Педагогическое сопровождение становления познавательной самостоятельности учащегося тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Крайнова, Людмила Оскаровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Крайнова, Людмила Оскаровна
Содержание
Введение
Глава I. Теоретические аспекты педагогического сопровонздения становления познавательной самостоятельности учащегося
1.1. Познавательная самостоятельность учащегося как педагогический феномен
1.2. Функции, содержание и средства педагогического сопровождения становления познавательной самостоятельности учащегося
1.3. Возможности технологии решения проблемно-ситуационных задач в становлении познавательной самостоятельности учащегося с ограниченными возможностями здоровья в дистанционном обучении
Выводы по I главе
Глава II. Опытно-экспериментальная работа по педагогическому сопровождению становления познавательной самостоятельности учащегося в дистанционном обучении
2.1. Логика и содержание опытно-экспериментальной работы
2.2. Реализация функционально-процессуальной модели педагогического сопровождения становления познавательной самостоятельности учащегося в дистанционном обучении
2.3. Динамика результатов становления познавательной самостоятельности учащегося с ограниченными возможностями
здоровья в дистанционном обучении
Выводы по II главе
Заключение
Литература
Приложения
¿У
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение становления познавательной самостоятельности учащегося»
Введение
Актуальность исследования. Социокультурные и социально-экономические преобразования, происходящие в современном российском обществе, обострили проблему формирования самоценной личности, ее творческого потенциала, умения ориентироваться в огромном многообразии
I
информации и оперативно перерабатывать ее, исходя из собственных возможностей и потребностей. Актуализируется необходимость становления человека нового типа, способного творить духовные богатства, успешно адаптироваться к изменениям, происходящим в социальной среде, активно участвовать во всех сферах жизни общества, что во многом зависит от самостоятельности в познании явлений окружающего мира, умении находить различные варианты решений проблем, возникающих в процессе жизнедеятельности, готовности применять полученные знания на практике.
В связи с этим,; Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», «Национальная доктрина образования Российской Федерации до 2025г.», Федеральный государственный образовательный стандарт'
начального и основного общего образования, одной из основных задач
[
современной школы определяют - развитие познавательной, самостоятельности учащегося как важнейшего качества личности, обеспечивающего возможность самоопределения и" самореализации.
Познавательная самостоятельность выступает основой самостоятельности' человека во всех сферах жизнедеятельности и
способствует проявлению осмысленных действий и поведения,
! ч
ориентированных не на посторонние случайные влияния^ а на собственные знания и опыт деятельности. Это обеспечивает личности образовательный,
к ■ ' >
профессиональный и социальный успех, что для детей с ограниченными
I
возможностями здоровья особенно актуально. Познавательная самостоятельность выступает для них как средство развития различных сфер личности, самовоспитания и самореализации.
\
Образовательные ресурсы дистанционного обучения, в котором осуществляется учебный процесс с детьми с ограниченными возможностями здоровья, особенно высоки, так как обучение происходит индивидуально, один на один - учитель и ученик, в режиме on-line, по индивидуальным образовательным программам в соответствии с физическими и психическими особенностями ребенка, запросами семьи и медицинскими показаниями.
Самостоятельность личности не может быть абсолютной, она всегда относительна, так как на нее воздействует ряд факторов, среди которых определяющим, выступает профессиональная позиция педагога-тьютора, осуществляющего учебный процесс в центрах дистанционного образования. На практике целевые установки, содержание и организация учебного процесса все еще традиционны: педагог-тьютор бёрет на себя лишь функцию оказания помощи ученику в освоении содержания теоретических, материалов учебного курса, а потенциал дистанционного обучения в достижении личностных результатов более широк. Так, очевидная инновационность образования вступает в противоречие с традиционной, дисциплинарной моделью обучения, в которой познавательная самостоятельность ученика выступает как побочный образовательный у результат. Поэтому возникает необходимость в осмыслении новых целей, организации, условий обучения и стратегий педагогической деятельности.
