Переработка полигалитсодержащих пород на комплексные бесхлоридные удобрения: на примере Шарлыкского проявления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Шакирзянова, Диляра Рафаилевна
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шакирзянова, Диляра Рафаилевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I.
ГЛАВА II.
ГЛАВА III.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Бесхлоридные калийные удобрения: виды, способы получения, производство и обеспеченность ими сельского хозяйства
1.2. Петрографические характеристики и условия залегания полигалитсодержащих пород Шарлыкского проявления
1.3. Обогащение полигалитсодержащей породы Шарлыкской площади
1.4.1. Методы переработки полигалитовых руд
1.4.2.1. Разложение полигалита соляной кислотой
1.4.2.2. Разложение полигалита фосфорной кислотой
1.4.2.3. Азотнокислотное разложение полигалита 1.5. Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования
МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Методика проведения эксперимента ОТДЕЛЕНИЕ ГАЛИТА ОТ ПОЛИГАЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ ПОРОДЫ
3.1. Разделение в тяжелой жидкости
3.2. Результаты отмывки полигалитсо держащей породы водой от галита
1.4.2. Процессы разложения полигалита в кислотах
ГЛАВА IV. АЗОТНОКИСЛОТНОЕ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЕ ПОЛИГАЛИТСОДЕРЖАЩЕЙ ПОРОДЫ ШАРЛЫКСКОЙ ПЛОЩАДИ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Переработка полигалитсодержащих пород на комплексные бесхлоридные удобрения: на примере Шарлыкского проявления»
Актуальность темы
Более 95 % добываемых из недр и вырабатываемых заводскими методами калийных солей используют в качестве удобрений. Их подразделяют на хлоридсодержащие (основной компонент — КС1) и бесхлоридные (К28 04) удобрения. Хлоридсодержащими калийными удобрениями являются: размолотые природные водорастворимые минералы — сильвинит, каинит (в настоящее время в нашей стране их почти не используют), концентрированные продукты заводской переработки природных руд (хлорид калия) и смешанные калийные соли, получаемые смешением упомянутых природных минералов с концентрированными солями калия; такие композиции требуются для культур, нуждающихся также в натрии. Для овощных, плодово-ягодных, бобовых, эфиромасляничных, цитрусовых, картофеля, гречихи наиболее эффективны сульфатные, т.е бесхлоридные удобрения. Они способствуют повышению качества зерновой и овощной продукции, устойчивости растений к засухе и полеганию, поражению болезнями и вредителями, снижению содержания в них нитратов. Магний входит в состав хлорофилла, участвует в образовании углеводов и эфирных масел. К бесхлоридным удобрениям (обычно называемым бесхлорными) относят: сульфат калия, калимагнезия (двойная соль сульфатов калия и магния с примесями КС1 и ЫаС1) и калийно-магниевый концентрат, получаемый флотационным обогащением каинито-лангбейнитовой руды [15].
Многолетними научными исследованиями и мировой практикой земледелия все больше подтверждаются положения, что • средства химизации - материальная основа плодородия почв, богатства и могущества государств. Однако проводимые в стране аграрные преобразования, сведенные в основном к структурным изменениям и нерегулируемой либерализации рынка, повлекли за собой развал материально-технической базы агропромышленного комплекса (АПК) и системных технологий ведения производства, их примитивизацию, поставили под угрозу существование основного невозобновляемого средства производства в сельском хозяйстве - земли, без чего функционирование этой отрасли вообще невозможно. Это приводит к резкому ухудшению продовольственного обеспечения населения страны, потере продовольственной безопасности. В настоящее время доля импортной продовольственной продукции в целом по стране превысила 50%, а в крупных городах - 70-75% (при допустимом пороговом значении, по оценке специалистов ЦЭМИ РАН, 30-50%). Сократить долю импорта нам позволит лишь увеличение объемов производства собственного продовольствия, кормов и сырья для промышленности путем интенсификации сельскохозяйственного производства, и, прежде всего, на основе широкого применения агрохимических средств.
