Формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Комисова, Оксана Викторовна

  • Комисова, Оксана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Комисова, Оксана Викторовна. Формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2009. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Комисова, Оксана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы развития познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня.

1.1. Понятийное поле категории «познавательная самостоятельность»

1.2. Анализ и характеристика понятия «Школа полного дня» в современной структуре образования.

1.3. Психолого-педагогические и возрастные особенности подростков.

1.4. Моделирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня во внеурочной деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня.

2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по осуществлению формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня.

2.2. Экспериментальная программа по формированию познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня.

2.3.Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня»

Актуальность исследования. Современная педагогика ориентирует науку и практику на переход от кибернетических (управляемых) к синерге-тическим (самоорганизующимся) способам развития образования. Обращение к проблеме формирования познавательной самостоятельности подростков имеет, с одной стороны, свои традиции, а с другой — вызвано реалиями сегодняшнего дня, необходимостью реализовать деятельностную и личност-но-ориентированную составляющие содержания образования. Как отмечает Д.А. Медведев, этой задаче должно соответствовать обновленное содержание образования. «Учителя должны помогать детям становиться самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Сам облик школ, как по форме, так и по содержанию, должен значительно измениться» [Медведев 2008].

Развитие познавательной самостоятельности учащихся приобретает существенное значение в процессе обучения в школе полного дня, которая в современных условиях имеет следующие особенности. Основным контингентом школы полного дня являются дети из малообеспеченных, неполных I семей, имеющие проблемы в учебе и ограниченные возможности сферы жизнедеятельности: родители из малообеспеченных семей не могут дать своим детям возможность получать дополнительное образование в музыкальных, спортивных школах, школах искусств, лингвистических центрах; эти дети зачастую не получают достаточного внимания и поддержки со стороны родителей и близких. Для них школа - это единственная среда, где они могут реализовать себя, найти применение своим талантам, раскрыть свои способности.

Знания, полученные в готовом виде, как правило, вызывают у школьников затруднения в их применении к объяснению наблюдаемых явлений и решению конкретных задач. Одним из существенных недостатков знаний учащихся остается формализм, который проявляется в отрыве от заученных подростками теоретических положений от умения применить их на практике.

Готовность к самопознанию, которая дает ученику возможность дифференцировать учебную информацию, выделять наиболее важные моменты, самостоятельно контролировать процесс обучения и влиять на результат деятельности, преодолевать трудности, должна быть сформирована в полной мере в школе полного дня, где подростки нуждаются в педагогической поддержке из-за сложной социальной ситуации.

В настоящее время педагогическая наука располагает определённым теоретическим и эмпирическим материалом, позволяющим исследовать пути и средства формирования познавательной самостоятельности школьников. Многообразие мнений учёных и сложность решения этой задачи актуализирует проблему развития познавательной самостоятельности. Познавательная активность и самостоятельность являются признанными средствами повышения осознанности и действенности организации учебного процесса, неотъемлемой частью умственного развития, определяющей степень его сформированное™ (Ю.К. Бабанский [1981], М1А. Данилов [1971], И.Я. Лернер [1981], М.Р: Львов [1985], М.И. Махмутов [1971; 1977], А.А. Огородников [1988], В.А. Онищук [1981], П.И. Пидкасистый [1972; 1980; 2005], Н.А. Половникова [1968], Н.Н. Светловская [2001], М.Н. Скаткин [1986], Т.И. Шамова [1997], Г.И.Щукина [1979], В.В.Давыдов, [1996], Д.Б. Эльконин [1976], А.Н. Колесников [2001], Е.Н. Кабанова-Меллер [1981], Е.Я. Савченко [1999], Г.А. Цукерман [1993] и др.). Анализ литературы по активизации познавательной самостоятельности свидетельствует о широком исследовании данной проблемы в различных направлениях, особенно применительно к среднему и старшему звеньям обучения школьников. Вопрос повышения самостоятельности личности обучаемого как субъекта образовательного процесса привлекал и продолжает привлекать внимание значительного числа исследователей (Н.В. Бочкина [1991], Н.В.Кухарев [1990], И.Я. Лернер [1981], М.И. Махмутов [1971; 1977], П.И. Пидкасистый [1972; 1980; 2005], Н.А. Половникова [1968] Т.И. Шамова [1997] и др.). Однако анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования самостоятельности в рамках учебно-познавательной деятельности учащегося позволяет заметить отсутствие единого подхода к характеристике данного качества, выделению его структуры и параметров, по которым можно судить о наличии (отсутствии) самостоятельности обучаемых, а также ее сформированности и развитии. Разрешение данного противоречия видится в обращении к анализу самостоятельной деятельности (как урочной, так и внеурочной) учащихся школы полного дня.

Вместе с тем, такие важные аспекты этой проблемы, как вопросы активизации познавательной самостоятельности школьников в педагогическом процессе школы полного дня, ранее не являлись предметом* специального исследовании. Отсюда можно констатировать, что в образовательной системе сложились противоречия:

- между ростом объёмов научной информации, повышением интенсивности учебного процесса, влекущими необходимость внедрения новых информационных технологий в процесс обучения, и недостаточной научной и практической разработанностью применения таких технологий в школьном образовании, что предполагает необходимость формирования познавательной самостоятельности;

- между потребностью в новых путях и способах формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня и недостаточной их разработанностью в теории и практике;

- между потребностью педагогической практики в совершенствовании процесса формирования познавательной самостоятельности подростков и отсутствием системного решения данной проблемы в школе полного дня;

- между потребностью учащихся 7—9 классов в выражении своей самостоятельности-и ограниченными возможностями её проявления во внеурочной деятельности в школе полного дня.

Выявленные противоречия обуславливают проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические уеловия формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня? Решение проблемы и составляет цель исследования.

Объект исследования — внеурочная деятельность учащихся 7-9 классов в школе полного дня.

Предмет исследования — процесс формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня во внеурочное время.

Проблема, объект и цель исследования потребовали решения следующих задач.

1. Определить сущность и содержание феномена «познавательная самостоятельность подростков» в современных социокультурных условиях сельской и городской школы.

2. Раскрыть возможности развития познавательной самостоятельности в школе полного дня.

3. Обосновать психолого-педагогические особенности подростков (7—9 классы), способствующие формированию познавательной самостоятельности.

4. Выявить критерии и уровни развития познавательной самостоятельности подростков.

5. Создать теоретическую модель и обосновать педагогические условия формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня.

Гипотеза исследования: формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня будет эффективным:

- если разработаны критерии и проведена диагностика уровня формирования познавательной самостоятельности подростков;

- если на основе субъектно-деятельностного и личностно-ориентированного подходов разработана и реализована на практике модель процесса формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня;

- если вариативное сочетание педагогических технологий проблемного, программированного и группового методов обучения, обучения в сотрудничестве позволит сформировать у подростков умения, направленные на формирование культуры учения; готовность к преодолению познавательных затруднений; навыки самоконтроля и самооценки; рефлексию познавательной деятельности;

- если созданы педагогические условия формирования познавательной самостоятельности подростков;

- если школа ориентирована на зону перспективного личностного развития и саморазвития каждого школьника; создание условий для оптимальной организации обучения и воспитания; осуществление педагогической поддержки как особой позиции учителя и воспитателя-по отношению к учащимся; конструирование дидактического пространства как среды развития познавательной самостоятельности в рамках целей и содержания современного образования.

