Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Гусев, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гусев, Сергей Алексеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ПЕРЕЖИВАНИЕ СОБЫТИЙ КАК ПРЕДМЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО
ИЗУЧЕНИЯ
1 1 Временные координаты «переживания событий» Исследования в рамках психологии
времени 11 1 2 Изучение «переживания событий» как самостоятельного психологического явления
1 3 Переживаемое событие Понятие и структура
13 1 Значимость как важнейший признак переживаемого события
13 2 Рефлексивно-деятельностная сущность переживания событий
1 4 Автобиографическая память как «носитель переживания» событий 54 ГЛАВА II ПЕРЕЖИВАНИЕ КРИЗИСНОГО СОБЫТИЯ ПОТЕРИ РАБОТЫ
2 1 Специфика кризисного события 62 2 2 Событие потери работы как кризисное событие 66 2 3 Структурно-функциональная организация психологической защиты личности
2 4 Психологическая защита при переживании кризисного события потери работы 82 ГЛАВА III ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕЦИФИКИ ПЕРЕЖИВАНИЯ
СОБЫТИЯ ПОТЕРИ РАБОТЫ
3 1 Общая характеристика исследования и методов 85 3 2 Факторная структура переживания событий 92 3 3 Изучение индивидуально-психологических особенностей переживания событий
3 3 1 Сравнительный анализ индивидуально-типических особенностей переживания
событий в ситуациях потери работы и студенчества
3 4 Изучение функций механизмов психологической защиты в переживании событий
3 4 1 Исследование показателей переживания событий прошлого
3 4 2 Исследование показателей переживания событий настоящего
3 4 3 Исследование показателей переживания событий будущего 126 3 4 4 Типология механизмов психологической защиты по функциям в регуляции
переживания событий 129 3 5 Изучение автобиографической памяти личности как «носителя переживания» в
ситуации потери и поиска работы 134 3 5 1 Исследование интеркорреляции психологической защиты и структурно-
содержательных параметров автобиографической памяти 134 3 5 2 Исследование интеркорреляции психологической защиты и функциональных
характеристик автобиографической памяти 149 3 5 3 Роль актуализированного тематического репертуара событий в их переживании
152
3 6 Изучение специфики форм переживания события потери работы
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-типические особенности переживания событий в ситуации потери и поиска работы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Уникальность жизненного пути каждого человека представляет собой сочетание событий положительного и отрицательного, кризисного и стабильного характера (К.А.Абульханова, 2001). В особую группу можно выделить кризисы, вызванные не зависящими от воли человека событиями. Одним из таких событий является потеря работы. Безработица остается на сегодня одной из самых сложных проблем в социальной жизни России (А.В.Серый, 2010; Л.А.Китаев-Смык, 2009; Ю.М.Забродин, 2002). Для отдельной личности безработица подобна тупику, когда «выхода нет» и все перспективы на какое-то время перекрывает безысходность (Ю.М.Забродин, 2002; К.Леана, 1995; Д.Пельцман, 1992). Эта проблема остро встает и перед выпускниками вузов, которым необходимо трудоустраиваться. Из-за воздействия неблагоприятных факторов, сказывающихся на их состоянии, зачастую они попадают в «группу риска», повышается вероятность их дезадаптации (Д.Е.Белова, 2004; Ю.М.Забродин, 2002). Стрессогенность переживания события потери работы, актуальная для любой страны, не теряет своей значимости и для России, несмотря на организацию государственной системы Центров Занятости Населения (ЦЗН) и многочисленные психологические исследования, посвященные этой проблеме. Однако анализ литературы по переживанию событий и дифференциально-психологическим особенностям этого феномена свидетельствует о том, что в данной теме остается неясной специфика переживания потери работы как единство рефлексивно-деятельностной структуры, ее изменения в зависимости от возраста, пола, образования, субъективной значимости этого события для личности (М.К.Кабардов, 2007, 2011; Ж.Нюттен, 2004; С.В.Духновский, 2005 и др.).
