Педагогические условия дистанционного сопровождения образовательной деятельности обучающихся во время летних каникул: на примере использования иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Мусихин, Игорь Александрович

  • Мусихин, Игорь Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Мусихин, Игорь Александрович. Педагогические условия дистанционного сопровождения образовательной деятельности обучающихся во время летних каникул: на примере использования иностранного языка: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Новосибирск. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мусихин, Игорь Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Проблемы и психолого-педагогические основы реализации 18 обучения в летний период времени

1.1 Проблема непропорционального развития учащихся во время 19 летних каникул в рамках традиционного учебного года

1.2 Опыт работы и результаты функционирования зарубежных и 26 отечественных летних школ. Типология школ, осуществляющих обучение в летний период времени

1.3 Образовательная деятельность учащихся и критерии ее 37 оценивания

1.4 Методика определения степени активности учащегося в 46 осуществлении образовательной деятельности

Выводы

Глава 2. Организация процесса дистанционного сопровождения 51 летней образовательной деятельности учащихся

2.1 Психолого-педагогическое обеспечение дистанционного 51 сопровождения образовательной деятельности учащихся в летнее время

2.2 Виды летней образовательной деятельности учащихся в 69 рамках личностно-ориентированной технологии дистанционного сопровождения летней образовательной деятельности учащихся и их результативность

2.3 Личностно-ориентированная технология дистанционного 95 сопровождения летней образовательной деятельности учащихся

2.4 Оценка эффективности личностно-ориентированной 112 технологии дистанционного сопровождения летней образовательной деятельности учащихся с помощью математического моделирования

Выводы

Заключение

Библиографический список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия дистанционного сопровождения образовательной деятельности обучающихся во время летних каникул: на примере использования иностранного языка»

ВВЕДЕНИЕ

Современные инновационные процессы и развитие информационно-коммуникационных средств ставят перед школой сложные задачи, когда, следуя требованиям времени, необходимо внедрять новые образовательные технологии, меняющие подходы к выбору принципов обучения, усилению личностно-ориентированной направленности и непрерывности образования. Когда важным становится не только то, что знают выпускники на выходе из школы, но и как они умеют использовать свой потенциал.

Реалии современного времени, обусловленные стремительным научно-техническим прогрессом, привели к новому социальному заказу как со стороны государства, так и со стороны ВУЗов и производства - школа должна в максимальной степени создать условия для подготовки выпускника, обладающего навыками научной и исследовательской работы, способного самостоятельно решать поставленные перед ним задачи и владеющего иностранным языком.

Проблема интенсификации учебно-познавательной деятельности

средствами когнитивного процесса обучения учащихся достаточно давно

находится в центре внимания научной общественности: В.П. Белогрудова, В.

К. Дьяченко, Л.В. Жарова, З.И. Калмыкова, И.Г. Кочергина, Г.Ю. Ксензова,

С.Ю. Курганов, М.И. Махмутов, Г.С. Меркин, М.А. Чошаков, H.Cooper, J.C.

Valentine, К. Charlton, A. Barnett, J. Conant, J. Eccles, F. Wigfîeld, В. Heyns,

H.W. Stevenson, В.A. Wasik, G. Yair и др. Предлагаемый для ее решения

диапазон приемов интенсификации учебно-познавательной деятельности,

применяемых в настоящее время, хорошо изучен мировым научным

сообществом. Большинство современных педагогических технологий

личностной ориентации педагогического процесса пытаются найти методы и

средства обучения и воспитания, соответствующие индивидуальным

особенностям каждого ребенка, нацелены на учет его интересов и развитие

творческих способностей [114], но в рамках учебного года. В трудах

зарубежных ученых в отличие от отечественных можно найти много

3

материалов, посвященных изучению и оценке потенциальных возможностей использования летнего периода времени для развития как творческих способностей учащихся, так и наряду с сохранением компетенций, знаний и навыков, полученных ребенком в течение учебного года, создание условий для устойчивого повышения учебных достижений учащихся к началу нового учебного года.

Интерес, проявляемый в последнее время к проблеме использования методов обучения учащихся в летнее время, обусловлен прежде всего изменениями задач в деятельности средней школы, что нашло отражение в исследованиях отечественных и зарубежных ученых: В.В. Загорский, K.L. Alexander, D.R. Entwisle, С. Horsey, G.R. Austin, В.G. Rogers, M. LeTendre, H.H. Walbesser, G.D. Borman, M. Boulay, J. Kaplan, G. Hewes, R.A. Fairchild, D. Chaplin, T. Chin, H. Cooper, J.W. Dougherty, S. Feldman, J. Laird, D. Harrington-Lueker, B. Heyns, J. Brett, A. Mollison, G. Yair. От школы и учителя в значительно большей степени требуется не только развить умения и сформировать навыки, предусмотренные программой обучения, но и в первую очередь научить обучающихся пользоваться ими творчески.

