Социально-педагогическое сопровождение профессиональной подготовки младших специалистов в условиях учебного центра военного вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Бушуев Алексей Юрьевич

  • Бушуев Алексей Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Бушуев Алексей Юрьевич. Социально-педагогическое сопровождение профессиональной подготовки младших специалистов в условиях учебного центра военного вуза: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет». 2020. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бушуев Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ВОЕННОГО ВУЗА

1.1. Теоретические основы решения проблемы социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов в условиях Учебного центра военного вуза

1.2. Содержание, структура и критерии социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов

в условиях Учебного центра военного вуза

1.3. Модель социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов в условиях

Учебного центра военного вуза

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УЧЕБНОМ ЦЕНТРЕ ВОЕННОГО ВУЗА

2.1. Констатирующий этап эксперимента по социально-педагогическому сопровождению профессиональной подготовки младших специалистов в Учебном центре военного вуза

2.2. Формирующий этап эксперимента по реализации модели социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов в условиях Учебного центра военного вуза

2.3. Результаты исследования по реализации модели социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки

младших специалистов в Учебном центре военного вуза

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическое сопровождение профессиональной подготовки младших специалистов в условиях учебного центра военного вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Усиление международного терроризма, расширение очагов вооруженных конфликтов, изменение характера современных войн, видов применяемого оружия, а также реализация новых технологий ведения боя предъявляют повышенные требования к профессиональной подготовке военнослужащих. Подтверждением тому является высказывание Президента Российской Федерации В.В. Путина в Послании Федеральному Собранию РФ (2019 г.): «Мы продолжим развивать наши Вооруженные Силы, повышать интенсивность и качество боевой подготовки, в том числе с учетом опыта антитеррористической операции в Сирии. А его получили практически все командиры.. ,»\

О повышении качества профессиональной подготовки военнослужащих свидетельствуют «Военная доктрина Российской Федерации (2019 г.)», «Стратегия национальной безопасности РФ на период до 2020 г.», «Требования Концепции федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 г.», «Концепция строительства и развития Вооруженных Сил Российской Федерации до 2020 г.», Федеральный закон № 273 «Об образовании в Российской Федерации» и другие документы Правительства и Министерства обороны Российской Федерации.

На этом фоне реформирование Вооруженных Сил РФ обусловило необходимость в изменении профессиональной подготовки младших специалистов (военнослужащих по призыву) учебных центров военных вузов с использованием потенциала военно-профессионального образования, обеспечивающего личностный рост военнослужащего, траекторию его развития. Речь идет о социально-педагогическом сопровождении военнослужащих, которое выступает одной из приоритетных образовательных задач в работе Учебного центра военного вуза (С.В. Дёмочкин, А.Я. Фомин, В.А. Митрахович и др.).

1 Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 20.02.2019 "Послание Президента Федеральному Собранию"

Проходя службу в Учебном центре военного вуза, военнослужащие должны не только быстро и успешно адаптироваться к условиям военного социума, но и быть мотивированы на освоение военно-учетной специальности, необходимой для успешного выполнения служебно-боевых задач.

Анализ литературы свидетельствует о том, что начиная с середины 90-х гг. XX в. вопросы социально-педагогического сопровождения военнослужащих продолжают оставаться актуальными. Тем не менее исследований системного характера социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов в условиях Учебного центра военного вуза нами не обнаружено. Более того, отсутствуют исследования и самой деятельности Учебного центра военного вуза как самостоятельного элемента военного образования. Слабо представлена данная проблема и в сфере дополнительного военно-профессионального образования, что подчеркивает актуальность нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования анализировалась нами в нескольких направлениях:

- проблемы профессиональной подготовки военных специалистов: оптимизация системы подготовки военных кадров в воинских частях (А.В. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.Н. Гуляев, К.А. Дубаренко, О.Ю. Ефремов, Е.В. Злобин, М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский, Ю.С. Руденко и др.);

- организация социально-педагогической деятельности учебных центров ВС РФ по отдельным вопросам их функционирования (Ю.П. Самохвалов, С.В. Дёмочкин и др.);

- общие вопросы социально-педагогического сопровождения в военной педагогике: технологии социально-педагогической адаптации, социализации личности в воинском социуме (В.Г. Дёмин, Н.И. Заплавский, Е.Л. Леонов, Л.В. Глемба, В.А. Митрахович, А.Я. Фомин и др.);

- исследования, посвященные проблеме взаимосвязи профессиональной мотивации и профессиональной адаптации (Н.В. Пилипчевская, Ю.И. Толстых, В.Н. Шляпников, Ю.В. Кечкин, Н.Н. Черкасов и др.);

- социально-педагогическое сопровождение, раскрывающее особенности подготовки специалистов к профессиональной деятельности (В.А. Адольф, Е.В. Гутман, С.А. Батышев, А.А. Вербицкий, Е.А. Климов, О.В. Купцов, В.А. Сластёнин, В.Д. Шадриков, Н.С. Пряжников и др.).

Некоторые аспекты социально-педагогического сопровождения военнослужащих изложены в работах С.В. Дёмочкина («Социально-педагогическое сопровождение профессионального становления курсантов военного вуза», 2011 г.), А.А. Кетова («Социально-педагогическое сопровождение форсирования карьерной компетенции будущих сотрудников органов внутренних дел», 2015 г.), С.Б. Волкова («Социально-педагогическое сопровождение реориентации бывших военнослужащих в процессе их профессиональной переподготовки», 2010 г.), О.В. Свинарёва («Педагогическое сопровождение курсантов образовательных организаций МВД России в период адаптации к образовательному процессу», 2017 г.). Вопросы социально-педагогического сопровождения невоенных специальностей рассматриваются в трудах Н.В. Таржуманян («Социально-педагогическое сопровождение профессиональной ориентации старшеклассников в едином образовательном пространстве», 2015 г.), М.А. Галагузова («Социально-педагогическое сопровождение детей группы риска: региональный аспект», 2015 г.) и других.

Несмотря на определенный интерес к данной проблеме, в исследованиях не получили должного отражения вопросы, связанные со структурой, содержанием, педагогическими условиями социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов в условиях Учебного центра военного вуза, а также модели его эффективности.

Учитывая значимость социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов в условиях Учебного центра военного вуза, можно выделить следующие противоречия:

- между возрастающими требованиями военно-профессиональной деятельности к повышению качества профессиональной подготовки младших специалистов в учебных центрах военных вузов и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической теории и практике;

- между потребностью военно-профессионального образования в организации социально-педагогического сопровождения младших специалистов в Учебном центре военного вуза и отсутствием модели его реализации в Учебном центре военного вуза.

Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в поиске и определении методологических подходов, принципов, условий, необходимых для создания, апробации, внедрения модели социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов в Учебном центре военного вуза. Это определило тему исследования: «Социально-педагогическое сопровождение профессиональной подготовки младших специалистов в условиях Учебного центра военного вуза».

Цель исследования - обосновать, разработать и апробировать модель социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов в Учебном центре военного вуза.

Объект исследования - профессиональная подготовка младших специалистов в военных вузах.

Предмет исследования - социально-педагогическое сопровождение профессиональной подготовки младших специалистов в Учебном центре военного вуза.

Гипотеза исследования - социально-педагогическое сопровождение профессиональной подготовки младших специалистов в условиях Учебного центра военного вуза будет эффективным, если:

- профессиональная подготовка будет осуществляться с учетом развития профессионально-личностных характеристик военнослужащих и освоения роли защитника Отечества;

- будет обеспечена поэтапность социально-педагогического сопровождения профессионального становления военнослужащих в условиях Учебного центра военного вуза;

- созданы возможности для реализации комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов в Учебном центре военного вуза;

- разработана и реализована модель социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов в Учебном центре военного вуза.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой сформулированы задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов.

2. Обосновать понятие «социально-педагогическое сопровождение» профессиональной подготовки младших специалистов, его структуру и содержание.

3. Разработать и осуществить опытно-экспериментальную проверку модели социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов в Учебном центре военного вуза.

