Мотивационные установки личности в ситуации потери работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.11, кандидат психологических наук Дмитриева, Маргарита Васильевна
- Специальность ВАК РФ19.00.11
- Количество страниц 237
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дмитриева, Маргарита Васильевна
Введение.3
Глава I. ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ В СИТУАЦИИ ПОТЕРИ РАБОТЫ
1.1. Теоретические основы исследования мотивационной сферы личности.10
1.1.1. Современное состояние разработки проблем мотивационной сферы личности в отечественной и зарубежной психологии.10
1.1.2.Место и роль смысла в потребностно-мотивационной феноменологии.23
1.1.2.1. Смысл жизни как предмет психологических исследований.33
1.2. Проблема жизненного пути и жизненного события в психологии . . 44
1.3.Психологические проблемы потери работы (краткий экскурс в историю психологических исследований).59
Глава II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Организация исследования.71
2.1.1. Программа исследования.71
2.1 ^.Характеристика выборки.73
2.2. Краткое описание методов и методик исследования.77
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ МОТИВАЦИОННОЙ СФЕРЫ БЕЗРАБОТНЫХ И ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
3.1. Анализ мотивации поисков работы и переживаемого состояния у безработных.90
3.2. Анализ уровневых и содержательных характеристик мотивационного потенциала безработных .102
3.3. Изучение ценностных ориентации безработных.134
3.4. Результаты корреляционного анализа.150
3.5. Результаты факторного анализа .160
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мотивационные установки личности в ситуации потери работы»
Многие изменения, затронувшие в последние годы различные стороны жизни наших соотечественников, явились поистине тяжелым испытанием, как правило, приводящим к резкому ухудшению психического состояния личности. Не случайно, одной из важнейших проблем современной психологической науки стало изучение личности, находящейся во взаимодействии с трудными жизненными ситуациями. В первом ряду со множеством различных трудных ситуаций находится безработица, ставшая следствием отказа от существовавшей ранее гарантированной занятости населения. Безработица в России -относительно новое и малоизученное в психологическом плане явление. Ситуация потери работы во многом непривычна для подавляющего большинства наших граждан, осложнена отсутствием опыта действий и вызывает сильные негативные переживания, перенапряжение физических и психических функций, приводящих к депрессии, неверию в свои силы. По данным Р. Лазаруса, потеря работы занимает одно из наиболее значимых мест в перечне неблагоприятных событий, возникающих на жизненном пути человека [272]. В этой связи актуальным является выявление факторов психологической устойчивости личности и ее умения справляться с ситуацией потери работы. Важнейшую роль в этом, на наш взгляд, призвана играть мотивационная сфера личности, особенности ее структурной организации, под воздействием которых личность занимает либо активную поведенческую позицию, демонстрирует гибкий стиль поведения, либо избирает другой путь, мало способствующий нахождению выхода из создавшейся ситуации.
Феноменология движущих сил активности человека характеризуется широтой и разноплановостью. Это создает реальные трудности при ее описании и объяснении. Существующие в психологии подходы, выявляющие детерминанты человеческого поведения, позволили достичь заметных успехов в решении этой проблемы. Наряду с этим в отечественной психологической науке многие стороны потребностно-мотивационной сферы остаются по-прежнему малоизученными, главной причиной чего являются общие методологические ориентиры изучения личности, долгое время находившиеся под бременем идеологических установок. Вследствие этого изучение потребностно-мотивационных аспектов личности было неправомерно сведено к анализу объективной причинности, от чего была утрачена субъективная, субъектная, собственно личностная специфика.
Последние годы характеризуются возрастанием интереса отечественной психологии к исследованию субъективной и субъектной сторон личности [ К. А Абульханова-Славская, АГ. Асмолов, Б.С. Братусь, А.В.Брушлинский, В.П. Зинченко, В.Н. Панферов, В.Ф. Петренко, А.В. Петровский, В.В. Столин и др.]. Это положительно отразилось на переориентировке научных поисков закономерностей поведенческой сферы с объективных на субъективные и, в свою очередь, в качестве предмета анализа позволило обрести наряду с традиционными потребностями и мотивами субъективные ценности, смысловые образования [А.Г. Асеев, Д.А. Леонтьев, Ю.М. Орлов, В.А. Петровский, Б.А. Сосновский, В.Э. Чудновский и др.].
