Нестандартный урок как средство формирования познавательной самостоятельности старших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Соколова, Людмила Николаевна

  • Соколова, Людмила Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 271
Соколова, Людмила Николаевна. Нестандартный урок как средство формирования познавательной самостоятельности старших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2010. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколова, Людмила Николаевна

Введение

Глава I. Нестандартный урок при формировании познавательной самостоятельности старших школьников как предмет педагогического исследования

1.1 Познавательная самостоятельность: сущность, признаки, уровни

1.1.1. Из истории проблемы формирования познавательной самостоятельности школьников

1.1.2. Познавательная самостоятельность как свойство личности

1.1.3. Современные представления о существенных признаках и уровнях познавательной самостоятельности

1.2. Нестандартный урок: сущность, признаки, особенности, типы

1.2.1. Урок как форма обучения: история вопроса и современные представления об уроке

1.2.2. Теория и практика нестандартного урока. Типология нестандартных уроков

1.3. Модель процесса формирования познавательной самостоятельности с помощью нестандартного урока и его функции в этом процессе

1.3.1. Способы и средства формирования познавательной самостоятельности

1.3.2. Нестандартный урок как форма и средство формирования познавательной самостоятельности

Выводы по I главе

Глава П. Эмпирическая проверка результативности нестандартного урока как средства формирования познавательной самостоятельности старшеклассников (на материале литературы)

Выводы по II главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нестандартный урок как средство формирования познавательной самостоятельности старших школьников»

Актуальность исследования. Познавательная самостоятельность -социально значимое свойство личности. Ее развитие относится к числу тех проблем, от успешного решения которых зависит научно-технический и социальный прогресс. Познавательная самостоятельность является одной из целей обучения, так как современная школа должна подготовить выпускников к жизни в условиях быстро меняющегося социума и, следовательно, сформировать способность к саморазвитию и творческому осуществлению жизненного сценария не только в школе, но и вне ее. Познавательная самостоятельность является также свойством личности учащегося, необходимым для овладения новыми знаниями и для критического их осмысления в современных условиях многообразия и доступности источников информации.

Перманентное обновление знаний снижает роль знаниевого научения в современной школе, так как невозможно предположить, какие именно знания понадобятся выпускнику в конкретной жизненной ситуации. Исходя из этого, нет необходимости перегружать память знаниями «про запас», так как существуют хранилища информации другой природы и гораздо важнее научить пользоваться ими. Поэтому ученик не может считаться успешным и подготовленным к жизни, если он неинициативен, не умеет брать на себя ответственность, принимать решения в неопределенной ситуации, не научен работать в команде на общий результат, не способен добывать знания самостоятельно, находить и применять нужную информацию.

Поскольку важнейшим звеном образовательного процесса был и остается урок, то любые нововведения в школе его прежде всего и затрагивают. Однако устаревшая структура урока не отвечает ни новым задачам, ни новому содержанию учения. Интерес к уроку в целом и к нестандартному уроку в частности закономерно возрос в ситуации внедрения федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения. Современный урок должен строиться и проводиться таким образом, чтобы учащиеся не только получали знания, но и осознавали их значение для практики, признавали необходимость в расширении и постоянном обновлении знаний, а также овладевали навыками самостоятельной работы с разнообразными источниками информации. Ориентация на новые цели и перспективные виды деятельности требует принципиальных изменений в организации урока, его структуре, в деятельности учителя и учащихся, в способах оценивания образовательных результатов.

Мысль о необходимости развития познавательной самостоятельности у школьников является одной из ключевых в педагогической теории, начиная с Я. А.Коменского. В истории педагогики эта проблема находит отражение в трудах А. Дистервега, И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо и др. В прогрессивной русской дидактике XIX-начала XX вв. (В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский) содержится критика пассивных методов в обучении и предлагаются новые методы и организационные формы, способствующие развитию познавательной самостоятельности и активности. Особенно пристальное внимание к данной проблеме отмечается у исследователей с начала 50-х годов XX века. Дидакты Л.П. Аристова, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, И. Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, М.И. Скаткин, Н.Ф. Талызина, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, И.Ф. Харламов и др. рассмотрели различные возможности воспитания познавательной самостоятельности на всех этапах учебно-воспитательного процесса. Были исследованы возможности и функции проблемного обучения

С .И. Брызгалова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.И. Скаткин), познавательного интереса (B.C. Безрукова, Л.И. Божович, Г.И. Щукина), опережающих домашних заданий (А.К. Громцева), познавательных задач и поисково-творческой деятельности (Б.И. Есипов, И.Я. Лернер), исследовательского подхода (М.Н. Скаткин, Т.И. Шамова), самостоятельной работы учащихся (Б.П. Есипов, П.И. Пидкасистый), дифференцированного подхода в обучении (Ю.К. Бабанский, В.А. Крутецкий, Е.С. Рабунский, И.М. Чередов), некоторые исследователи детально изучили развивающие возможности методов обучения

М.М. Левина, М.М. Махмутов, Н.М. Мочалова, В.Ф. Паламарчук).

