Особенности переживания времени в студенческом возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Деревянко, Юлия Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.13
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Деревянко, Юлия Петровна
Введение
Глава I.
1.1 1.
Теоретико-методологические основания исследования особенностей переживания времени в студенческом возрасте психологических концепциях
Психологические особенности студенческого возраста стр. 3
Подходы к исследованию времени в психологии 12
Переживание времени как предмет анализа в
Глава II.
2.1 2.
Уровневые и структурно-содержательные особенности переживания времени в студенческом 53-125 возрасте
Организация и методы исследования 53
Анализ структуры свойств переживания времени в студенческом возрасте
Анализ связи структуры свойств переживания времени с ценностно-смысловой сферой личности студента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности переживания времени в студенческом возрасте»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Современное российское общество переживает период кардинальных изменений: преобразуются все сферы социальной и духовной жизни личности, трансформируется стратегия развития общества, в корне меняется система отношений человека с миром. Быстротечность времени, в котором современный человек вынужден строить свое поведение, устанавливать коммуникативные связи и осуществлять свою профессиональную деятельность, является одним из характерных атрибутов современности. В ситуации нестабильности личность иначе воспринимает и время собственной жизни, требующей активных действий в отношении изменения не только картины мира, но и картины собственной жизни.
В психологии время изучается как в контексте восприятия, так и в контексте переживания. Время, как вид восприятия, представляет собой образное отражение таких характеристик явлений окружающей действительности, как длительность, скорость и последовательность. В этом контексте исследуется природа времени (В. Новикова и др.); факторы, влияющие на восприятие времени (C.B. Зимина, Р.Г Айрапетов и др.); специфика восприятия времени, в частности, в космическом пространстве (A.A. Леонов, В.И. Лебедев и др.); формирование представлений о времени у детей разных возрастов (Т.Д. Рихтерман и др.) и т.д.
В контексте переживания времени, как единицы, в которой в неразло-женном виде представлено то, что переживается и то, как переживается (Л.С. Выготский), исследуются возрастные особенности временной перспективы личности (Г.С. Шляхтин, П.И. Яничев и др.), особенности личностной ориентации во времени у пожилых людей (К. Росек и др.), переживание времени в кризисных ситуациях (И.В. Пахно, К. Муздыбаев и др.). Процесс переживания отдельным человеком последовательной смены образов, мыслей, чувств в отношении объектов, явлений и жизненных событий, рядом авторов рассматривается как психологическое время
A.A. Головаха, Е.И. Кроник, И.А. Ральникова, Л.Ю. Кублицкене, B.C. Серенкова и др.).
Исследовательский интерес к проблеме психологического времени объясняется сложностью человеческой жизни, наличием в ней периодов, когда прошлое, настоящее и будущее теряют для человека свою привычную определенность, по-новому им осмысливаются и переживаются. Как следствие этого происходят динамичные изменения в ценностной сфере человека, способах жизненного целеполагания и жизнестроительства (Л.И. Анцыферо-ва, А.К. Болотова и др.). Особую значимость эти изменения приобретают в студенческом возрасте, который является центральным периодом становления личности (Б.Г. Ананьев).
Однако на сегодняшний день недостаточно изученными остаются особенности переживания времени в студенческом возрасте, его динамика в процессе профессиональной подготовки студентов и связь личностных особенностей с особенностями свойств переживания времени. Решение данных вопросов необходимо для понимания и закономерностей личностно-профессионального развития будущего специалиста, и специфики ценностного осмысления личностью собственной жизни в период освоения профессии. Теоретический анализ специальной литературы и исследований по проблеме психологического времени, изучение опыта деятельности вузов по профессиональной подготовке будущих специалистов позволили выявить противоречия:
- между потребностью современного общества в квалифицированных специалистах, технологически и психологически готовых к эффективному жизнестроительству, и недостаточной разработанностью психологических основ компетентной личностной организации времени на разных этапах освоения профессии;
- между потребностью студентов в самостоятельном выборе, формировании и управлении жизненными событиями с целью повышения эффективности учебно-профессиональной деятельности и отсутствием специальных программ обучения студентов творческому освоению и преобразованию времени жизни, связанным с недостаточным знанием особенностей переживания времени в этом возрасте.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каковы особенности переживания времени в студенческом возрасте?
