Пермский галогенез Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.21, доктор геолого-минералогических наук Московский, Георгий Александрович

  • Московский, Георгий Александрович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2000, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ04.00.21
  • Количество страниц 309
Московский, Георгий Александрович. Пермский галогенез Прикаспия: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.21 - Литология. Воронеж. 2000. 309 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Московский, Георгий Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ ГЕОЛОГИЧЕСКОГОЕНИЯ ПРИКАСПИЙСКОЙ ВПАДИНЫ, ЕЁ ЗАПАДНОГО И СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО

ОБРАМЛЕНИЯ.

1.1 Стратиграфия кунгурских галогенных отложений внешней бортовой зоны Прикаспийской впадины.

1.2. Стратификация галогенных отложений в районах проявления солянокупольной тектоники.

1.3. Позднепермские отложения.

1.4. Литология и калиеносность галогенных отложений Приволжской моноклинали, северо-западной и западной части Прикаспийской впадины.

1.5. Фациально-генетический анализ соленосных толщ ранней перми.

1.6. Краткая характеристика галогенных отложений некоторых участков Приволжской моноклинали и северозападной части бортовой зоны впадины.

2. ВКЛЮЧЕНИЯ В МИНЕРАЛАХ СОЛЕЙ. МЕТОДЫ ИХ

ИЗУЧЕНИЯ.

3. ЗНАЧЕНИЕ ЦИКЛИЧНОСТИ ГАЛОГЕНЕЗ А ПРИ РАСЧЛЕНЕНИИ И КОРРЕЛЯЦИИ РАЗРЕЗОВ ПЕРМСКОЙ

СОЛЕНОСНОЙ ТОЛЩИ ПРИКАСПИЯ.

3.1. Районы моноклинального залегания соленосной толщи.

3.2. Районы развития солянокупольных структур.

4. АНАЛИЗ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ГАЛОГЕНЕЗ А НА ГАЛИТОВОЙ СТАДИИ

4.1. Начальные фазы галитовой стадии.

4.2. Средняя часть и заключительные фазы галитовой стадии.

5. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ОТЛОЖЕНИЙ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СТАДИЙ ГАЛОГЕНЕЗА.

5.1. Условия образования сильвина.

5.2. Условия образования карналлита.

5.3. Условия образования бишофита

5.4. Условия образования полигалита.

5.5. Температуры образования солей различных стадий сгущения рапы.

6. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОСТСЕДИМЕНТА-ЦИОННЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ГАЛОГЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ

6.1. Диагенетическая перекристаллизация галита.

6.2. Условия диагенетической перекристаллизации сильвина

6.3. Условия катагеиетического преобразования галогенных отложений.

6.4. Изменения галогенных отложений, связанные с их взаимодействием с рассолами различного геохимического типа.

6.5. Внутрисолевые рассолы кунгурских соленосных отложений Прикаспийской впадины.

6.6. Перекристаллизация солей при образовании солянокупольных структур.

7. ПРИКЛАДНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗУЧЕНИЯ ВКЛЮЧЕНИЙ В МИНЕРАЛАХ И СВОБОДНЫХ РАССОЛОВ

ГАЛОГЕННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

7.1. Установление условий образования и прогноз минерального состава месторождений калийных и магниевых солей

7.2 Галогенные отложения и миграционные процессы.

7.3. Оценка галогенных отложений в качестве депонирующей среды для хранения продуктов и отходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пермский галогенез Прикаспия»

