Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тенчурин Анатолий Юрьевич

  • Тенчурин Анатолий Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 225
Тенчурин Анатолий Юрьевич. Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет». 2019. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тенчурин Анатолий Юрьевич

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы проблемы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе

1.1. История становления и современное состояние проблемы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе

1.2. Понятийно-терминологический аппарат проблемы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе

1.3. Разработка системы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе

1.4. Педагогические условия эффективного функционирования системы педагогического сопровождения социально-профессиональной

адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе

Выводы по первой главе

Глава 2. Апробация системы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе и педагогических условий ее эффективного функционирования

2.1. Организация экспериментальной работы по апробации системы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе и педагогических условий ее функционирования

2.2. Реализация системы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе и педагогических условий ее эффективного функционирования

2.3. Анализ результатов апробации модели системы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе и педагогических условий

ее эффективного функционирования

Выводы по второй главе

Заключение

Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе»

ВВЕДЕНИЕ

Потребностью обеспечения комплексной безопасности Российской Федерации в современных геополитических условиях определяется разыскание инновационных форм взаимодействия с зарубежными государствами, реализация различных видов сотрудничества в целях защиты стратегических национальных интересов России. Поставки российской военной техники и вооружения в различные регионы мира имеют не только экономическое, но и политическое значение, поэтому обучение иностранных военных специалистов основам грамотной эксплуатации и ремонта данной оборонной продукции становится общегосударственной задачей, а проблема педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в российских военных вузах приобретает чрезвычайную актуальность.

Актуальность поставленной проблемы отмечается в целом ряде нормативных актов: Военной доктрине Российской Федерации, утвержденной Президентом РФ 25 декабря 2014 г., Договоре о коллективной безопасности от 31 июля 1993 г. (с изменениями на 10 декабря 2010 г.), Постановлении Правительства РФ от 6 марта 2008 г. «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования», Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2015 г. «Об оказании Министерством обороны Российской Федерации услуг по подготовке и обучению военных и военно-технических кадров иностранных государств», Указе Президента РФ от 31 декабря 2015 г. «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» и др.

В настоящее время система военного образования становится одним из источников получения валютных средств для повышения экономической эффективности деятельности Министерства обороны, играющей первостепенную роль в обеспечении безопасного и стабильного развития общества. Соответственно, возрастает ответственность российского образования за каче-

ство образовательных услуг, оказываемых иностранным военнослужащим. Проведенный нами опрос преподавателей и командиров военного вуза позволил удостовериться в том, что существует устойчивое понимание важности, на государственном уровне, задачи обучения иностранных военнослужащих, а также необходимости организации целенаправленной работы с этой категорией обучающихся в военных вузах. Абсолютное большинство опрашиваемых (98,2%) подтвердили, что ключевой причиной увеличения числа иностранных военных специалистов, получающих образование в вузах Министерства обороны РФ, стали новые условия обучения, установленные международными договорами и нормативными актами Российской Федерации. При этом все респонденты (100%) обозначили назревшую потребность в организации педагогического сопровождения процесса социальной адаптации военнослужащих из других государств, поскольку большинство из них сталкиваются с определенными трудностями: тяжело привыкают к природным и погодным условиям России, испытывают сложности при изучении русского языка и общении на нем, с трудом приспосабливаются к иному образу жизни, условиям быта, скучают по родным и близким. Кроме того военнослужащие из других стран отмечают еще одну проблему - адаптации к особенностям военной профессии и к специфике обучения в военном вузе.

Таким образом, нами выявлена насущная необходимость организации педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе.