Решение данной проблемы составляет цель исследования. Гипотеза исследования: переживание времени в студенческом возрасте имеет уровневые и структурно-содержательные особенности, связанные с ценностно-смысловой сферой личности и практическим освоением будущей профессии.
Объект - процесс переживания времени личностью. Предмет - уровневые и структурно-содержательные особенности переживания времени в студенческом возрасте.
В соответствии с целью, гипотезой и предметом исследования были сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить сущность и критерии переживания времени в студенческом возрасте.
2. Выявить уровневые и структурно-содержательные особенности свойств переживания времени в студенческом возрасте.
3. Изучить связь структурно-содержательных особенностей свойств переживания времени с ценностно-смысловой сферой личности студентов.
4. Выявить особенности переживания времени студентами в процессе практического освоения будущей профессии.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: философское положение о времени как о фундаментальной характеристике человеческого бытия (Б.И. Цуканов и Д.Г. Элькин); психологическое положение о переживании как феномене внутреннего отношения субъекта к тому, или иному моменту действительности (Л.С. Выготский); положение событийного подхода о детерминации времени происходящими в жизни событиями внешнего и внутреннего мира (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.) и причинно-целевого - о времени как сложной системе взаимообусловленных межсобытийных связей (A.A. Кроник, Е.И. Головаха).
Методы исследования: организационные (сравнительный метод); эмпирические (измерение, беседа); методы обработки данных (методы описательной статистики, анализ достоверных различий, корреляционный анализ); методы интерпретации (структурный и генетический). Обработка данных осуществлялась с помощью программного обеспечения статистического анализа SPSS13.0.
В качестве основных психодиагностических процедур в исследовании использовались: тест «Временной семантический дифференциал» (Е.И. Головаха и A.A. Кроник), тест «Смысложизненные ориентации» (адаптированная Д.А. Леонтьевым версия теста Дж. Крамбо и JI. Махолика «Цель в жизни»), самоактуализационный тест (адаптированная Л.Я. Гозман, М.В. Кроз и М.В. Латинской версия опросника личностных ориентаций Э. Шострома) и методика определения уровня соотношения ценностей и их доступности (Е.Б. Фанталова).
База исследования. Исследование проводилось на базе ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» (НИУ «БелГУ»). Выборку составили 334 студента 1-5 курсов факультетов психологии и управления и предпринимательства, из них 190 девушек и 144 юноши.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа с 2006 по 2011 гг.
На подготовительном этапе (2006 - 2008 годы) проведен теоретический анализ философской и психологической литературы по проблеме переживания времени; уточнены сущность и соотношение базовых понятий исследования: «время», «переживание», «переживание времени»; определены цель, предмет, рабочая гипотеза и задачи исследования; подобраны методы и конкретные диагностические методики исследования.
На основном этапе (2008 - 2010 годы) уточнена гипотеза и задачи исследования; сформирована выборка; определена логика исследования, проведено пилотажное исследование; проведено эмпирическое исследование особенностей переживания времени в студенческом возрасте; произведена математическая обработка полученных данных.
На заключительном этапе исследования (2010 - 2011 годы) обобщены и систематизированы результаты исследования, которые частично были внедрены в практику; уточнены теоретические выводы; оформлен текст диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Под переживанием времени в студенческом возрасте понимается процесс актуального отражения, сохранения, переработки и субъективной оценки временных отношений, характеризующий качественное упорядочивание жизненных событий, главным из которых является освоение будущей профессии; критериями переживания времени выступают такие его свойства, как: напряженность-ненапряженность, дискретность-континуальность и положительное-отрицательное эмоциональное отношение к диапазону времени; показателями - их уровень и характер связи.