В отечественной и зарубежной психологии проблема особенностей мотивационной сферы личности, находящейся в ситуации потери работы, остается малоизученной. Одним из первых, кто опираясь на исследования, посвященные влиянию безработицы на психику людей, описал «невроз безработицы» как феномен потери смысла жизни, был В. Франкл [210]. Большинство зарубежных исследований посвящено рассмотрению индивидуальных реакций на безработицу, согласно которой индивидуум проходит определенные фазы процесса переживания данной ситуации [П. Эйзенберг, П. Лазарсфельд, X. Кауфман и др.]. Потеря работы рассматривается с точки зрения теории стресса Г. Селье [Л. Пельцманн], теории противодействия Д. Брэма, теории приобретенной или «заученной беспомощности», а также теории «преодолевающего поведения» Р. Лазаруса [Дж. Бретт, Д. Фельдман, Л. Уэйнгарт].
Отечественные исследования, посвященные проблеме потери работы, в большей мере посвящены либо социологическим, либо экономическим аспектам данной проблемы. Появляющиеся в последние годы работы, посвященные психологическим проблемам безработных, не дают достаточно полных представлений о роли собственно психологических и, в первую очередь, субъективных и субъектных характеристик личности безработных.
Среди психологических исследований, направленных на изучение стиля поведения людей, находящихся в ситуации потери работы, практически отсутствуют работы, рассматривающие поведение в такого рода ситуации в зависимости от особенностей мотивационной сферы, в частности, от смысла жизни, который венчает иерархию мотивов личности и создает, как «главный мотив», по словам А.Н. Леонтьева, «внутреннюю психологическую оправданность существования» [107, 221].
С учетом отмеченных обстоятельств был сделан выбор темы диссертационного исследования, посвященного изучению особенностей мотивационной сферы личности, находящейся в ситуации потери работы. Более глубокое изучение данной проблемы позволило выявить те особенности мотивационной сферы личности, которые выступают условием как успешности, так и неуспешности выхода из ситуации потери работы, что, в свою очередь, является необходимым для оказания психологической помощи безработным.
Теоретический анализ психологической литературы по проблеме позволил сформулировать следующую гипотезу: способность человека совладать с трудной жизненной ситуацией зависит от уровня осмысленности жизни. Смысл жизни, как главная мотивирующая сила, а также уровень самоактуализации являются, по всей видимости, теми «вершинными» образованиями личности, которые влияют не только на способ, но и на результат деятельности и определяют способность индивида быть субъектом своей жизнедеятельности, а не пассивным объектом воздействия ситуационных переменных.
Цель исследования - изучить особенности мотивационной сферы людей, находящихся в ситуации потери работы, обусловливающие эффективность выхода из данной ситуации.
Объект исследования - люди, имевшие работу и утратившие ее вследствие сокращений («высвобожденные» граждане), в возрасте от 25 до 45 лет. Для повышения надежности результатов дополнительно было проведено обследование работающих людей, никогда прежде не переживавших ситуацию потери работы.
Предмет исследования. Мотивационные образования личности, находящейся в ситуации потери работы.
Цели и гипотезы исследования определяют следующие его задачи:
1. Провести теоретический анализ состояния проблемы исследования.
2. Выявить группы безработных с различными качественными особенностями поведения (разными стилями поведения) в ситуации потери работы.
3. Изучить особенности структуры мотивационной сферы личности, позволяющие эффективно существовать в ситуации потери работы, находить оптимальные пути выхода из создавшегося положения.
4. Выявить системообразующие факторы, обусловливающие выбор стиля поведения личности в ситуации потери работы.
