Технология проектного обучения как средство формирования учебно-познавательной самостоятельности студентов младших курсов педагогических вузов: Учебный предмет "Иностранный язык" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Степанова, Ирина Михайловна

  • Степанова, Ирина Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Степанова, Ирина Михайловна. Технология проектного обучения как средство формирования учебно-познавательной самостоятельности студентов младших курсов педагогических вузов: Учебный предмет "Иностранный язык": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Мурманск. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Степанова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

1.1. Генезис, состояние и развитие психолого-педагогического знания о сущности самостоятельности. Особенности формирования данного качества в студенческом возрасте.

1.2.Общая теория деятельности как методологическая база исследования феномена самостоятельности.

1.3.Компонентный состав личностно-деятельностного качества учебно-познавательная самостоятельность».

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРОЕКТНОЕ ОБУЧЕНИЕ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

2.1. Исторические предпосылки и научно-педагогические основы применения метода проектов в образовательной практике.

2.2 Технология формирования учебно-познавательной самостоятельности студентов как личностно-деятельностного качества.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОЕКТНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТА ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

3.1.Констатирующий этап эксперимента.

3.2.Формирующий этап эксперимента.

3.3.Оценка эффективности проектного обучения как средства формирования учебно-познавательной самостоятельности студентов на занятиях по английскому языку.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология проектного обучения как средство формирования учебно-познавательной самостоятельности студентов младших курсов педагогических вузов: Учебный предмет "Иностранный язык"»

Актуальность исследования.

Кардинальные изменения в социально-экономической и духовной жизни нашего общества определяют состояние и перспективы развития отечественного образования в XXI веке. В высшей школе на современном этапе все более широкое признание получает концепция, которая отвергает «наполнительную модель образования» [119, с. 11] и направлена на такое построение учебно-воспитательного процесса, при котором обучение решает задачу вовлечения студентов в активную самостоятельную учебно-познавательную деятельность, моделирующую процесс их дальнейшего самообразования.

Достижение активной самостоятельной позиции студентов в обучении обеспечивается в том случае, если знания, которые усваивает обучаемый, приобретают для него личностный смысл. Однако факт наличия такого смысла еще не гарантирует самостоятельность позиции учащегося в учебном познании. Объем знаний, необходимых для усвоения студентом, не только резко возрастает, но и стремительно обновляется, что предопределяет направленность процесса обучения в высшей школе на овладение обучаемыми умениями и навыками методологического характера, обеспечивающими самостоятельное приобретение и усвоение ими знаний как общеобразовательного, так и специального характера.

Указанная задача является наиболее актуальной при изучении иностранного языка, поскольку помимо значительного количества иноязычного материала, подлежащего усвоению, его изучение происходит в искусственной среде, что обусловлено отсутствием реальной необходимости в его использовании как средства общения. В этом контексте возникает необходимость в такой организации процесса обучения иностранному языку, при которой у студента формировалась бы культура активного самостоятельного исследования той информационной среды, в которую он погружается, включаясь в самостоятельный поиск. В данном случае знание языка будет выступать как результат самостоятельной предметной деятельности учащихся по осуществлению учебного познания элементов социокультурного, научного и других видов опыта, выраженных в конкретных знаниях, умениях и навыках.

Формирование самостоятельности в учебном познании у студентов младших курсов создает возможности для адаптации студентов к особенностям обучения в высшей школе и преодоления ряда социально-психологических, дидактических, информационных противоречий, свойственных данному возрасту.

Вопрос повышения самостоятельности личности обучаемого как субъекта образовательного процесса привлекал и продолжает привлекать внимание значительного числа исследователей (Н.В. Бочкина, Н.В. Кухарев, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, И. Молнар, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова и др.). Однако анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования самостоятельности в рамках учебно-познавательной деятельности учащегося позволяет заметить отсутствие единого подхода к характеристике данного качества, выделению его структуры и параметров, по которым можно судить о наличии (отсутствии) самостоятельности обучаемых, а также ее сформирован-ности и развитии.

Разрешение данного противоречия видится в обращении к анализу некоторых видов самостоятельности, свойственных процессу обучения студентов вуза на младших курсах (познавательной, умственной и учебной), определению их специфики и выявлении наиболее общих теоретико-методологических основ изучения данного качества, позволяющих определить его особенности, выделить обобщенную структуру и наметить пути его формирования.