2. В студенческом возрасте свойства переживания времени имеют разный уровень выраженности: наиболее выражена напряженность, наименее - положительное эмоциональное отношение к диапазону времени. Типичными для студенческого возраста являются три варианта структуры свойств переживания времени, каждый из которых характеризует определенное качество упорядочивания студентами собственных жизненных событий, отличающееся разным сочетанием свойств переживания времени и доминированием одного из них.
3. Структурно-содержательные особенности переживания времени в студенческом возрасте связаны с ценностно-смысловой сферой личности.
Студенты, оценивающие жизнь насыщенной организованными, цельными и однообразными событиями, отличаются высоким уровнем осмысленности жизни, самопринятием и контактностью, восприятием жизненного (временного) интервала целостным и логически выстроенным.
4. В процессе профессиональной подготовки происходят однонаправленные и разнонаправленные уровневые изменения в континуумах свойств переживания времени; наряду с уровневыми изменениями, происходят структурные изменения свойств переживания времени.
Научная новизна исследования:
- полученные результаты исследования расширяют известные теоретические положения об особенностях переживания времени личностью на разных возрастных этапах;
- установлено, что в студенческом возрасте наиболее значимым является переживание насыщенности жизненных событий и менее значимым - их принятие; определены три варианта субъективной оценки качества упорядочивания жизненных событий, типичные для студенческого возраста: I вариант - жизненные события оцениваются как разнообразные, неорганизованные, вызывающие ощущение беспредельности времени; II вариант - как однообразные, организованные, вызывающие ощущение беспредельности времени и III вариант - как однообразные, неорганизованные, вызывающие ощущение ограниченности времени;
- выявлено, что студенты с разным качеством упорядочивания жизненных событий отличаются отношением к временному пространству (прошлому, настоящему, будущему), уровнем осмысленности жизни, проявлением разных компонентов самоактуализации и оценкой доступности значимых для студентов ценностей;
- получены факты, свидетельствующие о том, что от первого к пятому курсу в континуумах свойств переживания времени происходят однонаправленные (дискретность -> континуальность, напряженность ненапряженность) и разнонаправленные (положительное ^ отрицательное эмоциональное отношение к диапазону времени) изменения;
- установлено, что структурные изменения свойств переживания времени, свидетельствующие о качестве упорядочивания жизненных событий студентами, связаны с прохождением ими практик: у студентов первых-вторых курсов оценка ими собственных жизненных событий, как разнообразных и насыщенных, вызывает ощущение беспредельности времени; у студентов третьего курса - ощущение ограниченности времени; студентами четвертого курса жизненные события, растянутые во времени, пустотные, вызывают положительные эмоции и оцениваются как разнообразные, студентами пятого курса - как однообразные.
Теоретическая значимость заключается в том, что психология юношеского возраста дополнена сведениями об особенностях переживания времени, характеризующими самооценку качества жизненных событий в этом возрасте; концепция Е.И. Головахи и A.A. Кроника о свойствах переживания времени обогащена данными о типах структуры этих свойств; психология развития личности дополнена сведениями об особенностях развития ценностно-смысловой сферы, связанных с характером переживания времени; в теории профессионального развития углублены представления об особенностях развития компетентности во времени, удовлетворенности жизнью в контексте прошлого, настоящего и будущего, осознания событийной насыщенности своей жизни на разных этапах профессиональной подготовки будущего специалиста.
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение результатов будет способствовать повышению качества профессиональной подготовки будущих специалистов, достигаемого путем направленности образовательной деятельности вузов на развитие у студентов потребности анализировать личную компетентность во времени, связанную с процессом личностного роста и самореализации, на организацию рационального и продуктивного использования учебного времени, на помощь студентам в определении индивидуальных технологий использования времени.