5. Составить психологические портреты безработных с разной степенью успешности поведения в ситуации потери работы.
6. Разработать на основе результатов исследования рекомендации по оказанию психологической помощи безработным.
Теоретическую и методологическую основу данного исследования составили:
- принципы комплексности и системности представления изучаемого явления, изложенные в трудах Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова и др.;
- концепция жизненного пути личности, разработанная в трудах C.JI. Рубинштейна и Б.Г. Ананьева, согласно которой жизненный путь личности представляет собою историю личности и субъекта деятельности; теоретические положения, разрабатываемые в работах К. А. Абульхановой -Славской, о личности как субъекте жизнедеятельности; идеи экзистенциальной психологии, изучающей проблемы ответственности, выбора, смысла человеческого существования.
Методы исследования. Для реализации поставленных целей и задач использовался комплекс методов: методика изучения смысложизнеыных ориентаций [Д.А. Леонтьев, 1992]; самоактуализационный тест [Л.Я. Гозман, М.В. Кроз, 1987]; методика оценки содержательной структуры мотивации [В.Э. Мильман, 1990]; методика измерения комплексных мотивационных структур Ю.М. Орлова, модифицированная Б.А. Сосновским; методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича; методика исследования уровня субъективного контроля, адаптированная Е.Ф. Бажиным, Е.А. Голынкиной, А.М. Эткиндом; авторская психологическая анкета; полу структурированная беседа.
Научная новизна состоит в том, что полученные результаты позволяют расширить представления о психологических особенностях безработных, обусловливающих успешность преодоления ситуации потери работы. Впервые было проведено всестороннее исследование мотивации безработных, как структурного, динамического, сложного образования, предрасполагающего к конструктивному-неконструктивному стилю поведения.
Практическая значимость работы определяется выявлением системообразующих факторов в структуре мотивационных образований безработных, обусловливающих затруднения, испытываемые личностью в ситуации потери работы, что позволяет судить об основных проблемах, возникающих при трудоустройстве, и служит основой для разработки рекомендаций по оказанию психологической помощи безработным в центрах занятости населения. Изучение особенностей мотивационной сферы, обусловливающих тот или иной стиль поведения личности, находящейся в данной ситуации, позволяет определить необходимые условия для формирования готовности к подобным ситуациям.
Положения, выносимые на защиту:
1 Комплекс характеристик особенностей мотивационной сферы личности выступает в качестве детерминант поведения в ситуации потери работы, определяя конструктавность-неконструктавность выхода из данной ситуации.
Более высокий уровень осмысленности жизни, способность жить настоящим, выраженность тенденции к личностному росту, способность принимать ответственность на себя, гибкость личности в реализации своих ценностей в поведении, и прежде всего во взаимодействии с окружающими людьми, способность быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию, склонность воспринимать природу человека в целом как положительную - выступают факторами, обеспечивающими активный, конструктивный стиль поведения в ситуации потери работы.
Концентрация на себе, менее осмысленное существование, неумение жить настоящим; а также декларируемая на словах, но не находящая своего подтверждения на практике, потребность достижения, выраженность творческой направленности, независимость ценностей и поведения личности от воздействия извне - выступают факторами, обусловливающими неконструктивный стиль поведения в ситуации потери работы.
2. Характер взаимосвязей между отдельными проявлениями мотивационной сферы существенно различается в группах с конструктивным и неконструктивным стилем поведения.
При конструктивном стиле поведения прослеживается большая интегрированность характеристик мотивационной сферы, единство в системе мотивационных отношений, взаимосвязанность отдельных показателей и непротиворечивость связей.
При неконструктивном стиле поведения специфика структурных особенностей мотивационного потенциала характеризуется меньшей интегрированностью, изолированностью отдельных показателей, разорванностью и противоречивостью внутрисистемных связей, их недостаточной структурированностью.
3. Согласованность содержательных, структурных и динамических характеристик мотивационной системы в значительной мере обусловливает особенности поведения личности в ситуации потери работы и способствует большей или меньшей успешности (результативности).