Разработке отдельных аспектов проблемы формирования познавательной самостоятельности посвящены также диссертационные исследования В.Н. Введенского, М.З. Диняевой, Т.А. Камышниковой, Т.А. Капитоновой, Л.Г. Ковтун, О.В. Копыловой, Э.С. Костылевой, Е.В. Кочановской, А.Я. Савченко, В.П. Тарантей и др.

Еще одним объектом пристального изучения ученых-дидактов на протяжении нескольких столетий является урок. Существует целый ряд исследований (Е.Я. Голант, В.В. Гузеев, М.А. Данилов, Ю.Б. Зотов, Б.П. Есипов, C.B. Иванов, И.Н. Казанцев, Р.Г. Лемберг,

Д.О. Лордкипанидзе, М.И. Махмутов, И.Т. Огородникова, В.И. Онищук, Г.Н. Приступа, М.Н. Скаткин, И.М. Чередов и др.), в которых обоснована исследовательская проблематика урока, определены методологические подходы к нему, разработан понятийный аппарат, созданы и экспериментально опробованы разнообразные классификации и т.д. Однако большинство из данных работ посвящены исследованию стандартного (комбинированного) урока.

Понятие нестандартного (нетрадиционного) урока появилось в педагогике в последние десятилетия XX века. Накопленный научнопедагогический опыт, однако, не содержит его развернутого определения, не достигнуто единство термина: урок, не укладывающийся в рамки комбинированного, называют «нестандартным» (Г.Ц. Молонов, И.П. Подласый, Т.А. Стефановская), «нетрадиционным»

Т.И. Тимошенко), «необычным» (C.B. Кульневич, Т.П. Ланкоценина), «свободным» (Н.Е. Щуркова). Нестандартный урок как средство формирования познавательной самостоятельности специально не рассматривался, не выявлялись также его функции в этом процессе. Кроме того, в литературе формирование познавательной самостоятельности связывается чаще всего с младшим и средним школьным возрастом, тогда как старший школьный возраст в исследуемом плане не изучен.

Из неудовлетворенных потребностей общества, школы, личности учителя и ученика, педагогической науки в новом знании о нестандартном уроке как средстве формирования познавательной самостоятельности возникают следующие противоречия, оппозиции.

1. Познавательная самостоятельность - важнейшее качество личности, которое необходимо формировать у сегодняшних школьников для удовлетворения насущной потребности современного общества. С другой стороны, эта общественная потребность в самостоятельной, креативной личности в условиях массовой школы не удовлетворяется из-за недостаточности условий и средств реального ее воспитания на всех ступенях обучения, в особенности, в старшей школе. Принцип активности в обучении не отражен и в большинстве школьных учебников.

2. Теория обучения предусматривает развитие познавательных интересов и формирование познавательной самостоятельности школьников. Однако эта цель не подтверждается школьной практикой, не обеспечивающей учащихся средствами формирования самостоятельности их личности. В области преподавания гуманитарных предметов возникает специфическая оппозиция. С одной стороны, учебный материал гуманитарных наук (литература, история, обществознание, мировая духовная культура) вызывает у старшеклассников живой отклик; с другой стороны, большой объем художественных текстов (литература), необходимость запоминания дат (история), а иногда отсутствие стабильного учебника (обществознание, мировая духовная культура) снижают познавательную активность и самостоятельность учащихся, интерес к чтению вообще и особенно к чтению вне школьной программы.

3. Исследователи долгие годы занимались изучением урока, но большинство из них рассматривали его как основную форму организации обучения, а урок как средство формирования задаваемых личностных качеств ученика, в том числе такого качества, как познавательная самостоятельность, изучен недостаточно. Исследования В.В. Гузеева, Г.Н. Кирилловой, И .Я. Лернера, М.И. Махмутова, В.Д. Онищука, М.Н. Скаткина, И.М. Чередова и некоторых других ученых посвящены феномену урока, однако изучены типы, структура, функции в основном урока стандартного (комбинированного).

4. Педагогическая наука признает существование нестандартного урока, началось выделение его групп, издано множество методических пособий для школы, в которых подобные уроки представлены. С другой стороны, определения данной форме обучения до сих пор не дано, научное понятие о нем не сформировано, его место в процессе обучения не определено. Нестандартные уроки рассматриваются в основном в методическом плане, а не общедидактическом. Причем, если в начальной школе нестандартные уроки проводятся часто, в старшем звене их удельный вес ничтожно мал, здесь в основном используются те уроки, которые имитируют формы вузовской организации деятельности (лекции, семинары, зачеты, защиты рефератов и т.п.).

5. Нестандартные уроки обладают значительными формирующими возможностями и функциями на разных этапах обучения, однако эти возможности и функции при формировании познавательной самостоятельности школьников до настоящего времени не стали предметом педагогического исследования.

Очевидно, что сложившиеся противоречия нуждаются в разрешении. Таким образом, потребности общества, потребности школы, потребности личности ученика и учителя, а также потребности педагогической науки делают настоящее исследование актуальным.

Исходя из названных противоречий определена проблема исследования: каковы психолого-педагогические возможности урока как средства формирования познавательной самостоятельности? Проблемное поле исследования включает в себя такие вопросы: на каких теоретических основаниях проектируется нестандартный урок? в чем его отличия от стандартного урока? каковы его роль, функции и место в системе уроков?