Надежность и достоверность результатов исследования подтверждается обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, адекватностью методологии исследования его предмету, цели и задачам; применением комплекса взаимопроверяющих и взаимодополняющих методов исследования; репрезентативностью объема выборки; преемственностью результатов на различных этапах исследования; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; широкой апробацией полученных данных на международных, всероссийских и региональных конференциях.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Развитие научного наследия Бориса Михайловича Теплова в отечественной и мировой науке (к 110-летию со дня рождения)» (Москва, 2006), II Международной научно-практической конференции «Психология и современное общество: взаимодействие как путь развития» (Санкт-Петербург, 2007), I Международной научно-практической конференции молодых ученых России и Украины «Психология без границ» (Одесса, 2007), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Одесса, 2007), XIV Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2007» (Москва, 2007), Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2009» (Одесса, 2009, 2010), Международной научно-практической конференции «Научный потенциал личности: концептуальные основания и технологический контекст» (Белгород, 2011), III Национальной научно-практической конференции «Психология образования: культурно- исторические и социально-правовые аспекты» (Москва, 2006), II Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура личности: теория и практика» (Белгород, 2009),
Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Развитие внутрироссийской мобильности научных и научно-педагогических кадров на базе ведущих научно-образовательных центров в области социально-гуманитарных наук» (Белгород, 2010), Региональной научно-практической конференции «Проблемы воспитания нравственной устойчивости несовершеннолетних к отрицательным влияниям среды» (Белгород, 2006); на заседаниях кафедры возрастной и социальной психологии и ежегодных конференциях по результатам научных исследований студентов и аспирантов Белгородского государственного университета (2006-2011 гг.); в процессе выполнения проекта «Разработка культуротворческой модели развития научного потенциала личности» в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры России» на 2009-2013 гг.
Полученные результаты были внедрены в практику деятельности факультета психологии Белгородского государственного университета в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по курсам «Психология развития и возрастная психология», «Психология труда», «Общая психология», при разработке курсов по выбору «Психология человеческого бытия», «Психология организации времени» для студентов направления 030300.62 Психология и специальности 030302.65 Клиническая психология; в практику деятельности студенческого психологического клуба «Инсайт». Результаты исследования используются в Белгородской государственной сельскохозяйственной академии при проведении практических занятий с молодыми преподавателями по реализации модели личностно-развивающей образовательной среды вуза, а также в деятельности кураторов студенческих групп.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками и 12 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Деревянко, Юлия Петровна
Выводы по второй главе
Определены особенности структуры переживания времени в студенческом возрасте. Она представлена дискретностью, напряженностью и положительным эмоциональным отношением к диапазону времени. При этом максимально выраженным свойством переживания времени является напряженность. Т.е. время переживается студентами как реальность, насыщенная событиями, которые не связаны между собой, скачкообразно сменяют друг друга и в целом оцениваются как приятные. Ощущение ускоренности времени приводит к состоянию повышенного внутреннего напряжения. Для студентов характерна динамичная концепция, в которой время предстает сжатым, быстрым, насыщенным и организованным. Переживание ограниченности времени связано с пессимистической оценкой студентами своих возможностей.