Актуальность проблемы. Соленосная толща перми Прикаспийской впадины занимает более 600 тыс. км . В ней заключены огромные запасы калийных и магниевых солей, рассолов с высоким содержанием хлористого магния, брома, бора. Западная и северо-западная части впадины и ее обрамления, являющиеся основными районами исследований, в перми представляли собой краевой участок Предуральско-Прикаспийского солеродного бассейна. Галогенная седиментация здесь привела к накоплению мощных толщ бишофита, высококачественных сильвинитов и линз высококонцентрированных рассолов. Влияние галогенной толщи распространяется прямо или косвенно на состав водоносных комплексов палеозоя и мезозоя, на формирование скоплений серы в кепроках соляных куполов, на процессы современного литогенеза. Соленосные отложения определяют различие геохимических обстановок в подсолевых и надсолевых отложениях и во многом осложняют изучение структуры подсолевых отложений. Столь важное значение соленосной толщи в разрезе впадины и, особенно, в расшифровке строения ее подсолевой части, предопределило активное изучение галогенных отложений. Результаты этих исследований известны. Открыто Эльтонское и Гремячинское месторождения калийных солей, установлено широкое развитие бишофитовых пород на Приволжской моноклинали и на западе впадины (Наримановское, Городищенское, Светлоярское и др.). Значительные открытия сделаны и в центральной части и на востоке впадины (на территории республики Казахстан).

Однако в этой области существует ряд проблем, требующих решения: условия образования и распределения по площади и в разрезе ныне существующих минеральных парагенезисов галогенных отложений, причины и закономерности метаморфизации рапы в различных участках бассейна, существо различий галогенеза в центральных и краевых частей солеродного бассейна.

Принципиально новый подход в решении этих проблем наметился после разработки О.И.Петриченко (1973) новых методических приемов изучения геохимии галогенеза, заключающихся в анализе вещества включений в минералах солей. Эти приемы позволили устанавливать состав реликтов рапы солеродного бассейна, определять рН и Eh среды минералообразования, температуры кристаллизации минералов, а так же использовать полученные данные для решения задач литостратиграфии: обоснованного выделения циклов галогенеза и установления их внутреннего строения, сопоставления достаточно удаленных разрезов. Объем достоверной информации о физико-химических условиях седиментации, катагенеза и гипергенеза солей в таком случае возрастает многократно. Итогам подобных двадцатилетних исследований автора и посвящена работа.

Цель исследований. Разработка достоверной и полной модели пермского (главным образом раннепермского) галогенеза в Прикаспийской впадине.

Достижение цели осуществлялось путем решения следующих задач:

1. Изучения закономерностей разнопорядковой цикличности процесса литогенеза, ее отражения в разрезах и использование для их расчленения и сопоставления;

2. Установления условий образования и распределения по площади и в разрезе современных минеральных парагенезисов галогенных отложений;

3. Выяснения главных причин и направленности процесса метаморфизации рапы солеродного бассейна, условий формирования внутрисолевых рассолов соленосных отложений;

4. Обоснования генезиса солей и рассмотрения альтернативных гипотез соленакопления;

5. Выяснения роли пермских солей в формировании геохимических обста-новок в комплексах подсолевых и надсолевых отложений и в вертикальной миграции флюидов;

6. Установления условий образования полезных ископаемых галогенной толщи и возможностей прикладного использования методов термобарогеохи-мии для решения всего комплекса проблем геохимии галогенной толщи.

Решение этих задач позволило нам сформулировать следующие основные положения, которые защищаются в работе:

1) В галогенной седиментации кунгурского солеродного бассейне Прикас-пия проявлена разнопорядковая цикличность; три цикла первого порядка отражают: а) переход галогенеза от его начальных фаз до масштабной садки калийных и магниевых солей в центре впадины; б) смещение максимума калие-магниеносности от центра на западное и северо-западной обрамление; в) сокращения площади бассейна, смещение мелководных фаций галогенеза к центру впадины. Циклам второго порядка соответствуют ритмиты (ритмопачки) с определенным соотношением объема и состава отложений.

2) Гидрохимическая система солеродного бассейна Прикаспия, как и других раннепермских бассейнов Восточноевропейской платформы, формировались за счет океанических вод, концентрировавшихся при их солнечном испарении. Десцендентные, регенерационные, и др. факторы оказывали заметное влияние на галогенез, но на большей части акватории не изменяли его эвапори-товой природы и химического типа вод. Метаморфизация рапы на начало хло-ридных стадий отвечала хлоркальциевой модели, однако ее сульфатный химический тип сохранялся.