Объем применения минеральных удобрений для намеченного на 2010г. производства сельскохозяйственной продукции (120 млн т зерна, 35 млн т. сахарной свёклы, 6,0 млн т. подсолнечника, 40 млн т. картофеля, 50 млн т. кормов), рассчитанный в НИИ агрохимии им. Прянишникова М.Н., составит 8,46 млн т действующего вещества, в том числе азотных 4,2 млн т, фосфорных 1,19 млн т, калийных 3,07 млн т.
Природным исходным сырьем для получения бесхлоридных удобрений могут служить полигалитсодержащие породы (ПГСП) (КгМ^Саг^О^^НгО), которые широко распространены в Южном Предуралье Европейской части России. Одной из перспективных площадей на такие породы является Шарлыкская (Оренбургская область), ПГСП которой послужили исходным материалом для исследований.
Цель работы
ПГСП всегда интересовали исследователей с точки зрения их переработки на калийно-магниевые удобрения. Однако очень медленная растворимость полигалитовых руд в водных растворах затрудняет их переработку [4,6,7].
Существуют различные технологии их переработки: выщелачивание после прокаливания, конверсионный метод, процесс взаимодействия с хлоридом калия, переработка в различных кислотах.
Анализ литературных данных, приведенных в первой главе, показывает, что перспективным является способ обработки ПГСП азотной кислотой. Следует отметить, что, несмотря на целый ряд имеющихся работ, влияние различных факторов на выход К20 и М§0 в маточный раствор из породы изучено недостаточно. Причем полигалиты Шарлыкского проявления ранее не были изучены. Не рассматривалась возможность использования промывных вод после обогащения и сульфат-кальциевого осадка после отделения маточного раствора от твердой фазы, ранее они сбрасывались в отвал.
Недостаток серы в почвах СССР был обнаружен еще до 80-х годов прошлого столетия. В 80-х годах даже ставился вопрос о необходимости перестройки производств, выпускающих двойной суперфосфат, не содержащий серы, на выпуск простого суперфосфата, хотя и имеющего в 2 раза меньшее количество питательных веществ, но включающего в свой состав гипс -Са804-2Н20. Неоднократно поднимался также вопрос о необходимости разработки серосодержащих удобрений и их технологий производства. В этом плане, получение предлагаемых в данной работе удобрений, в какой-то мере, решает этот вопрос.
Целью работы, исходя из выше изложенного, является разработка технологии переработки ПГСП Шарлыкского проявления на комплексные бесхлоридные удобрения.
В связи с изложенным ставились следующие задачи: -изучить процесс отделения ПГСП от галита;
-определить оптимальную концентрацию азотной кислоты при выщелачивании ПГСП;
-выяснить вид стабильной твердой фазы, получаемой при обработке полигалита азотной кислотой;
-определить условия нейтрализации азотнокислотной вытяжки полигалита;
-оценить технико-экономическую возможность получения многокомпонентных (ШСМ^-, ИРЮУ^З-удобрений) со сбалансированным соотношением питательных веществ.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1. Впервые проведено комплексное целенаправленное исследование процесса азотнокислотного выщелачивания ПГСП Шарлыкской площади.
2. Отделение галит-полигалитовой породы от галита предложено проводить методом 3-ступенчатой противоточной отмывки холодной водой. При этом впервые установлено время контактирования породы с водой - 7 минут на каждой ступени.
3. Определена оптимальная концентрация азотной кислоты в реакторе - 19%, что позволило получить максимальный выход полезных компонентов в маточный раствор.
4. Впервые предложено не проводить полное обессульфачивание азотнокислотной вытяжки полигалитовой породы, чтобы часть сульфат-иона оставить в удобрении и сделать его сульфат-содержащим, то есть серосодержащим удобрением.
5. Установлена стабильная твердая фаза при азотнокислотном выщелачивании полигалита. Она представлена в виде ангидрита - безводного сульфата кальция.
Практическая ценность работы
В результате работы получены сложные комплексные бесхлоридные удобрения с различным соотношением питательных элементов, которые можно использовать для различных почвенно-климатических условий и выращиваемых культур. При выпаривании промывных вод (после обогащения породы) получается хлорид натрия, который по своему составу близок к поваренной соли марки «Экстра». В работе проведено осаждение магния из маточного раствора, в результате чего было получено удобрение с более сбалансированным соотношением питательных веществ. В результате осаждения еще одним попутно получаемым продуктом является оксид магния, который широко применяется во многих отраслях промышленности (металлургия, производство синтетического каучука, стекла, резины, бумаги). Полученные данные дают возможность предложить технологическую схему малоотходного производства по получению комплексных бесхлоридных удобрений из ПГСП Шарлыкской площади методом азотнокислотного выщелачивания.
