ассоциативного эксперимента исследования времени как объекта словами - стимулами были словосочетания «мое прошлое», « мое настоящее», «мое будущее» и слово «время». У групп безработных и работающих наблюдается значительная разница в суждениях о времени.

Этот вывод подтверждает мнение К.А. Абульхановой-Славской о связи представлений о времени и включенности человека в социальную динамику.

Время - это движение» и «Время - это жизнь» - к таким суждениям о времени относятся большинство ассоциаций в обеих группах. В группе безработных это понятия: «работа», «уходит», «не хватает», «бежит», «не остановить», «быстротечно», «лечит», в группе работающих - «достижения», «утекает», «быстротечно», «жизнь», «любовь».

Стоит отметить, что такой речевой штамп как, «время-деньги», стоит на первом месте в суждениях о времени.

3. Смысловые установки на время, выявление места и роли смысло — жизненных ориентаций в переживании времени.

Судя по высказыванию обеих групп испытуемых, работа является для них несомненной ценностью. В ассоциативном эксперименте суждения о работе являются схожими.

Самая большая величина общей осмысленности жизни у работающих респондентов(138,87), самая низкая - у подследственных СИЗО (91, 95), у клиентов ЦПЗ - 107,6, у безработных - 130,12.

Человек, попадая в кризисную ситуацию, главную опору своей жизни видит в семье. Поэтому, предпочитаемой ценностью для безработных, подследственных следственного изолятора и клиентов ЦПЗ, является сохранение собственной индивидуальности в различных сферах. Для безработных - в сферах семейной и профессиональной жизни, для подследственных - только в сфере семейной жизни, а для клиентов ЦПЗ - в сфере физической активности. Для работающих предпочитаемой ценностью является развитие себя во всех сферах жизни.

4. Эмоционально- оценочный аспект переживания времени выражается в аттитюдах ко времени. Прошлое, настоящее и будущее оценивается положительно обеими группами испытуемых. Самые высокие оценки по всем трем критериям у будущего.

То, что безработные переживают данный момент своей жизни как кризисный и эмоциональный, говорит тот факт, что в эмоциональном плане оценки настоящего у безработных выше, чем оценки прошлого. Эмоции в настоящем могут быть различного знака. Ценностное отношение и личностный контроль в настоящем у безработных ниже этих же критериев в прошлом. Ценностное отношение - это смыслы жизни, личностный контроль - способность контролировать временные события в настоящем. Поэтому ценностное отношение и личностный контроль ниже, т.к. безработные не могут контролировать настоящее и у них не проявились смыслы жизни.

У работающих наоборот: эмоциональное и ценностное отношение ко времени в настоящем ниже оценок прошлого, а вот личностный контроль в настоящем оценивается выше, чем в прошлом.

Эмоциональную насыщенность установок на время мы изучали при помощи методики «Незаконченные предложения». Анализ методики показал, что отношение работающих к прошлому положительно, преобладают высказывания: «прошлое - это опыт», «прошлое - светлая часть жизни». У безработных 70 % высказываний - «грустно», сожаление по поводу того, что уже ничего не изменить, прошлое выступает как время упущенных, нереализованных возможностей.

Настоящее в высказываниях работающих представляется положительным, временем движения в будущее и плацдармом для будущего благополучия. У безработных ответы на вопросы, касающиеся настоящего, отражают то, чем они сейчас живут: «сложно, поиск, одним днем, ищу работу». Будущее работающих: планы, мечты, светлые чувства. Будущее безработных: планы, мечты, неопределеность.

Нейтральные высказывания отражают ценности. У обеих групп это ценности дружбы, семьи, самореализации.

5. В эксперименте, направленном на выявление связи когнитивного аспекта переживания времени и эмоционально- оценочного аспекта переживания времени, предполагалось обнаружить зависимость между обобщенными аттитюдами к прошлому, настоящему и будущему и ценностными и смысло -жизненными ориентациями испытуемых.

Было выяснено, что прошлое как опыт и ценность отрицается безработными. Настоящее ценится за эмоциональную насыщенность, возможность строить жизненные планы и переосмысливать жизнь. Будущее представляется безработным временем свершений, возможностью контролировать свою жизнь, новые ценности. Главной ценностью в будущем для безработных являются осмысленность жизни, цели в жизни, представление о себе и управляемость жизнью.