4. Выявить комплекс педагогических условий эффективности социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов в Учебном центре военного вуза.

Методологической основой исследования явились философские, научные и научно-методические идеи, концепции, положения и теории о человеке и обществе, рассматривающие всевозможные условия их развития;

концепции гуманизации; положения системного, аксиологического, средового подходов к образованию; концепции военного образования и воспитания военнослужащих.

Теоретическую базу исследования составили: научные идеи и концепции, отражающие проблемы сущности, содержания и видов ценностей и ценностных ориентаций личности (Е.В. Абульханова-Славская, Б.С. Гершунский, А.М. Новиков, Г.П. Щедровицкий, др.); положения системного подхода (Б.Г. Ананьев, И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, В.Н. Сагатовский, Э.Г. Юдин); концепции и научные положения о сущности, структуре и развитии социального опыта (С.И. Григорьев, В.В. Краевский,

A.В. Мудрик, Н.Е. Щуркова, др.); положения и теории развития социализации и социального становления личности (Б.Г. Ананьев,

B.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи и положения о методологии, сущности, структуре и развитии социальной среды (И.С. Кон, Л.В. Мардахаев, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, др.); теории воинского воспитания (А.В. Барабанщиков, И.А. Алёхин, А.Д. Лопуха, А.П. Шарухин и др.), положения о специфике профессиональной подготовки военных специалистов (А.В. Барабанщиков, И.А. Алёхин, О.Ю. Ефремов, А.П. Шарухин и др.).

В исследовании применялись следующие методы:

- теоретические, которые заключались в анализе литературы по проблеме исследования, синтезе, моделировании;

- эмпирические, которые включали анкетирование, тестирование, опрос, методы математической статистики.

Экспериментальной базой исследования являлось Новосибирское высшее военное командное училище (далее - НВВКУ). В исследование были включены: 125 курсантов Учебного центра НВВКУ - военнослужащих по призыву и командно-преподавательский состав (управление, командиры подразделений, начальники циклов и преподаватели) Учебного центра НВВКУ - 65 человек.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (2016-2017 гг.) - анализ психолого-педагогической литературы и нормативно-источниковой базы по исследуемой проблеме; изучение передового педагогического опыта; выявление актуального состояния проблемы; разработка теоретических основ исследования и уточнение понятийного аппарата; проведение констатирующего этапа исследования.

Второй этап (2017-2018 гг.) - разработка модели социально-педагогического сопровождения; выявление педагогических условий эффективности социально-педагогического сопровождения

профессиональной подготовки младших специалистов, проведение педагогического эксперимента, в ходе которого проверялась результативность.

Третий этап (2018-2019 гг.) включал анализ экспериментальной работы, интерпретацию данных, формулировку основных выводов, оформление текста диссертационного исследования и автореферата.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- обоснована значимость социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов, которая состоит в создании условий, поддержке, способствующей профессиональной мотивации и профессиональной адаптации. Профессиональная мотивация военнослужащих по призыву содействует становлению военнослужащего как субъекта военно-профессиональной деятельности военного вуза. Профессиональная адаптация ориентирована на освоение личностью военно-учетной специальности и профессиональной роли защитника Отечества;

- уточнено понятие «социально-педагогическое сопровождение» профессиональной подготовки младших специалистов как системы педагогических действий, обеспечивающей поэтапное профессиональное становление личности военнослужащего, ориентированной на принятие

профессиональных ролей, образцов, ценностей военной службы; определена структура социально-педагогического сопровождения военнослужащего, включающая ориентировочно-целевой, содержательно-технологический, результативно-оценочный элементы;

- разработана и экспериментально проверена модель социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов в условиях Учебного центра военного вуза, реализация которой позволяет сформировать ценностное отношение к военной службе, создает возможности для профессионального становления личности, обеспечивает успешную социализацию в военно-профессиональном сообществе;