К настоящему времени в педагогической теории и практике сложились определенные теоретические предпосылки решения проблемы:
познавательная самостоятельность трактуется учеными как деятельность (Г.Н. Кулагина, М.И. Махмутов, H.A. Половникова, Т.И. Шамова); качество личности (С.С. Бакулевская, Л.Г. Вяткин, И.Я. Лернер, О.В. Петунин); черта личности с определенным уровнем активности (И.И. Алиев, Б.Г. Ананьев, Л.П. Аристова); самостоятельные действия в учебной деятельности (П.П. Блонский, H.A. Менчинская); умение решать познавательные задачи и отстаивать свою точку зрения (И.Я. Лернер, H.A. Половникова, Н.В. Промоторова) и т.д.;
• 4
I 'f
- определена связь с мотивационной, интеллектуальной и волевой сферами личности (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Н.В. Промоторова, Т.Э. Токаева, Н.И. Чиканцева, Г.И. Щукина);
- разработаны теоретические концепции развития познавательной самостоятельности (Л.Г. Вяткин, А.Я. Савченко, Г.Я. Шишмаренкова); модели образования, ориентированные на развитие познавательной самостоятельности с учетом индивидуальности обучающегося (H.A.
Алексеев, Д.А. Белухин, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, C.B. Кульневич,
ч
П.И. Пидкасистый, и др.), дидактические основы формирования познавательной самостоятельности и овладения' школьниками методами познавательных действий (И.Я. Лернер, H.A. Половникова);
познавательная самостоятельность изучена применительно к образовательной практике школы (H.A. Акинфиева, Л.Г. Вяткин, Т.А. Камышникова, Е.А. Куликова, Г.Я. Шишмаренкова и др.), к
специализированным учебным заведениям (О.И. Карпунина) и учреждениям
* > 1 дополнительного образования (П.Л. Соломин); рассмотрено влияние
дифференцированного \ подхода на развитие познавательной
I
самостоятельности студентов (P.P. Бикмурзина), технологии индивидуального обучения (Л.В. Иванова), личностно-деятельностного подхода (Л.Н. Толстова), проблемно-деятельностного обучения (М.А. Туркина) и др.;
исследована позиция педагога в развитии познавательной
самостоятельности (Л.П. Аристова, М.А. Данилов, C.B. Иванов и др.).
Анализ разработанности проблемы исследования выявил, что в
психолого-педагогической науке имеются определенные теоретико-
методологические предпосылки для научной разработки исследуемого
феномена. Вместе с тем, данные исследования не дают ответы на вопросы,
возникающие в условиях модернизации школьного образования, в том числе
в школах дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями
здоровья, а позиция учителя и реализуемые им средства обучения не
5
;
Г
позволяют решить проблему становления познавательной самостоятельности ученика.
В решении вопроса явно обнаруживается необходимость разрешения противоречий:
на социально-педагогическом уровне — между объективной
потребностью общества в самостоятельной конкурентоспособной личности и
сохраняющейся когнитивной направленностью образования;
на научно-теоретическом уровне — между потенциалом
взаимодействия учебной и педагогической деятельности в становлении
познавательной самостоятельности учащегося и отсутствием обоснованных
условий сопровождения данного взаимодействия;
- на научно-методическом уровне — между потребностью в научно-
обоснованном обеспечении становления познавательной самостоятельности
учащегося и недостаточной разработанностью педагогического
инструментария для ее становления.
Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы
исследования: каковы педагогические условия становления познавательной
!
самостоятельности учащегося в контексте педагогического сопровождения?
Социально-педагогическая значимость проблемы и ее недостаточная теоретическая разработанность и практическая востребованность обозначили выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение становления познавательной самостоятельности учащегося».
В исследовании введено ограничение - экспериментальная работа проводилась с учащимися с ограниченными возможностями здоровья 6-10 классов центров дистанционного обучения.
Цель исследования - обосновать функционально-процессуальную
г
модель педагогического сопровождения становления познавательной самостоятельности учащегося с ограниченными возможностями здоровья в дистанционном обучении.
и
Объект исследования — становление познавательной самостоятельности учащегося в условиях дистанционного обучения.
Предмет исследования - педагогическое сопровождение процесса становления познавательной самостоятельности учащегося с ограниченными возможностями здоровья в дистанционном обучении.