Теоретический анализ педагогической литературы, в том числе новейших диссертационных исследований, продемонстрировал, что различным аспектам профессиональной подготовки военнослужащих из других стран в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации уделяется значительное внимание. Положения и выводы, представленные в этих работах, вполне применимы к исследованию проблемы организации педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в российских военных вузах. Так, профессиональная подготовка военнослужа-

щих зарубежных стран исследовалась М.А. Акрамом, С.Н. Афанасьевой, И.А. Вороновым, Г.И. Гладковым, Т.А. Карповой, М.А. Мигненко, П.Х. Моне-вым, В.А. Ткачевым, С.М. Фильковым, Н.Г. Чумичевым и др. Анализ работ П.Ю. Аксеновой, А.В. Антропова, А.В. Белошицкого, О.Л. Буряковой, С.А. Го-лобородько, С.В. Гринько, Е.М. Земцовой, Н.Н. Ивашко, Ю.В. Кечкина, Д.А. Кузнецова, Е.А. Петраш и др. убеждает в существовании прямой зависимости между организацией процесса педагогического сопровождения и успешностью социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе.

Опыт обучения иностранных военнослужащих в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации позволяет выделить ряд характерных особенностей этого процесса:

- военно-специальная подготовка военнослужащих из других стран сопровождается обязательным изучением русского языка, развитием у них языковой компетенции от начального до высокого уровня в предельно сжатые сроки (в зависимости от периода обучения), поэтому задача обучения русскому языку иностранных военнослужащих решается усилиями преподавателей не только кафедры русского языка как иностранного, но и военно-специальных кафедр, другими словами, иностранные обучающиеся овладевают русским языком не только на специально предусмотренных для этого занятиях, но и в процессе изучения всех дисциплин учебного плана;

- подготовка преподавателей специальных дисциплин военных вузов Минобороны России к обучению иностранных военнослужащих осуществляется в тесном взаимодействии с языковыми кафедрами, поскольку содержание их деятельности расширяется за счет частичного выполнения функций преподавателя русского языка в рамках терминологии своей дисциплины, кроме того каждый преподаватель, работающий с иностранными военнослужащими, должен быть способен правильно оценить их языковые знания и умения;

- совершенствование педагогического мастерства преподавательского состава для работы с иностранными военнослужащими предполагает ста-

новление и развитие толерантности, формирование педагогического такта, необходимых для деятельности в условиях многонациональных и многоконфессиональных учебных групп;

- интенсификация учебного процесса в высшей военной школе предусматривает повышение качества обучения при одновременном снижении временных затрат за счет использования активизирующих средств, форм и методов обучения, оптимальной содержательной наполненности учебных занятий и самостоятельной работы обучаемых с учетом их физиологических и психологических возможностей;

- методика преподавания различных дисциплин нуждается в тщательном продумывании в части языкового оформления учебного материала вследствие сложности его восприятия на чужом языке, с одной стороны, и недостаточности общеобразовательных знаний, с другой;

- повышается роль наглядности на учебных занятиях для курсантов из других стран, особенно на первом этапе их военно-специальной подготовки;

- необходимость подготовки к учебному занятию не только самого преподавателя, но и переводчика, выделенного для обеспечения учебного процесса иностранных военнослужащих;

- время, затрачиваемое на понимание учебного материла, увеличивается из-за сложностей слухового восприятия речевого потока на чужом языке и индивидуальных особенностей речи преподавателя либо из-за необходимости перевода информации на родной язык и, соответственно, ее дублирования посредником-переводчиком;

- в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации обучаются иностранные военнослужащие с различным базовым общеобразовательным уровнем, получившие среднее (полное) образование в разных странах (разными способами);

- разнородность состава иностранных военнослужащих предполагает необходимость учета их национальных и религиозных особенностей, а также специфики общего и военного образования разных стран;

- в процессе обучения иностранных военнослужащих обязательно учитываются данные о поставках образцов российской военной техники в зарубежные страны;

- при подготовке иностранных военных специалистов принимается во внимание характер взаимоотношений между странами.

Кроме того, иностранному военнослужащему при обучении в военном вузе Министерства обороны Российской Федерации нужно привыкнуть к необычным для него климатическим и бытовым условиям, к новой образовательной системе, к другому языку общения, к интернациональному составу учебных групп и потоков и т.д.

Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется:

- на общественно-государственном уровне - возрастающими требованиями к качеству профессиональной подготовки военнослужащих из других стран в военных вузах Министерства обороны Российской Федерации;

- на социально-педагогическом уровне - необходимостью организации педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военных вузах;

- на теоретико-методологическом уровне - потребностью создания теоретических основ педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в процессе их военно-профессиональной подготовки;

- на методико-технологическом уровне - необходимостью разработки технологического аппарата педагогического сопровождения для успешной социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в российских военных вузах.

Опираясь на анализ данных современной педагогики, опыт практической деятельности и результаты собственного научного поиска, мы определили проблему исследования, которая состоит в разрешении противоречия между необходимостью организации педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в воен-

ном вузе и недостаточной разработанностью методологического, теоретического и методического аспектов этого процесса.

Важность и актуальность проблемы исследования послужили основой для определения темы диссертации: «Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе».

Цель исследования - обоснование, разработка и апробация системы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки иностранных военнослужащих в российских военных вузах.

Предмет исследования - процесс педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе Министерства обороны Российской Федерации.

Ход исследования определяется гипотезой, согласно которой процесс социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе будет более эффективным, если:

1) внедрить систему педагогического сопровождения этого процесса, которая:

- имеет в качестве методологической основы совокупность системного, партисипативного и технологического подходов;

- учитывает социальный заказ, фундаментальные принципы военного образования, особенности организации образовательного процесса в высшем военном учебном заведении, нормативно-правовые основы подготовки иностранных военнослужащих в военном вузе, сущностные характеристики и структурные особенности социально-профессиональной адаптации военнослужащих в военном вузе;

- состоит из организационно-педагогического, технологического, ди-агностико-аналитического компонентов, дидактическим ядром которых яв-

ляется дорожная карта педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе;

- предусматривает поэтапную реализацию процесса социально-профессиональной адаптации военнослужащих в военном вузе (вводно-ознакомительный, действенно-ориентационный и функционально-ассимиляционный этапы);

- отличается свойствами управляемости, централизованности, инте-гративности;

- реализуется с учетом принципов тьюторской поддержки, диверсифицированной коммуникации, здоровьесбережения, воспитания общекультурных и профессиональных ценностей;

2) обеспечить реализацию педагогических условий, которые:

- выявлены, исходя из системного, партисипативного и технологического подходов и ключевых аспектов разработанной системы;

- включают:

^ обеспечение поликультурного взаимодействия иностранных военнослужащих,

^ обучение в референтной языковой среде,

^ обеспечение индивидуального образовательного маршрута иностранных военнослужащих.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. Представить историографию и провести анализ современного состояния проблемы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе.

2. Выбрать и обосновать теоретико-методологические подходы, способствующие решению исследуемой проблемы.

3. Разработать и экспериментально проверить систему педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе.

4. Выявить и апробировать педагогические условия эффективного функционирования системы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе.

5. Разработать научно-методические рекомендации по профессио-нально-мотивационной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе.

