Рабочая тетрадь как средство развития познавательной самостоятельности при обучении математике младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Болотова, Алена Ивановна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Болотова, Алена Ивановна
Содержание
Введение
Глава 1. Развитие познавательной самостоятельности как
педагогическая задача в курсе математики начальной школы
1.1. Познавательная самостоятельность: структура и психолого-педагогические подходы к ее развитию
1.2. Уровни развития познавательной самостоятельности младших школьников
1.3. Особенности познавательной деятельности младших школьников при изучении математики
1.4. Возможности рабочей тетради по математике, используемой в начальной школе для развития познавательной самостоятельности
использовании рабочей тетради в качестве средства развития познавательной самостоятельности младших школьников
2.1. Способы предъявления заданий, направленных на развитие познавательной самостоятельности, в рабочей тетради по математике для младших школьников
2.2. Методика обучения математике с использованием рабочих тетрадей для начальной школы
2.3. Опытно-экспериментальная работа и анализ результатов обучения математике с использованием рабочей тетради, направленной на развитие познавательной самостоятельности младших школьников
Заключение
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рабочая тетрадь как средство развития познавательной самостоятельности при обучении математике младших школьников»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Развитие познавательной самостоятельности может осуществляться преимущественно в рамках обучения конкретному предмету. Среди предметов школьной программы, изучаемых в младших классах, изучение математики, наиболее благоприятствует развитию познавательной самостоятельности, так как поиск решения математических задач требует, прежде всего, самостоятельной мыслительной деятельности для построения плана решения, самопроверки полученного результата, умений самостоятельно пользоваться правилами и алгоритмами, а также умений применять систему обобщенных знаний. Математическая деятельность при изучении математики в начальной школе заключается, прежде всего, в создании детьми моделей наблюдаемых фрагментов реальности. Обучение построению математических моделей реальных, доступных наблюдению детей явлений обеспечивает понимание сложных взаимосвязей математического знания, его содержательных аспектов.
Младший школьный возраст - это сенситивный период, когда интенсивно формируются свойства личности, закладываются основы для развития его познавательных способностей, субъектного опыта. С началом школьной жизни у детей усиливается внутренняя потребность в самостоятельной познавательной деятельности (Д.Б. Эльконин).
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС НОО 2009 г.) ориентирован на становление таких личностных характеристик выпускника начальной школы, как любознательность, владение основами умения учиться, способность к организации собственной деятельности, готовность самостоятельно действовать. Формирование такой личности предполагает наличие у неё познавательной самостоятельности.
Отечественными учеными подробно исследованы вопросы, связанные с проблемой выяснения сущности познавательной самостоятельности. Так, Б.П. Есиповым, И.Я. Лернером, М.И. Махмутовым, П.И. Пидкасистым, H.A. Половниковой, Т.И. Шамовой, Г.И. Щукиной и другими познавательная самостоятельность рассматривается как интегративное качество личности, которое проявляется в стремлении к активной познавательной деятельности, в умении ставить цель и планировать свою деятельность, осуществлять самооценку ее результатов, в умении наиболее оптимально решать учебно-познавательные задачи.
В тоже время такие авторы, как Э.И. Александрова, М.А. Бантова, A.B. Белошистая, Г.В. Бельтюкова, И.Я. Виленкин, В.А. Далингер, O.A. Ивашова, Н.Б. Истомина, Л.Г. Петерсон и др. говорят о важности развития познавательной самостоятельности учеников. Так, например, А.Г. Мордкович пишет «теперь учитель должен учить искать и находить новые знания, .. .учить жить собственным умом, учить умению учиться самостоятельно».
Модернизация образования, затронув все сферы образовательного процесса, коснулась и средств обучения. Изменение целей образования влечет за собой преобразование содержания, средств и методов обучения, требует пересмотра всего учебно-методического комплекса, в том числе и входящих в его состав рабочих тетрадей для школьников.
Рабочая тетрадь является специфическим средством развития познавательной активности учащихся (М.Б. Волович, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Л.В. Занков, Е.А. Младковская, Д.Б. Эльконин, П.М. Эрдниев), позволяющим индивидуализировать процесс познания младших школьников.
Современные исследователи, изучая проблему создания и использования рабочей тетради на уроках, выделили следующие условия: специфическое воздействие рабочей тетради на решение проблемы дифференциации и индивидуализации процесса обучения и развития, базирование разработки системы заданий рабочей тетради на комплексном
рассмотрении особенностей развития младших школьников, включая параметры развития мышления младших школьников, характеризующиеся сочетанием наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического мышления.