Работающие ценят прошлое как ценность, переносят из прошлого в настоящее и будущее ценности, возможность контролировать свою жизнь. Главной ценностью в будущем для работающих являются активные социальные контакты.

6.В эксперименте, направленном на изучение особенностей переживания времени у людей, находящихся в различных критических ситуациях: ситуации потери работы, следственно - арестованных, клиентов центра психического здоровья, мы подтвердили, что чем сложнее кризисная ситуация, тем больше разрыв между модусами времени. Все испытуемые воспринимают и переживают прошлое, настоящее и будущее своей жизни как нечто отдельное и не зависящее друг от друга. Временная перспектива укорочена. Преобладающей ценностью настоящего времени является сохранение собственной индивидуальности в сферах семейной и профессиональной жизни.

7. Обнаружены значимые различия по терминальным ценностям. В ситуации кризиса происходит осознание ценностей. Важными становятся все сферы жизни.

В результате исследования доказано:

1 .переживание времени является базовой психологической характеристикой понимания и исследования феномена личностного времени. Основная содержательная характеристика понятия «личностное время» - это «психотемпоральная организация» (В.И.Ковалев), которая включает, на наш взгляд, организацию внешнего событийного слоя (биографию) и сложный когнитивно-аффективный процесс внутреннего согласования переживания временной идентичности (времени возраста, времени событий, Я-времени, времени самореализации с системой смыслообразующих ценностей. 2.В исследовании определена структура переживания времени: аффективный компонент (знак отношения ко времени, чувство времени, субъективная оценка скорости жизни, субъективная значимость времени); когнитивный компонент (временная перспектива, временная ориентация, представления о природе времени, ценностно-смысловое отношение к жизни); поведенческий компонент (пассивность или активность в отношении к социальному времени, степень уверенности в его управляемости, субъективная оценка успешности/неуспешности в управлении временем, особенности структурирования и контроля времени); 3.Эмпирическое исследование показало:

- существует выраженная взаимосвязь между сложностью кризисной ситуации, разрывом временных модусов и длительностью временной перспективы;

-в кризисной ситуации переживания времени доминирующей ценностью становится сохранение индивидуальности в сферах семейной и профессиональной жизни;

-наиболее значимые различия в адаптивной и дезадаптивной модели переживания времени связаны с терминальными ценностями;

-адаптивная модель переживания времени в кризисных ситуациях включает высокий уровень осмысленности жизни, актуальное настоящее временной перспективы и позитивное отношение к будущему;

-дезадаптивная модель переживания времени в кризисных ситуациях включает разорванную временную транспективу и низкую осмысленность жизни;

4. В ситуациях жизненного кризиса возникает экзистенциальная фрустрация как нарушения ценностно-смыслового отношения, которую можно разделить по временной направленности:

-фрустрации прошлого-расстройство временных ретроспектив личности, разрушение тех ценностей, которые составляли смысл жизни человека в прошлом.

-фрустрация настоящего - разрушение связи между временными ретроспективами и перспективами. Связано с переживанием текущего жизненного кризиса, сопровождаемого ощущением безвыходности положения.

-фрустрация будущего - нарушение связи между ценностями настоящего и временной перспективой. Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась.

Заключение

Исследование переживания времени у людей, находящихся в сложных жизненных ситуациях дает очень важный и необходимый материал для планирования консультативной, групповой работы. Изучение различных групп респондентов помогает лучше понять современников, изменения ценностей, значимых понятий, поведения в сложных жизненных ситуациях. Работа психолога с наиболее уязвимыми группами населения ставит перед ним ответственную задачу приложения своих теоретических знаний, проверки правильности гипотез, а самое главное - помощи людям. По нашему мнению, необходимо учитывать особенности переживания времени в профориентационной и психокоррекционной работе с безработными женщинами. Внимание психологов не должно быть сосредоточено только на коррекции неблагоприятных состояний (стресс, тревожность и др.) или выработке определенных поведенческих умений (самостоятельного поиска работы, овладения приемами разговора по телефону, составления резюме и т.д.). Тренинги и консультации должны затрагивать ценностно-смысловую и мотивационно-потребностную сферы личности, иметь экзистенциальную тематику, так как самая трудная проблема для безработных - принятие ответственности за себя, свое положение, осознание того факта, что работа необходима именно им, и никто, кроме них, не организует ее успешный поиск. Больше внимания стоит уделять индивидуальной и групповой работе, направленной на осознание связей прошлое - настоящее - будущее, временной перспективы жизни.