Теоретико-методологической базой исследования послужили идеи и положения системного (А.Н. Аверьянов, Л. Берталанфи, В.И. Долгова, А.И. Жилина, М.С. Каган, В.Н. Садовский и др.), партисипативного (Е.Б. Быстрай, В.В. Данилова, И.А. Кравченко, Т.В. Орлова, А.В. Фролови-чев, Е.В. Христенко и др.), технологического (М.Е. Бершадский, В.П. Бес-палько, В.В. Гузеев, Е.В. Коротаева, Е.С. Полат, Г.К. Селевко и др.) подходов; теории моделирования (П.Ю. Аксенова, А.Н. Дахин, А.С. Казаринов и др.), адаптации (Е.М. Земцова, А.Н. Козленко, Э. Лекявичюс, Е.А. Петраш, Т.В. Солодилова, В.Н. Шляпников и др.), ценностей (Б.Г. Ананьев, О.Г. Дробницкий, О.Н. Марусенко, С.С. Соловьев, Л.М. Хабаева и др.); труды, посвященные вопросам профессиональной подготовки курсантов военных вузов (О.Г. Заец, С.А. Голобородько, О.А. Козлов, А.В. Межуев, О.А. Филофеев и др.), обучения иностранных специалистов (О.Р. Рякина, А.Н. Смирнова, В.А. Ткачев, Е.И. Федак и др.), тьюторской поддержки (А.П. Махов, Т.М. Ковалева, Е.С. Комраков, Е.А. Челнокова и др.), здоровь-есбережения (Д.В. Викторов, Л.А. Дзодзикова, О.Р. Кокорина, З.И. Тюмасева и др.), педагогического эксперимента (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, Е.В. Яковлев и др.).

Для решения обозначенных задач и доказательства выдвинутой гипотезы применялся комплекс методов: теоретических - историко-педагогический, теоретико-методологический, понятийно-терминологический анализ, анализ нормативной документации, системный анализ, моделирование, формализация, индукция, сравнение; эмпирических - изучение и обобщение эффективно-

го опыта подготовки военных кадров, эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, статистические методы обработки данных.

Общая численность военнослужащих, вошедших в общую выборку, составила 510 человек из более чем 30 государств мира. Базой исследования выступали филиалы Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военная академия материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва» Министерства обороны Российской Федерации: Омский филиал Военной академии МТО и Вольский военный институт материального обеспечения.

На первом этапе (2013-2015 гг.) исследования проанализирована философская, психолого-педагогическая, научно-методическая литература, изучены диссертационные работы и передовой педагогический опыт по исследуемой проблеме, разработана историография, уточнен понятийно-терминологический аппарат исследования, подобраны диагностические методы, проведен констатирующий этап эксперимента.

На втором этапе (2015-2017 гг.) сформулированы ключевые позиции исследования, обоснован выбор теоретико-методологических подходов, разработана, апробирована и скорректирована система педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе, выявлены и внедрены педагогические условия эффективного функционирования авторской системы.

На третьем этапе (2017-2019 гг.) проанализированы результаты экспериментальной работы, сформулированы и уточнены выводы, разработаны методические рекомендации по профессионально-мотивационной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе, оформлены результаты диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Результатом социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе выступает социально-профессиональная

адаптированность, которая проявляется на четырех уровнях (ознакомительном, ситуативно-адаптационном, ассимиляционном, идентификационном) и включает следующие компоненты: мотивационно-ориентировочный (ориентация на профессиональную задачу, мотивация достижения успеха, удовлетворенность обучением в военном вузе), коммуникативно-личностный (включенность в интернациональные межличностные отношения, уверенность в себе), функционально-деятельностный (успеваемость, самодисциплина), социально-бытовой (принятие и освоение социальных норм российской культуры, социально-бытовое самочувствие).

2. Социально-профессиональная адаптированность иностранных военнослужащих в военном вузе представляет собой результат поэтапного освоения военнослужащими из других стран условий новой социальной среды российского военного вуза, выражающийся в решении учебно-профессиональных задач и принятии норм военно-профессиональной деятельности.

3. Педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе - система профессиональной деятельности командиров и преподавателей, направленная на создание условий для принятия иностранными военнослужащими норм, ценностей, требований новой социальной среды и специфики профессиональной деятельности.

4. Система педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе, разработанная на основе системного, партисипативного и технологического подходов с учетом социального заказа, нормативно-правовой базы подготовки иностранных военных специалистов, фундаментальных принципов военного образования, особенностей организации образовательного процесса в военном вузе, сущности и структуры социально-профессиональной адаптации военнослужащих в военном вузе, включает организационно-педагогический, технологический, диагностико-аналитический компоненты, дидактическим ядром которых является дорожная карта педагогического сопровождения со-

циально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в во-енноом вузе; предусматривает реализацию вводно-ознакомительного, дейст-венно-ориентационного и функционально-ассимиляционного этапов социально-профессиональной адаптации; обладает свойствами управляемости, централизованности, интегративности; реализуется с учетом принципов тью-торской поддержки, диверсифицированной коммуникации, здоровьесбере-жения, воспитания общекультурных и профессиональных ценностей.