Переориентация задач школьного обучения в свою очередь вызвана теми инновационными, социально-экономическими и политическими изменениями, которые происходят в жизни российского государства. Современное общество в гораздо большей степени нуждается в активной и инициативной личности, умеющей творчески мыслить, способной принимать нестандартные решения, быстро и адекватно реагировать на ситуацию. По мнению О.И. Агаповой, A.A. Андреева, О. Н. Антипиной, В.В. Дровиной, JI.B. Жаровой, А.Е. Капаевой, И.Г. Пустильника, G. D. Borman, L. Rachuba, R.A. Fairchild, M. Boulay, J. Kaplan, T. Chin, M. Phillips, J. W. Dougherty, J.A. Durlak, R.P. Weissberg, D. Harrington-Lueker, B. Heyns, R. L. Worsnop, летняя деятельность учащихся должна занять в практике обучения достойное место, ибо в отличие от традиционных приемов она в гораздо большей степени ориентирована на формирование у обучаемых самостоятельности,

предприимчивости и находчивости, социальных свойств личности, наиболее полно востребованных в современной жизни.

В современных исследованиях Ю.Г. Любимцева, И.Г. Кочергиной, Л.В. Жаровой, Л.А. Беляевой, О.И. Агаповой, В. A. Wasik, D. Scott-Jones, J.А. Durlak, R.P. Weissberg, Т. Chin, М. Phillips, G. Borman, L. Rachuba, G. Hewes, M. Boulay, J. Kaplan, J. V. D'Agostino, D. P. Baker, M. Akiba, G. K. LeTendre и A. W. Wiseman содержатся указания на тот факт, что роль самостоятельного обучения наряду с другими вновь образующимися деятельностями сопровождает человека в течение всей его жизни и служит "инструментом" развития личности. Это подтверждает практика, которая наглядно демонстрирует, что наибольших успехов в учении обучающиеся достигают в том случае, если их деятельность прямо или косвенно связана с их внутренней мотивацией и интересом.

В таких условиях возникает ситуация, при которой востребованы современные педагогические технологии, соответствующие стоящими перед школой целями и задачами. Создание новых технологий обучения, смещающих акцент роли учителя с доминирующей на партнерскую, способствует организации самостоятельной когнитивной деятельности учащихся. Такие технологии, направленные на реализацию целей обучения, будут способствовать выполнению задач, поставленных обществом перед образованием.

Вопросы целеполагания в педагогике получили развитие в трудах таких ученых, как П.К. Анохин, И.Л. Бим, A.C. Беляева, А.И. Воеводская, Н.К. Гончаров, В.И. Загвязинский, A.A. Измайлов, В.Г. Кузовлев, А.Н. Леонтьев, Т.К. Платонов, Л.И. Рувинский, H.H. Трубников, R. Farley, В. Heyns, D. Levine, A. Purvis, G. Yair и др.

Вопросы целеполагания в обучении иностранному языку нашли отражение в исследованиях таких ученых, как И.Л. Бим, A.C. Беляева, В.П. Кузовлев, И.Я. Ленер, Е.И. Пассов, И.В. Рахманов, Г.В. Рогова, B.C. Цетлин, J. Epstein, М. Lazarn, J. Richards, W. Rivers, Т. Rodger и др.

Большое количество исследований и публикаций в современной зарубежной литературе посвящено особенностям разработки и оценке эффективности летних учебных программ и личностно-ориентированных курсов: К. L. Alexander, D. R. Entwisle, L. S. Olson, G. D. Borman, M. Boulay, L. Rachuba, G. Hewes, J. Kaplan, R.A. Fairchild, T. Chin, M. Phillips, H. Cooper, K. Charlton, S. Greathouse, J. Lindsay, B. Nye, J. C. Valentine, L. Muhlenbruck, J. W. Dougherty, S. Feldman, J. Laird, D. Harrington-Lueker, B. Heyns, С. C. Kneese, A. Mollison, J. Brett. К работам, наиболее полно освящающим проблемы, возникающие при разработке содержания учебных программ обучения в период летних каникул, можно отнести труды таких ученых, как G.D. Borman, Н. Cooper, К. L. Alexander, D. R. Entwisle, К. Charlton, J. С. Valentine, L. Muhlenbruck, В. Heyns, A. Mollison, J. Brett, G. R. Austin, B. G. Rogers, H. H. Walbesser, A. Barnett, B. Nye, J. Lindsay, S. Greathouse, J. W. Dougherty, N. Karweit, R. Peters, D. Downey и др.