При столкновении с «кризисными» событиями перед личностью встает проблема переживания, переориентации и постановки новых целей, поскольку прежние попытки достижения целей не привели к успеху. Подобные конфликтные ситуации актуализируют психологические защиты (Л.И.Анцыферова, 2001; Ф.Е.Василюк, 1984; С.В.Духновский, 2005; Л.Ю.Субботина, 2006; М.К.Акимова, 2008; Л.Н.Блохина, 2008; Н.В.Калинина, 2010). Исследования последних лет (Л.Р.Фахрутдинова, 2003, 2008) свидетельствует о том, что существует необходимость изучения психологической защиты как компонента переживания события. Между тем, растет количество исследований, в которых проводится раздельное друг о друга рассмотрение психологической защиты как переживания-деятельности и переживания-созерцания событий. Спорной остается позиция авторов относительно функциональной роли психологической защиты в переживании события.
В работах отечественных психологов достаточно подробно освещены сущность категории переживания, философские предпосылки становления понятия «переживания событий» (Б.М.Теплов, 1961; Ф.Б.Бассин, 1988; Л.С.Выготский, 2004; А.Н.Леонтьев, 2005; С.Л.Рубинштейн, 2000; А.А.Кроник, Е.И.Головаха, 1984; К.А.Абульханова, 2001; Ф.Е.Василюк, 1984; И.В.Пахно, 2004; С.В.Духновский, 2005 и др.). В области изучения переживания событий сегодня обнаруживаются перевес теоретических исследований, наблюдается неоднородность, размытость понятийного аппарата вокруг феномена «переживание событий». Достаточно часто значение таких жизненных событий, как потеря работы, и их влияние на жизнь человека недооцениваются, опускается из виду индивидуальная специфика переживания. Между тем, одно и то же событие - потеря работы, по-разному преломляется через индивидуальные особенности (половозрастные, типологические) человека, оказывает разное влияние на его переживания (К.А.Абульханова, 1991, 2001; А.А.Бодалев, 2000; Р.А.Ахмеров, Е.И.Головаха и др., 2008; Х.В.Гаспарян, 2004; К.А.Василевская, 2008).
Все это свидетельствует о том, что переживание потери работы для взрослого человека (17-60 лет), безусловно, обладает индивидуально-типическими особенностями и зависит от субъективной значимости этого события для личности, что в свою очередь предполагает индивидуальную (разные формы и типы) преодоления этого стрессового события. Это требует разработки подходов и диагностических методов реабилитации групп безработных. Отсюда, поиск способов измерения форм и глубины переживания события потери работы становится чрезвычайно актуальным.
Объект - индивидуально-типические особенности переживания событий.
Предмет — исследование индивидуально-типических особенностей переживания событий как связь субъективных оценок и механизмов психологической защиты в ситуации потери и поиска работы у работоспособного населения в возрасте 17-60 лет.
Цель исследования выяснить связь субъективных оценок и механизмов психологической защиты как созерцательного и деятельностного компонентов в переживании событий, определить индивидуально-типические формы выхода из кризисной ситуации, установив субъективную значимость и специфические формы переживания.
Основная гипотеза исследования: специфичность переживания потери и поиска работы индивидом обусловлена субъективной оценкой значимости этого события и потому может быть скорректирована, используя его индивидуально-типические и половозрастные особенности.
Частные гипотезы:
1. Индивидуально-типические особенности (в том числе: возраст, пол, тип) могут занимать значительное место в переживании события, так же как и семейное положение и образование. Данные характеристики требуют разных форм и методов их преодоления. Наряду с этим, существуют значимые взаимосвязи между механизмами психологических защит и характером переживания событий, обусловленные типом переживания -созерцательным и/или деятельным.
2. Механизмы психологической защиты (вытеснение, отрицание, проекция, регрессия, замещение, рационализация, реактивные образования, компенсация) активирующиеся в условиях потери работы, разделяются на несколько типов по функциям регуляции переживания: оборонительные, экстренные, полифункциональные.
3. Перечисленные типы психологической защиты (оборонительные, экстренные, полифункциональные) при переживании потери работы могут приобретать форму: рационализирующую, отрицающую, регрессивную, позволяющие специалисту понять и предложить конкретные способы преодоления личностью потери работы.
Задачи исследования:
1. Провести анализ теоретико-методологических работ отечественной и зарубежной литературы и выполнить операционализацию понятия «переживание события» с позиции субъектно-деятельностного подхода. Выяснить специфику переживания потери работы как события, определить репрезентативные методы его изучения.