Основные дидактические функции рабочих тетрадей заключаются в следующем: повышение степени наглядности, доступности для учащихся учебного материала, в максимальной степени развитие познавательной деятельности, интенсификация труда учащихся.
Созданием рабочих тетрадей по математике для начальной школы в разное время занимались многие педагоги, методисты, авторы-составители учебных программ и учебников (И.И. Аргинская, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, Е.П. Бененсон, Н.Ф. Вапняр, С.И. Волкова, Б.П. Гейдман, Е.А. Зверева, Н.Б. Истомина, JI.C. Итина, И.Э. Минарина, М.И. Моро, И.Б. Нефедова, A.M. Пышкало, З.Б. Редько, В.Н. Рудницкая, C.B. Степанова, Т.В. Юдачева, H.A. Янковская, и др.).
В последнее время количество издаваемых рабочих тетрадей по математике для начальной школы заметно увеличилось. Большинство из них предназначены для организации самостоятельной деятельности учащихся с целью закрепления полученных знаний и отработки универсальных учебных действий (М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, C.B. Степанова), для совершенствования умений и формирования прочных вычислительных навыков (И.И. Аргинская, Е.П. Бененсон, JI.C. Итина, С.Н. Кормишина).
Несмотря на особые возможности рабочей тетради по математике для младших школьников в решении проблемы развития познавательной самостоятельности школьников и на всё увеличивающуюся их популярность в современном образовательном процессе, специальные исследования по данному виду учебных пособий не проводились.
Таким образом, актуальность данного исследования обуславливается противоречием между необходимостью развития познавательной самостоятельности младших школьников и большим потенциалом обучения математике для ее развития, с одной стороны, и, с другой стороны, недостаточной разработанностью рабочих тетрадей, способствующих развитию познавательной самостоятельности в процессе обучения математике.
Это противоречие определило проблему исследования, которая состоит в поиске путей совершенствования средств обучения математике, направленных на развитие познавательной самостоятельности младших школьников.
Исходя из проблемы исследования, сформулирована тема: «Рабочая тетрадь как средство развития познавательной самостоятельности при обучении математике младших школьников».
Цель исследования: совершенствовать методику обучения математике на основе использования рабочих тетрадей, направленных на развитие познавательной самостоятельности младших школьников.
Объект исследования: процесс обучения математике младших школьников.
Предмет исследования: развитие познавательной самостоятельности на уроках математики с помощью заданий, предъявляемых в рабочей тетради по математике для младших школьников.
В основу исследования положена гипотеза, в соответствии с которой развитие познавательной самостоятельности младших школьников будет эффективным, если использовать в обучении математике рабочую тетрадь, в которой способы предъявления математических заданий отвечают следующим условиям:
- направленность на самостоятельный поиск решения задачи;
- опора на наглядно-образное представление математической
информации;
- использование моделей рассматриваемых ситуаций разного уровня обобщенности;
- задания каждого листа рабочей тетради структурированы так, что ведут к разрешению одной проблемной ситуации.
Исходя из цели исследования, его предмета и гипотезы, определены следующие задачи исследования:
1. Проанализировать основные психолого-педагогические подходы к решению проблемы развития познавательной самостоятельности младших школьников.
2. Выявить возможности обучения математике младших школьников для развития познавательной самостоятельности.
3. Разработать и обосновать способы предъявления заданий в рабочей тетради, направленные на развитие познавательной самостоятельности.
4. Разработать методику обучения математике с использованием рабочей тетради.
5. Разработать диагностику уровней развития познавательной самостоятельности младших школьников.
6. В педагогическом эксперименте проверить эффективность разработанной методики использования рабочей тетради и обобщить результаты опытно-экспериментальной работы, дать их научную интерпретацию.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- деятельностный подход и теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
- работы по философии и методологии математики и математического образования (А.Д. Александров, В.И. Арнольд, Н.Я. Виленкин, М.Б. Волович,
В.А. Гусев, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, В.Ф. Ефимов, А.Н. Колмогоров, Л.Д. Кудрявцев, и др.);
- теоретические исследования по проблемам содержания школьного математического образования (М.И. Башмаков, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, И.В. Дробышева, Ю.А. Дробышев, А.Г. Мордкович, A.C. Симонов, И.М. Смирнова, и др.);
- идея развития целостной личности, ее познавательных способностей и возможностей (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.З. Зак, А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс, В.И. Слободчиков, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
- идея формирования познавательной самостоятельности (Ю.К. Бабанский, Е.Я. Голант, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И.Я. Лернер, М. Липман, М.И. Махмутов, Г.Ц. Молонов, П.И. Пидкасистый, Р. Стернберг, Р. Фоерстейн, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.);
Сформулированные задачи, выдвинутая гипотеза определили логику, этапы и методы исследования.