Проблема анализа потребностей обучающихся при разработке программы курса всесторонне рассмотрена в зарубежных исследованиях следующих ученых: G. Austin, J. Bacon, G. Borman, N. Brieger, T. Chin, H. Cooper, J. Durlak, J. Easton, M. Ellis, C. Johnson, D. Harrington-Lueker, G. Hess, B. Heyns, J. Nagaoka, D. Nuan, S. Oberg, M. Phillips, M. Roderick, B. Rogers, C. Shields, H. Walbesser, R. Weissberg и др.

Роль развивающего характера образования, зависимость развития творческих возможностей личности от способа организации педагогического процесса представлены в работах П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, JI.B. Занкова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, Д.Б. Эльконина и

ДР-

Опыт личности как основной источник познания, который определяет направление личностного выбора, раскрыт К.Я. Вазиной, B.C. Ледневым, М.Н. Скаткиным. Изучению особенностей структуры личностно-ориентированного образования посвящены исследования О.С. Газмана, Е.В. Бондаревской, С.В. Кульневича, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др.

Методологические основы подходов при разработке, преподавании и оценки эффективности летних программ и курсов широко освещаются в трудах G. Borman, М. Boulay, J. Brohy, J. Capizzano, Т. Chin, H. Cooper, J. Dougherty, J. Durlak, S. Feldman, К. Gold, G. Hewes, B. Heyns, J. Kaplan, A. Katsiyannis, J. Laird, D. Maclver, S. Main, J. Nicholls, L. Rachuba, D. Reuman, M. Richmond, B. Wasik, R.Weissberg, R. Worsnop и др.

Исследованию мотивации обучения посвящены работы Д.Н. Александрова, В.Г. Ананьева, Н.К. Ерошиной, Д. А. Кикнадзе, В.Н. Лавриненко, В.Я. Синенко, П.М. Якобсона, J. Eccles, J. Nicholls, О. Schiefele, D. Stipek, F. Wigfield, G. Yair и др.

Создание новых образовательных технологий включает в себя решение широкого спектра педагогических, психологических и методических вопросов. Проблемы разработки и создания новых педагогических технологий глубоко рассмотрены в трудах М.Ж. Арстанова, В.П. Беспалько, Ю. Волкова, В.Г. Гульчевской, М.М. Зиновкиной, В.В. Карпова, И.Г. Кочергной, Б.Т. Лихачева, П.И. Пидкасистого, A.A. Плигина, П.В. Сысоева, Ж.С. Хайдарова, И.С. Якиманской.

Несмотря на широкое представление технологий организации обучения в летнее время и анализа их эффективности как для преодоления учебных дефицитов учащихся, так и для развития их учебной успешности в исследованиях зарубежных ученых: G. R. Austin, В. G. Rogers, Н. Н. Walbesser, G. D. Borman, G. Hewes, L., Rachuba, J. Kaplan, M. Boulay, J. Brohy, T. Chin, M. Phillips, J.A. Durlak, R.P. Weissberg, J. Eccles, F. Wigfield, O. Schiefele, J. L. Epstein, S. Feldman, J. Laird, К. M. Gold, B. Heyns, M.Lazarn, D. J. Maclver, D. A. Reuman, S. R. Main, J. Nicholls, D. Scott-Jones, D. Stipek, В. A. Wasik, G. Yair, совокупность перечисленных вопросов оставляет неразрешенными противоречия, возникающие в современных условиях при разработке технологии обучения в летнее время, имеющей своей целью как активизацию и развитие образовательной деятельности учащихся, так и мотивацию слабоуспевающих учеников к преодолению своих учебных дефицитов к началу учебного года без непосредственного

7

контакта с учителем. Это подтверждается дефицитом эффективных технологий дистанционного сопровождения летней образовательной деятельности учащихся как в отечественной, так и зарубежной практике.

Актуальность исследования объясняется необходимостью преодоления следующих противоречий:

- между современными требованиями общества к выпускнику средней школы, объективно существующей потребностью в самостоятельном приобретении знаний, умений и компетенций современного молодого человека и преобладанием традиционных технологий обучения, не учитывающих потенциал летнего времени в качественном и творческом развитии учащегося;

- между необходимостью субъекта обучения целенаправленно планировать свою учебную деятельность и нести ответственность за ее продуктивную реализацию и существующим характером отношений между учителем и учащимся;

- между необходимостью максимальной реализации индивидуальных потребностей и интересов учащегося при обучении в школе и сложившейся практикой процесса обучения;

- между необходимостью развития у учащихся навыков научно-исследовательской работы и общепринятыми подходами организации учебного процесса в школе, при котором у учащихся старших классов не остается достаточного времени на данный вид деятельности в течение учебного года.

Проблемой исследования является обеспечение таких условий организации учебного процесса, которые бы позволили снять указанные выше противоречия.

Цель исследования: выявить педагогические условия организации эффективной работы учащихся во время летних каникул посредством создания личностно-ориентированной технологии дистанционного сопровождения образовательной деятельности обучающихся в этот период.

Объектом исследования является процесс организации обучения и самообучения учащихся старших классов во время летних каникул.

Предмет исследования: создание педагогических условий, мотивирующих обучающихся к самостоятельному овладению учебным предметом в период летних каникул посредством учета их собственного способа активного познания окружающего мира.

Гипотеза исследования: актуализация ранее полученных знаний, умений и навыков, совершенствование общеучебных компетенций, развитие потенциальных возможностей учащихся будет осуществляться с большей эффективностью, если

- личностно-ориентированная технология дистанционного сопровождения образовательной деятельности обучающихся в летний период будет учитывать анализ интересов, склонностей и возможностей учащегося;

- летняя образовательная деятельность, основанная на интересе, будет направлена на

- усиление мотивации обучающегося к самообучению,

- активизацию познавательной деятельности,

- увеличение творческого потенциала учащегося,

- самостоятельное мышление, нахождение и решение проблемы, привлекая для этой цели ранее полученный опыт и знания из различных предметных областей,

- прогнозирование результатов и возможных последствий гетерогенных вариантов решения, установление причинно-следственных связей;

- субъект-субъектный характер взаимодействия между учителем и учеником будет предполагать партнерские, равные отношения в реализации целей обучения.

Для достижения поставленной цели исследования в соответствии с выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

- провести анализ научно-педагогической литературы по направлениям,

связанным с организацией летней образовательной деятельности

9

учащихся, направленной на развитие их творческой и учебной успешности, преодоление учебных дефицитов;

- определить возможности совершенствования процесса самостоятельного обучения с точки зрения целеполагания;

- разработать личностно-ориентированную технологию дистанционного сопровождения летней образовательной деятельности обучающихся, позволяющую активизировать их творческие способности, обеспечить когнитивный процесс обучения и способствовать преодолению учебных дефицитов учащихся;

- определить оценивающие критерии, которые бы позволили судить о качественных изменениях учебной успешности учащихся и степени активности учащегося в осуществлении своей образовательной деятельности, произошедших в результате применения личностно-ориентированной технологии дистанционного сопровождения летней образовательной деятельности учащихся;

- проверить разработанную технологию на примере экспериментального обучения учащихся старших классов иностранному языку в период летних каникул;

- создать математическую модель, оценивающую результативность применения личностно-ориентированной технологии дистанционного сопровождения летней образовательной деятельности учащихся и осуществляющую прогноз динамики учебных достижений учащихся в дальнейшем.