5. Условиями эффективного функционирования системы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе являются: а) обеспечение поликультурного взаимодействия иностранных военнослужащих; б) обучение в референтной языковой среде; в) обеспечение индивидуального образовательного маршрута иностранных военнослужащих.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Обосновано комплексное сочетание системного, партисипативного и технологического подходов, определяющее направление исследования и возможности решения проблемы социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе.

2. Разработана система педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе, которая: построена на основе системного, партисипативного и технологического подходов с учетом социального заказа, нормативно-правовой базы подготовки иностранных военных специалистов, фундаментальных принципов военного образования, особенностей организации образовательного процесса в военном вузе, сущности и структуры социально-профессиональной адаптации военнослужащих в военном вузе; включает организационно-педагогический, технологический, диагностико-аналитический компоненты, дидактическим ядром которых является дорожная карта педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе; обладает свойствами управляемости, централизованности, интегративности;

реализуется с учетом принципов тьюторской поддержки, диверсифицированной коммуникации, здоровьесбережения, воспитания общекультурных и профессиональных ценностей.

3. Выявлены и обоснованы необходимые и достаточные педагогические условия эффективной реализации системы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе: а) обеспечение поликультурного взаимодействия иностранных военнослужащих; б) обучение в референтной языковой среде; в) обеспечение индивидуального образовательного маршрута иностранных военнослужащих.

Теоретическая значимость исследования определяется расширением научных представлений о структуре, роли и специфике социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе и заключается в следующем:

1) представлены историография и современное состояние проблемы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе, что способствует обогащению педагогической теории данными о решении проблемы исследования в различные исторические периоды и о степени разработанности в настоящее время;

2) уточнены понятия «военно-профессиональная деятельность иностранных военнослужащих», «социально-профессиональная адаптирован-ность», сформулированы авторские определения понятий «социально-профессиональная адаптированность иностранных военнослужащих в военном вузе», «педагогическое сопровождение социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе», что способствует систематизации и расширению понятийного аппарата профессиональной педагогики;

3) выявлены компоненты социально-профессиональной адаптирован-ности иностранных военнослужащих как результата их социально-профессиональной адаптации в российском военном вузе: мотивационно-

ориентировочный (ориентация на профессиональную задачу, мотивация достижения успеха, удовлетворенность обучением в военном вузе), коммуникативно-личностный (включенность в интернациональные межличностные отношения, уверенность в себе), функционально-деятельностный (успеваемость, самодисциплина), социально-бытовой (принятие и освоение социальных норм российской культуры, социально-бытовое самочувствие), а также уровни их проявления: ознакомительный, ситуативно-адаптационный, ассимиляционный, идентификационный;

4) определены специфические принципы реализации педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе: тьюторской поддержки, диверсифицированной коммуникации, здоровьесбережения, воспитания общекультурных и профессиональных ценностей;

5) установлены этапы социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе: вводно-ознакомительный, дейст-венно-ориентационный, функционально-ассимиляционный;

6) выявлены педагогические условия эффективного функционирования системы педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в военном вузе: а) обеспечение поликультурного взаимодействия иностранных военнослужащих; б) обучение в референтной языковой среде; в) обеспечение индивидуального образовательного маршрута иностранных военнослужащих.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, выводы и рекомендации способствуют совершенствованию процесса педагогического сопровождения социально-профессиональной адаптации иностранных военнослужащих в российском военном вузе и могут быть внедрены в деятельность любого военного вуза. Практическими результатами исследования стали: