Развитие познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения: На примере английского языка во внеаудиторное время тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Попова, Александра Титовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Попова, Александра Титовна
ВВЕДЕНИЕЗ
ГЛАВА I. Самостоятельность личности как психолого-педагогическая проблема
1.1. Общетеоретические вопросы развития самостоятельности личности в педагогическом проце
1.2. Современные научные подходы к развитиюмоятельни учащег в овиях познавательной деятельниЗЗ
1.3. Организация педагогичого общения в овиях компьютерного обучения инранному языку во внеаудиторное время
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. Педагогические условия развития познавательной самостоятельности учащегося при компьютерном обучении английскому языку во внеаудиторное время
2.1. холого-педагогичое обование опытно-эериментальной работы и ее организация
2.2. Реализация модели развития познавательной самостоятельности учащегося на основе мультимедийной обучающей программы « Учись учиться» во внеаудиторное время.с Л
2.3. Педагогическая диагностика развития познавательной самостоятельности учащегося в процессе компьютерного обучения английскому языку вол внеаудиторное время
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения: На примере английского языка во внеаудиторное время»
Актуальность исследования. В XXI веке все более очевидной становится технологизация образовательных систем, что представляет собой объективный процесс, вектор которого определяется научно-техническим прогрессом, информатизацией самого общества. Важнейшим аспектом образования сегодня является усиление "человеческого в человеке" и обеспечение полноценного развития личности в условиях современного общества. Личность становится все более значимой социальной ценностью, что и предполагает необходимость целенаправленного создания условий для ее саморазвития и самореализации. Основная цель современной системы образования - формирование социально -зрелой, социально - компетентной личности, способной самостоятельно функционировать в современном обществе. Все более очевидными в современной мировой педагогике становятся приоритеты, обусловленные двумя факторами: лавинообразным потоком информации во всех областях знания и осознанной потребностью современного цивилизованного общества в гибких адаптивных системах образования, предусматривающих возможность саморазвития на любом отрезке жизненного пути человека.
Основные черты современного образования - индивидуализация обучения, активизация учащихся - могут быть реализованы при широком внедрении компьютерного обучения в образовательный процесс. Нам представляется очень важным уделить особое внимание педагогическому аспекту компьютеризации образовательного процесса. Внедрение новых информационных технологий на базе компьютерной техники придает совершенно новый статус самостоятельной работе учащихся, способствует развитию их интеллектуальной активности, создает благоприятные условия для дальнейшего сознательного самообразования.
Важные резервы развития познавательной самостоятельности несет в себе изучение иностранного языка. В последнее время прослеживается большая общественная потребность в приобщении к иностранным языкам взрослого контингента учащихся в силу действующих в современном обществе социально - политических и экономических процессов, т.е. социальный заказ по отношению к обучению иностранным языкам, в особенности английскому языку, достаточно высок. В связи с объявлением английского языка рабочим языком Республики Саха (Якутия) проблема изучения английского языка стала особенно актуальна. В настоящий момент созданы благоприятные условия для реализации этого заказа. Именно средствами компьютерного обучения в процессе самостоятельного изучения учащимся иностранного языка возможно развитие его познавательной активности. Развитие познавательной самостоятельности учащегося является основой его социального становления и наиболее значимым средством такого развития выступают компьютерные технологии.
Стремление человека к активной самостоятельной деятельности - одна из фундаментальных потребностей личности. Самостоятельность - одно из ведущих качеств личности, выражающееся в умении ставить перед собой определенные цели и добиваться их достижения собственными силами. При рассмотрении научных характеристик самостоятельности исследователями даются различные определения, что свидетельствует о достаточной сложности этого понятия. Но есть задел в науке, т.е. ряд положений, которые станут основой нашего понимания сущности рассматриваемой проблемы.
В истории философии понятие "свобода" раскрывается через понятие "активность". Активная позиция человека в процессе саморазвития исследована в философских трудах Сократа, Д. Локка, И. Канта, Ф. Гегеля, Л. Фейербаха и других. Согласно философии Н. А. Бердяева, внутреннее движение человека к своему совершенствованию есть утверждение им своей свободы. В марксистской философии человек становится свободным тогда, когда обретает самостоятельность. В гуманистической философии свобода в воспитании является условием личностного саморазвития человека.