3) Переход бассейна к калийной стадии характеризуется неустойчивостью гидрохимии бассейна, являющейся следствием цикличности процесса; он сопровождается образованием пикноклина и терм о клина, появлением вкрапленности вторичныхиалийных Минералов в верхней части галитовой зоны. Отложение доследней пйо при резко увеличенной скорости сгущения рапы. Следующая затем садка калийных солей имела «обвальный» характер и происходила при 35-70°С. Разобщенность в пространстве участков с различными параге-незисами калийных солей определялась степенью изоляции солеродного бассейна и морфологией дна бассейна.

4) Степень постседиментационных изменений калийно-магниевых солей определялись: а) их составом, б) масштабом влияния на них растворов, генетически не связанных с галогенезом или связанных с ним опосредованно. Влияние первого фактора доминирует в участках бассейна с наиболее стабильной «морской» гидрохимией, а роль второго превалирует в тупиковых и граничных его частях.

Научная новизна. Вся новая и наиболее полная информация об условиях формирования галогенных отложений Прикаспия, составе рапы Прикаспийского солеродного бассейна, цикличности процессов галогенеза, основанная на изучении включений в минералах, является результатом работ автора или исследований, выполненных под его руководством. Среди тех положений, которые впервые обоснованы нами для Прикаспийской впадины «мерой и числом», можно указать:

Основной составляющей частью рапы кунгурского солеродного бассейна Прикаспия (как и других раннепермских солеродных бассейнов ВосточноЕвропейской платформы) являлись океанические сульфатно-магниевые воды. Соотношение основных компонентов в них было близким к современной сгущенной морской воде, однако можно предполагать несколько отличающиеся соотношения ионов калия и магния в пользу последнего.

Метам орфизация рапы на начало галитовой стадии реализовывалась по хлоркальциевому типу и лишь к началу садки калийных солей направленность этого процесса приближалась к бикарбонатному типу. В формировании состава рапы большое значение играли растворы выщелачивания и растворения солей в краевой части бассейна, поровые растворы сульфатно-карбонатных, терриген-ных и карбонатных пород и продукты холостой садки калийных солей.

В краевых участках бассейна хлоркальциевые рассолы играют столь существенную роль, что в некоторых временных интервалах значительные части га-литовых зон отлагались из хлоркальциевой рапы (аналогичной по составу той, что установлена для кембрийских солей Восточной Сибири и для девонских солей Днепрово-Донецкой впадины О.И.Петриченко).

Глубины бассейна, оцениваемые по газонасыщенности рапы включений, составляли на начала галитовой стадии не менее 70-100 м. Садка донного гали-та из рассолов растворения каменной соли могла происходить и при больших глубинах. Отложение галита из горизонтов, подстилающих калийные соли шло в бассейнах глубиной не менее 10-15 м.

При рассмотрении особенностей строения и состава макроциклов, циклов и стадий галогнеза в различных районах впадины установлено их соотношение с выделяемыми в галогенных разрезах ритмопачками, проведена типизация циклов, обосновано, что следствием цикличности процесса галогенеза являлись довольно длительные периоды его неустойчивости на переходах от низших стадий к высшим.

Для значительной части залежей сильвинитов в западной и юго-западной части Приволжской моноклинали показано, что в большей своей части они являются вторичными, образовавшимися при бассейновом переотложении или постседиментационном разложении карналлита.

Направленность и степень диагенетических изменений калийно-магниевых солей в основной части соленосного бассейна определялись, более всего, особенностями их первичных парагенезисов. В краевых и тупиковых участках со-леродного бассейна диагенетические изменения в соленосной толще связаны, в основном, с продуцируемыми здесь хлоркальциевыми водами.

Катагенетические изменения в соленосных толщах, связанные только с их погружением и возрастанием температуры, заключаются в перекристаллизации минералов. На стадиях галокинеза соленосные толщи с содержащимися в них внутрисолевыми рассолами могут быть выведены на гипсометрические уровни надсолевых отложений. Происходящие при этом изменения в самих солях соответствуют понятиям гидрометаморфизма (по А. А.Махначу) и могут приводить к подземному выщелачиванию солей с отложением их в надсолевых породах гипсометрически совмещенных с солью при галокинезе. Изменения состава свободных внутрисолевых рассолов в галогенных толщах впадины адекватно распределению парагенезисов солей в ней.

Практическая значимость. По результатам исследований автора разработаны и предложены для внедрения в ПО «Нижневолжскгеология» (ныне ГГП «Нижневолжскгеология»), П.О. «Саратовнефтегеофизика» (ныне А.О. «Сара-товнефтегеофизика»), П.О. «Саратовнефтегаз» (ныне А.О.»Саратовнефтегаз»):

Рекомендации по использованию данных о составе включений в минералах солей для расчленения и сопоставления разрезов галогенных отложений, выделению трех макроциклов и основных разновидностей циклов галогенеза.

Предложения по использованию результатов исследований галогенных отложений Гремячинского месторождения калийных солей и Наримановского месторождения бишофита для прогнозирования минерального состава продуктивных пластов.

Рекомендации по ритмостратиграфическому расчленению и сопоставлению разрезов Северного участка Эльтонского месторождения калийных солей, Северного, Южного и Западного участков Баскунчакской солянокупольной структуры.

Способ прогнозирования калийной и калийно-магниевой минерализации по результатам изучения включений в минералах шлама солей (авторское свидетельство СССР № 913315).

Способ прогнозирования калие- магниеносности галогенных отложений (авторское свидетельство СССР № 1272297).

Рекомендации по использованию данных изучения включений в минерд,лах для установления условий образования солей, встречающихся в верхнепермских и триасовых отложениях и прогнозировании СВПД в подсолевых отложениях.

Предложения по использованию включений во вторичных минералах солей для установления условий катагенетических преобразований галогенных пород.

Рекомендации по использованию результатов гомогенизации включений в минералах и составе рапы включений в прогнозировании калие- магниеносно-сти галогенных отложений и в интерпретации данных геофизических исследований скважин.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 57 печатных работ, в том числе 2 коллективные монографии, 2 монографии, депонированные в ВИНИТИ а так же 2 авторских свидетельства СССР и патент РФ на изобретения. Результаты исследований докладывались на Всесоюзных и региональных солевых совещаниях (Саратов, 1977, Калуш, 1977, Новосибирск, 1979, 1988, Лиманчик, 1983), VI и VII Всесоюзных совещаниях по термобарогеохимии (Владивосток, 1978, Львов, 1985), 27 сессии Международного геологического конгресса (Москва, 1984). Всесоюзной конференции «Подземные воды и эволюция литосферы» (Москва, 1984), Международном пермском конгрессе (Пермь, 1992), ХШ Международном пермо-карбоновом конгрессе (Краков, 1995), 58-ой и 59-ой Международных конференциях Европейской ассоциации инженеров и геологов (Амстердам, 1996 и Женева, 1997). Тезисы доклада приняты 31 Международным геологическим конгрессом в Рио-де-Жанейро (2000 г.). Работа неоднократно обсуждалась на ежегодных отчетных конференциях НИИГеологии и геологического факультета Саратовского университета.