Данная структура переживания времени студентами не является типичной, так как обнаружено три типа соотношения свойств переживания времени. I группа студентов имеет следующую выраженность свойств переживания времени - континуальность, напряженность, положительное эмоциональное отношение. Представители этой группы обладают динамичной концепцией времени, в которой время предстает сжатым, быстрым, насыщенным организованным. Ощущение ускоренности времени приводит к состоянию повышенного внутреннего напряжения. Время для них непрерывное, цельное, с тенденцией к однообразию. Положительное эмоциональное отношение ко времени связано с оптимистической оценкой своих возможностей. II группа студентов имеет следующую выраженность свойств переживания времени - дискретность, ненапряженность, положительное эмоциональное отношение. Для этих студентов свойственна концепция времени растянутого, стоячего, свободного от суеты, пустотного, а потому не нуждающегося в организации. При таком ощущении времени появляется раскованность, чувство запаса «свободного» времени приятного и беспредельного, что связано с оптимистической оценкой человеком своих возможностей. III группа испытуемых имеет следующую выраженность свойств переживания времени - континуальность, ненапряженность, отрицательное эмоциональное отношение. Испытуемых характеризует переживание времени как неприятного и ограниченного. Это связано с пессимистической оценкой своих возможностей. Для них свойственна статичная концепция - времени растянутого, стоячего, свободного от суеты, пустотного, а потому не нуждающегося в организации. При ощущении замедленности времени появляется раскованность, чувство запаса «свободного» времени. Такое свойство времени как континуальность говорит о плавности, непрерывности, цельности, с тенденцией к однообразию.
Выявлены различия в проявлении осмысленности жизни и самоактуализации у студентов с доминированием разных свойств переживания времени, а также выявлена связь особенностей структуры ценностно-смысловой сферы личности студентов с особенностями структуры свойств переживания времени.
В проявлении отдельных свойств переживания времени и их структуры у студентов на разных этапах профессионализации выявлены различия. А именно, студенты первого этапа профессионализации (до прохождения практик, предусмотренных учебным планом) воспринимают время как дискретное, напряженное и окрашенное положительными эмоциями. После прохождения производственной практики на третьем курсе (второй этап профессионализации) в переживании времени появляется еще большая напряженность и негативное эмоциональное отношение. На следующем этапе профессионализации (четвертый курс) наблюдается континуальность, малая напряженность и позитивное эмоциональное переживание времени. Окончательный этап профессионализации личности в вузе сопряжен с прохождением квалификационной практики и приходится на пятый год обучения. Для этих студентов в переживании времени характерны континуальность, ненапряженность и позитивное эмоциональное отношение ко времени.
Переживание времени юношами и девушками имеет свою специфику. Девушки переживают время как дискретное, а жизненный интервал представлен разнообразными, раздробленными жизненными событиями скачкообразно сменяющими друг друга. Юноши переживают время как континуальное, жизненный интервал представлен однообразными, цельными событиями, плавно переходящими из одного в другой.
126
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами исследование позволило изучить особенности переживания времени студентами, особенности проявления свойств переживания времени, характерные в целом для студенческого возраста, с учетом степени включенности студентов в процесс профессиональной подготовки и тендерных особенностей, а также личностные особенности студентов с различным соотношением выраженности свойств переживания времени.
В психологии до настоящего времени предпринимаются попытки суммировать теоретический анализ проблемы времени и проблемы переживания в конструкте «переживание времени». Однако сложность заключается в том, что его определение не может быть получено механической суммацией двух различных понятий «время» и «переживание».
Существуют исследования, в которых обращается внимание на особенности переживания времени в кризисных ситуациях, нарушение переживания времени (Блохин К.Н., Пахно И.В.). Наряду с этим, отсутствуют работы, посвященные изучению особенностей личности с различным соотношением выраженности свойств переживания времени, что обостряет важность вопросов, рассматриваемых в диссертации.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы
1. Доказано, что переживание времени в студенческом возрасте имеет уровневые особенности, свидетельствующие о большей значимости для студентов насыщенности, организованности и быстротечности жизненных событий, нежели принятия этих событий.
2. Исследование показало, что в целом для студенческого возраста характерно переживание времени как приятной реальности, насыщенной событиями, которые не связаны между собой и скачкообразно сменяют друг друга.
3. Выявлены типичные для студенческого возраста варианты содержания структуры переживания времени: отрицательное эмоциональное отношение к диапазону времени, вызываемое ощущением растянутости, неорганизованности жизненных событий с тенденцией к их однообразию; положительное эмоциональное отношение к диапазону времени, вызываемое ощущением насыщенности жизни организованными событиями с тенденцией к их однообразию; положительное эмоциональное отношение к диапазону времени, вызываемое ощущением растянутости, неорганизованности жизненных событий с тенденцией к их разнообразию и раздробленности.