Методологическую основу исследования составляют положения о человеке как активном субъекте, познающем и преобразующем мир и самого себя в процессе деятельности; современные психолого-педагогические концепции о системно-целостном подходе к становлению личности как соединению воспитания и саморазвития ребёнка; об определяющей роли деятельности и воспитания ребёнка, личностный подход. Исследование опирается-на научные положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных учёных:

- теоретические положения психологической и педагогической наук, рассматривающих различные аспекты взаимосвязи обучения и развития (В.В.Давыдов [1996], Н.И. Вьюнова [1999], Л.В. Занков [1968], В.А. Крутецкий [1978], В.А. Кулько [1982], Д.Б. Эльконин [1976] и др.),

- психологические теории личности П.Я. Гальперина [1971], А.Н. Леонтьева [1981], Н.А. Менчинской [1989], Д.Б. Эльконина [1976] о поэтапном формировании умственных действий: преобразовании внешних материальных умственных действий во внутренние посредством последовательных изменений и сокращений первых;

- концепции развития познавательной самостоятельности и познавательной активности В.И. Орлова [1983], П.И. Пидкасистого [1972; 1980; 2005], Г.Я. Шишмаренковой [1999], Т.И. Шамовой [1997];

- педагогические исследования активизации познавательной самостоятельности посредством применения педагогических методов и технологий

A.Ю. Акмалова [1995], В.П. Беспалько [1989], В.В. Гузеева [2000], Б.П. Есипова [1961], М.В. Кларина [1989], И.Я. Лернера [1981],

B.А. Сластёнина [1997] и др.; развития познавательной самостоятельности и активности школьников (М.А.Данилов [1971], И.С. Кон [1979; 1989], И.Я. Лернер [1981], Н.А. Лошкарёва [1998], A.M. Матюшкин [1972], М.И. Махмутов [1977; 1981], А.В. Мудрик [1990], М.Н. Скаткин [1986] и др-);

- идеи формирования познавательной мотивации как важного условия активизации познавательной деятельности B.C. Ильина [2002], А.К. Марковой [1990];

- исследования, посвященные вопросам организации режима жизнедеятельности детей (Л.И.Зеленина [2004], Л.Б.Шапошников [1962] и др.); самоподготовки (Л.Ф. Веденисова [1979] и др.); управления учебно-воспитательным процессом в школах продлённого дня (В.Б. Бондаревский [1985], Л.Б. Гурвич [1982], А.И.Мищенко [1988] и др.), а также проблемам воспитательной работы (Я.Г. Димова [1989], М.В. Худина [1985] и др-);

- исследования по формированию приемов умственной деятельности (П.Я. Гальперин [1971], Е.Н. Кабанова-Меллер [1981], Н.Ф.Талызина [1983; 1998], И.Э. Унт [1990] и др.), обобщению и систематизации знаний на уроках (В.В. Давыдов [1996], Б.Ф. Паламарчук [1986] и др.).

Для решения поставленных задач был выбран ряд методов педагогического исследования:

- теоретические методы: моделирование педагогической системы, теоретическое обобщение результатов исследования и их интерпретация с позиций новых фактов и конкретных условий, изучение передового педагогического опыта;

- эмпирический метод: включенное наблюдение, интервьюирование, беседы с учителями, родителями, учащимися, анкетирование, изучение и анализ творческих работ учащихся, метод экспертной оценки, статистические методы обработки результатов опытно-экспериментальной работы.

Базой исследования явились: средняя общеобразовательная школа № 191 г. Москвы (2001-2002), МОУ «Средняя- общеобразовательная школа № 1078» г. Москвы, МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» г. Красногорска Московской области (2007, 2008, 2009), МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 » г. Курска (2004-2005), МОУ «Полянская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области (2007-2009), МОУ «Ушаковская средняя общеобразовательная школа» Курского района Курской области (2007 -2008), МОУ «Нижнегридинская средняя общеобразовательная школа» Болыпесолдатского района Курской области (2005-2008). Опытно-экспериментальными исследованиями были охвачены 128 подростков 7-9 классов.

Этапы исследования.

Первый этап (2000-2002 гг.) — знакомство с проблемой и анализ философской, психолого-педагогической литературы, накопление эмпирического материала, определение объекта и предмета исследования. Проведение констатирующего эксперимента по изучению и реализации условий формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня.

Второй этап (2002-2005 гг.)>- осмысление и апробация теоретических положений исследования; проведение опытно-экспериментальных работ по установлению зависимости развития познавательной самостоятельности от программы и уровня осознанности подростками данной проблемы.

Третий этап (2005-2008 гг.) — проведена выходная диагностика эффективности формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня во внеурочное время, а также систематизация, обобщение и анализ результатов исследования, формулирование выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено понятие «познавательная самостоятельность подростков во внеурочной деятельности в школе полного дня» - это комплексное качество личности, характеризующееся потребностью к независимым действиям и суждениям, интеллектуальной активностью, готовностью к саморегуляции в ситуациях познавательных затруднений;

- расширено научное представление о содержании и условиях формирования познавательной самостоятельности подростков во внеурочное время в школе полного дня, основными характеристиками которой являются интеллектуальная активность; готовность к преодолению познавательных трудностей; самооценка и самоконтроль; потребность в самообразовании;

- выявлены дополнительные воспитательные и образовательные возможности формирования познавательной самостоятельности в школе полного дня средствами предметов гуманитарного цикла (история, русский и иностранный языки, литература) и внеклассных мероприятий;

- разработана и апробирована модель формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня, базирующаяся на субъ-ектно-деятельностном, личностно-ориентированном подходах, включающая также цель, принципы, содержание, критерии, уровни, условия и результат процесса формирования познавательной самостоятельности;

- выявлены педагогические условия реализации данной модели: вариативное.сочетание педагогических технологий; возможность самостоятельного применения знаний в новой учебной ситуации; введение в дополнительное образование в школах продлённого дня спецкурсов, имеющих целью оказание педагогической поддержки социально незащищённым подросткам. Расширение видов деятельности и тех сфер общения, где подросток может обходиться без посторонней помощи, надеясь исключительно на имеющийся личный опыт; - разработана поэтапная технология формирования познавательной самостоятельности подростков во внеурочной деятельности, которая представляет собой поэтапную совокупность действий, отражающую переход от выполнения нормативного задания к выполнению разноуровневых заданий на выбор, а от них - к постановке и решению самостоятельных творческих заданий.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории воспитания подростков во внеурочное время, так как углубляет понимание содержательной и процессуальной стороны данного процесса.

Обоснованы методологические подходы к исследованию проблемы формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня; теоретически обоснована модель формирования познавательной самостоятельности; разработаны структурные компоненты процесса формирования познавательной самостоятельности.

Полученные в диссертации данные позволяют вести дальнейшие теоретические разработки, связанные с процессуальной стороной формирования познавательной самостоятельности школьников в урочное и во внеурочное время.

Практическая значимость исследования определяется тем, что создано программно-методическое обеспечение процесса формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня, включающее в себя программу, методические рекомендации и спецкурсы «Научи себя учиться», «Управляй собой». Полученные результаты могут быть использованы в разработке программ и учебно-методической литературы, а также для педагогических учебных заведений; разработанные научно-методические рекомендации позволят учителю, воспитателю, методисту осуществлять процесс обучения в логике развивающих технологий; предлагаемая в результате исследования методика делает возможным формирование у подростков конструктивности и гибкости мышления, творческих созидательных качеств личности.

Достоверность и надёжность полученных научных результатов обеспечены чёткостью методологических позиций, применением совокупности методов исследования, адекватных проблеме, объекту, предмету, задачам и логике, репрезентативностью эмпирического материала, непротиворечивостью и сравнимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Познавательная самостоятельность — комплексное качество-личности учащегося подросткового возраста — характеризуется потребностью к независимым действиям и суждениям, интеллектуальной активностью, готовностью к саморегуляции в ситуациях познавательных затруднений, культурой учения, рефлексией познавательной деятельности. Критериями1 познавательной самостоятельности подростков являются: интеллектуальная активность; готовность к преодолению познавательных трудностей; самооценка и самоконтроль; потребность в самообразовании.

2. Теоретическая модель формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня; основанная на субъектно-деятельностном и личностно-ориентированном подходах, представляет собой инновационную педагогическую систему, структурными компонентами которой являются принципы, цель, содержание, критерии, уровни, этапы формирования познавательной самостоятельности, педагогические условия и результат.

3. Школа полного дня предполагает ориентацию на зону перспективного личностного развития и саморазвития каждого школьника; создание условий для оптимальной организации обучения и воспитания; осуществление педагогической поддержки как особой позиции учителя и воспитателя по отношению к учащимся; конструирование дидактического пространства как среды развития познавательной самостоятельности в рамках целей и содержания современного образования.

4. Формирование познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня основывается на таких возрастных особенностях школьников, как: «потребность во взрослости», общая активность, готовность включаться в различные виды деятельности совместно со взрослыми и сверстниками; потребность в самовыражении и самоутверждении; стремление к самостоятельности и независимости.

5. Технология формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня представляет собой поэтапную совокупность действий, отражающую переход от выполнения нормативного задания к выполнению разноуровневых заданий на выбор, а от них - к постановке и решению самостоятельных творческих заданий. Ведущим средством формирования познавательной самостоятельности подростков стали проблемные и групповые методы обучения, проектная деятельность, учебная дискуссия, кружковая работа, программированные методы обучения.

6. Педагогическими условиями эффективного формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня являются:

- вариативное сочетание педагогических технологий проблемного, программированного обучения и обучения в сотрудничестве, обеспечивающих организацию познавательной самостоятельности;

- предоставление подросткам возможности самостоятельного применения знаний в новой учебной ситуации, в других учебных предметах;

- расширение видов деятельности и тех сфер общения, где подросток может обходиться без посторонней помощи, надеясь исключительно на имеющийся личный опыт;

- введение в дополнительное образование в школах полного дня спецкурсов, имеющих целью оказание индивидуальной педагогической поддержки социально незащищённым подросткам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы» исследования ежегодно представлялись и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков Курского государственного университета и кафедры педагогики Московского гуманитарного педагогического института, на совещаниях Управления образования Курского'района Курской области. Основные результаты исследования нашли отражение в научных публикациях, докладывались и обсуждались на международных (2009) и научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Московского педагогического государственного университета (Москва 1998, 1999, 2000), на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов КГУ (Курск, 2007, 2008, 2009), на научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов Московского гуманитарного педагогического института (2007, 2008, 2009).

Структура работы. Работа состоит из двух глав. В первой главе «Теоретические основы развития познавательной» самостоятельности подростков в школе полного дня» раскрывается понятийное поле категории «познавательная самостоятельность», дается анализ и характеристика понятия «школа полного дня» в современной образовательной структуре, изложены психолого-педагогические и возрастные особенности современных подростков, дана модель формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня во внеурочной деятельности. Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по, развитию* познавательной, самостоятельности подростков в школе полного! дня» посвящена организации опытно-экспериментальной работы по формированию познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня, также предлагается технология формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня и дается анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы. В приложениях есть рекомендации по организации самообразования подростков в школе полного дня и опросный бланк, призванный помочь подросткам в оценке их творческого саморазвития.

Когда говорят: «Человек — цель», — за этим может стоять только одно - помощь в его саморазвитии, удовлетворении его потребностей, раскрытии его способностей

О.С. Газман

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Комисова, Оксана Викторовна

Выводы по главе 2

1. Анализ психолого-педагогической литературы и проведённая опытно-экспериментальная работа свидетельствуют о принципиальной возможности формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня. Задача планомерного формирования данной способности является вполне реальной для учителя, хотя требует времени, ибо касается глубоких внутренних механизмов становления личности школьника.

2. В ходе опытно-экспериментальной работы был подтверждён механизм возникновения познавательной самостоятельности, заключающийся в создании условий перехода от адаптивной и нормативной познавательной активности, как основы возникновения потенциальной возможности проявления самостоятельности, к собственно познавательной самостоятельности.

3. Была показана эффективность предлагаемой нами модели формирования познавательной самостоятельности, основанная на принципах учёта психолого-педагогических особенностей подростков, свободы выбора и нормативно расширяющем принципе.

4. На практических примерах показано, что разработанная нами технология формирования познавательной самостоятельности, реализующая стратегию постепенного перехода от предоставления учащимся общего (нормативного) задания к предоставлению учащимся свободы выбора в выполнении одного или нескольких разноуровневых заданий, а от них на основе демонстрации образцов постановки и решений познавательных задач, действительно формирует данную способность, что доказывается частотой проявления учащимися познавательной самостоятельности во внеурочное время.

6. Основными показателями эффективности обучения с применением модели и технологии формирования познавательной самостоятельности являются: потребность в познавательной деятельности, умение формулировать самому себе и успешно выполнять задания, активность. Выделенные критериальные характеристики сформированности познавательной самостоятельности у подростков в школе полного дня позволили определить уровень сформированности познавательной самостоятельности (репродуктивный, реконструктивный, креативный).

7.Наличие позитивных сдвигов в формировании познавательной самостоятельности учащихся экспериментальных классов по отношению к ученикам контрольной группы во внеучебной деятельности свидетельствует о перспективности подхода, реализованного в нашей опытно-экспериментальной работе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В исследовании, установлено, что в современных условиях стремительно развивающегося научно-технического прогресса приоритетными становятся умения самостоятельно овладевать необходимыми знаниями, искать.и ставить новые задачи, выходить за их пределы и, таким образом, живя и действуя на высшем пределе своих возможностей, а не только в поставленных рамках заданного другими, формировать новые отношения к действительности и к себе.

2. Анализ психологической и педагогической литературы показал, что познавательная самостоятельность представляет собой комплексное качество личности, отражающее уровень саморазвития личности, представляет собой психологическую и физиологическую> характеристику индивида, характеризующуюся способностью и потребностью к независимым действиям и, суждениям, интеллектуальной активностью, готовностью к самоуправлению- и практическому применению самостоятельными знаниями.

3. Определена сущность и содержание феномена^ «познавательная* самостоятельность подростков» в-современных социокультурных условиях сельской и городской школы, «познавательная' самостоятельность подростков в школе полного дня»: познавательная самостоятельность как качество личности, отражающее уровень саморазвития учащегося, представляет собой: стремление и умение самостоятельно мыслить, способность ориентироваться-в новой ситуации, найти свой подход к новой задаче, желание не только понять усваиваемые знания, но и способы, их добывания, которые основаны, на наличии культуры учения у школьников; назависимость собственных суждений, проявляющееся в.его готовности к самоуправлению самостоятельной познавательной деятельностью; способности к овладению собственными-силами новыми знаниями и умениями, готовности к преодолению трудностей.

4. В ходе работы мы пришли к выводу, что для того, чтобы актуализировать потребность учащихся в познавательной самостоятельной «деятельности, необходимо удовлетворить- потребности нижележащих уровней, то есть разных уровней познавательной самостоятельности. Таким образом, механизм возникновения познавательной самостоятельности заключается в создании условий перехода от адаптивной и нормативной познавательной самостоятельности к проявлению собственно познавательной самостоятельности, выражающейся в активной познавательной деятельности.

4. На основе анализа психолого-педагогической литературы мы выделили критерии познавательной самостоятельной подростков в школе полного дня и уровни сформированное™ данного свойства. Разработанная система критериев отражает качественные характеристики сформированности познавательной самостоятельности школьников. Каждому из этих критериев соответствуют определённые показатели, по наличию которых можно судить об уровнях сформированности познавательной самостоятельности у подростков: репродуктивном, реконструктивном и креативном. Критериями познавательной самостоятельности подростков во внеурочное время являются: интеллектуальная активность; готовность к преодолению познавательных трудностей; самооценка и самоконтроль; потребность в самообразовании.

5. Школа полного дня - один из аспектов совершенствования качества образования, а это основная задача его модернизации. Школа полного дня предполагает ориентацию на зону перспективного личностного развития и саморазвития каждого школьника; создание условий для оптимальной организации обучения и воспитания; осуществление педагогической поддержки как особой позиции учителя и воспитателя по отношению к учащимся; конструирование дидактического пространства как среды развития познавательной самостоятельности в рамках целей и содержания современного образования. Школа полного дня взаимодействует с родителями по следующим основным направлениям: фиксация-информации для передачи родителям; фиксация содержания индивидуальных бесед с родителями; подготовка и проведение родительских конференций; составление отчёта по родительским конференциям; своевременное выявление претензий родителей; принятие мер по их снятию; коррекция детско-родительских отношений с целью формирования единого со школой стиля воспитания ребёнка.

Таким образом, система продлённого дня в современной школе позволяет построить учебно-воспитательный процесс, несущий в себе длительное, целостное воспитывающее влияние.

6. Проведенный анализ современного состояния программ и учебно-методического обеспечения школы полного дня показал недостаточную разработанность в теоретическом и практическом плане проблемы формирования познавательности и самостоятельности школьников во внеурочное время.

6. По результатам программно-целевого педагогического проектирования обучения разработана модель формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня, которая учитывает общие цели, задачи и требования к обучению школьников, а также учитывает индивидуальные и возрастные особенности учащихся. Теоретическая модель формирования познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня, основанная на субъектно-деятельностном и личностно-ориентированном подходах, представляет собой инновационную педагогическую систему, структурными компонентами которой являются принципы, цель, содержание, критерии, уровни, этапы формирования познавательной самостоятельности, педагогические условия и результат.

7. В нашем исследовании показана эффективность методики формирования познавательной самостоятельности подростков на примере внеурочной деятельности школьников в школе полного дня. Данная методика представляет собой последовательную взаимообусловленную систему действий педагога, которая состоит из трёх периодов: подготовительного, основного и итогового. Технологическая цепочка действий отражает последовательный переход от выполнения нормативного задания по тексту к выполнению разноуровневых заданий на выбор, а от них к постановке и решению надситуативных заданий.

Ведущим средством формирования познавательной самостоятельности подростков стала проектная деятельность, учебная дискуссия, кружковая работа. Эффективность предлагаемой нами технологии формирования познавательной самостоятельности у подростков доказана возрастающим проявлением данной способности у учащихся, которая чаще наблюдалась на репродуктивном и реконструктивном уровне (более, чем у 60% учащихся), реже на креативном уровне (22%). Повышение уровня познавательной самостоятельности, переориентация сознания учащихся на самостоятельное овладение знаниями, повышение успеваемости по различным предметам и способность к постановке и решению сверхзадачи у значительной части школьников в экспериментальных классах по сравнению с учениками в контрольной группе, а также выполнение условий, обеспечивающих обоснованность и достоверность результатов исследования, показывают общетеоретическую и практическую значимость проведенного нами исследования и его результатов.

8. Полученные в ходе опытно-экспериментального исследования по формированию познавательной самостоятельности подростков в школе полного дня результаты, позволяющие проследить положительную динамику формирования качеств, свидетельствуют об эффективности определённого нами содержания опытно-экспериментальной работы, действенности выбранных активных методов и форм обучения, а также о возможности усвоения учащимися предложенного содержания образования.

Итак, задачи исследования решены, гипотеза доказана.

Проведённое нами исследование не претендует на исчерпывающее решение данной проблемы. Дальнейшее исследование может быть продолжено в следующих направлениях: разработка модели управления процессом формирования познавательной самостоятельности учащихся средней школы на уроках гуманитарного цикла; подготовка будущих учителей к осуществлению формирования познавательной самостоятельности школьников в школе полного дня, во внеучебной и во внеурочной деятельности средствами своего предмета. Дальнейшая разработка проблемы формирования познавательной самостоятельности может идти в таких направлениях, как исследование преемственности в формировании самостоятельности в начальной, средней общеобразовательной школе и профессиональных учебных заведениях, инновационных процессов в воспитании и образовании подростков и т.п.