Методологической основой исследования являются философские

принципы научности, системности; психологические учения о развитии

личности, общая теория деятельности, психологическая теория деятельности

личности и ее продуктивной активности, теория психологической структуры

личности, идеи гуманизации образования. В процессе исследования мы

опирались на анализ организации индивидуального подхода, проведенный

A.A. Кирсановым, И. Унт, J. Bacon, G. Borman, J. Q. Easton, J. Nagaoka,

M.Roderick, а также использование возможностей реализации

10

индивидуального подхода в процессе организации обучения, изложенных И.А. Зимней, З.И. Калмыковой, Б.Т. Лихачевым, В.П. Кузовлевым, А.Г. Маслоу, С.Ю. Николаевой, Е.И. Пассовым, A.A. Плигиным, В.Г. Разумовским, В .Я. Синенко, Д.И. Фельдштейном, И.С. Якиманской, Г.М. Якобсоном, В.Я. Якуниным и др. Большую помощь в осмыслении исследованных проблем оказали идеи о разработке и внедрении личностно-ориентированных летних программ, изложенные в трудах К. Alexander, G. Borman, М. Boulay, Н. Cooper, J. Dougherty, J. В. Heyns, J. Nicholls, L. Rachuba, R. Weissberg; использованию метода проектов в учебной деятельности, описанные В.П. Белогрудовой, Т.Е. Сахаровой, В.В. Санкиной, К. Фрей. В работе использованы элементы методики преподавания иностранных языков, освещенные в трудах таких ученых, как М.А. Ариян, Н.Л. Бим, Н.Д. Гальскова, H.H. Гез, И.А. Зимняя, Т.Н. Игнатова, М.А. Измайлов, Г.А. Китайгородская, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, E.H. Соловова, А.Х. Степанян, B.C. Цетлин, М.А. Шамов. В качестве аналитического инструментария для оценки эффективности применения личностно-ориентированной технологии дистанционного сопровождения летней образовательной деятельности учащихся использовался аппарат мета-анализа, разработанный и описанный в работах Н. Cooper, К. Charlton, S. Greathouse, J. Lindsay В. Nye, Paul Т. von Hippel, и модифицированную нами методику определения степени активности учащегося в осуществлении своей образовательной деятельности, предложенную Н. В. Примчук и Н. В. Седовой.

Для реализации цели исследования и решения поставленных задач использовался комплекс теоретических и практических методов:

- теоретический анализ научной литературы и обобщение педагогического опыта по проблемам исследования;

- диагностические методы: анкетирование, беседы, интервьюирование, тестирование, математическое моделирование;

- педагогическое наблюдение за деятельностью и достижениями учащихся;

и

- педагогическое моделирование;

- педагогический эксперимент.

Логика и этапы исследования.

Диссертационное исследование проводилось в три этапа (1998-2010 гг.)

- Первый этап (1998-2007 гг.) - накопление материала по теме исследования, констатация состояния проблемы в теории и практике педагогических исследований, подготовка базы для экспериментальных исследований, проведение констатирующего эксперимента: разработка содержания анкет, мониторинг интересов и склонностей учащихся, проведение анкетирования, анализ материалов, полученных в ходе его проведения, интервьюирование.

- Второй этап (2005-2008 гг.) - математическое моделирование расчета оптимальных значений учебных достижений учащихся после летних каникул и прогнозирования динамики учебных достижений при последующем обучении. Анализ достоверности и устойчивости описываемой модели к влиянию внешних факторов. Разработка критериев оценки образовательной деятельности учащихся и методики определения степени их активности в осуществлении своей образовательной деятельности. Разработка личностно-ориентированной технологии дистанционного сопровождения летней образовательной деятельности учащихся старших классов.

- Третий этап (2008-2010 гг.) - анализ и корректировка полученных результатов, оформление результатов экспериментальной работы по внедрению личностно-ориентированной технологии дистанционного сопровождения летней образовательной деятельности учащихся старших классов, уточнение теоретических положений, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Базой исследования явились МБОУ «Технический лицей при Сибирской

государственной геодезической академии», ФГБОУ ВПО «Сибирская

государственная геодезическая академия», МБОУ «Лицей № 136».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработан подход к реализации выявления интересов и склонностей учащихся: обучающиеся выступают активными субъектами процесса самообучения, саморегуляции и выборе собственной траектории развития.

2. Выявлены особенности формирования летних индивидуальных и групповых проектов учащихся, в основе которых лежит анализ общих интересов, предпочтений и взаимоисключающих дефицитов обучающихся.

3. Предложена, экспериментально проверена и внедрена в учебный процесс личностно-ориентированная технология дистанционного сопровождения летней образовательной деятельности учащихся, которая предусматривает непосредственное участие учащихся в постановке целей, выборе средств и методов самообучения на основе анализа интересов и склонностей субъектов обучения при непосредственной поддержке педагога.

4. Расширены возможности использования математического аппарата для оценки результативности реализации личностно-ориентированной технологии дистанционного сопровождения летней образовательной деятельности учащихся, который представляет собой набор количественных критериев, позволяющих осуществлять как априорную оценку динамики учебных достижений учащихся, так и апостериорное оценивание полученных результатов.

5. Уточнена методика определения степени активности учащегося в осуществлении своей образовательной деятельности, заключающаяся в критериальном и количественном оценивании деятельностного содержания и смыслового наполнения образовательной деятельности учащегося.

Теоретическая значимость работы: 1. Педагогическая теория дополнена типологией школ, осуществляющих обучение в летний период времени.

2. Уточнены понятия «образовательная деятельность учащихся», «учебно-познавательная деятельность учащихся», «индивидуальная образовательная траектория», «дистанционное сопровождение».

3. Рассмотрены критерии о пред еления степени активности учащегося в осуществлении своей образовательной деятельности.

4. Материалы исследования могут быть использованы для дальнейшего анализа проблемы развития образовательной деятельности учащихся старших классов во время летних каникул и разработке соответствующих технологий обучения.

Практическая значимость работы.

В процессе реализации диссертационного исследования были разработаны, апробированы и внедрены в практику методические рекомендации по применению личностно-ориентированной технологии дистанционного сопровождения летней образовательной деятельности учащихся в приложении к другим предметам школьной программы, сформулированы принципы формирования содержательной части летних проектов учащихся.

Результаты исследования могут быть использованы при организации обучения в летний период времени для занятий как со слабоуспевающими, так и с одаренными учащимися.

Материалы диссертационной работы могут стать основой для совершенствования организации учебного процесса, ориентированного на развитие степени активности учащегося в осуществлении собственной образовательной деятельности, личностного потенциала учащихся и сетевого взаимодействия образовательных учреждений среднего и высшего образования. Полученные результаты могут использоваться при построении личностно-ориентированной технологии дистанционного сопровождения летней образовательной деятельности учащихся для решения педагогических задач, активизации деятельных и творческих способностей обучающихся в таких предметных областях, как история, литература, астрономия, информатика и ИКТ, география и т.п. Возможности дистанционного

14

обучения в летний период времени позволяют организовать такую работу не только в рамках одного учебного учреждения, но и в более широких границах (район, город, область, и т.д.).

Обоснованность и достоверность научных положений. В ходе диссертационного исследования надежность полученных результатов обоснована большим объемом наблюдений и продолжительностью констатирующего эксперимента, точностью математического моделирования относительно фактических данных, полученных в ходе эксперимента, результатами практического применения экспериментальной технологии бесконтактного сопровождения летней образовательной деятельности учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ потребностей и интересов обучающихся в начале учебного года, мониторинг их склонностей и преобладающих видов деятельности в течение учебного года конкретизирует направление индивидуальных приоритетов учащихся, учет которых в процессе обучения во время летних каникул способствует эффективной реализации образовательного процесса.

2. В основу обучения в летний период положено личностно -ориентированное обучение, осуществляемое как ценностно-смысловой процесс межсубъектного общения, формой организации которого выступает диалог.

3. Особенность личностно-ориентированной технологии дистанционного сопровождения летней образовательной деятельности учащихся состоит в том, что она ориентирована на создание педагогических условий, меняющих отношение к изучаемому предмету путем интеграции педагогических задач технологии с интересами и потребностями учащегося, что позволит ему проявить в работе творческий подход, способствующий формированию механизма осознанного самообучения.

4. Личностно-ориентированная технология дистанционного

сопровождения летней образовательной деятельности учащихся

15

эффективна при условии, если на уровне содержания и организации она основывается на учете ранее выявленных интересов, склонностей и потребностей субъекта обучения. Апробация работы:

Результаты исследований докладывались на международных,

российских, региональных и городских научно-практических конференциях

и семинарах в г.г. Новосибирск, Томск, Москва (2008-2010 гг):

1. Городской семинар «Методы и технологии работы с интеллектуально одаренными детьми», Новосибирск, 2008 г.

2. Городская научно-практическая конференция «Современные подходы к преподаванию английского языка в средней школе в рамках диалога культур», Новосибирск, 2008г.

3. Всероссийская научно-методическая конференция «Инновационные системы обучения одаренных детей в современной российской школе», Новосибирск, 2008 г.

4. V Городская научно-практическая конференция «Информатизация как условие развития единого информационно-образовательного пространства г. Новосибирска», Новосибирск, 2008 г.

5. IV Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование», Москва, 2009 г.

6. XII Международная научно-практическая конференция «Инновационные ресурсы развития современного урока», Новосибирск, 2009 г.

7. Всероссийская научно-методическая конференция «Профильное обучение в современной российской школе», Новосибирск, 2009 г.

8. VIII Международная научно-практическая конференция-выставка «Единая образовательная информационная среда: проблемы и пути развития», Томск, 2009 г.

9. Областная научно-практическая конференция «Профильное обучение: тенденции и перспективы (опыт регионального управления)», Новосибирск, 2009 г.