Гипотеза исследования. Предполагаем, что становление познавательной самостоятельности учащегося будет эффективно, если:
процессы обучения и педагогического сопровождения рассматриваются как связь-процесс, в котором
- обучение строцтся на ситуативной основе, ведущей выступает технология решения проблемно-ситуационных задач как когнитивная стратегия ученика, обеспечивающая его активность, изменение познавательной деятельности с алгоритмичной репродуктивной на процессуально самостоятельную эвристическую, направленную на понимание, проектирование, коммуникацию и рефлексию как способов учебно-познавательной деятельности современного школьника; осуществляется нелинейно, обеспечивая ученику самостоятельный поиск путей решения проблемы, построение индивидуального познавательного
I
маршрута, а
- педагогическое сопровождение обеспечивает выполнение учителем
функций метадеятельности — аналитико-рефлексивной, информационно-
аналитической, конструктивно-прогностической, организационно-
деятельностной, оценочно-рефлексивной как процессуальных средств
управления учебной деятельностью, которое сочетается с
непроцессуальными средствами - функциями сопровождения
стимулирования, поддержки, регуляции, коррекции, фасилитации,
направленными на ; поддержание мотивационного компонента как
системообразующего в познавательной самостоятельности учащегося;
осуществляется в рамках функционально-процессуальной модели
педагогического сопровождения решения учащимися проблемно-
7
ситуационных задач, отражающей направленность взаимосвязанных этапов, в которых действия ученика опосредованы педагогическим сопровождением учителя, обеспечивающим восхождение " учебной деятельности к самостоятельной познавательной метадеятельности.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятий «познавательная самостоятельность учащегося», «становление», «педагогическое сопровождение».
2. Обосновать педагогические условия становления познавательной
самостоятельности учащегося в контексте педагогического сопровождения.
.1
3. Выявить ресурсы дистанционной образовательной среды в становлении познавательной самостоятельности учащегося с ограниченными возможностями здоровья.
4. Разработать инструментарий по педагогической диагностике познавательной самостоятельности учащегося и методические рекомендации по педагогическому сопровождению ее становления в процессе решения проблемно-ситуационных задач.
Методологическую базу исследования составили субъектное деятелъностные, персоналистические, гносеологические философские концепции, раскрывающие сущность познавательной самостоятельности личности, и положения о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности и общения; основные положения подходов, определяющие познавательную самостоятельность как природную предопределенность сложности и неравномерности развития ее структурных компонентов (пичностно ориентированный); как сложное системное образование, обладающее интегративными свой?Ьгвами и проявляющееся в самостоятельной учебно-познавательной деятельности (системно-деятельностный); как самоуправляемую деятельность ученика по решению личностно-значимых и
социально-актуальных реальных познавательных проблем {компетентностный).
I
Теоретическую основу исследования и выбор исследовательских позиций определили положения философии, психологии, педагогики в контексте проблемы и гипотезы:
- на философском уровне: идеи
- о системе взглядов на мир, где деятельность - универсальное основание всей жизни и субъект - ее источник (Е.П. Белозерцев, H.A. Бердяев, A.B. Брушлинский, Б.С. Гершунский, C.JL Рубинштейн);
- об индивидуальной внутренней позиции личности для самоизменения и самосовершенствования (H.A. Бердяев, Э.Мунье);
- об осмыслении мира через категории «субъект»-«объект» -противоположности, во взаимодействии которых реализуется процесс познания (Ф. Бекон, Д. Юм, А. Конт, Б. Рассел);
- на общенаучном уровне: теории
- мотивации учебной деятельности (А.Г. Асмолов, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. , t Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);
- деятельности, определяющей преднамеренную активность человека в процессе его взаимодействия с окружающим миром (К.А. Абульханова-Славская, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев) и его способности мобилизовать полученные знания, умения, опыт в условиях конкретной ситуации (А.Г. Каспржак, К.Н. Поливанова, Н.Ф. Радионова, А.П. Тряпицына);
- педагогической деятельности и деятельности ученика как связь-процесса (В .Г. Рындак);
- об изменении учебно-познавательной и коммуникативной деятельности современного школьника и их средств (В.А. Беликов, Т.В. Габай, О.Б. Даутова, А.Н. Ксенофонтова, З.В. Сизенцова, Т.Б. Старостина, A.B. Хуторской);
■1 -j
- проблемного обучения и развития познавательной самостоятельности учащихся (С.И. Архангельский, И. Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина);
- на конкретно-научном уровне: теоретические положения о позиции воздействующего субъекта в развитии познавательной самостоятельности ученика (Е. А. Александрова, В.П. Бондарев, C.B. Корнилова, Н.Б. Крылова,); о педагогическом потенциале проблемно-ситуативного обучения и решения задач в проблемной ситуации (Н.В. Борисова, A.A. Вербицкий, К. Дункер, В.Т. Кудрявцев, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, Т.М. Сорокина, A.B. Хуторской,); о развитии компетентностей учащихся на интернет-уроках (Г.А;, Андрианова, A.B. Хуторской).
Эмпирическая база и основные этапы исследования: исследование
Гг
проводилось поэтапно с 2009 по 2014 годы на базе Центра дистанционного ■ обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (г. Оренбург, г.Орск), Центра дистанционного образования (г.Бузулук). Всего в эксперименте на разных его этапах участвовало 335 человек, из них - 250 учеников, 35 учителей, 50 родителей.