Из проблемы исследования вытекает его цель: решить поставленные вопросы, то есть на основе теоретического и эмпирического исследования получить новое знание о нестандартном уроке как одном из средств формирования познавательной самостоятельности личности школьников. Одна из сторон проблемы диссертационного исследования отражена и уточнена в его теме: «Нестандартный урок как средство формирования познавательной самостоятельности старших школьников».

Объект исследования — целостный процесс формирования познавательной самостоятельности старших школьников на уроке. Предмет исследования — нестандартный урок как средство формирования познавательной самостоятельности старших школьников.

Методологические основы исследования составляют философские положения о деятельностной и творческой сущности человека, о самоорганизующейся роли отношения субъекта к деятельности, гуманистические концепции, обоснованные

B.C. Соловьевым, H.A. Бердяевым, В.В. Зеньковским.

С опорой на эти положения были выбраны следующие научные подходы:

- системно-целостный (Ю.К. Бабанский, В.Б. Бондаревский, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов и др.), поскольку познавательная самостоятельность как свойство личности состоит из целостного комплекса элементов, связанных системными связями; личностно-деятелъностный (Л.И.Божович, А.Н. Леонтьев,

C.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.), так как исследуется личность ученика, его деятельность на уроке и вне урока;

- компетентностный (А.Л. Андреев, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев, A.B. Хуторской и др.), который по-новому определяет систему методов, средств и форм обучения, так как предполагает не прямое усвоение учеником «отдельных» друг от друга знаний и умений, но овладение ими в комплексе, и актуализирует необходимость наличия у школьников следующих блоков личностных качеств, подлежащих развитию: когнитивных (познавательных), креативных (творческих), оргдеятельностных (методологических), коммуникативных и мировоззренческих.

Теоретическую базу исследования составляют теории, системы, концепции содержания образования, методов, средств и форм обучения: теория педагогических инноваций, нововведений, технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов, Т.И. Шамова,); теория формирования понятий и обобщенных умений

JI.Д. Аристова, Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина); теория форм обучения (Ю.К. Бабанский, В.В. Гузеев, М.А. Данилов,

И.Н. Журавлев, Г.Д. Кириллова, Ю.А. Конаржевский, В.В. Краевский, В.И. Онищук, И.М. Чередов), в том числе такой формы, как урок (Е.Я. Голант, Ю.Б. Зотов, Б.П. Есипов, И.Н. Казанцев, Р.Г. Лемберг, М.И. Махмутов); теория процесса обучения и средств обучения как компонента этого процесса (Л.В. Занков, Л.С. Выготский, П.И. Пидкасистый); психологические теории личности (П.Я. Гальперин, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, H.A. Менчинская, С.Л. Рубинштейн,

Д.Б. Эльконин), а также опирающаяся на эти теории концепция познавательной самостоятельности (Л.А. Аристова, С.И. Брызгалова, И.Я. Лернер, H.A. Половникова, Н.Ф. Талызина, Т.Н. Шамова).

Методологические основы и теоретическая база исследования позволили сформулировать его ведущую идею, которая состоит в мысли о том, что систематическое использование в педагогической практике нестандартных уроков может способствовать формированию у школьников познавательной самостоятельности как качества личности.

Проблема, цель, объект и предмет исследования в совокупности позволили сформулировать описательную, прогностическую и объяснительную гипотезы, представляющие собой прогностическую теорию формирования познавательной самостоятельности с помощью такого средства, как система нестандартных уроков.

1. Познавательная самостоятельность как свойство личности формируется главным образом в процессе обучения в школе. Познавательная самостоятельность есть свойство личности, которое характеризуется готовностью ученика без помощи учителя овладевать новыми знаниями и творчески применять их на практике, то есть находить оперативное и нестандартное решение в ситуации затруднения, а также осознанием устойчивой потребности в постоянном обновлении знаний. Потребность в новом знании формирует познавательный интерес, который является основным мотивом поиска учеником различных источников информации.

2. Урок является основной формой организации учения школьников. Однако в философском плане все, что способствует достижению поставленной цели, считается средством достижения этой цели. Если целью урока является формирование познавательной самостоятельности, урок, оставаясь формой обучения, становится также и средством формирования названного свойства личности.

3. Значительными возможностями для достижения указанной цели обладает такое дидактическое средство, как нестандартный урок. Нестандартный урок — это урок индивидуальной и гибкой структуры, характеризующийся отсутствием шаблона, постановкой развивающей цели, наличием проблемных ситуаций, поли- или метапредметным содержанием, разнообразием видов деятельности и источников информации, целенаправленным воздействием на эмоционально-ценностную сферу ученика.