В отечественной психологии вопросы самостоятельности также чаще всего связаны с изучением активности. С позиций нашего исследования нас интересуют вопросы активности на собственно психологическом уровне (К.А. Альбуханова - Славская, JI. С. Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Д.Парыгин, Л.А.Ростовецкая, С.Л.Рубинштейн и др.).
В педагогике мысль о необходимости развития самостоятельности выдвигалась многими прогрессивными мыслителями еще со времен античности (Сократ, М. Монтень, Я.А. Коменский, Ж. - Ж. Руссо, И. Г. Песталоцци, А. Дистервег, П.Ф. Каптерев, С.И. Гессен, К.Д. Ушинский, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский и другие). В последние годы проблема активности и самостоятельности учащихся в учебном процессе стала одной из стержневых проблем дидактики. В исследованиях авторы различают «познавательную самостоятельность» (Б.Л. Есипов, Л.В. Жарова, И.А. Зимняя, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, Е.С. Рабунский, В.П. Стрезикозин и др.), «умственную самостоятельность» (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, Ш. И. Ганелин, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, Н.В. Кухарев, A.M. Матюшкин и др.), «творческую самостоятельность» (А.Я. Пономарев, O.K. Тихомиров, A.B. Хуторской, М.Г. Ярошевский и др.) и т.д.
Особое внимание проблеме самостоятельной работы уделяется также и в методике обучения иностранным языкам (М.М. Букарева, А.Ю. Горчев, Н.Ф. Коряковцева, О.П. Крюкова, Н.В. Кузьмина, Л.А. Лужных, A.C. Лурье, М.В. Ляховицкий, Е.С. Полат, Ф.М. Рабинович, И.В. Рахманов, У. Риверс, М.Уэст, З.М. Цветкова, Н.В. Языкова и др.). В нашем исследовании при организации самостоятельной деятельности учащихся в процессе изучения иностранного языка ведущей является концепция автономии учащегося и автономного/ самоуправляемого обучения (learner autonomy and autonomous/ self-directed learning - Holec H., 1979; Little D., 1991, Wong M., 1996, и др.). Автономия учащегося в учебной деятельности определяется как способность субъекта «самостоятельно осуществлять свою учебную деятельность, активно и осознанно управлять ею», накапливать индивидуальный опыт, «осуществляя рефлексию и коррекцию учебной деятельности» (Н.Ф. Коряковцева).
Под развитием самостоятельности мы понимаем развитие познавательной самостоятельности в процессе учебной деятельности средствами компьютерного обучения на примере английского языка в условиях внеаудиторной работы. Самостоятельность рассматривается нами как готовность и способность своими силами продвигаться в овладении знаниями в учебной деятельности, как внутреннее устойчивое качество личности. При этом для нас важными являются рассмотрение закономерности развития деятельности как основы развития личности (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); поэтапное формирование познавательной самостоятельности от внешне - предметной деятельности до внутренней умственной деятельности (П.Я. Гальперин) и проектирование образовательного процесса на основе идей гуманистической педагогики. Таким образом, актуализация этих проблемных вопросов на современном этапе обусловила выбор темы исследования.
Объектом исследования является процесс развития познавательной самостоятельности учащегося в условиях компьютерного обучения английскому языку во внеаудиторное время.
Предмет исследования - педагогические условия развития познавательной самостоятельности учащегося в процессе компьютерного обучения английскому языку во внеаудиторное время.
Цель исследования - разработка концептуальных положений в системе педагогических условий, обеспечивающих развитие познавательной самостоятельности учащегося в процессе компьютерного обучения английскому языку на основе мультимедийной обучающей программы «Учись учиться» во внеаудиторное время.
Гипотеза исследования: Развитие познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения при изучении английского языка во внеаудиторное время может быть наиболее успешным, если: - обеспечено оптимальное сочетание двух видов деятельности: предметно -практической (познавательной деятельности на основе мультимедийной компьютерной программы) и взаимодействия учащегося с другими людьми на основе деятельностного отношения друг к другу, т.е. общения;
- в предметно - практической деятельности усвоение знаний, формирование навыков и умений учащегося опирается на активизацию речемыслительной деятельности посредством специальной серии упражнений, способствующей развитию его интеллектуальной активности;
- общение учащегося с другими людьми организовано как целенаправленное усвоение им норм человеческих взаимоотношений на основе учебного материала с использованием национально - регионального компонента, что и обеспечивает его развитие как самостоятельного социального субъекта.
Цель исследования и предполагаемая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:
1. Разработать основные положения развития познавательной самостоятельности учащегося в условиях компьютерного обучения английскому языку во внеаудиторное время.
2. Обосновать модель развития познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения английскому языку во внеаудиторное время.
3. Реализовать разработанную модель в опытной экспериментальной работе.
4. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих развитие познавательной самостоятельности учащегося.
5. На основе полученных результатов разработать научно-практические рекомендации по теме исследования.
Методологической основой исследования являются различные научные подходы к проблеме развития самостоятельности и самодеятельности учащихся в педагогическом процессе, идеи педагогики развития, основные положения гуманистической психологии и педагогики XX века, концептуальные положения о применении информационных технологий в образовании.
Теоретической базой исследования являются теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), общепсихологическая теория личности (A.B. Петровский), концепция саморазвития личности (А.Г Ковалев, А.И Кочетов, JI.H Куликова), теория индивидуальности (В.П. Кузовлев, Е.И. Пассов и др.), теория управления (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), концепция педагогического общения (Ш.А Амонашвили, И.А. Зимняя, В.А. Как - Калик, A.A. Леонтьев и др.), теория поэтапного формирования умственных действий (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.), теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев), коммуникативно - деятельностный подход к обучению иностранным языкам (Е.И.Пассов), этнопедагогический подход к воспитанию (A.A. Григорьева, Г.Н. Волков, Д.А. Данилов, Е.М. Махаров, Н.Д. Неустроев, А.Г. Новиков, Б.Н. Попов, И.С. Портнягин, К.Д. Уткин и др.), концепция обновления и развития национальной школы PC (Я), концепция осознанной саморегуляции деятельности человека (O.A. Конопкин, А.К.Осницкий), концепция межкультурной коммуникации и лингвокультуроведения (В.В. Сафонова, В.П. Фурманова), концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в РФ (1997), концепция развития дистанционного образования в Республике Саха (1998).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что: разработано теоретико-методологическое обоснование развития познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения на примере английского языка;
- создана и апробирована модель развития познавательной самостоятельности учащегося средствами компьютерного обучения английскому языку во внеаудиторное время;
- разработана специальная серия упражнений, способствующая развитию интеллектуальной активности учащегося в процессе самостоятельного изучения английского языка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что в опытно-экспериментальной работе впервые в Республике Саха (Якутия) реализована трехступенчатая деятельностная модель развития познавательной самостоятельности учащегося в процессе изучения английского языка во внеаудиторное время на основе мультимедийной компьютерной программы «Учись учиться». Данная компьютерная программа может быть использована в качестве самоучителя всеми желающими усовершенствовать свои знания по английскому языку в устной речи по основным разговорным темам. Компьютерная программа «Учись учиться» является первой мультимедийной обучающей программой по английскому языку с использованием национально-регионального компонента. Обучение по данной программе может вестись дистанционно, что имеет немаловажное значение для обучения английскому языку учащихся малокомплектных школ северных улусов. На основе полученных в ходе проведенного исследования результатов разработаны педагогические и методические рекомендации.
Этапы исследования:
1. Поисково-подготовительный этап (1994-1999гг.). Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, изучение и обобщение положительного опыта преподавания английского языка по новым информационным технологиям. Апробирование обучающих компьютерных программ с участием учащихся среднего и старшего возраста общеобразовательных школ на базе Республиканского центра новых информационных технологий Министерства образования РС (Я). Разработка модели обучения и определение основных направлений опытно-экспериментальной работы. Разработка обучающей мультимедийной компьютерной программы «Учись учиться».
2. Основной этап (2000-2001гг.). Реализация опытно-экспериментальной работы по разработанной модели с учащимися Якутского педагогического колледжа № 1.
3. Завершающий этап (2001-2002гг.). Систематизация полученных данных. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы. Оформление диссертации.
Для решения поставленных в исследовании задач были применены следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, методы моделирования и математической обработки данных.
Достоверность и обоснованность результатов обеспечиваются методологической основой работы, реализацией комплексной программы исследования, использованием методов и методик, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; практической апробацией, анализом полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на методической конференции «Современные проблемы обучения иностранным языкам на материале новых учебников» (г. Якутск, 1994г.), на научно-практической конференции ССУЗ «Новые технологии обучения в системе профессионального образования» (г. Якутск, 1998г.), на научно-практической конференции ССУЗ «Наука, культура и образованность в системе профессионального образования» (г. Якутск, 2000г.), на республиканской конференции «Региональные учебники 21 века» (г. Якутск, 2001г.), на всероссийской научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты различных народов» (г. Пенза, 2001г.), на общеуниверситетской научной конференции аспирантов и молодых ученых (г. Якутск, 2001г.). Основные положения диссертации отражены в публикациях автора и прошли апробацию в ходе практических занятий со студентами неязыкового профиля Якутского педагогического колледжа № 1.
Положения, выносимые на защиту:
- Развитие познавательной самостоятельности учащегося осуществляется на основе компьютерного обучения английскому языку во внеаудиторное время в трехступенчатой деятельностной модели при оптимальном сочетании двух видов деятельности: предметно-практической и взаимодействия обучаемого с другими людьми на основе их деятельностного отношения, т.е. общения.
- Активизация речемыслительной деятельности учащегося реализуется на основе специальной серии упражнений, структурированной в компьютерную программу «Учись учиться» и способствующей формированию его интеллектуальной активности.
- Компьютерное обучение на основе учебного материала с использованием национально - регионального компонента интенсивно способствует развитию социальной активности учащегося при организации общения как целенаправленного усвоения норм человеческих взаимоотношений.
Структура исследования; Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Попова, Александра Титовна
Выводы по второй главе
На основе проведенного опытно-экспериментального исследования проблемы развития самостоятельности учащегося в условиях компьютерного обучения английскому языку во внеаудиторное время можно сделать следующие выводы:
• познавательная самостоятельность учащегося формируется в процессе личностно-ориентированного характера обучения английскому языку. Это предполагает переосмысление обучающей деятельности учителя и позиции учащегося к познавательной деятельности. В нашей модели исходным является сам учащийся как субъект собственной самостоятельной деятельности, а процесс обучения иностранному языку представляет собой сознательный (когнитивный) процесс. Побудительной силой самодеятельности учащегося в нашей модели выступает "личностно-значимый смыслообразующий мотив" - познавательный интерес к английскому языку в качестве особо значимого мотива - внутреннего побуждения учебной деятельности учащихся, относящийся к интеллектуально-познавательной группе высших, социальных духовных мотивов.
• Развитие познавательной самостоятельности происходит в учебной деятельности, построенной в контексте деятельностного подхода к воспитанию и обучению по следующей схеме: учебная мотивация как совокупность побудителей, включающая коммуникативно-познавательную потребность —> осознание цели, для достижения которой предпринимаются действия принятие учащимся учебной задачи, расчленение учебной задачи на составляющие ее задания решение учебной задачи посредством учебных действий на основе специальной серии упражнений —> контроль произведенных учебных действий (пооперационный самоконтроль на основе КП, взаимоконтроль, внешний контроль учителя, самоконтроль) оценка деятельности (внешняя оценка учителя, самооценка учащегося ). Посредством организованного нами таким образом педагогического процесса обеспечивается общеличностное развитие учащегося - формируются способности к целеполаганию, саморегуляции, рефлексии; отслеживается положительная мотивация и ее устойчивость, происходит развитие учащегося как субъекта деятельности, совершенствуются общеучебные умения, такие, как умение планировать свое время, ориентироваться в учебном материале, выполнять работу в определенном алгоритме, работать с компьютером (компьютерная грамотность), составлять план высказывания, осуществлять само и взаимоконтроль.
• Содержание структурированного нами в компьютерную программу учебного материала способствовало расширению лингвистической и филологической компетенции учащихся, их общеобразовательного кругозора. В процессе работы учащихся с краеведческим материалом, в результате проведения культурологического компаративного анализа разных культур формировалось чувство толерантности и готовности к равноправному диалогу культур, воспитывалось ценностное отношение к своей национальной культуре.
• Развитию познавательной самостоятельности учащихся способствовала организация, познавательной деятельности средствами компьютерного обучения во внеаудиторное время. Такие преимущества разработанной нами специальной обучающей программы для тренировки и совершенствования навыков письменной и устной речи в условиях самостоятельного изучения английского языка как возможность многократной отработки учебного материала, использование мультимедиа-технологий, непривязанность к месту и времени на весь период обучения способствовали интенсификации самостоятельной работы учащихся, развитию коммуникативных умений по формируемым видам РД, совершенствованию специальных учебных умений. Развитие познавательной самостоятельности учащихся происходит от внешне предметной деятельности к внутренней умственной деятельности на поэтапной основе посредством специально разработанных упражнений, выполняя которые учащиеся постепенно переходят от менее самостоятельной к более самостоятельной деятельности ( от использования опор - ориентировочных основ действий-до постепенного отказа от них с повышением творческого уровня их деятельности).
Таким образом, познавательная самостоятельность рассматривается нами, с одной стороны, как сформированностъ внутреннего умственного действия, как готовность учащегося к выполнению определенной задачи в новой ситуации и, с другой стороны, как сформированностъ умения учиться, в целом.
• Развитие познавательной самостоятельности стало возможным на основе общения, организованного как целенаправленное усвоение норм человеческих взаимоотношений в форме учебного взаимодействия и сотрудничества в контексте личностного подхода в воспитании и обучении, основой которого являются признание личности развивающегося человека социальной ценностью, уважение уникальности и своеобразия каждого человека и концепции саморазвития личности. В нашей модели педагог формирует нового учащегося - независимого учащегося, он находится в новой профессиональной позиции - выступает в роли не только предметника, но и психолога, умеющего осуществлять комплексное педагогическое наблюдение за каждым учащимся в процессе его индивидуального развития и личностного становления; он становится фасилитатором учебной деятельности учащихся, постоянно создавая ситуации успеха в их самостоятельной активной познавательной деятельности. Такое общение, организованное на основе доверия, взаимопонимания и доброжелательности позитивно влияет на формирование положительного отношения к миру, людям, к себе; создает условия для личностного саморазвития учащихся; формирует такие качества как активность, организованность, ответственность, самостоятельность, рефлексивность, способствуя тем самым развитию социальной активности студентов. Участие личности в собственном развитии, ее самовоспитание включает в себя три основных элемента: осмысление себя и окружающего мира, способность к волевым действиям саморегуляции, потребность в саморазвитии. В результате именно самовоспитание является решающим фактором формирования и развития личности. Посредством самовоспитания в процессе самостоятельной познавательной деятельности средствами компьютерного обучения формируются такие качества как выдержка, терпимость, ответственность, самостоятельность, способность к саморазвитию.
Таким образом, оптимальное сочетание предметно-практической деятельности учащихся на основе специальной серии упражнений, структурированной в мультимедийную компьютерную программу " Учись учиться" и общения, организованного как целенаправленное усвоение норм человеческих взаимоотношений в форме учебного взаимодействия и сотрудничества в контексте личностного подхода и концепции саморазвития личности обеспечили развитие познавательной самостоятельности учащегося в нашей модели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное нами теоретико - экспериментальное исследование позволило нам приблизиться к решению одной их важных проблем современного образования - проблеме саморазвития личности. Развитие личности происходит, когда осуществляется связь воспитания и активности личности. Воспитание успешно, если человек становится субъектом, т.е. обнаруживает активное поведение, проявляет собственную волю, самостоятельность, потребность в деятельности. Согласно новому подходу воспитания в России, целью его должно быть формирование базовой культуры личности как основы дальнейшего развития.
Базовая культура личности включает в себя культуру жизненного самоопределения, семейных отношений, экономическую и культуру труда, политическую и правовую, интеллектуальную, нравственную, культуру общения, экологическую, художественную, физическую культуру. Под культурой жизненного самоопределения понимается осознание человеком себя как субъекта собственной жизни, умение принимать решение и нести ответственность за действия, умение по самовоспитанию.