На первом этапе (2009-2011 гг.) были определены исходные позиции исследования. Проведенный анализ философской, психологической, педагогической литературы позволил провести теоретико-методологическое осмысление проблемы .исследования, определить его объект, предмет, цель и задачи, выдвинуть гипотезу. Изучалось состояние проблемы развития познавательной самостоятельности учащихся, были сформулированы основные идеи и концептуальные положения о позиции педагога как о сопровождающем субъекте процесса обучения, определены педагогические условия становления познавательной самостоятельности учащихся, разработаны критериальные показатели и индикаторы уровневой дифференциации познавательной самостоятельности, проводился констатирующий эксперимент.
Методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, обобщение, моделирование, систематизация), эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование).
На втором этапе (2011-2013 гг.) осуществлен формирующий эксперимент: проводилась экспериментальная проверка функционально-процессуальной модели педагогического сопровождения становления познавательной самостоятельности учащихся в условиях дистанционного обучения, реализованы педагогические условия становления познавательной самостоятельности учащихся с ограниченными возможностями здоровья в контексте педагогического сопровождения, конкретизированы концептуальные положения исследования.
Методы исследования: теоретические (прогнозирование, моделирование, систематизация), эмпирические (формирующий эксперимент, иллюстративно-монографическое наблюдение, систематизация, факторный анализ).
На третьем этапе (2013-2014 гг.) проводилась систематизация и обобщение результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной части исследования, уточнялись теоретические и практические выводы, оформлялись материалы диссертационной работы и автореферата.
Методы исследования: теоретические (анализ, сравнение, обобщение, систематизация материала), математические (математическая статистика).
Соответствие ' работы паспорту специальности. Тема
диссертационного исследования, результаты работы соответствуют
требованиям паспорта научной специальности 13.00.01 — Общая педагогика,
история педагогики и образования: п.З - педагогическая антропология
(концепции воспитания, обучения и социализации личности средствами
образования; педагогические условия развития личности в процессе
обучения, воспитания, образования); п.6 - концепции образования
(социокультурная обусловленность динамики образования; социальные
эффекты образования; концепции интеграции учащихся в новую социальную
11
среду средствами образования; технологии создания и развития образовательной среды; инновационные процессы в образовании).
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «познавательная самостоятельность» как качество личности, проявляющееся в системе познавательных мотивов, воли, способов самостоятельного приобретения знаний, их осмысления и применения в решении личностно-значимых и актуальных жизненных проблем;
- рассмотрено понятие «педагогическое сопровождение» как процесс, система и технология, а определение дополнено положениями о том, что педагогическое сопровождение становления познавательной самостоятельности учащегося - это система мероприятий, обеспечивающая создание необходимых и достаточных условий перехода от позиции управления учебной деятельностью к активизации собственных ресурсов для развития и саморазвития учащегося и требующая выполнения учителем функций стимуляции, поддержки, регуляции, коррекции, фасилитации, актуализирующих мотив как системообразующий компонент познавательной самостоятельности;
- разработана функционально-процессуальная модель педагогического сопровождения становления познавательной самостоятельности учащихся, базирующаяся на технологии решения проблемно-ситуационных задач и педагогического сопровождения, отражающая целенаправленность взаимосвязанных этапов, их содержательные и технологические характеристики, в которых действия ученика опосредованы функциями педагогического сопровождения, обеспечивающими восхождение учебной деятельности к самостоятельной познавательной метадеятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- определена совокупность методологических подходов к определению
понятия «познавательная самостоятельность» (системно-деятельностный,
компетентностный и личностно ориентированный) и принципов
12
(индивидуализации, интерактивности, приоритета деятельностного содержания над информационным, интеграции педагогических и информационных технологий, взаимообусловленности учебной и педагогической деятельности, системности, гуманизации), что дополняет теорию учебной деятельности и способствует обоснованию педагогических условий, обеспечивающих ее становление у учащихся с ограниченными возможностями здоровья центров дистанционного обучения;
- обозначена значимость связь-процесса, включающего процессы обучения и педагогического сопровождения решения учащимся проблемно-ситуационных задач, актуализирующих внутренние ресурсы ученика для перехода учебной деятельности с алгоритмичной на процессуально самостоятельную, что углубляет концепцию учебно-познавательной деятельности современного школьника и обогащает средства интенсификации образовательного процесса;
- обоснованы риски, негативно влияющие на процесс становления познавательной самостоятельности учащихся с ограниченными возможностями здоровья: иждивенческая позиция ученика, отсутствие веры в себя, в собственные силы и возможности, низкая познавательная активность, повышенная утомляемость и недостаточность применения учителем эффективных технологий обучения в интернет-уроке, учет которых позволит минимизировать осложняющие ситуации и оптимизировать учебную метадеятельцость учащегося при педагогическом сопровождении.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- сконструирована и апробирована функционально-процессуальная модель педагогического сопровождения становления познавательной самостоятельности учащегося, универсальность которой обеспечит возможность ее применения педагогами и в условиях обычной школы, а в дистанционном обучении - достижения стратегических целей в более короткий срок;
- создан диагностический инструментарий, разработанный на основе критериев, показателей и их индикаторов, включающий характеристики уровневой дифференциации структурных компонентов познавательной самостоятельности, стандартизированные методики, монографические карты ученика, обеспечивающие проведение непрерывного мониторинга становления познавательной самостоятельности учащегося как одного из показателей процесса * социализации в дистанционных и традиционных моделях обучения;
- разработаны методические рекомендации педагогам по реализации технологии решения проблемно-ситуационных задач и педагогического сопровождения, способствующие обновлению учебно-методических комплексов и повышению результативности педагогического сопровождения становления познавательной самостоятельности учащегося.