4.Функциями нестандартного урока при формировании познавательной самостоятельности являются: а) образовательная (формирование и развитие целостной системы знаний, общеучебных и специальных умений и навыков учащихся); б) воспитательная (формирование системы эмоционально-ценностных ориентаций и личностных смыслов, а также эстетических вкусов старшеклассников); в) развивающая (формирование поисковых, исследовательских и творческих навыков и умений учащихся, стимуляция их эмоционально-ценностной сферы, порождение и активизация у старших школьников репродуктивных и продуктивных познавательных процессов, развитие потенциала личности, ее эмоционально-волевой сферы, творческих и исследовательских способностей); г) информационная (формирование навыков аналитико-синтетической переработки информации, умений видеть в ней противоречия; овладение методами изучения различных источников информации и приемами работы с ними); д) стимулирующая (формирование устойчивого интереса к изучаемому предмету, к дальнейшему познанию; выработка потребности постоянно пополнять, обновлять, развивать свои знания); е) рефлексивная (формирование способности повторного осмысления противоречий и проблемных ситуаций, возникавших на уроке, а также своего участия в нем); ж) интегративная (формирование алгоритмов деятельности — учебной, познавательной, коммуникативной и др.); з) диагностическая (выявление уровня знаний, умений и навыков учащихся).

5. Если при планировании и проведении системы нестандартных уроков последовательно соблюдать следующие психолого-педагогические условия: постановку развивающей цели; наличие гибкой структуры урока; отсутствие прямых методов передачи учителем знаний; формирование заинтересованности ученика в самостоятельном познании; использование поисковых, исследовательских, эвристических методов обучения; привлечение разнообразных источников информации - то это позволит сформировать у старших школьников познавательную самостоятельность более высоких уровней, чем исходные,

6. так как, охватывая все виды познавательной деятельности учителя и ученика на уроке и вне его: целеполагание, планирование и организацию деятельности и управление ею, диагностику и коррекцию -указанные условия являются необходимыми и достаточными.

Необходимостью реализовать цель, а также теоретически и эмпирически проверить гипотезу исследования определены его соподчиненные аналитические и процедурные задачи:

1. Изучить современные представления о познавательной самостоятельности, сложившиеся в педагогической теории и практике, и конкретизировать в настоящем исследовании ее сущность, признаки, уровни.

2. Выявить сущность и структуру нестандартного урока, разработать его типологию.

3. Разработать теоретическую прогностическую модель процесса формирования познавательной самостоятельности с помощью нестандартного урока и изоморфную ей технологию.

4. В ходе экспериментально-опытного исследования выявить результативность нестандартного урока как средства формирования познавательной самостоятельности у старших школьников (на материале литературы).

5. На основе синтеза и обобщения результатов теоретического и эмпирического изучения предмета исследования сделать выводы, ориентированные на его исходную гипотезу.

Исходя из общего замысла исследования для проверки его гипотезы и при выполнении задач использовался комплекс взаимосвязанных методов. Первую группы составили теоретические методы: абстракция и конкретизация, анализ и синтез, сравнение, понятийно-терминологический, классификации, моделирования. Вторая группа включает эмпирические методы исследования: наблюдение, изучение учебно-методической документации, тестирование учащихся, анализ продуктов их деятельности, изучение и обобщение педагогического опыта, опрос (беседы с учителями, анкетирование и интервьюирование учащихся), метод экспертных оценок, педагогический эксперимент, опытная работа, методы математической статистики.

Опытно - экспериментальной базой исследования стал МОУ «Лицей № 49» г. Калининграда. Для того, чтобы проверить, повторяется ли тенденция к повышению уровня познавательной самостоятельности в условиях других школ, экспериментальная база была расширена. В исследовании приняли участие МОУ «Лицей №23» и МОУ «Лицей № 17», МОУ Школа-интернат лицей-интернат (ШИЛИ) г. Калининграда. В эксперименте участвовали около 230 учащихся старших классов школ, около 50 учителей образовательных учреждений Калининграда.

Этапы исследования. 1) На первом, поисково-ориентировочном, этапе (2000-2008 гг.) изучалась педагогическая, психологическая, методическая литература, обобщался педагогический опыт и на этой основе выявлялось современное теоретическое и практическое состояние проблемы, определялись общий замысел и ведущая идея исследования. Первый этап завершился выявлением противоречий и привел к выводу об актуальности исследования.

2) На втором, аналитико-диагностическом, этапе (2005-2006 гг.) разрабатывалась теоретическая модель процесса формирования познавательной самостоятельности старших школьников и технология ее формирования при помощи системы нестандартных уроков, происходило знакомство с экспериментальной базой исследования, осуществлялся отбор экспериментальных классов, проводилась диагностика исходных, до начала формирующего эксперимента, уровней развития познавательной самостоятельности, сложившихся стихийно.