Наше исследование в широком смысле проведено в русле формирования у учащихся культуры жизненного определения, в которой самостоятельность -основополагающее качество. Основным принципом организации самостоятельной познавательной деятельности является принцип «самодеятельности» по А. Дистервегу. В нашей модели рассматривается третий вид самостоятельной деятельности, при котором постановка цели и планирования предстоящей работы осуществляется учащимся самостоятельно в рамках предъявленного учителем задания.
В процессе самостоятельной познавательной деятельности на основе предложенной нами модели у них сформировалась психологическая готовность к включению в автономную (самоуправляемую) деятельность, к дальнейшему самообразованию. Эта готовность определяется тем, что в целом у учащихся сформированы основные характеристики автономии учащихся в учебной деятельности: технологический компонент ( владение стратегиями и приемами учебной Де); деятельностный компонент ( самоуправление учебной Де); личностный компонент ( принятие ответственности за результат учебной Де, самостоятельность, позиция " Я-учитель"); конструктивный компонент (гибкость учебной Де к различным учебным ситуациям, творческое преобразование учебной Де, накопление индивидуального опыта).
Анализ актуальных способов применения ЭВМ в образовательной учебной деятельности выявил, что самостоятельность учащегося более полно реализуется посредством дистанционного обучения; именно в условиях которого возможно развитие самостоятельной, независимой личности, способной реализовать свои образовательные проекты, личности стремящейся к самоусовершенствованию и самоактуализации на протяжении всей жизни. Дистанционное образование, зародившись в конце 20 столетия, бесспорно является сегодня одной из наиболее эффективных, демократичных и перспективных форм образования. Основу образовательного процесса при ДО составляет целенаправленная и интенсивная самостоятельная работа обучающегося, который может учиться в удобном для себя месте, по индивидуальному расписанию, имея при себе комплект специальных средств обучения и согласованную возможность контакта с преподавателем по телефону, факсу, электронной и обычной почте, а также очно. Наша модель также может быть рассмотрена в рамках дистанционного обучения. Для продуктивной самостоятельной деятельности учащегося необходимо: наличие наряду с традиционными учебными пособиями их электронных версий, которые должны гарантировать возможность самостоятельного усвоения дисциплины; новые поколения тренажеров, автоматизированных обучающих и контролирующих систем, которые позволили бы учащемуся в удобное время и в привычном для него темпе самостоятельно приобретать знания, умения, навыки; специально разработанные методические пособия, учитывающие специфику самостоятельной работы и дистанционного обучения; наличие режима самостоятельного доступа по телекоммуникационным сетям.
В информационной образовательной среде личность учащегося ставится на первое место. Учащийся, работая с ней, самоактуализируется, самостоятельно решает поставленные цели. В условиях дистанционного обучения достигается высокая степень индивидуализации.
В нашем исследовании эффективное развитие познавательной самостоятельности стало возможным на основе компьютерного обучения английскому языку. Развитие познавательной самостоятельности в предложенной нами модели происходит посредством сочетания двух видов деятельности - предметно- практической (познавательной деятельности на основе КОП) и общения, организованного на основе личностно — деятельностного подхода.
Все больше преподавателей и специалистов образования признают огромные возможности компьютера и перспективность его использования как средства обучения. Компьютер как средство обучения раскрывает резервы учебного процесса, расширяет дидактические возможности учителя, облегчает его труд, позволяя переложить на обучающую машину наиболее сложную и трудоемкую часть учебной работы, способствует повышению мотивации учения. Все это достигается благодаря тому, что:
1. новизна работы с компьютером вызывает у учащихся повышенный интерес к учебной деятельности и усиливает мотивацию учения;
2. зрительная и звуковая наглядность, адаптивность учебного материала (проработка одного и того же материала может осуществляться с различной степенью полноты, в индивидуальном темпе, в индивидуальной последовательности) расширяют возможности представления информации;
3. компьютер как средство обучения позволяет осуществить индивидуализированное обучение, при компьютерном обучении каждый учащийся имеет возможность успешно самостоятельно учиться независимо от уровня обученности и предшествующего познавательного опыта;
4. при компьютерном обучении создаются благоприятные условия для личностного роста учащихся, для формирования положительной "Я - концепции " учащихся; снимается психологический барьер боязни перед ошибками, перед контролем учителя. Обратная связь, имеющаясяпри компьютерном обучении позволяет учащемуся самостоятельно проводить коррекцию (он сам становится в позицию "Я - учитель");
5. . многотерминальность (одновременная работа группы учащихся по одному или разным заданиям) и подконтрольность работы учащихся дает учителю возможность более рационально и результативно осуществлять управление познавательной деятельностью учащихся;
6. интерактивность, диалоговый режим (взаимодействие ТСО и учащихся, имитирующее естественное общение) дает учащимся возможность пользования большим объемом информации; компьютер осуществляет информативную, консультирующую, результативную, вербальную, невербальную связь с обучающимся, способствуя развитию его познавательной самостоятельности.