Анализ дидактических исследований последних десятилетий показал, что в числе основных подходов, способствующих повышению самостоятельности, рассматриваются: самостоятельная работа учащихся (Н.Г. Дайри, Н.Г. Казанский, П.И. Пидкасистый и др.); проблемное обучение (Ч. Куписевич, И .Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.); ролевая игра (В.Л. Бабурин, Ю.В. Геронимус, В.Ф. Комаров, Г.П. Щедровицкий и др.) и др.

Наиболее популярным среди современных подходов является метод проектов (проектное обучение), первоначально разрабатываемый в работах таких зарубежных авторов, как Дж. Дьюи, В.Х. Килпатрик, Е. Коллингс и др. Дальнейшее развитие данный педагогический феномен получил в трудах М. Кнолла (М. Knoll), В. Шолера (W. Scholler), Дж. К. Вайса (J. К. Weiss) и др. Современные отечественные исследователи В.В. Гузеев, М.В. Кларин, О.С. Круглова, Д.Г. Левитес, Е.С. Полат, И.Д. Чечель и другие рассматривают проектное обучение на качественно новом уровне: как целостную технологию обучения, способствующую овладению учащимися методологическими знаниями, умениями, навыками как основы дальнейшего самообразования; как средство развития способностей обучаемых, исследовательских умений, социальных навыков и пр.

Анализ дидактической литературы показал рост внимания ученых-исследователей к использованию технологии проектного обучения в системе работы образовательных учреждений в качестве средства формирования и развития личностных качеств обучаемых. Однако описание этого процесса носит в педагогической литературе весьма обобщенный характер, не раскрывающий детальный механизм формирования необходимых качеств личности, в частности самостоятельности. Указанные противоречия убеждают в необходимости исследования проектного обучения с точки зрения его возможностей в плане развития личностных качеств обучаемых и разработке технологий проектного обучения, непосредственно направленной на формирование учебно-познавательной самостоятельности у студентов младших курсов высшей школы на занятиях по иностранному языку.

Вышеизложенные противоречия определили актуальность выбранной темы исследования: " Технология проектного обучения как средство формирования учебно-познавательной самостоятельности студентов младших курсов педагогических вузов (учебный предмет «иностранный язык»)

Цель исследования — разработка теоретически обоснованной и экспериментально апробированной технологии проектного обучения как средства формирования учебно-познавательной самостоятельности студентов младших курсов педагогических вузов на занятиях по иностранному языку.

Объект исследования — процесс формирования учебно-познавательной самостоятельности студентов младших курсов педагогического вуза.

Предмет исследования — технология проектного обучения как средство формирования учебно-познавательной самостоятельности студентов младших курсов педагогического вуза на занятиях по иностранному языку.

Гипотеза исследования — формирование учебно-познавательной самостоятельности студентов получает большую эффективность при внедрении в учебный процесс на 1-2 курсах технологии проектного обучения, если соблюдены следующие условия:

-определены структурные компоненты качества «учебно-познавательная самостоятельность»;

-выявлены исходные уровни сформированности исследуемого качества у испытуемых;

-в рамках технологии проектного обучения разработана программа управления проектной работой студентов, обеспечивающая поэтапное формирование у них учебно-познавательной самостоятельности;

-разработаны критерии оценки эффективности технологии проектного обучения как средства формирования указанного качества.

Цель, предмет и гипотеза исследования позволили выделить следующие задачи:

1. Выявить сущность, компонентный состав и уровни учебно-познавательной самостоятельности студентов младших курсов как субъектов образовательного процесса.

2. Охарактеризовать педагогические возможности и особенности проектного обучения как средства формирования учебно-познавательной самостоятельности студентов младших курсов.

3. Разработать и апробировать технологию проектного обучения, направленную на формирование учебно-познавательной самостоятельности студентов младших курсов на занятиях по иностранному языку.

Методологической основой исследования явились: научные положения теории деятельности (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); алгоритмический подход к обучению (В.П. Беспалько, В.В. Дрозина, Л.Н. Лан-да, А.П. Огаркова, O.K. Тихомиров и др.); педагогические исследования в области саморегуляции личности и деятельности (Н.В. Бочкина, А.В. Брушлин-ский, А.К. Осницкий и др.); современный технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, Д.Г. Левитес, Г.К. Селевко и др.); современные концепции проектного обучения (Г.Л. Ильин, В.В. Гузеев, М. Кнолл, Н.Г. Чани-лова, И.Д. Чечель и др).

В соответствии с поставленными задачами в ходе исследования использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме; историко-педагогический и системный анализ проблемы исследования; диагностические методы: анкетирование, наблюдение за деятельностью студентов в процессе выполнения проектов; изучение продуктов проектной деятельности и ее особенностей; констатирующий и формирующий эксперименты; методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальной базой исследования явился Мурманский государственный педагогический институт. В эксперименте приняли участие студенты младших курсов факультетов: педагогики и методики начального обучения, факультета дошкольного воспитания, историко-филологического факультета и естественно-экологического факультета в количестве 96 человек.

Этапы и организация исследования

На первом этапе (1999-2000гг.) происходило теоретическое осмысление проблемы, анализ психолого-педагогической и методической литературы по вопросу формирования качества самостоятельности и использованию метода проектов в качестве технологии обучения в образовательном процессе; определялись цель, объект, предмет; формулировалась гипотеза и задачи; производился выбор методологических основ диссертационного исследования.

На втором этапе (2000-2001гг.) велась разработка технологии проектного обучения локального уровня, направленной на формирование учебно-познавательной самостоятельности у студентов младших курсов при изучении иностранного языка; определялись основные положения экспериментальной работы; осуществлялся констатирующий эксперимент по изучению уровня сформированное™ учебно-познавательной самостоятельности у студентов младших курсов в составе выделенных в структуре данного качества компонентов и проводился эксперимент, направленный на формирование учебно-познавательной самостоятельности у студентов младших курсов на занятиях по иностранному языку с использованием разработанной технологии проектного обучения.

На третьем этапе (2001-2002гг.) производилась статистическая обработка результатов экспериментального исследования, их анализ и оценка; обобщались, систематизировались и оформлялись результаты проведенного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

-на основе теоретического анализа научной литературы по проблеме формирования и развития самостоятельности в процессе обучения уточнено содержание понятия учебно-познавательной самостоятельности студентов как характеристики их личностно-деятельностной сферы и предложена ее структура на уровне компонентного состава;

-выявлены педагогические возможности и особенности проектного обучения как средства формирования личностно-деятельностного качества учебно-познавательной самостоятельности у студентов младших курсов;

-установлено, что структура технологии проектного обучения представляет собою две взаимосвязанных части: процессуальную и личностную. Первая из них опирается на содержательно-предметную сторону деятельности проектирования, алгоритмизация которой гарантирует достижение поставленного результата, в частности, формирование заданного личностно-деятельностного качества. Личностная сторона указанной технологии не может быть алгоритмизирована, но предполагает развитие учащихся за счет усвоения ими элементов содержательно-предметной стороны деятельности проектирования, которые обогащают личностно-деятельностную сферу обучаемых новыми структурными компонентами;

-определены теоретические основы для создания технологии проектного обучения как средства формирования у студентов младших курсов учебно-познавательной самостоятельности на занятиях по иностранному языку.

Практическая значимость диссертации состоит в следующем:

-разработана, апробирована и внедрена в практику технология проектного обучения локального уровня, позволяющая сформировать основные компоненты учебно-познавательной самостоятельности у студентов младших курсов как основы для дальнейшего образования и самообразования;

-определены основные группы умений, которые входят в состав каждого из компонентов учебно-познавательной самостоятельности, формируемых на отдельных этапах проектной деятельности, и позволяют преподавателю диагностировать уровень развития конкретного компонента данного качества и одновременно управлять процессом его формирования;

-снабжены предписаниями алгоритмического типа все этапы проектной деятельности студентов при выполнении проектов по иностранному языку, что позволяет обучаемым самостоятельно проектировать и контролировать ее, а также любую другую деятельность учебно-познавательного и исследовательского характера;