3) На третьем, экспериментально-опытном, аналитическом, этапе (2007-2008 гг.) осуществлялась экспериментальная проверка результативности технологии процесса формирования познавательной самостоятельности старших школьников при помощи системы нестандартных уроков, осуществлялась ее коррекция с учетом промежуточных результатов. Для1 проведения эксперимента были разработаны модели нестандартных уроков, проводилось их апробирование. На основе моделей нестандартных уроков создавалась их типология. Уточнялась гипотеза, проводилась контрольная диагностика уровней познавательной самостоятельности, сформированной в процессе эксперимента. Результаты эксперимента были проверены в опытной работе. Систематизировались и обобщались полученные данные. 4) На четвертом, обобщающем, теоретико-методологическом, этапе (2009-2010 гг.) были проанализированы итоги реализации технологии процесса формирования познавательной самостоятельности старших школьников и выявлены дидактические возможности нестандартного урока в этом процессе. Основные выводы, сформулированные на данном этапе, позволили подготовить методические рекомендации по внедрению в школьную практику системы нестандартных уроков. Одновременно оформлялась рукопись диссертации. На защиту выносятся следующие положения.,

1. Центральным элементом концепции диссертационного исследования является ведущая идея о возможности формирования на основе системно-целостного и личностно-деятельностного и компетентностного подходов познавательной самостоятельности старших школьников с помощью специально разработанной системы нестандартных уроков.

2. Познавательная самостоятельность рассматривается как качество личности, проявляющееся у старшеклассников в умении и потребности приобретать знания из различных источников, критически осмысливать и классифицировать новую информацию, овладевать способами познавательной деятельности, совершенствовать и творчески применять эти знания и способы в конкретных учебных и практических ситуациях без непосредственной помощи со стороны, то есть путем собственных волевых усилий.

3. Объективные причины (стремительно изменяющийся мир, развитие и внедрение новых технологий, лавинообразное увеличение объемов информации и разнообразие ее источников и, как следствие, изменение структуры представления учебного материала и учебно-методического обеспечения образовательного процесса и др.), детерминирующие необходимость формирования познавательной самостоятельности, взаимодействуют с субъективными причинами (внутренней потребностью человека в знаниях, потенциальным умением самостоятельно взаимодействовать с разнообразными источниками информации, самостоятельно извлекать знания и применять их на практике, осуществлять выбор самостоятельной траектории обучения и др.), делающими формирование познавательной самостоятельности возможным.

4. Нестандартный урок - это урок, формально сохраняющий основные признаки классического урока: наличие класса с неизменяющимся составом учащихся и расписания с соблюдением чередования учебных дисциплин, точно определенное время и др. Одновременно нестандартный урок содержит ряд отличий от классической дидактической формы в нескольких аспектах. Это урок индивидуальной и гибкой структуры, характеризующийся отсутствием шаблона, наличием проблемных ситуаций, поли- или метапредметным содержанием, разнообразием видов деятельности и источников информации, целенаправленным воздействием на эмоционально-ценностную сферу учащихся. Определяющими чертами подобного урока можно считать наличие развивающей цели, возникновение у обучаемых интеллектуальных чувств (интереса, удивления, сомнения), проявление инициативы, стремление участвовать в коллективной познавательной деятельности. Нестандартный урок является проблемным, поскольку на нем создаются ситуации несоответствия между знаниями, имеющимися у школьников, и знаниями, требуемыми для решения новой задачи. Реализация задач каждого нестандартного урока возможна только в специально разработанной системе уроков.

5.Типология нестандартных уроков в старшей школе разрабатывается на основе их целей: уроки изучения нового материала (урок-лекция, киноурок, урок-путешествие, урок-заочная экскурсия, урок-диалог, урок-беседа, Интернет-урок и др.); уроки совершенствования знаний и умений (урок-практикум, урок-исследование, урок-деловая игра, урок-ролевая игра, урок-консультация, урок-соревнование, урок-диспут, урок-дебаты, урок-митинг, уроки-интеллектуальные игры и др.); уроки обобщения и систематизации знаний (урок-творческий отчет, урок-конференция, урок-суд, урок-аукцион, урок-заседание ученого совета, урок-концерт, урок-портрет и др.); контрольные уроки (урок-зачет, урок-семинар и др.).

6. Нестандартный урок как гибкая форма обучения имеет разнообразные варианты, каждый из которых целенаправленно формирует компоненты познавательной самостоятельности. Таким образом, нестандартный урок одновременно является и формой, и средством формирования данного качества личности, так как является центральным звеном в структуре осмысленной деятельности учителя, реализующего заявленную цель.

7. Концепция процесса формирования познавательной самостоятельности реализуется через прогностическую теоретическую модель, включающую следующие подструктуры: цель, содержание, средства, диагностику, коррекцию.

8. Модель процесса формирования познавательной самостоятельности транспонируется в технологию, включающую в себя содержательный, процессуальный и диагностический компоненты целостного процесса обучения, обеспечивающий в качестве гарантированного результата сформированность названного качества личности.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение.

В ходе решения проблемы лично соискателем получены следующие результаты:

- Уточнена сущность понятия «нестандартный урок», а также отдифференцированы дефиниции понятий «проблемный урок», «нетрадиционный урок», «нестандартный урок».

На основе дидактических целей разработана типология нестандартных уроков, применяемых в старшей школе (на примере литературы): уроки изучения нового материала; уроки совершенствования знаний и умений; уроки обобщения и систематизации знаний; контрольные уроки.

Обоснованы функции нестандартного урока в качестве целенаправленного средства развития познавательной самостоятельности старшеклассников (при изучении литературы): образовательная, воспитательная, развивающая, информационная, стимулирующая, рефлексивная, интеграционная.

Разработана прогностическая теоретическая модель процесса формирования* познавательной самостоятельности старшеклассников посредством системы нестандартных уроков, включающая в себя целевую, содержательную и организационно-управленческую подструктуры.

Разработана изоморфная указанной модели технология формирования познавательной самостоятельности средствами нестандартного урока, включающая в себя содержательный, процессуальный и диагностический компоненты.

Уточнены способы диагностики и критерии уровней познавательной самостоятельности старших школьников (при изучении литературы).

Научная новизна исследования состоит в том, что найдено решение научной задачи: нестандартный урок исследован как средство формирования познавательной самостоятельности школьников. Разработана на основе системно-целостного подхода прогностическая теоретическая модель целостного процесса формирования познавательной самостоятельности старшеклассников с помощью системы нестандартных уроков, а также изоморфная ей педагогическая технология, реализующая вышеназванную модель.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в научном обосновании нестандартного урока как альтернативного средства формирования познавательной самостоятельности школьников; охарактеризованы структурные элементы познавательной самостоятельности применительно к процессу обучения старшеклассников; рассмотрены критерии и уровни сформированности познавательной самостоятельности (на примере изучения литературы); охарактеризована зависимость успешности протекания процесса формирования познавательной самостоятельности от возрастных особенностей учащихся и специфики учебного предмета.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные соискателем выводы позволили разработать и внедрить в практику нестандартные уроки по литературе, а также могут быть учтены при разработке программ и написании новых учебников по гуманитарным дисциплинам. Разработанная соискателем прогностическая теоретическая модель процесса формирования познавательной самостоятельности и изоморфная ей технология могут быть использованы в школьной практике. При диагностике уровней познавательной самостоятельности могут быть использованы разработанные блоки познавательных задач по ведущим темам курса литературы 11 класса, а также критерии определения данных уровней на основе решений познавательных задач. Отобранные и систематизированные примеры нестандартных уроков, на основе которых разработаны алгоритмы конструирования разных их типов и вариантов, могут быть рассмотрены как способ практической реализации в педагогическом исследовании метода конкретизации.

Достоверность и надежность результатов исследования определяется обоснованностью основных методологических позиций, позволивших осуществить целостный подход к решению проблемы; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его объекту, предмету, целям, гипотезе и задачам; опытно-экспериментальной работой, ее связью с массовой школьной практикой, репрезентативностью выборки реципиентов, обработкой результатов эмпирического исследования методами математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражения в 15 публикациях автора, в том числе одной публикации в рецензируемом ВАК журнале (Соколова Л.Н. Нестандартный урок в старших классах: сущность, признаки, типология, функции // Вестник Российского государственного университета им. Иммануила Канта. Вып. 11: Сер. Педагогические и психологические науки. - Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2008. — С. 108-111.). По материалам исследования опубликовано учебно-методическое пособие (Соколова Л.Н. «.На переходе через век». Возможности спецкурса по современной прозе при формировании познавательной самостоятельности старшеклассников: учебно-методическое пособие. - Калининград: Изд-во РГУ им. Канта, 2005. - 79 е.). Промежуточные и итоговые результаты обсуждались на международных конференциях в г. Калининграде: «Преподаватель в условиях модернизации образования в странах Балтийского региона» (2004 г.), «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (2005, 2007), «Инновации и традиции в образовании: российский и европейский опыт» (2008) . Автором также были представлены доклады на VI всероссийской научно-методической конференции «Литература и личность: методический и литературоведческий аспекты» в г. Иваново (2008), а также на региональной конференции «Образовательный потенциал Северо-Запада» в г. Санкт-Петербурге (2003) .

Идеи диссертации апробировались в рамках конкурса лучших учителей Российской Федерации в Приоритетном национальном проекте «Образование» (2006), в рамках Дней Калининградской области РФ в Литовской Республике (2009). Автор исследования является «Учителем года Калининградской области» (2007), финалистом Всероссийского конкурса «Учитель года» (2007) и победителем областной предметной олимпиады для учителей по литературе (2008).

Структура диссертации. Текст состоит из введения, содержание которого представлено выше, основной части (две главы), заключения, списка литературы (230 источников) и приложений. Текст рукописи содержит 12 таблиц. Общий объем диссертации 271 страница, в том'числе 216 страниц основного текста и 55 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соколова, Людмила Николаевна

Выводы по П главе

Целью исследования являлась эмпирическая проверка результативности нестандартного урока литературы в процессе формирования познавательной самостоятельности старшеклассников.

Корреспондирующая с исходной гипотеза эмпирического исследования состояла в предположении, что применение системы нестандартных уроков в старших классах при изучении литературы переведет значительную часть обучающихся на более высокие уровни познавательной самостоятельности, чем исходные, при этом возможен переход и через уровень.

Реализация исследования осуществлялась в несколько этапов, каждый из которых был организован задачей исследования, определяющей методы исследования.

Первый, поисково-ориентировочный, этап был посвящен исследованию практики применения нестандартного урока, а также уровням познавательной самостоятельности старшеклассников, сформированной стихийно. Ведущими методами стали изучение и обобщение педагогического опыта, беседа, анкетирование, изучение нормативной и учебно-методической документации, анализ продуктов деятельности учащихся. Данный этап вскрыл противоречие, подтвердившее актуальность исследования: при осознанности большинством учителей объективной необходимости формирования познавательной самостоятельности и в целом положительном отношении к нестандартному уроку не существует технологии процесса формирования данного качества личности с помощью указанного средства. Результаты поисково-ориентировочного этапа подтвердили необходимость разработки теоретической модели процесса формирования познавательной самостоятельности при помощи системы нестандартных уроков.

Второй, аналитико-диагностический, этап был посвящен выявлению существенных признаков познавательной самостоятельности старшеклассников, а также определению уровней данного качества личности, сформированным стихийно. Ведущими методами на этом этапе стали наблюдение, изучение документации и результатов педагогической деятельности, сопоставление результатов в выбранных для проведения экспериментальной работы классах, а также обобщение педагогического опыта работающих в них педагогов.

Диагностика уровней познавательной самостоятельности на данном, как и на всех последующих, этапах осуществлялась при помощи специально разработанных познавательных задач разного уровня сложности. Кроме того, были выделены и описаны критерии сформированности познавательной самостоятельности и охарактеризованы ее уровни. Результаты диагностики были подвергнуты количественному и качественному анализу и продемонстрировали общий низкий уровень познавательной самостоятельности, хаотичность познавательного интереса и почти полное отсутствие познавательной активности до проведения эксперимента.

Третий, экспериментально-аналитический, этап включал в себя два подэтапа: прямой и перекрестный формирующие эксперименты, целью которых стала эмпирическая проверка способности системы нестандартных уроков сформировать более высокие, чем на диагностическом этапе, уровни познавательной самостоятельности. Поэтапное решение задач данного этапа позволило нам вывить специфические условия организации деятельности учащихся на нестандартном уроке, частоту его применения и оптимальную долю в общем количестве учебных часов. Это привело к обоснованию системы нестандартных уроков, эффективно способствующей формированию познавательной самостоятельности старшеклассников. Данная система характеризуется иерархией вариантов нестандартных уроков и постоянным нарастанием трудности познавательных задач.

Проведенная опытно-экспериментальная работа по определению психолого-педагогических возможностей нестандартного урока как средства формирования познавательной самостоятельности старшеклассников была основана на изученной нами философской, методологической и педагогической литературе. В результате проделанной работы был апробирован теоретически обоснованный в I главе набор функций нестандартного урока, эффективно способствующих развитию познавательной самостоятельности старшеклассников при обучении литературе: это образовательная, воспитательная, развивающая, информационная, стимулирующая, рефлексивная, интеграционная. Эффективность применения системы нестандартных уроков определялась в ходе данного этапа путем сравнения начального и конечного результатов эксперимента. Результаты убедительно доказали эффективность воздействия данного педагогического средства на процесс развития познавательной самостоятельности старшеклассников, на ее личностную, содержательную и операционную системы. Таким образом, гипотеза эксперимента подтвердилась: использование системы нестандартных уроков в курсе преподавания литературы в старших классах дает высокий результат при формировании познавательной самостоятельности более высоких уровней.

Четвертый, опытно-аналитический, этап имел целью проверить, сохранится ли устойчивая тенденция к повышению уровня познавательной самостоятельности при применении системы нестандартных уроков в естественных условиях обучения. Диагностика оставалась аналогичной той, что применялась на этапе эксперимента. Анализ полученных данных наглядно продемонстрировал положительную динамику показателей в большинстве случаев, что подтвердило эффективность предложенной нами методики. Сохранение тенденции в рамках проведения опытнической работы еще раз подтвердило гипотезу эмпирического исследования.

Таким образом, теоретический и практический анализ специфики процесса формирования познавательной самостоятельности, а также анализ качественных и количественных показателей, полученных в ходе эмпирической работы, позволил констатировать, что заявленные в гипотезе исследования психолого-педагогические условия являются необходимыми и достаточными, то есть оптимальными для формирования данного качества личности более высоких, чем исходные, уровней. В процессе обучения старшеклассников литературе данный результат может быть обеспечен систематическим применением нестандартных уроков при условии их вариативного сочетания с уроками традиционными.

Устойчивость результатов, достигнутых на всех этапах эмпирического работы, полностью подтвердила гипотезу нашего исследования. Таким образом, можно сделать вывод о целесообразности систематического применения нестандартных уроков в старших классах при формировании познавательной самостоятельности старших школьников.

Заключение

Системообразующим элементом теории формирования познавательной самостоятельности является ее ведущая идея о формировании данного качества личности на основе системно-целостного, личностно-деятельностного и компетентностного подходов. Ведущая идея декомпозирована в совокупность следующих концептуальных положений: о взаимосвязи формирования познавательной самостоятельности и систематическим использованием в педагогической практике нестандартных уроков; об использовании специальной технологии, релевантной прогностической модели процесса формирования данного качества личности; о выделении комплекса функций нестандартного урока в этом процессе.