2. Определить соотношение ассоциированных (вербализуемых, принимаемых) и диссоциированных (вытесненных, не вполне осознаваемых) показателей значимости потери и поиска работы, выделить существенные признаки этого события. Проанализировать «потерю работы» как кризисное событие в жизни человека, выделить специфику возможных переживаний.
3. Выяснить функции (единые и независимые от ситуации) механизмов психологической защиты (вытеснение, отрицание, проекция, регрессия, замещение, рационализация, реактивные образования, компенсация) в регуляции переживания событий, на этой основе построить их типологию.
4. На основе эмпирического исследования изучить индивидуально-типические особенности события потери работы, определить специфические формы его переживания.
5. Определить связь субъективных оценок и механизмов психологической защиты как созерцательного, так и деятельностного компонентов в переживании события и индивидуально-типических форм выхода из кризисной ситуации.
Методолого-теоретической основой работы послужили: деятельностный подход А.Н. Леонтьева; теория переживания Ф.Е. Василюка; мотивационный подход к анализу временных перспектив Ж. Нюттена; причинно-целевая концепция A.A. Кроника и Е.А. Головахи; концепция структурно-функциональной организации психологической защиты личности Л.Ю. Субботиной; комплексный подход к изучению индивидуальности, предложенный Б.М. Тепловым, В.Д. Небылицыным, B.C. Мерлиным, Э.А. Голубевой и разрабатываемый М.К. Кабардовым, субъектный подход к пониманию жизненного пути К.А. Абульханова-Славской, Е.И. Головахи, Е.А. Климова.
Научная новизна исследования.
Впервые установлена статистически достоверная связь механизмов психологической защиты с особенностями переживания событий, эти связи опосредуются двумя типами переживания - созерцательным и деятельностным. Найденная связь свидетельствует о том, что механизмы психологической защиты (вытеснение, отрицание, проекция, регрессия, замещение, рационализация, реактивные образования, компенсация) независимо от ситуации разделяются на несколько типов. Это позволило разработать следующую типологию защитных механизмов по функциям регуляции переживания событий: 1) оборонительные, наиболее эффективно поддерживающие переживание-созерцание событий на позитивном уровне; 2) экстренные, отреагирующие, снимающие напряжение в ситуации безысходности, когда степень переживания событий доходит до своего негативного максимума; 3) полифункциональные, имеющие статус гибкой, разнонаправленной стратегии.
Показано, что типы механизмов психологической защиты (оборонительные, экстренные, полифункциональные) при переживании потери работы могут приобретать форму: рационализирующую, отрицающую, регрессивную. Данные формы образованы связями созерцательных и деятельных компонентов переживания, имеют четкие градации по эмоционально-экспрессивному и когнитивному типу, определяются индивидуально-типическими и половозрастными особенностями личности. Регрессивная и отрицающая формы переживания определяются доминирующей ролью эмоционального фактора, а рациональная - когнитивного фактора.
Эмпирически установлено, что возраст потерявшего работу определяет общую аффективную оценку настоящего и активность будущего. Тендерный фактор обращающихся в Центр занятости населения (ЦЗН), определяет направленность переживания либо в регрессивной (мужчины), либо в рационализирующей форме (женщины). Отрицающая форма переживания определяет структурно-содержательные параметры автобиографической
памяти.
Теоретическая значимость работы.
Выполнен содержательный анализ и проведена операционализация понятия «переживание события» с позиции субъектно-деятельностного подхода. Показано, что в широком смысле «переживание событий» можно определить как отношение между личностью и событием. В узком смысле, конструкт «переживание событий» включает: 1) «переживание-созерцание», как индивидуально-личностное содержание, представленное в сознании путем атрибуций имеющих полярный тон семантической оценки; 2) психологическая защита как деятельностной компонент переживания событий. Выяснены основания рассмотрения психологической защиты личности как компонента переживания события. Установлено, что «переживание-созерцание» события доступно изучению с помощью методов построенных на семантическом дифференциале, в виду того, что структурно оно представлено характеристикой (элементарное дихотомическое отношение к определенной модальности пережитых событий) и свойством переживания событий (интегральное отношение к личному прошлому, настоящему или будущему).