4. Установлено, что только студенты, структура переживания времени которых включает напряженность, континуальность и положительное эмоциональное отношение к диапазону времени, оценивают прошлое, настоящее и будущее эмоционально насыщенными, продуктивными и интересными, а жизненный временной интервал представляется им целостным и логически выстроенным.
5. Установлено, что существует связь между структурно-содержательными особенностями переживания времени и ценностно-смысловой сферой личности студента. Чем выше субъективная оценка студентами насыщенности жизни организованными, цельными, однообразными событиями, тем выше уровень осмысленности их жизни.
Выявлены различия в самоактуализации студентов с различной структурой свойств переживания времени. Студенты с доминированием напряженности в структуре свойств переживания времени отличаются от двух других групп высокими показателями самопринятия и контактности; студенты с доминированием дискретности - высоким показателем спонтанности; студенты с доминированием отрицательного эмоционального отношения к диапазону времени - минимальным показателем принятия агрессии.
Обнаружена связь структуры свойств переживания времени студентами с характером ценностей. Студенты с доминированием напряженности в переживании времени и отрицательного эмоционального отношения к диапазону времени придают особое значение внешним ценностям, не связанным с особенностями их личности, при этом студенты с доминированием отрицательного эмоционального отношения к диапазону времени большинство ценностей считают малодоступными. Студенты с доминированием дискретности значимыми считают личностные особенности и относят их к важным ценностям.
6. Выявлены особенности в проявлении отдельных свойств переживания времени у студентов в процессе обучения в вузе. В континуумах свойств переживания времени «дискретность-континуальность», «напряженность-ненапряженность», «положительное-отрицательное эмоциональное отношение к диапазону времени»: ощущение цельности и непрерывности времени появляется только к окончанию обучения в вузе; переживание насыщенности и организованности жизненных событий сменяется пустотой и неорганизованностью на четвертом курсе; переживание времени приятным и беспредельным сменяется неприятным и ограниченным на третьем курсе, на четвертом курсе - эмоциональное отношение к диапазону времени опять становится положительным.
7. Установлено, что структурные изменения свойств переживания времени связаны также с практическим освоением будущей профессии. До прохождения практики жизнь представляется студентам насыщенной прерывистыми событиями, что вызывает у них положительное эмоциональное отношение. После первой практики (3 курс) такое представление о жизни вызывает у студентов отрицательное эмоциональное отношение. После следующей практики (4 курс) события жизни представляются студентам неорганизованными и разнообразными, время переживается как приятное и беспредельное. В конце обучения в вузе (5 курс) жизненный (временной) интервал отражается студентами как малонасыщенный однообразными событиями, переживаемыми как приятные.
8. Представления о времени и субъективная оценка времени отличается у девушек и юношей. Переживание времени у девушек дискретно: жизненный (временной) интервал у них наполнен разнообразными, раздробленными и скачкообразно сменяющими друг друга событиями. Переживание времени у юношей континуально: временной интервал для них наполнен однообразными событиями, плавно и непрерывно сменяющими друг друга.
В целом теоретический анализ и результаты исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу о том, что переживание времени в студенческом возрасте имеет уровневые и структурно-содержательные особенности, связанные с ценностно-смысловой сферой личности студента и практическим освоением будущей профессии. Положение и выводы проведенного исследования открывают перспективы для дальнейшего изучения разных аспектов этой комплексной проблемы: изучение связи особенностей переживания времени с профессиональной мотивацией будущих специалистов; изучение связи структурно-содержательных особенностей переживания времени с личностными и социально-психологическими характеристиками в студенческом возрасте; изучение связи переживания времени с особенностями профессиональной адаптации и др.