Апробация работы. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на научно-методических семинарах аспирантов и заседаниях кафедры практической психологии РГПУ им. А. И. Герцена.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Исследование ценностно-смысловой сферы безработных // Методы психологии. Т. 3, выпуск 2. Материалы Всероссийской психологической конференции. Ростов-на-Дону, 1997. - С. 83-84.
2. Взаимосвязь смысложизненных и личностных ориентаций молодых безработных // Материалы Российской ювенологической научно-практической конференции «Молодежь России: потерянное поколение или надежда ХХ1века ?» Часть 1. - Санкт-Петербург, 1998. С. 220-221.
3. Особенности психологического портрета людей, находящихся в ситуации потери работы // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Социальные и педагогические технологии в системе образования» 29-31 октября 1998 года. - Белгород, 1998. - С. 170-171.
4. Изучение мотивационной структуры личности безработных // «Ананьевские чтения - 98». Тезисы научно-практической конференции 27-29 октября 1998 года. - СПбГУ, 1998. - С. 72-74.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 200 страницах, содержит 4 таблицы и 6 рисунков. Приложение
Заключение диссертации по теме «Психология личности», Дмитриева, Маргарита Васильевна
ВЫВОДЫ
Комплексное изучение различных личностно-мотивационных характеристик людей, находящихся в ситуации потери работы, позволило выявить определенные особенности их мотивационной сферы, обусловливающие тот или иной стиль поведения в данной ситуации и обеспечивающие успешный и неуспешный результат предпринятых попыток, связанных с устройством на работу. Проведя анализ проблемы, мы можем сформулировать следующие выводы.
1. Безработные I группы по сравнению с безработными II группы обнаруживают более сформированную смысложизненную организацию, оказывающую непосредственное влияние на стиль поведения в ситуации потери работы и определяющую успешность выхода из нее. У безработных II группы менее сформированная смысложгоненная организация, ориентирование на прошлое или будущее становятся предпосылками к неконструктивному, в целом, неуспешному стилю поведения.
2. В определении готовности и способности личности к активному, конструктив ному стилю поведения в ситуации потери работы, возможности справляться с данной ситуацией, важную роль играют мотивы «роста», свидетельствующие о более высоком уровне самоактуализации. Наибольшее значение в выработке конструктивного стиля поведения личности имеют такие составляющие самоактуализации, как гибкость в реализации своих ценностей в поведении и во взаимодействии с окружающими людьми, быстром и адекватном реагировании на изменяющуюся ситуацию; склонность воспринимать природу человека в целом как положительную.
3. Преобладание мотивов поддержания над развивающими мотивами в значительной степени обусловливает неспособность к противостоянию и нахождению выходов из ситуации потери работы. Наибольшее значение в формировании неконструктивного стиля поведения имеет концентрация на себе, а также декларируемые на словах, но не находящие своего подтверждения на практике, потребность достижения, творческая направленность, независимость ценностей и поведения личности от воздействия извне.
4. Определенная ценностная направленность, характеризующаяся доминированием общезначимых ценностей (здоровье, любовь, счастливая семейная жизнь) в сочетании с терминальными ценностями жизненной мудрости, активной деятельной жизни, уверенности в себе, развития предрасполагает «успешных» безработных к выработке готовности к ситуациям жизненных перемен, в том числе и к потере работы. Гедонистическое отношение к жизни, направленность на достижение физического и материального благополучия «неуспешных» безработных обусловливает их фиксированность на своем внутреннем мире, ограничивающую возможность вариативного подхода к решению проблемы потери работы.