- выявлен комплекс педагогических условий (организационно-конструктивное и содержательно-деятельностное), обеспечивающих эффективность социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов Учебного центра военного вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в теорию и методику профессионального образования посредством расширения системы знаний в области: социального воспитания и формирования профессионального становления военнослужащих; целевых ориентиров и задач понимания социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки военнослужащих; выявления особенностей социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов в Учебном центре военного вуза; наполнения содержания структуры социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов как целевого ориентира для профессиональной самореализации в военном социуме; критериев эффективности социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки военнослужащих, обеспечивающих возможность диагностики качества и коррекции содержания процесса

профессиональной подготовки военных вузов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная модель, научно-методические рекомендации, теоретический курс по подготовке преподавателей к осуществлению социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов в условиях Учебного центра обеспечивают эффективность социально-педагогического сопровождения военнослужащих. Полученные материалы диссертационного исследования могут быть использованы при реализации различных программ подготовки и переподготовки военнослужащих как по призыву, так и по контракту.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных методических и теоретических положений, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования и его структурных элементов; адекватностью применения методов цели и задач исследования; сочетанием количественного и качественного анализа; репрезентативностью объема выборок; воспроизводимостью результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Значимость социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов состоит в создании условий, поддержке, способствующей профессиональной мотивации и профессиональной адаптации военнослужащих, посредством которых обеспечивается принятие ценностей военной службы, профессионально-личностный рост военнослужащего. Под профессиональной мотивацией военнослужащих по призыву мы понимаем процесс стимулирования личности к учебно-профессиональной деятельности под влиянием внешних и внутренних мотивов, способствующих становлению военнослужащего как субъекта военно-профессиональной деятельности военного вуза. Профессиональная адаптация - это процесс вхождения военнослужащего по

призыву в учебно-образовательную среду с целью освоения личностью военно-учетной специальности и профессиональной роли защитника Отечества в соответствии с квалификационными требованиями Учебного центра военного вуза и будущей профессиональной деятельности в войсках. Профессиональная адаптация военнослужащего по призыву, имея практико-ориентированный характер, способствует успешной социализации личности военнослужащего в военно-профессиональном сообществе.

2. Качество профессиональной подготовки военнослужащих по призыву существенно зависит от уровня организации социально-педагогического сопровождения младших специалистов Учебного центра военного вуза. Социально-педагогическое сопровождение профессиональной подготовки младших специалистов - это система педагогических действий, обеспечивающая поэтапное профессиональное становление личности, способствующая раскрытию её потенциальных возможностей, принятию ценностей военной службы и создающая возможность для профессиональной самореализации.

Структура социально-педагогического сопровождения младших специалистов включает следующие элементы: ориентировочно-целевой, содержательно-технологический, результативно-оценочный; и направлена на выполнение мотивирующей, воспитывающей, развивающей и диагностико-рефлексивной функций.

3. Эффективность социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов в условиях Учебного центра военного вуза обеспечивается реализацией разработанной модели социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов Учебного центра военного вуза, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных компонентов: целевой (отражает формирование целевых установок военнослужащего по призыву); содержательный (включает структуру, познавательную сторону социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших

специалистов в учебном центре военного вуза); процессный (реализует методы, формы, приемы обучения и воспитания младших специалистов в учебном центре военного вуза); методологический (включает принципы, подходы); контрольно-оценочный (отражает способы оценки и уровни эффективности специально-педагогического сопровождения младших специалистов в учебном центре военного вуза); результативно-рефлексивный (обобщение, анализ, рефлексия результатов социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов); ее внедрение способствует успешной адаптации к военной службе и профессиональной деятельности в войсках.

4. Основными педагогическими условиями, определяющими эффективность процесса социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов в условиях Учебного центра, выступают:

- организационно-конструктивное условие, которое заключается в создании адаптивной образовательной среды для развития профессионально-личностных качеств военнослужащих по призыву, позволяющих успешно социализироваться в военно-профессиональном сообществе;

- содержательно-деятельностное условие - это организация тьюторского сопровождения профессиональной подготовки военнослужащих Учебного центра военного вуза, включающего беседы, семинары, консультирование, тренинги, обучение военнослужащих приемам эмоциональной саморегуляции.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе обсуждений на заседаниях кафедры педагогики и психологии профессионального образования, на научно-методических семинарах ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет», а также на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) в 2016-2019 гг.

Исследование осуществлялось в процессе практической командно-педагогической деятельности соискателя.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Наука в современном обществе: закономерности и тенденции развития» (г. Уфа, 2016 г.), «Проблемы современных интеграционных процессов и пути их решения» (г. Уфа, 2016 г.), «Непрерывное профессиональное образование: теория и практика» (г. Новосибирск, 2017 г., 2018 г.), «Профессионализм педагога: сущность, содержание, перспективы развития» (г. Москва, 2017 г.); всероссийских: «Молодежь XXI века: образование, наука, инновации» (г. Новосибирск, 2016 г.) и др.

Разработанная автором модель социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов Учебного центра военного вуза и педагогические условия внедрены в образовательную практику работы Учебного центра Новосибирского высшего военного командного училища.

Структура диссертации определяется логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (171 наименование, из них 6 на иностранном языке) и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЛАДШИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ УЧЕБНОГО ЦЕНТРА ВОЕННОГО ВУЗА

1.1. Теоретические основы решения проблемы социально-педагогического сопровождения профессиональной подготовки младших специалистов в условиях Учебного центра военного вуза

Социально-экономические, политические процессы, происходящие в нашей стране, сопровождающиеся изменениями в различных сферах жизни населения, не могли не коснуться и системы военного образования, акцентирующей внимание на качественную подготовку военнослужащих в соответствии с требованиями военно-профессиональной деятельности и стратегией развития государства (Ю.В. Кечкин, Е.П. Киреева) [54; 55].

Справедливости ради отметим, что армейская жизнь - сложный период в жизнедеятельности гражданина России, который сопровождается формированием его личностных характеристик, трансформацией ценностно-смысловых категорий субъекта, изменением структуры общественных отношений индивида. На протяжении службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - ВС РФ) военнослужащие усваивают нормы, ценности, принятые в армейской среде [101], осуществляются процессы идентификации и интериоризации военной службы.

В последние годы реструктуризация процесса комплектования ВС РФ сержантским составом, которая началась в начале XX века в контексте реформ военно-профессионального образования в России, представляет собой значимую составляющую деятельности Министерства обороны нашей страны [102].

В учебных центрах высших военно-учебных заведений создаются специальные условия для лиц, призванных на военную службу. Деятельность

учебных центров направлена на организацию военно-профессионального сопровождения военнослужащих посредством подготовки к военно-учетной специальности, включающей в себя ряд профессиональных обязанностей. Соответственно, для организации сопровождения профессиональной подготовки лиц, призванных на военную службу, используются как учебные воинские части, так и учебные центры военных вузов [100]. С целью укомплектования разведывательных соединений, воинских частей и подразделений Сухопутных войск ВС РФ квалифицированными специалистами, только в 2016 году в учебных центрах военных вузов и учебных воинских частях планировалось МО РФ подготовить около 3 тыс. младших специалистов разведки [130].

Анализ литературы и собственный профессиональный опыт демонстрируют, что младшие специалисты, которые освоили программу в учебных центрах военных вузов, характеризуются рядом возрастных и профессиональных особенностей. В частности, возрастной диапазон данных военнослужащих варьируется от 18 до 27 лет, у них отмечается низкий уровень военно-профессиональной подготовки, имеется опыт гражданской жизни и деятельности. В связи с этим адаптация младших специалистов к военно-профессиональной среде включает в себя сложности приспособления к изменившимся социальным и бытовым условиям функционирования [31; 76; 103]. Дело в том, что военнослужащие, поступающие в Учебный центр военного вуза, отличаются не только разным уровнем интеллектуальной подготовки, но и различием в мировоззренческих позициях, ценностных установках, уровне притязаний. Подготовка допризывной молодежи к военной службе имеет сложную многогранную структуру, включающую различные процессы, такие как эмоциональный, волевой, мотивационный, познавательный. От их взаимодействия с окружающей действительностью, адекватного восприятия поставленных задач и проявления себя в различных ситуациях зависит успешность подготовки к военной службе.