Фактический материал. В основу диссертации положен материал, собранный автором в течение 25-ти лет работы в регионе. С 1975 по 1997 г.г. нами были выполнены следующие виды исследований: по керну скважин и данным ГИС обстоятельно изучены разрезы галогенных отложений Краснокутско-го, Наримановского, Городищенского участков Приволжской моноклинали, Гремячинского месторождения калийных солей, солянокупольных структур Баскунчак и Эльтон (Эльтонского месторождения калийных солей). По единичным образцам керна и материалам ГИС галогенные отложения изучены в 50 скважинах разных районов Прикаспийской впадины (рис.1). Всего в указанных разрезах было отобрано 1700 образцов, из которых изготовлено большое количество полированных препаратов и. сколков минералов по спайности. Из этих препаратов производился отбор проб рапы включений для ультрамикрохимического анализа на К+, Mg2b, SC>42+ и Са2+ (более 6000 анализов), проводилось фотографирование включений. В образцах определялись так же редкие щелочи (260 анализов), для значительной их части выполнялся химический анализ (230 анализов). В работе использованы определения температур гомогенизации двух- и многофазовых включений (250 определений), измерения рН жидкости включений (30 определений). Для оценки глубин солеродного бассейна и условий диагенеза солей анализировались газонасыщенность в жидких и определялись давления в существенно газовых вакуолях (более 200 анализов).

Работа выполнялась при консультациях моих учителей по геохимии гало-генеза О.И.Петриченко и В.М.Ковалевича. В сборе фактического материала автору постоянно оказывал содействие С.А.Свидзинский, которому автор приносит глубокую благодарность. Без его помощи работа едва ли была возможна. Большую помощь в сборе материала автору так же оказали Ю.А.Писаренко,

A.С.Макаров, О.М.Кисиленко.

При выполнении исследований автору оказывали содействие сотрудники ПО «Нижневолжскгеология» и Волгоградской ГРЭ С.И.Застрожнов,

B.П.Бордюгов, Л.В.Аношин, Ф.И.Ковальский, М.М.Музалевский. Разные аспекты исследований автор обсуждал с М.Г.Валяшко, М.А.Жарковым, И.К.Жеребцовой, В.И.Седлецким, В.С.Деревягиным, Л.З.Садыковым,

Рис. 1. Схема расположения объектов в

Прикаспийской впадине, в которых изучены растворы включений и свободные рассолы солей

Условные обозначения к рис. 1.

Геологические границы: 1 - граница Прикаспийской впадины; 2 - граница распространения кунгурской соли; 3 - граница распространения соляно-купольных структур.

Парагенетические ассоциации калийных и калийно-магниевых солей: 1 - сильвин-бишофит-карналлитовая; 2 - бишофит-сильвин-карналлитовая; 3 -карналлит-сильвинитовая; 4 - сильвин-карналлитовая; 5 сильвин-карналлит-полигалитовая; 6 - карналлит-полигалит-сильвинитовая; 7 - сильвинитовая; 8 -полигалитовая; 9 - тенардитовая (по Деревягину и др., 1981).

Литология: 1 - доломит; 2 - глина, галопелит, ангидрит; 3 - ангидрит; 4 -каменная соль; 5 - прослои и вкрапленность калийных солей; 6 - полигалит; 7 -калийные и магниевые соли.

Состав растворов соленосных отложений: 1-4 - «свободные» рассолы (

1-хлоркальциевые; 2 - хлоридно-магниевые; 3 - хлоридно-кальциево-магниевые; 4 - хлоридно-натриевые); 5-6 - рапа включений (5 - седиментаци-онная; 6 - диагенетическая).

Прочие обозначения: 1 - сера в кепроках соляных куполов; 2 - сера в соли; 3 - углеводородные включения в соли; 4 - сероводород во включениях в соли; 5 - нефтегазовые месторождения.

Номера скважин. Свободные рассолы: 1 - Карасальская; 2 - Светлояр-ская 7; 3 - Ю.Качалинская 3; 4 - Демидовская 101; 5 - Лободинская 264;6 -Умет-Чухонастовская 1050; 7 - Антиповская 2; 8 - Александровская; 9 - Николаевская 2; 10 - Карпенская 12; 11 - Пигаревская 1; 12 Литовская 224; 13 -Зап. Тепловская 11; 14 - Чинаревская П - 2; 15 - Оренбургская; 16 - Жиля некая 101; 17 - Остансук; 18 - Кенкияк Г-61; 19 - Мортук Г-10; 20 - Тенгиз 9; 21 -Южная; 22 - 22 - Кара-Тюбе 25; 23 - Азау; 24 - Астраханская 86; 25 - Разночи-новская; 26 - Беликульская; 27 - Далдан-Алданская; 28 - Чарлактинская; 29 -Индер, шахта; 30 - Челкар 393; 31 - Болганмола. Включения: 1 - Сафроновские