-раскрыты возможности иностранного языка как учебного предмета, формирующего не только предметные знания, умения и навыки, но и методологическую культуру студентов самостоятельно проектировать собственное исследование при изучении широкого спектра дисциплин гуманитарного цикла.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных на их основе выводов обеспечивается опорой на общепринятые психолого-педагогические идеи, составившие исходную методологическую базу исследования; применением методов, адекватных его цели, предмету и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа данных, подтверждающих наличие статистически значимых различий между группами, полученных в ходе эксперимента; апробацией и внедрением разработок в педагогической практике.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Учебно-познавательная самостоятельность является качеством личностно-деятельностной сферы обучаемых, носит системный характер и включает в себя следующие компоненты: мотивационно-целевой, органи-зационно-ориентационный, содержательно-интеллектуальный, операцион-но-практический, оценочный. Их формирование происходит в процессе овладения студентами упорядоченным набором умений (организационных, интеллектуальных, практических и психолого-характерологических), входящих в состав каждого из компонентов учебно-познавательной самостоятельности.

2. Исторические и научно-педагогические основы проектного обучения предопределяют его использование в качестве образовательной технологии, обеспечивающей формирование личностно-деятельностного качества учебно-познавательной самостоятельности в единстве всех ее структурных компонентов.

3.В рамках технологии проектного обучения локального уровня процесс формирования учебно-познавательной самостоятельности направлен на овладение студентами структурой проектной деятельности, содержание этапов которой обеспечивает формирование компонентов в структуре данного качества. Критерии и уровни сформированности учебно-познавательной самостоятельности определяются степенью владения студентами совокупности умений, применяемых при выполнении каждого из этапов проектной деятельности.

Апробация и внедрение результатов настоящего исследования осуществлялась посредством публикаций основных положений и результатов, полученных в ходе исследования. Ведущие положения диссертации докладывались и обсуждались на региональных и международных научно-практических конференциях: «Учитель XXI века: проблемы последипломного образования» (Мурманск, 1999); «Инновационные процессы в образовании XXI века» (Мурманск, 2000); «Актуальные проблемы преподавания иностранных языков и подготовки учителя» (Мурманск, 2000)»; «Современные проблемы высшего образования» (Мурманск, 2001)»; «Детство в эпоху трансформации общества» (Мурманск, 2002). Основные положения и результаты исследования обсуждены и одобрены на кафедре общей педагогики и кафедре педагогического проектирования и образовательных технологий МГПИ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и 2 приложений. В тексте диссертации представлено 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Степанова, Ирина Михайловна

Данные выводы создали теоретическую основу для разработки технологии проектного обучения локального уровня, выстроенной на содержательно-предметной стороне деятельности проектирования.

В ходе анализа педагогической литературы по проблеме изучения проектного обучения выявлена направленность данной технологии на развитие деятельности, а не накопление предметных знаний, умений и навыков. Таким образом, в рамках предложенной в диссертационном исследовании технологии обучения локального уровня формирование учебно-познавательной самостоятельности происходило в процессе осуществления студентами проектной деятельности. Содержание ее этапов выступило в качестве основы для овладения обучаемыми необходимыми организационными, интеллектуальными, практическими и психолого-характерологическими умениями, входящими в различном составе в структуру мотивационно-целевого, организационно-ориентационного, содержательно-интеллектуального, операционнопрактического и оценочного компонента учебно-познавательной самостоятельности.

3. В ходе экспериментального исследования осуществлялась апробация предложенной технологии проектного обучения локального уровня. Результаты такой апробации подтвердили целесообразность организации процесса обучения, направленного на формирование учебно-познавательной самостоятельности в следующей последовательности:

1 .Создание у обучаемых мотивации выполнения проектной работы.

2.Ориентация студентов младших курсов в структуре проектной деятельности, последовательности ее этапов и содержании каждого из них.

3. Побуждение у учащихся к осознанию последовательности выполнения этапов и операций, входящих в процесс выполнения самостоятельной проектной деятельности посредством выполнения серии учебных проектов.

4,Обобщение знаний и умений методологического характера в плане самостоятельной организации и осуществления проектной деятельности.

По окончании экспериментальной работы был зафиксирован рост общего уровня сформированности учебно-познавательной самостоятельности у студентов, работавших по предложенной технологии проектного обучения локального уровня, а также качественные изменения в структуре данного качества, вызванные развитием компонентов в его составе.

Таким образом, теоретические выводы и результаты экспериментальной работы позволяют судить о решении поставленных в диссертации задач. Данное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы об эффективности технологии проектного обучения как средства формирования учебно-познавательной самостоятельности студентов младших курсов педагогических вузов на занятиях по иностранному языку.

Особенности технологии проектного обучения, ее многогранность и комплексный подход создают предпосылки для дальнейшего ее изучения в психологическом и лингвистическом аспектах: в плане выделения параметров, позволяющих судить об изменениях отдельных сторон в структуре личности (воля, способности и пр.) при использовании проектного обучения, а также в плане определения эффективности данной образовательной технологии в отношении развития иноязычных умений и навыков.

150

Заключение

1. Проведенное диссертационное исследование выявило значительное многообразие точек зрения к определению сущности, видов и структурных компонентов качества «самостоятельность», что указывает на его сложность и многогранность. Поиск содержательных характеристик, позволяющих судить о наличии (отсутствии) у обучаемых данного качества осуществляется в педагогической науке в плане анализа личности в целом (ее отдельных сторон: воли, способностей и пр.) или деятельности (познания, мышления, учебной деятельности).

В вопросе выделения структуры данного качества вне зависимости от ее конкретного вида рассматриваются следующие три ведущих аспекта: личностный (мотивы, потребности, воля и пр.); содержательный (знания, умения, навыки, при помощи которых осуществляется познание); технологический (совокупность действий по организации процесса познания). Причем последний аспект самостоятельности отражает в большинстве подходов деятельност-ный, практический характер проявления двух других.

В контексте данных выводов самостоятельность рассматривается нами как качество личностно-деятельностной сферы обучаемого, поскольку, с одной стороны, оно характеризует проявления личностных особенностей учащегося в конкретном виде деятельности, с другой стороны, формирование и развитие указанного качества в структуре личности студента обусловлено особенностями деятельности, в которую он вовлекается.

Ведущая роль деятельности как основы для формирования личностно-деятельностных качеств учащихся предполагает обращение к анализу тех видов деятельности, которые в наиболее полной форме характеризуют процесс обучения в высшем учебном заведении на младших курсах: познания, учения, учебной деятельности. Иерархическая зависимость данных видов деятельности и специфика каждого из них убеждают в целесообразности выделения составной учебно-познавательной деятельности, в рамках которой возможно формирование одноименного вида самостоятельности, то есть «учебно-познавательной самостоятельности».

Факт формирования и проявления качеств личности в деятельности выступает как предпосылка обращения к обобщенной структуре учебно-познавательной деятельности, уточненной в результате анализа познавательной деятельности, учения и учебной деятельности, как основе для выделения компонентов учебно-познавательной самостоятельности. В качестве таких компонентов выступают мотивационно-целевой, организационно-ориентационный, содержательно-интеллектуальный, операционно-практический и оценочный компоненты. С целью их формирования содержание данных компонентов представлено в виде совокупности умений организационного, интеллектуального, практического и психолого-характерологического плана, овладение которыми обеспечивает развитие вышеназванных компонентов в структуре учебно-познавательной самостоятельности.

В рамках диссертационного исследования уточнено содержание понятия «учебно-познавательная самостоятельность», которое трактуется как системное качество личностно-деятельностной сферы обучаемого в единстве мотивацион-но-целевого, организационно-ориентационного, содержательно-интеллектуального, операционно-практического и оценочного компонентов, обеспечивающее самостоятельный характер процесса осуществления учебно-познавательной деятельности как общеобразовательного, так и профессионального характера.

2. В ходе историко-педагогического анализа проблемы становления метода проектов выявлены его возможности и особенности как средства формирования учебно-познавательной самостоятельности: технологический характер становления и развития проектного обучения, обеспечивающий гарантированное достижение поставленной цели, а также личностная ориентация данной технологии обучения, реализуемая через учет индивидуальных интересов и потребностей учащихся в ходе выполнения ими проектной деятельности.

В ходе анализа литературы по проблеме изучения проектного обучения выявлена структура данной технологии, в которой логично выделение двух взаимосвязанных частей: процессуальной и личностной. Процессуальная часть может быть алгоритмизирована, поскольку в ее основе лежит содержательно-предметная сторона деятельности проектирования, выполнение этапов которой обеспечивает достижение результата, выступающего в роли цели данной технологии. О степени развития личности учащихся в рамках технологии проектного обучения представляется возможным судить по элементам содержательно-предметной стороны деятельности проектирования, содержание которой обогащает личностно-деятельностную сферу обучаемых новыми структурными компонентами.