На защиту выносятся следующие положения:
•г
1. Познавательная самостоятельность учащегося как качество личности проявляется в системе познавательных мотивов, воли, способов самостоятельного приобретения знаний, их осмыслении и применении в решении личностно-значимых и актуальных жизненных проблем.
2. В становлении познавательной самостоятельности учащегося ведущей позицией учителя выступает педагогическое сопровождение, которое рассматривается как система мероприятий, обеспечивающая создание необходимых и достаточных условий перехода от позиции управления учебной деятельностью к активизации собственных ресурсов для развития и саморазвития учащегося и требующая выполнения учителем функций стимуляции, поддержки, регуляции, коррекции, фасилитации, актуализирующих мотив как системообразующий компонент познавательной самостоятельности.
3. Педагогические условия становления познавательной
самостоятельности базируются на положении о том, что процесс обучения и
педагогическое сопровождение - связь-процесс, в котором обучение строится
14
на ситуативной основе, ведущей выступает технология решения проблемно-ситуационных задач как когнитивная стратегия ученика, обеспечивающая его активность, изменение познавательной деятельности с алгоритмичной репродуктивной на процессуально самостоятельную эвристическую и направленная на понимание, проектирование, коммуникацию и рефлексию как способов учебно-познавательной деятельности современного школьника для построения индивидуального познавательного маршрута, а педагогическое сопровождение дополняет функции метадеятельности -аналитико-рефлексивную, информационно-аналитическую, конструктивно-прогностическую, организационно-деятельностную, оценочно-
рефлексивную, которые являются необходимыми и достаточными для становления познавательной самостоятельности учащегося.
4. Стратегия педагогического сопровождения становления познавательной самостоятельности учащегося определяется функционально-процессуальной моделью, отражающей целенаправленность взаимосвязанных этапов решения учащимися проблемно-ситуационных задач, в которых действия ученика ^опосредованы педагогическим сопровождением, отличающимся нелинейностью, гибкостью, динамичностью, персонализированностью и обеспечивающим восхождение учебной деятельности к самостоятельной познавательной метадеятельности.
5. Ресурсы дистанционной образовательной среды предоставляют возможность повысить эффективность технологии решения проблемно-ситуационных задач в становлении познавательной самостоятельности учащегося за счет: нелинейности, обеспечивающей ученику построение индивидуального познавательного маршрута и реализации принципов
J
гуманизации, системности, индивидуализации, интеграции педагогических и информационных технологий, интерактивности, приоритета деятельностного содержания над информационным, взаимообусловленности педагогической и учебной деятельности.
г
Личный вклад автора состоит в: осуществлении теоретико-методологического обоснования исследуемой проблемы; уточнении и дополнении содержания понятия «познавательная самостоятельность», «педагогическое сопровождение»; разработке функционально-процессуальной модели педагогического сопровождения становления познавательной самостоятельности учащегося и технологии решения проблемно-ситуационных задач; определении ведущих принципов построения процесса дистанционного обучения и их экспериментальной апробации; разработке критериально-диагностического инструментария познавательной
самостоятельности школьника; личном участии диссертанта в проведении опытно-экспериментальной работы и систематизации полученных результатов; опубликовании научных и учебно-методических работ по теме.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством педагогической деятельности на базе Центра дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (г. Оренбург, г.