2-7; 2 - Наримановские 1,2,14-16 и др.; 3 - Светлый Яр 7; 4 - Лиманская 3; 5 -Долинная 33; 6 - Краснокутская 1К-К; 7 - Тимофеевская 1; 8 - Куриловская 4; 9 - Алтатинская 4; 10 - Дарьинская 11; 11 - Вост. Ветелкинская; 12 - Карачага-нак 28; 13 - Жилянская 101; 14 - Нагорная Ш; 15 - Суитбек; 16 - Кара-Тюбе 1; 17 - Приозерская 376; 18 - Сарпинская; 19 - Сагиз 1; 20 - Кыз 1; 21 - Индер, шахта; 22 - Челкар 314; 23 Эльтон, среднее; 24 - Баскунчак, среднее.

Заключение диссертации по теме «Литология», Московский, Георгий Александрович

Выводы, получаемые по результатам анализа состава рапы включений в минералах, могут подкрепляться и определением давлений в газовых или газонасыщенности в жидких включениях. Нами показано, что получаемые при этом данные представляют существенно важную информацию при прогнозировании калие-магниеносности галогенных отложений. Её использование позволило нам обосновать отнесение некоторых образов шпатового сильвина и галита Индерского месторождения к карстовым образованиям (Московский, 1991).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование пермской галогенной формации в Прикаспийском регионе представляло собой промежуточный этап в переходе седиментогенеза от морского карбонатного к континентальному терригенному. При этом происходило перестроение морфологии дна бассейна седиментации, заключавшегося в компенсации депрессионной зоны толщей хемогенных осадков, которые, в дальнейшем, стали тем барьером, который разграничил литологически и геохимически разнородные осадочные толщи. Изменяя первичные условия залегания, морфологию породных тел при галокинезе, соленосная толща становится серьезной помехой в расшифровке структур подсолевых отложений.

Вместе с тем, именно перераспределение масс соли, при активизации тектонических движений, приводит к нарушению их монолитности, возникновению своеобразных «окон», определяющих образование субвертикальных потоков углеводородов и растворов из подсолевых отложений, и, соответственно, к определенной направленности минеральных преобразований как в самой соле-носной толще, так и в перекрывающих их отложениях. Кроме того, в самих соленосных отложениях или в связи с ними, возникал важный комплекс полезных I ископаемых: калийные и магниевые соли, гипс, самородная сера и др.

Учитывая важную роль соленосной толщи во всем многообразии геохимических процессов в сложном комплексе осадочных формаций верхнего палеозоя в Прикаспийской впадине, мы обосновали в этой работе модель пермского галогенеза, выделив в ней три аспекта: литолого-палеогеографический, физико-химический, ритмостратиграфический, обобщенных в виде основных защищаемых положений. Ниже приводятся выводы, полученные нами в этой работе:

1. Для кунгурских отложений региона характерна ритмичность строения, отражающая цикличность процесса.

Циклы первого порядка (макроциклы) отражают основные этапы галогенной седиментации седиментации в регионе: а)переход седиментационного бассейна в солеродную (хлоридную) стадию и отложение основных горизонтов калийных солей в центре его акватории; б) смещение максимума сгущения рапы к западной периферии бассейна с садкой бишофитоносных пород в средней части галогенной толщи; в) постепенное сокращение площади галогенной седиментации с возвратом в конце этапа опять к стадии опреснения.

Циклы второго порядка соответствуют основным, выделяемым в геологических разрезах литостратиграфическим единицам - ритмопачкам, отвечающим трем фазам развития галогенеза: подготовительной (сульфатно-карбонатная стадия), сгущения (регрессия -хлоридные стадии), опреснения (трансгрессия -хлоридная, иногда сульфатная стадии). Составные элементы ритмопачек - минеральные зоны (карбонатно-сульфатная, галитовая, сильвинитовая и др.) отвечают стадиям сгущения рапы и являются отражением эволюции процесса в пределах циклов второго порядка. По соотношению минеральных зон молено выделить сокращенные, полные редуцированные, полные и сложные типы циклов.

Циклы третьего порядка выражены в чередовании наборов пород в пределах минеральных зон, а в гидрохимии - в периодических изменениях степени концентрации или метаморфизации рапы на фоне ее направленного изменения.

Циклы четвертого порядка соответствуют элементарным циклитам или сезонным колебаниям гидрохимии бассейна.

Приведенные выше выводы могут служить обоснованием первого защищаемого положения.

2. Галогенная седиментация в кунгурском солеродном бассейне происходила в гидрохимической системе сульфатно-магниевых океанических вод, концентрировавшихся за счет солнечного испарения. Соотношение основных компонентов исходной рапы на начало хлоридных стадий (К+, Mg24" , SO42" , Na+), было близким к современной сгущенной морской воде; однако можно предполагать несколько отличающиеся соотношения ионов калия и магния (в пользу последнего). Метаморфизация рапы на начало галитовой стадии отвечала хлор-кальциевой модели, что объясняется существенной ролью поровых вод терри-генно-карбонатных горизонтов, в которых происходила трансформация сульфатно-магниевой захороненной рапы в бессульфатную или даже в хлоркальцие-вую за счет катионного обмена магния раствора на кальций пород, за счет процесса «ремобилизации» ранее отложившихся солей и, возможно, за счет вод подсолевых комплексов пород. Однако уже к концу галитовой стадии метаморфизация была ближе к бикарбонатной модели этого процесса. Наибольший эффект катионного обмена достигался в обрамлении впадины (в полуизолированных бассейнах-сателлитах), где за счет значительной роли терригенных и карбонатных составляющих осадка и, видимо, несколько повышенной температуре, даже поверхностная рапа переходила в хлоридно-кальциевую. Привнос в бассейн компонентов растворения ранее отложившихся солей по данным изучения включений в галите отмечается во многих интервалах галогенного разреза, однако, судя по результатам изучения структур минералов и текстур галогенных отложений о значительных масштабах «ремобилизации рассольно-солевых масс без гипергенного растворения» (по Г.А.Беленицкой, 1999) едва ли может идти речь.

Глубины бассейна, оцениваемые по газонасыщенности рапы включений, составляли на начало галитовой стадии не менее 70-100 м. Садка донного галита из рассолов растворения каменной соли происходила и при больших глубинах. Отложение галита из горизонтов, подстилающих калийные соли, шло в бассейнах глубиной не более 10-15 м.

На хлоридных стадиях галогенеза относительно стабильным оставался водородный показатель (5,5-6,5). Кислородный потенциал менялся существенно. В малоглубинных отложениях преобладали окислительные условия с характерными признаками - красным и розовым цветом галита, карналлита, сильвина (за счет пластиночек гематита), сульфатным типом рапы. Восстановительные условия (и хлоридно-кальциевый состав рапы) были характерны для галитовой стадии тогда, когда каменная и калийные соли обогащались глинистой примесью с существеным количеством органики.

Изменения в гидрохимии на площади слеродного бассейна (а, соответственно, распределения первичных парагенезисов солей) определялись изначальной расчлененностью его дна, осложнявшейся синседиментационными движениями подсолевого ложа. Это приводило к образованию на западной периферии бассейна полуизолированных бассейнов-сателлитов, периодически терявших связь с основной акваторией на калийных стадиях галогенеза, что предопределило большую зависимость состава рапы этих районов бассейна от поступления вод поверхностного стока и метаморфизованных рассолов, отжимаемых из осадков базальных терригенно-карбонатных горизонтов, имеющих значительные мощности. Приведенные выше выводы могут служить обоснованием второго защищаемого положения.