Раскрыто содержание конструктивных и деструктивных переживаний, которые определяются индивидуально-типическими и половозрастными особенностями личности, которые позволяют скорректировать субъективную значимость события потери и поиска работы. Доказано, что значимость является важнейшим признаком переживаемого события и определяет способы его переживания: ассоциированный (осознанный, принимаемый) и диссоциированный (вытесненном, не вполне осознаваемом, дистанцируемом).
Практическая ценность исследования.
Необходимость своевременной диагностики механизмов переживания является обязательным требованием реабилитации групп безработных. Данное исследование имеет актуальное практическое значение, так как в нем найден способ измерения формы и глубины переживания события потери работы. Предложена оригинальная версия измерения переживания событий у клиентов центра занятости населения и студентов ВУЗа как наиболее объективный и адекватный способ диагностики проблем и связанными с ними повышением уровня тревоги. Разработаны методические рекомендации в помощь работникам ЦЗН и психологам позволяющие интерпретировать по сочетанию показателей «Шкалы Временных Установок» форму переживания события потери работы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Взаимосвязи психологической защиты (вытеснение, отрицание, проекция, регрессия, замещение, рационализация, реактивные образования, компенсация), с одной стороны, и характеристик переживания событий - с другой, опосредуются двумя типами переживания - созерцательным и деятельностным. Найденные зависимости, позволяют разделить, механизмы психологической защиты по функциям регуляции переживания событий на: 1) оборонительные, наиболее эффективно поддерживающие переживание-созерцание событий на позитивном уровне; 2) экстренные, отреагирующие, снимающие напряжение в ситуации безысходности, когда степень переживания событий доходит до своего негативного максимума; 3) полифункциональные, имеющие статус гибкой, разнонаправленной стратегии. Эти функции независимы от ситуации.
2. Выделенные типы механизмов психологической защиты (оборонительные, экстренные, полифункциональные) образуют 3 индивидуально-типические формы переживания при потере работы . Регрессивная, Рационализирующая, Отрицающая. Данные формы образованы связями созерцательных и деятельных компонентов переживания, имеют четкие градации по эмоционально-экспрессивному и когнитивному типу, во многом определяются половозрастными особенностями личности.
3. Значимость события потери работы определяет способы его переживания: ассоциированный и диссоциированный.
Ассоциированный (вербализуемый, принимаемый) способ отмечается нахождением человека внутри события - событие принимается личностью, и оно успешно выполняет свои функции. При диссоциированном (вытесненном, не вполне осознаваемом) способе личность находится в позиции наблюдателя по отношению к событию потери работы, дистанцируется от него. Переживание (как деятельность) при таком способе замедляется, так как возникает противоречие между событием (причиной), вызвавшим переживание, его осознанием и пониманием.
4. Специфика переживания события потери работы зависит от семейного положения, образования, возраста. Возраст потерявшего работу определяет общую аффективную оценку настоящего и активность будущего. Женщины при потере работы в целом, более положительно, оптимистично переживают прошлое и особенно будущее. Мужчины более конфликтно переживают настоящее, с большей вероятностью теряют субъектную установку к нему, в тоже время имеют активную позицию по отношению к будущему. Чем выше образование, тем ниже проявление фактора регрессии.
5. Фактор пола занимает значительное место в переживании события. Мужчины, обращающиеся в ЦЗН, имеют статистически более высокое значение по регрессивной форме. Женщины при переживании события потери работы более склонны к проявлению рационализирующей формы.
Методики исследования. В соответствии с целью и задачами диссертационной работы были выбраны методики, включающие следующие блоки:
1) изучение свойств и характеристик переживания событий - «Шкала временных установок (Ж. Нюттен): а) прошлого б) настоящего в) будущего». При подсчете баллов за каждый крайне отрицательный ответ начислялся 1 балл, а за крайне положительный - 7 баллов. Для определения структуры взаимосвязей между шкалами переживания событий, или как метод классификации был проведён факторный анализ.