5. Стиль поведения безработных определяется доминирующей тенденцией личностной ответственности. Устойчивость к трудностям, стремление к их преодолению в значительной мере обусловлены уровнем субъективного контроля, играющего в поведении безработных регулирующую роль. Установлено, что безработные с более высоким уровнем субъективного контроля проявляют большую самостоятельность, более активно осуществляют поиск информации, являются более успешными при нахождении ими новой работы. Наряду с этим, безработные с большей выраженностью внешнего локуса контроля характеризуются меньшей уверенностью в себе, меньшей активностью в поиске работы и, в конечном итоге, менее успешны в данной ситуации. Выступая важным фактором преодолевающего поведения, внутренний локус контроля обеспечивает социальную активность личности i ситуации потери работы.
6. Изучение мотивационной структуры личности безработных разно успешности выявило существование специфических особенносте обусловливающих тот или иной стиль поведения в ситуации потери работ Более структурированная, характеризующаяся взаимосвязанностью вс параметров рассматриваемой мотивационной структуры, систе мотивационных образований .точности «успешных» безработных обеспечивает им возможность быть более гибкими, подготовленными к принятию возможных изменений в своей жизни, в меньшей степени зависимыми от них, и позволяет реализовать собственные потенциальные возможности в ситуации потери работы.
7. Специфика структурных особенностей мотивационного потенциала «неуспешных» безработных характеризуется меньшей интегрированностью, изолированностью отдельных показателей. Разорванность психологических связей, меньшая их структурированность выступает ограничителем внутреннего развития, препятствующим успешному стилю поведения и обусловливающим существующие затруднения в преодолении трудной жизненной ситуации.
8. Факторный анализ результатов исследования позволил систематизировать данные, полученные при анализе величин средних значений и корреляционных структур. Комплексы мотивационных характеристик, выступающих в качестве предпосылок конструктивного и неконструктивного стиля поведения в ситуации потери работы, отличаются по своему содержанию и являются системообразующими факторами успешности и неуспешности личности в ситуации потери работы. Содержание ведущего фактора «успешных» безработных включает характеристики саморазвития, осуществления личностного роста, большей осмысленности существования, что выступает необходимым условием для преодолевающего поведения в ситуации потери работы. Ведущий фактор «неуспешных» безработных представлен комплексом характеристик, где доминирующая роль отведена показателям самовосприятия - самоуважения и самопринятия, выступающим своеобразным компенсаторным механизмом, помогающим им оправдать собственную неуспешность и обусловливающим менее выраженную готовность к принятию изменений в своей жизни.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Исходя из позиций гуманистической психологии, ситуация потери работы рассматривается как ситуация, брошенного жизнью вызова, как один из видов жизненных кризисов. Жизненный кризис выступает поворотным моментом для принятия новых решений, изменения взглядов и установок человека на себя и на мир, мобилизующим толчком, дающим возможность собственного роста. Выявленные особенности мотивационной сферы лиц, находящихся в ситуации потери работы, позволили сформулировать следующие практические рекомендации психологам, консультирующим по вопросам преодоления критических жизненных ситуаций и организации будущей жизнедеятельности.
1. Психологическая коррекция может быть направлена на разработку программ по осознанию и изменению безработными своих личностных особенностей, снижающих регулятивную функцию мотивационной сферы. В числе таких особенностей, в первую очередь, необходимо рассматривать слабовыраженную личностную направленность на эмоционально насыщенное и наполненное смыслом проживание своей жизни в настоящем, низкую выраженность тенденции к личностному росту, низкий уровень субъективного контроля в различных жизненных сферах, низкую выраженность способности быстро и адекватно реагировать на изменяющуюся ситуацию, недоверие к окружающим, повышенную сензитивность, лояльность к проявлениям собственного гнева и агрессивности, низкую субъективную значимость ценностей, связанных с активной деятельной жизнью и развитием, а также такие особенности самоотношения, как низкая самооценка и самоуважение.
2. При работе с лицами, испытывающими затруднения в поиске работы, правомерно использовать методы выработки решений, приемы мобилизации личностного ресурса, техники преодоления жизненных кризисов, развитие уверенности в себе и эмоциональной устойчивости. Эти методы достаточно хорошо разработаны и описаны в литературе по поведенческой, когнитивной терапии и психосинтезу.
3. Представляется важным введение в школьные программы специального курса, направленного на выработку у детей готовности к данной ситуации и отработку необходимых навыков взаимодействия с ней. Необходимо вырабатывать у детей правильное отношение к миру и прежде всего: правильную временную перспективу по отношению к прошлому, настоящему и будущему. Имеет смысл информировать детей о возможных ситуациях в их жизни с целью формирования у них определенной культуры, позволяющей относиться к трудным жизненным ситуациям как к неизбежному факту в жизни любого человека, становящемуся не препятствием, а толчком, способствующим его развитию, росту. Целесообразно устраивать занятия по планированию карьеры, а также по исследованию ситуации, проводя игры, в которых дети осуществляли бы моделирование своего поведения в необычных для них ситуациях; полезным будет имитирование историй, проведение дискуссий о смыслах и мотивах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Потеря работы в капиталистическом мире считается самым большим несчастьем после смерти и болезни и может произойти внезапно и практически с каждым. Ни образование, ни полученная специальность не могут гарантировать постоянного рабочего места. В связи с масштабными изменениями, происходящими в нашей стране, все чаще в положение безработных попадают люди, ранее абсолютно уверенные в том, что они будут трудоустроены. События, происходящие во время потери и поиска работы существенно влияют на общее состояние безработных и оказывают травмирующее воздействие на психику, вызывая состояние агрессии, фрустрации, ведя к потере смысла существования. Большинство попадающих в данную ситуацию, как правило, не в состоянии преодолеть ее самостоятельно. Помимо специальных социальных мер в виде инвестиций, в полной мере окупающих себя, важной становится психологическая помощь безработным, направленная на создание механизмов, необходимых для успешной организации поиска работы.
В связи с этим встает необходимость в выявлении психологических особенностей, предрасполагающих к тому или иному стилю поведения в ситуации потери работы. В ходе теоретического исследования поведения людей, находящихся в ситуации потери работы, был проделан анализ изучаемого явления с целью определения психологических факторов, обусловливающих конструктивность и неконструктивность выхода из данной ситуации. Выяснилось, что в литературе, посвященной проблеме потери работы практически отсутствуют сведения о роли мотивационных факторов в процессе преодоления личностью данного жизненного события.
В результате проведенного исследования были расширены рамки представлений об особенностях организации мотивационной сферы, как препятствующих конструктивному стилю поведения в данной ситуации, так и , способствующих ему. Такое обстоятельство жизни, превратность судьбы -утрата работы - рассматривалось нами как «фактор мобилизации душевных сил», исходя из разработанных положений человеческого существования (воззрения C.JI. Рубинштейна на личность как на субъект своей жизни; идеи экзистенциальной психологии, исходящей из признания первичности бытия человека в мире, столкновение с которым порождает у каждого человека базовые экзистенциальные проблемы). Рассматривая личность как активный субъект своей жизни, берущий ответственность в трудной жизненной ситуации на себя, мы исходили из того, что соотношение ситуации и субъекта, особенности их взаимодействия, определяются тем внутренним потенциалом, тем резервом личности, который предрасполагает ее к тому или иному стилю поведения в ситуации потери работы. При этом, определяющим является положение о действии внешних причин через внутренние условия. Однако, способность к активному, деятельностному стилю преодоления ситуации потери работы, свойственна (в силу необычности ситуации для российского менталитета) далеко не каждому, столкнувшемуся с данной проблемой. Обусловлено это не только отсутствием опыта взаимодействия с ситуацией потери работы, но и личностными особенностями, среди которых мотивационным образованиям отводится одно из главных мест.
Приспособление человека к такой новой для него ситуации предполагает наличие сбалансированной мотивационной системы, способной к саморегуляции. Мера децентрации, связанная со способностью человека активно включаться в поиск, гибко менять точки зрения на данную жизненную проблему, а не «застревать» лишь на одной ее стороне, может быть различной. В зависимости от того, насколько сформирована мотивационная сфера, будет зависеть способность справляться с данной жизненной проблемой. Иллюстрацией этого служат идеи B.C. Мерлина о том, что образование целостной мотивационной системы является результатом взаимосвязи и взаимозависимости между отдельными мотивами. Усиление одних мотивов другими рождает более сложные взаимосвязи между ними, определяя одно и то же направление деятельности.