3. На значительной части Прикаспийского солеродного бассейна, соответствующего калийному бассейну М.Д.Диарова (1974), рапа на галитовой стадии сгущения содержала ионов сульфата до 50-80% от его количества в ССОВ. Однако, состав парагенезисов калийно-магниевых солей, для различных его участков, существенно отличался. Определяющим фактором здесь являлась степень потери рапой ионов сульфата за счет поверхностного стока и разгрузки вод хлоркальциевого состава. В тупиковых и краевых участках бассейна из сульфатов магния и калия устанавливаются лишь кизерит и полигалит, да и то они чаще присутствуют в разрезах, отвечающих проливам от основной акватории к бассейна-сателлитам.

В парагенезисах калийных и калийно-магниевых солей устанавливаются лишь минералы раннедиагенетической стадии. Они кристаллизовались при значительном обогащении придонных слоев хлористым магнием и хлористым калием (чаще последним). Это сопровождалось частичным опусканием рапы, обогащенной этими компонентами в еще не консолидированный осадок каменной соли, с образованием в ней вкрапленности вторичного карналлита или сильвина. Важным моментом в динамике галогенного процесса является его неустойчивость на переходах от одной хлоридной стадии к другой. Эта неустойчивость является следствием цикличности галогенной седиментации и не является характерным признаком только для границ стадий. Но здесь, на границе калийных солей, она более важна, т.к. предопределяет, прежде всего, соотношение мощностей галитовой и калийных зон, приводит к образованию в первой - каменной соли с убогой вкрапленностью калийных минералов, псевдосильвинита, с одновременным расслоением рапы и, в конечном счете, - к «обвальной» садке донного сильвина. На карналлитовой и бишофитовой стадиях сгущения неустойчивость процесса не выражена из-за резкого преобладания в рапе одного компонента - хлористого магния.

4. Направленность и степень диагенетических изменений калийно-магниевых солей в основной акватории солеродного бассейна определялись, более всего, особенностями их первичных парагенезисов и заключались в преобразовании сульфатов магния и калия (переход гексагидрита и эпсомита в кизерит и др.).

В краевых и тупиковых участках солеродного бассейна диагенетические изменения в соленосной толще связаны, в основном, с хлоркальциевыми водами, обусловливающими образование вторичного сильвина за счет разложения карналлита, появление вторичного карналлита в базальных горизонтах, подстилающих и перекрывающих калийные соли. Диагенетические преобразования сильвина начинаются существенно раньше, чем галита. Это приводит к тому, что включения в перекристаллизованном сильвине могут иметь сульфатный, а в галите - хлоркальциевый состав.

Распределению парагенетических ассоциаций солей во впадине соответствует вариации состава внутрисолевых рассолов.

Катагенетические изменения в соленосных толщах, связанные только с их погружением и возрастанием температуры, заключались лишь в перекристаллизации минералов. На стадиях галокинеза соленосные толщи с содержащимися в них внутрисолевыми рассолами могут быть выведены на гипсометрические уровни надсолевых отложений. Происходящие при этом изменения в самих породах соответствуют понятиям гидрометаморфизма (по А.А.Махначу, 1989) и могут выражаться так же в замещении карналлита сильвином, карналлита и сильвина - шпатовым галитом и даже приводить к подземному выщелачиванию солей с отложением их в надсолевых породах, гипсометрически совмещенных с солью при галокинезе.

Использование результатов изучения включений в минералах оказалось весьма эффективным при расчленении галогенных отложений солянокупольных структур, в том числе для расчленения казанской и кунгурской соли, прогнозировании минерального состава продуктивных горизонтов калийных и магниевых солей на латеральном продолжении от изученных разрезов, Для этой цели могут привлекаться и результаты изучения включений в шламе каменной соли.

Весьма ценную информацию о вертикальной миграции углеводородов, сероводорода, вод подсолевых отложений представляют данные о составе вторичных включений в минералах солей (главным образом в^галитр).