2) изучение автобиографической памяти (АП) как носителя переживания события -а) «Линия жизни» (В.Нуркова), обработка производилась с анализом следующих параметров: общее количество актуализированных воспоминаний; из них отдельно количество позитивных и негативных; их соотношение рассчитывалось (путем деления) как «индекс позитивности»; возраст первого актуализированного воспоминания; наличие события «рождение» на линии жизни; наличие темы «работа»; отдельно количество событий «потеря работы»; общее количество событий с темой «образование»; наличие события «любовь»; из них отдельно количество позитивных и негативных событий с темой «любовь»; общее количество событий с темой «смерть близкого»;
б) «Функции автобиографической памяти» - опросник, оценивающий функциональный репертуар АП изучен по опроснику (К.Н.Василевская).
3) Структура психологической защиты изучалась с помощью опросника «Индекс жизненного стиля» (в адаптации Л.И.Вассермана, О.Ф.Ерышева, Е.Б.Клубова).
4) Личностные качества исследовались по опроснику 16-РР Р.Б. Кеттелла.
Методы анализа данных. Проверка на нормальность осуществлялась с помощью
критерия Шапиро-Уилка. По большинству шкал статистика критерия Шапиро-Уилка дала значимый высокий результат на уровне р= 0,0001, поэтому гипотеза о нормальности распределения была отвергнута. Этот факт определил дальнейший выбор методов статистического анализа: для выявления статистических связей между переменными применялся коэффициент ранговой корреляции г-Спирмена. Для оценки значимости различий использовался непараметрический критерий Колмогорова-Смирнова. Обработка данных проводилась с использованием пакета статистических программ 81айз11са 6.1.
Эмпирическая база исследования: в исследовании приняло участие 274
испытуемых (17-63 лет, возрастное распределение выборки имеет явное смещение в сторону молодых участников), из них 94 человека (73 женщины, 21 мужчины) - клиенты Орехово-Зуевского Центра Занятости Населения (ЦЗН), проходящие первичный прием, 180 (130 женщин, 50 мужчин) - студенты 1-5 курсов психолого-педагогического факультета Московского Государственного Областного Гуманитарного Института (МГОГИ).
Обоснованность и достоверность основных положений, результатов и выводов исследования обеспечивается теоретической и методологической обоснованностью работы, применением методов, адекватных предмету и задачам исследования. Статистическая достоверность обеспечивается большим объемом выборок испытуемых (в исследовании приняли участие 274 человека) и использованием современных статистических процедур обработки данных и анализа результатов, адекватных проверяемым гипотезам и типу данных.
Апробация и внедрение результатов диссертационной работы:
Основные положения и результаты исследования отражены в 8 публикациях. Материалы докладывались и обсуждались на кафедре возрастной и педагогической психологии МГОГИ, в лаборатории «Дифференциальной психологии и психофизиологии» ПИР АО, II Международной научно-практической конференции «Психология телесности: теоретические и практические исследования» (Пенза, 2009), IV Международной научно-практической конференции «Социокультурные проблемы современного человека» (Новосибирск, 2010), научно-практической конференции «Использование новых педагогических и информационно-коммуникационных технологий для реализации задач профильного обучения» (Орехово-Зуево, 2010). Результаты исследования были также представлены в ряде публикаций на Всероссийских и межвузовских конференциях (Орехово-Зуево, 2008; Орехово-Зуево, 2010; Москва, 2011). Материалы исследования апробированы в авторском курсе «Личностный и профессиональный путь человека» (2007), нашли отражение в курсах «Глубинная психология», «Психология мотивации и эмоций», «Теории личности» на факультетах психологии и педагогики МГОГИ и юриспруденции РОСНОУ, внедрены в практику деятельности Центра Практической Психологии «Профессионал». На основе результатов исследования разработана программа тренинга. Авторская программа «Тренинг субъектного роста» апробировалась на психолого-педагогическом факультете МГОГИ и в Орехово-Зуевском Центре Занятости Населения, Центре практической психологии «Профессионал».
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Гусев, Сергей Алексеевич
Результаты исследования могут служить для изменения подхода в реабилитации безработных в сторону большей дифференцированности. С мужчинами нужно работать в отношении помощи в переживании настоящего, снижении их конфликтности, с женщинами - заниматься проработкой условий для обеспечения их «светлого» будущего, выявлению реалистичности их перспектив.
Наше исследование не претендует на всестороннее рассмотрение проблемы переживания событий, а сосредоточивается на основных теоретических и прикладных аспектах переживания события потери работы. В то же время оно позволяет обозначить перспективы дальнейшей работы по изучению переживания событий и разработки прикладных программ, направленных на поддержку личности во время потери и поиска работы. Среди наиболее актуальных проблем, можно выделить: изучение специфики переживания событий «вхождения в профессию», сравнение субъектов самостоятельно ушедших с работы и потерявших ее неожиданно, ухода с работы в связи с пенсионным возрастом, а также анализ взаимодействия и границ психологической защиты и совладающего поведения в рамках теории переживания.
Подводя итог исследования, заметим, что остался без ответа прикладной вопрос: «как помочь человеку в ситуации безработицы»? Необходимо ли активно и сознательно развивать его психологическую защиту, либо наоборот столь же активно ее снижать, избавляться от нее. Проведенное исследование, позволяет ответить на поставленный вопрос следующим образом: содействие человеку в разрешении ситуации безработицы должно основываться на том, чтобы помочь ему «завершить переживание», прожить событие продуктивно. И в этой связи становится неважным вопрос о том, стоит ли или нет развивать психологическую защиту - т.к., с нашей точки зрения, это нормальная, естественная сила, активирующаяся в момент кризиса, другими словами это естественный компонент переживания. Задача же личности при потере работы прожить, пережить, выйти из данной ситуации продуктивно. Как известно, кризис - это не только преграда, это также момент для развития и новых возможностей. Именно на этих принципах основана разработанная нами программа «Тренинг субъектного роста» (см.Приложение 3).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Данное научное исследование направлено на изучение индивидуально-типических особенностей переживания кризисного события потери работы (у клиентов центра занятости населения). Нами предпринята попытка комплексно изучить своеобразие семантических атрибуций, отношений, психологической защиты, личностных качеств и автобиографической памяти личности, под единым термином «переживание события». В своей работе мы исходим из положений о том, что Переживание имеет рефлексивно-деятельную структуру (Ж.Нюттен, 2000; Е.Е.Насиновская (2003); Ф.Е. Василюк, 1984; М.К.Кабардов, H.A. Аминов (2007) и другие). В широком смысле «переживание событий» можно определить как отношение между личностью и событием (Л.В.Трубицына, 2005). Конструкт «переживание событий» включает - «переживание-созерцание» и «переживание-деятельность». С нашей точки зрения, «переживание-созерцание» событий - это личностное образование, первоначально протекающее спонтанно, как непосредственно-чувственная реакция на событие, затем осознаваемое и воплощающееся в системе общественно выработанных значений. Это выражение личного отношения к происходящим событиям. Оно имеет не только полярный тон эмоциональной оценки, но и отражает смысловую, образную сущность событий в переживании. Согласно современным представлениям, переживание событий может выступать в качестве деятельности. Или внутренней работы. «Переживание как деятельность реализуется и внешними, и внутренними действиями» [27, с. 10], оно направлено на ситуации, которые неразрешимы процессами предметно-практической и познавательной деятельности [27].
Такой подход, позволил нам проанализировать явление психологической защиты личности как компонента переживания. В пользу факта о том, что психологическая защита суть компонента переживания события, говорят многие основания. Так, при рассмотрении психологической защиты имеем дело с процессом, который: 1) направлен на противоречие внутреннего мира, которое неразрешимо процессами предметно-практической и познавательной деятельности. Данное противоречие выражается в появлении смысловых образований значимого негативного события. Из этого следует, 2) актуализирующимся при жизненном событии, ставящем субъекта перед необходимостью переживания, другими словами, в кризисной ситуации, 3) некотором активном, результативном внутреннем процессе преобразующем психологическую ситуацию, о переживании-деятельности, 4) являющим целью избавить индивида от рассогласованности побуждений и амбивалентности чувств. Необходимость этого вызвана психотравмирующим фактором, которое несет неожиданно наступившее негативное событие. Все это убедительно доказывает, необходимость рассмотрения психологической защиты личности как компонента переживания событий.