В процессе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ научной и методической литературы, изучение и обобщение педагогического опыта по исследуемой проблеме, анализ школьной документации, констатирующий и формирующий эксперимент, наблюдение, беседа, педагогическое тестирование, анкетирование, при обработке полученных данных применялись статистические методы обработки полученных результатов.
Исследование проводилось в три этапа с 2005 по 2012 годы.
Этапы исследования. На первом этапе (2005-2007 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по теме исследования; изучалось состояние проблемы в школьной практике; разрабатывалась методика экспериментальной части исследования;
разрабатывались структура листа рабочей тетради; был проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2007-2010 гг.) разрабатывались способы предъявления заданий рабочей тетради, методика обучения математике с использованием рабочей тетради, проводился формирующий эксперимент, апробировались различные подходы, условия предъявления заданий рабочей тетради, способствующие повышению уровня развития познавательной самостоятельности младших школьников, корректировались и велись поиски новых путей развития данного качества в процессе обучения математике.
На третьем этапе (2010-2012 гг.) осуществлялись систематизация и теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы, их интерпретация и внедрение, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
1. Обоснованы способы предъявления заданий в рабочей тетради, обеспечивающие направленность на самостоятельный поиск решения задачи, опору на наглядно-образное представление математической информации, использование моделей рассматриваемых ситуаций разного уровня обобщенности, структуру заданий каждого листа, ведущую к разрешению одной проблемной ситуации.
2. Разработана методика обучения математике с использованием рабочей тетради для начальной школы, направленная на развитие познавательной самостоятельности за счет инициирования мотивационного, содержательно-операционного, волевого компонентов.
3. Разработан комплексный подход к диагностике уровней развития каждого компонента познавательной самостоятельности.
Теоретическая значимость заключается в уточнении понятия «познавательная самостоятельность»; в обосновании положительного влияния использования рабочей тетради при обучении математике младших школьников на развитие их познавательной самостоятельности; в определении
уровней развития каждого из компонентов познавательной самостоятельности и разработке комплекса диагностических методик, с помощью которых они могут быть объективно измерены.
Практическая значимость исследования состоит в том, что предложены способы предъявления заданий в рабочей тетради и разработаны листы рабочей тетради по основным темам программы по математике начального общего образования: «Решение задач», «Арифметические действия», «Пространственные отношения. Геометрические фигуры», «Числа и величины», «Работа с текстовыми задачами». Рабочая тетрадь позволяет организовать самостоятельное построение моделей рассматриваемых ситуаций на уроках математики, направленные на развитие познавательной самостоятельности. Материалы исследования могут быть использованы в практике работы школ, в подготовке будущих учителей, а также на курсах повышения квалификации работников образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Способы предъявления заданий в рабочей тетради, удовлетворяющие условиям (направленность на самостоятельный поиск решения задачи; опора на наглядно-образное представление математической информации, использование моделей рассматриваемых ситуаций разного уровня обобщенности, структура заданий каждого листа, ведет к разрешению одной проблемной ситуации), обеспечивают активизацию каждого из компонентов познавательной самостоятельности младших школьников в процессе обучения математике.
2. Методика обучения математике младших школьников с использованием рабочей тетради приводит к эффективному развитию познавательной самостоятельности.
3. Применение комплексного подхода к диагностике компонентов познавательной самостоятельности младших школьников позволяет эффективно оценить уровень развития каждого из них.
Достоверность результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью системы используемых методов и методик, взаимодополняющих друг друга и адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки учащихся младшего школьного возраста; использованием методов математической статистики при обработке экспериментальных данных, проверкой экспериментальных методик в школьной практике; личным участием диссертанта в экспериментальной работе.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования: результаты исследования и разработанная методика обучения математике, направленная на развитие познавательной самостоятельности младших школьников с использованием рабочей тетради, внедрены в учебный процесс ГБОУ города Москвы «Гимназия №1558 им. Росалии де Кастро». Созданные учебно-методические материалы используются при проведении занятий в рамках курса методики преподавания начального курса математики в ГБОУ СПО «Педагогический колледж №18 «Митино».
Результаты исследования обсуждались на кафедре естественнонаучных дисциплин и методики их преподавания в начальной школе ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», научно-методологическом семинаре Института математики и информатики ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет», а также на Научно-практической конференции преподавателей, аспирантов и студентов «Научное исследование как фактор совершенствования современного педагогического, дошкольного и школьного образования» (Москва, 2009); Общеуниверситетской научно-практической конференции «Год учителя. Университет - столичному учителю» (Москва, 2010). Печатная работа «Развитие познавательной самостоятельности первоклассников при обучении математике» отмечена почетной грамотой лауреата конкурса научно-исследовательских работ среди научно-педагогических работников,
аспирантов, соискателей и студентов ГБОУ ВПО г. Москвы «Московский городской педагогический университет» в номинации «Лучшая научная работа аспиранта» (Москва, 2010).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 печатных работах, в том числе в 3 работах в периодических изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА В КУРСЕ МАТЕМАТИКИ
НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
1.1. Познавательная самостоятельность: структура и психолого-педагогические подходы к ее развитию
В условиях мощного потока информации, многообразия ее источников очень важно прививать детям умение выделять главное, самостоятельно находить необходимые сведения, оперативно перерабатывать научную информацию, использовать полученные знания в жизненных ситуациях. Творческий, преобразующий характер деятельности тесно связан с активностью и самостоятельностью индивида. А. Дистервег в книге «Руководство к образованию немецких учителей» писал: «Развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение... Потому самодеятельность - средство и одновременно результат образования» [Дистервег, 1956: 118].
Ученикам 3 классов ГОУ СОШ г. Москвы №1410 было предложено дать определение периметра прямоугольника, написать формулу, решить задачу. Результаты следующие: 83 % учеников дали определение периметра, 67 % смогли написать формулу для нахождения периметра прямоугольника, и только 40 % учеников справились с задачей, в которой требовалось найти длину прямоугольника, если известна ширина и периметр. Таким образом, можно сделать вывод о том, что большинство учащихся знает, что такое периметр, а вот учеников, которые могут применять полученное знание в измененной ситуации, гораздо меньше.
По нашему мнению, это обусловлено тем, что познавательная самостоятельность недостаточно развита у школьников.
Идея о познавательной самостоятельности как важнейшем компоненте целостной личности имеет давнюю историю. Еще Сократ высоко оценивал возможности каждого индивида к познанию, он подчеркивал необходимость умелого руководства познавательной активностью и самостоятельностью обучаемых. Эта мысль получила дальнейшее развитие в трудах Я. А. Коменского, Д. Локка, Ж.-Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, А. Дистервега, К. Д. Ушинского и др. Так, Ж.-Ж. Руссо придавал большое значение формированию и развитию у ребенка любознательности, сообразительности, самостоятельности. Он считал, что ребенок должен стремиться сам разобраться в причинах явлений и событий, но при определенной помощи учителя, который должен стимулировать интересы и желания детей познать окружающий мир.
Ж.-Ж. Руссо предлагает целую программу действий педагога по развитию познавательной самостоятельности у детей. Он пишет: «Сделайте вашего ребенка внимательным к явлениям природы, и вы скоро сделаете его любознательным, не торопитесь никогда удовлетворять ее. Ставьте доступные его пониманию вопросы и предоставьте ему решить их. Пусть он узнает не потому, что вы ему сказали, а потому, что сам понял; пусть он не выучивает науку, а выдумывает ее. Если когда-нибудь вы замените в его уме рассуждение авторитетом, он не будет уже рассуждать: он станет лишь игрушкой чужого мнения» [Руссо, 1981: 254].
О важности развития способности к мышлению на основе наблюдений и речевой деятельности писал И. Г. Песталоцци: «Благодаря умению наблюдать возникают впечатления от предметов, а способность к речи дает ребенку выражения для обозначения смысла и значения впечатлений. То и другое вместе превращает эти предметы в объекты, которые ребенок сам может рассматривать или как нечто совокупное, или каждый в отдельности; он может сравнивать их между собой, может использовать для оживления своих мыслительных способностей... В этих способностях заключена и некая
самостоятельная сила, позволяющая им подняться за рамки чувственного восприятия и творчески самостоятельно продвигаться вперед в своем развитии» [Песталоцци, 1981: 379]. Песталоцци подчеркивал большое значение взаимодействия механизмов познания и умения как основы саморазвития и самодеятельности, отмечая при этом, что свобода применения познавательных сил создает многогранность их применения, с другой стороны, эта многогранность дает ощущение взаимосвязи всех сущностных сил человека.
Особенно следует отметить идеи К. Д. Ушинского о том, что в ходе обучения учащимся необходимо прилагать усилия, так как не все может и должно быть интересным. В связи с этим очень важно с самых ранних лет воспитывать у детей привычку заниматься напряженно, целеустремленно, формировать умение самостоятельно преодолевать трудности, развивать стремление к осознанной деятельности [Ушинский, 1988].
Таким образом, в работах выдающихся представителей педагогической мысли получили развитие идеи о необходимости развивать стремление детей к самостоятельному познанию, оценочным суждениям, исследованию истины, воспитываемым в процессе образовательной деятельности посредством использования оптимальной системы работы учителя с учащимися.
Проблема формирования самостоятельности школьников в познании в широком социально-экономическом аспекте наиболее актуальной становится в России в послеоктябрьский период. Большое значение в развитии активности и самостоятельности учащихся имели вводимые в учебный процесс новые методы и формы обучения и воспитания. При этом особый акцент делался на применение активных методов учения, в частности, исследовательского метода. Но слабая разработанность учебных планов и программ, отсутствие соответствующих учебных пособий, недостаточное использование возможностей разнообразных организационных форм обучения не могли привести к ожидаемому результату.
К 50-м годам XX века назрела объективная необходимость в исследовании вопросов развития познавательной активности и самостоятельности школьников в процессе обучения, обусловленная потребностями общества, школы, уровнем научно-технических достижений, экономических преобразований.
Теоретико-педагогические основы этой проблемы разрабатываются такими учеными, как М. А. Данилов, Б. П. Есипов, М. Н. Скаткин и др. Сформулированные ими положения составляют фундамент для дальнейших исследований.
В настоящее время в отечественной литературе имеется немало работ, в которых рассматриваются вопросы формирования и развития самостоятельности в познании. Философские аспекты этой проблемы раскрываются в работах Л. П. Буевой, Т. С. Лапиной, Л. П. Станкевича и др. Психологические основы развития познавательной активности и самостоятельности освещаются в работах Б. Г. Ананьева, Д. Н. Богоявленского, Л. С. Выготского. П. Я. Гальперина. В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина и др.
Анализ научной литературы показывает, что отечественными дидактами исследованы отдельные вопросы, связанные с проблемой формирования познавательной самостоятельности. Одним из действенных средств этого процесса они считают самостоятельную работу, разновидностями которой являются программированные задания, алгоритмы, задания типа тестов. Этой проблеме посвящены труды Б. П. Есипова, Т. А. Ильиной, П. И. Пидкасистого и др.
Значительный вклад в разработку проблемы формирования познавательной самостоятельности внесли исследования, посвященные интересу и познавательной потребности, проведенные Л. П. Аристовой, Л. И. Божович, В. С. Ильиным, Г. И. Щукиной, которые с разных сторон
рассматривают познавательный интерес и его связь с самостоятельностью в учении.
Большое значение для теории и практики формирования и развития самостоятельности в познании имеют работы М. Н. Берулава, В. А. Беликова, И. Я. Лернера, М. И. Махмутова, Н. А. Половниковой, Т. И. Шамовой, Г. Я. Шишмаренковой и др.
Исследователи данной проблемы вкладывают разный смысл в определение понятия «познавательная самостоятельность». Так, одни рассматривают интеллектуальные умения обучаемого и его способности, позволяющие ему самостоятельно приобретать систему знаний (М. И. Махмутов, В. А. Пузанов), другие имеют в виду готовность и стремление индивида самостоятельно, своими силами овладевать образовательной программой и продвигаться в своем развитии (Р. А. Низамов, Н. А. Половникова и др.), третьи связывают рассматриваемое понятие со свойством личности, которое конкретно проявляется в потребности самостоятельно познать новое, овладеть способами деятельности (Н. Г. Алексеев, Т. И. Шамова. Г. И. Щукина и др.).
При анализе научных источников становится очевидным, что большинство исследований при раскрытии содержания понятия «познавательная самостоятельность» базируется на положении о единстве внутренней готовности личности к интеллектуальной деятельности и проявления этой готовности, обусловленной деятельностным состоянием индивида в обучении, а также педагогическими условиями, обеспечивающими это состояние.
Общим же в психолого-педагогических исследованиях является то, что познавательная самостоятельность характеризуется через деятельность. При этом одни заостряют внимание на таких аспектах самостоятельной познавательной деятельности, как избирательность, потребность, мотивированность.