В работе получены данные, необходимые для организации малоотходного производства по получению минеральных комплексных бесхлоридных удобрений из полигалитсодержащих пород Шарлыкской площади методом азотнокислотного выщелачивания.
На защиту выносятся:
- результаты обогащения исследуемой породы методом отмывки;
- результаты по определению стабильной формы твердой фазы при азотнокислотной переработке полигалитовой руды;
- технология азотнокислотного выщелачивания ангидрит-полигалитовой породы Шарлыкской площади;
- результаты исследований получения минеральных комплексных бесхлоридных удобрений.
Личный вклад автора заключается в постановке и проведении экспериментальных исследований, расчетов на ЭВМ, а также участии в анализе, обобщении, обсуждении экспериментальных данных, определении стабильной формы твердой фазы и области ее образования, создании технологических основ в исследовании процесса азотнокислотного выщелачивания ГГГСП Шарлыкской площади.
Апробация работы
Основные результаты работы обсуждались на V студенческой научно-технической конференции «Химическая технология неорганических веществ и материалов» (КГТУ, г.Казань, 2005), 3-й международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (ИПКОН РАН, г.Москва, 2006), научно-практическом семинаре «Перспективы развития химической и нефтехимической промышленности в Республике Татарстан» (КГТУ, г.Казань, 2007), 2-ой международной конференции «Промышленные минералы и научно-технический прогресс» (г.Москва, 2007), 4-ой международной научной школе молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (ИПКОН РАН, г.Москва, 2007), научной сессии по итогам 2007 года (КГТУ, г.Казань, 2008), научно-практической конференции «Прогноз, поиски, оценка рудных и нерудных месторождений - достижения и перспективы» (ЦНИГРИ, г.Москва, 2008), научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы геологического изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы твердых полезных ископаемых» (ВИМС, г.Москва, 2008) ), научном симпозиуме «Неделя горняка 2009» (МГГУ, г.Москва, 2009).
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 работы в журналах, включенных в список ВАК.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 116 страницах и состоит из введения, обзора литературы, методической части, результатов исследований и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы из 78 источников и приложений. Работа содержит 19 рисунков и 28 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Шакирзянова, Диляра Рафаилевна
102 ВЫВОДЫ
1. Разработана малоотходная технологическая схема получения комплексных удобрений с соотношением питательных элементов №К20:]У^0:8=1,58:1,0:0,58:0,68 и 1Ч:К20:1\^0:8=1,7:1,0:0,39:0,68, а также сложного комплексного фосфорсодержащего удобрения с соотношением №Р205:К20:]\/^0:8=1,14:0,75:1,0:0,36:0,42. Применение предлагаемой технологии позволяет снизить количество образующихся отходов (ангидрита) с 3,7 т до 0,6 т, сократить количество выпариваемой воды с 3,2 м3 до 0,62 м3 на 1 т продукта и избежать использования жженой извести.
2. Максимальное отделение галита от полигалитовой руды Шарлыкской площади проводится методом трехступенчатой противоточной отмывки, время отмывки на каждой ступени было установлено 7 минут.
3. Найдены оптимальные значения азотнокислотного выщелачивания полигалита: концентрация азотной кислоты - 19%, время перемешивания - 2 часа.
4. При выщелачивании полигалита растворами Н1\Ю3 с концентрацией >15%, при температурах >70°С, стабильной твердой фазой будет ангидрит. Результаты подтверждены рентгенографическим методом анализа. Для аммонизации раствора выщелачивания нужно брать такое количество аммиачной воды, чтобы рН раствора был равен 4-5.
5. Для получения гранул безводного легкорастворимого удобрения температура выпаривания должна быть в интервале 100-120°С. При этом соли калия и магния образуются в виде леонита. При большей температуре
103 I выпаривания соли калия и магния осаждаются в виде лангбейнита, который является труднорастворимой солью.