Исходная гипотеза представляла собой прогностическую теорию формирования познавательной самостоятельности с помощью системы нестандартных уроков и состояла в предположении о том, что следующие психолого-педагогические условия: наличие гибкой структуры урока; формулировка развивающей цели; отсутствие прямых методов передачи учителем знаний; формирование заинтересованности ученика в самостоятельном познании; использование поисковых, исследовательских, эвристических методов обучения; привлечение разнообразных источников информации - являются необходимыми и достаточными для формирования у старшеклассников познавательной самостоятельности высокого уровня.

Реализация цели настоящего исследования и необходимость в теоретической и эмпирической проверке гипотезы предопределила решение его соподчиненных аналитических и процедурных задач:

1. Раскрыто современное представление о познавательной самостоятельности как о свойстве личности, проявляющемся у старшеклассников в готовности без непосредственной или при минимальной помощи учителя овладевать новыми знаниями из различных источников информации; в осознании ими необходимости непрерывного обновления знаний и совершенствования способов познавательной деятельности; в способности творчески применять их в конкретных учебных ситуациях, в том числе ситуациях затруднения.

Конкретизировано определение нестандартного урока как формы обучения, объективно сохраняющей основные признаки классического урока и одновременно содержащей ряд отличий от классической дидактической формы: более гибкую структуру; отсутствие шаблона; доминирование развивающей цели; наличие проблемных ситуаций; полнили метапредметное содержание; использование разнообразных видов деятельности: учебной, исследовательской, дискуссионной, творческой, игровой и др.; изменение в системе взаимодействия «учитель-ученик» и «ученик-ученик»; разнообразие источников информации; возникновение у обучаемых интеллектуальных чувств (интереса, удивления, сомнения), появление инициативы, а также стремления участвовать в коллективной познавательной деятельности.

Будучи формой организации обучения, нестандартный урок при формировании познавательной, самостоятельности как осознанной учителем цели может относиться к средствам достижения этой цели.

2. Разработана типология нестандартных уроков для старшей школы (на примере литературы) на основе их дидактических целей: уроки изучения нового материала, уроки совершенствования знаний и умений, уроки обобщения и систематизации знаний, контрольные уроки.

Определены функции нестандартного урока при формировании познавательной самостоятельности, которые рассматриваются как интегрально-дифференциальная система, являющаяся подсистемой целостного процесса формирования познавательной самостоятельности старшеклассников и его результата. Эти функции следующие: образовательная, воспитательная, развивающая, информационная, стимулирующая, рефлексивная, интеграционная.

3. На основании структуры познавательной самостоятельности и определения психолого-педагогических возможностей нестандартного урока при формировании познавательной самостоятельности разработана прогностическая модель процесса формирования данного качества личности у старшеклассников. При разработке прогностической модели процесса формирования познавательной самостоятельности предусматривалось использование системы нестандартных уроков, основными признаками которой являются: количество и структурно-содержательные варианты нестандартных уроков внутри монографической темы и цель каждого их них; соотношение количества нестандартных уроков и количества монографических тем по учебному предмету; нарастающая трудность познавательных задач.

4. Модель процесса формирования познавательной самостоятельности, построенная на единстве целевой, содержательной, организационно-управленческой и оценочной подструктур, транспонировалась в изоморфную ей технологию процесса формирования названного качества личности. Разработанная технология позволила упорядочить содержательный, процессуальный и диагностический элементы нестандартного урока как средства формирования познавательной самостоятельности старшеклассников, критерии и уровни сформированности данного качества личности, средства диагностики, а также условия реализации данной технологии.

5. Комплексная эмпирическая проверка технологии формирования познавательной самостоятельности с помощью системы нестандартных уроков как средства ее формирования показала ее высокую эффективность: применение названного средства обеспечивает устойчивую тенденцию к динамичному, поступательному повышению уровней познавательной самостоятельности, согласованности изменений всех ее компонентов. Процесс формирования названного качества личности протекал более успешно при условии постепенного увеличения уровня сложности познавательной деятельности учащихся, что было обусловлено выбором варианта урока и приемов, непосредственно направленных на развитие названного качества личности.

Экспериментальная апробация вышеназванных психолого-педагогических возможностей нестандартного урока при формировании познавательной самостоятельности старшеклассников подтвердила практическую осуществимость процесса формирования познавательной самостоятельности и эффективность нестандартного урока как средства достижения положительного результата.

Таким образом, описательная, прогностическая и объяснительная гипотезы проверены и подтверждены теоретическим и эмпирическим исследованиями, поставленные в диссертационной работе аналитические и процедурные задачи решены, а внедрение результатов исследования в педагогическую практику подтверждает его теоретическую и практическую значимость.

Перспективными направлениями теоретической разработки путей и способов формирования познавательной самостоятельности являются: выявление функций нестандартного урока по другим гуманитарным дисциплинам (истории, обществознанию, МДК, русскому и иностранным языкам); поиск и обоснование принципиально новых способов формирования познавательной самостоятельности; изучение отдаленных результатов данного процесса.

Практические рекомендации определяются тем, что результаты исследования углубляют концептуальные представления о способах формирования познавательной самостоятельности. Разработанная в диссертации модель формирования познавательной самостоятельности посредством системы нестандартных уроков может быть использована в массовой педагогической практике при обучении старшеклассников литературе.