Предметом работы является специфика переживания событий в ситуациях поиска и потери работы, мы избрали для изучения экспериментальную выборку - переживающие составное кризисное событие потери и поиска работы и контрольную выборку - студентов. Современные исследователи вполне обосновано определяют потерю работы как кризисное событие в жизни человека, наступающее неожиданно. В ходе анализа современного состояния проблемы кризисного события потери работы, мы выяснили ряд его особенностей. Потеря и поиск работы является составным событием. Оно включает событие-начало, увольнение с работы; обусловленный начальным событием период профессиональной бездеятельности и поиск работы; событие-окончание начало нового периода профессиональной деятельности или углубление в другую сферу жизнедеятельности.
Сравнительный анализ показателей опросника Р.Кетгела потерявших работу и студентов по О критерию Колмогорова-Смирнова показал, что первые имеют статистически значимые (р = 0.001) различия по факторам С- (Эмоциональная неустойчивость), Ь+ (Подозрительность), 0+ (склонность к чувству вины), 0 4+ (Внутренняя напряженность) и вторичному фактору VI "Тревога". Из этого следует, что результаты нашего исследования подтверждают теоретические представления Г.Селье, Дж. Каплана, Л. Пельцмана, А.К.Осницкого, КА Аминова, М.К.Кабардова и других о том, что событие потери работы является кризисным и вызывает у личности бурные конфликтные реакции.
Клиенты ЦЗН переживают кризисное событие, находясь на первой стадии стресса (по Г.Селье, Л.Пельцману), поэтому резко повышается тревога, являющаяся активационной силой, мобилизующей защитные силы. Потеря работы чаще всего является непредсказуемой. В этот кризисный момент клиентам ЦЗН приходится произвести существенную внутреннюю работу, например, переориентировать цели [123], переструктурировать систему ценностей и самооценку [164, 165], в крайних случаях может произойти потеря смысла жизни (В. Франкл, 1990). Такая работа переживания не может не отражаться на общей эмоциональной оценке (фактор «С»), приводит к Чувству вины (0+). Именно этим детерминированы выявленные взаимосвязи.
Последовательность обсуждения экспериментальных данных включает 3 этапа и соответствует порядку поставленных в исследовании задач.
На первом этапе исследованы функции механизмов психологической защиты (МПЗ) в переживании событий:
Обнаружено, что при дифференцированном подходе к исследованию переживания событий можно выделить не менее 12 свойств переживания событий. Количество и содержание факторов различно для каждой из временных координат (прошлое, настоящее, будущее) переживания событий, что опровергает подход, основанный на выделении «базисных» единых для всех факторов. Выделенные факторы позволили более детально проанализировать событие утраты работы, и понять последствия переживания потери работы.
Выявлены индивидуально-типологические особенности факторов и характеристик переживания событий, а также МПЗ. Найдены значимые взаимосвязи (от р<0,05 до р<0,001) личностных факторов по Кеттелу и факторов переживания событий, а также МПЗ. Было обнаружено наличие большого количества отрицательных значимых связей между вторичным фактором ¥2 («Тревога» по Кеттелу) и свойствами переживания событий, что свидетельствует о чувствительности факторов, измеряемых ШВУ к степени тревожности. И человек, низко оценивающий какой-либо из факторов переживания событий, с большой вероятностью показывает и свою тревожность по этому показателю.
Сравнение динамики МПЗ выборки потерявших работу и студентов ВУЗа, показало следующие различия: 1) Более высокие показатели напряженности МПЗ - Регрессии и Замещения - у студентов ВУЗа, 2) Более высокие показатели напряженности Отрицания у клиентов ЦЗН. У студентов МПЗ имеют меньше пиков, из чего следует их большая стабильность. Не меньшей значимостью обладает и тот факт, что при обращении к корреляционному анализу обнаруживается намного меньшее количество значимых связей МПЗ у клиентов ЦЗН, в отличие от студентов ВУЗа. Это свидетельствует, о направленности в сторону примитивности МПЗ, но не как о единственно возможном исходе поведения.
В ходе корреляционного анализа было выяснено, что психологическая защита участвует в регуляции переживания при кризисном событии потери работы, являясь деятельностным компонентом переживания событий. Характер регуляции каждого МПЗ, и психологической защиты в целом, носит неоднозначный вид. Знак зависимости отражает направленность регуляционного характера каждого МПЗ.
Взаимосвязи психологической защиты (вытеснение, отрицание, проекция, регрессия, замещение, рационализация, реактивные образования, компенсация), с одной стороны, и характеристик переживания событий - с другой, опосредуются двумя формами переживания - созерцания и деятельности. Найденные зависимости, позволяют разделить, механизмы психологической защиты по функциям регуляции переживания событий на: 1) оборонительные, наиболее эффективно поддерживающие переживание-созерцание того, чтобы избавить себя от излишней тревоги. Схожие феномены обнаружены и в исследовании Пахно [129].
При переживании кризисного события потери работы обнаруживается внешняя (экстерналъная) атрибуция, отчуждение от себя при переживании событий. Не вызывает сомнения, что для клиентов ЦЗН - такой процесс переживания имеет защитный характер, позволяя справиться с кризисным событием.
Причем, можно выделить несколько типов переживания, основанных как на ранее выделенной функциональной триаде МПЗ, так и на характере связей событий прошлого и свойств и характеристик переживания будущего: А) Положительный тип переживания, Б) Деструктивный тип. Действует как средство, когда отрицать ситуацию не получается («факты на лицо»), либо есть факты свидетельствующие об негативных событиях в будущем, либо при общей пессимистичной направленности. В этом случае, личность начинает удаляться в инфантильные всплески, агрессию, отыгрываться на ближайшем окружении, либо отрицать свою ответственность и старательно вытеснять какую-либо тревожную информацию.
Однако, в реальности в кризисной ситуации у личности функционирует на отдельный МПЗ, а их комплекс. Результаты исследования показали, что субъективная оценка значимости события потери и поиска работы предопределяет специфику и способы переживания человека. Выявление оценки событий прошлого, настоящего и будущего может выступать как способ определения одной из форм переживания личностью потери работы. Другими словами, каждая форма переживания события потери и поиска работы должна обладать специфичными именно ей атрибуциями по методике ШВУ. Поэтому, на заключительном этапе исследования, мы поставили цель, во-первых, выяснить специфические формы переживания, характеризующие личность при кризисном событии потери и поиска работы. Во-вторых, выяснить существуют ли связи данных форм переживания-деятельности с характеристиками и свойствами переживания-созерцания событий прошлого, настоящего, будущего.
С этими целями, был проведен факторный анализ МПЗ клиентов ЦЗН. Факторизация проводилась методом главных компонент с вращением Варимакс с нормализацией Кайзера. Далее, нами проведен корреляционный анализ (по критерию Спирмена), между МПЗ и характеристиками и свойствами переживания-созерцания событий. Это позволило перейти от анализа отдельных защитных механизмов, к изучению форм переживания личностью события потери работы, а также выяснить специфические признаки. Каждой форме мы присвоили название по ведущему (наибольший факторный вес) МПЗ в структуре фактора.
Проведенный факторный, а также корреляционный анализ показал, что при потере работы, выявленные функциональные типы МПЗ образуют следующую специфическую триаду форм защитного поведения и характерных для них переживаний.
Выделенные типы механизмов психологической защиты (оборонительные, экстренные, полифункциональные) образуют 3 личностные формы переживания при потере работы. Регрессивная, Рационализирующая, Отрицающая. Данные формы образованы связями созерцательных и деятельных компонентов переживания, имеют четкие градации по эмоционально-экспрессивному и когнитивному типу, во многом определяются индивидуально-типическими и половозрастными особенностями личности. Рационализирующая форма переживания предполагает диссоциированный способ отношения к потере работы. Регрессивная и Отрицающая формы, как показывают результаты, относятся к более эмоциональной типологии проживания, Рационализирующая к когнитивной, что согласуется с результатами М.К.Кабардова и др. (2009).
Валидность и достоверность полученных результатов исследования подтверждена методами корреляционного и сравнительного анализа на больших выборках. В связи с этим логично подчеркнуть, что метод изучения переживания событий может быть внедрен в практику работы с группами безработных, с целью предупреждения психологических заболеваний и уменьшения времени реабилитации после кризисного события. Результаты исследования (таблица 15) также наглядно показывают, что показатели методики Шкалы Временных Установок легкодоступны для вербализации и могут служить свидетельством одной форм переживания потери работы. Для более точной диагностики достаточно лишь провести ШВУ, и исследователь может с уверенностью утверждать форму переживания личностью кризисного события.