В ходе исследования показана роль «вершинных» образований личности, которая обусловливает конструктивный подход к решению данной жизненной ситуации. Результаты, полученные в ходе научного исследования, подтверждают выдвинутую гипотезу о том, что: способность человека совладать с трудной жизненной ситуацией зависит от уровня осмысленности жизни. Смысл жизни, как главная мотивирующая сила, а также уровень самоактуализации являются, по всей видимости, теми «вершинными» образованиями личности, которые влияют не только на способ, но и на результат деятельности и определяют способность индивида быть субъектом своей жизнедеятельности, а не пассивным объектом воздействия ситуационных переменных.
Выяснилось, что более успешными в ситуации потери работы становятся люди, чей мотивационный потенциал более сформирован, устойчив и способен выдержать различные внешние воздействия, иначе говоря, чья доминирующая тема жизни, являясь господствующей значимостью, детерминирует их действия и управляет поведением. В данном случае под доминирующей мы понимаем смысложизненную, самоактуализационную и ценносгнонасыщенную тему жизни безработных. Это обстоятельство находит свое подтверждение в наличии тесных корреляционных связей между показателями смысложизненных ориентаций и характеристиками самоактуализации, а также в построении факторных структур.
В условиях меняющейся внешней ситуации развития современной жизни, когда привычные ценностные нормы и стереотипы не могут служить ориентиром в жизни, человек может отыскать свой жизненный путь лишь только вследствие внутренних усилий. Это требует от него особых ценностно-смысловых установок по отношению к жизни, наличия особой жизненной позиции, диктующей потребность в осмыслении происходящих событий. В.Франкл [210] указывая на врожденную потребность человека в осмыслении своего бытия и нахождении смыслов своего существования отмечал, что жизненные смыслы не даются в готовом виде, их особенность заключается в том, что человеку надлежит их искать, обнаруживать и раскрывать. В этом плане осмысление жизненного опыта личности может служить условием ее саморазвития, той базой, опираясь на которую человек ищет и раскрывает смыслы своей жизни. В этой связи способность человека к осознанию и осмыслению своего опыта в определенных ситуациях, нарушающих привычный ход вещей, таких, например, как потеря работы, служит источником и условием поведения, приводящего к плодотворному решению проблемы, связанной с потерей работы. Иначе говоря, более развитая способность осмысления своей жизни, а также стремление к самоактуализации являются теми «вершинными» образованиями личности, которые влияют не только на стиль, но и на результат поисковой активности человека, направленной на обретение новой работы.
В дальнейших исследованиях, посвященных выявлению психологических факторов, способствующих либо препятствующих успешному преодолению кризисных событий, на наш взгляд, должны получить освещение такие проблемы, как формирование готовности к подобного рода жизненным событиям. На основе таких исследований можно корректировать восприятие людей, оказывающихся в подобной ситуации, изменяя их видение и отношение к ней. Особого внимания и психологической поддержки требуют люди, чья мотив а ционно-личностная структура обнаруживает особенности, недостаточное развитие которых препятствует самоосуществлению личности, затрудняет ее рост, нарушает систему отношений, мешает адаптации к новой жизненной ситуации, создает проблемы в общении.
Результаты данной работы имеют как теоретическое, гак и практическое значение. Диагностика мотивации может выступать в качестве прогноза успешности и неуспешности поведения в ситуации потери работы, и позволяет экстраполировать результаты исследования на другие трудные жизненные ситуации. Полученные данные могут быть использованы для работы как с самими безработными, так и с детьми, вступающими в жизнь, а также, в связи с актуальностью проблемы, для последующей работы в этом направлении.