Сегодня проблема интенсификации учебного процесса в учебных заведениях путем внедрения ЭВМ и обучающих систем является одной из важнейших аспектов всеобщей глобальной проблемы интенсификации учебного процесса. Проблемам внедрения в образование новых информационных технологий на базе компьютерной техники посвящаются специальные конференции, семинары, круглые столы. Внедрение новых информационных технологий на базе компьютерной техники придает новый статус самостоятельной работе учащихся, в рамках которой обучение становится контролируемым и управляемым, непринужденным и интересным. Необходимым условием развития познавательной самостоятельности учащегося является возможность организации самостоятельной работы в свободное от учебных занятий, наиболее удобное для него время.
Важные резервы развития познавательной самостоятельности несет в себе сам предмет " иностранный язык", его социальная значимость. Востребуемость ИЯ в обществе повышает статус иностранного языка как учебного предмета в системе общеобразовательной подготовки учащихся, что, в свою очередь, стимулирует движение общества навстречу новым формам и моделям обучения его как предмета. В нашей республике наблюдается возросший интерес к изучению английского языка, что выражается в открытии большого количества курсов как для школьников, так и для взрослой категории обучаемых. По нашему мнению, это связано с приоритетным положением английского языка ввиду объявления его рабочим языком Республики Саха (Якутия).
Подводя итоги проведенной нами работе в рамках исследования, мы пришли к следующему заключению.
В исследовании обоснована необходимость формирования такого качества личности как познавательная самостоятельность, определены педагогические условия для его развития, разработана модель. Теоретически и экспериментально доказана возможность развития познавательной самостоятельности средствами компьютерного обучения во внеаудиторное время в процессе самостоятельного изучения английского языка. Таким образом, в настоящем исследовании подтверждены основные положения выдвинутой нами гипотезы, реализована поставленная цель, решены определенные целью задачи.
На основе вышеизложенного, можно дать рекомендации по использованию разработанной нами модели как средства развития познавательной самостоятельности учащегося:
1. Иностранный язык следует рассматривать как средство развития личности учащегося - как средство формирования всесторонне развитой, самостоятельной, нравственно- совершенной, социально-активной личности через активизацию ее внутренних резервов.
2. Проводить реализацию учебного процесса в контексте деятельностного подхода к воспитанию и обучению в русле концепции саморазвития личности (Л.Н.Куликова) на принципах природосообразности, культуросообразности и самодеятельности; рассматривать самовоспитание как решающий фактор развития личности.
3. В организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся целесообразно использовать преимущества компьютерного обучения на основе положений духовно- гуманистической модели обучения языкам.
4. Развивать познавательную самостоятельность учащихся поэтапно согласно специальной серии упражнений, способствующей формированию их интеллектуальной активности, в сочетании с традиционными методами.
5. Педагогическое общение следует осуществлять на основе личностно-деятельностного подхода, что обеспечивает формирование таких социально значимых качеств как положительное отношение к миру и людям, ответственность, терпимость, способность к саморазвитию.
6. Целесообразно использование нашей модели развития самостоятельности учащегося на основе мультимедийной обучающей программы «Учись учиться » во внеаудиторное (внеурочное) время в автономной или дистанционной форме с использованием дополнительных печатных материалов (сборник краеведческих текстов с упражнениями, тетрадь с печатной основой).
7. Одним из важнейших условий организации самостоятельной деятельности учащихся является построение образовательного процесса с учетом принципов общей теории управления (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).